Вибропрессование. Легенды и мифы двухслойного формования плитки

Вибропрессование. Легенды и мифы двухслойного формования плитки
Как и обещал, создаю очередную тему где каждый может показать что и насколько у него длиннее. Давайте будем последовательны господа и не будем валить "потоки своего сознания" в первую с утра открытую тему, а так сказать немного систематизируем наш бред. После обеда соберусь с мыслями и попытаюсь внятно изложить свои аргументы о скажем так: "далеко не первостепенной необходимости двухслойного формования тротуарной плитки в наших условиях", если у кого-то накипело раньше или этот топик с утра первым открылся так сказать вперед и с песней :)
Была ли полезна информация?
Ответы
Да все я понял, не боись.
Просто на большенстве вибропрессов, как отечественных, так и буржуйских очень плохо решен вопрос равномерности засыпки смеси в матрицу.
Но даже если вибропресс и снабжен активным ворошителем, то это не совсем гаратирует, что производителю удасться избежать этой беды.
Там еще много разных факторов влияет на процесс.

Ну а раз это так, то вспомни закон сохранения вещества :lol: Ломоносов такой был-знатный вибропрессовальщик
Он еще тогда писал, что ежели где чего убавится, то плитка получится полный отстой :lol:
И только в наше время ученые :lol: установили , что ежели формовать по датчику с нулем, то высота плитки будет одинаковая, а плотность разная.
А если ставить задержку по времени, то плотность будет одинаковая а высота разная.
Конечно если добиться равномерной засыпки....

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
Ярослав, ты с чего взял что я говорю про самодельный?! ПТ-11, он и есть ПТ-11, а самодельный это уже совсем другое. Интересно и как работать на белом цементе, на дорогом инертном-на весь объём?
Но есть же.

А так я опять с Алексеем согласен. Дуслойка это очень плохой вариант.
Но только мы это уже обсуждали, где то в глубинах форума.
Экономия копеечная, а геморой огромный, и производительность падает. А производительность для окупаемости проекта главный показатель.
К тому же добиться качествееной атгезии слоев практически не реально.
Все равно, как дойдет до практики, так будет отслаиваться из за проклятого КТР.

С уважением, Николай Болховитин


Николай здравствуйте, объясните про экономию копеечную (сколько мне ложить красителя чтобы избавиться от двуслойки как вы говорите плохого варианта) что то у меня не получается экономить. Хотел узнать, по вашей экономии, на сколько дорожает квадратный метр плитки????
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай здравствуйте, объясните про экономию копеечную (сколько мне ложить красителя чтобы избавиться от двуслойки как вы говорите плохого варианта) что то у меня не получается экономить. Хотел узнать, по вашей экономии, на сколько дорожает квадратный метр плитки????
А разобраться с бизнеспланом, который я выкладывал на форуме, не хватает времени?
Это обычно.

Экономика производственного процесса, это не то что бы сложная штука, просто непривычная. Она прежде всего считает издержки - все без исключения издержки, а уже потом доходы.
Строго наоборот по отношению к торговле.
Многие "производственники" приши туда из торговли, и не понимают разницы.
Но хорошо бы научиться.
Конечно можно этот бизнесплан переписать попроще, но существуют ведь книги. Я бы не очень хотел организовывать на форуме подготовительные курсы по управлению производством.
Бизнес есть бизнес, или приспособился или вылетай.
Если у вас не получается экономика, она может получиться у ваших конкурентов. Вот и все университеты.

