Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Сергей Ружинский пишет:
А давайте мы Вас постфактум наделим миссией соб. кора по Китаю от "Популярного бетоноведения" ?

Сергей, а куда ж я денусь то? Тем более, что в Китае я не в первый раз и всегда именно по нашей тематике.
Тема нынешнего визита:
1. Бетоносмесительное оборудование для сверхжестких бетонных смесей
2. Поиск предприятия, способного изготавливать оборудование для производства строительных материалов по российским чертежам и по российской технологии
Так, что можно считать – согласен!

И betoner тоже порадовал, задал класскый вопросик:
А почему? В чем проблема виброформования изделий с высокой пустотностью и тонкими стенками?
Мне давно интересно, почему на вибропрессах не делают изделий подобно крупноразмерным керамическим блокам?

Может быть Андрей Калмыков перестанет неприкрыто рекламировать свою «квареру» и осчастливит нас изложением своего мнения на этот счет?

Я же ограничусь своим:
Это связано с тем, что на классическом вибропрессе засыпка смеси происходит сверху. При засыпке смесь необходимо протолкнуть в очень узкую щель между стенкой матрицы и пустотообразователем. А смесь то наша очень даже малоподвижна. Здесь существуют два пути, по которому движется инженерная мысль.
1. Замучить классический вибпропресс несвойственными для него режимами засыпки матрицы.
2. Разработать принципиально новое оборудование, способное выполнить такую работу.
Для наших патриотов от вибропрессования последний их перечисленных путей – недоступен. Задачу на производство таких изделий они поставить не смогут, технологию их применения разработать тоже врятли.
Могут сделать комплект документов для производства опытного образца, но довести весь процесс до конечной стадии с выходом на серию….
В лучшем случае, при стечении маловероятных обстоятельств, «КП» сможет изготовить опытный образец такой машины, который потом будет работать пугалом для бомжей на заводской свалке.

А образцы материалов, что прислал нам многоуважаемый betoner, сделаны, на мой взгляд на экструдере а не на вибропрессе. Кроме нижнего блока, на нем явно видны следы от подвески пустотообразующего кессона.
Значит и у буржуев нет однозначного решения этой проблемы.
Еще раз спасибо betoner-у за поставленный вопрос и за присланные фотографии.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
1. Автор: Гусев Б.В., Зазимко В.Г.
2. Название книги: Вибрационная технология бетона.
3. Год издания: 1962
4. Количество страниц: 111

5. Краткая аннотация:

В книге рассмотрены эффективные низкочастотные управляемые режимы уплотнения тяжелых и легких бетонных смесей. Даны практические рекомендации по их выбору. Приведены технические характеристики большинства применяемых на предприятиях стройиндустрни вибрационных машин и стендов, а также нового оборудования.
Для специалистов проектных и строительны» организаций.


