Вибропрессы, "Палеонтологический музей"

Вибропрессы, "Палеонтологический музей"
Без особых многочисленных просьб участников нашего форума, но по предложению Семенцова Дмитрия, я решил начать новую ветку в разделе вибропрессования:
«Палеонтологический музей вибропрессов.»
В неё, с вашей помощью, я планирую собрать все экзотические конструкции, вибропрессов, их концепт-моделей и прототипов.
«Мамонты и динозавры» вибропрессования помогут начинающим, и не только начинающим, но как бы покультурней их назвать…. «Неначинающим» или «Кончающим» изобретателям узнать о «полете конструкторской мысли» их предшественников, избежать пустых надежд и ошибок, ну и просто развлечься.
Всех прошу соблюдать предложенные условия игры, и не засорять эту рубрику скучными и заезженными конструкциями. Но присылать в нее все, что удастся «раскопать» в Ваших архивах. Экзотика поощряется.
Для того, что ты всем было весело и прикольно, прошу разговаривать на одном языке, не выдумывать, без особой надобности, собственных терминов, что бы потом долго растолковывать остальным, что под ними следует понимать.

К началу диалога прошу всех, кому это интересно скачать четыре анимашки, которые иллюстрируют четыре основных кинематических схемы, по которым проектируются вибропрессы.

И хотя раньше я их тоже выкладывал, идя навстречу «Чукчам-писателям» я решил опять собрать их вместе и выложить снова.

Словом начнем- пожалуй.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ответы
Угадайте, кто Я?
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Угадайте, кто Я?
так ведь это не вибропресс а револьверный механический ...?
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
Угадайте, кто Я?


РИМАК??? :oops:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! А штучка красивая ,мне нравится.не обязательно вибро.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Могу предложить в музей старинные бессеры
image
19636.JPG (60.35 КБ)
image
19636(4).JPG (61.23 КБ)
image
19881.jpg (74.82 КБ)
image
19881(1).jpg (75.1 КБ)
image
60773.jpg (114.25 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот еще соламбия
и странный аппарат на котором написанно родное вам Николай слово :D
image
Columbia16 (7).JPG (59.53 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Я бы все-таки не называл Бессер - "типично американским". В США два основных производителя вибропрессов и они "исповедуют" совершенно разные принципы производства изделий.
Вот модель вибропресса эволюция которого не зашла в тупик.
Знаменитый ВИП-13 был первой серийной моделью, в которой разошлись советская и немецкая школа вибропрессования.
Разошлись они не по прихоти конструкторов, а по вполне объективным причинам.
Советские ГОСТы, да и вообще советские бетонщики, требовали высокого уплотнения бетона. После того, как в СССР попал первый немецкий вибропресс сразу стало ясно, что для достижения высокого уплотнения ему требуется слишком большой расход цемента. Наука того времени показывала, что на литье этот показатель лучше, т.е расход цемента ниже. В то же время уже были сделаны серьёзные исследования в области особо жестких бетонов, которые говорили о том, что в немецкой конструкции идеи вибропрессования использованы не полностью.
А кроме всего были результаты исследования свойств песчаных бетонов. Дело в том, что в 50-х годах бетонщики всего мира полагали, что на песчаном заполнителе вообще невозможно получить высокопрочный бетон. Однако более поздние исследования обнаружили, что при высоком уплотнении, песчаный бетон по своим характеристикам практически не отличается от бетонов на щебнях твердых пород. Если учесть, что значительная часть регионов СССР не располагала запасами щебней, то идея формования изделий на песчаном бетоне становилась очень привлекательной.
Вопрос был только в том, как уплотнить сверхжесткую песчано-бетонную смесь. Немецкий вибропресс, закупленный в СССР, надежд на это не оправдал. Тогда в СССР начались эксперименты по подбору параметров вибрации, которые могли бы позволить именно на песчаном, и при том особо жестком, бетоне получить высокое уплотнение.
Эти исследования хотя и носили эмпирический характер, и тогда не имели под собой хорошей теории, показали тем не менее пропорции энергетических затрат, на создание давления и вибрации. Эти пропорции и привели к «Мутации» немецкого вибропресса, в конструкцию аналогичную ВИП-13.

На фото:
- ВИП-13
- ВИП-13н с высотой формования 500мм.
- Коламбия СРМ -50
Это классические «поддонники» безрамного типа.
Такие же как ВИП-2ПБ, ПТ-11, КВАДР 2Т-02 и др.
Но роднит их не только это.
Кинематические схемы этих машин были разработаны одним и тем же конструктором.

С уважением, Николай Болховитин

Жаль, что на приведенных вами фото ВИПов не особо можно разобрать устройство стола поддонов. Да и вообще, центральной секции в целом.

