Проблемы производства неавтоклавного газобетона

Проблемы производства неавтоклавного газобетона
МЫ НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ ГАЗОБЕТОН....НО ЕСТЬ НьЮАНСЫ---ПЛОХАЯ КРЕПОСТЬ ЧЕРЕЗ СУТКИ, и ОСЕДАЕТ СЛОЙ ПЕСКА НА ДНЕ---5-7 см.............ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ РАСХОД СЫРЬЯ НА КУБ НЕАВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА, и ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ и ЗАСЫПКИ.....ИСПОЛЬЗУЕМ---------ЦЕМЕНТ марки 400,ПЕСОК, АЛЮМ.ПУДРА ПАП-1, КАУСТИК.....ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ....ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН....АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

  • 25.06.2009 23:55:57

    Тарасюк Татьяна

    Киевский! Евгений из Барнаула тут рассказывал как пеногазобетон делает, какие и в каком количестве добавки применяет. Посмотрите так же мои сообщения: я давала состав с действующего участка по газобетону, первоначальный расчет количества сухих, какие добавки и их количество, какое для начала В/Т брать, каких параметров в процессе работы придерживаться и как их корректировать, а так же соотношение марок ячеистого бетона по средней плотности с классами по прочности на сжатие. А Вы тут вопросы ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Добрый день!
А цемент какой марки???

Добрый день.
Цемент, Хайдалберг Атырау из поселка шетпе.
Очень хорошый цемент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго дня Уважаемые форумчане. Прошу помощи.....
рецепт на 1 куб:
1. цемент - 300кг цемент м-400 д-20.
2. песок - 290 кг (мелкозернистый)
3. каустик - 2.250кг (чешуированный)
4. ал пудра - 850гр (паста бендолютс)
5. сульфат - 4кг
6. кальций - 1 кг
7. вода при темп.30-45 --- 265 - 275л
формы по 0.218 м3 (на 6 блоков)
проблема : Время поднятия 10-15 мин. горбушка 3-5см. иногда 7-8см. но через 30-40 мин массив падает на 2-4 см ниже краев формы.......

У Вас Каустической соды много, на уменьшит и воды мало. песок у Вас какой барханный сухой или карьерный мокрый. от этого тооже зависит. :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата

У Вас Каустической соды много, на уменьшит и воды мало. песок у Вас какой барханный сухой или карьерный мокрый. от этого тооже зависит.
:cry:

Рахмет Ербол. попробую как Вы сказали. Песок карьерный, не мокрый, нууу влажный немножко. Результаты напишу. Удачи Всем!!!
Была ли полезна информация?
Гани, воды наоборот много у вас, при таком количестве сухих компонентов должно быть примерно 255 литров на куб, каустической соды тоже много попробуйте 1350 сыпать, цемент я как понимаю у вас Карагандинский, сульфат и кальций одновременно сыпать не стоит, лучшего эффекта от этого все равно не будет. Используйте кальций. И алюминий у вас если честно не знаю какой, но судя по всему не самый качественный, расход большой у него первый раз слышу: 850 гр/м3:o
Была ли полезна информация?
Цитата
Гани, воды наоборот много у вас, при таком количестве сухих компонентов должно быть примерно 255 литров на куб, каустической соды тоже много попробуйте 1350 сыпать, цемент я как понимаю у вас Карагандинский, сульфат и кальций одновременно сыпать не стоит, лучшего эффекта от этого все равно не будет. Используйте кальций. И алюминий у вас если честно не знаю какой, но судя по всему не самый качественный, расход большой у него первый раз слышу: 850 гр/м3 :o


