ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Finder07 пишет:
Мощность после редуктора не увеличивается (кпд не бывает больше 1), увеличится только крутящий момент !

тогда какой ставить двигатель чтоб дал нам нужное давление для нагнетания?
Была ли полезна информация?
Попробуйте уменьшать ширину лотка пока двигатель не "потянет" :roll:
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Finder07 пишет:
Попробуйте уменьшать ширину лотка пока двигатель не "потянет" :roll:[/quote

да это тоже мысль, только много переделок надо делать,
тут Mihalich советовал чтоб двигатель поставить на киловата 2,
а Rязанец тоже говорил что у него есть хорошые мысли, только пока молчит

ище говорят если технология выдержана и соблюдаются все условия то должно с поднагнитателя выползать уже плотное изделие похожее на клобасу которое останется только резать на нужную длину.
увидеть бы этот момент :shock:
Была ли полезна информация?
До сих пор - ничего не известно! так продавливает толкушка смесь или нет?
судя по крохам информации - мощности привода не хватит на такой толкушке.
Потом - толкушка делает некий удар по слою смеси, а необходимо плавное давление - это принципиальное отличие "динамического удара" и зонного нагнетания. На станке высота хода толкушки гораздо больше слоя подсыпки. Советую поставить хотя бы маховик для накопления энергии при свободном ходе - может и продавит тогда.
И ваще неизвестна смесь. Что можно понять ? - ничего.
НЕТ ИНФОРМАЦИИ. Давайте исправлять. Сколько можно спрашивать? - дайте ответы на вопросы, блин! я их уже устал повторять...
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
До сих пор - ничего не известно! так продавливает толкушка смесь или нет?
судя по крохам информации - мощности привода не хватит на такой толкушке.
Потом - толкушка делает некий удар по слою смеси, а необходимо плавное давление - это принципиальное отличие "динамического удара" и зонного нагнетания. На станке высота хода толкушки гораздо больше слоя подсыпки. Советую поставить хотя бы маховик для накопления энергии при свободном ходе - может и продавит тогда.
И ваще неизвестна смесь. Что можно понять ? - ничего.
НЕТ ИНФОРМАЦИИ. Давайте исправлять. Сколько можно спрашивать? - дайте ответы на вопросы, блин! я их уже устал повторять...

Вот и прозвучали от Рязанца Золотые слова в компактном и понятном смысле, что я из них понял,
1. Смесь должна продавлеватся и только продавлеватся, ни каких не должно быть ударов
2. Для плавного продавливания смеси нужен хороший запас энергии и толкушка должна подниматся немного больше высоты подсыпаемой смеси, а не так высоко как у меня

Для эксперемента я брал самую простую смесь, чернозем смешивал с песком приблизительно 60/40% и немного добавлял воды так чтоб смесь можно было сжать в руке и при этом вжавшись не прилипала к руке а рука оставалась практически сухой.

В начале когда смесь не плотная, продавливание было но когда она немного уплотнялась механизм начинал клинить и даже останавливался.

Ище у меня завгостка с самой подачей смеси под нагнетатель уж очень она плохо под него подсипалась приходилось подталкивать палкой, как тут быть что можно доделать или переделать для равнеомерной подсыпки смеси, как решить этот вопрос?

Теперь в низу нагнетателя с одной стороны есть лыжа может она сильно большая, может надо ее укоротить ?
-она наверное то и влияет на плотность изделия.
ище полностю не понятно с какой стороны должно виходить плотное изделие
типа колбасы , думаю со стороны лыжи.
Была ли полезна информация?
Цитата
shurikkor пишет:
.......................
Для эксперемента я брал самую простую смесь, чернозем смешивал с песком приблизительно 60/40% и немного добавлял воды так чтоб смесь можно было сжать в руке и при этом вжавшись не прилипала к руке а рука оставалась практически сухой.

