Технология вибропрессования. Прошу помочь

Технология вибропрессования. Прошу помочь
Перенесено из темы: в помощь начинающему по просьбе автора темы.
ТаТа.


Добрый день господа!
осенью 2011 года мне с партнером пришла мысль освоить производство стеновых блоков, в данном направлении начались действия - изучение всего: маркетинг, производство и пр. После так сказать данных исследований, пришли к выводу что тема интересна и надо пробовать. Из представленного многообразия станков по ценовой категории не нашли подходящий вариант. Было принято решение создать свое уникальное оборудование. Принцип действия был разработан, прорисован, заказаны часть материалов. Но ...... я попал на данный форум и все понеслось. 4-ро суток изучения материалов и опыта. Все стало с ног на голову, правда на сегодняшний день вроде кое чего уже проясняется. Я вижу станок следующим образом (вложенный файл). Кратко по рисунку:
1. Матрица с пуансоном уже готова на 3 блока (190*188*390знал бы раньше делал бы на 1 или 2) из 8 мм с уклонами на пустотообразователями и даже с радиусными закруглениями (как по ГОСТУ)
2. В связи с наличием источника сжатого воздуха (имеется производство кладочной сетки) силовая часть планируется на пневмоцилиндрах.
По ходу изучения информации данного форума были сделаны следующие выводы:
1. Источник вибрации ИВ (КрМ) - 3000 оборотов, 5 кН - для начала попробуем 1 шт.
2. Виброизоляция - изолирую матрицу, стол, пуансон
3. Вес пуансона - 80 кг + усилие пневмоцилиндра - 100 кг. По расчетам приведенным на форуме минимум должен быть - 250 кг при 4g, до на такую массу одним ИВом 4g не получу.
4. Максимально увеличиваем вес станка дабы не заморачиваться с фундаментом + виброопоры под сам станок, если вибрация будет ощутимая применим вариант Ярослава - фундаментные блоки под станок
Профессионалов прошу помочь со следующими вопросами:
1. Стол под вибратор, не нашел инфы по поводу его формы - видел варианты с двутаврами приваренными к листу, зачем не понял. В памяти сидит - снижение веса стола, дабы не трусить лишнее. вот я и думаю будет ли достаточно листа 20 мм для установки 1 ИВа, и возможно ли в дальнейшем установка еще 1 шт ИВа
2. Виброизоляция - масса вариантов от резиновых уплотнений до пневмоупругих изоляторов (довольно дорогие штуковины) играет ли какую то роль собственная резонансная частота изолятора?
3. Как быстро и дешево решить вопрос с колоннами, я планирую использовать 4 шт на матрицу, диаметром 30-35 мм, как правильно изготовить направляющие. чертежи не могу найти в нете?

ПС: По вопросу жить живопырному производству или нет - пока жить, мое мнение. Но всем профи обещаю клятвенно при производстве блоков обязательно возить в лабораторию, дабы строили не из к...к. А как денег заработаем так купим посерьезнее че нить достойное. Сейчас бюджет ограничен - и так 2 своих станка на модернизации (сетку кладочную производим).