====================
В "Библиотеке строителя", в подборке "В помощь научному работнику"
Была ли полезна информация?
betoner
Цитата
В чем проблема виброформования изделий с высокой пустотностью и тонкими стенками?
Основной проблемой формования изделий с высокой пустотностью является засыпка матрицы. Особенно это актуально при использовании сырьевых материалов крупной фракции. Большая высота изделий (188…300мм) усугубляет эту проблему. Проводились различные разработки в этой области: вибраторы устанавливались внутрь пустотников, планка с пустотниками свободно устанавливалась в оснастку (без приварки). Значительных результатов эти работы, как мне известно, не дали.
Вторая проблема чисто конструктивная: сложно обеспечить надежное крепление пустотников большого размера. Это более решаемая проблема, однако, иногда действительно вызывает появление следа от планки («шампура») на изделиях.
Третья проблема заключается в возможном разрушении изделия при распалубке. Для этого габаритные размеры изделия и формы пустот выполняются с конусностью в направлении распалубки. В отдельных случаях, можно рассматривать формование изделий на спецподдоне.
Импортные производители применяют разъемные матрицы, для того чтобы снять нагрузку с изделия при распалубке. Иногда встречаются технологии с переворотом формообразующей оснастки при распалубке.
Был у нас заказ на стандартный кирпич (250х120х65) на основе песчанобетонной смеси. Изделие конечно абсурдное, но для данного разговора в качестве примера пойдёт. Пустотность кирпича была 23%. Оснастка засыпается нормально, несмотря на толщину стенок изделия 19-20мм, однако высота такого изделия всего лишь 65мм!
Ещё есть энтузиасты, которые изготавливают отливные лотки (весьма большая пустотность, наряду со значительной высотой) с ручной установкой в форму «вкладыша», который образует форму желоба на стадии засыпки формы. После этого он вынимается и окончательное формирование изделия выполняется пуансоном, повторяющим форму «вкладыша». Производительность данного метода крайне мала, и я сомневаюсь, что такая технология отвечает правилам охраны труда.
Соглашусь с мнением, что для формования подобных изделий технология объемного вибропрессования не самый удачный выбор.
Всё вышесказанное имеет отношение и для изделий со сквозными пустотами.
Была ли полезна информация?
просто мы с вами, господа, копаем глубоковато :)
зачем, спрашивается, делать тонкостенный блок?
- возможно затем, что бы съэкономить прочный и дорогой бетон.
облегчить конструкцию.
а что нам мешает при той же прочности блока, сделать его из
легкого, теплоизоляционного бетона и не иметь трудностей с толщиной
стенки? при этом увеличить термическое сопротивление и снизить себестоимость, а так же обойтись менее нагруженным и более простым оборудованием.

а если стоит задача просто обеспечить строительство гаражного комплекса, то возмем , к примеру, шлакоблок с "нормальной" толщиной стенки и заморочек не будет.

имеющим интерес к такому блоку как к несъемной опалубке остается только искать способы поэффективней вибропрессовки.
имею интерес к способу накатывания (вальцовое уплотнение)
зонному нагнетанию.
литью быстротвердеющего бетона в форму с выталкиванием.

все можно применить, только насколько эффективно - сказать трудно.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте , уважаемые форумчане ! Про шлакоблоки . Несколько десятков лет назад в одном из сел Красноярского края был построен коровник длиной около 80 метров . Который как водится был в честь какого-то события торжественно сдан в эксплуатацию . Через несколько лет одна из торцевых стен УПАЛА С ФУНДАМЕНТА . Блоки увиличились в размерах ! Там у них начался процесс роста новых кристаллов со значительным увиличением их в объёме ( полагаю уважаемый С.Ружинский может , в случае просьбы кого-либо из присутствующих , растолковать это явление с точки зрения науки ). Про пустотность. Получить изделие с пустотностью 50% и более несложно . Необходимо размеры пустото-образователей уменьшить , а колличество их увиличить . Если применить цилиндрическую форму диаметром 8-10 мм , то можно получить пустотность 50% без проблем на бетонном песке 2 класса.Правда конструктивная сложность пригруза (пуансона) возрастает . Но и качество изделия многократно выигрывает . Для знатоков штучка.Андрею Калмогорову.Вибропрессованый кирпич изделие не абсурдное , выпускать его на ныне существующем оборудрвании экономически не целесообразно , это точно . А вот стеновой камень это изделие абсурдное , это точно . Сегодня у диспетчера принимал дела (в отпуск уходит счастливица) , решил сам на телефоне посидеть по ближе к народу побыть . Пообщаться . В числе прочих передали мне папочку с прайслистами конкурентов . Глянул во внутрь . Итак в одной очень уважаемой мной фирме цена стенового камня с 1 января 2003 г. остается неизменной ( 22 руб ) ! Справка : в 2003 г куб песка стоил 63 руб. , а тонна цемента 650 руб . Сейчас песок 400 руб , цемент 1950 руб.Про энергоносители сами знаете. Хорошо они успели вложения отбить . Кстати у них два больших Рефея . Но теперь то они за копейки бьются . Нужно учитывать , что я ушел с рынка три года назад , то есть мою долю они забрали , а это 110-150 тысяч блоков в сезон . Рынок все расставил по своим местам . Стеновой камень используют только частники , в жилищном строительстве он не нужен , не востребован . А те , кто заказал вам Андрей эту оснастку и регламент , идут правильным путем . И мне очень жаль , что производители станков для объёмного виброформования не желают понимать и принимать очевидные вещи . Очень жаль . Победит тот , кто первый предложит высоко производительное оборудование для производства кирпича (а его везде дефицит) из карьерных суглинистых и пылеватых песков прямой добычи
Была ли полезна информация?
Привет.
Вадим, шлак шлаку рознь. Все, что именуется шлаком, имеет настолько разнородную "родословную", что обобщение тут вообще неуместно.
прежде , чем использовать сырье, его требуется изучить на состав,
только после этого сразу можно узнать, раздвинется коровник или нет.
(тем более 80 метров! :lol: )

