Вибропресс - нужна информация.

Вибропресс - нужна информация.
Здравствуйте.

Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки.

Заранее благодарю.

  • 17.03.2003 03:39:37

    Kirill

    Здравствуйте. Ищу адреса сайтов (телефоны,факсы) Турецких и Итальянских компаний, производящих вибропрессы для изготовления тротуарной плитки. Заранее благодарю.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Вопрос:
Хотелось бы еще, кроме критики, увидеть рекомендации по оборудованию для производства шлакоблоков. У кого стоит его стоит приобретать?

Вопрос был задан на ветке "Легкие бетоны"
Я решил перенести его сюда, так как таких вопросов приходит очень много, в том числе и на мои личный "ящик". Буду публиковать статейки и обзоры по вибропрессам. Очень прошу задавать вопросы.

Производство шлакоблоков, впрочем как и вообще производство изделий из легкого бетона методом объемного вибропрессования, не предъявляет высоких требований к конструкции вибропресса. Это означает, что для этой цели годиться практически любой вибропресс. При его выборе необходимо руководствоваться не техническими, а экономическими соображениями. Кроме того, вибропрессов пригодных очень много, а бетоносмесительных узлов для сверхжесткого бетона по пальцам пересчитать. А, между тем, основные неудачи, при производстве вибропрсованных бетонов связана именно с неумением подобрать и приготовить смесь.
Я не хотел бы называть различные фирмы, что бы не становиться проводником рекламы этих фирм. По этой причине ограничусь лишь обзорной информацией на эту тему.
Вибропрессы иностранного производства:
Если не считать «Бессер» то тон здесь задают немцы. Особенности их конструкции – Жесткая прямоугольная рама, с колоннами закрепленными в верхней и нижней части. Это более чем спорное техническое решение. Единственным ее достоинством является высокая металлоемкость, масса которой, идет в зачет пассивной части вибросистемы. Вся конструкция изготавливается в традициях немецкой промышленности- все строго по «линейке» все конструкции очень жесткие, точность подгонки и обработки очень высокая. Мне сомнительна необходимость применения жестких конструкций при обслуживании вибрационных процессов. Поэтому мне кажется, что «немцы» делают скорее прессы чем виброплощадки, хотя и к вопросам вибрации они подходят весьма ответственно. Многие прессы работают на частоте 100 Hz, Это имеет свои плюсы и минусы, но скорее плюсы.
Второй отличительной особенностью буржуйских прессов является переусложненная система управления. Несколько десятков регулируемых параметров работы способны запутать даже академика. Цена СУ для немецкого вибропресса 20 000$. У нас за эти деньги можно купить вибропресс вмести с СУ. Но самое неприятно, что при работе на песчаном бетоне некоторых регулировок не хватает. Приходится самому менять программу. Тоже относится и к гидравлике.
Вибропрессы турецкого производства, сделанные по немецким лицензиям, по качеству изготовления очень неплохие.
Завтра расскажу про отечественные вибропрессы
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый день, Николай! Вопрос-подскажите пожалуйста, какой вибропресс да ещё с бетоносмесителем соответствующего качества можно купить за 20000$? Двухвальный смеситель на Квадре 17000 $!Бетоносмеситель на КП 26300$!Не могли бы Вы подсказать где можно ознакомиться с турецким оборудованием? Или не нужен берег турецкий? А вдруг у них дешевле?
С уважением В.Корлевский.
Была ли полезна информация?
Ну вибропресс то с бетоносмесителем я Вам за такие деньги не обещал. Я обещал с системой управления.
А пропорция должна быть примерно такой:
к вибропрессу III группы 0,5 м^2
или к 2-м вибропрессам II группы 0,25м^2
Смеситель 375 за 15 - 20 т$
Дозирующий агрегат за 10-15 т$
кроме того для пресса III группы нужны транспортные механизмы.
Вот это реально.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да, всё правильно! Это я прозивал. Наверное принял желаемое за действительное. А что с турецкими, есть такая информация? С уважением В.Королевский.
Была ли полезна информация?
Я знаю турецкие прессы только IV группы (рамер зоны формования более 1м^2).
У всех из них немецкая гидравлика и СУ. А это треть стоимости.
Все они стоят за 130 т$ плюс таможня и НДС.
А пресс с ручным управлением стоит дешевле но во что обойдется его автоматизация частным порядком я даже предположить не могу.
с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Добрый день.Николай термин по отношению к ВИП-6ПБ "стол с подскоком" что это значит?И вопрос СУ к ВИП-6ПБ сложная,дорогая?
Дело в том что ВИП-6 абсолютно новый, не работал, с матрицами, но без маслостанции и СУ.Отдают почти даром.
С уважением В.Королевский.
Была ли полезна информация?
У меня вопрос по тензодатчикам: мы решили делать своими силами дозирующее оборудование для линии по производству шлакоблока. Потому как один дозатор для песка на заводе в Кировограде стоит около 6 тыс. долларов.... Какое минимальное количество тензодатчиков должно стоять на силосе/хопре для приемлимо точного определения веса? Какая стоимость тензодатчиков? Китайцы предлагают по USD 115 за датчик S-типа на 2,000 кг. Насколько это реальная цена?
Была ли полезна информация?
То что мне известно:
Гидростанция для ВИП6 100 тыр.
Систкма упарвления 100 тыр.
Остнастка от 30 до 60 тыр. (Зависит от сложности)
Может можно най ти дешеле, но это надо поискать.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
USD 115 за датчик
Это нормально Отечественные тензодатчики стоят примерно столько же. Можно посмотреть, например, в "ТЭНЗО-М" у них есть сайт.
Что касается количества то датчиков для бункера может быть 1 или 3.
Для конструкции с одним датчиком нужна либо подвеска бункера по центру тяжести, либо система рычагов, работающих на сжатие. Мы производили взвешивание прямо в скипе бетоносмесителя и ставили его на весовой стол. Там есть свои нюансы, но доработать можно.
Что касается СУ доя работы с тензодатчиками, то это вещь очень капризная. Аналоговые характеристики датчиков нелинейные, кроме того, на них влияет температура окружающей среды. Так что система должна предусматривать торировку.
В любом случае если Вам удастся все это проделать то Вы "изобретете велосипед".
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай,

