Вибропрессование. Легенды и мифы двухслойного формования плитки

Вибропрессование. Легенды и мифы двухслойного формования плитки
Как и обещал, создаю очередную тему где каждый может показать что и насколько у него длиннее. Давайте будем последовательны господа и не будем валить "потоки своего сознания" в первую с утра открытую тему, а так сказать немного систематизируем наш бред. После обеда соберусь с мыслями и попытаюсь внятно изложить свои аргументы о скажем так: "далеко не первостепенной необходимости двухслойного формования тротуарной плитки в наших условиях", если у кого-то накипело раньше или этот топик с утра первым открылся так сказать вперед и с песней :)
Была ли полезна информация?
а формование какм образом притопом или насыпом. :lol:
Была ли полезна информация?
Двух слойку выгодно делать тем у кого производство не загружено.
Была ли полезна информация?
или у кого пресс взлитает на гидравлике, а не как черепаха тащитьса.
Была ли полезна информация?
А почему мифы? Давайте рассмотрим. Что имем при двухслойном формовании? Расходы:ещё один бетоносмеситель, ещё один член профсоюза, сокращение производительности почти в два раза, а может и в два. Что ещё упустил? Преимущества: возможность изготавливать плитку на белом цементе, в цветовой гамме не возможной при использовании серого цемента, возможность использования дорогих инертных в фактурном слое, ну и экономия пигмента. А что лучше и где мифы-поправте меня.
Была ли полезна информация?
Владимир не все еще плюс один бункер и один загрузчик смеси. И когда это все навесишь то к прессу не подступишься тем более при замене матрицы :D
Была ли полезна информация?
Двухслойное это как?
1 слой полимербетон 2 слой цеметный бетон.
Или 1 бетон 2 пенобетон.
Или 1 слой фактурный 2 бутовый? Вообщем надо конкретика. Желательно с полным раскладом технологии. Ну это чтоб запотентовать и продавать :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Olega пишет:
Владимир не все еще плюс один бункер и один загрузчик смеси. И когда это все навесишь то к прессу не подступишься тем более при замене матрицы :D
Олег, ну это у разных прессов по разному. Если 2гр. к примеру ПТшник, то там нет второго бункера и подача в м.я. в виде лопаты в руках профсоюза. :D
Цитата
kurara пишет:
Двухслойное это как?
1 слой полимербетон 2 слой цеметный бетон.
Или 1 бетон 2 пенобетон.
Или 1 слой фактурный 2 бутовый? Вообщем надо конкретика. Желательно с полным раскладом технологии. Ну это чтоб запотентовать и продавать :D
А есть покупатель? : :D
Была ли полезна информация?
Имею опыт изготовления двухслойной плитки насыпом вручную. В этом сезоне отказался от этого метода и вспоминаю его как страшный сон. При низкой автоматизации процесса производительность отличается больше чем в два раза, бетона на лицевой слой идет мало, в жару быстро пересыхает. Бывало отгрузишь под холод сделанную партию, а весной верхний слой и отвалится. Расход пигмента при однослойном прессовании конечно , поначалу шокировал... А еще в нашем городе есть объект, где два года назад укатали плиткой именитого в Украине производителя гектары, так вот там верхний слой отстает очагами, по всей вероятности в тех местах где стояли лужицы. Произведена эта продукция на оборудовании с датчиком по высоте, моя контора учавствовала в процессе укладки, так вот берешь в руку камень и сразу видно какой недопрессованый, а какой вроде хорош. Завтра постараюсь сделать снимки.
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег, ну это у разных прессов по разному. Если 2гр. к примеру ПТшник, то там нет второго бункера и подача в м.я. в виде лопаты в руках профсоюза.
???????

На фото ПТ 11 с бункером для подачи цветной смеси.
Фото 1998год

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Виктор, насыпом в ручную-куда?
Была ли полезна информация?
да не имеет смысла экономить это пигмент, если пресс как черепаха двигаетьса, тут и так вон некоторые доказывают о 300 м2 в чем я сильно сомневаюсь, хорошо если 150, лукчше гнать в один слой и хорошо уплотнять расход цемента падает и расход пигмента тоже.
да не Николай Владимр про тот самодельный говарит, надо рыскать где то фотка была.
Была ли полезна информация?
Николай, ну разве это бункер?! :D УПЦС с ящиком на пару лопат.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Виктор, насыпом в ручную-куда?
Заехал м.я., выехал, потом предуплотнение, потом "член профсоюза" лопатой бросает определенное колич. смеси, потом "тяпкой" разравнивает, лишнее долой, потом запрессовка.
Была ли полезна информация?
Ярослав, ты с чего взял что я говорю про самодельный?! ПТ-11, он и есть ПТ-11, а самодельный это уже совсем другое. Интересно и как работать на белом цементе, на дорогом инертном-на весь объём?
Была ли полезна информация?
ьно вот он, хлюпенький, совсем как дестрофик, ребята уж слишком на металле с экономили, наверное поэтому на видеоролике кккой то гадостью поливали.
А двух слойкой и так проблемма, из за пред уплотнения смеси а если притоп то без форсунок тут тяжко будет, как на Зените было.
Владимир а это правельно, кстате :wink: , но я выход нашел по другому этой проблеммы, а теперь подумайте почему, вот на этой картинке лицевой слой отлетать будет, это они сделали из за не опытности но они я думаю и так это понили, позваните спросите почему, они я думаю вам ответят.
image
pres2a.jpg (92.69 КБ)
image
pres10a.jpg (33.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Виктор, вот Николай Валерьевич выложил фото ПТшника с устройством подачи цветной смеси, там лопатой закидываешь в ящик, а ящик уже в автомате работает, согласен производительность упадёт, но считаю оправданым производство некоторых изделий, но опять же это чисто моё мнение и оно может быть ошибочным.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Ярослав, ты с чего взял что я говорю про самодельный?! ПТ-11, он и есть ПТ-11, а самодельный это уже совсем другое. Интересно и как работать на белом цементе, на дорогом инертном-на весь объём?
Но есть же.