Спасибо за помощь.
Была ли полезна информация?
Вообще-то, чтобы не сползать в длительную дискуссию именно здесь и не засорять ветку, предлагаю задавать вопросы и общаться в ветке "Вибропресс - нужна информация", А ЕЩЁ ЛУЧШЕ - новую создайте.
В принципе я тоже не опытный бетонщик, просто с год назад нужда пригнала на этот форум (задание дали спроектировать вибропресс), задавал вопросы, книги читал, сам обдумывал инфу, кой-чего нахватался, может чего помогу. Вообще здесь достаточно охотно помогают, только надо правильно формулировать вопросы (а они получаются из правильного ТЗ).
Насчет виброопор: а Вы их делаете нерегулируемые, просто опоры и все?
2. Разнесенные пневмоцилиндры может подклинивать, особенно при коротких направляющих втулках.
3. И если Вы ставите 1 вибратор, прочитав сообщение Morfeusa, то обратите внимание на то, что он пишет о (не знаю как правильно назвать), скажем графике возмущающей силы. Иначе получите транспортный эффект.
Цитата
траектория колебаний в плоскости половина эллипса с углом наклона наибольшей оси 7 градусов к горизонтальной плоскости
И учтите, что все это не просто так, а еще и с правильной гранулометрией. Если ее не будет, то 5 кН - маловато будет :mrgreen:
И просьба к модератору: наверное стоит эти 2 сообщения в новую тему перенести.
Была ли полезна информация?
Игорь спасибо за ответ!
не понял на счет регулируемых виброопор разве есть необходимость установки между матрицей и конструкцией привода регулируемых опор? На счет подклинивания цилиндров - спасибо учту, но честно говоря сам понимаю что втулки должны быть не маленькими. На счет транспортного эффекта - не встречал, сейчас почитаю.
На счет переноса в другую тему - это разве не помощь начинающему?
Здесь все темы начинаются по делу а заканчиваются - как космические корабли бороздят просторы, тема про самоделки таким образом и накрылась медным тазом, были конкретные вопросы, да ламерские, да не раз жеваные, сначало все было гуд а потом понеслось. Все свелось к теме жывопырка VS станок))). Так что извините, глянул где люди, туда с вопросами и пошел.
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
POLINA010306 пишет:

