ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Rязанец пишет:
не могу согласиться. При самоуплотнении частиц относительно друг друга необходимо их движение внутри формуемого массива и по всему объему. Та же часть, что уже была уплотнена, уже нашла свое место относительно тех же, одновременно движущихся частиц. А мы пытаемся опять их стронуть (верх нижнего слоя). Получится - стронутые частицы оторвуться от массива, котрый останется непождвижным. Они уже не смогут уложиться опять так плотно относительно массива, так как частицы оставшегося массива неподвижны и не могут участвовать в общем движении по всему объему. Произойдет срыв некотрой части частиц по прежнему массиву, который станет не общей формуемой массой, а "днищем формы". Да, при формовке происходит копирование поверхности формы, но при этом обязательно будет граница, а не общий массив, отформованный как одно тело в одновременном движении частиц по всему объему.
Мы решили, что при случае просто проведём эксперименты. Эксперимент и покажет.
Была ли полезна информация?
Уважаемый InnoCentre и как эксперименты?
Была ли полезна информация?
Цитата
OXOTHuK пишет:
Уважаемый InnoCentre и как эксперименты?
Не было случая, а специально заниматься сейчас "не с руки".
Была ли полезна информация?
Цитата
InnoCentre пишет:
Цитата
OXOTHuK пишет:
Уважаемый InnoCentre и как эксперименты?
Не было случая, а специально заниматься сейчас "не с руки".

НЕ В ОБИДУ: так всегда, тип ктото хочет как лучше, а выходит - КАК ВСЕГДА :x :x :x
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
Цитата
InnoCentre пишет:
Цитата
OXOTHuK пишет:
Уважаемый InnoCentre и как эксперименты?
Не было случая, а специально заниматься сейчас "не с руки".

НЕ В ОБИДУ: так всегда, тип ктото хочет как лучше, а выходит - КАК ВСЕГДА :x :x :x
Какие обиды? Просто по состоянию "на сегодня" этот эксперимент нам ничего не даст. Мы же не делаем сейчас такую машину, для которой этот эксперимент ценен. Заняты другим. Отвлекаться потому, что кто-то что-то хочет? Сейчас есть серийные машины, их продают наши лицензитаы. На выходе опытный образец ещё одной, считаем, что перспективной. Не исключено, что те эксперименты, которые мы ещё не "удосужились" провести, вскорости приобретут для нас ценность. А м.б. и не вскорости, т.к. обещания и предложения есть, но нам хотелось бы, что они были подкреплены чем-то более "существенным". Развиваемся-то ведь на "свои".
С другой стороны, если кому-то очень сильно интересно, может и сам провести эксперимент. Для этого надо просто у нашего лицензиата ООО "Интеллект-Капитал" купить МН05 и экспериментировать сколько душа пожелает.
А будут конкретные предложения по созданию каких-то машин, в которых реализована наша технология, готовы рассмотреть предложения.
Была ли полезна информация?
Цитата
InnoCentre пишет:
Цитата
Mihalich пишет:
Цитата
InnoCentre пишет:

Не было случая, а специально заниматься сейчас "не с руки".

НЕ В ОБИДУ: так всегда, тип ктото хочет как лучше, а выходит - КАК ВСЕГДА :x :x :x
Какие обиды? Просто по состоянию "на сегодня" этот эксперимент нам ничего не даст. Мы же не делаем сейчас такую машину, для которой этот эксперимент ценен. Заняты другим. Отвлекаться потому, что кто-то что-то хочет? Сейчас есть серийные машины, их продают наши лицензитаы. На выходе опытный образец ещё одной, считаем, что перспективной. Не исключено, что те эксперименты, которые мы ещё не "удосужились" провести, вскорости приобретут для нас ценность. А м.б. и не вскорости, т.к. обещания и предложения есть, но нам хотелось бы, что они были подкреплены чем-то более "существенным". Развиваемся-то ведь на "свои".
С другой стороны, если кому-то очень сильно интересно, может и сам провести эксперимент. Для этого надо просто у нашего лицензиата ООО "Интеллект-Капитал" купить МН05 и экспериментировать сколько душа пожелает.
А будут конкретные предложения по созданию каких-то машин, в которых реализована наша технология, готовы рассмотреть предложения.

