Пористость тротуарной плитки

Пористость тротуарной плитки
Добрый вечер.Прошу помощи у тех,кто сталкивался с подобной проблемой.Вибролитьё.Смеситель гравитационный.Вибрация горизонтальная(3000).Соотношение составляющих: 1цемент.(м500д20)+1песок(м.к.0,1)+3,5щебень(5-20)+с-3 (0,7%). в/ц-0,5. Пористость была не значительна,подвижность смеси хорошая,но суточная прочность слабовата для укладки.Добавил ПКФ-70к-(0,1%) суточная прочность +10%(Гордееву Евгению респект) Но хочется большего.Что делать? 1)добавить цемент?-не вариант-растет себестоимость. 2)убавить песок?-не вариант-смесь малоподвижная.3)купить у Бочарова Дмитрия двухвалку-отличный вариант-но в этом году не смогу.4)решил заменить песок и часть щебня на отсев(м.к.2,5) Теперь соотношение такое: 1ц.+2отс.+2,5щ. В результате себестоимость возросла не критично,подижность смеси осталась прежней,прочность возросла явно. Но бетон стал просто пениться в формах.Лицевая и торцы в пузырьках. Почему увеличилось вовлечение воздуха,ведь удельная поверхность наполнителя скорее уменьшилась? Что посоветуете братья и сестры?
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Не приклепляются фото, прям беда какая то
Была ли полезна информация?
Цитата
Если плитка расформовывается без пор и формы чистые. Но если помыть её керхером - появляются поры. То скорее всего у вас неправильная гранулометрия, нехватает мелкой
и тонкой фракции.
У нас в городе все работают на данном наполнителе и у меня данная проблема появилась лишь в этом году. Более мелкая фракция песка увеличивает потребление воды, следовательно, увеличивает в/ц. Наполнитель в виде гранитного щебня нерентабелен, известняковый щебень тоже исключил ввиду того, что мытый его не продают, а промывать его самостоятельно это трата времени. Грешил на цемент. У нас можно купить мордовский, Азия цемент и холцим. Но на этих цементах результат оказался тот же.
Была ли полезна информация?
Значит дело не в цементе. Закажите другой С-3, если проблема не уйдет, решайте с инертными. Песок, он тоже не стабилен. Бывает так, что сегодня в одном месте берёт, завтра в другом, а песок мельче или крупнее.
Изменено: Вадим В.В. - 08.08.21 21:33
Была ли полезна информация?
В том то и дело, что песок с модулем крупности 2,4 можно купить только на одном карьере. На остальных карьерах песок мелкий. Если бы модуль крупности привозимого песка стал бы меньше, то визуально это было бы сразу заметно. А такого я не замечал. Вот я тоже грешу на с-3, просто всё время на нем работал, да и многие производители в нашем городе на нем работают. Возможно, нужно уменьшить дозировку. Я работаю с 0,8%. Буду пробовать немного снизить. И ещё один момент, возможно нужно снизить соотношение песка и цемента, у меня это 90кг песка на 25 кг цемента
Была ли полезна информация?
Цемент так же не "сахар". Один завод, разные партии - совершенно разное качество. В этом сезоне уже дважды столкнулся с таким явлением.
Была ли полезна информация?
Михаил, а порогаситель добавляете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил , а порогаситель добавляете?
Пробовал порогаситель, эффект есть, но при его использовании заметил существенное увеличение времени для приготовления бетонной смеси. Вопрос в том, что раньше всё было нормально. Пытаюсь выяснить где допущена ошибка. Сегодня провел эксперименты по увеличению времени вибрации, уменьшению дозировки пластификатора и содержанию песка в смеси. О результатах отпишусь.
Была ли полезна информация?
Цитата
]Пробовал порогаситель, эффект есть, но при его использовании заметил существенное увеличение времени для приготовления бетонной смеси.
