Проблемы производства неавтоклавного газобетона

Проблемы производства неавтоклавного газобетона
МЫ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ ГАЗОБЕТОН....НО ЕСТЬ НьЮАНСЫ---ПЛОХАЯ КРЕПОСТЬ ЧЕРЕЗ СУТКИ, и ОСЕДАЕТ СЛОЙ ПЕСКА НА ДНЕ---5-7 см.............ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ РАСХОД СЫРЬЯ НА КУБ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА, и ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ и ЗАСЫПКИ.....ИСПОЛЬЗУЕМ---------ЦЕМЕНТ марки 400,ПЕСОК, АЛЮМ.ПУДРА ПАП-1, КАУСТИК.....ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ....ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН....АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

  • 25.06.2009 23:55:57

    Тарасюк Татьяна

    Киевский! Евгений из Барнаула тут рассказывал как пеногазобетон делает, какие и в каком количестве добавки применяет. Посмотрите так же мои сообщения: я давала состав с действующего участка по газобетону, первоначальный расчет количества сухих, какие добавки и их количество, какое для начала В/Т брать, каких параметров в процессе работы придерживаться и как их корректировать, а так же соотношение марок ячеистого бетона по средней плотности с классами по прочности на сжатие. А Вы тут вопросы ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте, форумчане. У нас проблема с распалубкой. Постоянно прилипаение к бортам форм. Пробовал любые смазки - результат одинаковый.
Пропорция на форму 0, 72 м. куб. такая:
250 кг цемента марки 400,
вода -178 литров,
песок-164 кг,
ал. пудра - 390 гр,
сульфат натрия 2, 5 кг.,
каустик. сода 1,5 кг,
реламикс-600 гр.
Резать начинаем через 2,5 часа, позже уже ровно не нарезать.Может кто подскажет чем сами мажут формы? Ещё бывают трещины в середине формы.. Буду рад совету. С уважением, Андрей.
Была ли полезна информация?
Александр, а всплески сразу же или через какое-то время?
Время твердения еще какое у вас и схватывание примерно когда начинается?
Была ли полезна информация?
Цитата
андрей Серебренников пишет:
Здравствуйте, форумчане. У нас проблема с распалубкой. Постоянно прилипаение к бортам форм. Пробовал любые смазки - результат одинаковый.
Пропорция на форму 0, 72 м. куб. такая:
250 кг цемента марки 400,
вода -178 литров,
песок-164 кг,
ал. пудра - 390 гр,
сульфат натрия 2, 5 кг.,
каустик. сода 1,5 кг,
реламикс-600 гр.
Резать начинаем через 2,5 часа, позже уже ровно не нарезать.Может кто подскажет чем сами мажут формы? Ещё бывают трещины в середине формы.. Буду рад совету. С уважением, Андрей.
А зачем Вы Реламикс добавляете, уберите из состава и регулируйте сульфатом натрия.
И еще цемент чей и что за маркировка стоит на мешках?
Сколько минут длится газообразование?
Какая Д плотность у блоков?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Александр, а всплески сразу же или через какое-то время?
Время твердения еще какое у вас и схватывание примерно когда начинается?
До начала всплесков проходит минут 16-18.
Начинаем резать через 2 часа.
Была ли полезна информация?