ЭТОТ "ЭКСКРЕМЕНТ" НИКАК ДЛЯ ФОРМОВКИ НЕ ПОДОЙДЕТ - НИ ПЛАСТИЧНОСТИ НИ ЛИПКОСТИ ПРИ КОНТАКТЕ ЧАСТИЦ. ЭТО МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛЬКО ГЛИНА, КОЕЙ В СМЕСИ НЕ БЫЛО. А МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН (ПРОЩЕ ГРЯ - РАСТВОР ПЕСКОЦЕМЕНТНЫЙ) В ТАКОЙ ВАРИАНТ НЕ ВЛЕЗЕТ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ ФОРМЫ ( У НАС "ЭКСТРУДИРОВАНИЕ" С РЕЗКОЙ)

В начале когда смесь не плотная, продавливание было но когда она немного уплотнялась механизм начинал клинить и даже останавливался.

НУ ВОТ, ПРОЗВУЧАЛИ "ЗОЛОТЫЕ" КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА - НЕ ТЯНЕТ ПО МОЩНОСТИ
ЧТО ТУТ ЕЩЕ ОБСУЖДАТЬ? СТАВИМ МОТОР ПОМОЩНЕЕ И МАХОВИК НА ЕГО ВАЛУ.

Ище у меня завгостка с самой подачей смеси под нагнетатель уж очень она плохо под него подсипалась приходилось подталкивать палкой, как тут быть что можно доделать или переделать для равнеомерной подсыпки смеси, как решить этот вопрос?

СМЕСЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ИМЕННО СЫПУЧЕЙ. ЗАСЫПАТЬСЯ " ПОД ЗАВАЛ". МОЖНО ПОДНЯТЬ ОГРАНИЧИТЕЛЬНУЮ ПЛАНКУ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДЛИНЫ ЗАСЫПКИ ПОД ТОЛКУШКУ - ЭТО НЕ СТРАШНО, ПОТОМУ КАК ЗАСЫПАЕТСЯ ОНА С УКЛОНОМ, ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ПО ВЫСОТЕ. ЭТО НАОБОРОТ - АВТОМАТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО РАБОТАЕТ НА ПОДАЧУ. ТАК ЖЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НАКЛОН ВСЕМУ СТАНКУ В СТОРОНУ ВЫХОДА БРУСКА БЕТОНА. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРОСТО НАДО ПОДНЯТЬ ПЛАНКУ И ТАКОГО УДАРА УЖЕ НЕ БУДЕТ И СМЕСЬ ДАЛЬШЕ ЗАСЫПЕТСЯ .

Теперь в низу нагнетателя с одной стороны есть лыжа может она сильно большая, может надо ее укоротить ?
-она наверное то и влияет на плотность изделия.
ище полностю не понятно с какой стороны должно виходить плотное изделие
типа колбасы , думаю со стороны лыжи.

ВОТ ЭТО "ПО НАШЕМУ"! ЗАТО РЕЗЮМЕ ("ТЕХНОЛОГИЯ НЕ РАБОТАЕТ") УЖЕ ВЫСКАЗАЛ

СМЕСЬ ВСЕГДА, В ПРИНЦИПЕ, БУДЕТ ВЫХОДИТЬ В ОТКРЫТУЮ ЧАСТЬ ФОРМЫ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО - ОДНА ЧАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКРЫТА (ЧТО ТАМ ВНУТРИ? - ХРЕН ЗНАТ. ЗАДОЛБАЛСЯ СПРАШИВАТЬ.ТАМ ЕСТЬ ГДЕ-НИТЬ ТОРЦЕВАЯ СТЕНКА ФОРМЫ ИЛИ НЕТ?). СМЕСЬ ДОЛЖНА ЗАСЫПАТЬСЯ ПОД ТОЛКУШКУ С ОДНОЙ СТОРОНЫ, А ВЫХОДИТЬ С ДРУГОЙ, ГДЕ СТОИТ ЛЫЖА ЗАГЛАЖИВАЮЩАЯ (ОНА ДВИГАЕТСЯ ИЛИ ПРОСТО ОБРАЗУЕТ СТЕНКУ? ЕСЛИ НЕ ДВИГАЕТСЯ - ЕЁ НЕЛЬЗЯ ПО ДЛИНЕ ДЕЛАТЬ БОЛЬШОЙ - А ТО БУДЕТ СИЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ "ЭКСТРУДИРОВАНИЮ". В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЕРХ ИЗДЕЛИЯ НЕ БУДЕТ ГАРАНТИРОВАН ОТ НЕРОВНОСТЕЙ)
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь выпускает такие изделия из глинистого песка и цемента? Сколько стоят? Как сбыт идет?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:

