Датчик влажности. Преимущества, недостатки, целесообразность

Датчик влажности. Преимущества, недостатки, целесообразность
Всем доброго времени суток. Сегодня приобрел датчик для измерения влажности смеси. Понятно, что свой выбор я уже сделал, но хотелось бы услышать мнение сообщества по поводу этого прибора. В какой-то из тем это обсуждалось, но из-за космической цены устройства обсуждение далеко не зашло...
С уважением Виктор.
image
3.jpg (107.94 КБ)
image
2.jpg (101.27 КБ)
image
1.jpg (122.85 КБ)
image
влажн.jpg (611.97 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Я рад за Вас. Правда несколько замечаний.
1. Для термокомпенсации желательно иметь минимум два датчика. Один измеряет температуру метала, второй электроники, если она встроенна в датчик. Если датчик аналоговый, то нужно мерить непосредственно температуру смеси.
2. На датчике желательно иметь сменную керамику, на случай ее повреждения. На СБ-138 мы меняем броню раз в год, но керамику раз в 4-5 лет. Датчик не нужно выбрасывать при стирании брони , его установка должна регулироваться по высоте по мере износа брони. Например, тремя винтами, так как это делается на датчиках Hydro Mix фирмы Hydronix. Смотри картинку. Надо бы Вам это доработать
3. Частота выбрана не очень удачно, при небольшом налипании на датчик смеси он не будет работать.
4. Вообще - то гарантия дается на датчик, а не на броню. На датчики Hydronix, стандартная гарантия 2 года, расширенная 4 года.
5. Поправка на песок вычисленна не совсем правильно. Ведь в добавленном песке тоже будет вода. Поправьте алгоритм.
6.На какую глубину измеряет влажность Ваш датчик?
Я буду рад за Вас, если датчик окажется достаточно надежным. Я надеюсь, что Виктор Сахневич раскажет нам об опыте работы с Вашим датчиком.
Успехов[/QUOTE]

Выходы на датчики предусмотрены,только они не всегда нужны,т.к.меряется температура керамики а она в свою очередь плотно соприкасается с раствором.Единственное нужно перед работой 20 минут дать прогреться для выхода на рабочий режим.
При использовании сменной керамики теряется точность прибора.Кроме этого усложняется конструкция прибора а значи ростет цена . При этом всем наш микроволновой влагомер стоит примерно как съемная керамика Hydro Mix.
Частота выбрана в отличии от немцев правильно , поэтому он точнее немецкого, в т.ч. и за счет несъемной керамики.Налипание на керамику не возможно -она слишком скользкая и было залеплено дно смесителя 5 мм ,а окошко влагомера чистое.Их датчики работают в резонансе а значит имеют узкий диапазон влажности, а наш мимо резонанса и поэтому широкодиапазонный.У них антена -електрический диполь,у нас связанная система магнитных диполей (наше ноухау)
А Вы , кстати ,можете протестировать оба влагомера и стать нашим диллером в России.
По поводу алгоритма я выразился примерно,конечно там намного сложнее.
Гарантия может быть и 5 лет ,если его регулировать по высоте и беречь.
Если Виктор Сахневич правильно передерет у меня систему дозировки и добъется работы полностью в автоматическом режиме ,то он будет очень доволен.
С ув Головач Александр.
Была ли полезна информация?
Цитата
VVB пишет:
Я не понял, Вы устанавливаете свой прибор или гибрид с прибором Франца Людвига, судя по последним фото.
У нас свой прибор ,свои програмы и свои схемы дозирования.Импортные разработки - широкого применения ( бетон ,сухие смеси ,сахар и т д ) Меня же интересует только тротуарная плитка (это раствор 6 - 9 % влажности),И наши преса ,бетоносмесители,бетонные узлы и влагомеры с дозаторами только для прессованых изделий , а они отличаются от обычного бетона,хоча очень похожи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:

Если Виктор Сахневич правильно передерет у меня систему дозировки и добъется работы полностью в автоматическом режиме ,то он будет очень доволен.
С ув Головач Александр.
Люди, позиционирующие себя как производители этого прибора, дали мне схему монтажа системы дозировки, КИПовскую часть пообещали сделать бесплатно в рекламных целях, поэтому не очень понятно кто у кого и что передирает. А судя по Вашим сообщениям Вы действительно хорошо ориентируетесь в даной теме и кто из вас кто...?
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Готов установить у себя любое оборудование в рекламных целях, если бесплатно :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
В смонтированом виде он будет мною испытан скорее всего с наступлением тепла, а крепится датчик на зажимах, они есть в комплекте.
С уважением Виктор.