Рахмет Руслан. Я попробую по Вашей подсказке тоже. объязательно напишу о результатах. На счет алюминия у меня паста Волгоградская Бендолютс. Удачи. :)
Изменено: Гани - 13.07.15 20:52
Была ли полезна информация?
Цитата
Ербол Ербатырович
Здравствуйте. работаем на следующем составе (на1м3) делаем D600
цемент 276 кг , шетпе 42,5 I
песок 248 кг , барханный сухой
вода 248 кг
каустик 345 гр
ал.пудра 538 гр
Фибровалокно 276 гр
Кальций хлористый 2,76 кг
есть проблема:
1. неравномерные поры в газоблоке, подскажите пожалуйста как это исправить.
2. блоки трескаются после того как вытаскиваем на улицу через 15 дней, 15 дней блоки в ангаре когда хранятся не трескаются,
Неравномерные по всему объему блока или ближе к к верху блока более крупные поры?
На мой взгляд сухих маловато, а воды многовато...чуть-чуть бы подкорректировать, а то похоже из-за нехватки сухих добавляете больше воды, чтобы массив вырос до верха формы.
Фактическая плотность блока какая?
Как храните блоки на складе, обматываете ли пленкой, на улице наверное жарко?
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго дня Уважаемые форумчане. Прошу помощи.....
рецепт на 1 куб:
1. цемент - 300кг цемент м-400 д-20.
2. песок - 290 кг (мелкозернистый)
3. каустик - 2.250кг (чешуированный)
4. ал пудра - 850гр (паста бендолютс)
5. сульфат - 4кг
6. кальций - 1 кг
7. вода при темп.30-45 --- 265 - 275л
формы по 0.218 м3 (на 6 блоков)

проблема : Время поднятия 10-15 мин. горбушка 3-5см. иногда 7-8см. но через 30-40 мин массив падает на 2-4 см ниже краев формы.......
:cry:
Вам правильно сказали: убрать немного каустика, чтобы смесь поднималась не менее 15 минут, многовато воды, работайте по нижнему пределу, возможно еще нужно будет уменьшать.
Ускоритель твердения брать или сульфат кальция или хлорид кальция, вместе не смешивать, но брать в достаточном количестве.
Потому смесь и падает, что воды много, а газоудерживающая способность смеси низкая, т.е. не схватывается в определенный момент, т.к. количество ускорителя мало.
Ну и цемент с пудрой посмотрите - не просрочены, т.к. очень много пудры у вас - почти вдвое увеличен расход
Температура смеси не менее 41-43 градусов.
Ну и почитайте литературу и каков примерно расход добавок
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
Была ли полезна информация?
Цитата

На мой взгляд сухих маловато, а воды многовато...чуть-чуть бы подкорректировать, а то похоже из-за нехватки сухих добавляете больше воды, чтобы массив вырос до верха формы.
Фактическая плотность блока какая?
Как храните блоки на складе, обматываете ли пленкой, на улице наверное жарко?

Здравствуйте.

1.Только крупные поры ближе к верху.
2. Сухих мало добавляю потому что до этого песка у меня было 240 кг, тогда вес блока было 25 кг а плотность 712 кг/м3 и на сжатие 19,7кг/см2 было по этому песка уменьшил и добавки тоже.
3. Воды чуть чуть многовато потому что у меня барханный сухой песок.
4. Первые 10-15 дней в складе потом на улицу, сразу после сборки обматываю пленкой кроме верха.

Что посоветуете, нужно ли мне уменьшить воду на 5 литров или нет.

У меня главная проблема что они трескаются.
И иногда бывает что за 15 мин хорошо от борта на 1,5 см поднимается массив и подает на 1 см или 1,5 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте.

1.Только крупные поры ближе к верху.
2. Сухих мало добавляю потому что до этого песка у меня было 240кг, тогда вес блока было 25 кг а плотность 712 кг/м3 и на сжатие 19,7кг/см2 было по этому песка уменшил и добавки тоже.
3. Воды чуть чуть многовато потому что у меня барханный сухой песок.
4. Первые 10-15 дней в складе потом на улицу, сразу после сборки обматываю пленкой кроме верха.

Что посоветуете, нужно ли мне уменьшить воду на 5 литров или нет.

