Дом из пенобетона

Дом из пенобетона
Строю дом, выкинул цоколь, теперь размышляю из чего его строить и как, Варианта два пенобетон или газобетон автоклавного твердения.

Вопросы частного характера:

Выдержит стена толщиной 300 мм из пенобетона несущую нагрузку. (здание двух этажное)
Как делать перекрытия над окнами/дверьми, что бы не нарушать теплоизоляцию здания.
Армопояс, нужно ли его делать если перекрытие первого этажа будет испонено в монолите, если нужно, то как делать с пенобетоном.

Ну и попрошу дать дельные советы по работе с пенобетоном, а так же чего с ним нив коем случае делать нельзя, у нас строительство из этих материалов совсем не развито и никто из строителей ничего толком сказать не может.
Сам я не строитель.

Р.S. строюсь в Краснодарском крае.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Насколько я знаю, лестница на второй этаж делается элементарно и без особых затрат!
Ну-ну, не всё так просто, увы.
Была ли полезна информация?
Archicad вам в помощь, для эскиза лучше не придумать. Если постараться, то и весь проект со сметами можно сделать, но за 5 минут не освоишь это
Была ли полезна информация?
Цитата
не купитесь на это удобство, входа в дом из гаража не должно быть - замучаетесь отмывать кухню от грязи, лучше через общий тамбур, хотя это дальше, тяжелее и ваще кто эту глупость придумал
+1000
Я бы вообще делал отдельно от дома. Ну мне он и не нужен, достаточно навеса. А в смотровую яму, я уже лет 20 не лазил.
В хороших магазинах, при покупке масла, замена как правило, бесплатно.
Была ли полезна информация?
Нет, яму я решил уже не делать, не к чему она... Если будет необходимость её можно и на улице сделать.
Так, а цокольный этаж и подвал это разные вещи?
А вот мне гараж очень нужен, мало того, для меня он является неотъемлемой частью дома... так как если нету гаража, то легче квартиру купить и жить в ней. А когда свой дом, то классно, машина всегда близко и не кому во дворе не мешает! Просто очень редко бывает, что человек живёт в многоквартирном доме и гараж во дворе! Обычно гараж дальше!
Вентиляция для гаража обязательна, как же без неё... А вот с дверью проблемка... действительно, я хотел сделать дополнительную дверь(ну кроме ворот) из коридора дома... Значит вы говорите этого лучше не делать?
Ну гараж на первом этаже как то слишком шикарно... Хотя цокольный этаж ниже и в гараж при дожде вода стикать будет из заезда... Да, надо подумать! А если на первом этаже, то заезжать высоко придётся...
Да, архикад классная вещь... надо будет поискать, раньше у меня был, но потом исчез диск куда то!
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Насколько я знаю, лестница на второй этаж делается элементарно и без особых затрат!
Ну-ну, не всё так просто, увы.
Так а в чём сложность то? Накрайняк и бруса очень легко лестница делается!
Была ли полезна информация?
Из гаража дверь имеет смысл делать тамбур, общий с входной дверью, типа предбанника, тем более, что при подключении газа так или иначе вам его (предбанник) предстоит делать. Про грязь-вонь уже выше есть, а второй аспект - сохранение тепла в доме. Вы же не планируете гараж отапливать наравне с домом? обычно в гараже температура зимой редко превышает +10
Была ли полезна информация?
Ну да, я так и хочу сделать, тамбур, в нём дверь в дом и дверь в гараж.
И вообще, пол в гараже надо делать с маленьким углом. Ведь даже если в гараже будет +10 машину всё равно надо прогревать. Сел утром в машину, включил нейтралку выкатился из гаража и прогревай.
Вы мне так и не подсказали, всё таки как лучше, гараж на цокольном этаже или гараж на первом этаже?
Была ли полезна информация?
Не парьтесь вы насчет лестницы! В одноэтажном доме действительно приятнее жить и не зря японцы предпочитают жить именно в одноэтажных домах, а работать в небоскребах, однако стоимость одноэтажного дома значительно превышает стоимость такого же по суммарной жилой площади, но двухэтажного. Стоимость стенового материала, увы, не аргумент - это копейки против стоимости фундамента (включая земляные работы, а не только стоимость бетона и арматуры) и кровли (включая непосредственно покрытие, а не только балки и стропила). Однако я бы тоже предпочел жить в одноэтажном, тянет к земле :) Как всегда выбор между комфортом и стоимостью.