Извените за внимание :mrgreen:
Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Сергей ну не суди ты по своему, режим настройки по времени в этот момент есть на каждом прессе и на моем тоже, но я им пользуюсь исключительно для исполнительных механизмов, я туда вписал свой режим и высота у нас загуляла но потом я понил как и этим управлять и скомбенировал эти режимы и получил + к высокой плотности, дачик использют на добавке, понимаеш это как кусок пластилина или глины запечатали в матрицу и немного придавли, мне иногда интерессно а вообще зачем там вообще нужен стол им, камни я думаю обсалютно такие же как у тебя, как они называют 3 класс, то что смесь несет у тебя в сторону это уже не достаток твоего стола изнаеш почему, могу подсказать в чистате и в кНт и в ремне, у меня такой проблеммы вообще нету, транспортный эфкект выражалса в трещинах но не более того но это я решил.
Я с тобой не совсем согласен что время пресования зависит от высоты, у меня пресс работает ином режиме упаковываетьса смесь в матрицу, после пригруз и стол, после режим опять пригруз и вот камень, тут васоты идет стабильно с допуском в 2 в максимум 3 мм но это чуш постути. Не стоит забывать что после остановки или выкл вибратора на этом режиме Сергей пуансон может дальше проваливатьса.
Была ли полезна информация?
Ярослав, ты вообще-то читал, что я писал?
У меня ВСЁ ОК.
ПРОЧТИ ЕЩЁ РАЗОК ПОЖАЛУЙСТА ?
Или желание СТУЧАТЬ ПО КЛАВИАТУРЕ ЗАТМИЛО РАЗУМ?

Что за бред?
КАК ПОСЛЕ ПРЕССОВАНИЯ ПУАНСОН МОЖЕТ ПРОВАЛИВАТЬСЯ?
Или ты про пару сотых МИКРОНА?
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Ярослав, ты вообще-то читал, что я писал?
У меня ВСЁ ОК.
ПРОЧТИ ЕЩЁ РАЗОК ПОЖАЛУЙСТА ?
Или желание СТУЧАТЬ ПО КЛАВИАТУРЕ ЗАТМИЛО РАЗУМ?

Что за бред?
КАК ПОСЛЕ ПРЕССОВАНИЯ ПУАНСОН МОЖЕТ ПРОВАЛИВАТЬСЯ?
Или ты про пару сотых МИКРОНА?
Да ладно тебе Сергей, это у нас в Об.. принято было так друг с другом разговаривать .
Типа "Твой проект -говно, и сам ты дурак, словом пошли выпьем там и обсудим"

Сделай скидку то ребятам, на незнание законов жанра.
Ярослав получил употненный бетон и кайфует через то.
Ну можно Ярослава и не слушать, А книжку Довжика Сороккера, за 1957 год прочитать. Там все это написано.
Но только хорошим академическим стилем.
В нашей библиотеке она есть
Всем советую

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ой сколько всего понаписали, пока я с мыслями собирался, и почти все по-существу, видать тема наболевшая.

Я же когда начинал данный топик хотел написать немного о другом, я хотел обсудить миф под названием двухслойная тротуарная плитка, который внедрили в сознание рядового потребителя ушлые маркетологи производителей вибропрессов. Да как хорошо внедрили, что уже всеми потребителями двухслойная плитка воспринимается как данность. А что же мы имеем на самом деле?

Двухслойная тротуарная плитка даже при условии ее изготовления на идеальном вибропрессе в идеальных условиях- это сознательное ухудшение качества готовой продукции, в угоду экономическим интересам, по сравнению с цельнокрашеной плиткой, сделанной на таком же вибропрессе. Как не изворачивайся, а все-таки мы имеем два разных бетона соединенных "между" собой в одном объеме, что всегда будет хуже одного бетона в этом же объеме. Энтузиасты возразят: "Мы же существенно экономим на расходе пигмента!!!"
А так ли велика экономия на пигменте, и не слишком ли большую цену за это приходиться платить?

Действительно расход пигмента при прокрашивании 1/6 части плитки вместо 6/6 очень сильно разнится, но так ли велика доля пигмента в структуре затрат на производство одного квадратного метра? При этом очень заметно снижается производительность вибропресса (рост времени цикла на 50-70%), увеличивается количество его узлов (доп. смеситель, доп. транспортер, доп загрузочный ящик), вместе с увеличением количества узлов растет сложность и ненадежность всей системы в целом, ну и в конце самое приятное для производителя вибропрессов, значительно растет цена (причем совсем непропорционально вложениям производителя вибропрессов :lol: )

