Модернизация промышленных предприятий

Модернизация промышленных предприятий
Очень важно ваше мнение: как лучше: идти по пути заимствования инновационных технологий или ориентироваться на собственные разработки и иныестировать в них? Жду комментариев.
Была ли полезна информация?
Давайте разберемся: что имеется ввиду под каждым вариантом.
3. О государстве.
Кто-нибудь хоть раз заходил на сайты госпрограмм?
Да, конечно, весь механизм финансирования разработок прописан несколько замысловато.
НО: кто действительно хочет, тот реально участвует в программах и получает деньги на НИОКР.
Здесь важно, кто конкретно будет заниматься инновациями - просто ПКО или отдел развития или дружественный институт (им проще, но деньги достанутся им).
2. Собственные разработки упираются сейчас опять в ПКО (если он есть и есть поддержка руководства), так как институт изобретательства и новаторства благополучно канул в советское прошлое. А альтруистов сейчас мало.
1. Внедрение заимствованных инновации - самый быстрый вариант. Правда, собственными силами он может происходить только методом проб и ошибок. Поэтому иногда цена получается слишком дорогой. Но кто не рискует ...
Либо нанимать инжиниринго-внедренческую фирму, съевшую собаку на данной проблеме.
Была ли полезна информация?
Очень напоминает мне анкету:

Ты кого больше любишь?
- Маму
- Папу
- Всех ненавижу. :mrgreen:
Вы уверенны что ответы на эти вопросы полностью покрывают тему дискуссии?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
А можно еще вопрос добавить?
А стоит ли вообще модернизировать (читай инвестировать в) отечественную промышленность.
Я бы назвал с десяток причин, почему не стоит.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Alisenciya, а вы можете проинвестировать разработку нового типа автоклава для производства АГБ?
Много ли найдется инвесторов со стороны для такой затеи?
С другой стороны зайдем...
На прошлой неделе был на одном крупном машиностроительном производстве в Одессе.
Ситуация как везде - 90% территорий цехов роздано в аренду, на остальных 10 "чето делается".
Этот завод яркий пример того как медленно и уверенно умирает промышленность УКРАИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. Именно УССР. Те предприятия-арендаторы, которые расположены на 90% завода нормально работают. Там уверенный сбыт, чистые цеха, новое оборудование, нормальные зарплаты. Эти предприятия МЕНТАЛЬНО другие. Они ориентированы на рынок. А на "крупном заводе" даже посредственной службы маркетинга и сбыта нет.
Сейчас не главный вопрос "направить инвестиции в новые собственные разработки или закупить их за границей".
Главный вопрос - найти новые ниши для сбыта своей продукции, создать условия для такого сбыта.Увеличивать сбыт.
А уже под этот сбыт продукции "городить город" из инноваций. Они, как раз, вторичны.
Была ли полезна информация?
100% верно!!


С уважением, Николай Болховитин
Изменено: Сергей Ружинский - 06.12.10 18:43 (исправление ачипятки)
Была ли полезна информация?
как сказать руководство должно видеть рынок збыта на перед, уже потом принимать решение вводить технологии или нет, а то впоследний момент когда попер спрос начинаетьса геморой.
Если ничего нет то и ничего не будет.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Наш город был крупным центром сельхоз машиностроения. Было два завода ДСК и ЗКПД треста 46 -успешно разобраны на кирпичи и металлолом.НА 50% разобран Алтайсельмаш ,приступилли к тракторному. Трактора делают по гаражам и малым фирмочкам.Строительной индустрии нет.Работает еле как ОКС -одного завода ,да несколько фирм на основе старых УМСР. Что здесь модернезировать и от куда возьмется спрос. Я думаю аналогичное положение по всему СНГ.У меня сложилось мнение что производством в России занимаются только дураки и нищие,а люди с деньгами выносят производство в Китай или еще куда. Старая партииная гвардия получила все в собственность и сработала на свой карман.Выход конечно в поддержке государства в обеспечении хотя бы первоначального спроса.Будет спрос ,а там и производство подтянется с модернизацией.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Выход конечно в поддержке государства в обеспечении хотя бы первоначального спроса.Будет спрос ,а там и производство подтянется с модернизацией.