А так я опять с Алексеем согласен. Дуслойка это очень плохой вариант.
Но только мы это уже обсуждали, где то в глубинах форума.
Экономия копеечная, а геморой огромный, и производительность падает. А производительность для окупаемости проекта главный показатель.
К тому же добиться качествееной атгезии слоев практически не реально.
Все равно, как дойдет до практики, так будет отслаиваться из за проклятого КТР.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

К тому же добиться качествееной атгезии слоев практически не реально.
Все равно, как дойдет до практики, так будет отслаиваться из за проклятого КТР.

С уважением, Николай Болховитин
Проверил это на своей шкуре. Пару раз по весне ремонтировали объекты, хорошо когда явно видно отставший верхний слой, а еще берешь молоточек в руку и давай каждый камешек простукивать, услышал глухой звук-ВЫКАЛЮПИВАЙ !
С уважением Виктор.
Была ли полезна информация?
Ярослав, ну что же ты ПТ с самопалом сравниваешь? Хотя знаешь..., а ведь они как многие другие самопальщики очень хвалят своё произведение, говорят что он в разы лучше оригинала. Мне это всё отдалённо напоминает двух парней из Питера, которые в гараже машину сделали, а Миша примчал, посмотрел и заявил -скоро мы станем законодателями моды в автомобилестроении-по видимому он тоже верил что это лучший авто :D
Была ли полезна информация?
Что бы верхний слой не отлетал надо засыпку в матрицу первый слой засыпать без вибрации убрать загрузчик включить вибрацию потом засыпать второй слой но при это он будет тонкий
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
владимир королевский пишет:
Ярослав, ты с чего взял что я говорю про самодельный?! ПТ-11, он и есть ПТ-11, а самодельный это уже совсем другое. Интересно и как работать на белом цементе, на дорогом инертном-на весь объём?
Но есть же.

А так я опять с Алексеем согласен. Дуслойка это очень плохой вариант.
Но только мы это уже обсуждали, где то в глубинах форума.
Экономия копеечная, а геморой огромный, и производительность падает. А производительность для окупаемости проекта главный показатель.
К тому же добиться качествееной атгезии слоев практически не реально.
Все равно, как дойдет до практики, так будет отслаиваться из за проклятого КТР.

С уважением, Николай Болховитин
Обсуждали, помню, но к общему не пришли. На счёт окупаемости проэктов, я думаю они окупаются-это из наблюдений (о двухслойке речь)
Адгезия? На практике стоит. Вот специально ищу где верхний слой отскочил, так и не повезло..
Была ли полезна информация?
Цитата
Olega пишет:
Что бы верхний слой не отлетал надо засыпку в матрицу первый слой засыпать без вибрации убрать загрузчик включить вибрацию потом засыпать второй слой но при это он будет тонкий
Именно так и делал. По всей вероятности проблемы появляются не только из-за разного КТР но и из-за разной влажности слоев и разной стадии реакции цемента в слоях.
Была ли полезна информация?
вот так вот у нас на Зените одни, с обьектом в 5 гиктар и влители послуе ушли в бонкротство, потом другие Великие люди учдили дел на нем, опять влители, потом опять, гулял этот пресс гулял, пока в руки Рудуса не попал, там как о это дело выровнили, щас не отслаиваетьса. Хотя я тогда эти владельцам кулаком по столу стучал и говарил пока не остановят и не устронят проблему производство уйдет в трубу. Что и произошло.
На литье тоже самое кстате если 1 слой залил и через пол часа не успел можите плитке кричать АРИВИДЕРЧИ! Все отлетит.
Olega это вы о земном, на хваленом заподном оборудовании это не спасет, там куча проблем с чем надо боротьса, а это уже небо.
Была ли полезна информация?
Да увлажнять надо с одной гадостью первый слой после пред уплотнения, это бесполезно ловить на влажности.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)