Что делать если нет хорошего песка?

Что делать если нет хорошего песка?
Этот вопрос задают себе многие.
В нашем районе хороший песок днем согнем не найдеш,везти из далека с нашими
расценками .....многие восполняют этот недостаток, добавлением большего количества цемента .
хотелось бы услышать мнение специалистов ,а что делать если действительно нет нормального песка???
Была ли полезна информация?
Ответы
А можно и гравитационную бетономешалку на 0,5 куба и усе...
Была ли полезна информация?
Даже и не думал ,точно! как раз такая мешалка у меня и есть.
Спасибо за идею!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
А можно и гравитационную бетономешалку на 0,5 куба и усе...

Для промывки отсева что ли?
Была ли полезна информация?
Может ,если нет нормального песочка ,проще будет раскошелитьса на частотник?
если я правильно понял

Исходя из величины средней крупности песка D, была предложена формула для определения оптимальной частоты вибровоздействия:

F = K / D

где,

F – оптимальная частота вибровоздействия в Гц

K – безразмерный коэффициент вычисленный экспериментально и равный 50 для мелких песков

D –величина средней крупности песка

Согласно этой формулы оптимальная частота вибровоздействия для песка Тахиа-Таш составляет

F = K / D = 50 / 0.1498 = 333.78 Гц

Для Казак, соответственно F = 50 / 0.2601 = 199.23 Гц

Для Балабан, соответственно F = 50/ 0.3707 = 135.88 Гц

Для Безлюдовка, соответственно F = 50 / 0.1944 = 257.20 Гц
Была ли полезна информация?
Цитата
Даже и не думал ,точно! как раз такая мешалка у меня и есть.
Спасибо за идею!!!
Это самый простой способ, я так и отмывал щебень и мраморную крошку для столешниц. Тока это для серийного производства не пойдёт- много ручной работы и большой расход воды (если без отстойников). Для отмывки песка лучше мешалка типа активатор , только рециркуляция воды опять нужна. И заодно мелкую фракцию можно выбросить, не только глину.

Касаемо просеивания песка- надо иметь что сеять- чтобы получить фракцию крупнее надо чтобы она была в наличии. Глина и мелочь на крупном песке всё равно остануться. :) Вспомнил, видел такой песок ( крупный с мелким) в лысянском р-не, только глинистый- мыть точно надо. :( И Вам, Амир, опять далеко.

Цитата
Я вроде уже нашел ,от меня гдето 70 км,такая же фракция 50гр/т.
В понедельник узнаю точно , отпишу в личку.

Ездили?
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Может ,если нет нормального песочка ,проще будет раскошелитьса на частотник?
если я правильно понял

Исходя из величины средней крупности песка D, была предложена формула для определения оптимальной частоты вибровоздействия:

F = K / D

где,

F – оптимальная частота вибровоздействия в Гц

K – безразмерный коэффициент вычисленный экспериментально и равный 50 для мелких песков

D –величина средней крупности песка

Согласно этой формулы оптимальная частота вибровоздействия для песка Тахиа-Таш составляет

F = K / D = 50 / 0.1498 = 333.78 Гц

Для Казак, соответственно F = 50 / 0.2601 = 199.23 Гц

Для Балабан, соответственно F = 50/ 0.3707 = 135.88 Гц

Для Безлюдовка, соответственно F = 50 / 0.1944 = 257.20 Гц

В раздел строительный юмор-пойдет.
:lol:
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Смейтесь,смейтесь на здоровье! Человек просто пытается.

Касаемо просеивания песка- надо иметь что сеять- чтобы получить фракцию крупнее надо чтобы она была в наличии. Глина и мелочь на крупном песке всё равно остануться. Вспомнил, видел такой песок ( крупный с мелким) в лысянском р-не, только глинистый- мыть точно надо. И Вам, Амир, опять далеко.

Цитата:
Я вроде уже нашел ,от меня гдето 70 км,такая же фракция 50гр/т.
В понедельник узнаю точно , отпишу в личку.


Ездили?

Неездил,спросил водителя,он мне привозил песок,говорит 30 или 40 грн тона вродебы.
Там же гдето рядом(сегодня узнал,блин под носом)есть карьер ,я им послал на мыло запрос, песок вроде хороший Мкр 1.63 ,теперь жду.
Была ли полезна информация?
Цитата
В раздел строительный юмор-пойдет.

С уважением Николай Болховитин.

Вэлкам на ветку, Николай. Чем смеяться, лучше подскажите людям, как быть, если нет крупного песка.
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/article/17/17.ht ... 17/17.html
Ну можно вот так.

Тем более нав Украине то -сам Бог велел.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Умом тронулись, это я про цену (Кстати, фракция странная 0,63-0,8 (???).