Спасибо за информацию. Насчет изобретения велосипеда я с Вами не согласен, так как это скорее сборка по частям. Ну не согласен я платить по 6K у.е. за каждый дозатор, ну 2-2.5К его цена. Конечно, это мое личное мнение.
Была ли полезна информация?
НИОКР, а именно им Вы и полагаете заняться, штука не дешевая. Моя практика показывает, что нормально начинает работать примерно 5-й бетоносмеситель или 6-7й вибропресс. Если считать вмести с опытным образцом.
В одном городе мне сказали:
«У нас хорошо стреляла только семнадцатая пушка»
Надеюсь, что остальные 16 стреляли не по своим.
С уважением, Николай Болховитин

P.S. А дозаторов мы штуки три выкинули на помойку, пока делали.
Даже если Вам удастся "содрать" конструкцию без подводных камней тут не обойтись.
Была ли полезна информация?
Уважаемый, Николай, пожалуйста, объясните "подскок" на ВИП 6ПБ. Что же это такое? С уважением В.Королевский.
Была ли полезна информация?
Цикл работы вибропресса бесподдоного формования:
1. Начало засыпки- Мерный ящик движение вперед с одновременным сталкиванием изделия, отформованного на предыдущем цикле, на поддон
2. Опускание выпресовщика вниз на вибростол.
3. Мультивибрация – движения мерного ящика вперед-назад.
4. Подскок- движение выпресовщика вверх на заданную величину. Позволяет вернуть в мерный ящик «лишнюю» смесь и таким образом регулировать высоту изделия.
5. Движение мерного ящика назад- окончание засыпки.
6. Движение пуансона и выпресовщика вниз.
7. Виброформование по времени
8. Движение пуансона вверх
9. Распалубка- движение выпресовщика вмести с изделием вверх до уровня верхней поверхности матрицы.
10. GOTO 1.
У меня есть дивная анимашка, на которой схематично показан весь процесс. Но она в AVI.
Если мне удастся пререгнать ее в MPEG4 то могу послать по мейлу.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
"Анимашки" по различным типам вибропрессов направил Александру.
Свои комментарии к фильмам буду публиковать на форуме по мере скачивания "Анимашек" участниками форума, а так же их интереса к этой теме.
Всем привет, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо, Николай! Теперь всё понятно. С уважением В.Королевский.
Была ли полезна информация?
Доброго дня.
Просмотрел всю ветку и не нашел ни одного слова упоминания об установках "мастек" завода "Монолит" г.Златоуст. Что никто на них не работал или они полный отстой? А может здесь рекламируются только три завода, а остальных побоку? Ведь критика тоже своего рода реклама.
Сильно не пинайте, но именно такое впечатление складывается, прочитав эту ветку свежим взглядом.
А название то темы "Нужна информация.Вибропресс".
Была ли полезна информация?
Вложены фильмы от Болховитина Николая. К сожалению сжать их до приемлемого состояния не удалось, поэтому выложены архивы.
Была ли полезна информация?
Сергей Р:
Просмотрел всю ветку и не нашел ни одного слова упоминания об установках "мастек" завода "Монолит" г.Златоуст. Что никто на них не работал или они полный отстой? А может здесь рекламируются только три завода, а остальных побоку? Ведь критика тоже своего рода реклама.

