Технология вибропрессования. Прошу помочь

Технология вибропрессования. Прошу помочь
Перенесено из темы: в помощь начинающему по просьбе автора темы.
ТаТа.


Добрый день господа!
осенью 2011 года мне с партнером пришла мысль освоить производство стеновых блоков, в данном направлении начались действия - изучение всего: маркетинг, производство и пр. После так сказать данных исследований, пришли к выводу что тема интересна и надо пробовать. Из представленного многообразия станков по ценовой категории не нашли подходящий вариант. Было принято решение создать свое уникальное оборудование. Принцип действия был разработан, прорисован, заказаны часть материалов. Но ...... я попал на данный форум и все понеслось. 4-ро суток изучения материалов и опыта. Все стало с ног на голову, правда на сегодняшний день вроде кое чего уже проясняется. Я вижу станок следующим образом (вложенный файл). Кратко по рисунку:
1. Матрица с пуансоном уже готова на 3 блока (190*188*390знал бы раньше делал бы на 1 или 2) из 8 мм с уклонами на пустотообразователями и даже с радиусными закруглениями (как по ГОСТУ)
2. В связи с наличием источника сжатого воздуха (имеется производство кладочной сетки) силовая часть планируется на пневмоцилиндрах.
По ходу изучения информации данного форума были сделаны следующие выводы:
1. Источник вибрации ИВ (КрМ) - 3000 оборотов, 5 кН - для начала попробуем 1 шт.
2. Виброизоляция - изолирую матрицу, стол, пуансон
3. Вес пуансона - 80 кг + усилие пневмоцилиндра - 100 кг. По расчетам приведенным на форуме минимум должен быть - 250 кг при 4g, до на такую массу одним ИВом 4g не получу.
4. Максимально увеличиваем вес станка дабы не заморачиваться с фундаментом + виброопоры под сам станок, если вибрация будет ощутимая применим вариант Ярослава - фундаментные блоки под станок
Профессионалов прошу помочь со следующими вопросами:
1. Стол под вибратор, не нашел инфы по поводу его формы - видел варианты с двутаврами приваренными к листу, зачем не понял. В памяти сидит - снижение веса стола, дабы не трусить лишнее. вот я и думаю будет ли достаточно листа 20 мм для установки 1 ИВа, и возможно ли в дальнейшем установка еще 1 шт ИВа
2. Виброизоляция - масса вариантов от резиновых уплотнений до пневмоупругих изоляторов (довольно дорогие штуковины) играет ли какую то роль собственная резонансная частота изолятора?
3. Как быстро и дешево решить вопрос с колоннами, я планирую использовать 4 шт на матрицу, диаметром 30-35 мм, как правильно изготовить направляющие. чертежи не могу найти в нете?

ПС: По вопросу жить живопырному производству или нет - пока жить, мое мнение. Но всем профи обещаю клятвенно при производстве блоков обязательно возить в лабораторию, дабы строили не из к...к. А как денег заработаем так купим посерьезнее че нить достойное. Сейчас бюджет ограничен - и так 2 своих станка на модернизации (сетку кладочную производим).

Спасибо за помощь.
Была ли полезна информация?
Ответы
Kanstein, я имею ввиду не марки прессов.

"5 км газонных бортиков, 500 м2 тротуарки, 5750 блоков стеновых и доживёт до конца года и капремонт". Это производительность за какой период по времени?
Была ли полезна информация?
Это производительность за один день. месяц...?
Была ли полезна информация?
Kanstein, если Вам не тяжело, будьте любезны, ответьте на вопросы.

Если взять к примеру Сэми Технолоджес (Индонезия) или ХинТа(Индия), что то одно:
1. какова у него зона формирования изделий?
2. каков цикл по времени у блоков и плитки с лицевым слоем?
3. мощность двигателей(количество) и вибраторов?
4. мощность масло станции?
5. какова масса самого пресса?
6. предоставляет ли производитель полный комплект чертежей, ремонтный фонд, ЗИП?
7. смеситель или смесители(если есть лицев. слой) на сколько литров (роторный, планетарный, одно или двух валка)?
8. откуда и чем подается цемент, инертные и где все взвешивается?
9. распалубка в автомате или ручная?
10. какова автоматизация?
11. количество обслуживающего персонала, вспомогательной техники?
Если можно, фото, либо общий план.
Только после Ваших ответов, если Вы в данных вопросах проявите инициативу, можно будет говорить о цене...
Заранее благодарен.
С Уважением.
Была ли полезна информация?
Добрый день господа! Прошу помочь. Таки под давлением авторитетных товарищей (сообщество оллбетон) приобрел заводской вибропресс, и в настоящий момент готовимся к установке. Под заливку фундамента практически все готово - опалубка, песчаная подушка утрамбованная при увлажнении (фундамент должен получится - 1,5 м3 бетон марки М200). Дело за малым поставить анкерные болты :shock: правильно поставить :shock: . Оцените пожалуйста кто имел дело с установкой правильность моих действий:
1. для точности геометрии анкеров в пространстве планирую подготовить матрицу из ДСП, ОСБ с смонтированными на матрице болтами (сверловка отверстий и установка анкерных болтов).
2. Способ установки болтов (анкерные, изогнутые) в фундамент - непосредственно в фундамент (без стаканов), соответственно всей конструкции (ДСП + болты)
3. Планирую использовать способ установки - непосредственно на фундамент (без подливки). Важна ли супер точная регулировка пресса в пространстве? Достаточно ли будет водяным уровнем выставить горизонт, т.е. выровнять площадку (площадка пресса 600*800)? Или же проще все таки выставить пресс в уровень на подкладных и потом осуществить подливку до уровня (как в рекомендациях 80-х годов) подливка не менее 80 мм.

