Оценка качества смесителей

Оценка качества смесителей
В топике 15068-75 несколько постов было посвящено критериям оценки смесителей.
Я предложил в своей статье" Промышленные бетоносмесительные установки для современных бетонов", которая выйдет в 4 номере журнала ЖБИ и Конструкции за 2010г. использовать для этих целей общепринятые международные стандарты, такие как ISO 18650, DIN 459 Part 2 и RILEM Final Report TC150. Приведенные Дмитрием Бочаровым (Группа Компаний "МАСТЕК" г.Златоуст) возражения типа:
"А опыты мы проводим постоянно, причем не рекламные, а сугубо практичные. Люди приезжают со своими компонентами, делают необходимый замес, все смотрят своими глазами и потом делают выводы. Мы больше любим практику, чем теорию."
Для меня не являются серьезным аргументом. Тем более в статье вопрос стоит о выборе бетоносмесителей для современных бетонов. А жесткие смеси используются не только в вибропрессовании.Во вложении еще более жесткие требования американских стандартов, когда к высокопроизводительным смесителям относятся смесители с COV менее 3%. Документы американского общества производителей бетона можно найти у них на сайте. Если будут трудности я их выложу, правда на английском языке. Цены менее 10тыс евро на двухвальные смесители мне предлагали китайские производители на последней выставке в Москве в Крокус Экспо. По цене 3тыс евро нам предлагали No name китайский двухвальный смеситель, но его вид не вызвал у нас доверия. Весь завод товарного бетона в Рязанской области предлагали за 2 млн. руб. Объявление, кстати висело на сайте у Ерокина. Вообще то цены не принято обсуждать на сайте, замечу только, что некоторые бизнесмены находят пути обойти таможню.
Если Вы желаете купить no name китайский смеситель подешевле - дайте объявление на нескольких сайтах, таких как beton.ru или betonoved.ru. Продавцы найдутся. Правда жаловаться потом будет некому.
Хотя статья еще не вышла из печати, но уже начато ее обсуждение, я ее выложу в ближайшее время у нас на сайте http://www.gbki.ru
Успехов
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Мне лень писать научный трактат для полного ответа на твои замечания.Описание смесителя можешь посматреть на сайте производителя - если не лень. То, что все развитые страны и наиболее известные производители двухвальных смесителей используют датчик влажности - для тебя не аргумент. Что касается точности измерений то нам хватает 0.1%, если ты научно обоснуешь потребность в большей точности -пиши диссертацию.Я привел один из графиков, но их характер не зависит от типа смеси, а только от значения влажности, но проще говорить о немасштабируемых значениях. Ты забыл, что сигнал осредненный, это не аналоговый датчик. Жаль, что не подошел к нам на последней выставке, я бы показал тебе записи на различных смесителях, в том числе нефильтрованные и не осредненные. Мне не веришь попроси у Элтикона они использовали этот датчик, ты вроде с ними раньше сотрудничал.

Цитата
проводить измерение влажности данным методом на указанном устройстве не представляется возможным.
Мне это напоминает газету Правда советских времен, когда колхозник из села Пупкино осуждал академика Сахорова, не зная о чем он говорил. Николай, а ты вообще сам работал когда - нибудь с микроволновыми датчиками?
Удивительно, как это мы и еще целый ряд производителей вибропрессованных изделий работают используя датчики влажности, а не сжимая в кулаке смесь и до сих пор не спросили, а можно ли так работать у Николая Болховитина.
R.S. Китайцы тоже начали использовать датчики влажности для вибропрессования.
Успехов
Александр, да ты привык работать с дураками, как я погляжу :lol:

Не ужто думаешь что не посмотрел я всю эту чушь.
И много между прочим интересеного узнал прямо из инструкции к этому датчику.
А ты просто не корректно поставил эксперимент, а я над тобой поиздевался.
Только и всего.
Ты сам то внимательно прочитай.
ЕЕ тоже уники для дураков писали.

