Пористость тротуарной плитки

Пористость тротуарной плитки
Добрый вечер.Прошу помощи у тех,кто сталкивался с подобной проблемой.Вибролитьё.Смеситель гравитационный.Вибрация горизонтальная(3000).Соотношение составляющих: 1цемент.(м500д20)+1песок(м.к.0,1)+3,5щебень(5-20)+с-3 (0,7%). в/ц-0,5. Пористость была не значительна,подвижность смеси хорошая,но суточная прочность слабовата для укладки.Добавил ПКФ-70к-(0,1%) суточная прочность +10%(Гордееву Евгению респект) Но хочется большего.Что делать? 1)добавить цемент?-не вариант-растет себестоимость. 2)убавить песок?-не вариант-смесь малоподвижная.3)купить у Бочарова Дмитрия двухвалку-отличный вариант-но в этом году не смогу.4)решил заменить песок и часть щебня на отсев(м.к.2,5) Теперь соотношение такое: 1ц.+2отс.+2,5щ. В результате себестоимость возросла не критично,подижность смеси осталась прежней,прочность возросла явно. Но бетон стал просто пениться в формах.Лицевая и торцы в пузырьках. Почему увеличилось вовлечение воздуха,ведь удельная поверхность наполнителя скорее уменьшилась? Что посоветуете братья и сестры?
Была ли полезна информация?
Ответы
Виктор пресс у тебя сам понимаеш, а вообще все просто нижняя часть обычно всегда плотнее чем верхняя это обычное делав законах физики, а что для того что бы формовать однородно тебе я думаю обьеснять не надо, вспомни литье и все поимеш.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
... вспомни литье и все поимеш.
Как вспомнить, я малейшего понятия об этом не имею.
Была ли полезна информация?
Госсссподи... :lol: , ну элементарные пример береш банку с водой, горсть щебня и сыпеш в банку, что происходит все уходит в низ этоже закон притяжения при жидком состоянии, вот вам и литье, тока разжижение там идет от вибростола аостально делает вода, в прессе тоже нечто подобное но тут все намного сложнее, ну суть меняетьса если пресс мощьный, когда в изделиях наблюдаютьса циркулятивные потоки, я сам своим глазам не поверил, потом с успехом начил этим пользоватьса.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Госсссподи... :lol: , ну элементарные пример береш банку с водой, горсть щебня и сыпеш в банку, что происходит все уходит в низ этоже закон притяжения при жидком состоянии, вот вам и литье, тока разжижение там идет от вибростола аостально делает вода, в прессе тоже нечто подобное но тут все намного сложнее, ну суть меняетьса если пресс мощьный, когда в изделиях наблюдаютьса циркулятивные потоки, я сам своим глазам не поверил, потом с успехом начил этим пользоватьса.
То есть возвращаемся к "нашим баранам" смесь в матрице должна "кипеть", что достигается правильным подбором частоты ?
Была ли полезна информация?
легко говарить боюсь одним этим ты не отделаешся.
Была ли полезна информация?
Виктор вам надо либо плотность повысить либо цементу прибавить
Была ли полезна информация?
не межзерновое пространство зблизить
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
не межзерновое пространство зблизить
Самое первое что приходит мне, необразованному в этой отрасли, в голову - это гранулометрия. Потому как без мелкой фракции, сблизив межзерновое пространство я не получу необходимой плотности, напрашивается вывод- может добавить песка ?
Была ли полезна информация?
мелкого добавить можно но и этим можно испортить, если мелкий добавлять то там воздуховывлекающее добавлять надо.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Виктор пресс у тебя сам понимаеш, а вообще все просто нижняя часть обычно всегда плотнее чем верхняя это обычное делав законах физики, а что для того что бы формовать однородно тебе я думаю обьеснять не надо, вспомни литье и все поимеш.