ВОТ ЭТО "ПО НАШЕМУ"! ЗАТО РЕЗЮМЕ ("ТЕХНОЛОГИЯ НЕ РАБОТАЕТ") УЖЕ ВЫСКАЗАЛ

СМЕСЬ ВСЕГДА, В ПРИНЦИПЕ, БУДЕТ ВЫХОДИТЬ В ОТКРЫТУЮ ЧАСТЬ ФОРМЫ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО - ОДНА ЧАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКРЫТА (ЧТО ТАМ ВНУТРИ? - ХРЕН ЗНАТ. ЗАДОЛБАЛСЯ СПРАШИВАТЬ.ТАМ ЕСТЬ ГДЕ-НИТЬ ТОРЦЕВАЯ СТЕНКА ФОРМЫ ИЛИ НЕТ?). СМЕСЬ ДОЛЖНА ЗАСЫПАТЬСЯ ПОД ТОЛКУШКУ С ОДНОЙ СТОРОНЫ, А ВЫХОДИТЬ С ДРУГОЙ, ГДЕ СТОИТ ЛЫЖА ЗАГЛАЖИВАЮЩАЯ (ОНА ДВИГАЕТСЯ ИЛИ ПРОСТО ОБРАЗУЕТ СТЕНКУ? ЕСЛИ НЕ ДВИГАЕТСЯ - ЕЁ НЕЛЬЗЯ ПО ДЛИНЕ ДЕЛАТЬ БОЛЬШОЙ - А ТО БУДЕТ СИЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ "ЭКСТРУДИРОВАНИЮ". В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЕРХ ИЗДЕЛИЯ НЕ БУДЕТ ГАРАНТИРОВАН ОТ НЕРОВНОСТЕЙ)

Это у меня не работает технология, пока не работает, тогда не правильно выразился, мне очень хочется чтоб она у меня заработала.
Чтоб она заработала надо разобратся во всех нюансах иначе успеха не видать, ведь мы здесь общаемся чтоб мысли, идеи укрепить теорией и воплотить в физическую жизнь, вот тогда и можно порадоватся и насладится результатом труда, и глазами других увидеть что все это было не зря, что действительно здесь было участие святой мысли и святого духа.

Когда у меня обе стороны формы были открыты то смесь лезла в большей мере в ту сторону где небыло лыжи и практически не уплотнялась,
тогда я одну сторону закрыл наглухо ,там где нет лыжи, смесь полезла под лыжу и уплотнялась до определенного момента, но потом видимо когда лыжа начинала оказывать очень большое сопротивление и плотность становилась смеси большой механизм клинил,
Выходит мне надо добавить мощности механизму и укоротить лыжу.

перед тем как доделывать механизм мне непонятно с подачей смеси под толкушку, как бунькер можна переделать для раваномерной подачи ???

Смотрел в МН 05 мощность двигателя 850 ват неужели его хватает для качественной роботы механизма?
Была ли полезна информация?
под словом "качественной" я бы поставил "работы".
Работать на МН-05 можно, но только не заваливая подачей лоток, а постепенно подсыпая в него смесь.
По моему - это не работа а "гимор". Чтоб вы знали - у МН-05 мощности не хватает :cry: на работу " в завал".... а должен....а его тоже - клинит (даже на 1000Вт)

1. берем супесь или суглинок с добавкой песочка
2. планку ограничения высоты засыпки поднимаем
3. увеличиваем мощность привода
4. лыжу пока не трогаем
5. формуем в сторону, противоположную лотку подачи (в сторону лыжи)
Была ли полезна информация?
Рязанец откуда у вас знания по этой технологии, расскажите пожалуйста...
более менее понятное для себя объяснение сути технолоии я увидел в статье "не давить, а накатывать"... там описана технология зонного нагнетания или другая?
вот вы говорите нужна глина... но это лишь как вяжущее, чтобы не рассыпалось после формования..так?
но это не суть технологии (глина имеется ввиду) но лишь условие которое позволяет получить изделия быстро, чтобы сразу разгружать из формы.
Но смысл технологии в уплотнении...
итого может статься что технология работает, но изделие рассыпается у экспериментаторов, хотя плотность достигнута...