С уважением Николай Болховитин.
P.S. А датчик влажности для работы на вибропрессе не нужен. А нужен вискозиметр. А эти показатели не всегда коррелируют. Тем более если их еще и неправильно считать :lol:
Так что врать надо наглее, а то не все поверят.
Была ли полезна информация?
Николай, ты меня удивляешь. Причем тут визкозиметр для жестких смесей? Кроме ViscoProbe фирмы Skako, который работает только для подвижных бетонов до П2, я вообще не знаю визкозиметров для бетонов. Лабораторные визкозиметры работают на цементном тесте. Имеются идеи использовать планетарные смесители с регулировкой 2-х или 3-х скоростей вращения, которые можно использовать в качестве аналога визкозиметра. А если ты предлагаешь использовать нагрузку на двигатель в качестве визкозиметра... :lol:
Цитата
Так что врать надо наглее, а то не все поверят.
Николай . это не мой стиль. :lol:
Я просто показываю как это работает на практике, а не языком.
Я рад что ты прочитал инструкцию на датчик. Предлагаю тебе приехать к нам и посмотреть как мы по нему работаем в автоматическом режиме на вибропрессе. Более 30 тыс. дураков по всему миру используют микроволновые датчики Hydronix в смесителях.
Поговори с Сергеем Ворониным из Техноосферы. Он давно ставит эти датчики в 2-х валки Simem.Мне недавно звонили из Казахстана - работают по датчику HM 04 c 1999г :D
В отличии от аналоговых датчиков, которые ловят помехи по кабелю, в цифровом датчике HM07 производится совместная обработка амплитуды отраженного сигнала и частоты. Я не знаю успел ли ты пройти в институте курс статистической радиофизики, но думаю поймешь о чем пишу.
Успехов
Была ли полезна информация?
Александр, я понимаю что всем тежело продать что то становитьса труднее нг зачем действительно врать, мне как то с трудом веритьса о возможности полного промесса планетарки бетона из мелкозернистого бетона с фракцией не более 1 мм, а 2-х валка мешает до вполне пригодной гемогогенности, где вы видели глиномешалку планетарного типа :lol: , вы все доказываете про влажность а на практике самое главное это уже возможности пресса. ваш датчик это больше длчя заподного пресса с датчиком высоты, которые упакованы смесителем с вашим же датчиком.
Была ли полезна информация?
Adam, если мы говорим о сухих и мелкозернистых песчанных смесях, то лучше использовать интенсивные смесители типа Айриха. Я не думаю, что, например, планетарные смесители Schlosser-Pfeiffer серии SM справятся хуже, чем любые двухвальные смесители с такой смесью. Что касается использования типа смесителей то я подробно изложил свои взгляды в своей статье в 4 номере журнала ЖБИ и конструкции за 2010г. Можете почитать у них или у нас на сайте.
Датчик позволяет контролировать w/c и говорит о готовности (однородности) смеси. Если для Вашего пресса не играет роль избыток или нехватка воды, то Вам датчик не нужен. У нас 2 пресса. Один-фирмы Besser, наверное самый мощный из используемых в настоящее время при вибропрессовании. Его сняли с производства из-за высокого уровня шума. На нем мы прессуем с w/c = 0,15, и он очнь чуствителен к избытку или нехватку воды. Другой пресс русский вариант Компакты-600 -очень слабый, здесь
w/c = 0,36 , без использования добавки требуется большой расход цемента, но тоже очень важно выдержать w/c. Некоторые считают, что хороший пресс выдавит лишнюю воду. Я так не считаю. Но мы отошли от темы. Я просто утвеждал, что по распределению воды в смесители можно судить о качестве перемешивания данного смесителя. То что пресс играет главню роль - кто бы спорил. Я сторонник того, чтобы при прессовании как можно меньше влиял" человеческий фактор".
Успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Александр, я понимаю что всем тежело продать что то становитьса труднее нг зачем действительно врать, мне как то с трудом веритьса о возможности полного промесса планетарки бетона из мелкозернистого бетона с фракцией не более 1 мм, а 2-х валка мешает до вполне пригодной гемогогенности, где вы видели глиномешалку планетарного типа :lol: , вы все доказываете про влажность а на практике самое главное это уже возможности пресса. ваш датчик это больше длчя заподного пресса с датчиком высоты, которые упакованы смесителем с вашим же датчиком.
Да может оно и так, а может и не так.
Но экспирименты надо ставить корректно.
Этому нас с Александром в одном институте учили.
Что мы измеряем в приведенном Александром случае?
- Гомогенность.
- Или неравномерную плотность.
Получается ни то ни другое.
Мы исследуем работу влагомера, так как умники из Германии про это ни чего в инструкции не написали.
И получаем, как всегда в таких случаях, полную чушь.
А самое противное это то, что Этот Александр, знает все это не хуже меня.
Потому нам "из одной бочки наливали"
Я сегодня хоть виски и принял, но за справедливоть.....
И настроение у меня хорошее.
Поэтому и вопрошаю;