В чём это выражается?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
]Пробовал порогаситель, эффект есть, но при его использовании заметил существенное увеличение времени для приготовления бетонной смеси.
В чём это выражается?
При добавлении порогасителя требуется больше времени чтобы промешать смесь до рабочего состояния. Если делаешь обычный замес, то требуется 6-7 минут, с добавлением порогасителя, он как бы сначала сушит смесь, времени требуется уже минут 10-12
Изменено: Михаил - 11.08.21 5:48
Была ли полезна информация?
Михаил, и что это критическая проблема? а что за порогаситель пробовали?
Была ли полезна информация?
Михаил, а также чем промешиваете и как добавляете скажите
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил , и что это критическая проблема? а что за порогаситель пробовали?
Как бы, увеличивает время, уменьшая тем самым производительность. Порогаситель брал у своего поставщика-химика, название не запомнил. На вид жидкость желтоватого цвета, по густоте как сметана
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил , а также чем промешиваете и как добавляете скажите
Промешиваю в обычном бетоносмесителе гравитационного типа. Добавляю непосредственно в воду

Кстати, провел экспериментальные замесы, сократил количество песка в замесе и увеличил время вибрации. Проблема с порами значительно уменьшилась, но кое где всё равно проскакивают
Изменено: Михаил - 13.08.21 12:10
Была ли полезна информация?
Михаил, не спорю, в гравитационном это дольше всего, но добавку можно добавить в воду затворения и это упростит, они в большинстве водорастворимые.

смесителем таким ничего не мешаю, но дрелью это довольно быстро все смешивается, даже жесткая смесь, а если уменьшить песка = тоже самое что увеличить количество мелкодисперсной фракции.
Была ли полезна информация?
У меня мелкие поры на лицевухе появлялись когда плотно пальцем потрешь. Такая фигня наблюдалась на Глениуме 115. Так и не научились мы на нем работать. Воздух тянет и с водой хрен угадаешь, то сухо то жидко. Тоже гравитационка.
Была ли полезна информация?
Артем Гармаш, пластификаторы. гиперы в том числе вовлекают воздух.
Была ли полезна информация?
Цитата
Артем Гармаш , пластификаторы. гиперы в том числе вовлекают воздух.
это типа смириться? это я и так знал. Меня больше эта фигня бесит на бордюрах когда получаются пузыри на лицевой (при заливке она боковая сторона). Полметровые еще худобедно нормально получаются, а вот с метровыми вечно расколбас. Я не могу людям сказать на когда заказ будет ибо результаты нестабильны.
Была ли полезна информация?
Артем Гармаш, воздухововлекающие добавки могут вовлекать воздух а большие поры превращать в мелкие, порогасители могут снижать воздухововлечение пластификаторов, или делать поры еще меньше, вот только при их комбинации странные эффекты наблюдаються
Была ли полезна информация?
Уменьшил количество мелкой фракции, вследствии чего ухудшилась гранулометрия и бетон стал хуже уплотнятся. Хотя незнай какой отсев, может наоборот увеличилось количество мелкой фракции, что тоже ведёт к вышеперечисленным проблемам.
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня! Решил заняться вибролитьем для себя и на продажу. Сделал вибростол, лист 5 мм швеллер 10 п, вибратор ив-98, и начал пробовать..... В самом начале залил пу формы блоков забора малоподвижным бетоном, с составом 1/2/3 цемент/ песок/щебень 5-10мм, ВЦ 0.3, С3- 1% . Провибрировал... После разборки форм поверхность была относительно гладкая но присутствовали крупноватые поры... Потом решил увеличить ВЦ, и уменьшить пропорции 1/1,5/2, ВЦ 0,5 поверхность и внутри стало губкой, на вибростоле заметно было что не выделяется цементное молоко. После этого начались пляски- эксперименты с регулировкой вибромотора, со смесью, со смазкой и без, ездил на производство и бетон делал как у них, и ничего... Песок хорошо качества, люди на нем производят вибропрессованную плитку. И не могу понять что сделать и куда копать, почти месяц мучаюсь, уже браком облажился.....отел загрузить фото- не получается... Выдает ошибку
Была ли полезна информация?
