Пенополистирол– За и Против. Теплый дом от Сопос Изодом Плас

Пенополистирол– За и Против. Теплый дом от Сопос Изодом Плас
Пенополистирол – «За» и «Против». Теплый дом от Сопос, Изодом и Пластбау – не предвзято!!!
--------------------------------------



Тема о степени допустимости, рациональности и обоснованности применимости пенополистирола в строительстве была поднята на этом Форуме в сообщении «несъемная опалубка из пенополистирола»


http://allbeton.ru/read.php?f=1&i=4408&t=4408




Тема вызвала очень бурное обсуждение, как «За» так и «Против» аналогов которому пока нет в Интернете и разрослась до более чем 200 kb, что стало крайне неудобно для посетителей Форума.


Предлагаю эту очень интересную и весьма дискуссионную тему продолжить здесь, сохранив ссылочность (если в том будет потребность у оппонирующих) на вышеозначенную, первоначальную тему.

Предлагаю и впредь, очень большие и бурные дискуссии, коими славится строительный Форум на http://www.ibeton.ru по достижении ими 100 kb рубежа вовремя «отпочковывать».

С уважением Сергей Ружинский, Харьков

  • 10.11.2004 13:59:36

    Ружинский Сергей

    Прежде чем характеризовать явления влагопереноса в ограждающих конструкциях следует предварительно разобраться, почему такое явление вообще происходит. На мой взгляд, в объяснении этого явления следует в первую очередь отталкиваться от того факта, что условия вентиляции жилища зимой и летом кардинально различны. Зимой существуют два изолированных (в той или иной степени) друг от друга воздушных объема с разной температурой и, соответственно, с разным парциальным давлением водяных паров – вн...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Я не знаю как Вы расшифровываете абревиатуру,но в моем переводе подразумевалось,ППС-это пенополистирол,ПСБ-полистиролбетон.А это не одно и то же.Что же касается Мальцев-немальцев,я имею обширную подборку специалистов ,кот.против ППС.
А вообще-то надо и самому "включаться",анализировать,думать.Применять в одной стройсистеме материалы с разницей срока службы в 10раз-предлагать конечно можно,но я себе этого не пожелаю.Я умалчиваю о пр."достоинствах".
И вообще,ну ладно не было бы альтернативы.Но они есть.Но не бывает очень вкусного по цене г...Потому и задевает,что именно это всем пытаются доказать без доказательств,а на документальное "против ППС"-это происки,заказ(кого?).
Но жизнь все расставит на места.МДФ-OSB-дойдет очередь и до ППС.
Была ли полезна информация?
Цитата
bviktorovich пишет:
Я не знаю как Вы расшифровываете абревиатуру,но в моем переводе подразумевалось,ППС-это пенополистирол,ПСБ-полистиролбетон.


В вопросах применения пенополистирола много напутано, много мифов, глупостей, порой откровенных нелепиц. Это-же распространяется даже на уровень сокращений и аббревиатур.
Давайте условимся, называть пенополистирол – пенополистиролом. И никак иначе.
В свою очередь пенополистирол делится на 3 больших подкласса – по типу технологии его производства:
- пенополистирол производимый по прессовой технологии (ПС)
- пенополистирол производимый по беспрессовой технологии (ПСБ, ПСБ-С)
- экструзионный пенополистирол (он обычно под торговыми марками идет – Пеноплекс, Техноплекс и т.д.)

Для приготовления одной из разновидностей легких бетонов - полистиролбетона в качестве заполнителя используют предвспененные гранулы пенополистирола, изготавливаемого по беспрессовой технологии.




Цитата
bviktorovich пишет:
Что же касается Мальцев-немальцев,я имею обширную подборку специалистов ,кот.против ППС.