Место установки влагомера посмотрел.
Задаю вопрос:
1. Какие показания выдает датчик, когда мимо него проходит лопатка смесителя. :lol:
2. Как рассчитать влажность стали из котрой она сделана? :lol:
3. Можно ли определиить количество оборотов смесителя сделанное во время измерения, пользуясь приведенным графиком. :lol:
4. Как заставить работяг соблюдать технологический регламент
5. Нахрена нужен доломит в смеси.

Нет ну как? 40 лабораторных работ своими руками.... И ЧО?
Двойка?

С пьяну
Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Я рад за тебя Николай, но я предпочитаю пить хороший коньяк, а не виски (самогон).
Теперь отвечу на твои вопросы.
1.Насчет определения гомогенности смеси.
Не нравятся тебе немцы, почитай статью америкосов Use of a Moisture Sensor for Monitoring the Effect of Mixing Procedure on Uniformity of Concrete Mixtures ( Использование датчика влажности для контроля влияния процесса перемешивания на однородность бетонных смесей Kejin Wang и Jiong Hu )
http://www.gbki.ru/hydronix/articles/us ... ensors.pdf Специально для тебя перевел на русский язык. Оригинал на английком можешь найти в сети. Там по-моему достаточно доказательств.
2. Если мы используем фильрованный сигнал то лапаток, если они проходят над датчиком ты не увидишь. На нефильтрованном неосредненном сигнале они хорошо видны, но тогда трудно поместить весь график (частота опроса 25 Гц). Но на осредненном графике колебания вокруг тренда хорошо видны.
3. Причем здесь работяги, технологический регламент и приготовление смеси в автоматическом режиме с использованием датчика влажности?
4.Приведенный график 1м3 замеса для экструдера.
Успехов
Была ли полезна информация?
Помойму дискусия давно перешла в димогогию со стороны Николая :)
Что по суте требуется от измерительной системы будь то влагомер или вязкостимер. Требуется получить на входе в пресс смесь определенной концестенции для получения при прессовании оптимального результата. Измерительная система должна позволить делать такую смесь причем дельта (отклонения по концестенции) должны быть настолько малы чтоб не влияли на работу пресса. Если датчик Александра позволяет это делать в автоматическом режиме, то какая мне (с точки зрения производителя) разница как именно он меряет и в каких единицах?
Была ли полезна информация?
Цитата
Помойму дискусия давно перешла в димогогию со стороны Николая

Ну и Ладушки.
Да только Александр то так не считает
По пунктам
Я всего лишь обратил внимание на то что данные нерепрезентативны.
Ну поиздевался чуток, ну да это не для всех понятно.
А нерепрезентативны они потому, что плотность смеси при работе двухвального смесителя резко падает.
В этом как раз и состоит его, смесителя, прелесть.
А СВЧ датачики измеряют "воду" в объеме.
Вы на показания датчика посмотрите.
Там все это видно даже на глаз.
Кроме того сама плотность в смесителе неравномерна, во всяком случае этого ни кто не исследовал.
Вот я и с прашиваю, а что мы измеряли?
Гомогенность или плотность?

Я прочитал инструкцию к датчику. Она написана безобразно, за такие инструкции надо ноги отрывать.
Ее цель запудрить мозги покупателю.

На самом деле ситуация такая:
Существуют прямые и косвенные методы измерения.
Прямой метод измерения гомогенности, в данном случае, предполагает отбор частей смеси по определенной методике и взвешивание отдельных компонентов. На практике сделать это долвольно затруднительно.