Гараж делайте минимум на уровне земли, и дело даже не только в том, что сырость ее сожрет, весной затопит, а по свежему гололеду вы просто не подниметесь на поверхность без лебедки. Подземный гараж съест весь ваш строительный бюджет еще на нулевом цикле! качественный подземный гараж это действительно нереально дорого, ну нецелесообразно просто.
Была ли полезна информация?
В соседней теме читал, что в котельной высота потолка должна быть от 2,6 метра... Могу ли я сразу учесть это при строительстве фундамента и это место сделать глубже, так как высота цокольного этажа(или подвала) будет не больше 2.2 метра!? Или может к котельной на газу другие требования?
Была ли полезна информация?
Рассчитывайте сначала хотя бы приблизительную мощность котельной, потому как (например) для настенного котла можно вообще не делать отдельного помещения, в общем зависит от потребностей в генерирующих мощностях. Про высоту потолков в котельной не скажу, обычно там площадь помещения котельной учитывается... По требованиям пожарников котельная обязательно должна быть оборудована отдельным входом. Хотя нюансы везде встречаются ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Гараж делайте минимум на уровне земли, и дело даже не только в том, что сырость ее сожрет, весной затопит, а по свежему гололеду вы просто не подниметесь на поверхность без лебедки. Подземный гараж съест весь ваш строительный бюджет еще на нулевом цикле! качественный подземный гараж это действительно нереально дорого, ну нецелесообразно просто.
Тут я конечно с вами согласен, но незнаю как это на практике организовать...
Значит каким бы по высоте небыл цокольный этаж или подвал, гараж делать на уровне земли... Получается под гаражом места не будет и над гаражем тоже? Хотя если сделать отдельные фундаменты дома и гаража, то тогда всё просто... но как можно сделать так, чтобы гараж от дома не отклонялся? Или сделать такой фундамент, двухуровневый, один уровень низкий(цокольный), второй выше на уровне земли для гаража!?
Я понимаю, что у одноэтажного дома тоже есть много плюсов, но я уже решил делать двухэтажный, точнее со вторым этажем мансардного типа... И этому есть две главные причины, во первых меньше места на участке занимает, во вторых фундамент как минимум в два раза меньше по площади!

Млин, а если пожарникам требуется отдельный вход, то получается, что в подвале или цокольном этаже я точно не смогу сделать котельную? Хотя можно сделать вход, такой как американцы делают, у них в домах почти всегда есть отдельный вход в подвал, не через дом.
Тогда мне будет целесообразнее делать котельную в задней части гаража, так как гараж планирую большой, длинной как дом.