Нет не будет.
Так может быть только в том случае, если производство уже прошло процесс модернизации.
Предложений для инвестиций это не создаст, а просто увеличит импорт уже готовой продукции из тех стран, где она уже производится. То есть раскрутит механизм инфляции.

Как по Жванецкому.
Не пойму: людям жить негде, а вся страна не работает.


С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Инвестировать в отечественное производство, это все одно, что приливать кровь больному, у которого порвана сонная артерия.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я не предлагаю в тупую государству раздать деньги страждущим.
Была в России приватизация,раздали квартиры бесплатно,а некоторые свои квартиры строили за свои деньги.НЕ справедливо - да. Нужно было продавать в кредит,А на эти деньги опять строить. А сейчас материнский капитал так же направить на жил строительство .Государству останется погасить процентную ставку. так же погорельцам. Получилось СЧАСТЛИВЫ НЕСЧАСТНЫЕ. И если подумать можно много найти вложений не влияющих на инфляцию. Скажем построить завод ЖБИ,а потом уже приватизировать,но не для СЕБЕ как сейчас получилось.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Инвестировать в отечественное производство, это все одно, что приливать кровь больному, у которого порвана сонная артерия.


"...Доцент, а Доцент, ну что ты злой, как собака?...." (Ц) :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Я не предлагаю в тупую государству раздать деньги страждущим.
Была в России приватизация,раздали квартиры бесплатно,а некоторые свои квартиры строили за свои деньги.НЕ справедливо - да. Нужно было продавать в кредит,А на эти деньги опять строить. А сейчас материнский капитал так же направить на жил строительство .Государству останется погасить процентную ставку. так же погорельцам. Получилось СЧАСТЛИВЫ НЕСЧАСТНЫЕ. И если подумать можно много найти вложений не влияющих на инфляцию. Скажем построить завод ЖБИ,а потом уже приватизировать,но не для СЕБЕ как сейчас получилось.

Михаил Рубцовск.

Михаил, вы наверное плохо себе представляете масштаб разрушения всей структуры строительной отрасли в целом.
Вот к примеру, Вас назначили Премьер Министром Ботсваны.
Ну Вы и болтанули что будете строить 120 миллионов квадратных метров жилья в год.
А у Вас на выходе 36 миллионов тонн цемента в год.
А Где ёще 90 миллионов взять?
Ну что бы эти масштабы прикрыть.
Значит надо строить 90 Цементных заводов?
Что будем инвестировать в строительство цементных заводов?
Фига Вам. Цементное машиностроение приказало у вас в Ботсване, долго жить.
Может в него надо инвестировать?
Но Институт, который проектировал цементные технологии целиком ушел на пенсию… Возраст знаете ли. Да и помещение, которое он занимал, было очень подходящее. Так что давайте инвестировать в образование?
ЕГГГЭЭЭ отменим, и начнем детей учить?

В 60-е годы один старт космического корабля стоил столько же, сколько пятьсот 4-х подъездных 5-ти этажных домов. Целые города на воздух запускали.
Тем не менее, именно тогда была принята программа доступного, как сейчас сказали бы, жилья.
С точки зрения Менеджмента, она была выполнена блестяще- то есть уложилась в
-Цель
- Срок
- Деньги
- Ресурсы.
Вышл0 примерно на 57 миллионов метров в год.
Причем само строительство было только верхушкой айсберга.
Сам айсберг состоял из
- Геологоразведки природных материалов
- разработки технологий и добычи и переработки. Цементные, керамзитные, ГОКи, Арматурные….
- Было построено 1200 ЖБК по всей стране.
- Построены машиностроительные заводы специально обслуживающие строительную отрасль.
- Были разработаны технологии производства типовых строительных материалов
- Технологии самого строительства
- Проекты домов
- Разработаны нормативные документы, ГОСТы и СНиПы
- Проекты сооружений инфраструктуры , Подстанции, бойлерные ….
- Разработаны бытовые приборы и элементы инженерного обеспечения зданий
- Спланированы целые микрорайоны со всей инфраструктурой. Магазинами детсадами, парикмахерскими…
- Открыты специализированные учебные заведения, для подготовки кадров.
- Созданы НИИ и КБ
И все это и многое другое делалось в рамках одного проекта, было согласовано между собой по деньгам, ресурсам и срокам и нормативным документам. И на это работали тысячи предприятий – всего то на 57 миллионов квадратных метров? И вот это жилье, мы теперь хаем и говорим; «ФУУ какая гадость эти хрущевки». Вот мы сейчас построим и лучше и больше.