Уважаемый коллега, мы стараемся здесь вообще ни чего не рекламировать, так как реклама это способ оградить людей от объективной информации. Именно по этой причине нам удается поддерживать дискуссию на протяжении долгого времени.
Ч то касается Вашего вопроса о «Несушках» Мастек.
Тема «несушек» обсуждалась ранее, еще в старом формате форума, где то в мае 2005.
Я могу здесь повторить лично мое к ним брезгливое отношение.
Причина такого отношения в том, что по всем имеющимся у меня представлениям, на «несушке» невозможно изготовить качественного изделия, а некоторые виды изделий невозможно изготовить в принципе.
Рассказ о том почему я так считаю займет много места и времени но коротко можно так сказать:
1. Требования к мелкоштучным изделиям из бетона в СССР были очень высокими, по сравнению с другими странами. Диктовалось это не прихотью, а реальными условиями их применения: материалами, геоклиматическими условиями, условиями труда и т.д.
2. Все оборудование всегда проектировалось исходя из этих требований, по этой причине экспериментировать с «несушками» закончили годах так в 70-х. Основные параметры вибропресса к этому времени были уже известны и «несушки» в них не вписывались.
3. Обратите внимание на тот факт, что в странах западной Европы «несушки» так же не применяются. Они производят их для стран третьего мира, где нет смысла строить качественно, все равно цунами смоет.
Второе пришествие несушек на наш рынок, связано со снижением требований к качеству строительства до уровня недоразвитых стран. Это тем более выглядит смешно, что климат наш ни как нельзя назвать комфортным и качество строительства должно быть не ниже, а выше, чем в западной Европе и Америках.
Впрочем на «несушках» можно изготавливать блоки с невысокими требованиями, которые иногда можно использовать в строительстве.
Расскажите нам, какие изделия Вы собираетесь на них делать?
Я полагаю, что ни кто из участников настоящего форума на несушках не работает, но раньше может и работал и опытом поделится.
С Уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Комментарии к анимашкам, способы формования:

Было бы правильно сказать, что термин «Способ формования» применительно к вибропрессам, не совсем корректный. Ведь способ формования для всех вибропрессов один и тот же. Но это сложившийся термин и не стоит его менять, однако для понимания вопроса надо отметить, что речь здесь идет о способе распалубки свежеотформованных изделий и способе их удаления из зоны формования.
Существуют четыре основные метода реализации этих технологических операций при вибропрессовании.
1. Бесподдоное формование.
2. Формование на поддоне
3. Послойная укладка свежеотформованной продукции.
4. Формование в разборной матрице.
Сейчас на форуме выложены маленькие фильмы, иллюстрирующие все вышеперечисленные способы.
Далее следуют мои комментарии к фильмам.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Бесподдоное Формование
При бесподдоном формовании матрица неподвижна и жестко закреплена относительно конструкции вибропресса. Смесь засыпается в матрицу мерным ящиком, сверху. Снизу матрицы находятся «выпрессовщики». Выпрессовщик, это деталь формообразующей оснастки, которая повторяет форму пуансона и может двигаться вверх относительно матрицы. После засыпки смесь оказывается лежащей на выпрессовщике. Сверху на смесь опускается пуансон и смесь оказывается «зажатой» в матрице между пуансоном и выпресовщиком. Вибрация передается на смесь снизу, через выпрессовщик, который соединяется с вибратором. После завершения формования выпрессовщик поднимается вверх на уровень верхней поверхности матрицы. Мерный ящик при засыпке смеси для следующей формовки , двигается вперед, одновременно толкая торцом свежеотформованное изделие, которое таким образом перемещается на поддон и в дальнейшем удаляется из зоны формования.
Достоинства этого метода таковы:
- Операция засыпки и удаления изделия из зоны формования совмещены по времени, что позволяет несколько сократить цикл формования.
- Матрица в процессе вибрирования остается неподвижной, в то время как вибрация передается на смесь через выпресовщик. Это позволяет сократить массу вибросистемы, и добиться большей интенсивности вибрации при той же мощности вибратора.
- Высота изделий регулируется в большом диапозоне простой переустановкой датчика положения выпрессовщика.
К недостаткам этого способа следует отнести следующие особенности:
- При сталкивании свежеотформованного изделия возможно возникновение трещин и сколов. По этой причине таким способом обычно формуют изделия простых геометрических форм, не имеющих на боковых поверхностях острых граней и выступов.
- Вибрация выпресовщика способствует быстрому износу матрицы в месте их соприкосновения.
- Формообразующая оснастка более металлоемкая сложная в изготовлении, а значит и более дорогая.

