ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Несколько размеров рабочей плоскости нагнетателя.
image
Остальное "по месту" , ориентируясь на странички , представленные Vlad_M (распечатанные рисунки). Удачи всем!
Была ли полезна информация?
Просто интересная информация. Полагаю , что применимо к "описанию" процессов деформации смеси под нагнетателем.
http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?ty=29&docid=2135683
Была ли полезна информация?
да, но не больше того.
Эта машина уплотняет только "предоставленный" ей слой, лежащий перед ней.
Где-то уплотнит , а где то недоуплотнит. условий течения клина почти нет - это случаный фактор в данном случае - насколько протолкнется порция под трамбовкой? - неизвестно. Работать конечно будет как-то, но с абсолютным "лишением" гарантированного уплотнения по всему фронту работы.
Иное дело - при условии подсыпания-выдавливания. Тогда получится автоматически - там , где рыхлое место - войдет больше смеси и уплотнит до предела - до течения клина в открытую часть "формы". Там , где плотнее участок - впихнется меньше смеси, но все-равно - уплотнит до предела -течения клина.
Этому агрегату не хватает устройства подсыпания смеси, боковых скользящих бортов и ограничения рабочего хода по установленной расчетной нижней точке - эффективность работы тогда существенно повысится. Главное - не иметь перед ним того вала, что на рисунке, а создавать текучий клин перед собой.

Спасибо за интересную информацию. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
8brg8 пишет:
Просто интересная информация. Полагаю , что применимо к "описанию" процессов деформации смеси под нагнетателем.
http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?ty=29&docid=2135683

ссылка не работает, брось пожалуйста да другом ресурсе, иль сюда вылож???
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
ссылка не работает, брось пожалуйста да другом ресурсе, иль сюда вылож???
Недоступность, полагаю, временная (профработы на сервере и т.п.). Это патент.
Копия в архиве.
Была ли полезна информация?
Зделал станочек и розачоровался, практически не работает эта технология, или я чтото не так зделал, понял только одно что мощность для него нужна не малая :(
Была ли полезна информация?
Цитата
shurikkor пишет:
Зделал станочек и розачоровался, практически не работает эта технология, или я чтото не так зделал, понял только одно что мощность для него нужна не малая :(

а фотки мож бросить?? желательно с описанием... и не забывай о самом принципе работы станка! тоесть что он не должен 10Тонн давить.....

незабывай также и о смеси...

если можно - фото, видео, это конечно куто, но желательно!!!
Была ли полезна информация?
-"Доктор, я болею"
- "пьёте?"
- "пью, не помогает..." :mrgreen:

шутка.

горевать нечего. сначала - "О ЧЕМ ТАМ НЕПОЛУЧИЛОСЬ"?
- ПОТОМ - " РАЗБОР ПОЛЕТОВ"

И еще хочу попростить вот о чём:
- пожалуйста, не надо огульно делать такие выводы о технологии. Она работает, но увы - пока не у вас. Почему? - разберемся, если будет в чем разобраться - это уже зависит от вас - сколько будет информации, настолько и разберемся. А пока - просто "двойка" и " с родителями к директору" за поведение. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Спасибо большое что готовы и жылаете помочь в этом не легком деле,
мне очень хотелось зделать, запустить в жизнь такой станочек, только не получилось, фотки и описание выложу, а там подумаем что можно доделать.
Была ли полезна информация?
Цитата
shurikkor пишет:
Спасибо большое что готовы и жылаете помочь в этом не легком деле,
мне очень хотелось зделать, запустить в жизнь такой станочек, только не получилось, фотки и описание выложу, а там подумаем что можно доделать.

ждем с нетерпением...
Была ли полезна информация?
Вопрос Рязанцу:
и просьба прокомментировать...
ведь по технологии зонного нагнетания можно делать монолит... какой смысл делать отдельные блоки если формовать можно прямо саму стену...

правильно ли я понял.... что нужно жестко задать границу формования и просто вдавливать дополнительную смесь в существующий объем путем качения?( и в случае монолита перемещать эту границу вверх на некий шаг)

каток должен ходить перпендикулярно длинне стены или вдоль неё?

спасибо за внимание)
Была ли полезна информация?
Любим мы, русские, "клин клином вышибать" да еще с утра.
Была ли полезна информация?
А вот бразильские "глиномесы" без КЛИНА обходятся. Посмотрите сами на http://www.vimaqprensas.com.br и http://www.ecomaquinas.com.br. Интересно, в наших широтах такой материал применим?
Была ли полезна информация?
эт не то. это просто пресс.
и это штучные изделия, а не монолит.
Формовать монолит не получится по сути процесса - монолит не получится, а получится послойное распределение отдельных слоев. Примерно так строятся глинобитные стены, но с пересыпкой слоев известью. Похоже это и на строительство древних монументов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
Цитата
shurikkor пишет:
Спасибо большое что готовы и жылаете помочь в этом не легком деле,
мне очень хотелось зделать, запустить в жизнь такой станочек, только не получилось, фотки и описание выложу, а там подумаем что можно доделать.

ждем с нетерпением...

День добрый всем гуру кого интересует тема зонного нагнетания.
Вот этот станочек он самый который пока не хочет работать, зделан он по принцыпу толкушки, грубо говоря прямоугольный поршень в такомже целиндре ходит в вер и низ, в низу есть окно для подачи смеси, поршень прицеплен до коленчатого вала от пускача которым когда то комплектовались тракторы.
Весь этот механизм приводится в движение електродвигателем 1500 об/мин 600 ват, трехфазным работающим от одной фазы, через ремень пердача идет на редуктор делением 30/1 об. и цепная передача от редуктора идет уже на сам коленвал.