теперь о стеновом блоке:
имея серьезное производство( к примеру керамзитобетонных)
утверждать невостребованность просто ошибочно.

если же основываться на целесообразности обеспечения спроса,
то лично я считаю, что стеновые блоки из ЛЕГКОГО БЕТОНА,
имеющие отличные тепло-характеристики, есть и будут наилучшей перспективой для жилищного строительства.
именно такие блоки можно производить методом вибропрессовки,
тем самым создавать мощнейшую конкуренцию индустрии газосиликата.
1. стоимость - на уровне и ниже газосиликата
2. характеристики - несомненно лучше
3. ассортимет и удобство применения
4. производительность - принципиально выше

вот неполный список преимуществ, дающих сделать такой вывод.
причем имеется преимущество и "внутри технологии".
по сравнению с производством на тяжелых смесях, легкий бетон
не требует мощного и "замороченного" станка.
-грузооборот
- трудозатраты

в моем представлении - это полистиролбетон вибропрессованный.
возможно у кого то есть под боком нечто подходящее для заполнения
бетона заместо полистирола. может быть и искусственного происхождения, но мой "раклад" пока других заполнителей не имеет.
.....а Вы что думаете по этому поводу?

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Мужики, Вадим, Рязаниц ну и ты тоже... усталый понимаешь. А так же все, кому не лень читать нашу перепалку. Всем привет!
Нашёл в Пекине водку похожую на нашу. Китайскую пить не могу.
Как только верусь на родину, в привычную обстановку, так сразу расскажу вам: "Зачем, с монй точки зрения, нужно высокопустотное вибропрессование".
Брань будет нешуточная, но я пиведу массу аргументов ЗА. Думаю, что именно оно - ключ к выходу этого направления вибропрессования из глубокой кризиса.

Всем Привет из Пекина
Николай Болховитин
P.S. Дальше см. раздел из Китая
Была ли полезна информация?
Очень симпатичные пустотелые блоки прислал betoner. Возник вопрос: для каких целей служит средний пустотелый блок? Случайно это не сборное ли междуэтажное перекрытие? Если да - то как оно монтируется? :?
Была ли полезна информация?
Оно самое и есть, сборное перекрытие.
Элементы помещаются между узких преднапряженных ж/б балок в форме перевернутой Т, сверху заливается стяжка.
Еще я видел такие элементы сделанные из кирпичной керамики.
Если рабочие физически крепкие мужики, то можно обойтись без крана.
Очень популярно сейчас в Европе для малоэтажек. Не знаю почему не прижилось у нас.
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю ! Николай , где обещанная не шуточная брань по возвращении ? Или вас еще тут нет ?
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, неравнодушные к теме, считаю необходимым пояснить свои слова:
«Буржуи требуют от них прежде всего форму.
Для этой цели они останавливают процесс прессования по датчику положения, фиксируя таким образом стабильную высоту изделия. То, что изделие получается недоуплотненным их мало волнует; у них нет требований на морозостойкость.»

