Теоретическая поддержка

Теоретическая поддержка
:D Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Скажите, кто имеет опыт по применению тонкомолотого песка, совместного размола песка с цементом в ПЕНОБЕТОНЕ
повышение качества, экономия цемента есть?

Знаю, заказчик сообщил, что в автоклавном газобетоне Песок+цемент+нефелиновый шлам экономически оправдано, применяется.

Я почему спрашиваю:
Моя новая мельница оказалась эффективной в сухой активации цемента, размоле песка - намного меньше расход энергии, крайне мал износ.
А как в пенобетоне?

Пока кризис, хоть разобраться что к чему.
Была ли полезна информация?
привет всем)))я провожу испытания по проникающим гидроизоляциям (учусь в аспирантуре)) есть такой вопрос как можно определить визуально (без микроскопа) глубину проникновения проникающей гидроизоляции??может какие-то индикаторы есть типа фенолфтолеина??подскажите кто сталкивался?
Была ли полезна информация?
Кто нибудь может подсказать, как посчитать пеоретически возможную низкую плотность пенобетона. с ячейками пены 1мм весом 15 г\л , в зависимости от тонины помола цемента и инертных?
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток.
В прошлом году приобрёл смеситель ПСМ 500,компрессор,пеногенератор,формы...всё лето и раннюю осень провёл на производстве пытаясь добиться качественного пеноблока,но безуспешно...
от заливки до разборки форм приходится выжидать около двух суток,иначе при разборке форм блоки (1 из 6) просто ломаются,после высыхания блоки с небольшим усилием продавливаются пальцем.голову сломал уже) такой "продукции" накопилось больше десятка кубов.В чем может быть причина?что не так?помогите пожалуйста мудрым советом)
рецепт:
цемент М400 (ульяновск)-215кг
песок просеяный-95кг
вода питьевая 55л+ вода в пенообразователе 20л
пеноконцентрат (FOAMCEM италия) на 20л. воды 400мл,плотность пены 100гр. на литр
после заливки формы накрываются полиэтиленом
рецептом поделились коллеги из казани
Была ли полезна информация?
а вы что, блоки СУШИТЕ ?
Была ли полезна информация?
мы не специально)они сами сохнут)
а если по делу то:формы разобрали-блоки влажные(или как это ещё назвать)
составили на поддон накрыли плёнкой,через недельку они подсыхают(т.е. стают светлее и легче)
вчера потыкал пальцем в блоки изготовленные в прошлом году в августе...давятся(
формы мажем отработкой
Была ли полезна информация?
технология непростая, причин много, все не перескажешь. Ищите производство с хорошим качеством и проситесь на учебу (за деньги), или учитесь сами по книгам и по форуму - это уже выходит дороже, можете и еще больше брака наделать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Евгеньевич пишет:
Доброго времени суток.
В прошлом году приобрёл смеситель ПСМ 500,компрессор,пеногенератор,формы...всё лето и раннюю осень провёл на производстве пытаясь добиться качественного пеноблока,но безуспешно...
от заливки до разборки форм приходится выжидать около двух суток,иначе при разборке форм блоки (1 из 6) просто ломаются,после высыхания блоки с небольшим усилием продавливаются пальцем.голову сломал уже) такой "продукции" накопилось больше десятка кубов.В чем может быть причина?что не так?помогите пожалуйста мудрым советом)
рецепт:
цемент М400 (ульяновск)-215кг
песок просеяный-95кг
вода питьевая 55л+ вода в пенообразователе 20л
пеноконцентрат (FOAMCEM италия) на 20л. воды 400мл,плотность пены 100гр. на литр
после заливки формы накрываются полиэтиленом
рецептом поделились коллеги из казани
Что-то не так в этих данных. Если вода в пене на 500 литровый замес 20 л., то самой пены около 200 л. 215 кг цемента + песок + вода никак не дадут еще 300 л объема.
На плотность D 600 вес пены должен быть 50-60 г/литр. Для начала.
Без учета воды в пене В/Ц раствора сделайте 0,6. Тоже для начала. Тем более, что 400 цемент может иметь повышенную водопотребность, если добавочный.
Когда добьетесь более менее прочности (пальцем давится - это брак), будете снижать В/Ц раствора и снижать вес пены. До тех пор пока не начнется осадка из-за недостатка воды. Так и найдете необходимый оптимум. Это общее правило в начале производства - сначала "задрать" В/Ц, а потом постепенно снижать.
Отработку базового рецепта лучше делать на свежем 500 Д0, а затем его (рецепт) изменять уже под 400. Но это ИМХО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если вода в пене на 500 литровый замес 20 л., то самой пены около 200 л
Это будет при плотн. пены 100г/л..... если плотность 60г/л то пены из 20л получится около 300л.
Была ли полезна информация?
Я и говорю, что не может такого быть. Значит автор вопроса неверно взвесил пену.
Еще странно, что нет осадки смеси. В/Ц получается = 0,35. Это может означать, что цемент совсем бодяжный. Если так мало воды достаточно для гидратации и нет осадки, значит там реального цемента очень мало. Отсюда и отсутствие прочности.
Была ли полезна информация?
пробовали залить по рецепту:цемет-175(портландцемент м400 г.ульяновск,в регионе считается одним из лучших),песок-135,вода-50л,пеноконцентрат(foamcem)-400мл на 20л воды,вес пены 90гр/л(я кстати не понял как можно неверно взвесить пену на электронных весах с мерным стаканчиком),при выставлении меньшей плотности пена не держится и разрушается (я так понимаю что для всех пеноконцентратов свой вес?),температура в цеху +15,разборка форм стала возможной опять только через двое суток( т.е. эфекта изменение рецептуры не произвело,блоки так же давятся пальцем без особых усилий.
может стоит попробовать какие нибудь добавки типа CaCl2?насколько важна температура воды?может не соблюдается температурно-влажностный режим?где то тут на форуме читал что после заливки формы нужно прогревать в среднем до 40 градусов в течении первых двух-трёх часов.созванивался с людьми которые изготавливают пенобетон в казани(города соседи инфой делятся мягко говоря очень неохотно),формы разбирают через 6-8 часов без добавок ускорителей(в конце недели поеду на их проиводство).
Была ли полезна информация?
Без учета воды в пене В/Ц раствора сделайте 0,6.
при нашем составе это получается 105л воды...не кудрявенько?
говорят что идеальное ВЦ колеблется в районе 0,4-0,45 разве нет?как оно может быть у всех разным,при практически стандартных объёмах ПБсмесителей(я понимаю разницу в цементе и его бодяже),но когда цемент один,ПК один тип установки одинаков,а качество отнють не одинаковое то причиной мне видится нарушения тех.процесса,несоблюдение температуры,неправильные условия гидратации,может ещё что...
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Евгеньевич пишет:
Без учета воды в пене В/Ц раствора сделайте 0,6.
при нашем составе это получается 105л воды...не кудрявенько?
говорят что идеальное ВЦ колеблется в районе 0,4-0,45 разве нет?как оно может быть у всех разным,при практически стандартных объёмах ПБсмесителей(я понимаю разницу в цементе и его бодяже),но когда цемент один,ПК один тип установки одинаков,а качество отнють не одинаковое то причиной мне видится нарушения тех.процесса,несоблюдение температуры,неправильные условия гидратации,может ещё что...