Вадим Васильевич Мальцев, доктор химических наук.
До 1987 г. В.В.Мальцев руководил ЕДИНСТВЕННОЙ в СССР , уникальнейшей во всем мире лабораторией по санитарно-химической оценке полимерных материалов.
В свое время эта лаборатория проводила исследования ВСЕХ полимерных материалов, предназначавшихся для жилищного строительства на предмет их токсикологической безопасности, выдавая соответствующие разрешительно/запретительные рекомендации.

В 1987 г. лабораторию Мальцева разогнали.
И именно ПОСЛЕ ЭТОГО, как черт из табакерки, выскочили и пенополистирол и пеноизол. И стали массово внедряться в жилищное строительство в самых разных реинкарнациях.

Согласитесь, знаковый сбег обстоятельств – пенополистирол, который был изобретен еще в 1928 г. на стал массово внедряться в жилищное строительство на постсоветском пространстве ТОЛЬКО через 60 лет, - в аккурат сразу после разгона специализированной лаборатории Мальцева.

Пеноизол - которому в аккурат сто лет в обед, тоже начал "поднимать голову" на постсоветском пространстве тоже ТОЛЬКО после уничтожения лаборатории Мальцева.

Лично я не верю в подобное стечение обстоятельств.

Теперь понятно, почему пенопластовые так не любят Мальцева?
А вообще то другие ученые по поводу пенополистрола высказываются еще более категорично. Но эти ученые не лезут в телевизор, поэтому все шишки и выгребает делегат - Мальцев. Ну и я еще с ним на пару. :)


Цитата
bviktorovich пишет:
А вообще-то надо и самому "включаться",анализировать,думать.Применять в одной стройсистеме материалы с разницей срока службы в 10раз-предлагать конечно можно,но я себе этого не пожелаю.

Совершенно верно. В нашей Библиотеке в разделе «Диссертации» выложены научные работы подтверждающие низкую долговечность пенополистирола в составе наружных ограждающих конструкций зданий. Кому нужно тот читает и делает выводы.
Была ли полезна информация?
Спасибо Сергею Ружинскому за популярное разъяснение понятий пенополистирола.Прошу извинить за собственную леность в вопросах органики.Мои (доморощенные)понятия,они мне кажутся более точные ,конечно,надо было оговорить заранее.Но для меня (минеральщика) принципиально само применение экструдированного и не...полистирола в строительстве,стройсистемах.Я не противник его.Я его не сторонник.И в работах Заказчику всегда объясняю и советую ,что и почему.К сожалению чрезвычайно редко встречаются эксперты,специалисты,кот.могут объективно,спокойно и не взахлеб объяснить и главное предупредить и указать на недостатки применяемых в строительстве материалов.
Я знаком о дискуссиях по теме на стр.этого сайта.
C уважением, Борис Викторович.
Все свои данные и телефоны пишите в профиле, а то реклама какая-то получается.
Ваш модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Прямо готовая статья получается. С названием типа "про экологически безопасный пенопласт, негорючий керосин и честный пиар"
Была ли полезна информация?
Цитата
Construction worker пишет:
Говорят, скоро завод откроется по производству сырья где-то в Европейской части РФ, но он тоже не наш - будет по лицензии и под контролем Австрийцев вроде.
http://www.sibur.ru/shp/press_center/company/8173/ - 24 МАЯ 2011 г.
В пермском представительстве "СИБУР-Транса" впервые отгрузили вспенивающийся полистирол Alphapor.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Construction worker пишет:
Говорят, скоро завод откроется по производству сырья где-то в Европейской части РФ, но он тоже не наш - будет по лицензии и под контролем Австрийцев вроде.
http://www.sibur.ru/shp/press_center/company/8173/ - 24 МАЯ 2011 г.
В пермском представительстве "СИБУР-Транса" впервые отгрузили вспенивающийся полистирол Alphapor.

Сделаем скидку - человек просто не в курсе (что опосредованно свидетельствует об уровне его профессионализма в данном вопросе).