Как производится регулировка вибропресса, формующего дорожные изделия?
Буржуи поступают следующим образом:
При формовке пуансон вибропресса движется вниз по мере уплотнения смеси.
В определенном положении срабатывает датчик положения пуансона, который формирует команду системе управления на завершение операции уплотнения и начале распалубки.
Обычно это датчик, формирующий дискретный сигнал (Да/нет), который имеет возможность передвигаться по линейке, и фиксируется на ней. Таким образом, можно менять высоту изделия, в значительной мере пренебрегая уплотнением. Продвинутые буржуи применяют цифровые датчики положения, которые, вместо дискретного, формируют цифровой сигнал. Это позволяет устанавливать высоту изделия с пульта управления, хотя сути процесса не меняет. Плотность такого изделия регулируют изменяя режимы засыпки смеси в матрицу. Аналогичный алгоритм работы на отечественных вибропрессах применяется только для производства стеновых материалов.
Для производства дорожных изделий датчик положения пуансона не определяет момент прекращения этой операции. Операция заканчивается по времени, задаваемого с пульта оператора, а вот высота изделия определяется как раз режимами засыпки. Это необходимо для того, что бы добиться максимального уплотнения изделия.

Еще реплика Александра Харламова:
«Объективности ради должен себя поправить. Видел по весне в сокольниках на экспозиции всеми известного изготовителя отечественного оборудования - К.П. несколько весьма достойных тротуарных плит.»
Упомянутый Вами завод (и не только он), выпускает оборудования вполне пригодное для удовлетворительного уплотнения смеси. Однако посмею рассказать Вам историю связанную именно с этим заводом. Как то раз, директор этого завода собрал совещание, посвященное проблеме низкого уплотнения тротуарных плит на прессе ПТ11. В качестве осужденных фигурировала плитка – «вола», отформованная на опытном производстве этого завода. В качестве палача – бутылка воды, которая благополучно впитывалась в изделие. Ни каких приборов не применялось, а разговор, и небезосновательно, шел на повышенных тонах. Обстановку удалось разрядить спором с директором завода о геометрических размерах плитки, которые мы, правда, просчитали заранее. Выигранные 100$ были тут же пущены на нужды коллектива, а результатом стали исследования причин низкого уплотнения изделий, на которые были отпущены деньги побольше.
Причин оказалось несколько:
1. Низкое качество перемешивания смеси в бетоносмесителе СБ-169. Парадокс заключался в том, что стандартный метод определения гомогенности позволяет оценить только равномерность плохого перемешивания в объеме бетоносмесителя. Правда это касается только смесей СЖ-3. А на песчаном бетоне ситуация была просто катастрофической. С этого момента начинается история отказа от применения роторных смесителей при производстве таких смесей. Здесь правда, мнения относительно типов смесителей разошлись – К.П. разработал и производит планетарный смеситель, в то время как я настаиваю на применении двухвальных. Но это частности.
2. Вторым решением стала замена конструкции вибросистемы на ПТ-11.
3. И наконец на закуску изменения гидравлической схемы вибропресса.
Но самым обидным было то, что дня через два технолог и главный конструктор завода лично отформовали на этом же оборудовании плитку с уплотнением 0,97.
Вывод такой: Все перечисленные мероприятия просто препятствовали изготовителю нарушать технологию, и вовсе не являлись необходимыми.
Буржуйские же прессы покупают, как правило, в составе технологических линий, с жестко прописанными регламентами работы. У сотрудников, работающих на оборудовании стоимостью в 600 т. Евро, редко возникает желание экспериментировать с технологией по своему усмотрению – отсюда и качество. Иное дело вибропресс отечественны, купленный на последние деньги и встроенный в линию, состоящею из оборудования подобранного на соседней свалке. Как же на таком не поэкспериментировать?
Но, кроме того, есть и еще одна причина низкого уплотнения песчано-цементной смеси, о которой расскажу в обещанном «базаре» по песчаному бетону.

Что качается «базара». Сейчас «Китай» закончу, затем дела запущенные за время командировки разгребу, да еще этот временной сдвиг, будь он неладен.

Тем кто в Красноярске завидует,
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Завтра информация:
1. Завершающий отчет по поздке в Китай.
2. Информация по приборам неразрушающего контроля, применяемых при вибропрессовании

Сегодня баеньки пойду.

Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Еще забыл прокомментировать заметку участника форума ТаТа:

Есть специальные «Методические рекомендации по испытанию плитных изделий методом штампа».