ещё вопрос если сделать форму не из металла а из дерева или пластикак какого... повлияет ли это на технологию?

к вопросу о "монолите" (уплотнение слоями)... по идее неплохо было бы сделать так чтобы клин доходил до предыдущего слоя( "залезаяя" на територию предыдущего слоя)... описаны ли где-нибудь условия вониконвения этого клина и какие он имеет параметры (опять все упирается в суть технолоии) не понятно от чего зависит возниковение клина и его параметры...
Была ли полезна информация?
вы не внимательны.
1. условие " с глиной" тут рассматривается в конкретном случае - при "экструдировании" изделия и его резке, а не формовании в форму (тогда все " как по написанному"). Сделать пескоцемент ( к примеру) таким методом "экструдирования" и порезать его - почти невозможно при таких условиях.
2. про "монолит" я уже писал - главное условие - плавное и непрерывное нагнетание материала по ВСЕЙ ВЫСОТЕ . Если вторгаться в какой-то предыдущий слой - это разрушение предварительно уплотненного тела. Поэтому так не получится. У высоты же нагнетания есть свое ограничение.

"Откуда мои знания?" - вопрос не корректный.

Форму делайте из чего угодно, лишь бы была жесткой и не имела вредных неровностей и выступов для течения клина.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Если вторгаться в какой-то предыдущий слой - это разрушение предварительно уплотненного тела. Поэтому так не получится. У высоты же нагнетания есть свое ограничение.
да разрушение но при этом... формирование нового слоя.. либо вобще не разрушение, а доуплотнение... как если бы мы продолжали уплотнять избыточным количеством воздействий
Цитата
Rязанец пишет:
"Откуда мои знания?" - вопрос не корректный.
нормальный вопрос... хочется почитать первоисточник если он есть, просто вы если и даете то достаточно скудную информацию (БЕЗ ОБИД)
вот мне напримар непонятно течет ли клин или течение происходит в виде клина... каким образом обеспечить непрерывность течение что опять же подразумевает понимание этого течения... и понимания непрерывости... скажем при укатывании воздействие непрерывное...в толкушке же циклическое...
выходит толкушка нажала и клин потек... и она должна нажать следующий раз до того как клин перестает течь...это есть условие прерывного течения?
Была ли полезна информация?
на одной этой теме информации море. Просто читайте внимательнее.
Есть такая книжка "Зонное нагнетание сыпучих сред". В интернете уже плно инфы.
Вы пока далеки от понимания сути процесса. Непрерывное течение клина - это как раз относится к теме про "монолит" из него. Невозможно не ПРЕРВАТЬ уплотнение клина, пройдя еще раз по верху изделия! Непрерывность в том и заключается, что порционное продавливание должно выполняться на всю высоту формуемого изделия, а не в том, что вы тут придумываете (мне такое сложно представить).
Разрушение таким образом (слой по слою) - гарантировано, если вы хотите внедрить в уже уплотненный слой еще каке-то кол-во смеси. Процесс самоорганизованный, поэтому - сколько смогло втолкнуться в смесь при формовке по высоте формы, столько и останется, а "лишнее" продавит клин вперед, заставляя его течь. Этим самым процесс и непрерывен. А если попытаться еще раз сверху вдавить смесь в уплотненное тело - получится только разрушить уплотнение.
Касательно "моих знаний" :
- вы или спрашивайте о том, чего не поняли, или усомневайтесь в моём понимании сего.
Так что копайте сами....
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Вы пока далеки от понимания сути процесса.
я собственно в основом и пытаюсь вытянуть из вас суть процесса... пока только много воды, а СУТИ нет...либо просмотрел... ну тогда уж извините повторите ещё раз...
Цитата
Rязанец пишет:
не ПРЕРВАТЬ уплотнение клина, пройдя еще раз по верху изделия!
что значит "пройдя ещё раз" давайте разбираться...что значит "пройдя"?