Но раскручивание торговой марки Alphapor, и совершенно глупая и непродуманная рекламная акция вокруг этого имени в лишний раз подтверждает, что у пенопластовых напрочь отсутствуют мозги. Так по глупому подставляться …. - Не понимаю.
Была ли полезна информация?
Ну писец! Опять началось! До чего же однообразны потуги раскрутки и очернения. Если это пишет один и тот же человек, то понятно. А если всеж новые участники подключились, да ище и очень далёкие от реалий даже производства в нашей стране, тоды ОЙ!
Была ли полезна информация?
Вадим Васильевич Мальцев, доктор химических наук, академик РАЕН, эксперт по малоэтажному строительству, на конференции в феврале 2011 года, посвященному как раз таки, пенополистиролу, насколько я помню, "совершенно случайно" перепутал формулу, и в результате рассказ его о вреде пенополистирола получился на самом деле совсем о другом материале, на чем его практически тут же и поймали... :)

Да, и Вадим Васильевич Мальцев, кажется, до сих пор продолжает активно утверждать, что при горении ППС "выделяет фосген". Он, к сожалению, не смотря на то, что академик, профессор и вообще эксперт, не в курсе о том, что для выделения фосгена при горении в материале должен находится хлор, а хлор при изготовлении современных пенопластов и добавок к ним не применяется вот уже пару десятков лет. :) Подозреваю, что его не любят не за то, что он в белом плаще и с джедайским мечом руках до самого 87 года защищал Родину от пенопласта, а за то, что, пользуясь своими научными регалиями, он, будучи на данный момент по основному роду занятий, коммерсантом, пытается ввести в заблуждение большое количество людей, стараясь поиметь с этого личную выгоду. Лично я всегда относился к черному PRу с брезгливостью, как, думается, и большинство людей, поэтому говорить о том, что Мальцева за занятие черным PRом не любят только "пнеопластовые" несправедливо.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, скажите, а почему Вы считаете, что здесь кто-то что-то раскручивает, расскажите нам пожалуйста? То, что я упомянул о том, что у нас где-то скоро вроде как откроется какой-то завод уже означает для Вас раскручивание? :D
И зачем, скажите, Вы переходите на личности? То, что моя информация об открытии завода устарела на 20 дней говорит исключительно о том, что мне, в общем-то не важно, что у нас будут в стране выпускать "по лицензии". Вот есть у нас в стране отверточная сборка тойоты например - нормальные машины. А вот привезли сюда весь цикл производства фольксвагена поло - и в результате опять по качеству почти калина получилась судя по отзывам. Лично я за использование ППС, сырье для которого произведено в Европе.

Ну а если уж возвернуться к "опосредованным свидетельствам об уровне профессионализма в данном вопросе", показателем которого у Вас является степень устаревания информации... Что ж, моя информация о заводе устарела на 20 дней. Ваша (судя по применению к современным материалам исследований Крынской 1966 года) - на 45 лет... :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Ну писец! Опять началось! До чего же однообразны потуги раскрутки и очернения. Если это пишет один и тот же человек, то понятно. А если всеж новые участники подключились, да ище и очень далёкие от реалий даже производства в нашей стране, тоды ОЙ!
Реалии в Вашей-Нашей стране ,поверьте одинаковы и раньше были и сейчас.
Предлагаю без воплей и истерик.Если кто-то не сторонник нелюбимого ему материала(но вынужден его применять)-это не значит,что он что то крутит и очерняет.
Для строителя(подчеркиваю,не производителя) нет необходимости быть специалистом в пр-ве всех стройматериалов.Главное знать их химсостав и физ.-механ.характеристики.
Согласен,трудно быть объективным,когда оседлаешь тему и она тебя кормит.
Изменено: bviktorovich - 15.06.11 0:58
Была ли полезна информация?
Изобретение технологии производства беспрессового пенополистирола – несомненно одно из величайших достижений человечества.
- Крупнотоннажный продукт нефтехимии изготовленный в индустриальный способ из бросового сырья (ПСВ) стало возможным в каждом сарае превратить в конечный продукт – пенополистирол.
Вряд ли найдется еще один строительный материал, который сочетал бы в себе столь противоречивое, но крайне эффективное сочетание индустриального производства сырья и кустарного изготовления конечного продукта. Ну разве, что цемент.