Документы на пресс отсутствуют, чертеж фундамента Николай Валерьевич выкладывал и на КВАДРе выложены. Делаю по данным чертежам. Спасибо1
Была ли полезна информация?
Не совсем верное решение ставить пресс на анкера!
Обьесню почему, когда вы ставите пресс на фундамент и на анкера то у вас нет гарантии что при перепаде между рамой и фундаментом, пару мм не утянет конструкцию пресса, это сразу отразится на ход станка траверс и прочего. У резьбы силы много, поэтому под раму пресса ставиться наклодная рамма, которая ставится на анкера, далее на эту раму устанавливают станок, кто то прикручивает ктото затяжками стягивает, но бывают делают просто, приваривают но не много. На раме вы увидите, если она сварена правельно и ровно как гуляет рама пресса, можно тогда что то подложит и с играть.
Даже если основание пресса изготовленна из мощьного матерьяла, то есть балки шфеллер, толстостенные трубы, прижав резьбой всё равно конструкцию тянет и ведёт.
Была ли полезна информация?
Интересное решение, тогда и весь пресс легче будет выставлять! А как же быть с анкерами, можно ли погрузить их в бетон при заливке фундамента? (извиняюсь за дилетантские вопросы) Где-то еще встречал, что фундамент такого объема лучше заливать в несколько этапов: 1/2 от объема и еще 1/2 с анкерами так ли это, или можно за разок все бахнуть? И я так понимаю погружной вибратор необходим или человека с лопатой достаточно для уплотнения?
Была ли полезна информация?
Пресс надо ставить на закладные пластины к которым приверена арматура уходящая в фундамент. Для точной установки закладных надо использовать электронный невилир. У водяного слишком высокая погрешность. Закладные должны быть больше на пару см чем пятаки самого пресса. После установки пресса, пресс попросту приваривается к закладным.
На мой взгляд М200 слишком хиленько для фундамента. Я лил М300.
image
DSCN2851.JPG (596.91 КБ)
image
DSCN2866.JPG (1.05 МБ)
image
DSCN2870.JPG (1023.97 КБ)
image
DSCN2898.JPG (1.07 МБ)
Была ли полезна информация?
у нормального пресса, те что дорогие, и мы так же делаем, рамы мы несущие фрезируем, но основание тоесть низ рамы нам лень фрезировать, поэтому раму мы переварачиваем и собираем закладной каркас по раме, тогда она после сварки будет родным основанием, раму отдаем владельцу пресса, он выставляет на арматурном каркасе, прихватывает или приваривает и заливает бетон, после ставят пресс, прихватили, Всё! :) Его уже никуда не тянет, он мёртво стоит.
Да заливайте сразу можите ещё волунов накидать дешевле и лучше будет.
Впринцепи как пишет Дэн тоже можно делать.
Была ли полезна информация?
А выравнивание закладных производится непосредственно после заливки или необходимо дать некоторое время для затвердевания бетона?
Была ли полезна информация?
Поделюсь как ставил ВИП 4пб. Котлован 2500*1500*2000мм., низ - песок с трамбовкой, стенки - пенопласт (50мм. толщиной) для виброизоляции. Анкера: на 24мм. длиной по 900мм., на загиб снизу 150мм. на резьбу 100мм., 6 шт.. Анкера выставляли по шаблону: поставили пресс на сбитую из досок рамку (по контуру пресса) разметили, просверлили отверстия, вставили анкера и затянули с двух сторон гайками с шайбами. Ставили вместе с рамкой.
После того как фундамент набрал прочность, деревяную рамку сняли, подвесили пресс на анкера (не опустили а только завели верх анкеров в посадочные отверстия пресса), затем цементно песчаным (1 : 1) раствором выложили "постель" под всей рамой пресса и опустили пресс на фундамент. Излишки "постели" выдавило, пресс оставили в покое. После того как "постель" наберет прочность - можно затягивать гайки на анкерах - никаких "уводов и отклонений" рамы не будет.
Таким способом монтировал у себя все оборудование.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
POLINA010306 пишет:
А выравнивание закладных производится непосредственно после заливки или необходимо дать некоторое время для затвердевания бетона?
Заливать надо полусухим раствором, как для стяжки, и ззакладные естественно вставляются сразу. Такое вставляние :D без кувалды никак, а потом молотком подстукиваешь и выравниваешь по осям и по просадке.
Если лить будите жидким бетоном то он при подсыхании втянет закладные вниз.
Была ли полезна информация?
Цитата
POLINA010306 пишет:
.... приобрел заводской вибропресс......Документы на пресс отсутствуют

Если не секрет, подскажите пожалуйста марку и производителя пресса. В каком он состоянии?
Была ли полезна информация?
СМЖ-852, состояние рабочее.
Была ли полезна информация?
Цитата
POLINA010306 пишет:
СМЖ-852, состояние рабочее.
ул. Береговая?
"БрикХауз"?

Обсуждайте пожалуйста в личке такие подробности. Сообщение будет удалено
ТаТа
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)