Поделитесь своим опытом по работе микроволнового влагомера , запустили ли Вы дозатор воды на его основе ?
Была ли полезна информация?
Да, кстати, Виктор, очень интересно как работает сие чудо. Есть проблемы, нарекания?
Была ли полезна информация?
есть у нас гидроникс. и в смесительи и в дункере песка. Стоит ли он своих денег ? возможно, но я бы не купил, если бы мне сейчас предложили .... установлен на смесителе СБ-138
Была ли полезна информация?
С наступлением тепла "донастраивал" станок и примочки к нему, и честно не ожидал..., как поперло, голову поднять некогда. Обычно я стараюсь такого рода работы выполнять по выходным, а тут завал. По моим прикидкам не раньше чем на День Победы смогу начать заниматься. Но в любом варианте датчик удобная вещь - закрылся смеситель и не лезешь к нему руками и ведрами с водой с пуском в полной загрузке - на выходе смесь что надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Yarik пишет:
есть у нас гидроникс. и в смесительи и в дункере песка. Стоит ли он своих денег ? возможно, но я бы не купил, если бы мне сейчас предложили .... установлен на смесителе СБ-138
А почему?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
С наступлением тепла "донастраивал" станок и примочки к нему, и честно не ожидал..., как поперло, голову поднять некогда. Обычно я стараюсь такого рода работы выполнять по выходным, а тут завал. По моим прикидкам не раньше чем на День Победы смогу начать заниматься. Но в любом варианте датчик удобная вещь - закрылся смеситель и не лезешь к нему руками и ведрами с водой с пуском в полной загрузке - на выходе смесь что надо.

Если воду и пластификатор вливать через распылитель ( форсунки 2шт ) то вода равномерно распределяется во всей массе раствора , и время перемешивания уменьшается , кроме этого постоянная влажность дает возможность сэкономить цемент
Была ли полезна информация?
Александер, а на пластификаторе можно подробней? Что используете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
, кроме этого постоянная влажность дает возможность сэкономить цемент

Я не понял, поясните. Я думал, что возможность контроля влажности инертных позволяет корректировать количество инертного, следовательно отмерив точнее количество пека и т.п. сэкономим цемент. А как влияет постоянная влажность смеси на количество цемента ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Yarik пишет:
есть у нас гидроникс. и в смесительи и в дункере песка. Стоит ли он своих денег ? возможно, но я бы не купил, если бы мне сейчас предложили .... установлен на смесителе СБ-138

Участвуют ли показания влагомера ( того что в бункере песка ) в корректировке дозы песка или только в корректировке влажности.?
Вода вливается один раз или 90% потом замеры влажности в смесителе и потом 10% (корректированные)?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Александeр пишет:
, кроме этого постоянная влажность дает возможность сэкономить цемент

Я не понял, поясните. Я думал, что возможность контроля влажности инертных позволяет корректировать количество инертного, следовательно отмерив точнее количество пека и т.п. сэкономим цемент. А как влияет постоянная влажность смеси на количество цемента ?

Если в смеси недостаточное количество воды , то изделие получается слабее. Вручную всегда получается ошибка (+ -) поэтому цемента ложат заведома больше. В случае с влагомером влажность одинаковая , а значит и доза цемента оптимальная.( гарантированная экономия 10%)
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Александер, а на пластификаторе можно подробней? Что используете?