Поэтому сырье для изготовления пенополистирола по беспрессовой технологии (гранулированный ПСВ) производится практически во всех более мене промышленно развитых странах - в Австрии, Бельгии, Хорватии, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Румынии, России, Украине, Казахстане, Испании, Китае, Индии, Индонезии, Малайзии, Пакистане, Южной Корее, Тайване, Таиланде, Иране, Израиле, Аргентине, Бразилии, Чили, Колумбии, Мексике, США.

Мало того, мощности по изготовлению ПСВ в большинстве стран недогружены – ну не нужно миру столько беспрессового пенополистирола.

На постсоветском пространстве активно работают практически все главные мировые поставщики ПСВ:
ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Россия)
ОАО «Пластик» (Россия)
ОАО «Ангарский завод полимеров» (Россия)
ОАО «Нижнекамскнефтехим» (по лицензии LG Chem)
ОАО «Концерн «Стирол» (Украина)
«Завод пластических масс» (Казахстан)
“StyroChem Finland Oy” (Финляндия)
“BASF – The Chemical Company” (Южная Корея, Малайзия)
“Taita Chemical Company” (Тайвань)
“Loyal Group” (Китай)
“XingDa Group” (Китай)
“LG Chem” (Южная Корея)
“SHINHO Petrochemical” (Южная Корея)
“Kumho Petrochemical” (Южная Корея)
Ineos Nova (Швейцария)
Polimeri Europa (Италия)
SYNTHOS Dwory (Польша)
SYNTHOS Kralupy (Чехия)

На этом фоне рекламная истерия (иначе и не назовешь) нового производства «Сибур-Холдинг» по запуску производства ПСВ под торговой маркой Alphapor выглядит не иначе как широкомасштабная рекламная акция. И ничего более.
Почти год они на всех углах трубят о своих «достижеиях – то собираются собираться, то собираются запускать, то запускают. Наконец отгрузили … 30 тн чукчам. В то время как остальные заводы отгружают ПСВ потребителям десятками тысяч тонн. Заспамили буквально Интернет своим Alphapor

Цитата
Construction worker пишет:
Сергей Ружинский, скажите, а почему Вы считаете, что здесь кто-то что-то раскручивает, расскажите нам пожалуйста?

Потому, что я вижу в Гугле рекламную истерию по поводу Alphapor – 6210 ссылок менее чем за год. Запустили производство в феврале, а к маю таки отгрузили первую товарную партию чукчам.

Цитата
bviktorovich пишет:
Для строителя(подчеркиваю,не производителя) нет необходимости быть специалистом в пр-ве всех стройматериалов.Главное знать их химсостав и физ.-механ.характеристики.

Абсолютно согласен.
Но именно на стадии информирования потребителей о физических характеристиках пенополистирола, его продавцы как раз нагло и беспардонно врут. И вокруг этого их вранья, собственно, и ведется дискуссия.

Вот объясните мне ПОЧЕМУ в Европе пенополистирол однозначно относят к горючим материалам. У них даже на этикетках это честно и откровенно пишут. А кто не напишет – пойдет под суд.

А у нас…
Вот свежий пример.

«…Преимущества этого материала очевидны: коэффициент теплоизоляции на 60–75% выше, чем у «традиционных» для России материалов, простота монтажа, негорючесть (это качество президент «Сибура» Дмитрий Конов сегодня специально продемонстрировал губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, видимо, в память о трагедии, случившейся прошлой зимой в пермском ночном клубе «Хромая лошадь»)….»

