Вибропрессование. Легенды и мифы двухслойного формования плитки

Вибропрессование. Легенды и мифы двухслойного формования плитки
Как и обещал, создаю очередную тему где каждый может показать что и насколько у него длиннее. Давайте будем последовательны господа и не будем валить "потоки своего сознания" в первую с утра открытую тему, а так сказать немного систематизируем наш бред. После обеда соберусь с мыслями и попытаюсь внятно изложить свои аргументы о скажем так: "далеко не первостепенной необходимости двухслойного формования тротуарной плитки в наших условиях", если у кого-то накипело раньше или этот топик с утра первым открылся так сказать вперед и с песней :)
Была ли полезна информация?
Ответы
Ярослав, тем не менее на Вами не любимом оборудовании, изготавливается плитка двухслойная и я надеюсь, что к ним ты не приезжал, кулаком по столу не стучал, но она стоит. И это несколько заводов, а не один и плитка лежит по Ростову и обл, Краснодар и край и побережье.
Была ли полезна информация?
Это в руках специалистов, канцерн Рудус может позволить деражть или наимать технорей, для того что бы заставить оборудование работать, а не умничать перед ним, это во первых, во вторых какая там плитка когда пресс по цеху ездиит и пресует ее на друг друга не имея фундамента я уже об этом молчу, в третих у вас там +10 а унас уже минус 12, вы не забвайте разницу ига и севера с морским климотом, облезла плитка круто в порту после того как снег сошел.
Тогда мне на производстве было жалко их труды которые они угробили, а гордость признак поражения.
Была ли полезна информация?
Владимр так у вас там помоему несколько хессов во всю долбят неужели на радость еще и зенит купили.
Была ли полезна информация?
Ярослав, ну погодные условия в Кр.Крае согласен, а в Ростовской обл погода не мёд-переход через ноль несколько раз в день бывает. Утром было -8, а на завтра +10 и обильно соль посыпают. Ну хорошо, давай иначе размышлять. Алексей Белов противник двухслойной плитки и ветку эту начал, в то же время он представитель Рифея. Вопрос-можно ли на Рифее делать конкурентноспособную плитку в плане цены? Качество вообще не берём сейчас в расчёт. Так сложилось что серая у нас не будет конкурентной, делаем цветную, цвет должен быть сочным. Рифей 05, Н-70мм. Расход цемента, ну пусть будет 500 кг, по выходу 14м.кв. Цена цемента 3600, на квадрат падает 128,6 руб. Делаем цветную-4% от массы цемента=20 кг. пегмент байферокс. цена красного 75 руб, на квадрат падает ещё 107р. Вот выскочило на цементе и пегменте 235 руб.А если зелёный или синий? А если белый цемент?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Владимр так у вас там помоему несколько хессов во всю долбят неужели на радость еще и зенит купили.
Нет за Зенит не слышал. А хессов-да много и хенке, маза ещё есть, но их чё то уже не слышно. Да кстати вот на мазе и не делали цветную, а только серую.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
пегмент байферокс. цена красного 75 руб, на квадрат падает ещё 107р. Вот выскочило на цементе и пегменте 235 руб.А если зелёный или синий? А если белый цемент?

красный байферокс (ланкцесс), к примеру, № 130 или IOX 04, стоит почти 100 р за кг... подскажите: где по 75? буду покупать...
Была ли полезна информация?
у нас :lol:
Была ли полезна информация?
Ярослав, так чем крыть будем приведённые циферки?
Была ли полезна информация?
Цитата
Обсуждали, помню, но к общему не пришли. На счёт окупаемости проэктов, я думаю они окупаются-это из наблюдений (о двухслойке речь)
Адгезия? На практике стоит. Вот специально ищу где верхний слой отскочил, так и не повезло..

Я же не говорю что "нельзя", я говорю что "трудно"
добиться качества тут можно только в ущерб производительности.

Цитата
Именно так и делал. По всей вероятности проблемы появляются не только из-за разного КТР но и из-за разной влажности слоев и разной стадии реакции цемента в слоях.

Скорее всего (сам не проверял) разная влажность в слоях вызывает разное уплотнение этих слоев. А разное уплотнение , в свою очередь, тянет за собой разный КТР.
Думаю,, что на вибропрессе с нормальным вибростолом этот эффект будет сказываться меньше, но все одно будет сказываться.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
polyntsev пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
пегмент байферокс. цена красного 75 руб, на квадрат падает ещё 107р. Вот выскочило на цементе и пегменте 235 руб.А если зелёный или синий? А если белый цемент?