Вот Вам слова которые рассеивают миф о том что ВИБРОПРЕССОВАНИЕ по качеству превосходить литье. :mrgreen:

Вибропрессование это только большие объемы по сравнению с литьем...
Была ли полезна информация?
Превосходит. У нас в садовопарковой аллее лежит прессованая плитка, она лежит больше 40 лет! Серийно когда то изготавливалась в Кропоткино и Армении, изготовленая на песке, следов разрушения не наблюдается, только копытами её закруглили :D Сомневаюсь, что в серийном производстве литьё столько пролежит. Сколько сейчас производителей прессов? Да ещё каких! А люди то на рекламу ведутся, покупают, прессуют и очень сильно разочарувуются :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Здравствуйте всем. Вот достал из "камеры" вчерашнюю плитку, интересное (для меня) наблюдение: лицевая поверхность плитки достаточно быстро впитала воду, а на изнанке вода стоит, может кто пояснит?
С уважением Виктор.
Возьмите увиличительное стекло и расмотрите обе поверхности. На лицевой поверхности кол-во и размер пор будет больше чем на нижней. Отсюда и более быстрое впитывание воды. А вот почему это так писать можно долго.
Была ли полезна информация?
Остаются воздушные пузырьки на поверхности брусчатки. Метод вибролитье. Я- новичок. Подскажите пожалуйста возможные причины.
Благодарен.
С уважением Рафа.
Была ли полезна информация?
Цитата
agor пишет:
Остаются воздушные пузырьки на поверхности брусчатки. Метод вибролитье. Я- новичок. Подскажите пожалуйста возможные причины. Благодарен.
С уважением Рафа.
Это защемленный воздух.
Расскажите подробно как работаете: какое сырье, оборудование, состав, удобоукладываемость бетона и режим вибрации...
Была ли полезна информация?
Состав:
обогащенный песок фракции 2-4 мм-2,5 частей объема;
цемент М400-1 часть;
вода 0,5 частей
пластификатор " пластиЛ-У",растворенный в горячей воде-0,3 % примерно от массы цемента;
Вибролитье в два слоя на вибраторе ИВ98 на 220 в.
Вибриую каждый слой около 10 сек
Дозировка пластификатора на глазок- на сколько важна точность дозировки?
Была ли полезна информация?
Цитата
agor пишет:
Состав:
обогащенный песок фракции 2-4 мм-2,5 частей объема;
цемент М400-1 часть;
вода 0,5 частей
пластификатор " пластиЛ-У",растворенный в горячей воде-0,3 % примерно от массы цемента;
Вибролитье в два слоя на вибраторе ИВ98 на 220 в.
Вибриую каждый слой около 10 сек
Дозировка пластификатора на глазок- на сколько важна точность дозировки?
Желательно состав смеси приводить в кг, но так навскидку ничего криминального в Вашем составе нет.
Значит Вам нужно разобраться с режимом вибрации и удобоукладываемостью смеси (Вы ничего не сказали про консистенцию).
Вибратор 1 что-ли стоит? Какова конструкция стола?
topic12138.html - почитайте про вибростол
Да пластификатор, нужно всегда взвешивать, т.к. от его количества зависит пластичность и удобоукладываемость смеси и время вибрации, т.е. для смесей разной подвижности надо подбирать разное время вибрации.
Ну и 10 секунд - возможно это и маловато вообще или для Вашего стола в частности.
Была ли полезна информация?
Спасибо, ТаТа за советы. У меня кажется получилось сделать лицевую сторону без пузырьков. Растворил пластификатор в еще более горячей воде и использовал сразу по-свежему. До этого я растворял пластификатор впрок, ну например на весь день. Вибратор у меня один, делаю пока для себя. Спасибо еще раз.
С уважением Рафа.
Была ли полезна информация?
Уважаемые дамы и господа! имеет ли кто-то опыт работы на мелком песке? поделитесь, пожалуйста информацией: стоит ли эксперементировать с частотой вибрации свыше 3000 об/мин? песок мелкий, речной, чистый. используется для изготовления облицовки, имтирующей кладку из камня. толщина изделий от 10 мм до 50.
Была ли полезна информация?
Перенесла Ваше сообщение, мы в этой теме ожесточенно спорили можно ли работать с мелким песком.
А вообще нужно уточнить насколько мелкий песок: протокол испытаний: М кр. песка и рассев по стандартным ситам - тогда можно будет что-то конкретное сказать. :)
Была ли полезна информация?
песок речной природный нефракционированный.
1. класс песка -2
2. Модуль крупности 1,71
3. пылевидных и глинистых частиц в % по масе 0,49
4. Глины в комках в % по мессе - нет

рассев по ситам::
сито полный остаток
2,5 0,5
1,25 1,3
0,63 6,9
0,315 67,9
0,16 98,9

в замес идет:
песок вышеозначенный - 3 части. дозируется через бункер-дозатор на с погрешностью +-0,5 кг
цемент турецкий белый Чимса CEM/52,5R - 1 часть. дозируется черех электронные весы.
смеси пигментов байферокс до 5% от массы цемента.
Пластификатор мурапласт фк63 0,5% от массы цемента. вместе с пигментами дозируется через электронные веры с точностью 0,5 гр.