сами посудите если клин уплотняет неуплотненное... то почему он вдруг разрушит более полотную смесь? моя логика говорит что более плотная смесь: либо уплотнится ещё больше, либо останется такой же уплотненной, но никак не станет меннее уплотненной...
Цитата
Rязанец пишет:
Разрушение таким образом (слой по слою) - гарантировано, если вы хотите внедрить в уже уплотненный слой еще каке-то кол-во смеси.
это почему это вдруг разрушим? где логика? если клин упирается в плотный слой то там он и остановится... просто вместо нижней части формы будет уплотненный слой... в чем выражается разрушение?
Цитата
Rязанец пишет:
Зонное нагнетание сыпучих сред
читал... есть у меня такая... только про клин и его суть там ничего нет... есть про подбор смеси и как пользоваться их иструментами...
Цитата
Rязанец пишет:
- вы или спрашивайте о том, чего не поняли, или усомневайтесь в моём понимании сего.
да сомеваюсь и в объеме и в качестве ваших знаний как раз потому что я спрашиваю а вы ичего так по сути так и не ответили
вот вопрос: каковы условия возникновения клина и его течения? что такое клин? какие параметры у клина? какие ограничения на его возникновение?
Цитата
Rязанец пишет:
вы или спрашивайте о том, чего не поняли
суть технологии я не понял... точнее понял и начал модифицировать методами ТРИЗ... и оказалось что ваше понимание отлично от моего...вот и пытаюсь разобраться... чье понимание верное... честно из без гордыни... а вы про некорректность начали сомнения итд.... ну естественно у меня сомнения...может я прав а не вы... чего на личности то переходить?
Была ли полезна информация?
.."как раз потому что я спрашиваю а вы ичего так по сути так и не ответили"...
А по моему - это вы по сути ничего понять не смогли, сколько бы вам не говори.
Если уж с книжкой не справились, чего меня то пытаете? там все есть про образование и течение клина. Вы ни там ни тут читать внимательно не желаете.
То, что вы не поняли - не моя проблема, так как тут никто никому ничего доказывать не собирается.
Условия метода достаточно подробно описаны , чтобы их понять. Можете сколько угодно сомневаться в качестве и объеме моих знаний на это счет - вам это не поможет, так как от меня тут уже ничего не зависит :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Условия метода достаточно подробно описаны , чтобы их понять
а вот и не описаны!!! во всяком случае не на этом форуме... книжка прочитана... но вопросы все равно есть... вот кусок книжки
image
и вот некая фраза описывающая момент когда уплотнение достигнуто...
image
про разрушение ничего не сказано...
Цитата
Rязанец пишет:
никто никому ничего доказывать не собирается.
я не собираюсь доказывать из гордыни... я "защищаю" свою позицию... ибо в споре рождается истина... а не потому что упертый итп
Была ли полезна информация?
image
сори за очепятки
Была ли полезна информация?
Провел второй експеримент, поставил на свой станочек двигатель намного мощнее почти 3 кВат, результат вообще не утешительный намного хуже предыдущего,
на выходе смесь была уже рубаная и сильно зжатими комками.
а в первом опыте хоть приблизительно похожие выходили керпичики.

тоесть уваеличение мощщности привода сказывается не влучшую сторону.
також надо переделывать сам нагнетатиль:

1. ход толкушки должен быть не намного больше слоя подсыпаемой смеси, толкушка не должна ударять по смеси а только давить
2. слой подсыпаемой смеси дложен быт по всей плоскости равномерный
3. толщина подсыпаемого слоя должна бить гдето 30% от толщины самого изделия

кто может пожалуйста прокоментируйте, подправте.
зарние благодарен
Была ли полезна информация?
Цитата
ysonin пишет:
Извините, откуда такой экзотический рисунок? Имеется в виду тот, у которого "очепятки".
Не лучше ли зайти на http://www.innocentre.ru/kachely/ Там, как представляется, вполне внятная схема.
Экспериментаторам желаем успехов, а Рязанцу выражаем признательность.
Была ли полезна информация?
сам нарисовал))) у вас нагнетание ограничено формой размером с кирпич... я же пытаюсь понять можно ли текучий клин использовать сразу для формирования всей стены не изотавливая отдельные блоки
Была ли полезна информация?
пытаетесь... и довольно безуспешно...
нельзя! нельзя получить формование единого масива раздельными слоями!
Вот сколько продавится вниз, столько и заформуется. А этому есть ограничение - невозможно продавить высоту более той, что не позволит клину течь с учетом всех условий - трения внутри объема, трения о стенки, объема проталкиваемой порции, занимаемого её объема и т.д. Невозможно не единым фронтом течения клина по всей высоте формы заформовать изделие. Невозможно втолкнуть в уже отформованную поверхность какой-то другой массив. Это уже другое изделие.
Вариант для стены можно теоретически рассмотреть , если учесть, что формоваться будет слой за слоем, но по отдельности - когда предыдущий слой сможет выполнить функцию днища формы, имея некую возможность не разрушаться от данного воздействия сверху и склеиваться с прилегающими слоями.

