Полистиролбетон в сборно-монолитных перекрытиях

Полистиролбетон в сборно-монолитных перекрытиях
Примерно пол года наза появились сообщения о том, что полистиролбетон начали использовать для изготовления блоков сборно-монолитных перекрытий. Знаю о существовании сборно-монолитных перекрытий Терива, которые производились в Питере. Там блоки из керамзитобетона. Достаточно прочные. В данном случае блоки из легкого бетона плотностью 400 кг/м3. В стенах такая плотность понятна, а в перекрытиях большой вопрос. Нагрузки все-таки большие. Авторы пишут, что им удалось довести вес квадратного метра перекрытия до 230 кг. Вес снизил, а как дела с прочностью?

Сама по себе идея интересна. Особенно, если учесть, что монтаж такого перекрытия можно вести без крана. Но, повторяю, что при этом будет с несущей способностью непонятно.
Была ли полезна информация?
Ответы
Марко!
Стас же ясно сказал- "если не лучше - зачем платить больше" .
Такое "безобразие" как избыточная несущая способность.... ну как бы по мягче сказать ... не канает :)
Эркер..., ну наверное... кое кто... кое где ...
Но как правило всегда можно проще ;)
Не знаю я зачем им это... (буржуям), видать жби у них нет... ;)
Но , по крайне мере, 1 рац-ю мысль , я для себя нашел ... а это уже не мало :) !
Была ли полезна информация?
Наберите в поисковике YTONG, там найдёте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон44 пишет:
Марко!
Такое "безобразие" как избыточная несущая способность.... ну как бы по мягче сказать ... не канает :)
!
Избыточная несущая способность как раз получается по плитам. Особенно для чердачных перекрытий. У КОЛУМБА есть перекрытия толщиной 200 мм.
Для него с балкой минимального армировавания (8-6+6) перекрытие получается дешевле плиты. Именно сборно-монолитные перекрытия позволяют проводить оптимизацию по несущей способности и естественно по цене. Для больших пролетов и нагрузок можно добалять армирование. Для этого в каждую балку в построечных условиях внутрь каркаса добавляетя арматура необходимого диаметра. Я видел перекрытие, в которое добавлялась арматура диаметром 35 мм. Такое перекрытие толщиной 400 мм. расчитано на нагрузку 2 тонны на кв. метр.
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон44 пишет:
Марко!
Стас же ясно сказал- "если не лучше - зачем платить больше" .
Такое "безобразие" как избыточная несущая способность.... ну как бы по мягче сказать ... не канает :)
Эркер..., ну наверное... кое кто... кое где ...
Но как правило всегда можно проще ;)
Не знаю я зачем им это... (буржуям), видать жби у них нет... ;)
Но , по крайне мере, 1 рац-ю мысль , я для себя нашел ... а это уже не мало :) !

Я бы считал возможным говорить в первую очередь о массе перекрытия. Все-таки именно сборно-монолитные перекрытия в блоками из полистиролбетона дали реальную возможность резко снизить вес квадратного метра перекрытия. На подходе тонкостенный блок, который позволит еще снизить вес кг на 20.
Вес перекрытия существенная составляющая нагнузки на фундамент.
Последний наш слоган " Перекрытие легче - фундамент проще".
Была ли полезна информация?
Цитата
Последний наш слоган " Перекрытие легче - фундамент проще".
Это хорошая "кричалка" как сказал бы Винни Пух.
Уважаемые застройщики, ни в коем случае не экономьте на фундаменте. Даже если вы строите 1 этажное строение без плит перекытия. Проверено многими поколениями. Проблему эркера гораздо проще решить монолитным армированным бетоном (у меня так и сделано).

Цитата
-- А ты уверен, что это был дом?-- спросил Пух. -- Я хочу
сказать, ты уверен, что как раз тут был дом?
-- Конечно, уверен, -- сказал Иа Он пробормотал про себя:
"Ни тени ума нет у некоторых!"