Сегодня пробовали заливать без реламикса. Проблема осталась. Темпиратуру смеси регулировали от 45 до 42 градусов. Есть качественное удостоверение на Портландцемент ЦЕМ П/А-Ш 32,5Н. Какие данные нужны? С уважением, Андрей.
Была ли полезна информация?
Плотность блоков, как проверить?
Была ли полезна информация?
Ещё забыл дописать, процесс газообразования идёт 12-13 минут.
Была ли полезна информация?
Может у вас очень быстро и неполностью проходит газообразование и уже начинается схватывание?
Тогда нужно удлинить процесс газообразования и разобраться что там за цемент и как быстро он начинает схватываться и твердеть.
Плотность блоков можно проверить по ГОСТ 12.730.1.78. Определение плотности - тут в библиотеке есть я выкладывала и как считать тоже писала (сообщение 61)
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15450/message136857/#message136857
Была ли полезна информация?
Татьяна, благодарю за внимание, а то я остался со своей проблемой один. Технолог Алтайстроймаша не может толком помочь. Может я неправильно понимаю, но процесс газообразования я засекал по подъёму смеси, тоесть я понял, что смесь перестала подниматься и частично выливаться по краям. Цемент Савинского завода (Архангельская область)ь и 400 й, покупаю прямо с завода, свежий. Активность его схватывания большая. Может действительно всё дело в цементе и он схватывается быстрее? Я вспомнил, что до этого заливали 2 формы после перерыва( цемент какое то время лежал (2-3 недели) и прилипания практически не было. И как сопоставить прилипание и слишком быстрое схватывание.Что посоветуете сделать? Плотность блока (200*300*600 мм.)и весом 25 кг получается 695. С уважением Андрей.
Была ли полезна информация?
Процесс газообразования наблюдайте визуально - потихоньку концом линейки отодвигайте смесь и смотрите с какой скоростью появляются и лопаются пузырики и когда они прекращают появляться.
Схватывание - пальцем проверяйте пластичность - когда начинает становиться как пластилин, значит уже происходит твердение.
На свежем цементе плохо работать - надо дать ему отлежаться (хотя бы недельку) - вот отсюда и все проблемы.
Была ли полезна информация?
Татьяна, большое спасибо!
Была ли полезна информация?
Татьяна, что-то с решением проблемы прилипания не получается.
Была ли полезна информация?
Форму мазать нужно перед заливкой, можно использовать отработку с бензиновых двигателей и механических КПП, отработка не должна быть с примесью бензина и дизельного масла.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане!!! Помогите с подбором смеси!
На м3:
Цемент ПЦ 400 Д20 320 кг
Песок 250 кг
Хлористый кальций 2.5 кг
NaCl 2.5 кг
Пудра алюминиевая 450гр
температура смеси на выходе 35 С
температура в предварительной камере 20 С
время схватывания 30 минут
Заливаем форму объемом 0.43 м3
Смесь поднимается в течении 25 минут активно, через час горбушка становится выпуклой формы и с середины начинают подниматься пузыри, как будто смесь начинает кипеть, думаю может стоит исключить кальций и соль, при этом добавив Каустическую соду 0.6 процента от веса цемента.