красный байферокс (ланкцесс), к примеру, № 130 или IOX 04, стоит почти 100 р за кг... подскажите: где по 75? буду покупать...

Найдите СДМ в нете, они возят датский "омникон", получше "байера" будет, да и стоил по-моему 65 рублей за кило.
Мы пользуемся чешским - 40 рублей кг.
Дёшево и сердито. :lol:
Была ли полезна информация?
Сергей а смысл, если можео купить подороже иложить его меньше, а то мне тут ческого черного принеслиизделие были с какой то рыженой, там черного и впомине близко небыло.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
polyntsev пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
пегмент байферокс. цена красного 75 руб, на квадрат падает ещё 107р. Вот выскочило на цементе и пегменте 235 руб.А если зелёный или синий? А если белый цемент?

красный байферокс (ланкцесс), к примеру, № 130 или IOX 04, стоит почти 100 р за кг... подскажите: где по 75? буду покупать...

Найдите СДМ в нете, они возят датский "омникон", получше "байера" будет, да и стоил по-моему 65 рублей за кило.
Мы пользуемся чешским - 40 рублей кг.
Дёшево и сердито. :lol:

Чешские это PRECOLOR? 40 рублей какая то не реальная цена.... ниже 55 руб за к.г не видел

а по теме
Ставрополь на половину обложили двухслойкой из под нелюбимого здесь Хесса, расслоений не видел хотя постоянно присматриваюсь, плитке 3-4 года
Была ли полезна информация?
Цитата
AKM пишет:

а по теме
Ставрополь на половину обложили двухслойкой из под нелюбимого здесь Хесса, расслоений не видел хотя постоянно присматриваюсь, плитке 3-4 года
Вот и я сколько смотрю не видел отслоения фактурного слоя. Хотя в Ставрополе погода тоже не мёд. Кстати, по госту если не ошибаюсь фактурный слой долхен быть 20мм, на хессах делают и 5мм не натягивает. А может с тонким, почти помазаным слоем и лучше, пологаю что 10-20мм большая возможность отслоиться.
Изменено: Сергей Ружинский - 04.12.10 14:47 (оформил ссылку)
Была ли полезна информация?
Цитата
AKM пишет:


Чешские это PRECOLOR? 40 рублей какая то не реальная цена.... ниже 55 руб за к.г не видел

а по теме
Ставрополь на половину обложили двухслойкой из под нелюбимого здесь Хесса, расслоений не видел хотя постоянно присматриваюсь, плитке 3-4 года

Наберите в поисковике "Фреймкорп" и будет вам ТР303 по 40 рублей.
Если не найдёте, то пишите в личку скину телефон.
Была ли полезна информация?
Сергей, а ты тоже противник 2-х слойного формования, да? А много делаете цветной? Полный прокрас-не накладно? А синий, зелёный или бежевый делаете? Или серая нормально идёт и вы незаморачиваетесь?
Была ли полезна информация?
Да всякие цвета делаем и синий в том числе.
Из прикольных заказов делали в Шереметьево оранжевую, причём надо было подобрать цвет под фасад.
К сожалению "в лоб" не получилось, пришлось смешивать два пигмента, в результате ( со слов очевидцев ) Левитину очень понравилось.
А с двуслойкой всё просто, Вы экономите цемент на нижнем слое, но теряете на производительности приблизительно 30%, да ещё второй слой с бетонным заводом денег стоит.
Мы прикидывали лет 10 можно делать обьёмный прокрас при нашем сбыте цветной.
Другое дело, что буржуи и серую делают двухслойкой, экономя цемент.
Мне Юрген (главный технолог Хольцима по белому цементу) при встрече за пять минут набросал на бумаге, как за год 200 000 евро заработать на двухслойке на экономии цемента. :lol:
Была ли полезна информация?
Когда заводы молотят верхний слой только на белом цементе, то там есть над чем подумать. на белом получаются такие цвета, что на сером в принципе не возможны. Вот и оранжевые на белом очень сочные и нежные получаются. Так тогда на весь объём белым формовать? А если ещё доступный цемент тёмный, к примеру Новороссийский-какой цвет на нём сделаешь?
Была ли полезна информация?
КСМ спасибо за наводку
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
А еще в нашем городе есть объект, где два года назад укатали плиткой именитого в Украине производителя гектары, так вот там верхний слой отстает очагами, по всей вероятности в тех местах где стояли лужицы. Произведена эта продукция на оборудовании с датчиком по высоте, моя контора учавствовала в процессе укладки, так вот берешь в руку камень и сразу видно на каком верх недопрессованый, а какой вроде хорош. Завтра постараюсь сделать снимки.
С уважением Виктор.
image
-0013.jpg (1.27 МБ)
image
-0015.jpg (955.63 КБ)
image
-0014.jpg (1.1 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Другое дело, что буржуи и серую делают двухслойкой, экономя цемент.
Мне Юрген (главный технолог Хольцима по белому цементу) при встрече за пять минут набросал на бумаге, как за год 200 000 евро заработать на двухслойке на экономии цемента.
А вот это действительно тема.
Мне Профессор тоже давно про это рассказывал.
Нижний слой вообще можно хоть из пенобетона делать, лиш бы на мороз проходил.
, например, песчаный бетон с ВВД держит мороз даже при низком содержании цемента.
Если я найду статью на эту тему, то выложу.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Виктор, фотографии абсолютно ни о чём не говорят. Я убеждён, что и однослойная плитка этого производителя, если они её делают, будет в таком же не приглядном состоянии. У нас есть такая, так же слоится, но только формованая одним слоем и в аккурат 3-5мм верхнего слоя, при чём очень ровным пластом, отслаивается. Я только не скажу Вам на чём её формуют, что бы не обидеть топикстартёра :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
А еще в нашем городе есть объект, где два года назад укатали плиткой именитого в Украине производителя гектары, так вот там верхний слой отстает очагами, по всей вероятности в тех местах где стояли лужицы. Произведена эта продукция на оборудовании с датчиком по высоте, моя контора учавствовала в процессе укладки, так вот берешь в руку камень и сразу видно на каком верх недопрессованый, а какой вроде хорош. Завтра постараюсь сделать снимки.
С уважением Виктор.