Косвенные методы предполагают существования зависимостей одних значений от других.
В данном случае датчик измеряет токи Фуко в зависимости от наличия проводника в объеме измерения.
То есть удельное электрическое сопротивление.
Допущения предполагают, что Песок и воздух это диэлектрики а вода - проводник. Так что проводимость зависит только от количества воды.
Но причем здесь влажность?
Если смесь имеет постоянную плотность, да и проводимость воды всегда одинакова, то можно "натянуть" точность измерения 0,1. Но в Инстукции про это ни чего не сказано.
Но о какой постоянной плотности может идти речь в смесителе с числом фруда больше 3-х?
Да и если даже она постоянна, то как оттарировать датчик на эту плотность.
?
А если в смеь добавить хотя бы чайную ложку поваренной соли - аще интересно может получиться.
И не только соли.
Теоретически, если мы возмем тщательно промытый песок и дистилерованную воду то датчик покажет влажность "НОЛЬ" как с этим быть?
А никак- просто датчик необходимо таррировать с учетом этих параметров. Но точность таррировки всегда будет намного ниже прибороной точности измерений, и на 0,1 (которые нам обещают производители) мы ни как не выйдем.
Для этого в датчике и существует фильтр, и если его не установить в пределах точности измерений, то наши данные ломаного гроша не стоят.
Ну я тоже это не всегда понимал, но научили...

Теперь о влажности, и зачем ее измерять.
Известно что в гидротации цемента участвует вода, масса которой составляет примерно 15 процентов от массы цемента. То есть для того, что бы бетончик затвердел, нужно 350*0,15= 52 литра воды на куб бетона.
Это составляет примерно 2% влажности.
Остальная вода в бетоне - "паразитная" и влияет она только на его (бетона) подвижность и на конечную плотность.
То есть мешает нам уплотнить бетон.
Всякий, кто видел как работает хороший вибростол, замечал, что он выдавливает лишнюю воду на поверхность бетона. Так что если вибростол у вас хороший, то точность измерения воды может и не быть высокой.
Иное дело если вы купили живопыр.

Ну да ладно дальше лень писать, думаю что и так все понятно тому кому интересно.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
В данном случае датчик измеряет токи Фуко в зависимости от наличия проводника в объеме измерения.
То есть удельное электрическое сопротивление.
Допущения предполагают, что Песок и воздух это диэлектрики а вода - проводник. Так что проводимость зависит только от количества воды.
Но причем здесь влажность?
Если смесь имеет постоянную плотность, да и проводимость воды всегда одинакова, то можно "натянуть" точность измерения 0,1
Николай, ты ничего не попутал. Зачем описывать работу датчика, который работает по проводиьости смеси? Принцип работы микроволновых датчиков несколько иной. Я не знаю какую ты читал инструкцию. Он основан на резонансном поглащении поляризованными молекулами воды микроволновой энергии. В данном случае на частоте 830МГц и измеряется падение напряженности электромагнитного поля, при этом измеряется амплитуда отраженного сигнала, интегральная составляющая и проводится комплексная обработка с учетом частоты отраженного сигнала (зная опорную частоту и модуляцию). На вложенном рисунке два вида датчиков. Два пятака это датчики проводимости о которых ты тут расказывал и от которых мы отказались еще в 2005 году, а рядом микроволновой датчик. Датчик действительно проверяет объемную влажность в усеченном конусе высотой примерно 100мм, с диаметром нижнего основания 100мм и с углом 120град, смесь в котором прокатывается вдоль поверхности датчика.
Цитата
Кроме того сама плотность в смесителе неравномерна, во всяком случае этого ни кто не исследовал.
Вот я и с прашиваю, а что мы измеряли?
Гомогенность или плотность?
Мы измеряем равномерность содержания воды в указанном объеме. Николай , я порекомендовал же тебе почитать статью, чтобы не задавать глупых вопросов.
Кстати откуда ты взял что для полной гидратации цемента хватает 15% воды, отего массы?
Дальше вообще коментировать не хочется. Ему про Фому, а он про Ерему... :shock:
Успехов
Была ли полезна информация?
В данном случае на частоте 830МГц и измеряется падение напряженности электромагнитного поля, при этом измеряется амплитуда отраженного сигнала, интегральная составляющая и проводится комплексная обработка с учетом частоты отраженного сигнала (зная опорную частоту и модуляцию). На вложенном рисунке два вида датчиков. ------------------------------ Небольшой вопрос - а не изменится ли электромагнитное поле если добавить немного соли как писал Николай или в датчике заложена поправка на этот счет .
Была ли полезна информация?
Принцип работы большинства датчиков для измерения влажности основан на известном факте, что диэлектрическая проницаемость воды более чем в 50 раз больше чем песка, гравия, бетона и других материалов, что в основном определяет их точность. Однако микроволновые датчики, помимо этого используют эффект резонансного поглощения молекулами воды микроволнового излучения в диапазоне от 300Гц до 3МГц. Это отношение отражает пропорциональное содержание влаги в материале. При этом происходит смещения пика отраженного сигнала по частоте. В отличие от аналоговых датчиков, имеющих реальную погрешность 0,5-0,7% , работающих только по амплитуде, цифровой датчик HM07 проводит комплексную обработку отраженного сигнала, включая информацию о частоте, выходной сигнал линеен во всем измеряемом диапазоне и имеет более высокую точность 0,1% и помехоустойчивость. На рисунке во вложении показан отраженный сигнал от одного и того же материала, но с разной влажностью.
Гранулометрический состав влияет на точность измерений, поэтому для каждого рецепта нужно закладывать свою цифру (можно немасштабированную). Естественно соль не будет оказывать существенного влияния на точность измерений.
Прошу простить меня за небольшой ликбез. Просто Николай не изучал курс электродинамики сплошных сред, а книжки читать ему лень. Он не читатель – он писатель.
Успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:

