Вибропрессы, "Палеонтологический музей"

Вибропрессы, "Палеонтологический музей"
Без особых многочисленных просьб участников нашего форума, но по предложению Семенцова Дмитрия, я решил начать новую ветку в разделе вибропрессования:
«Палеонтологический музей вибропрессов.»
В неё, с вашей помощью, я планирую собрать все экзотические конструкции, вибропрессов, их концепт-моделей и прототипов.
«Мамонты и динозавры» вибропрессования помогут начинающим, и не только начинающим, но как бы покультурней их назвать…. «Неначинающим» или «Кончающим» изобретателям узнать о «полете конструкторской мысли» их предшественников, избежать пустых надежд и ошибок, ну и просто развлечься.
Всех прошу соблюдать предложенные условия игры, и не засорять эту рубрику скучными и заезженными конструкциями. Но присылать в нее все, что удастся «раскопать» в Ваших архивах. Экзотика поощряется.
Для того, что ты всем было весело и прикольно, прошу разговаривать на одном языке, не выдумывать, без особой надобности, собственных терминов, что бы потом долго растолковывать остальным, что под ними следует понимать.

К началу диалога прошу всех, кому это интересно скачать четыре анимашки, которые иллюстрируют четыре основных кинематических схемы, по которым проектируются вибропрессы.

И хотя раньше я их тоже выкладывал, идя навстречу «Чукчам-писателям» я решил опять собрать их вместе и выложить снова.

Словом начнем- пожалуй.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ответы
Уважаемые Бевз Евгений и SVP!
Пожалуйста, перестаньте засерать интересную тему.Идите флудить в "Тему для флуда"
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Стоит у нас тут одна колумбия я ее лично не видел но слушал что блоки нормальные а вот тротуарка говно, потому перешли на колотый керпичь, тротуаркуя видел а вот какая модель это яне знаю знаю что пресс 3 группы.
Ярослав вы наверно про kivi columbia ?
А вообще согласен,
НЕФИГ В МУЗЕЕ БОЛТАТЬ :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
"Рад" Вашему сарказму насчет "Американцев" но в другой теме Вы мне так и не предоставили ни единого факта, почему "Американцы" (по Вашей "терминологии", я такую классификацию считаю крайне некорректной) хуже европейских и российских машинок.
Ерничать тут могут все, но давайте разговаривать предметно? А если не можете, то может лучше молчать?

А Вы сначала скажите, и где это я говорил, что хуже?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
SVP пишет:
Стоит у нас тут одна колумбия я ее лично не видел но слушал что блоки нормальные а вот тротуарка говно, потому перешли на колотый керпичь, тротуаркуя видел а вот какая модель это яне знаю знаю что пресс 3 группы.
Ярослав вы наверно про kivi columbia ?
А вообще согласен,
НЕФИГ В МУЗЕЕ БОЛТАТЬ :lol:

Точно про ночь в муее все смотрели?
То же самое может произойти :lol:

Но, и про цену американских блоков в Америке тоже не в тему.
Это как в советском анекдоте: "Говорит голос Америки из Америки"
Вот если бы про цену эстонских блоков в Америке, тогда бы еще ничего.
И то в другой ветке.
Так можно затеять разговор про цену китайских блоков во всем мире. :lol:
Хотя наверное это не смешно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Пятый элемент забыли.

Я выложил четыре базовые кинематические схемы работы вибропрессов, но совсем забыл про «несушки».
Тут конечно сказалось мое брезгливое к ним отношение. Так, что то среднее между вибропрессом и трамбовщиком.
Но объем выпуска этих машин в мире довольно велик. Особенно в теплых краях.
Был бы признателен всем кто продолжит выкладывать в наш музей фотки несушек, особенно экзотических.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А вот совсем экзотика
Японский Тигр, который они толкают в Китае.
Очень смешная машинка.
Хотел бы заметить что тигер и по приличнее пресы делал, вот такие
image
tig1.JPG (147.85 КБ)
image
tig2.JPG (260.6 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
За "Американцев" Всем особое спасибо.
Красвцы - смотрятся как слоны, пашущие огород в 6 соток.
Люблю имперский размах.
С уважением, Николай Болховитин.
Могу выложить еще штук 30 таких паровозов 60-80-х годов, но нехочу превратить музей в свалку американского мошиностроения :)
Николай так как выкладывать?
Была ли полезна информация?
Подождите, сейчас я советских мастодонтов подберу
Была ли полезна информация?
Мастодонтом отечественного вибропрессостроения был, конечно, вибропресс ВПГ.
«От шести бортов в лузу»
Вес уплотняемого бетона у него составлял 600 кг.
Это 6 бортовых камней на фигурном поддоне.

Но у него были последыши.
Это вибропресс СДК-95, с той же кинематической схемой, но с высотой формования не 300, как у ВПГ, а все 400мм.
Его фотографии у меня сохранились, но только без бункера цветной смеси.
Его сделали для того что бы изготавливать панели. Размером метр на метр и толщиной 400мм. Панели были из керамзита с цветным слоем из песчаного бетона.
Фото таких панелей у меня тоже сохранилось.

С уважением, Николай Болховитин
image
95.jpg (1.86 МБ)
image
.jpg (1.82 МБ)
Была ли полезна информация?
А что это за монстр, даже я не знаю.
Может кто знает?
Отзовитесь.

