Что делать если нет хорошего песка?

Что делать если нет хорошего песка?
Этот вопрос задают себе многие.
В нашем районе хороший песок днем согнем не найдеш,везти из далека с нашими
расценками .....многие восполняют этот недостаток, добавлением большего количества цемента .
хотелось бы услышать мнение специалистов ,а что делать если действительно нет нормального песка???
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну раз Яросав прочёл мои последние месиджи, и не бросил в меня гнилым помидором- пока, думаю, всё нормально. :D
Была ли полезна информация?
У меня получилось что при КУ 0,98 расход цемента составит 526 кг/куб бетона.
Для литья это не плохо. Думаю, что прочность плитки будет выше чем 400.

А для того, что бы убрать пыль, можно применить типовой агрегат рециклинга.
Только есть два ну:
1. Он перекроет по производительности вашу потребность в отсеве
2. Воду из него не подавать в смеситель, как это сделано в рецикленге, а сливать в бассейн. Там отстаивать и подавать опять в барабан.
Тогда наверное можно снизить процент крупной фракции или расход цемента.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Раньше ,когда начинал производство,соотношение делал такое:
5частей щебня(5-20), 2части цем,1часть песка.Хотя советовали песка 0.5 .
Плитку забирали на второй день после расформовки и сразу укладывали,на сорок метров могли побить 2-3 плитки.Одно пилохо высолы .
Местный песок Мкр 0.7 стоит 150 гр камаз(песок чистый без глины)
Если привозить из другой обл. то ЗИЛ выходит 800-900 грн.
Получается такой вывод:всетаки лучше брошу больше цемента,себестоимость позволяет,
и не морочится поиском хорошего песка.
Отсев привозной такойже по цене как и песок ,последний.
Была ли полезна информация?
Если брать к примеру базальтовый отсев 0-5мм и удалить оттуда пыль, потом применить гипер, с низким В/Ц вполне реально можно натинуть и М600 и с высокой морозоустоичивостью, беда только в том что сея себестоимость плитки будет по мом прикидкам около 20 евро за м2 :twisted: , потому и не делаю, от такой цены даже вороны пугаютьса. Такие бетоны в декоративке хорошо, применять, сегодня к примеру в банке был, проходил всегда внутри мимо некоторых стен, ну гранит так гранит смотритьса красиво, а тут стоял ждал и носом повернулса к стене, стою и не доумеваю, этож бетон, тут у меня челюсть и отвалилась, но есть одно но либо он чемто покрын и заполерован либо там попросту цемента нету, но нечто подобное у меня тоже получилось, а так как не давно у меня получилась глянцевая поверхность на бетоне из под вибропресса, то думаю убрав цемент из бетона заменив им прозрачным вяжущим или клеем то можно получить изделий обсолютно без обработки и без изминений цвета, супер. Вот таким образом можно изготовить на гавенном отсебе дорогущий продукт.
Tor ПВА клеить надо бумагу но не инертное, лучше добавочку хорошую достань, краситель нормальный, цемент 500 ку, с пылью надо справитьса тогда воды будет идти меньше. Вот тогда будет разложено по полочкам.
Отсем вполне хороший матерьял с ним интерессно работать, но гораздо труднее чем с песком, песок и отсем это как круглый и квадратный подшибник.
Была ли полезна информация?
Спасибо за участие, приятно тронут :)

Цитата
Такие бетоны в декоративке хорошо, применять, сегодня к примеру в банке был, проходил всегда внутри мимо некоторых стен, ну гранит так гранит смотритьса красиво, а тут стоял ждал и носом повернулса к стене, стою и не доумеваю, этож бетон, тут у меня челюсть и отвалилась, но есть одно но либо он чемто покрын и заполерован либо там попросту цемента нету, но нечто подобное у меня тоже получилось, а так как не давно у меня получилась глянцевая поверхность на бетоне из под вибропресса, то думаю убрав цемент из бетона заменив им прозрачным вяжущим или клеем то можно получить изделий обсолютно без обработки и без изминений цвета, супер. Вот таким образом можно изготовить на гавенном отсебе дорогущий продукт.

