Полистиролбетон в сборно-монолитных перекрытиях

Полистиролбетон в сборно-монолитных перекрытиях
Примерно пол года наза появились сообщения о том, что полистиролбетон начали использовать для изготовления блоков сборно-монолитных перекрытий. Знаю о существовании сборно-монолитных перекрытий Терива, которые производились в Питере. Там блоки из керамзитобетона. Достаточно прочные. В данном случае блоки из легкого бетона плотностью 400 кг/м3. В стенах такая плотность понятна, а в перекрытиях большой вопрос. Нагрузки все-таки большие. Авторы пишут, что им удалось довести вес квадратного метра перекрытия до 230 кг. Вес снизил, а как дела с прочностью?

Сама по себе идея интересна. Особенно, если учесть, что монтаж такого перекрытия можно вести без крана. Но, повторяю, что при этом будет с несущей способностью непонятно.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Stas x-99 пишет:
Хотелось бы обратить внимание застройщиков, а не производителей. Принимайте взвешенные решения.
Итак 350 руб/м Х 6.3 м = 2 205 руб. одна балка, таких балок при условии что заполнительные блоки будут длинной 600 мм, потребунтся 3 шт. итого 6 615 руб. только балки, а ещё блоки. и я подозреваю, что для 6 метров стоимость балки будет больше чем 350 руб. за метр

А теперь внимание! Цены нашего ( в смысле местного) ЖБИ по состоянию на 22 июля сего года.

Плиты перекрытия многопустотные шириной 1,2м
Наименование размер объем вес Цена с НДС
1ПК90.12-8АтV-с9 8980-1190-220 2,35 3,20 13585
1ПК72.12-8АтV-9с 7180-1190-220 1,88 2,57 8224
ПК63.12-8АтV-с8 6280-1190-220 1,64 2,24 5387



Балки + блоки + бетон( 0,08-01 м3 на 1м2)- конечно дороже одной плиты перекрытия.
А если три 6-и метровых плиты? 18м2
16161 р +кран +бетонная стяжка

Это 7 балок (42п/м)- 14700 р
После заливки бетоном стяжка не требуется
Вопрос в разнице между стоимостью работы крана и стоимостью блоков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Хотелось бы обратить внимание застройщиков, а не производителей. Принимайте взвешенные решения.
Итак 350 руб/м Х 6.3 м = 2 205 руб. одна балка, таких балок при условии что заполнительные блоки будут длинной 600 мм, потребунтся 3 шт. итого 6 615 руб. только балки, а ещё блоки. и я подозреваю, что для 6 метров стоимость балки будет больше чем 350 руб. за метр

А теперь внимание! Цены нашего ( в смысле местного) ЖБИ по состоянию на 22 июля сего года.

Плиты перекрытия многопустотные шириной 1,2м
Наименование размер объем вес Цена с НДС
1ПК90.12-8АтV-с9 8980-1190-220 2,35 3,20 13585
1ПК72.12-8АтV-9с 7180-1190-220 1,88 2,57 8224
ПК63.12-8АтV-с8 6280-1190-220 1,64 2,24 5387

Расход балок на один квадратный метр сборно-монолитного перекрытия 1.7 погоных метра, расход блоков 8 штук.
Была ли полезна информация?
Как это 1,7 п/м на 1 м.кв. По крайней мере если даже блок шириной 1 м. то потребуется как минимум 2 п/м балки.
Итак, огласите стоимость блока, его габаритные размеры, стоимость балки для пролёта в 6,3 м.
Исходя из представленной схемы можно будет посчитать количество необходимого материала.
Что-то меня терзают смутные сомнения (с) х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"
Была ли полезна информация?
Однозначно тот-же х.. , только вид сбоку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Как это 1,7 п/м на 1 м.кв. По крайней мере если даже блок шириной 1 м. то потребуется как минимум 2 п/м балки.
Итак, огласите стоимость блока, его габаритные размеры, стоимость балки для пролёта в 6,3 м.
Исходя из представленной схемы можно будет посчитать количество необходимого материала.
Что-то меня терзают смутные сомнения (с) х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

