Дом из пенобетона

Дом из пенобетона
Строю дом, выкинул цоколь, теперь размышляю из чего его строить и как, Варианта два пенобетон или газобетон автоклавного твердения.

Вопросы частного характера:

Выдержит стена толщиной 300 мм из пенобетона несущую нагрузку. (здание двух этажное)
Как делать перекрытия над окнами/дверьми, что бы не нарушать теплоизоляцию здания.
Армопояс, нужно ли его делать если перекрытие первого этажа будет испонено в монолите, если нужно, то как делать с пенобетоном.

Ну и попрошу дать дельные советы по работе с пенобетоном, а так же чего с ним нив коем случае делать нельзя, у нас строительство из этих материалов совсем не развито и никто из строителей ничего толком сказать не может.
Сам я не строитель.

Р.S. строюсь в Краснодарском крае.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Beginner пишет:
Это будет фундамент-плита с дополнительными ребрами. Сам себе такой делал, собираюсь на нем 3 этажа поставить.
А вы из чего собираетесь строить? Хотя если вы строите трёх этажный, то мы полтора этажный можем без страха строить на таком фундаменте!?
Ещё вопросик, если дом будет без цокольного этажа, то лучше делать один фундамент для дома и гаража? Хотя в тех картинках, что я выложил, человек сделал дом с подвалом! Но у него без гаража. И пустотелые плиты он не использовал.
Была ли полезна информация?
Конструкция фундамента определяется несущей способностью грунта! В одном месте можно использовать ленту под 5 этажей кирпича или железобетона, а в другом на такой фундамент даже избушку фанерную не поставить! Фундамент нужен не для того чтобы выдержать давление стен и не при этом не лопнуть, его назначение передать нагрузку от конструкции на грунт, распределить ее так сказать. Потому я про геологию вам с самого начала и говорил. Зная несущую способность выбираете сам конструктив. Плита сама по себе естессно будет значительно тяжелее ленты, но она настолько равномерно перераспределяет нагрузку, что вы сможете построить кирпичный дом на болоте, где лента банально утонет даже под своим весом.
Была ли полезна информация?
Значит всё таки монолитная плита для двухэтажного дома лучше, чем например ленточный...
Про грунт я пока точно незнаю! Но как я понял, что при том, если незнаешь какой грунт, то лучше сделать плиту чем ленточный...
Ладно, с фундаментом всё более менее понятно, буду делать монолитную плиту с дополнительными рёбрами вдоль несущих стен.
Ещё один вопрос! Если использовать пустотелую плиту для перекрутия между первым и вторым этажём, как её ложить, прям на всю ширину пенобетонной кладки или нужно делать какие то рёбра(например из двутавра) чтобы не нагружать плиту весом боковых стен второго этажа? Вроде просто объяснил вопрос... Просто я незнаю, выдержит ли плита пенобетоные блоки по краю!
Была ли полезна информация?
Цитата
Не пойму откуда такая любовь к одноэтажным домам,
Из скромного опыта наверное.
Да стройте хоть 4-х этажные. И бегайте по лестнице, кстати да, отличное лекарство для лечения склероза.
Ну а я уж как нибудь по стариковски.
Кстати зал в 47 кв.м. не такой уж и большой. Зона у камина занимает где-то 15 м.кв. кухня 10 кв.м. остальное столовая. Уверяю вас - немного.
Желаю удачи в строительстве.
Была ли полезна информация?
Цитата
такое впечатление, что здесь собрались 80-летние дедушки
выражайтесь точнее, не собрались пришёл тут один и поучает.
Была ли полезна информация?
Причем тут дедушки и лень? Может это что-то исконно русское, где-то в генах из древности заложено жить на земле? :) я не могу объяснить почему мне нравятся одноэтажные дома, откровенно говоря кроме какого-то душевного комфорта никаких плюсов в них не вижу, но приятно в таком доме находиться и все тут!

Цитата
clify пишет:
Если использовать пустотелую плиту для перекрутия между первым и вторым этажём, как её ложить, прям на всю ширину пенобетонной кладки или нужно делать какие то рёбра(например из двутавра) чтобы не нагружать плиту весом боковых стен второго этажа?
Поверх кладки первого этажа делается монолитный ж/б пояс по всему периметру, а плиты кладутся уже на него, опирание плиты не менее 100мм, а дальше смотрите сами.