http://www.breton.it/dynamic/ru/catalog ... php?id=36& итальянцы делают такое оборудование. Вакуумное вибропрессование :shock: В составе линии дробилки- "сеялки", т.е. на завод инертное идёт в виде больших камней. А вообще, бретонстоун изначально занимался машинами для обработки натурального камня. Вот они бетон и полируют. На цементе делают и на смоле.

Цитата
Tor ПВА клеить надо бумагу но не инертное, лучше добавочку хорошую достань,

Латекс имеете ввиду?

Цитата
А для того, что бы убрать пыль, можно применить типовой агрегат рециклинга.
Только есть два ну:
1. Он перекроет по производительности вашу потребность в отсеве
2. Воду из него не подавать в смеситель, как это сделано в рецикленге, а сливать в бассейн. Там отстаивать и подавать опять в барабан.
Тогда наверное можно снизить процент крупной фракции или расход цемента.

Думал я об этом, и бассейн есть, только его придётся делить на "лабиринт". Нужна отдельная груша под это дело, старый насос и Равшан без Джумшута, но с лопатой :) .Сейчас только всё растает во дворе и вперёд.
Цитата
квадратный подшибник
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
итальянцы делают такое оборудование. Вакуумное вибропрессование В составе линии дробилки- "сеялки", т.е. на завод инертное идёт в виде больших камней. А вообще, бретонстоун изначально занимался машинами для обработки натурального камня. Вот они бетон и полируют. На цементе делают и на смоле.

Вот анекдот на эту тему.
Четыре месяца назад я был на одном известном китайском заводе, на котором делают вибропрессы. А расположен он в провинции, где китайцы традиционно добывают и обрабатывают природный камень. Даже мавзолей Мао они делали.
И стал тут мне их директор хвастаться как у него на заводе все классно. Приводит конструкторский отдел. Новое помещение, все с иголочки. Тыкнул пальцем в хрустальную люстру и говорит — это мол французская. Потом на пол и стены из мрамора — это, грит, итальянский мрамор. (китайцы тоже те еще понторезы). Ну люстру я ему простил, а мрамор меня зацепил. Думаю как это итальянский мрамор в провинции, которая сама на весь Китай камни делает?
Я состроил ему каменную морду и говорю, очень ехидно: «Это в каком смысле итальянский?».
А он сразу смекнул, что переборщил и отвечает: «Ну в смысле мы его в Италию экспортируем.»
Я потом проверил — действительно экспортируют.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Думал я об этом, и бассейн есть, только его придётся делить на "лабиринт". Нужна отдельная груша под это дело, старый насос и Равшан без Джумшута, но с лопатой .Сейчас только всё растает во дворе и вперёд.
А грушу расстрелять из мелкокалиберки.
Кстати будет очень интересный эффект. Вы получите материал фиксированной влажности. То есть в него всегда надо будет добавлять одно и тоже количество воды.
Тупо без корректировки.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
Думал я об этом, и бассейн есть, только его придётся делить на "лабиринт". Нужна отдельная груша под это дело, старый насос и Равшан без Джумшута, но с лопатой .Сейчас только всё растает во дворе и вперёд.
А грушу расстрелять из мелкокалиберки.
Кстати будет очень интересный эффект. Вы получите материал фиксированной влажности. То есть в него всегда надо будет добавлять одно и тоже количество воды.
Тупо без корректировки.

С уважением Николай Болховитин.