Таким образом, покупатель оборудования для производства двухслойной тротуарной плитки, сознательно приобретает у производителя вибропрессов более сложную, капризную, производительную и конечно-же дорогую машину, для того, чтобы производить тротуарную плитку с заведомо более худшими характеристиками. Зачем он это делает?
Была ли полезна информация?
Алексей, Вы похоже тоже не "читатель"? :lol:
Экономия пигмента в двуслойке - копейки.
Основная экономия "бодяжить" в нижний слой цемент и щебень 3-10.
Буржуи в основном так делают и серую плитку, на нижний слой 300 кг цемента (или меньше), а в верхний 400-450 кг.
Если оборудование для второго слоя стоит в среднем 300 000 евро (или грин), с вторым бетонным заводом разумеется - то сколько НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОЖНО КУПИТЬ ПИГМЕНТА?
300 000 ДА НА 42 рубля = 12 600 000 рублей.
А теперь разделим на 40 рублей (ТР303 за кг), получим 315 ТОНН
Вы сколько в год пигмента тратите?
Мы 20 тонн, нам хватит этого пигмента на 15 лет.
"... крылья, крылья! НОГИ - вот главное..." :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Николай а програмируемый пригруз это тоже в книжке :lol:
Сергей а чего так нервно, рад что у тебя все нормально, мы немного просто с разных строн на одно и тоже смотрим, но посей видемости как присуют в европе по дачику до вас еще не дошло, вернее это еще у вас в будещем, ну не может, я и поэтому и говарю что к примеру концерн Рудус который тут в 5 раз больше чем в Питере шлепает камни идеального размера :shock: , при этом еще и дачик влажности не используют толком, Сергей камни даже по регулировке времени 60 мм с точностью до 0.1 , стандарт проходят, самое интересноечто практически все камни на 2-х слойке у них нормальные и все проходят, а ты в ютуб залезь там я видел эти дачики высоты на прессах. Ты еще не добралса до добавок когда доберешся у тебя бетон будет еще дешевле, а все что тебя беспокоило на это можеш просто забить :lol: Тыж смотриш с позиции бизнеса. 8)
Алексей впринцепе вы правы но не совсем, производство 2-х слойки сам процесс весьма трудоевкий, но, я несколька раз сталкивалса с решениями этого процесса как гнать их на обьеме но прессов которые шлепают по 3 удара в минуту, выпалнить такую машину можно, но это не меньше пресса 4 группы, ниже просто не имеет смысл связыватьса, второе хочу заметить а кто из народа рискнет покупать2-х слойку с подозрением на отслоение.
Была ли полезна информация?
да ну, Сергей не, не 300, 150 кг, на составе с крупным щебнем, так вроде и ничего, цветным сверху загладят и ваще канфетка.
Была ли полезна информация?
Ярослав, я "..спокоен, как удав..."!!! :lol:
Ты только проф. Львовичу про 150 кг не скажи.
Когда я ему озвучил похожую цифру, он на меня "напал как коршун" и такого наговорил, что "..не в сказке сказать , ни топором вырубить..."
В двух солвах, что с таким расходом работают только одни потенциальные преступники.
Так, что 300 кг и ни граммом меньше. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Сергей ну накакой.... в нижний слой ложить 300 кг цемента если идет песчанка так проще положить такое же соотношение с крупным инертным и доза цемента упадет, это всеравно несущий слой, я думаю что при высокой плотности это както повлияет, я такие камни в разрезе видел вполне приличного вида, картинки нет но нарисовать могу 8) , Сергей ты когдо Львовичу позвониш не говари сразу про 150 кг, лучше сразу скажи что ты хочеш сделать после состав плотность и потом про 150 кг говари а то это и вправду на не хорошее слово толкает.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Ярослав, я "..спокоен, как удав..."!!! :lol:
Ты только проф. Львовичу про 150 кг не скажи.
Когда я ему озвучил похожую цифру, он на меня "напал как коршун" и такого наговорил, что "..не в сказке сказать , ни топором вырубить..."
В двух солвах, что с таким расходом работают только одни потенциальные преступники.
Так, что 300 кг и ни граммом меньше. :mrgreen:
Виделся с ним в пятницу за чашкой кофе.
Кстати у него есть статья про низкоуплотненный песчаный бетон с высокой морозостойкостью.
Жаль что не успел задать ему эти вопросы.
А то можно было бы от него это услышить самому. :lol:

