Датчик влажности. Преимущества, недостатки, целесообразность

Датчик влажности. Преимущества, недостатки, целесообразность
Всем доброго времени суток. Сегодня приобрел датчик для измерения влажности смеси. Понятно, что свой выбор я уже сделал, но хотелось бы услышать мнение сообщества по поводу этого прибора. В какой-то из тем это обсуждалось, но из-за космической цены устройства обсуждение далеко не зашло...
С уважением Виктор.
image
3.jpg (107.94 КБ)
image
2.jpg (101.27 КБ)
image
1.jpg (122.85 КБ)
image
влажн.jpg (611.97 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Определил для себя еще одно преимущество датчика. Вчера ближе к полуночи приехала фура со щебнем, мокрым до не могу. Сегодня жара невыносимая, инертные сохнут "на глазах". Один ковш зачерпнул мокрый, на его место ссыпался сухой материал с горки, на следующий замес ковш сухого щебня. Первоначальная влажность инертных в смесителе разная...Жарко, люди хекают, какая там точность ручной дозировки жидкости... Датчику наплевать на погодные условия , держит цифру железно. :P
Была ли полезна информация?
Вопрос к Эдуарду из Челябинска: установили ли Вы свои два микроволновых влагомера ?
Была ли полезна информация?
Вот отснял видео работы датчика. По изменяющимся цифрам на табло очень наглядно виден момент, когда смесь становится однородной, особенно при первом перемешивании (1П).
Была ли полезна информация?
Ув. Виктор! Увидел Ваше видео.
Вы довольны работой микроволнового влагомера в горизонтальном бетоносмесителе и насколько фактически у Вас прыгает влажность готового замеса.?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
Ув. Виктор! Увидел Ваше видео. Вы довольны работой микроволнового влагомера в горизонтальном бетоносмесителе и насколько фактически у Вас прыгает влажность готового замеса.?
Работой датчика доволен. Уже пришлось однажды его заменить. Скорее всего по моей вине треснула керамика. После установки нового, сделал по совету продавца фаску на броне смесителя, для выхода возможно попавшего в угол камушка и пока все хорошо. Когда снимал поврежденный датчик, обратил внимание на то, что износ керамики за 5 мес. эксплуатации практически нулевой. Что касается наличия оператора на смесителе, то в моих условиях даже с датчиком он нужен. В течении дня бывает пошел чуть крупнее или мельче отсев, подкорректировали соотношение песок\отсев, водопотребность смеси изменилась - нужно подправить цифру влажности... Или еще бывает - привезли мокрый песок, утром с первым замесом, или в течении дня зачерпнули с низа кучи, оператор вручную уменьшает первоначально вливаемую дозу воды, а дальше все снова в порядке.
Есть недостаток. От замеса к замесу резко изменять показатель влажности одной и той-же смеси не стоит, не знаю как это назвать, инерционность, что-ли. Если резко изменить заданный процент влажности, то контроллер выходит точно на заданную цифру за 2-3 замеса. Для того, чтобы получить точный результат с точностью 0,1 % корректировать показатель влажности желательно не более чем на 0,3%. Да и думаю что особой необходимости в резкой коррекции нет, поэтому и это свойство недостатком можно назвать с трудом. Вот так вот... :)
Была ли полезна информация?
Как устанавливается датчик в горизонтальный бетоносмеситель понятно. А как устанавливается датчик в одновалку?
Была ли полезна информация?
Цитата
amalev пишет:
Как устанавливается датчик в горизонтальный бетоносмеситель понятно. А как устанавливается датчик в одновалку?
Прочтите тему, я выкладывал подробные фото, у меня одновалка.
Была ли полезна информация?
А как вы знаете что выходная смесь однородна по влажности ? Как я понял вы опираетесь на показания установленного датчика, а сами показания этого датчика вы проверяли другим прибором ?
Кроме того не могли бы разъяснить какая связь между крупностью заполнителя и выходной влажностью смеси, сколько заданно % столько и должно быть по выходу....
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
А как вы знаете что выходная смесь однородна по влажности ?
В процессе настройки было задано время перемешивания, определено это время было опираясь на момент стабилизации показаний на табло контроллера.
Цитата
NTB1 пишет:
а сами показания этого датчика вы проверяли другим прибором ?
Другим способом влажность не измерял. И еще одно... Цифра на табло может не отображать реальное количество влаги в смеси, все зависит от правильности и точности калибровки.
Цитата
NTB1 пишет:
Кроме того не могли бы разъяснить какая связь между крупностью заполнителя и выходной влажностью смеси, сколько заданно % столько и должно быть по выходу....
Все правильно, сколько задано - столько и на выходе. Но, еще наличие достаточного количества влаги я контролирую визуально по изделиям на выходе со станка (на боковой поверхности наличие влажных стяжек) . Было замечено, что при увеличении процента мелкого заполнителя в смеси чтобы появились эти "стяжки" необходимо добавить водички, т.е. повысить заданную влажность. Такая ситуация имеет место потому, что я работаю на гранитном отсеве, а его грансостав не всегда стабилен.
Была ли полезна информация?
Я это спросил не из празного любопытства. Когда вы упомянули что от изменения состава зависят настройки, мне это напомнило кое что. Советую взят простой ручной датчик влажности и померят смесь на выходе в течении дня и на разных экстримах. У вас сразу будет ответы на вопросы которые у вас, как мне кажется, всеже остались по работе влагометра.

