Вибропрессы, "Палеонтологический музей"

Вибропрессы, "Палеонтологический музей"
Без особых многочисленных просьб участников нашего форума, но по предложению Семенцова Дмитрия, я решил начать новую ветку в разделе вибропрессования:
«Палеонтологический музей вибропрессов.»
В неё, с вашей помощью, я планирую собрать все экзотические конструкции, вибропрессов, их концепт-моделей и прототипов.
«Мамонты и динозавры» вибропрессования помогут начинающим, и не только начинающим, но как бы покультурней их назвать…. «Неначинающим» или «Кончающим» изобретателям узнать о «полете конструкторской мысли» их предшественников, избежать пустых надежд и ошибок, ну и просто развлечься.
Всех прошу соблюдать предложенные условия игры, и не засорять эту рубрику скучными и заезженными конструкциями. Но присылать в нее все, что удастся «раскопать» в Ваших архивах. Экзотика поощряется.
Для того, что ты всем было весело и прикольно, прошу разговаривать на одном языке, не выдумывать, без особой надобности, собственных терминов, что бы потом долго растолковывать остальным, что под ними следует понимать.

К началу диалога прошу всех, кому это интересно скачать четыре анимашки, которые иллюстрируют четыре основных кинематических схемы, по которым проектируются вибропрессы.

И хотя раньше я их тоже выкладывал, идя навстречу «Чукчам-писателям» я решил опять собрать их вместе и выложить снова.

Словом начнем- пожалуй.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Начнем с середины, то есть с послойников

Вибропрессы с послойной укладкой продукции (см мультик)
Это когда свежеотформованные изделия укладываются прямо на предыдущий слой таких же изделий.
На фото виден вибропресс СДК- 98 и его предок ПТ-14
Вибропресс ПТ-14 был изготовлен в единственном экземпляре, а базе узлов и комплектации вибропресса ПТ-11.
На нем отрабатывался метод транспортировки свежеотформованных изделий из зоны формования в зону укладки.
Размер зоны формования 330х500мм.
В дальнейшем на основе этих экспериментов, разрабатывалась целая серия вибропрессов СДК, использующих этот же принцип.
Первым в линейке стал вибропресс СДК-98. (зона 1000х1000 мм)

Должен заметить, что освоение этих моделей сыграло роковую роль в судьбе завода «Красная Пресня».

Помещаю двух этих динозавров в наш музей.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А ещё в стародавние времена, когда свет знаний совсем неярко освещал умы вибропрессовальщиков, по земле бродили подобные монстры.

Отловил (точнее откопал), и поместил в наш музей.

С уважением, Николай Болховитин
image
-4.jpg (1.81 МБ)
Была ли полезна информация?
Николай я как то не могу понять с какой на кр пр, кинулись собирать и конструировать пресса, они что хотели изготовить пресс вдогонку этому бело синиму шедевру, но там то просто забили на этот гост, добавкт отборное инертное, цементику и пошел, это чудо вообще противоречит физике уплотнения тут плитка хорошего качества это средненькое литье, как это выражено на вашей картинке, ну с немцами это понятно тут всетаки надо зароботать а как пресс плитку делать будет это второе, тут еще самое главное что бы клиент купился, на экономический потенциал и превосходство над другими прессами, что впринцепи так и есть, поскоку какие то капейки на этом ЧуДе зароботать можно тока на обьеме.
Мне вот и не понятно, на кр пр, инженеры хотели удевить народ, не получилось, а экономическую физику куда они засунули? И на какой рынок вообще он шел, если на экспорт то я не поверю что бы СДК кого то заинтересовали.
Безподдонка тоже приказала житья думаю что будет интерессно тоже их разместить, но потом.
image
7855309.jpg (162.77 КБ)
Была ли полезна информация?
Сергею Ружинскому:
Прошу удалить предыдущий пост ОТ SVP, как не соответствующий теме.

Ярослав, тебе, как знатному флудоносцу нашего форума, сменившего на этом посту незабвенного Рязанца, моя личная просьба:
поменьше тренди и постарайся понять и послушать, что интересно другим людям.
В Частности мне.