С уваженикм, Николай Болховитин
image
-ххх.jpg (1.93 МБ)
Была ли полезна информация?
экзотическая или редкая, нисушка 8)
Вот, которая делал вполне нормальные бортики, царство ей небесное.
image
21.jpg (394.01 КБ)
image
brrr.jpg (1.14 МБ)
Была ли полезна информация?
Что бы закончить тему бесподдоников, выставляю в музей бренные останки вибропресса ВИП-10. Мне, к сожалению, не удалось добыть его хороших фотографий, так что я попробую компенсировать это словами.
Сам по себе ВИП-10 это ВИП-1ПБ- переросток. С зоной формования 400х1000.
Так же как и на ВИП-1 у него пневматический привод пунсона.
Сам вибропресс был «заточен» под производство бортовых камней, и проектировался в комплекте с технологической линией весьма оригинальной конструкции.
В состав этой линии входил перекладчик, который принимал на себя один бортовой камень, который формовался лежмя. Потом он его опрокидывал на боковую грань и устанавливал вряд на поддон на колесах – по 5 штук на поддон. Заполненный поддон проталкивался в щелевую пропарочную камеру, а на его место подходил пустой.
В торце камеры поддоны переталкивались в параллельную камеру и двигались в обратном направлении. Ну и так далее.

Короче на схеме видно.
Разжились фотографиями вибропресса ВИП-10
Спасибо читателям форума.

image
image
10.jpg (1.93 МБ)
image
10 линия.jpg (1.84 МБ)
Была ли полезна информация?
Вот выкладываю индийский взгляд на вибропрессование. Отнести это к конкретной группе затрудняюсь. Поэтому предлогая 6 вид :shock:
image
3-500x500.jpg (29.77 КБ)
image
2-250x250.jpg (18.64 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот спасибо за Индусов.
У меня в этой стране друзья занимаются вибропрессованием, так что я некоторые аспекты их деятельности знаю от них.

Но они работают на ВИП-6-х с весьма прикольными результатами.
А так, что бы про индийские вибропрессы, у меня информации мало.
это здорово,
Спасибо еще раз

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Насчет Коламбии СРМ серии, могу сказать, что она является логическим развитием машин М16, М1600 (80е годы), которые, в свою очередь, берут свое начало от Pit-level серии прессов.(это уже 60е годы). Ну а до Pit-level были пресса М14 и М15, которые и были изначальной разработкой компании (это 40е года). А веду я к тому, что уже на самых первых моделях прессов, производимых Коламбией (40е годы) использовалась та же кинематическая схема, которая в данный момент используется на СРМ.
Так что думаю некорректно утверждать, что это все было разработано одним конструктором. Примерно в одно и то же время - может быть. Но если верить приведенным вами цифрам, то Коламбия все-же сделала это раньше

А я этого и не утверждал.
Я гворил что именно этот вибропресс сделал один и тот же конструктор.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
«На закуску» у нас остались вибропрессы с разборной матрицей.
Это вибропрессы для штучного товара.
Они очень непроизводительны, зато на них возможно изготовить изделия сложных геометрических форм.
Пустотообразователи в разборной матрице могут крепиться на любой гране формы, а само изделие не обязано являть собою форму экструзии.

Обратите внимание на вибропресс ВШ-2. в нем пригруз пуансона чисто статический.
Без дополнительного давления.
А сам пуансон поднимается вверх лебедкой от тельфера.

Жаль что я не нашел его фотографии, а где то она у меня была.


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
ВШ2 это зеленый?, забавно просто сделан, помоему ему что то сзади обрезли илия ошибаюсь :)
Была ли полезна информация?
пт-11
image
-11.jpg (14.26 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
пт-11
+++++++++++++++ Не рановато ли отправлять сей аппарат в музей палеонтологии в своей группе он смотрится еще здоровьячком.
Была ли полезна информация?
старенький пт11 на фото, кстате а кто их щас делает, не КВАДР случайно или все ушел пресс в небытие :?
Была ли полезна информация?
Мы не делаем ПТ-11, только ремонтируем. На фото куски линии Rekers , она наверное до сих пор так и лежит в Коломне. Линия конечно не палонтологическая, но если видеть всё это, а не одну фотографию - постледниковое зрелище.
image
P1010050r.JPG (138.16 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
VVB пишет:
Мы не делаем ПТ-11, только ремонтируем. На фото куски линии Rekers , она наверное до сих пор так и лежит в Коломне. Линия конечно не палонтологическая, но если видеть всё это, а не одну фотографию - постледниковое зрелище.

К сожалению 3 или 4 года назад её сдали в металлолом.
Не хватило денег то ли растаможить, то ли запустить.
То ли с хозяином что-то не поделили.
К нам ребята приезжали предлагали в ней поучаствовать, но мы отказались.
Была ли полезна информация?
Не знаю кто и кода сделал последний ПТ-11 но его прямым потомком является КВАДР 2Т-02
Ноу меня сохранилась фотография на которой изображен первый ПТ-11, то есть с серийным номером-1
Я как в Москву приеду, то ее выложу
Она где то в глубинах форума осела.
Я ее уже выкладывал.
Интересна она тем, что на ней, на заднем плане стоят уникальные вибропрессы.
ПТ-6, ПТ-4, ПТ-8
Они все были сделаны в единичном экзкмпляре, кроме ПТ-6
ПТ-8 был специально сделан для испытания виброударного стола.
ПТ-6 был предком ПТ-11.
Все серии ПТ-11 были сделаны на рамах ПТ-6.
Этих рам наделали много, а ПТ-6 в серию не пошел из за слабого вибростола. Их потом переделывали на ПТ-11.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Это та фотка с вибропрессами, с прессом с двойным бункером? Эта картинка Николай вначале ветки Вибропресс нужная информация. 10-я чтоли
Была ли полезна информация?
было бы интересно узнать детальную информацию о Rosacometta! Есть у кого чего?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)