Очень рекомендую почитать А.А.Милн "Винни Пух и Все-Все-Все"



,
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа Тимонин и Stas x-99 !
Подскажите, пожалуйста, кино где посмотреть ?
C уважением!
Хоть и поздно, но про какое кино идёт речь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Господа Тимонин и Stas x-99 !
Подскажите, пожалуйста, кино где посмотреть ?
C уважением!
Хоть и поздно, но про какое кино идёт речь?

Наверное речь идет о кино по сборно-монолитном перекрытии.
По этой ссылке можно посмотреть несколько фильмов по особенностям монтажа таких перекрытий
http://www.youtube.com/results?search_q ... type=&aq=f
Была ли полезна информация?
В коттеджном поселке Потапово ( Москва, Южное Бутово) строительная компания "Колумб" начинает монтаж дополнитеьных перекрытий. http://potapovo-poselok.ru/forums/moskv ... k-potapovo

По проекту второй этаж всех квартир имеет высоту около 6 метров. Большинство владельцев квартир выразили желание возвести дополнительное перекрытие, что позволит получить от 70 до 80 кв.метров полезной площади. Работы можно вести только без применения грузоподъемной техники. Это накладывает серьезные ограничения на конструкцию перекрытий.

В качестве альтернативы сборно-монолитныме перекрытиям рассматривались стальные балки, но при длине 7 метров вес такой балки достигает 500 кг. Бес балки сборрно-монолитного перекрытия не превышает 90 кг.

Я постараюсь выложить фотографии, позволяющие понять технологию работ
Была ли полезна информация?
Цитата
В коттеджном поселке Потапово ( Москва, Южное Бутово) строительная компания "Колумб" начинает монтаж дополнитеьных перекрытий.
Кстати я там недалеко живу когда приезжаю в командировки. Вот перед новым годом проезжал мимо. Честно говоря во вонутрь не пустили, но даже издалека видно, что участочки там крохотные, дома построены чуть не друг на друге. В общем планировка посёлка не понравились. Так же заметно некоторое количество домов из пенопластовой опалубки - без отделки, смотрятся так себе.
Значит я Вас, Марко поздравляю. Наконец-то нашлись стеснённые условия куда не может заехать кран. И Вы сможете полностью реализовать преимущество Вашей конструкции попутно срубить неплохое бабло на монтаже.

Потребитель!!! будь бдительным! Лоходром жил, жив, и будет жить вечно!!!
Была ли полезна информация?
Если Вы искренне, то спасибо за поздравление. Вы один из немногих, кто сразу понял преимущества сборно-монолитных перекрытий. Особенно важно, что вы отметили возможность работы в стесненных условиях. Действительно, других вариантов кроме сборно-монолитных перекрытий здесь применить не удается. Попытаемся собрать сразу несколько перекрытий, а потом загнать бетононасос и залить сразу все.

Действительно, бедным жильца до нас такую чушь предлагали по цене практически в два раза выше.
Будете в командировке, звоните. Привезем - покажем. Всегда приятно иметь дело со специалистом.

Еще одна фотография замены перекрытий при реконструкции кирпичного дома. http://www.kolumb.ru/includes/image_top ... 3.jpg&alt=Использование сборно-монолитных перекрытий МАРКО при реконструкции зданий
Была ли полезна информация?
Цитата
Наконец-то нашлись стеснённые условия куда не может заехать кран. И Вы сможете полностью реализовать преимущество Вашей конструкции попутно срубить неплохое бабло на монтаже.
Плохо скрываемая ирония уважаемого Stas x-99-го вряд ли поможет "бедным" владельцам коттеджей (чуть не назвал их "коттеджанами") поселка Потапово решить их проблему лучшим способом. Впрочем всегда можно найти более дешевый способ: например деревянное перекрытие. Вот только, думаю, вряд ли это предложение их сильно заинтересует. Хотя ...
А вот уважаемому marko маленький вопросик: а как в таком перекрытии устраивать проемы (под лестницу, например, или еще для чего). Ведь их размер может не быть кратным Вашему межбалочному размеру?
Была ли полезна информация?
В Потапово во всех перекрытиях будут лестничные проекмы.
Как правоило, в этом случае используется металлическое обрамление проема (швеллер, двутавр). Детали конструкции определяются особенностями лесницы.
Иногда приходится ставить дополнительную колонну для вывешивания металла.