Вчера трупы в Хромой Лошади считали, а сегодня пенополистирол опять негорючий.
И хоть ты кол на голове теши – это-ж какое бабло там крутится?
Была ли полезна информация?
Убийственное резюме, с картинками.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Вряд ли найдется еще один строительный материал, который сочетал бы в себе столь противоречивое, но крайне эффективное сочетание индустриального производства сырья и кустарного изготовления конечного продукта. Ну разве, что цемент.
Конкуренцию пр-ва объемов кустарного ППС может составить разве что, кустарное пр-во пено-газобетона(блоков).Благо материал не подлежит обязательной сертификации.
Была ли полезна информация?
Цитата
bviktorovich пишет:
Конкуренцию пр-ва объемов кустарного ППС может составить разве что, кустарное пр-во пено-газобетона(блоков).
Я бы шире ставил вопрос.
Конкуренция, в первую очередь, существует между «промышленным» и «кустарно-гаражным» типом производства.
Производители автоклавного газосиликата на дух не переносят кустарей-пенобетонщиков.
Экструзионный и прессовый пенополистирол скрыто, но эффективно воюют с беспрессовым.
Плитный пеноизол всячески дистанцируется от заливочного.
Вибропрессовальщики третируют вибролитье.
и т.д. и т.п.

Обусловлено это тем, что первые (промышленники), вложив достаточно серьезные деньги в оборудование, технологию, специалистов и т.д. заинтересованы в долговременном, стабильном и прогнозируемом рынке сбыта. Отягощенные грузом основных средств они не могут себе позволить легкомысленность в рекламно информационной работе с Потребителем – иначе назавтра это аукнется на сбыте.

У вторых (кустарей) уже хотя бы в силу низкого порога вхождения в бизнес преобладают во первых достаточно авантюристичные рекламно-маркетинговые действия – им нечего особо терять.
Во вторых – уровень квалификации как профессиональной, так и общеобразовательной у этого бизнес-сегмента достаточно низок (о чем может свидетельствовать даже настоящая дискуссия). Вместо глубокого и вдумчивого изучения проблемы, они преобладают брать горлом, наглостью, нахрапитостью и т.д. Встречая грамотный и профессиональный отпор – срываются в непотребщину, переходят на личности, скатываются на свой родной уголовно-базарный сленг и т.д.

Что же касается конкуренции между кустарными производствами – ну не знаю. У меня несколько знакомых, которые ОДНОВРЕМЕННО производят и пенобетон, и беспрессовый пенополистирол, и полистиролбетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Construction worker пишет:
Вот есть у нас в стране отверточная сборка тойоты например - нормальные машины. А вот привезли сюда весь цикл производства фольксвагена поло - и в результате опять по качеству почти калина получилась судя по отзывам. Лично я за использование ППС, сырье для которого произведено в Европе.
Если бы нашим работникам платили бы столько же ...сколько и на родине фольксвагена поло, то и качество было бы соответствующее, но тогда и производство бы сюда не привезли.
А то платят гроши и работать сверхурочно заставляют...по 60 часов в неделю... :)
А автовазовцы опять "итальянскую" забастовку устроили.
http://motor.ru/news/2011/04/14/avtovaz/

Конкуренция между «промышленным» и «кустарно-гаражным» типом производства - это понятно...
Но тогда может запретить все эти кустарно-гаражные производства (а это мелкий бизнес) или как-то регулировать их работу или качество продукции?
Подразумевалось, что рынок отсеет таких кустарей, т.к. из-за их малокачественной продукции никто не будет ничего у них покупать.
А что в итоге?
Продукция у них дешевле и покупателю как оказалось качество не нужно.
Цена затмевает всё...
Нет, потом-то они конечно вспомнят про качество, когда начнут падать и разрушаться их дома...но на этапе выбора продукции - мало кто об этом думает.
А иногда неспециалистам трудно разобраться где качественная или некачественная продукция.
Любой может попасться на некачественный продукт при покупке чего-либо (продукты питания, предметы потребления и т.д...)
Меня всегда умиляют телевизионные передачи, где учат как отличить качественное от некачественного...
Я что должна всё это записать, запомнить...отследить...применить на практике?
Кому-то это удалось?
А государство умыло руки ... рынок отрегулирует...