У меня главная проблема что они трескаются.
И иногда бывает что за 15 мин хорошо от борта на 1,5 см поднимается массив и подает на 1 см или 1,5 см.
Приветствую! Цемент, смешанный с другим. У нас тоже так бывает. Требуйте у поставщика. чтобы цемент был чистый.
Изменено: Яков Астрашапов - 14.07.15 21:35
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Доброго дня Уважаемые форумчане. Прошу помощи.....
рецепт на 1 куб:
1. цемент - 300кг цемент м-400 д-20.
2. песок - 290 кг (мелкозернистый)
3. каустик - 2.250кг (чешуированный)
4. ал пудра - 850гр (паста бендолютс)
5. сульфат - 4кг
6. кальций - 1 кг
7. вода при темп.30-45 --- 265 - 275л
формы по 0.218 м3 (на 6 блоков)
проблема : Время поднятия 10-15 мин. горбушка 3-5см. иногда 7-8см. но через 30-40 мин массив падает на 2-4 см ниже краев формы.......
У Вас Каустической соды много, на уменьшит и воды мало. песок у Вас какой барханный сухой или карьерный мокрый. от этого тооже зависит.:cry:
У нас тоже иногда оказывалось мало воды и форма проседала на пару см. Дело было в том, что в алюминиевая паста по-разному связывает воду. Алюминий, взаимодействуя с водой , гидратирует её, т.е. связывет, и лизирует её, т.е. разлагает на протон (Н+) и гидроксид ион (ОН-) . Всё это хозяйство агрегируется вокруг иона Al c огромным (до +15) плюсом, что притягивает огромное количество воды в его сольватную (водную) шубу. Поэтому воды в молодом газобетоне становится мало. Водород в результате прорывается, и форма проседает. Мы смотрим , когда появятся маленькие кратеры от выхода газа на поверхности. Значит.пора добавить пару литров воды. Если кратеры не пропапали, ещё добавляем немного воды и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Здравствуйте.

1.Только крупные поры ближе к верху.
2. Сухих мало добавляю потому что до этого песка у меня было 240кг, тогда вес блока было 25 кг а плотность 712 кг/м3 и на сжатие 19,7кг/см2 было по этому песка уменшил и добавки тоже.
3. Воды чуть чуть многовато потому что у меня барханный сухой песок.
4. Первые 10-15 дней в складе потом на улицу, сразу после сборки обматываю пленкой кроме верха.

Что посоветуете, нужно ли мне уменьшить воду на 5 литров или нет.

У меня главная проблема что они трескаются.
И иногда бывает что за 15 мин хорошо от борта на 1,5 см поднимается массив и подает на 1 см или 1,5 см.
Приветствую! Цемент, смешанный с другим. У нас тоже так бывает. Требуйте у поставщика. чтобы цемент был чистый.

Изменено: Яков Астрашапов - 14.07.15 21:35

image


Такие у Вас трещины?
Была ли полезна информация?

image

image

image

image

image

цемент 276 кг , шетпе 42,5 I
песок 248 кг , барханный сухой
вода 248 кг
каустик 345 гр
ал.пудра 538 гр
Фибровалокно 276 гр
Кальций хлористый 2,76 кг
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Доброго дня Уважаемые форумчане. Прошу помощи.....
рецепт на 1 куб:
1. цемент - 300кг цемент м-400 д-20.
2. песок - 290 кг (мелкозернистый)
3. каустик - 2.250кг (чешуированный)
4. ал пудра - 850гр (паста бендолютс)
5. сульфат - 4кг
6. кальций - 1 кг
7. вода при темп.30-45 --- 265 - 275л
формы по 0.218 м3 (на 6 блоков)
проблема : Время поднятия 10-15 мин. горбушка 3-5см. иногда 7-8см. но через 30-40 мин массив падает на 2-4 см ниже краев формы.......
У Вас Каустической соды много, на уменьшит и воды мало. песок у Вас какой барханный сухой или карьерный мокрый. от этого тооже зависит.:cry:
У нас тоже иногда оказывалось мало воды и форма проседала на пару см. Дело было в том, что в алюминиевая паста по-разному связывает воду. Алюминий, взаимодействуя с водой , гидратирует её, т.е. связывет, и лизирует её, т.е. разлагает на протон (Н+) и гидроксид ион (ОН-) . Всё это хозяйство агрегируется вокруг иона Al c огромным (до +15) плюсом, что притягивает огромное количество воды в его сольватную (водную) шубу. Поэтому воды в молодом газобетоне становится мало. Водород в результате прорывается, и форма проседает. Мы смотрим , когда появятся маленькие кратеры от выхода газа на поверхности. Значит.пора добавить пару литров воды. Если кратеры не пропапали, ещё добавляем немного воды и т.д.