Насчет Коламбии СРМ серии, могу сказать, что она является логическим развитием машин М16, М1600 (80е годы), которые, в свою очередь, берут свое начало от Pit-level серии прессов.(это уже 60е годы). Ну а до Pit-level были пресса М14 и М15, которые и были изначальной разработкой компании (это 40е года). А веду я к тому, что уже на самых первых моделях прессов, производимых Коламбией (40е годы) использовалась та же кинематическая схема, которая в данный момент используется на СРМ.
Так что думаю некорректно утверждать, что это все было разработано одним конструктором. Примерно в одно и то же время - может быть. Но если верить приведенным вами цифрам, то Коламбия все-же сделала это раньше
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Могу предложить в музей старинные бессеры
На второой и третьей фотографии зеленое оборудование - это система UL37 фирмы Columbia :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Бевз Евгений пишет:
Цитата
Termoblock пишет:
Могу предложить в музей старинные бессеры
На второой и третьей фотографии зеленое оборудование - это система UL37 фирмы Columbia :D
Рад что вы узнали соламбиевские девайсы, но сам пресс на заднем плане бессер
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
ВИП 2 ПБ, с грехами, которые были моего чуда.
ВИП-2ПБ это потомок ВИП-1го
Только конструктор у него уже другой.
А Его потомком можно считать СДК-2
ВИП-2 ПБ рановато в музей отправлять, его еще выпускает КВАДР. Правда модернизированный, с увеличенным вибростолом.


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
анди пишет:
Цитата
Dmitry36 пишет:
Угадайте, кто Я?
так ведь это не вибропресс а револьверный механический ...?

http://narod.ru/disk/2450874001/Rotorny ... s.avi.html

Здесь можно качнуть фильм про эту штуковину.

В СССР тоже такой баловались. (почти такой)
Называлась она РОЧЕР
На ней делали черепицу.


С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
За "Американцев" Всем особое спасибо.
Красвцы - смотрятся как слоны, пашущие огород в 6 соток.

Люблю имперский размах.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А где ВИП 1? мне интерессно никогда не видел 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
А где ВИП 1? мне интерессно никогда не видел 8)
Ну внимательнее смотри, на первой странице.
Там и приблуда к нему интересная.
Была ли полезна информация?
А вот что действительно для музея, так это ВИП-3
Не знаю-живьем его не видел, эскиз остался.
А приблуда у него такая же как и у ВИП1

Фото прблуды выложу потом.
С уважением, Николай Болховитин
image
-3пб.jpg (255.29 КБ)
Была ли полезна информация?
это случайно не на ВИП 5 стояла падобное приблуда.
Была ли полезна информация?
А вот фото приблуды для линий ВИП-1,3,4,5
image
к БП.jpg (1.82 МБ)
Была ли полезна информация?
А вот совсем экзотика
Японский Тигр, который они толкают в Китае.
Очень смешная машинка.
Была ли полезна информация?
а какая производительность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Бевз Евгений пишет:

ЗЫ: Блок 19*19*39 в розницу сейчас стоит 35 центов в Калифорнии. Думаю, это очень красочно описывает уровень стагнации внутреннего рынка США
Для личного интереса, сегодня разговаривал с коллегой, он имеет в Иллиноисе корпорейшн по контракторке (тоисть по строительству), говорит блоки берут не менее чем по 1,3$ за штуку, блоки имеют довольно приличный вид, по сравнению с нашими , видно что из мытых инертных. Может будет время заеду к ним на завод. А кирпич, то ли известковый, то ли может из глины какой-то, меньше чем за доллар нет. Но они не очень то и покупают ети материалы, тут несколько другие методы строительства. Да и рынок не очень то упал, у нас я считаю сравнительно хуже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
За "Американцев" Всем особое спасибо.
Красвцы - смотрятся как слоны, пашущие огород в 6 соток.

Люблю имперский размах.
С уважением, Николай Болховитин.

"Рад" Вашему сарказму насчет "Американцев" но в другой теме Вы мне так и не предоставили ни единого факта, почему "Американцы" (по Вашей "терминологии", я такую классификацию считаю крайне некорректной) хуже европейских и российских машинок.
Ерничать тут могут все, но давайте разговаривать предметно? А если не можете, то может лучше молчать?
Была ли полезна информация?
Стоит у нас тут одна колумбия я ее лично не видел но слушал что блоки нормальные а вот тротуарка говно, потому перешли на колотый керпичь, тротуаркуя видел а вот какая модель это яне знаю знаю что пресс 3 группы.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Стоит у нас тут одна колумбия я ее лично не видел но слушал что блоки нормальные а вот тротуарка говно, потому перешли на колотый керпичь, тротуаркуя видел а вот какая модель это яне знаю знаю что пресс 3 группы.
Модель пресса и поколение?
Была ли полезна информация?
Завтра спрошу если не забуду, а вообще я как то мало слышал что бы после американских прессов выходила дешовая качественная плитка, вообщем таже старая история, Много механизмов когда все решаетьса одним, но это их логика.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Завтра спрошу если не забуду, а вообще я как то мало слышал что бы после американских прессов выходила дешовая качественная плитка, вообщем таже старая история, Много механизмов когда все решаетьса одним, но это их логика.
Вы слишком мало знаете о Коламбии.

В идеале, если Вам не сложно, попросите сфоткать шильдик на прессу. Там указана модель пресса и серийный номер, так будет проще определиться
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)