с огромным бы удовольствием прикупилбы данное устройство, НО так как в Украине его не продают (и к тому же дорого так стоит, за 300уев ещебы купил, даж без дрели), так уж извините - полагаемся на Вас!!! Вы как более продвинуты в этом деле, а у нас только что логика и немного мышления работает. Всего то на 5-10%.

не у кого возможностей нету такие эксперементы творить!!!!

Вы меня конечто простите, за то что так высказался, но уж больно нагорело!!! :oops:
Была ли полезна информация?
"Mihalich"
Давайте определимся. Во-первых, в России и др. странах, включая, насколько известно и Украину, таких МН05 продано некоторое количество. Так что способные провести эксперименты есть и помимо нас. Цена - это вопрос лицензиата (его прерогатива, что и записано в лицензионном договоре). Мы лично, как лицензиары, заинтересованы в увеличении количества продаж, но обстоятельства по-разному складываются.
P.S. Насколько мне известно, что в своё время ООО "Интеллект-Капитал" (С.Н.Амелин) предлагал к продаже и без электродрели. Только как сейчас и "по чём" - это вопрос.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа форумчане! С интересом просмотрел все страницы этого форума т.к. интересует станок которым можно было бы формовать изделия по ширине от 200мм. до 800мм. и толщине 10-40мм.Длина изделия значения не имеет для этой технологии.Раствор подобран из 6-8 фракций песка+вяжущее.Так вот возможно ли сделать такую машинку и какое оборудование для этого надо(двигатель,редуктор,рама какую нагрузку должна выдерживать? и т.д.)Есть ли опыт в этом направлении или хотя бы соображения?Поделитесь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Odin73 пишет:
Уважаемые господа форумчане! С интересом просмотрел все страницы этого форума т.к. интересует станок которым можно было бы формовать изделия по ширине от 200мм. до 800мм. и толщине 10-40мм.Длина изделия значения не имеет для этой технологии.Раствор подобран из 6-8 фракций песка+вяжущее.Так вот возможно ли сделать такую машинку и какое оборудование для этого надо(двигатель,редуктор,рама какую нагрузку должна выдерживать? и т.д.)Есть ли опыт в этом направлении или хотя бы соображения?Поделитесь!
Можно, ведь делали и куда больших размеров - http://www.innocentre.ru/kachely/usefull/road.html Только вот как с раствором? Технология ориентирована на обработку сыпучих составов, жестких смесей.
Была ли полезна информация?
в моей технологии чтобы получить материал применяют жесткую сыпучую смесь из 6-8 фракций песка+связующее и формуют все это при помощи вибропрессования+вакуумирование.На выходе получают изделие по прочности превосходящее гранит.Поэтому и родилась идея(прочтя форум :D )заменить всю эту байду одними только качелями!Ваши соображения?
Была ли полезна информация?
Цитата
Odin73 пишет:
в моей технологии чтобы получить материал применяют жесткую сыпучую смесь из 6-8 фракций песка+связующее и формуют все это при помощи вибропрессования+вакуумирование.На выходе получают изделие по прочности превосходящее гранит.Поэтому и родилась идея(прочтя форум :D )заменить всю эту байду одними только качелями!Ваши соображения?
Технология позволяет уплотнять сыпучие порошкообразные материалы с плотностью, близкой к теоретической. Возможности технологии демонстрирует, например, МН05 (с приводом от ручной электродрели)
Была ли полезна информация?
Мне надо знать возможно ли собрать такой агрегат своими силами? И если да ,то сколько будет это детище стоить?Я понимаю что вы можете создать , но цена ? Меня интересует самострой :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Odin73 пишет:
Мне надо знать возможно ли собрать такой агрегат своими силами? И если да ,то сколько будет это детище стоить?Я понимаю что вы можете создать , но цена ? Меня интересует самострой :wink:
Пробуйте.
Была ли полезна информация?
А есть ли среди форумчан вообще люди которые получили уже положительный результат от построенных качель своими силами?
Была ли полезна информация?
Практики есть здесь? Или только теоретики :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Odin73 пишет:
Практики есть здесь? Или только теоретики :D

все практики для себя!!!