А безопасность продукции...
Санитарно-эпидемиологические заключения отменили (может и правильно, потому, что их всё равно можно было купить чуть-ли не на каждом углу), а что взамен?
Какая-то непонятная система технического регулирования стран таможенного союза и опять технические регламенты по безопасности...
По графику разработки первоочередных технических регламентов Таможенного союза "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий" - срок внесения проекта этого ТР - июнь 2011 г, сторона ответственный разработчик Российская Федерация - так что будем ждать :)
http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/ts-regl.php - проекты ТР, кому интересно
Кажется обсуждение не совсем по теме... :roll:
Была ли полезна информация?
Да,рассуждение далеко не техническое.
Но почему же не по теме!Я,как понял-Вы тоже за качественные и к месту применяемые материалы.
Но качество нашего производства зависит от к-ва жизни человеческой.
Опять жалуемся-"нам бы так платили".И это было и есть.Мозги у нас по другому,наверно,устроены в сравнении с пр.миром.
Нельзя обойтись только полумерами-поднять з\п,оклады,тарифы,пенсии.Есть такое понятие-системный подход к решению задач.
А так же вспомните лохматый анекдот про публичный дом(кровати-девочки).
Мы же сами хотим и делаем так, чтобы жить бедно,ложимся под проходимцев,довольствуемся некачественными продуктами пр-ва.И что поразительно-каждый(почти)старается объегорить друг друга.И это проявляется тем ярче,чем хуже мы живем.
Идет процесс выживания,а тут все средства хороши.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Цитата
Construction worker пишет:
Вот есть у нас в стране отверточная сборка тойоты например - нормальные машины. А вот привезли сюда весь цикл производства фольксвагена поло - и в результате опять по качеству почти калина получилась судя по отзывам. Лично я за использование ППС, сырье для которого произведено в Европе.
Если бы нашим работникам платили бы столько же ...сколько и на родине фольксвагена поло, то и качество было бы соответствующее, но тогда и производство бы сюда не привезли.
А то платят гроши и работать сверхурочно заставляют...по 60 часов в неделю... :)

Согласен, причина по большей части в этом. Но в контексте этого обсуждения важен сам факт того, что пока возили из-за бугра, было нормально. Приехали делать здесь - и все, кирдык.


Цитата
ТаТа пишет:
Конкуренция между «промышленным» и «кустарно-гаражным» типом производства - это понятно...

Естественно, объемы производимого у нас, да и не только, г... ну скажем, некачественной продукции, в т.ч. и пенополистирола огромны. И кустарное производство и продажа под видом утеплителя упаковки. Но я элементарно призываю не чесать все под одну гребенку, не рубить с плеча и не вестись на подобные репортажи или на применение к абсолютно всем разновидностям материала исследований, которым почти 50 лет. Конечно, есть материал, у которого свойства и сан.-эпид., и по горючести, и по выделяемым веществам ужасные. Взять хотя бы ту же облицовочную плитку на потолок из пенопласта, производство - Китай. А есть хороший материал, выпускаемый добросовестными производителями (да, да, такие, как ни удивительно, тоже есть) из хорошего сырья. Проверено личным опытом.

А проблемы, связанные с маркировками, с засильем левака и несертифицируемыми производствами - не проблема одного какого-то или нескольких конкретных материалов, а проблема одного какого-то конкретного государства (или не одного) :). Потому что в Европе пенопласт тот же самый, например, действительно очень активно используется, и ни запрещать ни уменьшать объемов потребления там не будут, скорее идет тенденция к наращиванию. Просто там четко прописано у них, кто может его изготавливать, какие для этого надо собрать сертификаты и проч., также четко прописано как по правилам его нужно использовать (естественно и безусловно существуют ограничения, как и у любого фактически стройматериала). А за нарушение этих правил очень и очень сурово наказывают. Правда, думаю, даже если бы и не наказывали, они все равно нарушать бы не стали...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Меня всегда умиляют телевизионные передачи, где учат как отличить качественное от некачественного...
Я что должна всё это записать, запомнить...отследить...применить на практике?
Кому-то это удалось?