1,7 п.м на 1м2 наверное реально.
На площади 36м2 (6х6м) укладывается 11 шестиметровых балок при условии,что расстояние между их осями 600мм
11х6/36=1.83(м)
Это по внешним краям стен.С учетом утеплителя меньше.
Но меня больше интересует реальная стоимость перекрытия.Я понимаю,что чем меньше площадь тем дороже.Мне нужно заменить перекрытие 3х6(м)
Сколько?
Была ли полезна информация?
Возьмите условный план этажа, например, размером 6х6 метров. Разложите балки и блоки и пересчитайте результат на один кв. метр. При раскладке балок есть небольшие хитрости: первую балку необязательно класть вдоль стены, ее можно уложить на расстоянии 450 мм. В этом случае можно уменьшить число балок.
Схема такой укладки http://www.kolumb.ru/includes/image_top ... /im010.jpg
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Цитата
Stas x-99 пишет:

Но меня больше интересует реальная стоимость перекрытия.Я понимаю,что чем меньше площадь тем дороже.Мне нужно заменить перекрытие 3х6(м)
Сколько?
Балки и блоки 21600 рублей
Была ли полезна информация?
Двутавры 12-14 с шагом 1-1.5 метров, в низ укладываются доски через метр,
снизу подшиваешь чем хочешь. Сверху монолитишь полистиробетоном Д400 и всё.
Была ли полезна информация?
Цитата
marko пишет:
Цитата
mik пишет:
Цитата
Stas x-99 пишет:

Но меня больше интересует реальная стоимость перекрытия.Я понимаю,что чем меньше площадь тем дороже.Мне нужно заменить перекрытие 3х6(м)
Сколько?
Балки и блоки 21600 рублей

Несколько дороже,чем плиты перекрытия
Но есть над чем подумать.
Была ли полезна информация?
Цитата
тимонин пишет:
Двутавры 12-14 с шагом 1-1.5 метров, в низ укладываются доски через метр,
снизу подшиваешь чем хочешь. Сверху монолитишь полистиробетоном Д400 и всё.

Если я правильно понял, допустимая нагрузка на перекрытие зависит от толщины доски
Как расчитать?
Может быть армировать? Да и как поведет себя доска в таком перекрытии через год?,через пять?
Была ли полезна информация?
Цена на такие изделия скорее определяется не конструкцией а технологией.
Что бы товар был дешевым необходимо его выпускать массово. Например, балки на линиях безопалубочного формования, а блоки заполнения на вибропрессе.
Вибропресс IV размерной группы наформует Вам за смену 5*1000=5000 таких блоков. Линия безопалубочного формования 10*100*4=4км. Таких балок.
Меньше делать невыгодно. А где спрос на это хозяйство?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Балки, произведенные на линии безопалубочного формования примерно в три раза тяжелее балок со свободной арматурой. Вес балок применительно к сборно-монолитной технологии определяет во многом и сферу ее применения. Частному заказчику важно обойтись без использования грузоподъемной техники. Частный заказчик заинтересован купить каркасы и самостоятельно изгоовить балки необходимой длины и несущей способности. Оборудование по производству каркасов крайне производительно и позволялет легко менять параметры каркаса. При рациональном подходе это позволяет оптимизировать ( в первую очередь по цене) перекрытия в доме. Какой смысл перекрывать последний этаж плитами с высокой несущей способностью, здесь достаточно и 50 кг/м2.

Балки со арматурными выпусками могут быть связаны с арматурой стен. Это принципиально меняет конструкцию дома, значительно повышая его сейсмоустойчивость и несущую способность перекрытий.

Технология безопалубочного формования недоступна малым и среддним предприятиям.

Балки со свободным арматурным каркасом могут легко использовть производители любых типов блоков (керамзитобетонные, пенобетонные, газобетонные, симпролилит, дюрисол и т.п.) для создания собственной системы сборно-монолитных перекрытий. Хороший пример - Итонг, который закупаемые у нас балки и комплектует своими Т-образными блоками. Мы предлагаем пойти по такому же пути производителям теплой керамики. Для этого им необходимо налалдить выпуск только одного дополнительного элемента - керамического лотка для формирования балок. Производителям керамзитобетонных блоков сделать это сам бог велел. Если на средний дом они могут продать 80-100 м3 блоков, то вмести с перекрытиями объем продажа на такой дом составит 110-130м3. Объемы продаж увеличиваются на 30-35 процентов. Согласитесь - это хорошая прибавка.