Цемент может отличаться от партии к партии, с одного завода. Помимо этого есть риск при загрузке в цементовоз, что могут набодяжить на самом заводе.
Соответственно кол-во необходимое на начальном этапе гидратации может меняться.

Если необходимо качество - то соответственно необходим постоянный анализ сырья на входном контроле и перед непосредственной загрузкой в смеситель. Тщательно следить за параметрами работы самого оборудования.
Так как факторов влияющих на качество много, необходимо стараться их контролировать в максимально возможном количестве.

На моей памяти был случай, когда две фирмы купили одинаковые установки у одного и тогоже производителя, на цементе одного и тогоже поставщика, одинаковое ПО, а пенобетон получался разный. Располагались они в разных местах, соответственно состав воды был различен, но этого никто не учитывал.
Была ли полезна информация?
Согласен с Finderom, сначала необходимо посмотреть и пощупать живую пеномассу,чтобы
прочувствовать нужную густоту раствора, на действующем производстве, а не начинать
работать сразу с идеальным В/Ц соотношением, тем более, что без пластификаторов не
получится.
Была ли полезна информация?
плотность пены рекомендована около 60 гр/л. А как ведет себя пенобетон при изменениях плотности в большую или меньшую сторону
Была ли полезна информация?
На днях начал пытаться производить пенобетон. (Точнее подбирать технологию)
По совету знакомого пенобетонщика из Георгиевска замесил первый замес.
Его технология на куб такая
Цемент СЕМ 42,5R - 300 кг
Вода для замеса 160 л
Песок мытый без глины фракция до 2 мм - 300 кг
Пена GreenFroth 70-80 г/л
Исходя из этих данных сделал замес.
Результат - расслоение, снизу плотный слой сверху мягкий.
На фото в папке расслоение все видно. Заливал утром а распалубку делал только в обед следующего дня.
Удивило поведение смеси - она как бы вспучивалась в форме.