По поводу промывки отсева, минимально необходимо:
1. Приемный бункер.
2. Ленточный конвеер - 2-3 шт.
3. Классификатор (допустим грохот инерционный)
4. Каскад отстойников.
5. Экскаватор.

Это по-минимуму. Посчитайте сколько лет за эти деньги (на покупку оборудования) можно готовый мытый отсев покупать.[/QUOTE]

Аргус, Вы занимаетесь отсевом,если отсев мытый то может он быть такой фракции
* отсев гранитный (мытый) фр. 0,05-5 мм.
Была ли полезна информация?
А подготовкой инертных вообще то должны карьеры заниматься. Во всем мире это очень неплохой бизнес.
А у нас все должны работать на инертных обладающих случайными характеристиками. Мы уже обсуждали этот вопрос. Тогда же говорилось и о том, что это приводит к перерасходу цемента минимум на 15%, причем даже на хороших инертных.
Если технолог не уверен в качестве инертных материалов, то он вынужден переасходовать цемент для гарантированного достижения прочности бетона.
На всех, или почти на всех, заводах в СССР так и поступали. Ну слава Богу сейчас ситуация коренным образом изменилась. Поскольку за качеством бетона теперь вообще перестали следить, то и цемента можно теперь недокладывать.
Всетаки прогресс налицо.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Ну слава Богу сейчас ситуация коренным образом изменилась. Поскольку за качеством бетона теперь вообще перестали следить, то и цемента можно теперь недокладывать.
Всетаки прогресс налицо.С уважением, Николай Болховитин.
Смешно :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:

Аргус, Вы занимаетесь отсевом,если отсев мытый то может он быть такой фракции
* отсев гранитный (мытый) фр. 0,05-5 мм.

Может.
Но кроме промывки я отсев и классифицирую:
Фр. 2-5 (3-5)
Фр. 0,63-2 (0,63-3)
Фр. -0,63

Т.е. смешивая можно добиться требуемое: фр. 0,05-5.
Хотя за 0,05 не уверен, скорее 0,14.
Столь мелкая фр. 0-0,14 не извлекается.
Была ли полезна информация?
Понятно,спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Далеко туда, километров 300 в один конец.
Вы чего, прикалываетесь?
Я в Киев вожу из Николаева, и ничего :lol:
Была ли полезна информация?
Если б мне нужен был вагон песка ,мы тоже возили бы.Так как все мое производство во дворе,то максимум привозим один камаз.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Если б мне нужен был вагон песка ,мы тоже возили бы.Так как все мое производство во дворе,то максимум привозим один камаз.
привезите два - машина 40 тонн, едут от 30 ;)
Была ли полезна информация?
Мне кроме песка еще и щебень нужно примостить ,так шо много завозить не могу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Мне кроме песка еще и щебень нужно примостить ,так шо много завозить не могу.
Я без щебня работаю :roll: Его ж еще и помыть не мешает ;)
Была ли полезна информация?
а чего его мыть, если для литься то в гравитационку, с песком щебня засыпал налил воды с пластификатором, поганял пару минут потом можно цемента кинуть, намешали и все, пыль от щебня по массе бетона разойдетьса не особо я думаю что повлияет на качество, но это если расматривать в пределах разумного количества пыли в щебне. Пыль к примеру с гранитного щебня, штука полезная, если знать как с ней обращатьса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну можно вот так.

Тем более нав Украине то -сам Бог велел.

С уважением, Николай Болховитин

Спасибо, Николай. Жаль, в статье описаны составы для вибропрессовки, а нам литье нужно- в/ц из-за большого содержания пыли будет больше, чем 0,4, соответственно и качество :( . Кроме того, как у любого отхода производства, качество отсева сильно "плавает" от партии к партии, такая же будет продукция ...

Амир, до нас от Кременчуга 226 км, к сожалению, твой вариант только твой. Думаю сеять отсев на сетке 1мм, добавлять щебень, мыть как советовал Ярослав, потом добавлять цемент. "Хвосты"- в пенобетон, полистиролбетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо, Николай. Жаль, в статье описаны составы для вибропрессовки, а нам литье нужно- в/ц из-за большого содержания пыли будет больше, чем 0,4, соответственно и качество
Да в чем же собственно разница?
Ну В/Ц в жесткой смеси поменьше, и ее труднее уплотнить. Для этого ее потребно как следует «протрясти». Ну там тиксотропия разная возникает и с Божьей помощью ее уплотняет. Вы же для этого используете воду, побольше льете, поменьше хлопот с уплотнением. Однако та же вода вам ее уплотнить как раз и мешает, так как там ее намного больше чем необходимо для гидротации цемента.
Получаются «вилы»: если вибропресс слабенький, а таких теперь большинство, то из двух зол Вы выбираете оба- и бетон не уплотнили и на пресс потратились. Лучше уж литьё!!!
А задача «плиточника» проста как правда, пряма как штык и примитивна как утюг: Уплотнить до максимально возможного значения, и точка. Только тогда достигается максимальная прочность бетона, при минимальном расходе цемента.
НИ КТО НЕ УСНУЛ?