Прошу простить меня за небольшой ликбез. Просто Николай не изучал курс электродинамики сплошных сред, а книжки читать ему лень. Он не читатель – он писатель.
Успехов
Александр Иванович!
"Не буди лихо, пока оно тихо." (Ц). :lol:
Всё, что не укладывается в теорию об "исключительности двухвалок" будет "мочиться в сортире" не по-детски. :mrgreen:
А ты тут со своими графиками. :P
Какая НАХ ЭСС?
МСС - всему голова "и баста"!!! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ерунда, Сергей. Мне иногда очень интересно читать его теоритические изыскания. Узнаю для себя что-то новое, например, Николай пишет:
Цитата
Теперь о влажности, и зачем ее измерять.
Известно что в гидротации цемента участвует вода, масса которой составляет примерно 15 процентов от массы цемента. То есть для того, что бы бетончик затвердел, нужно 350*0,15= 52 литра воды на куб бетона.
Это составляет примерно 2% влажности.
Остальная вода в бетоне - "паразитная" и влияет она только на его (бетона) подвижность и на конечную плотность.
Главное здесь слово известно. Я в советских учебниках читал
"Для полной гидратации цементного зерна необходимо присутствие 0,4-кратного (по массе) количества воды. Из неё только 60 % (то есть 0,25 массы цемента) связывается химически. Остальные 40 % исходной воды остаются слабо связанными в порах геля. Размер гелевых пор около 3-10 мм. Их образование неизбежно, именно они определяют тонко-пористое строение гелевой массы."
В зарубежной литературе обычно фигурирует цифра 0,3 -0,36, в зависимости от тонкости помола.
А вот другой пассаж о двухвальном смесителе:
Цитата
Кроме того сама плотность в смесителе неравномерна, во всяком случае этого ни кто не исследовал.
Вот я и с прашиваю, а что мы измеряли?
Гомогенность или плотность?
Чем то это мне напоминает Унтерофицерскую вдову... :P
Так что, читай классика.
Успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Ерунда, Сергей. .........
Так что, читай классика.
Успехов
:P :P :P
Кого из вас? :P
Колю? :lol:
Или это у тебя мания величия? :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Сегей, как ты смеешь нас сравнивать. Николай выдвинул новую теорию о полной гидратации цемента, а ты со своими приколами 8) Я думаю, мы дождемся и научных обоснований ... типа, что" в планетарных смесителях опилки всплывают". :mrgreen:
Успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Сегей, как ты смеешь нас сравнивать. Николай выдвинул новую теорию о полной гидратации цемента, а ты со своими приколами 8) Я думаю, мы дождемся и научных обоснований ... типа, что" в планетарных смесителях опилки всплывают". :mrgreen:
Успехов
Николай ни когда не хлебал полным лаптем производственных трудностей, поэтому он убеждён, что могучий как паровоз "Иосиф Сталин" - вибростол и скоростной как колёсный пароход "Волга" двухвальный смеситель, закрывают основные проблемы вибропрессования.Но 99,999999 % производственников не имеют столов Николая, а 99,9 % не имеют двухвальных смесителей, поэтому у них только одна проблема:
Нестабильность влажности готовой смеси от замеса к замесу.
Николай предлагает увеличить количество проблем добавив ещё одну:
Чистка двухвального смесителя.
По моему мнению, более правильно взять планетарку большего объёма, чем двухвалка и соответственно чуть увеличить рабочий цикл, чем париться с двухвалкой.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Если ваш бюджет резиновый то конечно нет разници какой миксер покупать. Хорошая планетарка стоит значительно дороже двухвалки, при схожих характеристиках.
Была ли полезна информация?
Мда, я бы тут заметил не сколько вещей, Николай и Александр лиди большого производства, но есть разница, один из них проблему ВЦ решает техническим решением, второй прибомбасом для массовых продаж, большой планетарный смеситель стоит хорошо раз если в 5 дороже простой 2-х валки, такой же производительности, другой дело как их облуживать, в планетарку лазить приходитьса гораздо реже, в 2-х валку чаще, чтобы меньше чистить есть много решений, тем не менее гемогогенность смеси в 2-х валке будет выше, измеритель влажности я бы поставил больше для конроля при автоматизации производства но никак не на исполнения задачи.
Как вы бы ни старались дачик никогда не будет показывать 0,01 точности а зачем, если посути это робота пресса и смесителя, по мне проще убрать не достатки в само оборудовании, чем ловить точность и заставлять оборудование работать.
Была ли полезна информация?
Здоровы мы дурь всякую нести.

