Альтернатива пропаривания!?

Альтернатива пропаривания!?
Существует альтернатива пропарке ж/б изделий! но я не знаю технологию, помогите узнать про эту технологию пропаривания :!: !! мои icq-459012721

  • 14.04.2009 08:10:51

    сергей владиморович

    Существует альтернатива пропарке ж/б изделий! но я не знаю технологию, помогите узнать про эту технологию пропаривания :!: !! мои icq-459012721

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Хотя за год я выслал большое количество пробников для вибролитья. Добавки с качеством идеальной поверхности и последующей за ней гидрофобностью. Но никто ничего не понял и не увидел.
Здравствуйте.
Хованский Владимир, конечно я не профи. Добавка для гладкой поверхности ваша очень нравится. Всё также уплотняется при низком в/ц ( может немного дольше). Для себя соберусь и раздавлю кубики, хочется посмотреть прочность. Меня прочность-то впринципе и волнует. Но и гладкость, читай = чистые формы, особенно когда в массиве горячО. Вы пожалуйста не бросайте добавки для вибролитья.
image
Изменено: Вадим В.В. - 29.11.21 23:43
Была ли полезна информация?
Цитата
Но никто ничего не понял и не увидел.
Скорее всего виновата экономика. Не сами добавки дороги - внедрение регламента их использования тянет за собой снежный ком неизбежных модернизаций производства. Это и затратно само по себе и не обеспечивает экономического эффекта, способного хотя-бы возместить понесенные затраты. Именно по этим причинам в вибролитье становится проблемным использование даже простейших копеечных пластификаторов.
Была ли полезна информация?
Обещал отписаться, водопоглощение 0.5-0,9% при вц 0,26 за 3 дня нахождения балочки в воде, без гидрофобно и гидрофобизирующей добавки пока. Слишком много типов добавок, а количество опытов это факториал из количества добавок.

но я планирую сразу добавлять их в цемент дабы исключить "снежный ком неизбежных модернизаций производства"
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Хотя за год я выслал большое количество пробников для вибролитья. Добавки с качеством идеальной поверхности и последующей за ней гидрофобностью. Но никто ничего не понял и не увидел.
Здравствуйте.
Хованский Владимир, конечно я не профи. Добавка для гладкой поверхности ваша очень нравится. Всё также уплотняется при низком в/ц ( может немного дольше). Для себя соберусь и раздавлю кубики, хочется посмотреть прочность. Меня прочность-то впринципе и волнует. Но и гладкость, читай = чистые формы, особенно когда в массиве горячО. Вы пожалуйста не бросайте добавки для вибролитья.

не знал, что при шлифовке и полировке бетона помогают "добавки для гладкой поверхности" :D
а я вот так полировал и без всяких "добавок":
image
Изменено: Евлампий Дормидонтович - 02.12.21 12:30
Была ли полезна информация?
*
Изменено: Вадим В.В. - 02.12.21 22:37
Была ли полезна информация?
На фото плитка на 100 кг цемента 25 г добавки. 1:3; в/ц 0.35. Я пробую мне нравится. Она вроде-бы как к суперам добавка, но и без супера тоже работает.
Изменено: Вадим В.В. - 02.12.21 22:42
Была ли полезна информация?
ну, "мне нраица" - эт не аргумент по-моему
"работает" как то слишком громко сказано... где результат то ?

Цитата
Хотя за год я выслал большое количество пробников для вибролитья. Добавки с качеством идеальной поверхности и последующей за ней гидрофобностью. Но никто ничего не понял и не увидел.
оно и понятно, сложно что то увидеть когда ничего не видно :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Добавка для гладкой поверхности ваша очень нравится. Всё также уплотняется при низком в/ц ( может немного дольше). Для себя соберусь и раздавлю кубики, хочется посмотреть прочность. Меня прочность-то впринципе и волнует
Эта добавка не для гладкой поверхности, а для гидротехнического бетона. А так, как она ПФМ, то и обладает целым комплексом свойств. Одно из которых - гладкая поверхность без налипания на опалубку. В вашем случае к форме.
В разработке использована нанотехнология.
В 25-ти миллилитрах продукта всего 6 грамм сухих веществ, три из которых диамид угольной кислоты (карбамид). В остальных трёх граммах содержится целый комплекс из восьми ингредиентов, которые в процессе гидратации цемента, при резком росте рН, осаждают наноразмерный гидроксид железа в количестве 0,1 грамма на 100 кг цемента. Наночастицы становятся центрами кристаллизации.
Из которых, в процессе гидратации и твердения цемента растёт кристаллическая матрица, кольматирующая капилляры, что придаёт бетону свойство объёмной гидрофобизации.
В вашем случае нет смысла испытывать бетон на прочность. В тротуарной плитке прочность на сжатие и так очень высока. Здесь главное это истираемость, морозостойкость и водопоглощение. И прочность на изгиб. Плитка работает не столько на прочность на сжатие, сколько на изгиб.
Советую проверить водопоглощение. Для этого надо сушить плитку (можно на батарее отопления) до постоянного веса. Пока вес плитки перестанет снижаться. Затем погрузить в воду на несколько суток. После выемки из воды обтереть влажной и отжатой тканью образец, затем взвесить. Разница в % по весу и будет водопоглощение изделия.
Была ли полезна информация?
хованский владимир, вообщето кальматация и гидрофобизация это разные вещи. Не нарушайте научный метод. Это очень грубая логическая ошибка. Вы же ученый. Потом за вами буду повторять
Была ли полезна информация?
Гидрофобность поверхности определяется по углу смачивания капли воды. Кристаллы кольматирующие капилляры цементного камня могут обладать свойством водо-отталкивания (гидрофобностью). Процесс образования подобных кристаллов не изучен. На фото капли воды нанесённые при помощи шприца на поверхность цементно-песчаного раствора 1:2,5 при в/ц 0,6 и без вибрирования. Воды много и сквозных капилляров должно быть тоже много. Расход добавки по сухому веществу 6 грамм на 100 кг цемента. В добавке отсутствуют гидрофобизаторы, а если даже и были бы, то 6 грамм это очень и очень мало.
Получается, что гидрофобизатора нет, а гидрофобность есть.
image
Была ли полезна информация?
хованский владимир, Это уже методика измерения. Но правильно говорить тогда добавка кольматирующая и гидрофобизирующая (одновременно).

На картинке видно что смачивание уже началось в некоторых местах. Возникает вопрос какая выдержка по времени, какое водопоглощение при погружении в воду. И какая водонепроницаемость под давлением.

Это СМ-17(18) или Элласт?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)