Если остановитесь на плите и ввод коммуникаций планируете под домом, то в плиту надо вмонолитить стаканы, а уже в них свободно пропустить трубы, иначе сломает их в первые же месяцы, когда дом начнет давать усадку
Была ли полезна информация?
Цитата
я не могу объяснить почему мне нравятся одноэтажные дома,
А я вот постараюсь.
1 Не надо утеплять крышу (в случае с мансардой), что само по себе трудоёмко и не факт что будет сделано безупречно, а следовательно неизбежны теплопотери.
2. Если делать стандартную двускатную мансарду с фронтонами, то это будет архитектурно походить на дачу. Ко всему прочему окна будут только с 2 сторон света. Если применять мансардные окна и соответственно сложную геометрию крыши, то в этом случае стоимость площади второго этажа однозначно будет выше, нежели одноэтажного строения.
3. Что бы не говорили это опять-таки лестница (1 стоимость, 2 уменьшение полезной площади 1 этажа,3 эффект трубы = увеличение расходов на отопление).
4.Увеличение стоимости (и усложнение) коммуникаций (отопление, водопровод,канализация, вентиляция).
5. Про эргономику спусков подъёмов просто молчу
6. Может ещё кто что скажет...
зы. Больше не буду писать об этом...
Была ли полезна информация?
А Вы знаете как лестница на 2 этаж меняет весь облик дома? Добавляя ему благородства!
Была ли полезна информация?
И не только лестница...
Одноэтажный дом как то по старинке сильно... одноэтажными срубами попахивает, как в древней руси было...
В двух-трёхэтажных домах только купцы и бояре жили...

Я не против одноэтажных домов, но считаю, что это лишняя трата пространства участка... представляете, если бы многоквартирный пятиэтажный дом построили бы в один этаж... была бы жуть...
По идее, можно на все 7 соток построить дом, без всякого приусадебного участка, но зачем!

Ну то что дом будет напомнать дачу, то да, тут вы правы... Это можно исправить только какой нибудь красивой формой...
А чем плохо, что окна только с двух сторон света? У меня вот сейчас вообще только с одной стороны и той с северной, и ничего не жалуюсь... наоборот, даже классно, солнце только утром, а после обеда прохлада. А была бы с южной, то изнывал бы от жары или закрывал бы эти окна, тогда какой в них смысл! Ладно если высотное здание и красивый вид из окна, а какой вид будет с первого этажа? Забор? Участок? Зачем? Или чтобы ворам было больше возможностей залезть в дом...
Я ещё раз повторюсь Stas x-99 ваши аргументы беспочвенны! Вот Хидеоши сказал коротко и сердито, без перечисления плюсов и минусов!

Хидеоши спасибо за информацию... Хотя про жб пояс я читал и видел, но всё равно такой вопрос возник...
Значит, если ширина пенобетонной стены допустим 30см, то на 20 из них я кладу плиту, на десять кладу тонкие куски пенобетонных блоков. Получается крепко и красиво!? А как насчёт дальнейшей нагрузки? Ведь дальше сверху пойдёт ещё целая стена...

Да, я остановился на плите, но ввод коммуникаций думаю лучше сделать сбоку, тоесть первый этаж будет выше чем нужен, где то на 30 см, просто сделаю ребра плиты выше, чтобы можно было удобно сделать коммуникации и в случае чего, можно было подлезть к ним, не роя подкоп! А про стаканы я знаю, так как даже дома на свайном фундаменте умеют "ходить".
Была ли полезна информация?
Кстати, ещё вопросик, а плита крепится к армопоясу? Просто об этом что то ничего не написано! По идее в армопоясе можно предусмотреть например резьбовые анкеры... или просто вывести металические части и приварить!
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:

