Как оснастить лабораторию по бетону

Как оснастить лабораторию по бетону, Лабораторное оборудование и квалификация персонала
Подскажите, пожалуйста, где можно купить в Украине лабораторное оборудование (пресс 10, 200 т, лабораторный смеситель и т.д.).
Была ли полезна информация?
Ответы
Спасибо, конечно, за ответ. Но нельзя ли по конкретнее.
я так понимаюо, что у всех все так, на обум, значит так можно.
А вот интересно - есть ли у кого-нибудь идеальная лаборатория. или ничего идеального не бывает.
А все же у кого нибудь есть Справочник Лаборанта ЖБИ в электронном виде?
И как вы все получаете качественный бетон без качественного ведения лаборатории.???
Была ли полезна информация?
Цитата
AlZaha пишет:
Подскажите пожалуйста кто в курсе может ли неаттестованная лаборатория на производстве контролировать качество бетона или пока нет аттестации лучше возить испытывать образцы? И может ли такая лаборатория выдавать паспорта качества?
Контролировать может, но только для себя. Никаких документов она права выдавать не имеет. В паспорте качества указываются данные аттестата аккредитации лаборатории.
Была ли полезна информация?
аксиома:
качественный бетон - результат качественной работы производственной лаборатории!
запомни молодой специалист :)
Была ли полезна информация?
Это надо не специалистам объяснять, а учредителям и управляющим.
Был тут на одном заводике - есть всё оборудование лабораторное, но некому там работать (ищут начлаба на ЗП уровня грузчика)))
Дирик грит - "а мне надо то тока чтоб паспорта на продукцию кто то выписывал"
Вот так вот :D И таких - 90%
Их не интересует качество выпускаемой продукции. Лишь бы кто то взял на себя ответственность за мизерную ЗП.

Кстати - завод этот стоит, заказов нет :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Цитата
AlZaha пишет:
Контролировать может, но только для себя. Никаких документов она права выдавать не имеет. В паспорте качества указываются данные аттестата аккредитации лаборатории.

Александр абсолютно прав.
Была ли полезна информация?
литература то да, а на чем камни ломать, пресс есть, а то без него тока на глазок, я еще както сразу могу вычислить примерно какого качества бетон, разного рода обработками и вычислениями а так канечно в подробностях без оборудование трудно и не реально, вот когда начнете на оборудовании развлекатьса думаю будет интерессно, сразу и знания появитса, лучшие знания это практика у спеца, там быстро учатьса, а чему ж в институте учили если с литературой проблемно. Кстате у нас на форуме в библиотеке тоже интересное нарыть можно, советую.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно самому собрать пропарочную камеру для лаборатории? если есть возможность пришлите чертеж.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! НЕ нужно ничего делать, купите в магазине мантоварку. Если не устроит размер по аналогии сделайте из бочки.
Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Доброго всем времени суток! Я работаю в лаборатории на строительстве цементобетонной дороги. Меня интересует периодичность испытаний поступающих материалов, а также вид этих испытаний. То есть что мы должны проверять как потребители и сколько раз? В Гостах говорится только о производителях этих материалов. Заранее благодарен за помощь!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
burleo пишет:
Доброго всем времени суток! Я работаю в лаборатории на строительстве цементобетонной дороги. Меня интересует периодичность испытаний поступающих материалов, а также вид этих испытаний. То есть что мы должны проверять как потребители и сколько раз? В Гостах говорится только о производителях этих материалов. Заранее благодарен за помощь!!!!!!!!

"Да уж" (Ц)

"Наберут по объявлению"(Ц) :lol:
Была ли полезна информация?
И не говори сам в шоке... Я лаборантом работаю... А те кто должен это знать как ты и сказал были набраны по объявлению..
Была ли полезна информация?
Возьмите ГОСТы (технические условия и методы испытания) на песок, цемент, щебень, бетон... там все написано.
Кроме того, технические регламенты должны быть разработаны, где всё это должно быть прописано: что, как где и сколько.
Ваших ГОСТов в Узбекистане я не знаю - поэтому ищите сами нормативную документацию.
Была ли полезна информация?
Интересует информация о том, где можно в Украине выполнить заказ по оборудованию строительной лаборатории с приложением всех необходимых документов. Может кто имел с этим делом, какие трудности и подводные камни могут возникнуть.
Была ли полезна информация?
Мы хотим начать производство ЖБ опор ЛЭП, нам там нужна будет лаборотори с лаборантом? Или просто технолог, который будет следить за качеством выпускаемой продукции? (Заранее извиняюсь, если мой вопрос не совсем корректен)))
Была ли полезна информация?
Цитата
Vinogradov_a пишет:
Мы хотим начать производство ЖБ опор ЛЭП, нам там нужна будет лаборотори с лаборантом? Или просто технолог, который будет следить за качеством выпускаемой продукции? (Заранее извиняюсь, если мой вопрос не совсем корректен)))