А чем собственно пыль то Вам мешает?
Вспомним про теорию бетона, согласно которой цементное тесто обмазывает зерна заполнителя и склеивает их между собой. Расход цемента на обмазку зерен пропорционален площади поверхности зерен, и это понятно. Неплотную упаковку зерен компенсируем тем же цементным тестом. Вот и весь бетон. Ну это если размер зерен заполнителя порядка на два больше чем размер зерен цемента конечно. А если пыль? То есть сравнимая с цементом по дисперсности фигня, то что получится? А ни чего, или почти ничего, хорошего. Так как пыль не активна, то, при условии хорошего перемешивания конечно, она просто понизит марочность цемента. Что будет при плохом перемешивании я просто гадать не берусь. Однако она увеличит объем цементного теста, что будет способствовать как раз увеличению плотности бетона, и пойдет нам на пользу.
И так: Мы, в случае добавления пыли, с одной стороны понижаем прочность бетона, за счет ухудшения марочности цемента, с другой повышаем ее, за счет увеличения плотности.
Построить модель такого процесса, оптимизированного на прочность бетона, я бы не взялся, но эмпирически можно получать разные прикольные результаты, которые трудно предсказать не понимая вышесказанного.
А что делать - «понимая...»?
Во первых ясно, что если черпать отсев лопатой, то пыли там будет много больше чем нам нужно. (хотелось бы)
Во вторых гомогенно вмешать пыль в цемент задача не из легких, и для простеньких смесителей вовсе непосильная.
Но, как говориться: нет пределов нашим интегралам!!!
Можно попробовать например двухстадийное перемешивание. В одном смесителе приготовить смесь из стандартных инертных с пониженным содержанием цемента, таким что бы хватило на обмазку. Во втором отсев с оставшимся цементом для заполнения межзернового пространства.
А потомммммм.....
Суп с котом.
Ну если кому не лень, то можно попробовать.
Может чАво и выйдет (боком)
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Нейтрализовать пыль в таком песке или в отсеве, можно крупным песком тогда пыль разойдетьса по массе вместе с цементом, Николай правльно говарит когда происходит замес к примеру отсева с цементом, такое ощющение что цемента перебодяжили и протрести на прессе бузумно трудно, жеский бетон очень, мало того очень плохо перемешиваеть нагрузки на смеситель не детские, даже щебень не поможет, спасти положение может добавление крупного чистого песка тогда бетон становитьса уже похожим для прессования, на дорогу такой "натюр продукть" пускать я бы не советовал, изделие то плотное но оно поптросту раскиснет со временем, крупный песок он держит и армирует всю структуру бетона, а мелкие песок такого рода качествами не обладает но заставить работать можно, проблемма просто в обмазке чистиц цементом чем мельче песок тем больше цемента идет. Если такая проблемма с инертным сырьем то с Николаем согласен многие смесители это просто не осилят перемешать, я кстате в прошлом году Николай долго с этим мучилса приспасобить базальтовый черный отсев под присовку пыли не много но гемора тоже хватает так до конца и не понил а вот точто песчанка на крупном нормальном песке крепче это факт насчет запыленного инертного прочность падает раза в 2 а то и поболее, все зависит от пароды инертного, но плотное.
Была ли полезна информация?
Спасибо Николаю и Ярославу.
Отмутил местный гранитный отсев- 5% пыли в нём. Остальное- песок до 5мм. Лещадных много, на глаз процентов 15-20.
Добились приемлемого качества смеси на таком составе: щебень 5-20 - 1200кг, отсев 480кг, цемент 400а 525кг, сп-1- 3,7кг, СДО по сухому 65гр, в/ц 0,35-0,37. Порядок замеса такой : весь щебень + вода с пластификатором, моем 2 минуты,+ отсев , моем 2 минуты, +цемент мешаем минуту, +сдо, мешаем 3-5мин.
Есть мысль добавить в это дело ПВА, себестоимость позволяет.


Залили только серый, думаем про лицевой слой красного цвета на основе мытого отсева.

Буду благодарен за конструктивную критику.
Была ли полезна информация?
Пардон, хочу уточнить, отмучивал пыль из отсева только ради эксперимента (чтобы узнать сколько её в отсеве) , замесы делали на пыльном отсеве. Отсюда такая водопотребность на максимуме СП-1.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)