Ну котёл будет не слишком мощный. Площадь первого этажа 72кв. м., второго 58кв. м. Но отдельное помещение для отла думаю будет лучше! А вообще, что подразумевает котельная?
Изменено: clify - 10.08.09 13:56
Была ли полезна информация?
У нас согласовать котельную в подвале очень тяжело. Много требований + проверки каждые пол-года.
А вообще я ещё не встречал людей которые свой первый дом строили бы одноэтажным. Всегда начинают именно с двух этажного - вероятно это проще.
Была ли полезна информация?
А котельную в отдельной комнате, в гараже легче согласовать? Просто так было бы даже удобнее... хотя по идее современные котлы не издают громких звуков и не испускают разные запахи! Но в гараже было бы самое то, так как его я планирую большим делать!
Была ли полезна информация?
Тут возник вопрос по поводу фундаментов! На разных сайтах пишут по разному, на одних пишут, что ленточный это самый надёжный фундамент, используемый для постройки дома из кирпича или жби, на других пишут, что ленточный пригоден только для постройки дома из бруса или бревна.
Так где же правда? А может свайный фундамент лучше?
Ведь можно же сделать цокольный этаж в доме с ленточным фундаментом!?
Была ли полезна информация?
Учитывая, что вы не знаете какой у вас грунт, а геологические изыскания удовольствие не из дешевых, я бы не стал рисковать и устраивать подвал (или цокольный этаж), а сделал бы мелкозаглубленную монолитную плиту-фундамент (она же черновой пол).
Не так давно знакомый строился (сам прораб крупной строительной организации, т.е. техника, рабочие руки, материалы мягко говоря по ценам несколько ниже средневзвешенных рыночных), цоколь ему обошелся в 700 т.р. (12х15м кажется, монолитный бетон). Вы готовы к подобным тратам? Да и так ли он нужен? Что там устроить? прачечную с бильярдной, как в тысячах проектов из инета :)
Была ли полезна информация?
Ленточный годится на устойчивых грунтах. Если у вас на участке голимый скальник, что без отбойного молотка на метр фиг углубишься, можно вообще без фундамента стоить, только поверхность выровнять! Утрирую, конечно, но примерно так.
А если сплошная глина, да еще с водичкой близко к поверхности, будет пучить такой грунт как обожравшегося котенка, спасет от этого либо цельная плита (чтоб весь дом плавал равномерно), либо заглубление ниже промезания - пару метров, а это уже экскаватор, десятки кубометров грунта, цоколь, в общем готовьте энные суммы
Была ли полезна информация?
Современные котлы ещё и воду нагревают для помывки посуды, а так же различных частей тела. Такой котёл желательно распологать вблизи кухни и ванны, желательно посередине. Ибо при включении котла на горячую воду, ему необходимо протолкнуть холодную воду в трубе. Чем дальше будет котёл тем дольше будет идти холодная вода. А это иногда раздражает. Оптимально 3-5 метров. (А вот на второй этаж горячая вода будет где-то с минуту-две идти холодной, и трубы туда ещё нужно подвести).
Навесной котёл имеет и приточный воздух и выхлопные газы в одной трубе. Пожарники и газовики принимают на ура, но опять же согласно сделанного ими проекта.
Котёл рекомндуют брать с запасом мощности. Т.Е. если дом площадью 150 м.кв. необходимо брать котёл 28-30 кВт. Хотя у моего знакомого стоит котёл 28 кВт на площадь в 240 кв.м. и ничего.
Была ли полезна информация?
Цитата
заглубление ниже промезания - пару метров
Неужели так много? У нас (Юг Украины) - 0,9м.
Была ли полезна информация?
Млин, значит ленточный фундамент не самый лучший! Так может всё таки свайный фундамент? Или свайный фундамент не выход? Дом же будет из пеноблоков, нагрузка на фундамент минимальная. А почему у вашего знакомого цоколь такой дорогой оказался? Ведь его можно сделать так же: сделать монолитную плиту(грунт трактором на полметра снять), выложить цоколь кирпичом или пеноблоком(два блока толщиной), положить пустотелки и начать строить первый этаж!

Мне по сути, цокольный этаж не нужен, я его даже в проекте не делаю, его просто здесь посоветовали. Но я бы конечно был не против цокольного этажа!
Для меня главное: гараж, во дворе или лучше пристроенный; большая кухня-столовая(ну 22-26кв.м.); гостинная; на втором этаже 2-3 спальни! Ну ещё бы классно балкон...

Насчёт отопления, да, газовый котёл возьму с запасом мощности(ещё бы хорошо, если бы котёл работал не только на газе, а ещё на чём нибудь, например аварийный режим на электричестве или бензине).
А вот насчёт второго этажа, то там я считаю лучше установить титан на 100 литров! Так как душ принимать любим. И так получится, что второй этаж по горячей воде не зависим от первого!