ситуацыя такая что при сильном уплотнении нечинает клинить механизм, двигатель останавливается.
если открыть две стороны то смесь течет но не уплотняется.
Была ли полезна информация?
и на это "9 метров" ушло?
переформатируйте хотя бы до 2 мегов.
Была ли полезна информация?
фотографии вжал, только наверное качество немного впало
Была ли полезна информация?
высота изделия?
ход "толкушки"?
в какую сторону выдавливалось?
что с противоположной стороны (есть перегородка)?
состав смеси?
влажность смеси?
почему в углах формы прихватки сварки, нельзя было иначе - без препятствий?
по ржавой поверхности всегда плохо получится.
Была ли полезна информация?
Цитата
shurikkor пишет:
Цитата
Mihalich пишет:
Цитата
shurikkor пишет:
Спасибо большое что готовы и жылаете помочь в этом не легком деле,
мне очень хотелось зделать, запустить в жизнь такой станочек, только не получилось, фотки и описание выложу, а там подумаем что можно доделать.

ждем с нетерпением...

День добрый всем гуру кого интересует тема зонного нагнетания.
Вот этот станочек он самый который пока не хочет работать, зделан он по принцыпу толкушки, грубо говоря прямоугольный поршень в такомже целиндре ходит в вер и низ, в низу есть окно для подачи смеси, поршень прицеплен до коленчатого вала от пускача которым когда то комплектовались тракторы.
Весь этот механизм приводится в движение електродвигателем 1500 об/мин 600 ват, трехфазным работающим от одной фазы, через ремень пердача идет на редуктор делением 30/1 об. и цепная передача от редуктора идет уже на сам коленвал.

ситуация такая что при сильном уплотнении нечинает клинить механизм, двигатель останавливается.
если открыть две стороны то смесь течет но не уплотняется.

прив...

1. поставь двигатель на 1,5-2,0-2,5 кВатт.а..
2. покажи как происходит самое трамбование, может тама чето клинит, иль просто не перекатівается а так просто гладит?
3. когда строил, пиво пил??? сколько???
3. єто у тя получается около 50об/мин, мож попробуешь около 120об/мин, иль гдето так !! 8) :?
а так, поигратся и на домик станочка хватит с головой ))) классно придумали...
Была ли полезна информация?
прив...

1. поставь двигатель на 1,5-2,0-2,5 кВатт.а..
2. покажи как происходит самое трамбование, может тама чето клинит, иль просто не перекатівается а так просто гладит?
3. когда строил, пиво пил??? сколько???
3. єто у тя получается около 50об/мин, мож попробуешь около 120об/мин, иль гдето так !! 8) :?
а так, поигратся и на домик станочка хватит с головой ))) классно придумали...[/QUOTE]

У меня там разница есть не большая в шкивах то на сам редуктор уже больше чем 1500 об/мин, на выходе редуктора щитал 75 ударов делает толкушка,

кирпичики для меня не конечный результат мне надо чтоб он смог производить плитку тротуарную,
тоько пугает мысль когда буду засипать смесь для плитки тогда ж вобще весь механизм будет работать с большой нагрузкой, там в смеси будет присутствовать и гранитный отсев мелкого помола.

:D Пиво.... сам не люблю пить, если с хорошей компанией то да пивка попить или домашнего вина это ж святое дело.
когда этот станочек заработает, Mihalich с миня пиво обещаю!
Была ли полезна информация?
Позвольте присоединится к обсуждению...
Интересная технология.
Сам пока только теоретик...
Вопрос к shurikkor : Какое отношение длины рабочей поверхности толкушки к высоте формуемого изделия? (Считая длиной - направление вдоль перемещения формуемого изделия).
Была ли полезна информация?
Цитата
Fargo пишет:
Позвольте присоединится к обсуждению...
Интересная технология.
Сам пока только теоретик...
Вопрос к shurikkor : Какое отношение длины рабочей поверхности толкушки к высоте формуемого изделия? (Считая длиной - направление вдоль перемещения формуемого изделия).

да а разницы то нет... какая разница??? если это качели??? тама хоть колбасу делай в энное количество километров )))

только что звонил своему токарю... пока неможет меня обрадовать!!!! как только сможет - сразу же выложу фотки ))).
Была ли полезна информация?
значит так, давление работы клина около 15 кг /см2.
Какова площадь толкушки ее ход? (не первый раз спрашивается)
на сколько см засыпается смесь под толкушку?
Допустим - 20 см ширины толкушки и на 8см засыпается смесь под толкушку при её поднятии. = 160см2. 15х160= 2700кг. Т.е надо иметь усилие на толкушку в 3 тонны. Поднимет ли ваша "толкуша" 3 тонны на кривошипе? - сомневаюсь....
Я бы посоветовал "как" кое-что изменить, но:
Что за смесь?
Какова влажность?
В какую сторону выдавливается клин?
У нас нет информации. Так что .... :oops:
Была ли полезна информация?
Давайте пощитаем параметры моего станочка,
ширина толкушки 130мм. длина 65мм
ход самой толкушки 11см, высота окна для подачи смеси под нагнетатель 5см, высота засыпаемой смеси не более 2см больше не успевает засыпаться тут еще надо подумать, как быть.
толщина формируемого изделия 4см.

130*65=8450мм2 (85см2)
85см2*15кг/см2=1275кг

мощность трехфазного двиг 600ват, но так как он работает от одной фазы то дает где-то ват 350

редуктор делит обороты 30/1
но приэтом мощность соответственно увеличивается 350*30=10500ват
щитая потери мощности при редукции выходит, грубо говоря, где-то 7киловат
мощности уже на самом шатуне
мне кажется, что это не малая мощность.

что скажете по этому поводу у кого какие предложения
Была ли полезна информация?
Мощность после редуктора не увеличивается (кпд не бывает больше 1), увеличится только крутящий момент !
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)