Доброго дня. Если я Вас правильно понял, то Вы добавляете воду уже в залитую формуууу(поверх массива)?????

Я немножко увеличил количество Воды и снизил колич. Каустика до 1,750 гр. Также уменшил Пудру, где-то на 100гр. (эти цифры из расчета на куб). На этот раз результат неплохой. Т.е. Массив поднялся в течений 15мин. на 5-7 см. Ноооо.... через 30 - 40 мин. немножко упал примерно на 2 см. Пока незнаю....?? радоваться или ........???? Если кто - что подскажет буду только благодарен. С/У.
Была ли полезна информация?
Цитата

1.Только крупные поры ближе к верху.
2. Сухих мало добавляю потому что до этого песка у меня было 240 кг, тогда вес блока было 25 кг а плотность 712 кг/м3 и на сжатие 19,7кг/см2 было по этому песка уменьшил и добавки тоже.
3. Воды чуть чуть многовато потому что у меня барханный сухой песок.
4. Первые 10-15 дней в складе потом на улицу, сразу после сборки обматываю пленкой кроме верха.

Что посоветуете, нужно ли мне уменьшить воду на 5 литров или нет.

У меня главная проблема что они трескаются.
И иногда бывает что за 15 мин хорошо от борта на 1,5 см поднимается массив и подает на 1 см или 1,5 см.

А сейчас какая фактическая плотность блоков в состоянии естественной влажности и в высушенном состоянии?
Мне кажется, что вы при нехватке сухих форсируете газообразование водой и пудрой.
Попробуйте постепенно добавлять пропорционально цемента и песка, но при этом проверяйте плотность блоков в состоянии естественной влажности и сухом состоянии, для чего высушите 100 гр раздробленного блока при температуре 100 градусов и потом пересчитайте.
ГОСТ12.730.1.78. Определение плотности
ГОСТ 12730.2-78. Определение влажности
ГОСТы есть в библиотеке
По воде и пудре будет все понятно, когда посмотрите, какие у вас получаются плотности блоков, может даже пудру удастся сэкономить, т.к. многие все же меньше ее добавляют (430-470 гр/м3)
Может и трещин меньше станет, т.к. скорее всего у вас влажностная усадка.
Трещины у наружных блоков? Внутри поддона на блоках есть трещины?
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго дня. Если я Вас правильно понял, то Вы добавляете воду уже в залитую формуууу(поверх массива)?????
Приветствую, Ербол Ербатырович! Мы добавляем воду при заливке в форму газобетона. У нас стоит контролер, где мы можем вводить конкретное количество литров воды. Конечно, в последующих заливках.
Изменено: Яков Астрашапов - 16.07.15 21:05
Была ли полезна информация?
Цитата

Здравствуйте.