Да и о цифре на табло, не важно что она показывает, вы правы, важна стабильность смеси на выходе.
Была ли полезна информация?
Когда я работал на фракционированном мытом щебне 2-5 и песке, никакие настройки менять не приходилось, смесь была стабильной влажности в течении всей смены. Перешел на отсев, получил то, о чем писал, но это не значит, что мы задаем влажность на каждый замес, такое происходит максимум 2-3 раза в день, так как бывает осыпалась куча с отсевом и погрузчик подбирает крупные частицы вот тут и надо песочку добавить, а в средине кучи пылеватых чуть поболее...
Цитата
NTB1 пишет:
Советую взят простой ручной датчик влажности
Взять, это купить ? Потому как кроме меня в городе никто вибропрессованием не занимается и вопросам измерения влажности бетона не уделяют должного внимания.
Была ли полезна информация?
хороший карманный апарат, как то мы с ним влажность брикета мерили, а Дэн прав стабильность влажности добиться во время замеса давольно тяжело в особенности в однородности смеси компенсировать тут мужики к сожелению может только нормальный пресс, дачик влажности это прибор больше для удобства но если опираться на него всегда, вылезит в большой геморой и снижению темпа производства.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
дачик влажности это прибор больше для удобства но если опираться на него всегда, вылезит в большой геморой
Ярослав, согласен, очень удобно, и я написал, что присутствует обязательно визуальный контроль...
Была ли полезна информация?
Ну во первых не обязательно купить. У нас, к примеру, есть конторы где можно орендовать любое измерительное оборудование. Если нет то даже его покупка это не выкенутые деньги. К примеру как вы принемаете инертные? У меня их обязательно проверяют на влажность. Есть допустимый придел, свыше которого "алис капут", отправляем машину назад в карьер. Да и по утру народ смотрит что он в весовую грузит. Очень полезная вещь, а по инету его можно купить не дорого. Рекомендую. Вот вы говорите что визуальный контроль имеет место. А ведь на глаз это весьма субъективно. Кудапроще померять и знать что там электроника вам в реале выдает.
Второй очень важный момент это то что если уж стоит автаматика на влажность, то на нее не должен влиять состав замеса в принципе. Если происходит то что вы описали это значит что в контроллере есть програмка и вот она и долека от совершенства.
Почему то бытует мнение что датчик влажности в миксере это панацея. Далеко все не так. Это лишь доп. оборудование. Куда более важны датчики влажности в бункерах инертных. Именно на основании их данных контроллер и расчитывает длительность основного импульса подачи воды. А уж датчик в миксере лишь коректирует смесь до идеала.
Более того если БСУ имеет общий пульт и весовая цемента связана с контроллером влогометра именно на основании даных влажности из бункеров весовых можно подсчитать, когда весы отмеряли кол-во инертного сколько в нем пришло воды вместо собственно инертного и на это кол-во уменьшить дозу цемента. Только на основании датчика владности в миксере это сделать вообще не реально.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
дачик влажности это прибор больше для удобства но если опираться на него всегда, вылезит в большой геморой и снижению темпа производства.

Вот, что меня всегда умиляет, так это то, что люди никогда не видевшие датчики в глаза в работе начинают давать советы и делать выводы.

Датчик влажности показывает когда смесь равномерно перемешалась и какую влажность она имеет.
Объясни мне дураку , как "нормальный пресс" компенсирует неоднородность бетона?