Это какой калибр,4,5 мм что ли, побольше не подойдет. :roll:
Была ли полезна информация?
[/QUOTE]

Это какой калибр,4,5 мм что ли, побольше не подойдет. :roll:[/QUOTE] У мелкашки калибр 5,6 мм.,это огнестрел, а 4,5 мм. у воздушной пукалки, ей только блох стрелять, то вы батенька в школу не ходили, в армии не служили :mrgreen:
Была ли полезна информация?
А букварь - изкурили.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:

Думал я об этом, и бассейн есть, только его придётся делить на "лабиринт". Нужна отдельная груша под это дело, старый насос и Равшан без Джумшута, но с лопатой :) .Сейчас только всё растает во дворе и вперёд.
Цитата
квадратный подшибник
:mrgreen:

"Лабиринт" - это правильно.
Сразу продумайте, как из него отходы извлекать. И куда их потом утилизировать.
Поверьте - это проблема.
Если есть экскаватор, то бассейн почистите, если нет, то и Равшан не поможет.
Была ли полезна информация?
Цитата
"Лабиринт" - это правильно.
Сразу продумайте, как из него отходы извлекать. И куда их потом утилизировать.
Поверьте - это проблема.
Если есть экскаватор, то бассейн почистите, если нет, то и Равшан не поможет.

Я тебе говорил, Сергей, хвосты- в пенобетон. И бассейн у меня построен изначально для шлама от распиловки гранита. А объём отходов у меня будет очень небольшой- 40-50 кг на 1 куб м. бетона на плитку.

Цитата
А грушу расстрелять из мелкокалиберки.
дробовичёк подойдёт? :mrgreen: Насмешили нипадецки.

Почему 4,5мм, а не 3,8 или 2,5? Песок потерять не хочется, только пыль отмыть. :)
Была ли полезна информация?
Да и я к таму же, чем мменьше калибр, тем интереснее.
Была ли полезна информация?
Цитата
дробовичёк подойдёт? Насмешили нипадецки.

Почему 4,5мм, а не 3,8 или 2,5? Песок потерять не хочется, только пыль отмыть.

А еще хорошо, когда барабан, в котром идет промывка отсева, имеет в сечении не груглую форму а граненую.
Тогда слои промываемого материала еще и между собой смешиваются.
Технологическая операция №2
2. после расстрела бетономешалку, отрихтовать кувалдой.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:

Я тебе говорил, Сергей, хвосты- в пенобетон. И бассейн у меня построен изначально для шлама от распиловки гранита. А объём отходов у меня будет очень небольшой- 40-50 кг на 1 куб м. бетона на плитку.
[

Попробуй, мне самому интересно.
Но! Объем отходов 50 кг на плитку - это мои мечты.
Реальный рассев моего отсева:
1. Фр. 2-5 - 41%
2. Фр. 0,63-5,0 - 21%
3. Фр -0,63 - 38 %.

От "хвостов" пенобетону как бы плохо не стало. Там всего столько намешано. Пыли очень много.
Как извлечь из "лабиринта-бассейна" 38 % - вопрос?
Была ли полезна информация?
Дело в том, что в пенобетон таких хвостов много не надо класть, те же 40-50кг на м.куб , в жидком виде. Мои черпают 7-литровым ведром.

Просто ты, как я понял, хвостами считаешь фракцию меньше 0,63, а я только то, что при отмучивании в ведре плавает дольше 10сек.

Мой папа собственными руками мешалку "выплэкав", а я её из дробовика :evil: , а потом кувалдой :twisted: ,---- жалко, короче :cry: Нуна новую грушу на тот же привод мастырить. Взаимозаменяемую, легкомонтируемую. :)
Была ли полезна информация?
Да, действительно.
Если объемы невелики, то можно и даже нужно.
Интересные результаты недавно получил.
Достаточно противоречивые, но именно пенобетон на "хвостах" отличный получился, даже очень.
Тротуарка на -0,63 неплохо также.
А вот ССС, к сожалению, никак :(
Была ли полезна информация?
Вы уж меня простите, я все про оборудование.
Сконструячить такую штуку, рукастому человеку не проблема.
Вот Вам привет от наших китайских товарищей.