1.Только крупные поры ближе к верху.
2. Сухих мало добавляю потому что до этого песка у меня было 240 кг, тогда вес блока было 25 кг а плотность 712 кг/м3 и на сжатие 19,7кг/см2 было по этому песка уменьшил и добавки тоже.
3. Воды чуть чуть многовато потому что у меня барханный сухой песок.
4. Первые 10-15 дней в складе потом на улицу, сразу после сборки обматываю
пленкой кроме верха.
Верх тоже закрывайте, чтобы блоки не теряли воду на испарение, а включали её в свой состав, повышая прочность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Доброго дня. Если я Вас правильно понял, то Вы добавляете воду уже в залитую формуууу(поверх массива)?????
Приветствую, Ербол Ербатырович! Мы добавляем воду при заливке в форму газобетона. У нас стоит контролер, где мы можем вводить конкретное количество литров воды. Конечно, в последующих заливках.
Гани, приветствую! Ответ адресован Вам.
Была ли полезна информация?
ТаТа,

Здравствуйте, ТаТА...
Прошу помощи.....
рецептура на 1 куб:
1. цемент - 276кг цемент 42,5 Н. Хороший цемент
2. песок - 256 кг (барханный сухой)
3. каустик - 0,345кг (чешуированный)
4. ал пудра - 496гр (газобетон 500)
5. фибровалокно 0,276 кг, 12мм длина, 16мкмм.
6. кальций - 2,76кг
7. вода при темп.70- 255л
формы по 0.72 м3 (на 20 блоков)

после сбора на поддоны обматываю стрейч пленкой по бокам и теперь начал полностью обматывать.
весь блока 200*300*600 сколько должно быть чтобы сответсвовало по госту Д-600

У меня проблема:
1. с этой рецептурой через 6 дней сдал на лабораторию и результаты, плотность 650 кг/м3 и на сжатие 18кг/см2. Как можно поднять прочность?
2. они у меня трескаются по верху и по середине через 10-15 дней только заметна.

Может быть я что то мало или много добавляю.

Помогите.....
Изменено: Ербол Ербатырович - 17.07.15 16:39
Была ли полезна информация?
Ербол Ербатырович, почитайте пожалуйста мои ответы вверху и литературу:рекомендуемое количество добавок для неавтоклавного газобетона, что нужно знать начинающему газобетонщику, посмотрите расчет газобетона.
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic20700/message144832/#message144832
И просмотрите ГОСТы, которые я рекомендовала
Если вы делаете газобетон Д 600, то и сухих у вас должно быть около этого значение, примерно 560 - 580 кг - у кого иногда и больше или меньше
У вас количество сухих 530 кг, а фактически 650 кг - это в каком состоянии: естественном или высушенном?
Если у вас на 6 день прочность 18 кг/см2 (но вообще-то проверяют на 7 день), то в 28 - дневный срок она будет около 25 кг/см2.
Чтобы вписаться в ГОСТ вам нужно чтобы газоблок определенной плотности соответствовал определенной прочности, для Д 600 не ниже В2, т.е. около 28-29 кг/см2 (добавляйте цемент, его должно быть 55-60%).
ГОСТ 21520-89 Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие.
По трещинам я пока не пойму что там у вас, т.к на мои вопросы вы не отвечаете: плотность блока в каком состоянии, трещины на блоках внутри поддона есть или только на наружных блоках
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Я сделал корректировку
рецептура на 1 куб:
1. цемент - 310кг цемент 42,5 Н. Хороший цемент
2. песок - 297 кг (барханный сухой)
3. каустик - 0,345кг (чешуированный)
4. ал пудра - 496гр (газобетон 500)
5. фибровалокно 0,276 кг, 12мм длина, 16мкмм.
6. кальций - 2,76кг
7. вода при темп.70- 280л
формы по 0.72 м3 (на 20 блоков)

У меня до этого плотность была 650, через 6 дней, блок внутри была влажной из за этого вес был тяжёлый.
Трещины только с наружной верхней стороны, когда обмотано их не видно, как только снимаем пленку через 3 дня трещины появляются.
Была ли полезна информация?
Спрошу в 3 раз.
1. Плотность блока Д 650 в каком состоянии (естественном или высушенном)?
Если в естественном состоянии, то влажность блока примерно 20-25%,
А это значит, что плотность блока у вас в высушенном состоянии 520 кг/м3 - почти равна вашей расчетной 530 кг/м3
А это значит, что у вас не хватало общего веса, а газообразование форсировали водой и пудрой.
А могли бы этого избежать если бы посмотрели расчет.