Цитата
Kanstein пишет:
в особенности в однородности смеси компенсировать тут мужики к сожелению может только нормальный пресс,
У него чё там есть смеситель в мерном ящике двухвальный? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
?????????????????????????????
Ты лудше в действительности раскажи что он у тебя показывает.
Изменено: ТаТа - 21.01.12 22:07 (непереводимо)
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
У него чё там есть смеситель в мерном ящике двухвальный?
Как это не смешно но ДА. На пример варашитель мазы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (это я так к слову)
Была ли полезна информация?
??????????????????????????????????????????
Цитата
NTB1 пишет:

Как это не смешно но ДА. На пример варашитель мазы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (это я так к слову)

И каково время домешивания. (это тоже вопрос риторический) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я то знаю, что у него нет Мазы.
Изменено: ТаТа - 21.01.12 22:09 (не нужно хамить)
Была ли полезна информация?
?????????????????????????? да мне это и не надо, ворошитель такой же как у тебя.. :lol:
Вообще если по делу, то дачик нужен тебе, в отсутствии стабильности сырья, а вот как его зделать стабильным я так понимаю ты понятия не имееш, посему и перерасход цемента когда влажность скаканёт.. А мне он потому и не нужен потому с сырьём у меня прорядок изночально и всё дозируетьса до капельки :wink: Ну Всякое канечно бывает, как от катостроф и стехийных бедствий или факторов что бы не тормознулось производство, как предупредительно функцию дачика можно использовать, от этого я не отказываюсь.
????????????????????????????????????????????????????
Изменено: ТаТа - 21.01.12 22:11 (флуд)
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

И каково время домешивания. (это тоже вопрос риторический) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не идет речь о домешивании он просто выглядит как многовалка. Оснавная функция этого варашителя ликведировать эфект раслоения фракций. А выглядит он действительно как четырехвалка :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
КСМ пишет:

И каково время домешивания. (это тоже вопрос риторический) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не идет речь о домешивании он просто выглядит как многовалка. Оснавная функция этого варашителя ликведировать эфект раслоения фракций. А выглядит он действительно как четырехвалка :mrgreen:

Да я пошутил просто. :D
Была ли полезна информация?
Вот смотрю я и не понимаю если очень хочется датчик влажности, так сделайте его сами и не в чем себе не отказывайте.
Бетон во влажном состоянии, т.е. после замеса является электро проводникам и от влажности меняется его сопротивление. Так что вспомнив закон ома не сложно сделать такой датчик самому. Вот эскиз схемы. Расстояние между электродами 4-6см.
Калибровать его довольно просто. Нарисуйте на вольтметре риску по середине шкалы. Когда электроды помещены в смесь нужной влажности крутите переменный резистор пока стрелка не укажет на вашу риску. Вот собственно и все.
В качестве источника питания рекоминдую использовать трансформаторный блок а не электронный. С мощьностью не менее 2-3 ампер, иначе сгорит.
Вольтметр желательно на 30-50 вольт.
Катушка индуктивности нужна чтоб сгладить скачки стрелки вольтметра. В качестве нее можно использовать трансформатор на 12 вольт 0.5 - 1 ампер тогда подключаете только к первичной обмотке.

Надеюсь это не хитрое устройство порадует того кто его хотел но не мог себе позволить :lol:
image
20120113_010.jpg (165.66 КБ)
image
20120113_008.jpg (186.84 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
Виктор, а как у вас датчик работает, не проскакивают замесы с повышеной влажностью??? А то мы как-то не можем приспособится к нему уже пол сезона.
Датчик работает отлично, главное понять для себя алгоритм его работы, чтобы правильно запрограммировать. Но, бывают нюансы, которые датчик преодолеть не в силах. Это резкая смена влажности компонентов в большую сторону, тогда после первого введения воды можно уже получить перебор. Смена в меньшую сторону не так критична. От предыдущего замеса в памяти остаются данные по количеству первой дозы воды, так вот если компоненты были влажные, то доза маленькая, влив ее в сухую смесь датчик может не почувствовать разницу изменения влажности и выдает ошибку. Еще, сделал вывод, что чем больше объем замеса, тем точнее работает датчик.
Очень важно правильно определить время перемешивания между дозами воды, т.е. если смесь не перемешалась до однородной влажности и началось промежуточное измерение, то в конце не получите заданный результат.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Вот смотрю я и не понимаю если очень хочется датчик влажности, так сделайте его сами и не в чем себе не отказывайте.
Бетон во влажном состоянии, т.е. после замеса является электро проводникам и от влажности меняется его сопротивление. Так что вспомнив закон ома не сложно сделать такой датчик самому. Вот эскиз схемы. Расстояние между электродами 4-6см.
Похожим образом 30 лет назад в армии делали кипятильники для чая - вместо электродов два лезвия. А у Вас технология не поменялась !
Была ли полезна информация?
Форумчане!
Кто сталкивался с таким чудом?

Измеритель влажности «FIZEPR-SW100»

Измеритель влажности «FIZEPR-SW100» предназначен для контроля влажности сыпучих материалов, в том
числе песка, щебня, руды, крошки каучука, древесной щепы и т.п. Влагомер состоит из электронного
блока и зонда (датчика), выполненного из стального прутка 12Х18Н10Т.

Ссылка на изготовителя http://fizepr.ru/kupit-vlagomer
Одно дело что говорит изготовитель, другое - а это вообще работает?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)