не понял на счет регулируемых виброопор разве есть необходимость установки между матрицей и конструкцией привода регулируемых опор? На счет подклинивания цилиндров - спасибо учту, но честно говоря сам понимаю что втулки должны быть не маленькими. На счет транспортного эффекта - не встречал, сейчас почитаю.
На счет переноса в другую тему - это разве не помощь начинающему?
Здесь все темы начинаются по делу а заканчиваются - как космические корабли бороздят просторы, тема про самоделки таким образом и накрылась медным тазом, были конкретные вопросы, да ламерские, да не раз жеваные, сначало все было гуд а потом понеслось. Все свелось к теме жывопырка VS станок))). Так что извините, глянул где люди, туда с вопросами и пошел.
Спасибо!
Насчет темы: когда начнут здесь отвечать на Ваши вопросы (а обязательно и флуд появится), тема будет интересна только тем, кто хочет изготовить такой-же, как и у Вас станок. А для тех, кто хочет поиметь что-либо другое.... Она как бы по умолчанию ознакомительная (может я не так понял топикстартера). А если Вы создадите свою тему - там будет конкретно по тому, что Вас интересует.
Теперь совет: это меня начальство пинало в зад: делай быстрей. Поэтому приходилось учиться в процессе проектирования. А Вам бы я посоветовал прочитать для начала (кроме этой ветки) еще темы "Вибропресс - нужна информация", "Как я регулирую давление пригруза", "ВИБРООПОРЫ ДЛЯ ВИБРОПРЕССОВ", "ВОЗМУЩАЮЩАЯ СИЛА ВИБРАТОРОВ", и, естественно "Гранулометрия инертных". Самое нужное - копировать и вставлять в Wordовский документ, получится типа справочник. По тем вопросам, которые останутся неясными можно пошарить инфу в библиотеке (обычно в темах имеются ссылки на эту литературу), а то, чего и там не найдется - люди подскажут.
Насчет транспортного эффекта: он возникает (кстати не всегда), когда направление вектора возмущающей силы не совпадает с направлением силы тяжести.
По виброопорам: кроме расчета, а его обязательно надо сделать, еще (в частности и для обеспечения требуемого характера движения смеси) хорошо бы иметь возможность опоры регулировать. Например у Морфеуса - они именно регулируемые.
Изменено: Игорь С - 27.01.12 1:10
Была ли полезна информация?
Для начала вообще неплохо бы понять принцип работы вибропресса :) Да посмотреть как работает удругих.
Вообще начало любой разработки это изучение уже существующих, и прочтение литературы. Не спешите разрабатывать что то новое сначала разберитесь с предуманным до вас.
Была ли полезна информация?
Игорь а на кой их регулировать эти опоры, ну на матрице я ещё понять могу, на столе там прижим опор тоже дело как то не особо нужное.
По пневматике идея не плохая, скорость у станка хорошая, но вот плотность на блоке вы не получите, получите блок более менее приличного вида, пневматика сама по себе слабенькая, точности нет это замки ставить надо, компрессор тоже приличный размеров, сами цилиндры там будут где то 200-е теперь посчитаем литраж воздуха и получим стоимость компрессора, который будет гораздо дороже гидроситемы.
Володя я сегодня для интересса спросил, сказали что это тоже не спасёт, все эти примочки приведут только к плачевному и на один сезон, там кароче надо всё срезать перезать и ставить новое крепление под колонну, по нашим расчётам возни на 3 дня. Так что ищи нормального сварщика, если что пиши в личку.
Была ли полезна информация?
Да, и еще по поводу схемы: Вы что, собираетесь пуансон просто на шток пневмоцилиндра вешать? Тогда ПЦ должен быть длинным, и то не гарантия, что его не разобьет быстренько. Они ведь не расчитываются под боковые нагрузки (а они обязательно будут).
Цитата
По пневматике идея не плохая, скорость у станка хорошая, но вот плотность на блоке вы не получите, получите блок более менее приличного вида, пневматика сама по себе слабенькая, точности нет это замки ставить надо, компрессор тоже приличный размеров, сами цилиндры там будут где то 200-е теперь посчитаем литраж воздуха и получим стоимость компрессора, который будет гораздо дороже гидроситемы.
Да, расход воздуха - очень даже... :(
И дополнение о воздухе: в Вашем случае это не критично, но если надо будет прилагать значительные усилия для выпрессовки блока, то на пневматике может произойти "прыжок" пуансона, который раздавит Вам блоки.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы.
К вопросу по стойкости цилиндров на пуансоне - кроме штока фиксирующего пуансон планируется установка 3-х направляющих для уменьшения горизонтальной нагрузки на цилиндр, а также виброизоляция пуансона. С воздухом проблем нет - как говорил уже имеющееся производство на воздухе. Надо попробовать.
Вес пуансона планирую увеличить до 80 кг + усилие создаваемое цилиндром - 120 кг.
Господа, помогите разобраться с площадкой вибростола, возможен ли вариант установки - ровной плиты, к примеру 20-30 мм, и почему на некоторых экземплярах вибропрессов на плиту наварен двутавр - это увеличение жесткости конструкции?
Была ли полезна информация?
Когда то, два-три десятилетия назад выпускался пневматический пресс. Это так сказать был ответ на запуск каламбией 21 и 22 модели.
Однако для работы на пневматики там были определенные хитрости. Хотя хочу заметить его продукция была на 10 голов выше самых крутых российских прессов :)
Увы но такое оборудование уже давным давно не выпускается. Если еще где и можно на него натолкнуться так это в африке, и то в центральной.