А барабан у них круглый, потому что они ее у итальянцев слизали, а итальянцы и немцев.
А у немцев все через ж-пу.

С уважением, Николай Болховитин.
image
IMG_3404нет.jpg (163.71 КБ)
Была ли полезна информация?
На свежей выставке в Киеве тоже была установка ресайклинга, тока отечественная.Тоже барабан круглый :) Могу фоты выложить, если интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тротуарка на -0,63 неплохо также.
Думаю нет, из-за высокой водопотребности. У меня песок такой, решил от него отказаться из-за этого, потому и тема такая.
Была ли полезна информация?
Да ладно вам немцев хаить, Николай пол Китая работает и Европы тоже, по их доморощеным технологиям, и ничего работают же, скандинавы ваще сопли жуют ходят и все довольны.
image
71.jpg (278.46 КБ)
image
72.jpg (144.46 КБ)
image
73.jpg (114.4 КБ)
Была ли полезна информация?
БОЛЬШИЕ стиралки. Немцев и других прибалтов обидеть вовсе не хотел, шоб я так жил. :) С наступающим, православные и католики!
Была ли полезна информация?
Да посути это они им нужны а мне поборабану пустым звуком, я к примеру вот на этом песке формую, вполне доволен и не надо городить такие прачечные :lol: Я им уже давно говарил тащите от нас песок а то сырье у Вас золотое, пофыркали побухтели ничего конкретного.
image
maniku liiv.JPG (194.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Да ладно вам немцев хаить, Николай пол Китая работает и Европы тоже, по их доморощеным технологиям, и ничего работают же, скандинавы ваще сопли жуют ходят и все довольны.
Все, что можно взять хорошего у немцев, китайцы взяли уже лет 15 назад.
Все это они переделали, не потому что такие умные, а потому что эти технологии не годятся для тех объемов производства бетона, которые есть в Китае. Они слишком затратны для страны, которая производит больше половины мирового объема бетона.
Все упростили до предела, подладили под малоквалифицированный персонал. За исключением базовых технологий. Например, производство цемента.
Здесь они немцев сделали не только по объему выпуска оборудования, но и по качеству самих цементных заводов.
Они менее затратны по энергетике и очень компактны по размещению.
Теперь немцы покупают все это оборудование в Китае.
Так что их можно хаить, можно не хаить, С точки зрения китайцев, их, как производителей бетонного оборудования, вообще не существует.
Сравните:
Один из 50 китайских заводов производящих вибропрессы, производит их в месяц примерно столько, сколько вся Германия за год.
Один завод-производитель оборудования для цементной промышленности, на своем опытном производстве, где он обкатывает оборудование, производит цемента (Во время обкатки) в полтора раза больше чем вся Германия.
Это просто несравнимые по масштабу задачи. Если бы китайцы тупо копировали немецкие технологии, то они не смогли бы выйти на те объемы производства, на которых стоят сейчас. Они просто забрали все разумное, что было разработано в Германии в 70-х годах, и приспособили для своих нужд. А все не разумноное отбросили. Для части технологий нашли свои упрощенные решения.
А позиция европейских производителей по отношению к Китаю напоминает мне лягушку из анекдота, которая сидит на голове у бегемота, и говорит: "Какое то говно к жопе прилипло!"

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, сколько людей, столько и мнений. У нас в Украине тенденция немного отличается - с недавних пор производитель мелкоштучки старается приобрести оборудование западных производителей, хоть б.у., но не советское и тем более не китайское. Мне лет 10 назад приходилось восстанавливать немецкое оборудование (MASA), сгоревшее при пожаре. Что самое интересное комплектация на 90% была исправной и работает до сих пор. Ихнее оборудование долговечнее и намного надежнее. На счет красителей, да. Немцы продают красители из китайского сырья - получают пигменты в Китае, расфасовывают в свою тару, накручивают цену и продают нам.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)