Лет восемь назад мне попадалась подробная статья, посвященная этому методу, но я ее потерял где то.
Кто поможет - найдет и выложет ее в общий доступ ?
Неплохо было бы и рекомендации методические выложить.

А то будет как всегда.
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Лет восемь назад мне попадалась подробная статья, посвященная этому методу, но я ее потерял где то.


Николай - хоть что нибудь еще дополнительно - в журнале, в книге эта статья была - а то я так с ходу не найду - не моя тема :)
Была ли полезна информация?
Уважаемые участники форума ! Предлагаю всем заинтересованным лицам принять участие в обсуждении составления плана предстоящей дискуссии по объёмному фиброформованию . Несколькими уважаемыми участниками был поднят ряд важных вопросов , которые по их мнению , требуют обсуждения ( и это несомненно). С целью введения предстоящей дискуссии в определенное (конструктивное русло) предлагаю (очень схематично) к обсуждению следующий список вопросов в порядке обсуждения .
1. Технология строительства , для которой могут быть использованы вибропрессованые изделия .
2. Строительные материалы максимально соответствующие данной технологии
3. Технологии и материалы для их производства
4. Требования к оборудованию для их поизводства Эти вопросы именно в этой последовательности были предложены Болховитиным Николаем . У меня никаких возражений или дополнений не имеется . Предлагаю участникам форума высказаться по предлагаемому плану дискуссии с целью исправления и дополнения .
Была ли полезна информация?
Я бы предложил дополнить план самым первым и самым важным пунктом от которого потом и плясать и на который потом все время "оглядываться" в других пунктах, а именно:



0. Погодно-климатические, географические и экономические особенности России, формирующие особые требования к строительным материалам и изделиям.



Без такого пункта из обсуждения могут опять сразу "выпать" и та же морозостойкость, и морозосолестойкость, и факторы её формирующие, и строительная теплофизика, и экономика строительства - да много чего еще. Пренебрежение таким подходом, как мне кажется, как раз и породило ситуацию, когда и материал есть, и технология есть, а вот что с ними делать - никто толком не знает.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский - цитата:
"Николай - хоть что нибудь еще дополнительно - в журнале, в книге эта статья была - а то я так с ходу не найду - не моя тема"

Сергей, эту статью мне тогда давал почитать ее автор- Сергей Левонович Оганесянц. Я выберу время и позвоню ему на
этой неделе. Думаю, что статью найдем.

Благодаря активным участникам форума тема развивается в правильном направлении. Прошу прощение, что сбавил активность своего участия в работе форума. Это связано с текучкой на работе. Сейчас запускаем линию по производству тонкостенных оболочек из песчаного бетона производительностью 10000 шт.\смену, а меня к ней приделали руководить работами.
Я постоянно нахожусь на объекте и отвык от компьютера.

Надеюсь на сочувствие всех, кому приходилось вводить в эксплуатацию новое оборудование на неотлаженной технологии.
Николай Болховитин

P.S. У меня готов очень интересный материал по Китаю, где я посетил несколько машиностроительных заводов, производящих оборудование для строительной индустрии.
Приведу в порядок и выложу на форуме.
Была ли полезна информация?
Болховитину Николаю . Примите мои соболезнования (шутка) .Николай мы тут потихоньку начнем без вас (но под вашим контролем) , а вы по возможности подключитесь . Ружинскому Сергею . Полагаю ваше предложение правильным и своевременным . Предлагаю основным докладчиком по вопросу № 0 сделать вас . В свою очередь , если нет возражений со стороны участников форума , беру на себя обязанность изложить имеющиеся у меня соображения по вопросу № 1 . Краткая справка в г.Кырске в 2004 г. было построено около 500.000 кв.м. . По результатам шести месяцев 2005 г. объёмы строительства в нашем городе сравнялись с г. Москва за тот же период . Еще раз обращаюсь к посетителям форума с просьбой , стать участниками (зарегистрироваться) и принять активное участие в обсуждении данной темы . Отказываясь от возможности высказать свое мнение или внести предложение, вы лишаете себя возможности оказать влияние на поиск выхода из создавшейся ситуации на рынке вибропрессованых изделий .
Была ли полезна информация?
Код
Предлагаю основным докладчиком по вопросу № 0 сделать вас 