Ещё вопрос по ленточному фундаменту... а разве фундамент где, вдоль несущих стен идет монолитный бетон высотой от 30см, и по остальной части фундамента также растилается сетка и делаетя армирование и заливается бетоном, не считается ленточным фундаментом, или я что то путаю?
Мне кажется такой фундамент много выдержит! Вот фото, как человек в одиночку дом из пенобетона строил и фундамент у него полностью монолитный, но места несущих стен сильно углублены:
image
1.jpg (26.25 КБ)
image
2.jpg (29.08 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
clify пишет:
Ещё вопрос по ленточному фундаменту... а разве фундамент где, вдоль несущих стен идет монолитный бетон высотой от 30см, и по остальной части фундамента также растилается сетка и делаетя армирование и заливается бетоном, не считается ленточным фундаментом, или я что то путаю?
Это будет фундамент-плита с дополнительными ребрами. Сам себе такой делал, собираюсь на нем 3 этажа поставить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Неужели так много? У нас (Юг Украины) - 0,9м.
У нас 2,2м :( В кирове (кажется там стройка ведь?) мне кажется потеплее, но всяко близко к 2м метрам будет, а это уже за 2 сотни кубов грунта, вынуть, вывезти... - это как раз к слову о цене :) не бетон с арматурой стоят столько, никогда не измеряйте цену одной ценой материала, смотрите в комплексе. У вас 10х12м ведь? это 120м2, рыть на глубину грубо 2 метра - это 240 кубов грунта, а реально ближе к 3-м сотням! Интереса ради позвоните в пару ближайших контор, узнайте стоимость выемки, а заодно и вывоза, много вопросов сразу отпадет :) И это будет лишь примерный ценник котлована, если поблизости не окажется грунтовых вод, конечно, иначе смело умножайте на 2, а лучше 3... Когда дело дойдет до самого фундамента, а там глядишь и цоколя, может возникнуть желание вернуться в квартиру

P.S. цоколь - это не те 0,5-0,8 метра, что выглядывают из земли, это фактически ленточный фундамент, высотой в этаж, только заглубленный примерно 2/3 в грунт.
Была ли полезна информация?
Строили двухэтажный теплый склад площадью 2 тыс. кв.м., так фундамент сделали буронабивной через 2 метра. Стоит уже 5 лет. Осадки не дал.
В этом году жилые дома по такой технологии начали делать.
image
.jpg (33.38 КБ)
Была ли полезна информация?
Строить будем только 1.5 -этажный дом, чтобы спальни детей были на втором этаже, а наша на первом. :-)
Делать гостиную площадью 50 кв.м целесообразно, если планируешь там гулять свадьбы-поминки. Опять же, экономия на аренде. :-)
Видела сегодня что бывает со старым бревенчатым домом, отделанным деревянными рейками. Бревно аж черное, сгнило. А что же тогда будет, если бревенчатый дом обложить кирпичом или отделать сайдингом??!!! Была мысль привезти из деревни сруб дома.
А что будет с домом из пенобетона под тем же сайдингом? Это ж ни трещин, ни каких-либо еще неполадок, не увидишь.
Была ли полезна информация?
Не пойму откуда такая любовь к одноэтажным домам, такое впечатление, что здесь собрались 80-летние дедушки и им так тажко подняться три-четыре раза в день на второй этаж (у меня например на 2-м эт. три спальни ванна и гардероб и чаще туда незачем ходить), а вы не думали что не меньше половины населения городов живет в пятиэтажках от второго по пятый этаж без лифта, бегают туда всю жизнь и живут дольше тех у кого в доме лифт...
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
P.S. цоколь - это не те 0,5-0,8 метра, что выглядывают из земли, это фактически ленточный фундамент, высотой в этаж, только заглубленный примерно 2/3 в грунт.
Значит вы всё таки советуете делать без цокольного этажа? Или всё дело состоит в том, чтобы рыть глубокую яму? А ведь не обязательно цокольный этаж делать очень глубоко!? Нельзя его сделать всего полметра подземлю, а остальное над? Ведь тогда будут и плюсы, например окна высоко.

Мы тоже хотим полтора этажный, но чтобы все спальни были на втором этаже. А гостинная в том файле действительно огромная... Думаю она не к чему, если большие гулянки делаешь не часто. А для небольших и кухни-столовой в 22-26 кв.м. хватит.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)