Уверяю Вас, что современная экономика Ботсваны импотентна даже к подобным проектам 50-ти летней давности. Да и менеджеров, способных управлять подобными проектами, сейчас в Ботсване нет, вот нанотехнологи есть, а таких нет. Беда просто с ними.
И инвестировать в нее не надо, надо ждать пока все развалится окончательно
И помогать этому процессу как можно активнее.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Инвестировать в отечественное производство, это все одно, что приливать кровь больному, у которого порвана сонная артерия.


"...Доцент, а Доцент, ну что ты злой, как собака?...." (Ц) :mrgreen:
Сергей, Вот теперь я злой.
Была ли полезна информация?
Коль приезжай - налью. :lol:
У меня на прошлой неделе младшей 1.5 года исполнилось.
А самому на следующей 45. :mrgreen:
Добрее надо быть добрее - всё-равно помрём. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Николай а ведь все просто, народу надо гдето жить, раньше это была роскош, а теперь скворешник, вот хочет народ царских палат, а за удобство как говаритьса надо платит, много ли таких? А рентабельно ли это? А каму это надо, зароботать никак, государство забило, вот те и результат не платежеспасобности населения и дурдома сами знаете кого. Вы Николай говарите в рамках гос проэкта, если бы вы говарили в рамкаж строительного бизнеса, то вам точно не надо было, а почему? Вы этот вопрос сами прекрасно понимаете.
А вы так зря, у вас еще все впереди у вас интерессно, хоть и отстает страна лет на 10, а вот у нас уже насщино мы вот обожрались и незнаем чо дальше делать, вот это уже дествительно проблемма.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вы так зря, у вас еще все впереди у вас интерессно, хоть и отстает страна лет на 10, а вот у нас уже насщино мы вот обожрались и незнаем чо дальше делать, вот это уже дествительно проблемма.

Приют убогого Чухонца? :lol:

Не забывайте Ярослав, что в советский период, Эстония была самой инвестируемой (из расчета на душу населения) республикой.
Сравнимыми были инвестиции в Грузию.
Но если Грузия была просто бездонной дырой в бюджете СССР, то Эстония, хоть и потребляла вдвое больше чем производила, все таки вкладывала деньги в развитие промышленности и инфраструктуры.
В России, в то же время, инвестиции в гражданское производство били очень скудными.
В Результате на момент распада СССР многие республики оказались в лучшем положении чем Россия. Хотя строительная индустрия Эстонии - суть та же советская индустрия, древняя как говно мамонта - сдохнет она гораздо позже чем Российская,хотя бы потому что износ основных фондов предприятий в Эстонии намного меньше чем в России.
В России строительная индустрия находится в таком состоянии, что инвестировать в ее модернизацию, практически бесполезно. Необходимо все строить заново.
А для этого без государственной программы не обойтись. Слишком много жилья не хватает, так как его несколько десятилетий "В космос запускали"
А либеральная экономика на проекты такого масштаба не способна.
Значит процесс будет вобщем вялотекущий.
Растянется примерно на 200 лет :wink:
Простой расчет я привел 36 миллионов тонн цемента не хватить на 120 миллионов квадратных метров жилья.
Нужно примерно в три раза больше.
Значит нужно построить чуть меньше ста цементных заводов.
Вы себе этот масштаб представляете?
Их ежегодно в мире выпускается около 50.
По инвестициям это примерно 15 миллиардов евро. Только на потребный цемент