Мы работаем на ЛАВМИКС или МУРОСАН кому какой больше нравится . А дозируется он тем же дозатором , что и вода , только предварительно он разводится с водой , что бы попадал в смеситель с основным количеством воды
Была ли полезна информация?
Мужики а как можно дачиком экономить цемент, ну я ещё могу понять если Муросан добавить, добавка дейтвительно экономит правдо зачем это надо если канкуляция страдает, может быть канечно, хотя от этого де..а я отказался уже давно, есть вещи по эфективнее и подешевле, если смеситель не справляетьса канечно я тоже согласен что воду в водить надо через форсунки и по определённому колличеству времени, такго рода дачик лудше всего ставить для проверки влажности инертного которое приходит с карьера, тогда сразу можно узнать каков расход воды на замес, а вот ставить его в смеситель это по мне утопия, Александр если пресс более менее и смеситель нормальный там плюс и минус дай божа, так что там можно и нахально вводить воду на глаз :mrgreen: .
Интерессное рассуждение у вас, в такого рода производстве должны быть растянутые допуски особенно в малом или среднем производстве, а так впечатление что вам привозят не песок а плывуны какие то. ???????????????????????????????????
Изменено: ТаТа - 28.04.11 10:02 (некорректно)
Была ли полезна информация?
Экономия цемента возможна, но для этого надо контролировать влажность энертного а не смеси. Мокрое инертное тяжелее и по этому для достижения тойже объемной доли мокрого инертного надо больше чем сухово. И соответственно при более мокром инертном (если есть контроль влажности) не уменьшается объем смеси на выходе. Но это все себя оправдывает если речь идет о больших объемах. На малых объемах процент рассыпаемой смеси, отчистка в конце смены и.т.д. на столько велик относительнно объема смеси в выпускаемой продукции что нет смысла заморачиваться с каректировкой дозации смеси по объему.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Мужики а как можно дачиком экономить цемент, ну я ещё могу понять если Муросан добавить, добавка дейтвительно экономит правдо зачем это надо если канкуляция страдает, может быть канечно, хотя от этого де..а я отказался уже давно, есть вещи по эфективнее и подешевле, если смеситель не справляетьса канечно я тоже согласен что воду в водить надо через форсунки и по определённому колличеству времени, такго рода дачик лудше всего ставить для проверки влажности инертного которое приходит с карьера, тогда сразу можно узнать каков расход воды на замес, а вот ставить его в смеситель это по мне утопия, Александр если пресс более менее и смеситель нормальный там плюс и минус дай божа, так что там можно и нахально вводить воду на глаз :mrgreen: .
Интерессное рассуждение у вас, в такого рода производстве должны быть растянутые допуски особенно в малом или среднем производстве, а так впечатление что вам привозят не песок а плывуны какие то. ???????????????????????????????????

Уровень Вашей автоматизации производства мне понятен ... а жаль .. Когда то для того , что бы позвонить по телефону , мы ходили на почту .( 15 лет назад ) Сейчас трудно представить человека без мобильного телефона .Так же , я думаю, в Германии Вы не найдете бетоносмеситель без датчика влажности и рецепт бетона без использования химдобавок. Раньше бензиновые двигатели были карбюраторные , а автомобили без АБС... и многое другоее. Если Ваше развитие остановилось 15 лет назад , то Вы меня не поймете. Электродрель стоит 1000руб а ручная 150руб , поэтому щупайте воду на руку а цемент кидайте на глаз , а отверстие сверлите ручной дрелью... Для Вас аргументов у меня просто нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
Цитата
SVP пишет:
Мужики а как можно дачиком экономить цемент, ну я ещё могу понять если Муросан добавить, добавка дейтвительно экономит правдо зачем это надо если канкуляция страдает, может быть канечно, хотя от этого де..а я отказался уже давно, есть вещи по эфективнее и подешевле, если смеситель не справляетьса канечно я тоже согласен что воду в водить надо через форсунки и по определённому колличеству времени, такго рода дачик лудше всего ставить для проверки влажности инертного которое приходит с карьера, тогда сразу можно узнать каков расход воды на замес, а вот ставить его в смеситель это по мне утопия, Александр если пресс более менее и смеситель нормальный там плюс и минус дай божа, так что там можно и нахально вводить воду на глаз :mrgreen: .
Интерессное рассуждение у вас, в такого рода производстве должны быть растянутые допуски особенно в малом или среднем производстве, а так впечатление что вам привозят не песок а плывуны какие то. ???????????????????????????????????