Ok! :)
Была ли полезна информация?
Большое спасибо всем участникам этой ветки.
Хотя сам я не являюсь специалистом по жби и вибролитью, возможно в будущем мне придётся иметь дело с линиями мелкоштуных изделий.
В настоящее время занимаюсь сбором информации. Поэтому непосредственно на тему высказываться не буду, отмечу лишь характерную вещь с которой мне пришлось столкнуться.
Словарь Lingvo и иже с ним многие Российские продавцы виброоборудования считают что слово вибропресс переводиться vibropress. При поиске по данному слову в инете вываливается список российских производителей включая завод "Красная пресня" и ни одного буржуйского, за исключением случайно затесавшихся чехов.
Забугорные производители оборудования находяться по ключевому слову vibration compaction. Это находиться в полном соответствии с высказыванием Николая Болховитина в начале этой ветки "что нужно забыть о вибропрессах и сосредоточиться на технологии вибролитья"

С уважением к Вашему желанию делиться знаниями,
Сергей Барабанов.
Была ли полезна информация?
Уважаемый коллега barabanov, полагаю, что в своей цитате
«в полном соответствии с высказыванием Николая Болховитина в начале этой ветки "что нужно забыть о вибропрессах и сосредоточиться на технологии вибролитья"»,
Которую Вы вложили в мои уста, Вы излишне драматизируете ситуацию.

Я лишь говорил о том, что современный вибропресс способен делать только
тротуарную плитку,
стеновой блок типа СКЦ ,
да бортовой камень.
В этой связи кризис вибропрессования состоит лишь в том, что сейчас нет необходимости изобретать новые вибропрессы, достаточно ограничиться модернизацией старых.
Второй проблемой вибропрессования является то, что перечисленные изделия, в настоящей момент в нашей экономике не нужны.

Зато положительным моментом вибропресса является то, что сделать эти изделия по другой технологии, но с той же эффективностью практически невозможно.
Эффективно- это означает качественно дешево и массово.
Ни какое литье бетона, в сравнении с вибропрессованием, по данной номенклатуре изделий не сможет обеспечить столь оптимальное сочетание этих трех факторов.