а здеся в основном теоретики. НО без этих теоретиков небылобы практиков!!!

зы.: конечно есть на форуме что работал на данных двайсах, но я не слышал чтобы ктото его бы сам сделал бы!!!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте всем кому интересная тема Зонного Нагнетания,
давненько я здесь ничего не писал, конструировал станочек для зонного нагнетания, немного другой конструкции.
о конструкции раскажу немного пожже, а сейчас о результатах работы:
Уплотнял смесь из глины, песка и воды результат мне понравился, получился полноценный кирпичик с плотностю 1600кг/м3, думаю результат совсем не плохой, причем на следущий день выежжал на него автомобилем ВАЗ-2121 а керпичек остался цел.
Следущий експеремент был из смеси песка, цемента и воды, вот тут то и начались сложности, при уплотнении смесь не уплотняется а просто сунется по форме и никакого не представляет сопротивления для смеси весь привод практически работал без нагрузки, в отличее эксперимента с глиной
Была ли полезна информация?
Станочек который я сконструировал быстрей всего выглядит как устройство для проведения лабораторных робот, все в жизни начинается с простого и примитивного.
Все механизмы станка работают в ручную.
Нагнетатель в этом станочке ходит в верх и низ с помощью рычага.
Смесь под нагнетатель подается из бункера с помощью толкателя по порциях.
Когда нагнетатель и толкатель в положении как на рис. то бункер получается открытым и смесь с него просыпается на пластину, далее с помощью толкателя подаем смесь под нагнетатель и при этом закрывается бункер, когда смесь заняла свое место под нагнетателем, смесь вдавливаем с помощью рычага, и так циклично повторяем.
Форму передвигаю тогда когда уже становится сложно вдавливать смесь.
Рычаг подобран так чтобы при давлении 50 кг. под нагнетателем возникало давление 1200кг.
Высота хода нагнетателя 20мм.
Толщина подсыпаемой смеси под нагнетатель 18мм.
Площа нагнетателя 6*16=72см 2
Толщина формируемого изделия 50мм.

Для эксперимента я брал смесь глины, песка, воды
Получился брусок похожий на бордюр который я порезал на кирпичики
Через два дня вымерял плотность формируемого изделия она составила 1600кг/м3.

В будущем есть желание все узлы станка механизировать и довести до полного автоматизма. Но это в будущем, а сейчас пытаюсь научится работать из смесью песка и цемента.
Была ли полезна информация?
Уважаю за рукоделие и стремление!
Теперь вот что:
- смесь может и сама засыпаться под толкушку, если перевести конструкцию в вертикальное (или близкое к нему) положение. только надо правильно изобразить кинетику (вектора) поступления и выхода смеси в виде изделия из под толкушки
- мощность ручного привода недостаточна для получения течения клина. он же и вверх может выдаливаться, ему все равно, лишь бы прокачать его вдоль днища.
- плотность 1600 - это не показатель. На МН-05 я делал и 2400 на той же глине.

- легкое течение смеси песка с цементом указывает на высокую влажность смеси (следовательно - пластичность). смесь должна быть сыпучей - для этого надо доводить её до боле жесткого состояния . с глиной то же кол-во воды не будет так сильно пластифицировать смесь ввиду большой удельной её поверхности и липкости.


Вопрос - как резались "кирпичики", чем? каков спил? ровный?
Была ли полезна информация?
Здравия всем ! Вот и я тоже начал делать такой же эксперементальный станок (ручного типа :) ) чтоб проверить текучесть клина на моих смесях.Вручную просто закатать пробовал в маленькую форму .Не все конечно по технологии получилось ,но результат понравился!Понял что можно еще меньше связующего использовать.Как говорит Рязанец смесь должна быть сухой!Но это уже сделаю как соберу малыша.Нагнетатель решил делать 40мм.*120мм. Толщина образца дудет меняться от 10 до 40мм.Вопрос о ширине нагнетателя-хватит или надо шире ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Уважаю за рукоделие и стремление!
Теперь вот что:
- смесь может и сама засыпаться под толкушку, если перевести конструкцию в вертикальное (или близкое к нему) положение. только надо правильно изобразить кинетику (вектора) поступления и выхода смеси в виде изделия из под толкушки
- мощность ручного привода недостаточна для получения течения клина. он же и вверх может выдаливаться, ему все равно, лишь бы прокачать его вдоль днища.
- плотность 1600 - это не показатель. На МН-05 я делал и 2400 на той же глине.