Можно до бесконечности продолжать, но скучно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
У кого у НАС!!! :lol: :lol: Может канечно и получше чем у других, тока тут ничего из полезных недр нету.
но с одной стороны я с вами согласен, но с другой нет Николай я скока видел предприятий которые шли под резак и капитальный снос, даж сваи выкарчевывали, было канечно обидно а теперь лично я не желею и считаю что правельно и сделали, снесли все к чертовой матери и начили строить поновой, у нас нет совецких производств они уже лет 15 назат вымерли как мамонты, зато переваплотившись в комерческие предприятия как мамонтовое говно за счет инвестиций даже сейчас дышат а почему 50-60% в лучшем случае был износ фактически всего и чего с ним делать, благо понили что латать старое дороже чем строить новое, тот же цементный завод продали, и славо богу потому что уже в прошлом году он прозвел и продал 12 милн тонн цемента, но, старый завод с карнями снесли и построили новый, правдо 40 % шло на экспорт остальное на внутрений, но опять же цемент наш считаетьса одним из лудших, но он еще и самый дорогой :lol: , Николай когда здохнет все и вся снетут и продадут тогда начнут и строить, после голода поевляетьса нужда питатьса а там и апетит поевляетьса.
Да никто Николай никуда не инвестировал, попробуй обьеснить этим буржуям, они дотошно считают что выгодно а что нет, не выгоден этот фрезерным с токарным, нахер и пошло поехало в итоге в лидерах по экспорту металлолома были в 90 годах и тащют свое, А чего такие цементные слабенькие, из за географических маштабов?
В какой то мере вы правы но наше государство от туда тока налоги дерет, но ему надо отдать должное просто для этого надо сделать благоприятные условия в этом я с вами соглашусь. Вы сами знаете почему производство вяло идет в России, если сравнивать с тем же Китаем.
Помимо цементного его еще этот цемент куда то надо девать, не все так сразу, одно государство сразу это не осилит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Значит нужно построить чуть меньше ста цементных заводов.
Вы себе этот масштаб представляете?
Их ежегодно в мире выпускается около 50.
По инвестициям это примерно 15 миллиардов евро. Только на потребный цемент

Можно до бесконечности продолжать, но скучно.

С уважением, Николай Болховитин


Ну скажем так не 100, а уже 96. :lol:
В Коломне реконструировали Щуровский завод с повышением производительности с 900 000 тонн до 1 900 000 тонн на первом этапе и 2 200 000 на втором (2012 год).
Хедельберг строит под Тулой 2-х миллионник - уже корпуса ставят и оборудование монтируют.
И под Ёбургом итальянцы миллионник на новом месте рядом с Сухоложским цементом построили.
Итого + 4 000 000 тонн цемента. :mrgreen:
Помимо этого те же итальянцы (Лека - крупнейший призводитель керамзита в Европе) уже второй год усиленно ищет место под запуск новых керамзитных заводов в России.
Я сам лично с Коррадо (совладелец Леки) общался - у нах кстати на проспектах лицом фирмы является , работающая у них в оффисе, русская девушка Аня. :lol:
Была ли полезна информация?
Это верно Сергей, кое где, кое кто , кое что строит.
Но это суть либелальные проекты в основе которых все тот же принцип два пишем три в уме.
Что такое цементный завод Хедельберг- это суть китайское оборудование с лейблем КРУПП и по цене ровно в три раза больше чем если бы его купить напрямую в Китае.
Так что ни кто, как вы понимаете, прибыли, а тем паче дешевого цемента от таких проектов не дождется.
Вся прибыль уже попилина на стадии проектирования.
А напрямую в Китае его купить - кишка тонка, так как для этого нужно самим проект делать, и набирать под него в китае оборудование. К слову на сегодня китайское цементное оборудование не только лучшее в мире, а посуществу единственно производимое. (Есть еще индийское, но оно сильно отстаёт по параметрам).
Но проекты для россии нужно днлать самим.
А кто делать будет? Вы хоть один коллективчик знаете, кто на это способен?
Да кому на это без риска можно кредит отстегнуть.
Лучше уж через немчуру баблостер отмыть.
Есть и другой аспект проблемы.
Если мы построим 100 цементных заводов, то нам придется для них закупать газ за границами нашей родины.
Так как для нашей родины газа этого не осталось.
Так что я не оспариваю приведенный Ввами пример, я и говорю 200 лет развития, и золотой ключик у нас в кармане.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Если мы построим 100 цементных заводов, то нам придется для них закупать газ за границами нашей родины.
Так как для нашей родины газа этого не осталось.