Ну добавили вы до 607 кг. , по-видимому от фонаря - расчет даже и не посмотрели...:|
И рекомендации мои по-видимому, не читали...про количество цемента 50-55%...
Ну и т.д.

2. Трещины на блоках внутри поддона есть или только на наружных блоках?
Если внутри поддона на блоках нет трещин - значит неравномерное высыхание блоков.
А если есть трещины и там и там, то нужно разбираться с технологией еще раз
Температура воды никого не интересует, интересует температура смеси в момент разлива в формы.

И читайте...читайте...читайте...
Удачи!
Была ли полезна информация?
Доброго дня Уважаемые форумчане. Прошу помощи.....
Используем конвейерное оборудование Алтайстроймаш, рецепт на один замес (12 стандартных газоблоков 20х30х60см плотностью D600):
1. цемент - 130кг м-500 д-0 (Михалковский).
2. песок - 120 кг (карьерный среднезернистый)
3. каустик - 0.7кг (чешуированный)
4. ал пудра – 185гр (порошок ПАП-2, Волгоградский)
5. ПАВ – 40гр (стиральный порошок)
7. вода – от 102 до 105 л (горная) темп. 60С
Температура массива при заливе 40-45С, после помещаем в сушильную камеру где Т воздуха 45С, всходит за 15-20 минут, твердеет до резки 2,5-3 часа, потом режем, после чего в парильную камеру где пропариваем несколько часов, температуру в парилке не мерили, но не меньше 80С) затем обматываем в плёнку и выстаиваем на улице 2-3 недели.
проблема: Через пару недель становятся заметны микротрещины (толщиной менее миллиметра) причём не в каждом блоке – в одной паллете может не быть ни одного блока с таким дефектом, зато в другой паллете сразу несколько. Газоблок без такого дефекта даёт показатель прочности при испытаниях в среднем 31,5 кгс/см2, тогда как с дефектом не получается даже 20 кгс/см2. При падении на твёрдую поверхность даже с высоты около метра и при перевозке по неровной дороге такие блоки (особенно если попадают в нижний ряд) раскалываются чётко по микротрещине. Кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте, что предпринять для её устранения. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Вдогонку. Сам производитель нам рекомендовал несколько иную рецептуру:
1. цемент - 150 кг
2. песок - 150 кг
3. вода - 125 л
4. пудра - 230 гр.
5. каустик - 1,5 кг.
6. сульфат натрия - 2 кг. (белый)
7. реламикс - 400 гр. (коричневый)
и хотя блок получался весьма прочный (показатель не менее В 3,5) но имел ряд существенных недостатков, самыми основными были: долго твердел до резки (часа 4-5) и много весил (плотность почти D 900).
Была ли полезна информация?
Виталий, приветствую! Переводите все свои данные в расчёте на 1 кубометр газобетона. У всех разное оборудование , и мало кто захочет за Вас пересчитывать концентрации ингредиентов . Пришлите фото трещин.
Была ли полезна информация?
Приношу извинения за неудобоваримый формат представленных данных. Исправляю оплошность. В нашей форме 12 стандартных блоков 20х30х60 см. То есть объём формы (одна заливка) равен =(20*30*60)*12=423 000 см или 0,432 куба. Таким образом все приведённые мной выше цифры по количеству нужно разделить на коэффициент 0,432. Итого в пересчёте на куб получаем:
1. цемент - 300кг м-500 д-0 (Михалковский).
2. песок - 278 кг (карьерный среднезернистый)
3. каустик - 1.62кг (чешуированный)
4. ал пудра – 428гр (порошок ПАП-2, Волгоградский)
5. ПАВ – 93гр (стиральный порошок)
7. вода – от 236 до 243 л (горная) темп. 60С

фото вышлю чуть позже. их почти не видно, они не толще волоса и на влажном газоблоке вообще не видны, только на подсохшем
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)