Сделал вывод что воды многовато.

Далее решил сделать замес и получить пенобетон плотность D600

Рецептуру скачал с iBeton.

Для замеса взял 300 кг цемента СЕМ 42,5R (Турецкий)
Песок 220 кг (мытый фракция до 2 мм с преобладанием мелкой фракции) Влажность песка 8,14%
Воду не рискнул снизить сразу до 120 л и взял 140 л
Пена 70-80 гр/л
В мешалку отмерил воду и засыпал цемент. Помешал 5 минут и засыпал песок. Еще 2 минуты помешал и включил подачу пены.
Перемешал все до однородной консистенции и начал выгружать смесь. (см фото)
Смесь визуально получилась более похожая на нормальную. (но почему то все равно смесь в формах немного приподнялась - хотя и значительно меньше чем в первом замесе.

И еще при распалубке первого замеса пенобетон прилип к формам из за чего блоки получились не красивые (мазал хорошо маслом машинным не отработкой) Почему так и не понял.

Оборудование самодельное- классика. Обороты на валу 60 об/мин (фото в архиве)

Вот прошу советов.
Фото-отчет в архиве. Выкладывать фото хорошего качества здесь не получится поэтому выкинул на обменник.

http://depositfiles.com/files/288riduo6

Завтра произведу распалубку второго замеса и отпишусь

И еще вопрос. При расчете в/ц нужно ли учитывать воду которая в песке (у меня влажность песка была 8,14%)


Заранее благодарен за ответы и советы

С Уважением,
Александр

.
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:
На днях начал пытаться производить пенобетон. (Точнее подбирать технологию)
По совету знакомого пенобетонщика из Георгиевска замесил первый замес.
Его технология на куб такая
Цемент СЕМ 42,5R - 300 кг
Вода для замеса 160 л
Песок мытый без глины фракция до 2 мм - 300 кг
Пена GreenFroth 70-80 г/л
Исходя из этих данных сделал замес.
Результат - расслоение, снизу плотный слой сверху мягкий.
На фото в папке расслоение все видно. Заливал утром а распалубку делал только в обед следующего дня.
Удивило поведение смеси - она как бы вспучивалась в форме.

Сделал вывод что воды многовато.

Далее решил сделать замес и получить пенобетон плотность D600

Рецептуру скачал с iBeton.

Для замеса взял 300 кг цемента СЕМ 42,5R (Турецкий)
Песок 220 кг (мытый фракция до 2 мм с преобладанием мелкой фракции) Влажность песка 8,14%
Воду не рискнул снизить сразу до 120 л и взял 140 л
Пена 70-80 гр/л
В мешалку отмерил воду и засыпал цемент. Помешал 5 минут и засыпал песок. Еще 2 минуты помешал и включил подачу пены.
Перемешал все до однородной консистенции и начал выгружать смесь. (см фото)
Смесь визуально получилась более похожая на нормальную. (но почему то все равно смесь в формах немного приподнялась - хотя и значительно меньше чем в первом замесе.

И еще при распалубке первого замеса пенобетон прилип к формам из за чего блоки получились не красивые (мазал хорошо маслом машинным не отработкой) Почему так и не понял.

Оборудование самодельное- классика. Обороты на валу 60 об/мин (фото в архиве)

Вот прошу советов.
Фото-отчет в архиве. Выкладывать фото хорошего качества здесь не получится поэтому выкинул на обменник.

http://depositfiles.com/files/288riduo6

Завтра произведу распалубку второго замеса и отпишусь

И еще вопрос. При расчете в/ц нужно ли учитывать воду которая в песке (у меня влажность песка была 8,14%)


Заранее благодарен за ответы и советы

С Уважением,
Александр

.

Вчерашний замес на D600 вроде получился.

Сегодня замешал еще 2 замеса. В первом уменьшил воду на 5 литров во втором на 10л . Итого 135 и 130 литров на замес соответственно.

Результат при прочих равных условиях я получил на 2 блока меньше чем положено. (предполагаю что воды мало и цемент осадил пену. И на замес ушло гораздо больше ПО чем раньше.)

Пока как то так.