4.Увеличение стоимости (и усложнение) коммуникаций (отопление, водопровод,канализация, вентиляция).
Интересно, а если туалет на втором этаже находится над туалетом первого этажа, то в чём же усложнятся коммуникации и в чём увеличатся расходы? В том, что придётся кинуть одну трубу, чтобы соединить её с трубой первого этажа?
Так если вы захотите в одноэтажном доме сделать второй туалет, у вас намного больше расходов будет, я даже скажу не соизмеримо больше!
Была ли полезна информация?
Цитата
А Вы знаете как лестница на 2 этаж меняет весь облик дома? Добавляя ему благородства!
Знаю, знаю. А так же знаю как из гаража через пару тамбуров заходить в дом. Как таскать вещи по благородной лестнице, ну и ещё кое-чего знаю (кстати на любой этаж можно попасть с наружи - гараж (подвал), первый, второй и третий этаж - его правда не видно на этом фото) Слева от дома наружняя лестница в 47 ступенек и таскаться по ней совсем не благородно. Но в этом случае 1. Отсутствие земли 2. горный рельеф местности.
image
P6210812.JPG (49.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
В двух-трёхэтажных домах только купцы и бояре жили...
Ну как купец да боярин я уже жил. Теперь по крестьянски.
Была ли полезна информация?
Цитата
clify пишет:
Значит, если ширина пенобетонной стены допустим 30см, то на 20 из них я кладу плиту, на десять кладу тонкие куски пенобетонных блоков. Получается крепко и красиво!? А как насчёт дальнейшей нагрузки? Ведь дальше сверху пойдёт ещё целая стена...
Что-то вроде, хотя лучше не тонкие куски ПБ, а еще и утеплитель добавить, хотя бы 50мм ППС (150мм опирания плиты за глаза хватит), иначе либо в этом месте будет промерзание, либо по всей поверхности стены вам нужно будет избыточное утепление делать. Про нагрузку не совсем понял вопрос, но точно проблем ни с плитой, ни с армпоясом не будет, просто продолжаете кладку вверх
Крепления плиты ни разу не встречал :) Думаю все эти анкера и т.д. пользы вряд ли принесут, а вот намаяться с ними удастся в полной мере!
Была ли полезна информация?
Ну да, что то про утепление торца плиты я не подумал... думаю надо будет ещё с торцов мин. вату затолкать.
А про дальнейшую нагрузку, это я спрашивал, нормально ли 150мм плиты, выдержут 2,5 метровую стену из пеноблоков?
Просто я не сильно понимаю, в характеристиках плиты написано, сколько она выдержит на метр квадратный... но ведь это пишется в общем о плите, а не о её 150мм крае...
Получается край плиты 150мм на 1200мм должен выдержать пенобетон высотой 2500мм...
Если бы плита монолитная была, то такого вопроса бы не возникло, но плита пустотелая, а значит она слабже монолитной!
Была ли полезна информация?
Выдержат! Плита в данном случае не будет нести эту нагрузку, она ее передаст на армпояс, который распределит по всей поверхности стены нижнего этажа, это не ваш случай, когда стоит принимать во внимание такие нюнсы :) Вы же не небоскреб стоите
Была ли полезна информация?
По поводу примыканий и опираний
Может здесь и не всё идеально ну хотя бы для общего развития.

А может не барское это дело?
image
Stitched_001.JPG (501.77 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот это я и хотел услышать! Просто хочется учесть все нюансы! Я конечно понимаю, что люди имея куда более скудную информацию, строят дома и живут нормально! Но всё же...
А что за утеплитель ППС?
Значит плиту приваривать не надо? А если приварю, то это не плохо будет?
Была ли полезна информация?
Хмм... интересная картинка... но думаю у нас сейсмической активности нету...
Была ли полезна информация?
ППС - пенополистирол, пенопласт обычный шариковый
Есть у меня тоже книженция с конструкциями подобными, но без сейсмики, жаль только в цифре нет, там попроще узлы сопряжения, хотя есть и куда более сложные, только ни к чему это, не бункер же планируется строить на склоне вулкана :)
Была ли полезна информация?
Ваш вариант:
image
ris-2-14.jpg (6.45 КБ)
image
ris-2-19.jpg (79.13 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
только ни к чему это
А вот это Вы скажите, после того как плита упадет на голову графа (боже упаси).
Была ли полезна информация?
Цитата
clify пишет:
А вы из чего собираетесь строить? Хотя если вы строите трёх этажный, то мы полтора этажный можем без страха строить на таком фундаменте!?
Первый этаж - кирпич керамический поризованный, в полтора кирпича. Второй этаж - столбы монолитные, закладка ПБ, отделка облицовочным кирпичем. Третий этаж - просто ПБ, облицовочный кирпич. Мансардный этаж - дерево, минвата, СМЛ. Но я не ориентир, потому как у меня:
Цитата
Stas x-99 пишет:
1. Отсутствие земли 2. горный рельеф местности.
и дом строится под мини-гостиницу. Будь у меня соток 20 и более, да делал бы для себя - построился бы именно как барин: центральный корпус в 2 этажа и 2 одноэтажных крыла.
Была ли полезна информация?
Ну да... хотя при нормальном землетрясении наверное любой дом развалится...
А нельзя вместо ППС, заложить туда мин. вату. Просто мне кажется, так проще!
Так можно приварить плиту к армопоясу или не стоит?
Была ли полезна информация?
Можно приварить, но не нужно :) если вам так спокойнее - да бога ради
Минвата ничуть не хуже ППС, но и не особо-то лучше, утеплитель любой, лишь бы утеплитель :) смотрите на долговечность в большей степени
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)