Пористость тротуарной плитки

Пористость тротуарной плитки
Добрый вечер.Прошу помощи у тех,кто сталкивался с подобной проблемой.Вибролитьё.Смеситель гравитационный.Вибрация горизонтальная(3000).Соотношение составляющих: 1цемент.(м500д20)+1песок(м.к.0,1)+3,5щебень(5-20)+с-3 (0,7%). в/ц-0,5. Пористость была не значительна,подвижность смеси хорошая,но суточная прочность слабовата для укладки.Добавил ПКФ-70к-(0,1%) суточная прочность +10%(Гордееву Евгению респект) Но хочется большего.Что делать? 1)добавить цемент?-не вариант-растет себестоимость. 2)убавить песок?-не вариант-смесь малоподвижная.3)купить у Бочарова Дмитрия двухвалку-отличный вариант-но в этом году не смогу.4)решил заменить песок и часть щебня на отсев(м.к.2,5) Теперь соотношение такое: 1ц.+2отс.+2,5щ. В результате себестоимость возросла не критично,подижность смеси осталась прежней,прочность возросла явно. Но бетон стал просто пениться в формах.Лицевая и торцы в пузырьках. Почему увеличилось вовлечение воздуха,ведь удельная поверхность наполнителя скорее уменьшилась? Что посоветуете братья и сестры?
Была ли полезна информация?
Ответы
конечно нет!!! вода-водой! грязь из-за этого - по уши!!! но снизить водичку при нынешних параметрах вибрации невозможно - начинает страдать качество лицевой поверхности.
Была ли полезна информация?
Дык чем больше воды и чем больше и дольше вибрация тем хуже лицевая поверхность.
Там уже начинается воздухововлечение.
Короче, рассказывайте все подробно: какой стол и сколько вибрируете?
Была ли полезна информация?
Татьяна, наверное, Вы неправильно меня поняли (
С таким в/ц (0,73) как раз и получается качественная лицевая поверхность.
а вот, если понизить в/ц, то уже воздух до конца удалить с лицевой поверхности не удается, что для наших изделий - недопустимо...
очень хочется снизить в/ц (т.к. очень грязно работать с ткой жидкой смесью, изделия получаются недостаточно прочными и на грани нашего ТУ). поэтому и интересуюсь опытом виброобработки бетонов на таком песке, как у меня.
завтра сфотографирую вибростолы. время вирации - 30-40 секунд.
Была ли полезна информация?
У нас на тотуарной плитке в/ц где-то 0,34-0,37, поры конечно бывают, но в-основном, нормальная поверхность, время вибрации
1 слой - 15-20 сек, 2 слой тоже самое.
Всё протрясывает нормально
Тогда стол надо смотреть: какие вибраторы и т.д
А формы у Вас какие?
Была ли полезна информация?
сфотографировал стол. теперь один вопрос: как фото в сообщение вставить?...
размер стола примерно 850х750 мм, вибратор один - ИВ98 (3000 об/мин)
формы из полиуретана 30 и 40 единиц Шора, стоят на подложках из фанеры 18мм. размеры форм в среднем 550 х 700 мм и высота (без фанетрной подложки) от 10 до 55 мм.
Была ли полезна информация?

image



Там, где пишите сообщения есть значок скрепочка : вставить изображение, нажимаете, появляется надпись
Перетащите один или несколько файлов в эту область или выберите файл на компьютере
и вставляете из своего компа.
Если не получится, шлите мне на почту (мой емейл есть в профиле) я вставлю.