Вот поскреб по сусекам даже его прокламацию нашел
image
Kent-scan.jpg (173.11 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
POLINA010306 пишет:
Господа, помогите разобраться с площадкой вибростола, возможен ли вариант установки - ровной плиты, к примеру 20-30 мм, и почему на некоторых экземплярах вибропрессов на плиту наварен двутавр - это увеличение жесткости конструкции?
Да, для увеличения жесткости при экономии веса. Прикиньте для себя (вообще то вибростол тоже надо расчитывать под Ваши нагрузки) какой вибростол будет легче: из листа 20 мм, или сварной из листа, скажем 10 мм с наваренными ребрами. А вообще - оптимальная конструкция вибростола - сотовая. Вес при равной жесткости - раза в 2 меньше. По крайней мере как я считал.
Была ли полезна информация?
Игорь С, прошу подробнее про сотовый вид стола - не раз читал, не видел ни разу. И есть ли у Вас результат по проекту, можно ли посмотреть, если выкладывали?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Цитата
POLINA010306 пишет:
Господа, помогите разобраться с площадкой вибростола, возможен ли вариант установки - ровной плиты, к примеру 20-30 мм, и почему на некоторых экземплярах вибропрессов на плиту наварен двутавр - это увеличение жесткости конструкции?
Да, для увеличения жесткости при экономии веса. Прикиньте для себя (вообще то вибростол тоже надо расчитывать под Ваши нагрузки) какой вибростол будет легче: из листа 20 мм, или сварной из листа, скажем 10 мм с наваренными ребрами. А вообще - оптимальная конструкция вибростола - сотовая. Вес при равной жесткости - раза в 2 меньше. По крайней мере как я считал.
Ну не совсем так, Игорь.
Мы вот применяем вибростол из листа не потому, что не понимаем преимущества сварных пространственных конструкций, а потому что сумели обыграть их иным образом.
И например при нашей вибросистеме сотовая конструкция не подойдет.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Ну не совсем так, Игорь.
И например при нашей вибросистеме сотовая конструкция не подойдет.
А почему? Будут гармоники от ребер? Честно говоря других причин не вижу, ведь посадочное место виброблока (или его корпус) можно включить в состав несущей конструкции стола.
А у POLINA010306 немного другая ситуация: при ихних мощностях вибратора лепить такой тяжелый стол - смысла нет. Один лист 20 мм потянет килограмм на 70.
Была ли полезна информация?
На Ёнтаре мы примели вообще 40-й лист обработаный до 36 мм. Провда потом перешли на 32-й..
Но там вес формуемого бетона максимально 300 кг. так что лишняя добавка на стол была не важна, а вот важно было увести тепло от подшипников.
Ну мы его и загнали в бетон через стальной лист.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Также не забывайте что сварной метал это около 80% от прочности цельного. Да плюс усталость метала в местах сварки. Кроме того сварную конструкцию надо очень грамотно отпустить иначе сварные напряжения дадут о себе знать очень быстро. Ну и наконец центр тяжести динамической части вибросистемы. Чем он ближе к вибровозбудителю нем меньше шанс получить глухие зоны.
Была ли полезна информация?
Да, в общем то понятно, что хотелось бы вообще разместить все так, чтобы в ЦТ всей подвижной системы находилась равнодействующая от вибратора и через него же проходила и горизонтальная плоскость середины виброопор. Так заколебаешься это выполнять, если только не прилепить все на матрицу.
Была ли полезна информация?
Спасибо за точные координаты информации! Буду делать сплошной лист - проще а там посмотрим. Возник вопрос по размерам плиты стола, обязательно ли плита должна перекрывать поддон, или достаточно только площадь матрицы?
Была ли полезна информация?
Игорь С а как на счет вашего оборудования? Уже готово или еще в процессе?
Была ли полезна информация?
Самое обидное, что сначала гнали- вперед, вперед, а теперь сменился собственник - и отменили, только несколько заготовок деталей валяется и все :( Обидно, что невозможно увидеть: правильно все было сделано, или нет. Но с вероятностью 95% могу сказать, что доработки будут нужны.
Была ли полезна информация?
Обидно, что невозможно увидеть: правильно все было сделано, или нет


Смета понятна?
Была ли полезна информация?
Смета была - порядка 400-500 тыс. грн. Но пресс - совсем другой: специализированный, с виброблоками на примерно 100 кН в максимале.
Была ли полезна информация?
ценник на все - смесители, транспортер(скип)? или только пресс?
Была ли полезна информация?
Пресс со скипом
Была ли полезна информация?
Цитата
POLINA010306 пишет:
Вес пуансона планирую увеличить до 80 кг + усилие создаваемое цилиндром - 120 кг.
Кстати, о весе пуансона: лучше всего пуансон невесомый, а усилие создавать именно силовым механизмом. Ну, это лично мое мнение, может кто-то будет возражать...
Была ли полезна информация?
Цитата
POLINA010306 пишет:
4. Максимально увеличиваем вес станка дабы не заморачиваться с фундаментом + виброопоры под сам станок,
Здесь Вас ждет "засада": без фундамента (и без жесткой связи пресса с фундаментом) будет происходить предъуплотнение смеси в бункере, проще говоря - смесь не будет сыпаться в матрицу.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)