Александр, если ты хочешь убедиться в том, что я прав то проделай простой эксперимент:
Засыпь инертные в планетарный смеситель, полей водичкой и перемешай по своей методике. При достижении гомогенности останови смеситель и пересыпь эту смесь (уже гомогенную) в двухвальный смеситель. Включи родимого и получишь совершенно тот же результат, что и на твоем графике.
А потом разбирайся почему так вышло.

Потом вместе и посмеемся.
Кстати такой метод можно использовать для тарировки датчика в двухвальном смесителе, правда его показания все одно будут систематической от коэффициента загрузки.
Ну и от неравномерной плотности турбулентных потоков в самом смесителе.
Это же очень просто.
Словом развлекуха знатная. Но совершенно бессмысленная.

Цитата
Николай ни когда не хлебал полным лаптем производственных трудностей, поэтому он убеждён, что могучий как паровоз "Иосиф Сталин" - вибростол и скоростной как колёсный пароход "Волга" двухвальный смеситель, закрывают основные проблемы вибропрессования.

Специально для Вас- практиков от колхоза, рассказываю, как я измерял влажность смеси при запуске производства вибропрессованых изделий в Китае.
Днесь перед событием пристали ко мне китайцы: «как мы должны воду мерить при производстве тротуарной плитки из песчаного бетона?»
Ну я то точно знал, на этот вопрос ответа нет, есть только дурные инструкции к дрянским приборам.
Но им с умным видом отвечаю: «Этим вопросом мы будем заниматься завтра» и спать пошел.
А назавтра я должен был в Пекин ехать. Сутра приперся на завод с умным видом подешел к смесителю и говорю:
«Что будет если много воды налить?» они говорят – «липнуть на пуансон начинает»
«Правильно говорю. А если мало налить?» . Они говорят: «Плитка рассыпается»
Ну я с ними согласился, с многозначительным видом сел в машину и уехал в Пекин на два дня.
Через два дня вернулся, ВИПы, мои –шестые, молотят в полную силу, только поддоны оттаскивать успевай. Я спарашиваю: « Ну что поняли как воду нужно дозировать?» Они «поняли, поняли». « Ну и что вы для этого сделали –говорю?», А они мне: « Мы повара на смеситель работать пригласили!»
Вот так- Восток дело тонкое.
И Я крутой оказался
А Вы говорите датчик, ноги, крылья….. Хвост!

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Здоровы мы дурь всякую нести.

Александр, если ты хочешь убедиться в том, что я прав то проделай простой эксперимент:
Засыпь инертные в планетарный смеситель, полей водичкой и перемешай по своей методике. При достижении гомогенности останови смеситель и пересыпь эту смесь (уже гомогенную) в двухвальный смеситель. Включи родимого и получишь совершенно тот же результат, что и на твоем графике.
А потом разбирайся почему так вышло.