К наиболее популярным вибропрессам этого типа относятся вибропрессы Серии ВИП – 1, 9, СК, 6ПБ, КМН, 10.
Мне кажется, что сейчас вибропрессы этого типа уже не выпускаются.

Формование на поддоне.
Конструкции вибропрессов, реализующие этот метод формования- наиболее распространены. В основе этого метода лежит идея, о том, что поддон, металлический или деревянный, на разных технологических операциях выполняет различные функции. Во время формования изделий он является частью формообразующей оснастки, и находится снизу матрицы. При удалении изделия из зоны формования и установки изделий на операцию ухода за бетоном, поддон выполняет транспортную функцию. Это позволяет до момента набора прочности не перемещать свежеотформованное изделие относительно поверхности, на котором оно было отформовано. Последнее обстоятельство позволяет существенно снизить вероятность появления трещин и сколов на поверхность изделия.
Реализован этот метод следующим образом:
1. поддон подается на поверхность вибростола.
2. Сверху на поддон опускается матрица, которая плотно прижимает его к поверхности вибростола.
3. После засыпки смеси в образовавшаяся форму, сверху на смесь опускается пуансон.
4. Так как пуансон и вкладыш матрицы развязаны с конструкцией вибропресса через упругие элементы то образуется вибросистема, состоящая из:
- Вибростола с вибратором или виброблоком.
- Поддона
- Вкладыша матрицы.
- Смеси
- Динамического пригруза пуансона.
Которая и совершает колебательные движения.
5. По завершению формовки матрица поднимается вверх, а пуансон остается на месте, придерживая изделие.
6. После того, как изделие полностью выходит из матрицы, она поднимается вверх, вмести с пуансоном.
7. «Освобожденное» изделие остается лежать на поддоне и вместе с ним удаляется из зоны формования для дальнейшей транспортировки на участок ухода за бетоном.
8. Цикл повторяется.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Николай и все все.
Посмотрел анимашки и Ваши комментарии, сравнил со своей "несушкой". Схема несушки очень схожа со схемой формования на поддоне, только у нее нет вибростола и два вибратора прикреплены непосредственно к матрице все остальное так же.
Я хочу переделать станок в стационарный (для производства стеновых блоков 200х200х400) путем добавления вибростола, отсюда следующие вопросы:
нужна схема вибростола, его крепление (связь со станком и полом т.е. фундаментом) не будет ли гаситься вибрация на фундаменте;
как быть с вибраторами на матрице если стол делать со своим вибратором, убирать или оставлять вибратоы на матрице.
На практике на этом станке еще ничего не изготовлял, пока только его оживляю.
А может стеновые блоки можно делать на нем и без переделки?
Была ли полезна информация?
Некоторые виды блоков можно делать и на «несушке» без переделки.
Но Вам надо определиться:
- Вы собираетесь производить блоки?
- Вы собираетесь производить вибропрессы?
Попытка переделать несушку в вибропресс уже была.
Это и были первые станки "Рифей"
Вибраторы, расположенные на матрице это полный бред.
На несушке их туда воткнули, по той причине, что снизу пол.
Если Вы собираетесь заняться конструированием вибропрессов, то сначала неплохо было бы изучить теорию, а потом бераться за автоген.
Теорию можно начать изучать со следующей литературы:
1. В.И. Сороккер, В.Г. Довжик- Жесткие бетонные смеси в сборного производстве железобетона.
2. НИИСП Госстроя УССР - методические рекомендации по выбору оптимальных режимов формования и расчету оптимальных параметров виброударных площадок. (они годятся и для гармоников)
3. ЦНИИСК Руководство по проектированию виброизоляции машин и оборудования. (к ней нужны дополнительные расчеты под фундаменты вибропрессов)

А фундамент вибропресса это пассивная часть виброситемы, он не только не гасит колебания, но и помогает передать их на смесь, а не на всю конструкцию вибропресса.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Производить собираюсь стеновые блоки из песка, цемента и отсева или туфа.
А вибропрессы пусть заводы делают, только хорошие, чтоб потом переделывать не пришлось.
Свою установку всеравно переделывать прийдется, так как нет соответствующих площадей чтоб ее выгуливать :D
Поэтому и обращаюсь к коллективному разуму.
Я может неправильно выразился насчет схемы, конечно чертежей мне никто не даст, а вот фотографиями (правильных) столов может быть поделятся. Уж больно далеко я нахожусь от центра нашей страны, чтобы съездить куда-нибудь и посмотреть.
Была ли полезна информация?
Сергей, высылаю для Вас кинематическую схему вибропресса
Была ли полезна информация?
А можно ли производить стеновые блоки высотой 190 мм на прессе ВИП-6ПБ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)