С уважением, Николай Болховитин.
PS
Цитата
- Неуважительное поведение в молодости
- Неумение быть нужным людям в зрелом возрасте
- Боязнь смерти в старости
Вот признаки напрасно прожитой жизни.
Конфуций.
Была ли полезна информация?
НАСТОЯЩИЙ МОНСТР!!! Сын сказал:"пап,да это же из мультиков, я тебе его покажу!"
image
Ultrapac.gif (74.94 КБ)
Была ли полезна информация?
Эта картинка как раз для нашего музея.
Знаминитый Бессер (Паровоз)
Паровозом его прозвали за кривошипно-шатунный механизм привода матрицы и пуансона.
Хотя, с точки зрения кинематики, это обычный поддоник, два вибратора по 22 киловата наложили на конструкцию свой- специфический колорит.
Типичное американское силовое решение, заставило конструкторв применить такую мощность, так как ни о каких исследованиях по воропосам оптимизации параметров вибрации - ребяты даже слышать не стали бы.

Что же скажешь? Сила есть ума не надо.

Забираю в музей.
Тиранозавра этого.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
вот еще раритет, 4 штуки и в добром здравии работают досих пор.
image
jgdbnvihjesali.jpg (34.97 КБ)
Была ли полезна информация?
А Это ВИП-9. довольно массовая конструкция, Но и для нее место в музее найдется.
На этой модели впервые была испытана гибридная схема привода.
Пуансон был пневматический.
Это позволяло уйти от виброудара в верхней точке амплитуды.
К моменту начала массового производства этих прессов практика показала, что виброудар на особо жестких смесях не работает.
Позже к этой идее пытались вернуться в начале 90-х годов. Тогда, для эксперимента, был сделан виброшоковый пресс ПТ-8. Он и похоронил окончательно идею виброударных столов. Потом теоретическое объяснение этого эффекта было найдено, и больше к этой бредовой идее ни кто из советских конструкторов не возвращался.

Что же касается ВИП-9 то он стал предшественником ВИП-СК и ВИП-6ПБ.
Но до него был другой вибропресс, который и положил начало всем бесподдоникам (см мультик)– то был ВИП-1ПБ.
Этого зверька тоже в наш музей.

С уважением, Николай Болховитин.
image
ВИП-1ПБ.jpg (79.08 КБ)
image
-1ПБ.jpg (114.18 КБ)
Была ли полезна информация?
согласен надо хранить сразу те пресса которые работают на пневматике.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Эта картинка как раз для нашего музея.
Знаминитый Бессер (Паровоз)
Паровозом его прозвали за кривошипно-шатунный механизм привода матрицы и пуансона.
Хотя, с точки зрения кинематики, это обычный поддоник, два вибратора по 22 киловата наложили на конструкцию свой- специфический колорит.
Типичное американское силовое решение, заставило конструкторв применить такую мощность, так как ни о каких исследованиях по воропосам оптимизации параметров вибрации - ребяты даже слышать не стали бы.

Что же скажешь? Сила есть ума не надо.

Забираю в музей.
Тиранозавра этого.

С уважением, Николай Болховитин.

Я бы все-таки не называл Бессер - "типично американским". В США два основных производителя вибропрессов и они "исповедуют" совершенно разные принципы производства изделий.
Была ли полезна информация?
согласен, Америка тем не менее отаетьса с весьма развитой промышленостью и конкурентной борьбой потому выбор там огромен, а значит есть спрос.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
согласен, Америка тем не менее остаетса с весьма развитой промышленостью и конкурентной борьбой потому выбор там огромен, а значит есть спрос.
Сказать по правде, в последние два года спрос на оборудование там ниже плинтуса, т.к. строительный рынок мертв. Так что осталась только конкурентное выживание... :D
ЗЫ: Блок 19*19*39 в розницу сейчас стоит 35 центов в Калифорнии. Думаю, это очень красочно описывает уровень стагнации внутреннего рынка США
Была ли полезна информация?
Цитата
Я бы все-таки не называл Бессер - "типично американским". В США два основных производителя вибропрессов и они "исповедуют" совершенно разные принципы производства изделий.
Вот модель вибропресса эволюция которого не зашла в тупик.
Знаменитый ВИП-13 был первой серийной моделью, в которой разошлись советская и немецкая школа вибропрессования.
Разошлись они не по прихоти конструкторов, а по вполне объективным причинам.
Советские ГОСТы, да и вообще советские бетонщики, требовали высокого уплотнения бетона. После того, как в СССР попал первый немецкий вибропресс сразу стало ясно, что для достижения высокого уплотнения ему требуется слишком большой расход цемента. Наука того времени показывала, что на литье этот показатель лучше, т.е расход цемента ниже. В то же время уже были сделаны серьёзные исследования в области особо жестких бетонов, которые говорили о том, что в немецкой конструкции идеи вибропрессования использованы не полностью.
А кроме всего были результаты исследования свойств песчаных бетонов. Дело в том, что в 50-х годах бетонщики всего мира полагали, что на песчаном заполнителе вообще невозможно получить высокопрочный бетон. Однако более поздние исследования обнаружили, что при высоком уплотнении, песчаный бетон по своим характеристикам практически не отличается от бетонов на щебнях твердых пород. Если учесть, что значительная часть регионов СССР не располагала запасами щебней, то идея формования изделий на песчаном бетоне становилась очень привлекательной.
Вопрос был только в том, как уплотнить сверхжесткую песчано-бетонную смесь. Немецкий вибропресс, закупленный в СССР, надежд на это не оправдал. Тогда в СССР начались эксперименты по подбору параметров вибрации, которые могли бы позволить именно на песчаном, и при том особо жестком, бетоне получить высокое уплотнение.
Эти исследования хотя и носили эмпирический характер, и тогда не имели под собой хорошей теории, показали тем не менее пропорции энергетических затрат, на создание давления и вибрации. Эти пропорции и привели к «Мутации» немецкого вибропресса, в конструкцию аналогичную ВИП-13.