Потом вместе и посмеемся.
Кстати такой метод можно использовать для тарировки датчика в двухвальном смесителе, правда его показания все одно будут систематической от коэффициента загрузки.
Ну и от неравномерной плотности турбулентных потоков в самом смесителе.
Это же очень просто.
Словом развлекуха знатная. Но совершенно бессмысленная.

Цитата
Николай ни когда не хлебал полным лаптем производственных трудностей, поэтому он убеждён, что могучий как паровоз "Иосиф Сталин" - вибростол и скоростной как колёсный пароход "Волга" двухвальный смеситель, закрывают основные проблемы вибропрессования.

Специально для Вас- практиков от колхоза, рассказываю, как я измерял влажность смеси при запуске производства вибропрессованых изделий в Китае.
Днесь перед событием пристали ко мне китайцы: «как мы должны воду мерить при производстве тротуарной плитки из песчаного бетона?»
Ну я то точно знал, на этот вопрос ответа нет, есть только дурные инструкции к дрянским приборам.
Но им с умным видом отвечаю: «Этим вопросом мы будем заниматься завтра» и спать пошел.
А назавтра я должен был в Пекин ехать. Сутра приперся на завод с умным видом подешел к смесителю и говорю:
«Что будет если много воды налить?» они говорят – «липнуть на пуансон начинает»
«Правильно говорю. А если мало налить?» . Они говорят: «Плитка рассыпается»
Ну я с ними согласился, с многозначительным видом сел в машину и уехал в Пекин на два дня.
Через два дня вернулся, ВИПы, мои –шестые, молотят в полную силу, только поддоны оттаскивать успевай. Я спарашиваю: « Ну что поняли как воду нужно дозировать?» Они «поняли, поняли». « Ну и что вы для этого сделали –говорю?», А они мне: « Мы повара на смеситель работать пригласили!»
Вот так- Восток дело тонкое.
И Я крутой оказался
А Вы говорите датчик, ноги, крылья….. Хвост!

С уважением, Николай Болховитин
По отзывам КСМ, работа по датчику, обеспечивает необходимую стабильную влажность готовой смеси.Следовательно какая разница как он устроен, каков его принцип действия, какая у него погрешность и что обо всём этом думает Болховитин Николай.
Знатный бригадир участка вибропрессования колхоза "Стеновой камень" П.В.
Была ли полезна информация?
Тут давеча пришлось ВИПы запускать - Заказчику надо было доделать плитку, которую он покупал 3 года назад (ещё с ВИПов).
Следует заметить, что ему попала партия на мелком песке (Мкр - 1.8 не более), соотв. пришлось её и делать с похожей фактурой.
Народ до обеда "трахался" - результат нулевой. :lol:
Позвонил челу, что раньше у меня нач. этого участка работал (сейчас на пенсии уже), он пришёл за полчаса им смесь подобрал.
А ведь раньше они к 3 часам дня смену заканчивали.
Но не это смешно, а другое - притащили замес со смесителя с датчиком, мля.... идёт без проблем НАХ.
У нас за три года работы с датчиком ни разу "суховья" не сделали. :mrgreen:
А раньше чуть Юрий Александрович на больничный, так нач. лаборатирии, как привязанный у пресса торчал, целую смену. :lol:
Я им после этого случая предложил недельку без датчика поработать, для восстановления навыков - чего я только не услышал в свой адресс. :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
По отзывам КСМ, работа по датчику, обеспечивает необходимую стабильную влажность готовой смеси.Следовательно какая разница как он устроен, каков его принцип действия, какая у него погрешность и что обо всём этом думает Болховитин Николай.
Знатный бригадир участка вибропрессования колхоза "Стеновой камень" П.В.

Ну, во первых, речь то в этом посту вроде идет не об этом,
А во вторых. -Конечно обеспечивает, если к нему приноровиться.
А можно и без него приноровиться.,
А можно и вообще не приноравливаться, если хороший вибростол конечно.