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
здравствуйте.а если вы в облицовочный слой будете добавлять не только пигмент,но и не дешёвую гранитную или какую либо крошку,то я думаю экономия будет существеннее.бывает что применяются разные пески цена которых разница между собой в три раза
Была ли полезна информация?
Цитата
alexssk пишет:
здравствуйте.а если вы в облицовочный слой будете добавлять не только пигмент,но и не дешёвую гранитную или какую либо крошку,то я думаю экономия будет существеннее.бывает что применяются разные пески цена которых разница между собой в три раза
А в добавок белый цемент. И я об этом, а не только о пигменте.
Была ли полезна информация?
Лет 7 назад, мне тоже дакзывал один одесситский кандидат наук - на сколько выгоднее делать однослойну плитку во весь окрас (У них был в наличии РХ - 250 однослойный), на данный момент они шлепают двухслойку на ХЕС 600. А РХ 250 куда-то сбыли
Была ли полезна информация?
Цитата
Gogen пишет:
Лет 7 назад, мне тоже дакзывал один одесситский кандидат наук - на сколько выгоднее делать однослойну плитку во весь окрас (У них был в наличии РХ - 250 однослойный), на данный момент они шлепают двухслойку на ХЕС 600. А РХ 250 куда-то сбыли

Это да.
Все с ума посходили.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Интересно, в каком смысле посходили
Была ли полезна информация?
Цитата
Gogen пишет:
Интересно, в каком смысле посходили
Экономически выгодно делать некачественную продукцию на некачественном оборудовании.
И скрывать это под затратами на рекламу.
Раскручивать бренд, при этом производить продукцию в Китае.
Я не говорю, что в китае нельзя делать качественные вибропрессы, но покупатель с сомнением отнесется к плитке, которая сделана на китайском вибропрессе, А Хесс это звучит гордо.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В очередной раз соглашаюсь с Вами. Как это не пародаксально, но это так и есть.
Была ли полезна информация?
здравствуйте.а я соглашусь,только после того когда наша дорога по комбинату выложенная плиткой ("некачественной") ,которая изготовлена на разрекламированом "китайском"прессе по которой ездят грузовики развалится раньше чем через 10 лет.пока лежит 2 года(при нашей зиме от+5 до -40)
Была ли полезна информация?
Цитата
Gogen пишет:
В очередной раз соглашаюсь с Вами. Как это не пародаксально, но это так и есть.
Здесь следует понимать что некоторые известные марки немецких вибропрессов, на самом деле производятся в Китае.
И не только вибропрессов.
Просто если наш заказчик будет это знать, то как это может повлиять на продажу изделий из под такого вибропресса.

Ведь наш покупатель покупает не качество на бренд.

См уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Уважаемые, вопрос дилетанта: почему не добавить третий слой-прмежуточный(3-5мм) из плиточного клея? Клей, наверняка, подобрать можно, зато время между лицевым слоем и двумя остальными можно увеличивать в разумных пределах!?
Была ли полезна информация?
так я и говарил когда на зените идет притоп что бы верхний слой не отлетал, на одном из мерных установлен распылитель и при вьезди на матрицу для упаковки смеси, распылитель двигаясь с мерным вперед распыляет одну дрянь для улушения склеивания 2-х слоев, это я придумал :mrgreen:, которую поставели когда деватьса было некуда, а до этого мы так ругась, а вообще все просто если пресс дерьмо то дерьмом его и надо заставлять работать.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Уважаемые, вопрос дилетанта: почему не добавить третий слой-прмежуточный(3-5мм) из плиточного клея? Клей, наверняка, подобрать можно, зато время между лицевым слоем и двумя остальными можно увеличивать в разумных пределах!?

Производительность вибропресса, за счет еще одного дополнительного слоя снизится еще на треть, себестоимость тротуарной плитки, за счет клея еще вырастет, пресс станет еще сложнее, покупатель за все это заплатит.

to SVP отсыпь не жадничай :lol:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)