Тут тоже интересный парадокс. К примеру: решили Вы купить себе ноутбук. Вы же не пойдете на рынок и не купите с рук первый попавшийся? наверное, нет. А что Вы сделаете? Наверное, попытаетесь найти оптимальную для своих задач модель, узнать больше о производителе, о том, какие комплектующие в этом ноутбуке есть, пойдете в ближайший магазин посмотреть и пощупать его, потом поищите где модели эти подешевле в Вашем городе, почитаете отзывы людей, пользовавшихся именно этой моделью именно этого производителя, а не вообще ноутбуками в целом, верно? То есть примените комплексный подход к выбору. Ну или попросите какого-нибудь друга, разбирающегося в этом вопросе, проделать все эти операции за Вас, но под Вашим чутким контролем.

А почему тогда к постройке собственного жилища не подойти таким же образом? Ведь дом гораздо важнее ноутбука. Потому что просто лень разбираться... И, кстати, придя домой, Вы ведь не станете новым ноутбуком гвозди забивать? А вот пенопластом некоторые почему-то пытаются... :)
Была ли полезна информация?
По поводу ноутбука: Хорошо если 10% выбирает так:) Дальше только флуд.
По поводу пенополистирола: Так как отличить качественные шарики от не качественных покупателям ноутбуков? Когда продавец с пеной на губах доказывает, что все супер:) Ноутбуки отличить легче! Там хоть заявленные характеристики имеются правдивые.
Истерия у полистирольщиков: В нашем регионе реклама ппс-блоков заканчивается:"Это вам не пенобетон!" Я понимаю, что по теории эволюции близкородственные виды сильнее всего конкурируют друг с другом. Но ведь надо конкурировать с керамзитобетоном:)
Строить из того или иного материала это вопрос мировоззрения, веры можно сказать. Вот я даже пластиковые откосы не приемлю. Хоть доказывать будут, меня уже не переубедишь. А кто-то приемлет, ну тогда флаг им в руки. А мне параллельно.:)
P.S.: Надеюсь никого не задел.
Была ли полезна информация?
Цитата
Himfuck пишет:
По поводу ноутбука: Хорошо если 10% выбирает так:) Дальше только флуд.
По поводу пенополистирола: Так как отличить качественные шарики от не качественных покупателям ноутбуков? Когда продавец с пеной на губах доказывает, что все супер:) Ноутбуки отличить легче! Там хоть заявленные характеристики имеются правдивые.
Истерия у полистирольщиков: В нашем регионе реклама ппс-блоков заканчивается:"Это вам не пенобетон!" Я понимаю, что по теории эволюции близкородственные виды сильнее всего конкурируют друг с другом. Но ведь надо конкурировать с керамзитобетоном:)
Строить из того или иного материала это вопрос мировоззрения, веры можно сказать. Вот я даже пластиковые откосы не приемлю. Хоть доказывать будут, меня уже не переубедишь. А кто-то приемлет, ну тогда флаг им в руки. А мне параллельно.:)
P.S.: Надеюсь никого не задел.

Слушайте, мне серьезно абсолютно все равно, как какие-то, прости Господи, идиоты, себя рекламируют. Странных людей много. У меня лично всегда вызывали уважение честность, доброжелательность и добропорядочность со стороны производителя, и не только к клиенту, но и к конкуренту, т.к. рыночная экономика подразумевает прежде всего не обливание друг друга грязью попеременно, а попытку проанализировать преимущества конкурента, оценить его недостатки и предложить потребителю свой улучшенный на основе этого продукт. Тогда все в выигрыше. А заявления от НЕКОТОРЫХ (далеко не всех) странных производителей о том, что "ваще не гарит" и "это вам не ..." - проблема того, что у нас в стране, к сожалению, экономика пока полудикая, основанная на "богатом" наследии порушенного СССР и лихих 90х. Люди, которые в России маркетингом занимаются - почти поголовно полупрофессионалы или непрофессионалы вообще (а ведь именно они все эти "лозунги" придумывают), потому что именно маркетинг у нас до недавнего времени был вообще никому не нужен - все решали связи-знакомства и вовремя вылитый на конкурента ушат грязи.