Практическое исполнение современных вариантов машин (нагнетателей в сравнительных масштабируемых размерах) ограничено высотой единого массива = 65...90..максимум 150 мм.

Гораздо привлекательнее рассмотреть метод "притирки" (кладки) готовых грунтоблоков в стене без кладочного раствора - вот где все проще и быстрее.
Была ли полезна информация?
Цитата
ysonin пишет:
сам нарисовал))) у вас нагнетание ограничено формой размером с кирпич... я же пытаюсь понять можно ли текучий клин использовать сразу для формирования всей стены не изотавливая отдельные блоки
При всём уважение к Рязанцу, можно. Только дело в том, что на Вашем рисунке не показано, что верхний (вновь укладываемый) уплотняется.
А ширина укладки может быть практически любых размеров. Если удатся перейди к созданию дорожно-строительных машин, то ширина укладки будет существенно иной, отличной от "кирпича": пока мы закладываем 800-1200 мм, 2700 и 3750.
Была ли полезна информация?
Цитата
InnoCentre пишет:
.......
При всём уважение к Рязанцу, можно. ..........

Чего "можно"?
При проходе одного слоя над другим, если смесь верхнего будет внедряться в верхние слои нижнего (как тут рисуется), то разрушение нижнего неминуемо, а восстановление плотности этого нарушенного слоя возможно только совместно с течением клина верхнего слоя, что автоматически превращает часть нижнего слоя в часть верхнего. При этом неминуемо - разделенный цикл формовки по слоям (что уже не позволяет формовать одним движением по всей высоте) и срыв по вновь образованной границе (клин то должен течь по опорной поверхности, а она нарушена). Поэтому, срастить внедряемым нагнетанием (как тут предлагается) слои - невозможно. Можно только склеить, если течение верхнего слоя не затронет целостность нижнего, простым наложением свежих слоев с вяжущими материалами.

Наводящие вопросы: - "как сохранится контакт сдвинутых "внедрением" частиц верха нижнего слоя с теми частицами, которые остались таки на месте и которые были ранее вместе уложены одним движением клина? Неужели , если одни частицы движутся, а другие не движутся, можно уложить сдвинутые опять в ту же плотность упаковки ( а это и есть суть поднятого вопроса) с неподвижными?"
Была ли полезна информация?
Если следующий слой укладывать через непродолжительное время - будет внедряться в верхнюю часть уже уложенного и клин разрешит проблему взаимодействия слоёв. Найдёт где и как ему течь. Если больше, то эффект внедрения будет незначительным вплоть до того, что уже уложенный слой станет обычной плотной основой. В каких-то случаях, возможно, придётся чем-то смызывать или просто увлажнять верхний слой. Но дело в том, что соотв. экспериментов не проводили. Мы рассматривали возможность создания оборудования для непрерывной укладки (правда не грунта), но сочли, что заниматься этим в настоящее время нецелесообразно.
Была ли полезна информация?
не могу согласиться. При самоуплотнении частиц относительно друг друга необходимо их движение внутри формуемого массива и по всему объему. Та же часть, что уже была уплотнена, уже нашла свое место относительно тех же, одновременно движущихся частиц. А мы пытаемся опять их стронуть (верх нижнего слоя). Получится - стронутые частицы оторвуться от массива, котрый останется непождвижным. Они уже не смогут уложиться опять так плотно относительно массива, так как частицы оставшегося массива неподвижны и не могут участвовать в общем движении по всему объему. Произойдет срыв некотрой части частиц по прежнему массиву, который станет не общей формуемой массой, а "днищем формы". Да, при формовке происходит копирование поверхности формы, но при этом обязательно будет граница, а не общий массив, отформованный как одно тело в одновременном движении частиц по всему объему.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)