Полиуретановые формы и гасят у Вас вибрацию.
Была ли полезна информация?

image

image


возможно, что и полиуретан гасит... но от него никуда не уйти, а проблему решать надо...
Была ли полезна информация?
Интересно.
Изменено: alegon - 01.02.13 12:00
Была ли полезна информация?
Кстати, судя по фото - у Вас посередине стола пористость плитки больше, чем по краям? Имею в виду при меньшем В/Ц. Я прав?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Кстати, судя по фото - у Вас посередине стола пористость плитки больше, чем по краям? Имею в виду при меньшем В/Ц. Я прав?
нет ) а с чего такое предположение?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Полынцев пишет:
нет ) а с чего такое предположение?
Просто вибратор стоит очень низко относительно центра тяжести, значит по краям стола амплитуда намного больше, чем посередине. Вот и решил, что имеет место быть такое явление.
Изменено: Игорь Сухинин - 01.02.13 19:31
Была ли полезна информация?
какие данные еще предоставить?... )
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой, поры на лицевой но только на самом рисунке (форма клевер краковский), на всех остальных формах такого нет вообще.


image



image



image



image
Была ли полезна информация?
Это защемление воздуха из-а неудачного расположения и глубины шагрени на форме.
Заполните форму на 2-2,5 см, провибрируйте и потом заполните до краев.
Была ли полезна информация?
Спасибо Татьяна, я тоже так думаю, слишком глубокие раковины и воздух трудно выбить из этих "гнезд".
Как вариант в два этапа заливать я тоже думал, но я сейчас перешел на виброконвейер и это будет не удобно, а делать один клевер на простом столе не хочется.
Может у кого будут другие варианты.
Была ли полезна информация?
Другой вариант: польские формы, там шагрень и её расположение другие.
Но они с нашими формами плохо стыкуются, (хотя размеры взяты с польских форм), зазор там большой что-ли получается, но умельцы как-то укладывают.
Так что если объект другой, то можете перейти на польские формы.
Была ли полезна информация?
С Днём Победы! Возьмите частотник для управления вибродвигателем, плюс реле времени для управления частотником.(цена вопроса не более 10т.руб.) Потом подбираете два режима вибрации.При первом (45-50Гц) смесь должна закипеть,при втором (20-25 Гц) собственно уплотнение.Продолжительность режимов устанавливаете опытным путём.С уважением.
Была ли полезна информация?
Спасибо за советы, клевер перевели на обычный стол, немного повысили в/ц, все получается.
Татьяна у нас все формы польские. В этом сезоне пора менять клевер, польский не возьму.
Была ли полезна информация?
Подскажите на плитке краковский клевер при выбивке много отверстий , польские формы ,на других формах такого нет , я залил фору водой и на дне пузырьки при вибрацие на столе они так и остаются не всплывают, формы не смазываю.Подскажите как излечить эту болезнь.
Была ли полезна информация?
попробуйте смазать форму мыльным раствором из хоз.мыла 1 раз
новые формы имеют такие свойства при первых заливках
с уважением алексей
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Начну по порядку. Занимаюсь изготовлением тротуарной плитки методом вибролитья уже 6 год. В этом году появилась проблема в виде пор на лицевой стороне плитки, да и внутри пор достаточно. Изначально данный дефект возник на формах типа Краковский клевер с рельефной поверхностью, затем даже на обычной гладкой Калифорнии. Кстати, поры проявляются после укладки спустя какое то время. Начинаются претензии и возвраты. Состав смеси 25 кг цемента(мордовский 42,5В), 90кг песка модуль крупности 2,4 мытый, пластификатор с-3 0,8%, в/ц 0.38-0.4 с учётом инертных. Вибрация на столе около секунд 30, причём равномерное расхождение смеси по форме происходит секунд за 15. Увеличение вибрации приводит лишь к расслоению смеси, но не решает проблему. Поддоны укутываю плёнкой плюс накрываю сверху брезентом для удержания тепла. Расформовку произвожу через 24 часа. Плитка горячая, при ударе друг об друга звенит, формы чистые, ни сколов, ни залипаний. Перепробовал уйму вариантов, но воз и ныне там. Нужен ваш совет. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Если плитка расформовывается без пор и формы чистые. Но если помыть её керхером - появляются поры. То скорее всего у вас неправильная гранулометрия, нехватает мелкой
и тонкой фракции.
Была ли полезна информация?
И 30 секунд вибрации - это конечно маловато. Если идет расслоение, то меняйте гранулометрию или пластиыикатор. Отечественные поликарбоксилаты не дорогие.
Была ли полезна информация?
Плитка прошлого года и прошлого года соответственно
Была ли полезна информация?
Вот фото
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)