Производительные станки для виброформования легкого полистиролбетона пока только создаются. Использовать мощные, эненгонасыщенные вибропресса для этой цели по крайней мере нерационально. Трудно считать производительным оборудование, которое предусматривает формирование блоков на подложке. Индивидуальная подложка для каждого типоразмера блоков это догого и плохо механизируемо. Я имею в виду прежде всего Иной способ производства полистиролбетона.

Четвертая размерная группа - это как минимум 50 квт установленной мощности. А обойтись можно и нужно десятью. Постепенный переход даже в терминологии от вибропрессования к виброформованию или виброуплотнению оправдан экономически прежде всего. Движение в этом направлении началось. И Вам, уважаемый Николай, его необходимо сопровождать и отлеживать.
Была ли полезна информация?
Цитата
mik писал(а):
Stas x-99 писал(а):
Но меня больше интересует реальная стоимость перекрытия.Я понимаю,что чем меньше площадь тем дороже.Мне нужно заменить перекрытие 3х6(м)
Сколько?

Балки и блоки 21600 рублей

Цитата
marko пишет:
Цитата
mik пишет:
Цитата
Stas x-99 пишет:

Но меня больше интересует реальная стоимость перекрытия.Я понимаю,что чем меньше площадь тем дороже.Мне нужно заменить перекрытие 3х6(м)
Сколько?
Балки и блоки 21600 рублей

Цитата
Несколько дороже,чем плиты перекрытия
Но есть над чем подумать.
Ну вот, и я о чём.
размер объём вес цена
ПК63.15-8АтV-с8 6280-1490-220 2,06 2,99 6297

Итого: 12594 почти в 2 раза дешевле
а с учётом гимора монтажа в итоге точно в 2 раза дешевле.

Если необходимо сделать перкрытие в том месте где невозможна работа крана, то да, эта конструкция может иметь место, и то с оговорками. Мне кажется можно придумать массу более бюджетных альтернатив.

З.Ы. Вот я заметил такую тенденцию, что и наши и зарубежные производители предлагают массу различных решений перекрытий, покрытий, несущих стен. Кто как расхвалит (прорекламирует) свой товар, так и продаст. Причём, продать можно всё. И я больше не удивляюсь, тому, что керамзито или шлако блок стоит дороже заводского автоклавного газобетона, теплотехнические свойства и технология кладки и в итоге стоимость квадратного метра стены которого превосходят шлакоблок.

Прошу вас, уважаемое сообщество пояснить (если кому не лень, в плане общего развития) для чего платить в 2 раза дороже за изделие, которое обективно хуже существующего заводского, сертифицированного аналога.
Была ли полезна информация?
Вы безусловно правы.Получается в два раза дороже.
Но в моем случае это не так.Работа крана возможна,но оплачивать придется
за всю смену.(Три подъема).Даже это приемлимо.
А вот с кровлю придется разбирать. Не всю конечно.Я сомневаюсь.что потом можно будет востановить.Придется менять всю. Дорого.Очень дорого.
Ну а если фирма-производитель доставит и установит свои перекрытия - мне это выгодно.Фирме тоже.Если только продаст ?...
Была ли полезна информация?
Цитата
mik пишет:
Ну а если фирма-производитель доставит и установит свои перекрытия - мне это выгодно.Фирме тоже.Если только продаст ?...
А как понимать "если только продаст"
Была ли полезна информация?
Цитата
marko пишет:
Цитата
mik пишет:
Ну а если фирма-производитель доставит и установит свои перекрытия - мне это выгодно.Фирме тоже.Если только продаст ?...
А как понимать "если только продаст"
В данном случае не только продаст но и смонтирует.
Если это сделают не обученые рабочие, и перекрытие упадет на голову?
Если теще то ладно.А если мне?
Была ли полезна информация?
Цитата
В данном случае не только продаст но и смонтирует.
Если это сделают не обученые рабочие, и перекрытие упадет на голову?
Если теще то ладно.А если мне?