И все мной вышесказанное ни в коем случае не умаляет позитивные свойства того или иного материала. Пенополистирола в данной ветке. Уверяю Вас, выбрать ППС хороший можно. Достаточно знать немного информации про сырье, то, где его делают, и что за завод изготавливает данный продукт. И, естественно, не покупать всякую дрянь без этикетки на рынке "на вес". Не сложнее выбора ноутбуков. И кстати, если уж Вы утверждаете, что при выборе ноутбука все заявленные характеристики обязательно правдивые, спешу Вас в этом разуверить. Давно ноутбук покупали? Почитайте, почему зачастую, у 70% производителей объем жесткого диска заявлен 500 Гб, а в результате, после покупки Вы обнаруживаете, что на самом деле можете воспользоваться только 450-430 -ю. :)
Была ли полезна информация?
Или вот Вы утверждаете: "как тут выбрать, когда продавец с пеной на губах доказывает, что все супер". Забавно. А выбирая пресловутый ноутбук - разве это не так? Посмотрите например на ноутбуки от фирмы Apple. При стоимости в 70-80 т.р. их начинка - устаревшая и довольно медленная куча китайских деталей. Ровно такой же наборчик, только в другом корпусе и без яблочка на крышке можно купить за 20-23 т.р. И тем не менее эти ноутбуки расходятся как горячие пирожки! (единственные, у кого при этом оправданы затраты - это дизайнеры, т.к. у Эппла 1 плюс - цветопередача)...

К чему я это все? Да все к тому же. У пенополистирола есть свой достаточно обширный круг плюсов. И если его использовать как надо и какой надо, то никакого вреда от него не будет, сплошная польза. А применение, опять таки повторюсь, исследований 50илетней почти давности к современным материалам - бессмыслица. Про его использование же - да, использовать или нет - личное дело каждого.

PS. Прошу прощения за некоторый оффтоп :)
Была ли полезна информация?
Рассуждения о материалах,хороший-плохой(как в детском стишке "Кроха-сын к отцу пришел...")-это обсуждение не техническими категориями,а типа разговора на кухне двух приятелей.
Принципиальный подход к долговременному стройсооружению не предусматривает совместное применение материалов с значительной разницей сроков эксплуатации,использования и функционирования.Но если напротив(хочется применить дешевое,но не долговременное)-тогда следует признать,что это временные сооружения.И не надо обманывать,уговаривать ни себя не Потребителя.
Показательный пример использования несоизмеримой по с\стоимости и отпускной цене-каркасной SIP-панель и др., с макс.ипользованием ППС и пр."материалов".
Была ли полезна информация?
Я не считаю, что SIP-панели - лучший способ использования ППС. Но как утеплитель он все же очень достойный.
Про "временные постройки" - все относительно. Смотря что значит "временность" ) Подозреваю, что когда в 1714 году строили Церковь Преображения Господня (та, что в Кижах), тоже не думали, что она простоит 300 лет.
Была ли полезна информация?
Слава Богу!Что тогда еще не не изобрели пенопласт.
А все-таки было бы интересно-сколько бы тогда Кижи простояли?
Не надо путать качественный(кедр,лиственница) обработанный лесоматериал и недолговременный ППС.
По долговременности построек существуют нормы,инструкции согласно кот.каркасные технологии не проходят в кап.сооружения.
Была ли полезна информация?
Скажите, а по Вашим данным, каков срок службы современного пенополистирола - утеплителя?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)