Проемы в сборно-монолитных перекрытиях - отдельная проблема, и решать ее сложнее чем при простом монолите, где почти всегда можно за счет дополнительного армирования проема обойтись без колонн.
Была ли полезна информация?
Здесь можно посмотреть презентацию сборно-монолитных перекрытий http://rutube.ru/tracks/2742599.html
Была ли полезна информация?
Ну как там Потапово. Много ли перекрытий сделали. Может фото есть.
Марко! Вы скоро сам себе начнёте писать.
Была ли полезна информация?
Сам себе не буду, поскольку пост достаточно долго весит на первой странице.

В Потапово ведем работу в трех квартирах. Фотографии выложу в ближайшее время. Дома не отапливались и сильно промерзли за зиму. Поэтому много времени уходит на прогрев. Перекрытия здесь разной площади и формы. Где-то это полномасшабное перекрытие, где-то балкон. Хотим собрать сразу пять, шесть перекрытий и залить их одновременно.
Была ли полезна информация?
Марко, я так подумал, что Ваши изделия удобно использовать при замене перекрытий в старых домах? Туда с краном действительно не влезешь. Занимаетесь ли Вы реконструкцией?
Кстати, насколько я могу судить, в Москве (в старой части) довольно много домов с деревянными перекрытиями. Наверняка там можно развернуться со сборным монолитом. Всё вручную. Можно и монолит, но тогда бетона уйдет уйма.

Небольшое отступление при дерево (не помню где встретил, но мне понравилось): логично предположить, что в стене из опилкобетона арматура будет деревянная.
Была ли полезна информация?
Цитата
serg366 пишет:
Марко, я так подумал, что Ваши изделия удобно использовать при замене перекрытий в старых домах? Туда с краном действительно не влезешь. Занимаетесь ли Вы реконструкцией?
Кстати, насколько я могу судить, в Москве (в старой части) довольно много домов с деревянными перекрытиями. Наверняка там можно развернуться со сборным монолитом. Всё вручную. Можно и монолит, но тогда бетона уйдет уйма.

Замена деревянных и ослабленных перекрытий - одно из основных направлений нашей деятельности. В этой области нет разумной альтернативы сборным перекрытиям.
Есть проблема. К сборно-монолитным перекрытиям настороженно относятся проектировщики. Я недавно был в одно ведущем проектном институте. С удивлением узнали о существовании таких перекрытий.
Была ли полезна информация?
Замену перекрытий в существующем здании покажу чуть позже.

Для понимания простоты процесса устройств легких полистиролбетонных сборно-монолитный перекрытий МАРКО размещаю фотографии демонстрирующие процесс монтажа и заливки перекрытий по дням. Эта работа была выполнена на частном доме в городе Видное в этом году.

День первый.
Так выглядит цокольный этаж жилого дома, который предстоит перекрыть. Подъезд к дому затруднен, использование крана невозможно, конфигурация стен довольно сложная, поэтому заказчик принял решение использовать сборно-монолитные перекрытия МАРКО

В качестве шаблона для раскладки балок используются полистиролбетонные блоки перекрытий. Расстояние между балками 600 мм. Вес балки в данном случае не превышает 60 кг. Поэтому балки укладывались на стены руками без использования какой-либо грузоподъемной техники. Четыре человека и веревки. Вся укладка балок заняла 3 часа. Балки и блоки доставлены на объект одной машиной и перенесены к месту работ вручную
Была ли полезна информация?
День второй.