image
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые форумчане!!! Помогите с подбором смеси!
На м3:
Цемент ПЦ 400 Д20 320 кг
Песок 250 кг
Хлористый кальций 2.5 кг
NaCl 2.5 кг
Пудра алюминиевая 450гр
температура смеси на выходе 35 С
температура в предварительной камере 20 С
время схватывания 30 минут
Заливаем форму объемом 0.43 м3
Смесь поднимается в течении 25 минут активно, через час горбушка становится выпуклой формы и с середины начинают подниматься пузыри, как будто смесь начинает кипеть, думаю может стоит исключить кальций и соль, при этом добавив Каустическую соду 0.6 процента от веса цемента.
Сколько воды добавляете на куб? Какой марки блок рассчитывали? Смесь не падает? Блок пилили?
Как по мне, я бы убрал NaCl, и как интенсификатор добавил Каустическую соду, чтоб газообразование уравнять со схватыванием, а то получается смесь схватилась а газ образуется, и судя по всему воды много, по расчётам где то 250-260 л. надо
Но это сугубо моё, не профессиональное мнение.
Изменено: Андрей Михин - 09.12.14 13:40
Была ли полезна информация?
Регулирую воду расплывом, потому что песок может быть разной влажности. Сейчас расплыв 33 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Регулирую воду расплывом, потому что песок может быть разной влажности. Сейчас расплыв 33 см.
А на каком песке делаете если не секрет? Я так понимаю не сушите.
Была ли полезна информация?
Песок 0.8 фракция
Была ли полезна информация?
Цитата
Песок 0.8 фракция
Кварцевый?
Была ли полезна информация?
Согласна с Андреем.
По воде ничего не написали - сколько на 1 м3?
25 минут подъём и через 30 минут схватывание - не есть хорошо.
Нужно ускорить подъём (добавить каустика), чтобы реакция газообразования в среднем проходила за 15-20 мин) и немного отодвинуть схватывание, чтобы полностью прошла реакция газообразования.
И посмотрите точнее маркировку на цемент, за счет чего такое быстрое схватывание у вас (температура небольшая 35 градусов, ускорителей твердения не очень уж и много?
Цемент какого твердения: Н или Б?
Была ли полезна информация?
Татьяна, у нас таких маркировок в Казахстане нет. Но я думаю что скорей всего Б потому что при t смеси 30 он схватываеться через 25 минут. С проблемой разобрался уже. Исключил Хлористый кальций и соль. Добавил соду и увеличил расплыв до 38 см. Теперь весь процесс проходит как надо, вот только после пропарочной камеры блоки мягкие и углы откалываются, раньше такого не было, на цементе с другого завода. Цемент схватывается быстро, а гидратация протекает долго с меньшим количеством выделения тепла. Температура упала с 70 С до 32 С. Не подскажите какие добавки можно добавлять для ускорения гидратации цемента?
Была ли полезна информация?
Должна быть, ведь у нас с вами Таможенный союз и товары туда-сюда должны беспрепятственно ходить, а значит адаптированы и под наш рынок.
Документы какие-нибудь попросите на цемент
Цемент лучше брать нормальнотвердеющий и регулировать твердение добавками.
С быстротвердеющим намучаетесь.
Углы откалываются или прочность недостаточная или пересох - смотрите что там.
Но если температура снизилась, значит не нужно было хлористый убирать - может нужно было снизить количество?
Была ли полезна информация?
Кроме сертификата качества наш поставщик ничего не предоставляет, а там указана только марка ПЦ 400 Д20. Даже химический состав не дают, говорят мол "коммерческая тайна". Хотя это скорей всего связано с коррумпированностью наших лабораторий которые сертификаты выдают. А потом дома падают. Наверное слышали про обрушение новостройки в Караганде? Даже когда блок отдавали на получение сертификата у них показало прочность на сжатие В 0.75, хотя на нашем прессе В 1.5. Сразу ясно денег хотят.
Хлористый кальций стоит добавить 0,5 % от цемента как появляются трещины в центре массива. Повышаем температуру смеси, результат- трещины. С сульфатом натрия та же история... Добавляем больше выходим на старую проблему...
Изменено: Руслан Самиев - 13.12.14 16:08
Была ли полезна информация?
С каких это пор химсостав и минералогический состав цемента стали коммерческой тайной?:D
А на партию цемента обязательно должны предоставлять
Документ о качестве.
1. В документе о качестве должны быть указаны:
наименование и адрес предприятия-изготовителя;
номер и дата выдачи документа;
наименование и марки изделий;
номер партии или изделия (при поштучной поставке);
число изделий каждой марки;
дата изготовления изделий;
класс или марка бетона по прочности;
отпускная прочность бетона (фактическая);
обозначение стандарта или рабочей документации на изделие.
Кроме перечисленных, в документе о качестве должны быть указаны дополнительные данные, предусмотренные в стандарте или в рабочей документации в зависимости от назначения изделий, а так же номер сертификата соответствия (при его наличии).
2. Дату изготовления и дату выдачи документа о качестве следует указывать в следующей последовательности: год-месяц-число, обозначаемые каждый двумя цифрами (год - двумя последними цифрами).
3. Наименование изделия должно соответствовать указанному в стандарте или в рабочей документации.
4. Документ о качестве, сопровождающий поставляемую партию изделий или одно изделие (при поштучной поставке), должен быть подписан работником предприятия-изготовителя, ответственным за качество продукции.

image



image


Так что с цементом и его качеством все же нужно разбираться
Была ли полезна информация?
Появилась проблема, заметил на блоках что-то похожее на белый "пух", небольшие белые волоски не оставляющие никакого следа на пальце, очагово... У кого-нибудь были такие же проблемы? (блоки стоят накрытые только сверху, на улице)
И если были, то что делать?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)