Решил вернутся ко второму замесу на D600 и попробовать добавить воды на 5 и 10 литров в каждом замесе.
Была ли полезна информация?
"И еще вопрос. При расчете в/ц нужно ли учитывать воду которая в песке (у меня влажность песка была 8,14%)"

Да, обязательно.
Хотя многие не учитывают, муторно это.


"Вчерашний замес на D600 вроде получился.

Сегодня замешал еще 2 замеса. В первом уменьшил воду на 5 литров во втором на 10л . Итого 135 и 130 литров на замес соответственно.

Результат при прочих равных условиях я получил на 2 блока меньше чем положено. (предполагаю что воды мало и цемент осадил пену. И на замес ушло гораздо больше ПО чем раньше.)

Пока как то так.

Решил вернутся ко второму замесу на D600 и попробовать добавить воды на 5 и 10 литров в каждом замесе."

Я уже писал в темах порядок действий.

Для начала необходимо определить в/ц отношение:
Определить степень насыщения песка,
Затем взять кол-во воды по рецепту, до пустим 170л. И отчитывая от него как от базового, сделать замесы с содержанием воды : 165, 160, 155 и 175, 180, 185. Какой блок будет наиболее привлекательным, то отношение и верно.
Была ли полезна информация?
Цитата
moon22 пишет:
"И еще вопрос. При расчете в/ц нужно ли учитывать воду которая в песке (у меня влажность песка была 8,14%)"

Да, обязательно.
Хотя многие не учитывают, муторно это.


"Вчерашний замес на D600 вроде получился.

Сегодня замешал еще 2 замеса. В первом уменьшил воду на 5 литров во втором на 10л . Итого 135 и 130 литров на замес соответственно.

Результат при прочих равных условиях я получил на 2 блока меньше чем положено. (предполагаю что воды мало и цемент осадил пену. И на замес ушло гораздо больше ПО чем раньше.)

Пока как то так.

Решил вернутся ко второму замесу на D600 и попробовать добавить воды на 5 и 10 литров в каждом замесе."

Я уже писал в темах порядок действий.

Для начала необходимо определить в/ц отношение:
Определить степень насыщения песка,
Затем взять кол-во воды по рецепту, до пустим 170л. И отчитывая от него как от базового, сделать замесы с содержанием воды : 165, 160, 155 и 175, 180, 185. Какой блок будет наиболее привлекательным, то отношение и верно.

Так при 160 л воды у меня В/Ц получается

В 100 кг-х песка-------------- 8,14л воды
в 220 кг-х песка ---------------Х

Х = 220*8,14/100 = 17,9 л воды в песке

Итого Вода для замеса 160 + 17,9 л в песке + примерно 57 л в пене = 234,9 л воды

В/Ц равно 234,9 л воды/300кг цемента = 0,78

А не многовато ли получается В/Ц????

На счет добавлять и убавлять по 5 литров я сейчас так и делаю.

А как определить степень насыщения песка??? Что значит степень наполнения?????

С уважением,
Александр
Была ли полезна информация?
"Так при 160 л воды у меня В/Ц получается

В 100 кг-х песка-------------- 8,14л воды
в 220 кг-х песка ---------------Х

Х = 220*8,14/100 = 17,9 л воды в песке

Итого Вода для замеса 160 + 17,9 л в песке + примерно 57 л в пене = 234,9 л воды

В/Ц равно 234,9 л воды/300кг цемента = 0,78

А не многовато ли получается В/Ц????

На счет добавлять и убавлять по 5 литров я сейчас так и делаю.

А как определить степень насыщения песка??? Что значит степень наполнения?????

С уважением,
Александр"


Будет проще понять, если продублирую:
Была ли полезна информация?
Цитата
moon22 пишет:
"Так при 160 л воды у меня В/Ц получается

В 100 кг-х песка-------------- 8,14л воды
в 220 кг-х песка ---------------Х

Х = 220*8,14/100 = 17,9 л воды в песке

Итого Вода для замеса 160 + 17,9 л в песке + примерно 57 л в пене = 234,9 л воды

В/Ц равно 234,9 л воды/300кг цемента = 0,78

А не многовато ли получается В/Ц????

На счет добавлять и убавлять по 5 литров я сейчас так и делаю.

А как определить степень насыщения песка??? Что значит степень наполнения?????

С уважением,
Александр"


Будет проще понять, если продублирую:

Спасибо.
Буду разбираться
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:


Спасибо.
Буду разбираться

Пожалуйста. Удачи в настройке.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)