Классический пример "суховья".
Люди не смогли подобрать влажность, чтобы к пуансону не липла, вот и нафигачили "суховья" (термин придумал мои бывший нач. смены, который умел влажность по запаху определять с завязанными глазами и это не шутка).
А датчик по высоте здесь ни при чём.
На всех буржуйских линиях стоит программное время задержки остановки прессования после срабатывания датчика.
У нас можно поставить хоть 10 минут.
Мы стандартно ставим от 0.5 до 1 секунды в зависимости от вида продукции.
Была ли полезна информация?
Суховье - это хороший термин.
Он означает примерно следующее
Жесткость бетона выше возможностей моего вибростола.
Чем "жиже" вибростол, тем шире диапазон суховья.

Для того что бы суховьё уплотнять нужно вибростол ставить нормальный.
Не влажность к вибростолу подбирать, а вибростол к влажности :lol:
А плитку формуют по датчику, что бы она была одинаковая по высоте, и похрен уплотнение.
Типичная дурилка картонная.
И к ГОСТам нужно относится очень внимательно- их люди не за рюмкой чая писали.
По настоящему новое и прогрессивное изобресть очень сложно.


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
ну у нас тоже было такое что бетон суховатый, но что бы так просушить бетон это надо уходить на обед и оставлять весь бетон в прессе, хотя с остатками бетона мы тоже мучались, он уже совсем никакой, пока не першли на другую вибросистему и прегруза, камешки рышлованые но если схватятьса вполне приличного качества.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

А плитку формуют по датчику, что бы она была одинаковая по высоте, и похрен уплотнение.
Типичная дурилка картонная.


Николай, ты меня не понял.
На ЛЮБОМ буржуйском прессе стоит ВРЕМЯ остановки вибростола после срабатывания датчика.
Это значит, что после срабатывания датчика, ты можешь поставить любую задержку до остановки вибростола (какую считаешь нужной) - у нас например до 100 секунд (если не путаю).
Это очкредной древний МИФ, что буржуйское оборудование прессует по датчику.
Такой режим возможен, если поставить это время равным НУЛЮ.
Может на каких-то "древних, как говно мамонта" прессах этого и нет, но я лично не встречал.
Высота плитки (её одинаковость) не очень сильно зависит от времени прессования.
На высоту сильнее всего влияют три фактора:
- одинаковая влажность от замеса к замесу,
- конструкция (наличие его тоже обязательно) активатора,
- наличие системы поддерживающей одинаковый уровень смеси в мерном ящике.
Ещё влияет правильность настройки вибросистемы - синхронизация работы её вибраторов.
Если синхронизация даже немного нарушается, то появляется вибротранспортный эффект.
Смесь перемещается внутри матрицы к одному из краёв прсс-формы.
Соответственно с одного края изделия выше (лучше уплотнено) с другого ниже (хуже уплотнено).
На плитке не так заметно, а на борте доходит до 1см по высоте ( ну я про разницу в высоте изделия).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)