Начата укладка блоков перекрытий. Блоки изготовлены из полистиролбетона. Вес одного блока не превышает 5.6 кг. Если необходимо, блоки можно пилить обыкновенной пилой.
В местах расположения тяжелых перегородок проложены две балки.
Была ли полезна информация?
Выстака "Строительная неделя Московской области". Приглашаю всех посетителей форума на наш стенд.

На этой ссылке мы "Колумб. Группа строительных компаний" http://snmo.ru/spiski.htm
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цена на такие изделия скорее определяется не конструкцией а технологией.
Что бы товар был дешевым необходимо его выпускать массово. Например, балки на линиях безопалубочного формования, а блоки заполнения на вибропрессе.
Вибропресс IV размерной группы наформует Вам за смену 5*1000=5000 таких блоков. Линия безопалубочного формования 10*100*4=4км. Таких балок.
Меньше делать невыгодно. А где спрос на это хозяйство?

С уважением, Николай Болховитин.

Строительный сезон на исходе. Можно подводить некоторые итоги.
Мы увеличили объемы производств перекрытий в 4.8 раза. Поставляем перекрытия в Питер, Н.Новгород, Одессу, Краснодар, Самару. Выложу фотографии дома, который построен в этом году во Всеволожске Ленинградской области. Сюда же, если получится прикреплю отзыв директора строительной компании, которая эти перекрытия возводила.

Сейчас рассматриваем вопрос об организации филиала в Ленинградской области. Ищем партнеров в Самаре, Ростове на Дону и других городах, отстоящих от Москвы на 600-1000 км.
Была ли полезна информация?
Мне интересно, что получилось в результате за полтора года присутствия темы на форуме.
Что ж работа проделана большая и представлена весьма убедительно.
Единственное, что я бы отметил это то, что и на первом и на втором объекте, чисто экономически было бы выгодно применять предварительно напряженные плиты перекрытия. Это было бы и технологичнее и дешевле.
И все потому, что к этим объектам может подойти кран.
Экономика вопроса сейчас начинает «выруливать» на первое место в малоэтажном строительстве.
Но там, где кран подойти не может, или для установки плитных перекрытий требуется разобрать кровлю – этот метод практически незаменим.
Большое спасибо МАРКО, за хорошо проделанную работу и умение ее представить.
Пожелание, сделать С.М. перекрытия по высоте вяжущуюся с альбомными плитами перекрытия (220 и 300) Тогда легче применять смешанные решения.
Желательно исключить пенополистирол из материала блоков заполнения
Ну и конечно пожелание успехов.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Спасибо за положительную оценку нашей работы.
В номенклатуре перекрытий 4 высоты 200, 250, 300 и 350 мм.
250 хорошо сочетается с плитами с учетом необходимости устройства по плитам стяжки.

Прикреплю отзыв нашего заказчика из Питера, который проанализировал все варианты устройства перекрытия и пришел к выводу, что сборно-монолитные перекрытия практически самый оптимальный вариант.

Использование ПСБ позволило снизить вес перекрытия на 100 кг и что не менее важно снизился вес транспортируемых элементов. Это позволило одной машиной перевозить до 250 кв. метров перекрытий. Это сделало доставку до Питера рентабельной.

В ближайшее время предложим стране еще одни вариант сборно-монолитного перекрытия, в котором балки будут формироваться непосредственно на строительной площадке. Это позволит снять вопрос о скреплении старого бетона балки и нового бетона ядра.

Работаем на перекрытием, в котором роль вкладышей будут выполнять металлические легкие элементы. По нашим оценкам такое перекрытие станет еще легче и позволит перекрывать пролеты до 18 метров.
Была ли полезна информация?
вообще идея симпотиная, особенно для тех кто пустотки не заливал бетоном и не армировал, у меня вот тока лдин вопрос а при серьезном пожаре это все не рухнет, полистирол как то смущает, у нас на такое использует керамзит, ну тут ясогласен не дешего, за то безопасно.
Была ли полезна информация?
все таки если дешевле то лучше со стенкой 2,5-3 см на песчанке, мда жаль конечно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)