Надеюсь быть понятым
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Среди всех ресурсов нашей планеты, которые человечество сумело приспособить для собственного развития, самым главным был и остается геоклиматический ресурс. Неспроста первые цивилизации возникли и достигли расцвета в тех областях земли, где именно этот ресурс был наиболее доступен. Теплый климат и интенсивное солнечное излучение естественным путем формировали благоприятные условия существования людей. На первом этапе развития новые новые технологии предназначались лишь для повышения конкурентоспособности людей по отношению к другим живым организмам, претендующим на этот ресурс. Эти технологии возможно отнести к категории военных. Однако, по мере продвижения цивилизации на более холодные территории, возникла потребность формировать искусственную среду обитания, позволяющую не просто выживать, но комфортно существовать в этих условиях. Постепенно сформировались базовые технологии, позволяющие решать эти задачи.
1. Сельского хозяйства.
2. Энергетики
3. Строительство
4. Коммуникаций
Именно они позволяют и теперь налаживать комфортное проживание на территориях, естественным образом совершенно для этого непригодных.
Нас с вами, многоуважаемые коллеги, более всего интересуют технологии строительства, которым я рискнул поместить на третью строчку списка, вернее на четвертую, если считать технологии военные. Обратите внимание, что две предыдущие строчки заняли технологии энергетики, в то время как третью строчку заняла технология энергосбережения. Защитить людей и продукцию от неблагоприятного воздействия окружающей среды и означает приблизить их к естественным условиям обитания, дарованным природой нашим далеким предкам.
Нам с вами ужасно повезло, жить в тот самый период, когда возникла, наконец, необходимость комфортно проживать на территории России, ну кроме тех, конечно кто готов выбрать для своей жизни иные территории. Для нас с вами это означает, что прямое копирование строительных технологий, распространенных в США и западной Европе, всегда будет приводить к неизменно худшим, чем в этих странных, показателям. Причины здесь три и коротко их можно озаглавить как:
1. Разность температуры комфортного проживания и температуры окружающей среды.
2. Глубина промерзания грунта.
3. Количество переходов температуры через «0»
Из советской эпохи мне попались как то раз данные Госплана СССР о том, что строительство жилья у нас в стране в три раза затратнее чем на «Западе», а строительство дорог аж в пять. Выводы там были такие, что де работать нужно лучше. Однако производительность труда в это время и по данным того же Госплана была ниже лишь в 1,4 раза ниже чем в западной Европе, да и технологии не сильно отличались, а затраты были выше.
Объяснение этого явления лежит на поверхности- эти затраты объективны и связанны с необходимостью компенсировать фактор неблагоприятной окружающей среды.
А для нас с вами это означает одно: « Если нам не удастся сделать из г-на конфетку, то так в г-не и будем жить».
На первый взгляд задача кажется совершенно не выполнимой, ведь я призываю вас разработать и внедрить такие технологии строительства, которые будут дешевле современных с одной стороны и качественней с другой. Однако, как я совершенно уверен, такие технологии будут появляться и уже появляются. Главное их не пропустить. Уверен, что одной из многочисленных тем, способной привести нас к решению этих проблем, является тема использования:
Максимально уплотненного песчаного бетона в сочетании с пенобетоном.
Прочность + теплопроводность.
Что можно сделать из песка и цемента? Да что угодно. На праздновании 75-летия НИИЖБ, представитель МИСИ или (МГСУ) сказал замечательную вещь: «Ели бы нашей науке была поставлена задача - сделать рояль из бетона …». Уверен, что многие из вас уже стали прикидывать эту технологию. Остановитесь, нам рояль не нужен, нам стеновой материал подавай.

Я сейчас читаю все, что написал и диву даюсь: «Ну меня и занесло». Но чиркать не стал. Оставил как есть на память. Казалось бы, зачем все это в разделе вибропресс? Да затем, что песчаный бетон и технология вибропрессования просто созданы друг для друга.
Итак, что бы меня не занесло еще дальше, прошу высказываться на тему:
Формование прочных оболочек из песчаного бетона, их последующим заполнением сверхлегким пенобетоном. Иными словами несущая несъемная опалубка, заполненная пенобетоном.
Спасайте вибропресс!

С уважением, Николай Болховитин
P.S. Для коллеги barabanov. Термин «вибропресс» изобрел Л.И. Эпштейн. Он же в Чехословакии две линии на базе ВИП 2ПБ поставил. Одну в Праге, другую в Кладно. Там тогда таких еще не было.
Вот так братья славяне.
Была ли полезна информация?
Хочу предложить технологию возведения стеновых конструкций.

Всем известна широкоразрекламированая технология возведения стен в несъёмной опалубке из пенополистирола. А что нам мешает сделать всё наоборот. Взять и заменить пенополистирол песчаным бетоном, а во внутрь заливать или укладывать утеплитель. И будет всем счастье, не дорого, тепло, прочно и длговечно.
Была ли полезна информация?
to Aleksey5

Дык эта - Николай собственно к ЭТОМУ плавненько и подводит, насколько я понял :)

Но как и в случае с несъемной пенополистирольной опалубкой вопросы со стороны теплофизики остаются
Была ли полезна информация?
Спасибо всем за за форум.С удовольствием изучил его,и сразу потерялся-возможно ли на нашем оборудовании производить высококачественную тротуарную плитку?Занимаюсь литьевым бетоном и хочу освоить производство вибропрессованых мелкоштучных изделий.Обидно-вчера из под носа увели ПТ-11.Интерес к "Рефей-Универсал".Может кто сталкивался с этим оборудованием и может рассказать о достоинствах и недостатках.Возможно ли на нем производство качественной плитки и бортовых камней? :?: Может есть альтернатива с учетом его цены? Зарание благодарен с уважением Королевский Владимир.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)