С уважением, Николай Болховитин.


Коль, весь прикол в том, что в 2012 году они от газа (в технологии пр-ва цемента) ОТКАЗЫВАЮТСЯ и переходят на уголь. :mrgreen:
Там они ещё достраивают подготовку угля, я точно не знаю, но говорят, что его будут изменльчать и через форсунки сжигать, а продукты горения (зола) сразу, как добавка для добавочного цемента.
Даже старую трубу уже почти разобрали. :lol:

Но что меня больше всего порадовало они разогнали всю заменяет ..ень, которая у них расспределяла цемент за откаты.
Мы впервые за 14 лет смогли заключить прямой договор с заводом.
Более того менагер, который нас курирует, предложил нам поторговать цементом. :mrgreen:

А цемент у них кстати стал значительно лучше, да и "блейна" они постоянно повышают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Коль, весь прикол в том, что в 2012 году они от газа (в технологии пр-ва цемента) ОТКАЗЫВАЮТСЯ и переходят на уголь.
Там они ещё достраивают подготовку угля, я точно не знаю, но говорят, что его будут изменльчать и через форсунки сжигать, а продукты горения (зола) сразу, как добавка для добавочного цемента.
Даже старую трубу уже почти разобрали.

Ну молодцы потихоньку к китайцам подтягиваются.
Там все цементные заводы давно на угле работают.
Они еще лет десять назад вместе с французами, разработали специальную горелку,
Под нее существует угольный передел, где измельчают уголь и вдувают его с воздухом в печь. А воздух предварительно прогоняют через колосники клинкера, что бы клинкер остудить, а воздух наоборот нагреть. А потом газообразные продукты горения прогоняют через воду, которая подается в котел паровой турбины. Эта турбина дает 30% электроэнергии завода, и годится на сручай аварийной консервации производства.
И таких заводов в ките уже много. Уже лет десять других не выпускают.
Я это все сам видел своими глазами.
На заводе 1,5 миллиона в год работает 350 человек.
Могу прислать фотографии.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Дубль убрал
Была ли полезна информация?
Сергей я тебя поздравляю, это действительно прогресс если заключили договор с производителем, уже видны признаки к нормальным условиям работы, скоро и качество перерастет в колличество.
Николай вот тебе и яркий пример признаков к нормальному, а то раньше как то я не особо замечал один дур дом не конца и края.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Сергей я тебя поздравляю, это действительно прогресс если заключили договор с производителем, уже видны признаки к нормальным условиям работы, скоро и качество перерастет в колличество.
Николай вот тебе и яркий пример признаков к нормальному, а то раньше как то я не особо замечал один дур дом не конца и края.
Дурдом, это когда в стране людям жить негде, а при этом ни кто не работает.
Дурдом, это когда производят 36 мил. тонн цемента, а обещают построить 140 миллионов квадратных метров жилья.
Дурдом это когда человек, имеющий строительную специальность не может купить себе квартиру.
Дурдом, это когда инженеры работают дворниками и сторожами.
Дурдом это когда 80% инвестиций разворовываются в начальной стадии проекта.
Дуром это строить меньше и хуже чем в советское время ( а тогда строили мало и плохо), при этом говорить, что все налаживается.
Дурдом, это когда квадратный метр жилья стоит 5 месячных зарплат.
Дурдом, это когда в десять лет не построили ни одного цементного завода, а закрыли почти 20.
Ну да чего перечислять - Дурдом он и есть дурдом.

Ты думаешь что ЕС_ССР что ли лучше, один хрен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)