Вариантов много.
Я же на разных заводах бываю, чего только не насмотрелся.
Специально никогда не рассказываю, что мне там говорят про разное оборудование, разных производителей.
Потому что иногда это чушь полная, а иногда и поделу им достается.
Вот недавно, буквально на той неделе, БЫЛ в100 километрах от Москвы, на одном крупном заводе, который поставил датчик (не стану говорить чей) на двухвальный смеситель.
В первый день он у них и разбился.
Приехал продавец ( не буду говорить кто) и стал им объяснять, что это они сами его и разбиля спьяну.
Они обиделись, так как в тот день почти не пили и меня просили ему какую либо гадость на форуме сказать.

Говорю гадость:
Товарищь продавец датчика, двухвальный смеситель, в отличии от планетарного, имеет вертикальную составляющую силы прикладываемой лопатками к смеси. В результате, при определенной регулировке зазора лопаток, фракции инертных, имеющие определенный (сравнимый с зазором) размер, могут приклинивать между торцом лопатки и броней смесителя. Если в это место попадает ваш датчик, то ему сразу наступает закономерный ЦузамменБерайшен. А, судя по схеме установки датчика, рекомендуемой вами, он в это место как раз и должон попасть.
А вы что покупателю сказали, что пить надо меньше?
А может больше?
Но что то надо менять.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, извини в одном из топиков я уже говорил, что ты хороший механик, но нельзя объять необъятное. Только в ближайших топиках написал такую ахинею.
Про полную гдратацию цемента начинающий технолог знает больше, про то как работает микроволновой датик вообще какая то ересь, про определение однородности по датчику влажности - рекомендую почитать статью. Про то что датчик влажности Hydronix хорошо работает в 2-х валках , тебе Ракурс показывал графики на примере СБ 163 еще 2 года назад, наверное проблемы с памятью. Что - то ты видел у кого-то в Подмосковье и чей это датчик напиши прямо , мне это будет очень интересно. Может быть ты там видел датчики проводимости?
Ко мне за 5 лет никто еще не обращался, что датчики HM-06 или HM 07 не работают в двухвальных смесителях. Это из того же ряда твоих высказываний, что жесткие смеси можно делать только в двухвальных смесителях, так как в планетарных всплывают опилки. Я не знаю производителей, которые делают тротуарную плитку с опилками, разве, что китайцы... :roll:
Успехов
Была ли полезна информация?
Сам ты механник, причем теоретический.
Лучше, что бы, что бы небыло лишних вопросов напиши народу.
По какому ТУ работает твой датчик?
Ты проводил его сертификацию например в Институте строительной физики?
Ну этого нет, то хоть сам то не позорь имя теоретического механика :lol: .
Напиши Диапазон измерения.
Относительную и абсолютную погрешность
Факторы влияющие на точность измерения.
(причины возникновения систематической погрешности) Али он у тебя непогрешим?
Была ли полезна информация?
Кстате у меня тоже сомнения по поводу прочности дачика есть, я полгода назад что ли уже подумал с намеком этот вопрос но продолжать этот шум не стал, вообще созревает вопрос а почему именно планетарный смеситель и дачик влажности, а ответ простой на лопатках и его стойках стоят ресоры которые этот камешик перескакивают, потому датчик и живет, в 2-х валки ресоры ну никак не идут, поэтому с Николаем согласен, верно подмечено, найдетьса тот упрямый камишек который разнесет этот дачик, бывает так что от звука попавшего камешка, чуть ли не присидаеш.
Но все это так, я тут сегодня в цеху, компонент один сделал, для удобства, стоит сразу говарю капейки, а все для чего:
-быстрое перемешивание
-воздуховывлекающий эффект
-позволяющий эффект -+ в ВЦ без налипаний
-скорость формовки уеличиваетьса
-быстрый набор прочности
-набор прочности при +5-0 градусе
-снижение цемента на м3(поми цемента как клея есть другой компанент для компенсации в самом компаненте)
-кислотоустойчивость
-низкое водопоглащение
-повишение морозоустойчивости(не намного но тем не менее)
НУ И НАКОНЕЦ САМОЕ ГЛАВНОЕ, СМЕСИТЕЛЬ ПОСЛЕ ЗАМЕСА БЫЛ ОБСОЛЮТНО ЧИСТЫМ :mrgreen: , ТАК ЧТО Я ПРО КЕРШЕР УЖЕ ЗАБЫЛ :D , остаетьса оправдать и потвердить полность теорию, это уже вопрос времени.
Если все так то гы смерть продовцам добавок и датчикам в том числе :lol:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)