Уровень Вашей автоматизации производства мне понятен ... а жаль .. Когда то для того , что бы позвонить по телефону , мы ходили на почту .( 15 лет назад ) Сейчас трудно представить человека без мобильного телефона .Так же , я думаю, в Германии Вы не найдете бетоносмеситель без датчика влажности и рецепт бетона без использования химдобавок. Раньше бензиновые двигатели были карбюраторные , а автомобили без АБС... и многое другоее. Если Ваше развитие остановилось 15 лет назад , то Вы меня не поймете. Электродрель стоит 1000руб а ручная 150руб , поэтому щупайте воду на руку а цемент кидайте на глаз , а отверстие сверлите ручной дрелью... Для Вас аргументов у меня просто нет.


Уважаемый SVP Неужели производство в Прибалтике осталось на уровне Брежневских времен ????????????????????????????????
Изменено: ТаТа - 29.04.11 11:04 (соблюдайте политкорректность)
Была ли полезна информация?
а что вам понятно, мне пот вашей теме всё понятно, а вот по какой причине мы не используем дачик не понятно многим, насчёт автоматизации, у нас всё нормально, самое главное это эфективность от автаматизации а то не раз сталкивался с тем автоматика убыточнее чем работата специалиста. Насчёт дачиков могу превести пример, запуск производства тротуарки или ещё чего то начинаетьса в 5 утра, НО!, от звонка мобильного телефона а народ подтягиваетьса туда часиков в 7 в 8, так вот тачик влажности у них в смесителе не стоит он стоит в вессовом контейнере, который збрасывает сырьё в смеситель, он его анализирует и уже программа сама решает скоко воды вводить в смесь, так что ставить в смеситель дачик надо ещё 300 раз подумать. Что прождолжим дальше общатьса по эфективности автоматизации. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
запуск производства тротуарки или ещё чего то начинаетьса в 5 утра, НО!, от звонка мобильного телефона а народ подтягиваетьса туда часиков в 7 в 8
А ?????? он туда ходит?! Копыта только стерает, по мобильнику и выкдючали бы. Но датчик всё же стоит-пусть на инертном, но стоит.
Была ли полезна информация?
Ярослав, честное слово, мне надоело уже твои сообщения править и удалять флуд.
Темы, в которых ты принимаешь участие постоянно перерастают в скандал.
Делаю тебе последнее замечание и делай выводы... :twisted:
Г. соблюдайте правила форума!
post89754.html#p89754
Ваш модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Цитата
Александeр пишет:
Так же , я думаю, в Германии Вы не найдете бетоносмеситель без датчика влажности и рецепт бетона без использования химдобавок.
Увы Александер вы сильно заблуждаетесь. Хим добавки восновном используют либо на плохиньком оборудовании которое без них никак либо по неопытности. Вот скажите что такого ваша химия превнесет в изделия чего нельзя сделать без ниее и при высачайшем уравне автоматизации?
Миксеров без датчика влажности не только в германии но и в других не менее разветых странах полно и опять таки на автоматических линиях. Как вы думаете МАСА просто так потратилсь на разработку датчика вязкости на базе нагрузки на двигатель. Безуспешно, но всетаки разрабатывали и прототипы были. Наверно всетаки понимали проблемотичность датчика в корпусе миксера.
Коректировка воды по влажности инертного куда менее проблемотична. Фокус в хранении инертного. Если инертные более менее однородны то и датчик влажности в миксере не нужен. Коректировка по влажности инертного для нормального пресса балее чем достаточна.
Была ли полезна информация?
Всё таки хотелось бы по дачику получить ответ как много и как долго ими пользуютьса в народе.
Изменено: SVP - 29.04.11 11:12
Была ли полезна информация?
Все обсуждения в беседке, а действия модератора вообще не обсуждаются.
Если я что-то где-то не увидела, нажмите кнопочку в правом нижнем углу пожаловаться и инцидент будет исчерпан и не нужно будет затевать скандалы.
Всем удачи!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)