- легкое течение смеси песка с цементом указывает на высокую влажность смеси (следовательно - пластичность). смесь должна быть сыпучей - для этого надо доводить её до боле жесткого состояния . с глиной то же кол-во воды не будет так сильно пластифицировать смесь ввиду большой удельной её поверхности и липкости.


Вопрос - как резались "кирпичики", чем? каков спил? ровный?

кирпичики резал болгаркой сразу после пресовки, пробовал ножовкой по металу но она забивалась и толку небыло, срез после болгарки получился ровным и выглядил как глянецевая поверхность.

У меня вопрос по поводу смеси песка цемента и воды, я ее делал так: 1 ведро мытого речькового песка, 1/3 ведра цемента , перемешивал до однородной массы далее добавлял воды так чтоб можно было рукой хоть немного зжать комок (это било очень трудно сделать, так как смесь постоянно после ражжатия ладони рассыпалась)
Я бы не сказал что смесь была сильно влажной но всеравно она при прессовке не создавала никакого сопротивления а просто при каждом нажатии выезжала порцыонно.

Есть мысль что она в длинный брусок и не может формироваться, а только в маленьких закрытых формах, но тогда это противоречит теории.
Как тут подобрать такую смесь?

Другой вопрос по поводу МН-05 неужели он с помощью двигателя 800 Ват может создать давления около 2000кг. как это так у него получается?
Была ли полезна информация?
Мощность у МН-05 совсем мизерная, конечно, когда подзавалишь его смесью - встает тут же, но расчет видимо был на то, что площадь работы у конусного нагнетателя частичная (он же окатывает поверхность).
1 т или 2т усилия - это достижимо, ведь присутствует редукция в таком приводе (окатывание - не прямое усилие по вектору "сверху-вниз").

Насчет смеси цемента с песком - не могу определить точно - не видя смеси.
Ориентировочная влажность - 12-15% от всего веса смеси (по абсолютной).
А сколько у вас? - не знаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Мощность у МН-05 совсем мизерная, конечно, когда подзавалишь его смесью - встает тут же, но расчет видимо был на то, что площадь работы у конусного нагнетателя частичная (он же окатывает поверхность).
1 т или 2т усилия - это достижимо, ведь присутствует редукция в таком приводе (окатывание - не прямое усилие по вектору "сверху-вниз").
.

Всеми уважаемый РЯЗАНЕЦ, скажите пожайлуста, какая скорость вращения должна быть нагнетателя в МН-05, РК_мини_01, и какая скорость движения самой формы, смеси...

Так как уже дошло до редукторов, а вот какие скоростя давайть - незнаю, подскажите пожайлуста!!!

С уважением, Михалыч.
Была ли полезна информация?
ответ такой:
- примерно два такта (оборота) в секунду . будь то конусной нагнетатель указанных агрегатов или нагнетатель-гребенка у РК-250. Ну и плюс-минус - как покажется удобным.
У МН-05 двигателем служит малооборотная дрель с регулятором оборотов ( как и в любой иной простенькой дрели - в курке стоит резистор с круглой ручкой). Этим регулятором можно поставить частоту тактов как удобно - от менее 1 в секунду и выше.
Скорость же подачи формооснастки зависит только от скорости движения вытекающего клина уплотненной смеси. Нельзя опережать. Двигается она за клином с его скоростью. Скорость же клина - индивидуальна однозначно. (тип устройства, состав смеси, частота тактов, интенсивность объема нагнетания и т.д).
Для устройств с подрезкой отформованного изделия уже никакие "отловы" движения формы за клином не нужны - изделие "экструдируется" на определенную длину и отрезается. В этом случае все как бы "автоматически" просиходит - клин (изделие) движется с той скоростью, что задается наиболее плотной формовкой.
Была ли полезна информация?
Здесь описание всего данного гемора на сорока страницах
http://www.masteroff.ru/libdoc/doc_898.pdf
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 7)