Балки с пространственным каркасом имеют большую металлоемкость.
Но и это не самый главный их недостаток. Как Вы правильно заметили, они требуют большого объема бетонных работ, выполненных непосредственно на объекте. Причем от качества этих работ зависит надежность конструкции. Готовые балки из преднапряженного бетона имеют заводское а не «самодельное» качество и их несущая способность гарантирована, а монолитный бетон пола в них только скрепляет конструкцию а не несет нагрузку.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Цитата
В данном случае не только продаст но и смонтирует.
Если это сделают не обученые рабочие, и перекрытие упадет на голову?
Если теще то ладно.А если мне?

Готовые балки из преднапряженного бетона имеют заводское а не «самодельное» качество и их несущая способность гарантирована, а монолитный бетон пола в них только скрепляет конструкцию а не несет нагрузку.

С уважением, Николай Болховитин.

Это заблуждение. Назначение преднапряженных балок не отличается от назначения балок со свободным арматурным каркасам. Площаь бетонного ядра после бетонирования в первом и втором случае отличается на 20-25%. Сама балка определяет несущую способность перекрытия только на 30%, остальное добавляется бетонным ядром. Для пренапряженных балок еще острее стоит вопрос прочного контакта между свежим бетоном и бетоном балки.
Несомненное преимущество преднапряженных балок - их можно не подпирать перед бетонированием.
Число вариантов армирования для балок со свободным каркасом позволят оптимизировать несущую способность перекрытия. Изготовление преднапряженных балок на линиях безопалубочного формования не выгодно производителям и и поэтому ни один завод, имеющий линии безопалубочного формования их не производит.
Была ли полезна информация?
Поясните плиз термин - "бетонное ядро", или ссылочку на НТД.
Была ли полезна информация?
Цитата
Несомненное преимущество преднапряженных балок - их можно не подпирать перед бетонированием.
Несомненное преимущество плит перекрытия в том, что их тоже не нужно подпирать, и не нужно никаких бетонных ядер, никакой сетки сверху. А так же не нужно переплачивать за непостредственно саму конструкцию.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Поясните плиз термин - "бетонное ядро", или ссылочку на НТД.

Это железобетонный элемент, который формируется в перекрытии после схватывания бетона. Для перекрытия толщиной 250 мм он выглядит примерно так.
http://kolumb.ru/includes/image_top.htm ... /im012.jpg
В прекрытиях разной толщины конфигурация элемента отличается по высоте. Именно такой элемт определяет прочностные свойства перекрытия после залиски.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Цитата
Несомненное преимущество преднапряженных балок - их можно не подпирать перед бетонированием.
Несомненное преимущество плит перекрытия в том, что их тоже не нужно подпирать, и не нужно никаких бетонных ядер, никакой сетки сверху. А так же не нужно переплачивать за непостредственно саму конструкцию.

Несомненные недостатки плит в том, что:
1. Плиты имеют заданный размер и часто требуют дополнительных монолитных рабор для устранения возникающих между ними просветов.
2. Плитами трудно, а в некоторых случаях невозмоно перекрыть криволинейные стены с эркерами и впадинами.
3. По плитам, как правило, необходимо выполнять бетонную стяжку для устранения зазоров и неровностей.
4. На слабонесущих стенах перед монтажом плит обязательно необходимо выпонение отдельного монолитного пояса
5. Несущая способность путотных плит избыточна для устройства перекрытий последних этажей.
Была ли полезна информация?
фсё. No comments...
Была ли полезна информация?
Привожи архитектурного бюро Архипелаг, 60% проектов которого имею сборно-монолитные перекрытия Teriva http://www.archipelag.com.ru/.
Это лишнее свидетельство того, что такие перекрытия широко распространены в Европе.
Для сравнения. Вес керамзитобетонного блока перекрытия Терива 14 кг, вес полистиролбетонного блока перекрытия Марко 5.5 кг. Разница почти 10 кг.
Была ли полезна информация?
Господа Тимонин и Stas x-99 !
Подскажите, пожалуйста, кино где посмотреть ? :)
C уважением!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)