Эдуард Ковшер, качество поверхности зависит от типа спазки, качества поверхности формы, состава бетона, вибрации амплитуды и частоты вибрации, его подвижности, пеногасителя
и добавок улучшающих поверхность
Была ли полезна информация?
В том то и проблема - сейчас не могу понять, бетон при уплотнении как будто насыщает кислородом, и становится пористым на всем теле бетона, как будто закипает
Была ли полезна информация?
Цитата
В том то и проблема - сейчас не могу понять, бетон при уплотнении как будто насыщает кислородом, и становится пористым на всем теле бетона, как будто закипает
Причина большого воздухововлечения скорее всего - пластификатор С3. Я уже давно отказался от С3, хотя пластификатор и не плохой, но есть и побочки. Лучше для этих целей использовать поликарбоксилатные ПК с эффектом ускорения. Я, например, использую "Полипласт ПК тип S". По цене не сильно дороже С3, а результат гораздо лучше. Но и с С3 можно работать: надо только к нему добавить ТБФ - 3% от ПК и ускоритель - например ХК - 50% от ПК и получится действие сравнимое с поликарбоксилатным ПК. Еще момент: бурное вспенивание характерно при расслоении бетона во время вибрации если есть недостаток цементного теста при высокой подвижности бетона. Расслоение явление крайне вредное, особенно для морозостойкости. Добавьте на выбор МК - 5-10% от цем или эфиры целлюлозы - ту разновидность, которая применяется для наливных полов, она растворима в воде, низковязкая. Дозировка 0,02-0,05% от цем. Очень сильно помогает от расслоения, стабилизирует смесь практически не влияя на подвижность, но есть и нюансы: воздухововлечение и замедление схватывания. Если песок чистый и модуль крупности не менее 2,3, то напрашивается в вашем случае такой состав: цемент/песок/щебень 1/2/1,5. На 100 кг цемента: ПК поликарбоксилатный для ЖБИ -1-1,2л, ТБФ- 0,03л( самый эффективный пеногаситель), ГМЦ (эфир низковязкой целлюлозы) 0,03-0,04 кг, хлористый кальций - 0,5 кг. В составе больше песка, чем щебня. Подвижность смеси перед вибрированием должна быть очень высокая, литая - П5. Вибрировать после закладки в формы не менее 2 минут для максимального воздухоудаления и достижения высокой конечной плотности. Морозостойкость при отсутствии расслоения, большой доле песка и низком В/Ц будет обеспечена. Экономия на дозировке ПК резко снизит качество, не стоит этого делать. Формы смазывать не надо - две из главных причин залипаний - это недостаточное уплотнение и замедление схватывания и твердения. Решая эти проблемы вполне вероятно, что избавитесь от смазки и мытья форм. Сам я вообще не использую щебень, работаю на мытом песке с Мкр 2,6-2,8. Формы не смазываю и не мою, прочность через сутки при выбивке 40-50 Мпа (М400-500).
Была ли полезна информация?
SVP, добрый вечер прочитал ваш пост можно ссылку на пластификатор.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Перечитала почти весь форум. Эта ветка более обновленная по ответам. Надеюсь тоже услышать ответ на вопрос. Хрупкая плитка!!!Делаем плитку на отсеве. Цемент 17 кг ,отсев(0-10) 50кг, с3-200мл разведенного на 1 л воды 700 гр сухого, воды 5 л. Вибрация на столе с двигателем ив98Е. Потом под пленку на 1-2 дня. Расформовка отлично. Формы чистые. На изгиб машиной ездили выдерживает. Но ударом киянкой просто колется со звоном. Как хрустаная. Что не так?! Фото на разломе прикладываю. Спасибо за ответ)))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)