Технолог без лаборатории-ни что!По этому лаборатория нужна обязательно(своя или наемная),а вот лаборант не так важен,если технолог будет совмещать эти две должности,а это далеко не проблема,т.к. если предприятие выпускает только один вид продукции, то фонд полезного рабочего времени у лаборанта приблизительно 2 часа из 8-ми часового рабочего дня!
Была ли полезна информация?
Цитата
Vinogradov_a пишет:
Мы хотим начать производство ЖБ опор ЛЭП, нам там нужна будет лаборотори с лаборантом? Или просто технолог, который будет следить за качеством выпускаемой продукции? (Заранее извиняюсь, если мой вопрос не совсем корректен)))
Да. Лаборатория обязательна. Она занимается контролем качества сырья и готовой продукции. Также подбором и контролем параметров технологических переделов производства, подбором состава бетона.
Главный технолог это человек который занимается технологическими вопросами производства ЖБИ. Завлаб - на заводе -- второй человек после директора. Технолог - разновидность мастера.
Т.е. Вам нужна и лаборатория (с начальником лаборатории, инженером лаборатории и несколькими лаборантами) и главный технолог со своим кабинетом. 8)
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!Здесь я новичок, прошу прощения если такие вопросы уже задавались! :)
1 мой вопрос - Какие документы необходимы для сертификации лаборатории при БРУ?(технологические карты, свидетельства о поверке или что то ещё)
2 мой вопрос - В какое учреждение обращаться? и в какой форме обращение?официальная заявка,приглашение?(географически мы располагаемся в Свердловской области)
3 мой вопрос - Имеем возможность завести пар для обогрева инертных материалов(в будущем также для пропарки ЖБИ), как организовать этот самый обогрев? Что применить,паровые регистры или что то другое?куда их поставить? в бункера на БРУ? или как то греть инертные на складе под открытым небом?
Спасибо! С уважением, Подкин Никита!
Была ли полезна информация?
По аттестации лаборатории
Сейчас это называется: Аттестация строительной лаборатории на техническую компетентность.
Занимаются независимые фирмы (ищите в своём регионе).
http://stroycnil.ru/index.php/certification - тут перечень документов и действий, которые необходимо выполнить.
Основные документы выложены в разделе ГОСТы
topic16638.html
РДС 10-234-94 ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ ЛАБОРАТОРИЯМ (ЦЕНТРАМ) В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИХ АККРЕДИТАЦИИ.
ГОСТ Р 51000.4-2008 ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ ЛАБОРАТОРИЯМ.
ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОМПЕТЕНТНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ И КАЛИБРОВОЧНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ
Была ли полезна информация?
Благодарю за помощь!
Была ли полезна информация?
Наиболее известным производителем климатических камер для диагностики морозостойсости бетона является немецкая фирма Feuetron.
www.feutron.de
Была ли полезна информация?
Цитата
Ходырев Максим пишет:
Я бы посоветовал смотреть на импортных производителей ...
Смотреть конечно можно, но покупать лучше отечественные приборы, так как они адаптированы для наших условий производства.
Была ли полезна информация?
Из импортных производителей и поставщиков лабораторного оборудования и лабораторной мебели из нержавеющей стали я бы посоветовал TESTING. Они активно работают на нашем рынке.
Реклама удалена.
Была ли полезна информация?
Надо заметить, что порядок работы импортного измерительного оборудования существенно отличается от отечественного.
В нем часто не указываются абсолютная и относительная погрешность измерения, иногда отсутствуют граничные условия применения, нет ссылки на косвенные методы, использованные в конструкции прибора и возникающие систематические погрешности.
Словом они предназначены для работы со стандартными материалами по стандартным технологиям.
Хотя у них более удобный интерфейс, понятный специалистам с низкой квалификацией, который не заморочен всеми перечисленными выше проблемами.
Иными словами- "с комплектом мебели сойдет" :D
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Надо заметить, что порядок работы импортного измерительного оборудования существенно отличается от отечественного.
В нем часто не указываются абсолютная и относительная погрешность измерения, иногда отсутствуют граничные условия применения, нет ссылки на косвенные методы, использованные в конструкции прибора и возникающие систематические погрешности.
Словом они предназначены для работы со стандартными материалами по стандартным технологиям.
Хотя у них более удобный интерфейс, понятный специалистам с низкой квалификацией, который не заморочен всеми перечисленными выше проблемами.
Иными словами- "с комплектом мебели сойдет" :D
С уважением, Николай Болховитин
Николай, сравнивать российское лабораторное оборудование с немецким, это всё равно, что сравнивать Жигули и Фольксваген. Тот кто сел первый раз на Фольксваген, не захочет больше садиться назад в Жигули.
Приведу пример: все цементные заводы на Украине (даже те, которые принадлежат российской группе Евроцемент в Балаклее и Краматорске) закупили исключительно немецкое лабораторное оборудование, причём самое дорогое! Может в России наоборот - предпочитают российское?
Ещё пример: прибор определения воздухововлечения бетонной и растворной смеси какой лучше: немецкий или российский?
Была ли полезна информация?
Цитата
Приведу пример: все цементные заводы на Украине (даже те, которые принадлежат российской группе Евроцемент в Балаклее и Краматорске) закупили исключительно немецкое лабораторное оборудование, причём самое дорогое! Может в России наоборот - предпочитают российское?
Да не то что бы по-другому, тоже закупают хлам немецкий, что бы бабла отмыть.
А лапухам "дуют в уши" что немецкое -значит отличное.
Но сделано оно в Китае.
А тем временем китайцы везут наши измерительные приборы себе охапками, да еще и копировать пытаются.
Везде одиноково.
Правда везде где я бываю, там оборудование либо ВНИР либо Челябинск.
Ну да я чаще бываю где бетон делают.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)