вода, извините, "по вкусу" (точнее - "на глаз" ;) . чтобы получить требуемое качество лицевой поверхности воды льется много. на смеси консистенции, как пишет глубокоуважаемая Татьяна "чтобы скатанная колбаска не растекалась в руке" продукция уходит в брак именно по налицию пор на лицевой поверхности.

изделия - облицовочная плитка, имитирующая кладку из камня (искусственный декоративный камень, "дикий камень" - называйте как удобно). толщина изделий от 10 мм (при размере плитки 70мм х 300 мм) до 50 мм (при максимальном размере одной плитки 100 мм х 500 мм. правда, здесь в пределах каждой плитки толщина пляшет от 20 мм до 50 мм в разных ее местах).

вибростолы производства завода красный маяк (ярославль), вибраторы ИВ-98. дисбалансы пробовали ставить в самые разные положения - помогает слабо. только излишняя водичка помогает...

В виду специфики окраса изделий (на форму перед заполнением ее бетоном наносятся смеси пигметов) долго вибрировать формы нельзя - "уплывут" краски с поверхности изделия... в среднем форма обрабатывается на столе 35 сек.

отсюда и возник вопрос о повышении частоты вибрации: эксперементировал ли кто-нибудь?...
Была ли полезна информация?
Да мелковат конечно, на тротуарную плитку не пойдёт: большой перерасход цемента и высокая истираемость, ну ещё там разные нюансы будут.
Облицовочную плитку, я думаю, можно делать.
И кроме того, Вам не нужно делать смесь такой же удобоукладываемости, что и на тротуарную плитку (чтобы скатанная колбаска не растекалась в руке), можете делать более подвижную смесь, тогда и пор будет меньше.
И тогда не нужно будет брать такие дорогие пластификаторы, может и Полипластовские добавки покатят :)
Главное соблюсти прочность, водонепроницаемость и морозостойкость.
См. ГОСТ 6927-74 Плиты бетонные фасадные. Технические требования.
Может даже получится делать на соотношении 1:3,5(4) т.к. прочность облицовочной плитки должна быть не менее 200 кг/см2.
Но лучше делать 250 кг/см2 (это лучше при расформовке).
Ну и ещё, в самую тонкую можно класть фибру.
Была ли полезна информация?
Цитата

ТаТа пишет:

Главное соблюсти прочность, водонепроницаемость и морозостойкость.
См. ГОСТ 6927-74 Плиты бетонные фасадные. Технические требования.
Может даже получится делать на соотношении 1:3,5(4) т.к. прочность облицовочной плитки должна быть не менее 200 кг/см2.
Но лучше делать 250 кг/см2 (это лучше при расформовке).
Ну и ещё, в самую тонкую можно класть фибру.
Ладно, допустим, водонепроницаемость и морозостойкость можно исхитриться и получить с помощью введения в замес объемных гидрофобизаторов.
а прочность 250 кг/см2 - это в возрасте суток?...
Была ли полезна информация?
Цитата
polyntsev пишет:
Ладно, допустим, водонепроницаемость и морозостойкость можно исхитриться и получить с помощью введения в замес объемных гидрофобизаторов.
а прочность 250 кг/см2 - это в возрасте суток?...
Да там и не нужна слишком большая морозостойкость и водонепроницаемость - посмотрите ГОСТ.
Не знаю, из какого Вы региона, т.к. Вашем профиле ничего нет, но при Т ср от -20 до -35°С, марка бетона по морозостойкости д.б. F100, а водонепроницаемости W4.
А это вполне достижимо и безо всяких добавок.
Прочность 250 кг/см2 - через 28 суток.
Была ли полезна информация?
у нас по ТУ F150. без добавок с в/ц 0,73 и без виброобработки (просто, залили уту жижу в кубики в лаборатории и все) прочность при сжании 232 кг/см2, F150, водопоглощение 4%.
а плотность 1985 кг/куб.
хрупкие изделия получаются... поэтому и интересуюсь опытом виброобработки на частотах выше 50 гц изделий из мелкого песка без добавления щебня...
Была ли полезна информация?
На таком огромном в/ц у Вас "скатанная колбаска не растекается в руке"?
У Вас какой стол стоит?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)