На фото:
- ВИП-13
- ВИП-13н с высотой формования 500мм.
- Коламбия СРМ -50
Это классические «поддонники» безрамного типа.
Такие же как ВИП-2ПБ, ПТ-11, КВАДР 2Т-02 и др.
Но роднит их не только это.
Кинематические схемы этих машин были разработаны одним и тем же конструктором.

С уважением, Николай Болховитин
image
-13.jpg (1.77 МБ)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Николай!
Тема начатая Вами очень интересная, у меня есть пожелание.Мне кажется , что для наглядности нехватает генеалогического древа.Такое древо позволит наиболее полно выполнить одну из поставленных Вами задач, а именно
Цитата
«Мамонты и динозавры» вибропрессования помогут начинающим, и не только начинающим, но как бы покультурней их назвать…. «Неначинающим» или «Кончающим» изобретателям узнать о «полете конструкторской мысли» их предшественников, избежать пустых надежд и ошибок, ну и просто развлечься.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Я Вадим тоже замелил, а то смешались и куры и гуси и крысы с белыми лябудями.
Николай можите к ВИП и мой приписать всетока ВИП13 его предок, который кстате никак не относитьса к другим прессам отечественного машиностроения наверное и славо богу.
Всетаки Колубию прошу отнести к другому, они совершенно не сходитьса по характиристикам и парамтрам с прессами отечественной школы, они похоже как колонники не более того.
Изменено: SVP - 05.01.11 7:24
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Здравствуйте, Николай!
Тема начатая Вами очень интересная, у меня есть пожелание.Мне кажется , что для наглядности нехватает генеалогического древа.Такое древо позволит наиболее полно выполнить одну из поставленных Вами задач, а именно
Цитата
«Мамонты и динозавры» вибропрессования помогут начинающим, и не только начинающим, но как бы покультурней их назвать…. «Неначинающим» или «Кончающим» изобретателям узнать о «полете конструкторской мысли» их предшественников, избежать пустых надежд и ошибок, ну и просто развлечься.
С уважением П.В.
Вот потом, когда ветка себя исчерпает, мы такое дерево вместе и составим

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Всетаки Колубию прошу отнести к другому, они совершенно не сходитьса по характиристикам и парамтрам с прессами отечественной школы, они похоже как колонники не более того.

Тебе, Ярослав, от меня почетное звание ; Изобретатель велосипеда.
Ты еще много интересного не знаешь :lol:


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А мне больше и не надо :lol: У меня голова а не чердак. 8)
Была ли полезна информация?
картинка к созданию вибро и гипер пресса.
image
untitled%201.JPG (30.75 КБ)
Была ли полезна информация?
Как говорится:"Сам по себе...","куда хочу туда и мчу"!!!
image
437596-1.jpg (49.66 КБ)
Была ли полезна информация?
нее самый живучий и популярный пресс вот эта розакамета и ее клоны, а вот после него поевились и другие.
интересен и вот такой апарат хотя весьма геморный
image
rosacometta.jpg (57.65 КБ)
image
bet_02_big.jpg (53.69 КБ)
Была ли полезна информация?
вот еще картинка гдето в глубинах форума висит
image
DSC08.JPG (187.65 КБ)
Была ли полезна информация?
ВИП 2 ПБ, с грехами, которые были моего чуда.
image
VIP2 PB.png (3.3 МБ)
Была ли полезна информация?
Other civilization...
image
blok22.jpg (45.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)