Конструкция трехслойной стены

Конструкция трехслойной стены
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Есть большая надежда, что Вы ответите.
Краткое вступление: Купил «с дуру» весь материал - кирпич керамический облицовочный и часть полнотелого рядового для внутр. стен. В общем, материал уже лежит настройке, обратно не сдашь.
Теперь по делу:
1 вариант: Стены кирпичные – ОТВЕРГ – прочитав статьи форума и подсчитав сопротивление теплопередаче (для нашего региона г.Ижевск R=3,64);
2 вариант: Наружная стена облиц. кирпич, внутренняя – рядовой полнотелый, с перевязкой кладочной сеткой через 5-6 рядов, между стенами «пролить на месте» теплоизоляционным пенобетном – ОТВЕРГ – опять не хватает сопротивления теплопередаче, дабы ширина фундамента всего 50 см и при внутренней стене даже в пол-кирпича пенобетона максимум 30 см;
Теперь вот склоняюсь к 3 варианту: Наружная стена облиц. кирпич, внутренняя – рядовой полнотелый (в кирпич), с перевязкой гибкими базальтопластиковыми связями, между стенами ЭППС толщиной 10-15см.
Характеристики:
Дом достаточно скромный. Внутренний размер 9х10м, делится примерно посередине капитальной стеной, соответственно на секции 9х5м и 9х4,5м.
Подвал решил не делать, дабы по весне у соседей вода.
Перекрытие первого этажа – пол по грунту, привезу щебня, песка, выполню тепло- и гидроизоляцию, подниму слой на пол метра выше уровня земли, возможно выполню устройство теплых полов.
Второй этаж – мансардный (простая двухскатная крыша), перекрытие по деревянным балкам.
В общем высота стены (на который ляжет мауэрлат) максимум 3,8м.
Общая высота – конек 7,8м.
(см. вложения)
Так вот вопрос: достаточна ли толщина внутренней стены в один кирпич, дабы не могу более позволить ввиду ширины фундамента?
С уважением, Алексей.
image
.jpg (66.78 КБ)
image
кладка.JPG (43.75 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Я бы маслянной краской точно не красил.
Лучше думайте как прослойку вентилировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крутилин А.Б. пишет:
Я бы маслянной краской точно не красил.
Лучше думайте как прослойку вентилировать.

Спасибо всем !
А почему –ведь давайте всё-таки разберёмся в явлении :
На мой взгляд там происходят следующие вещи –влага которая внутри (в самом помещении , а также в толще стены) зимой из-за разницы давлений идёт из тёплого помещения наружу –остывает и в виде конденсата накапливается на внутренней стороне облицовочного кирпича ; ктомуже снаружи он покрыт пароизоляцией –пропиткой как указано выше ,что ещё ухудшает ситуацию ,вот он и мокнет в поверхностном слое :( :( :(
Значит моя задача
1. постараться убрать эту пароизоляцию –пропитку каким либо образом (постараюсь найти какую либо смывку и сделать этим летом) для того чтобы влага всё-таки имела выход наружу –в атмосферу ,чтобы стена сохла
2. и вторая задача –максимально ограничить поступление новой влаги в стену ; думаю, что в основном она может попадать туда изнутри зимой ;
А раз так ,то необходима пароизоляция со стороны внутреннего помещения
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение

Спасибо- Михалыч
ПС насчёт вентиляции этой ваты –идея хорошая, но сейчас трудноосуществимая : коль вентзазора нет ,то как мне сейчас его сделать ,не разбирая наружную стену из облицовочного кирпича ?...
Была ли полезна информация?
врубай снизу в продух тепловую пушку, чтобы воздух проходил через вату на чердак (только открой его, а то баня будет)
Пароизоляцию надо было применять внутри , а не снаружи - вот и вся проблема. По штукатурке будет приемлемо применить акрилку. Или еще что-либо, не ухудшающее адгезию (а то по гидрофобизатору обои приклеить будет трудно).
И вся любовь.

И еще :
..."На мой взгляд там происходят следующие вещи –влага которая внутри (в самом помещении , а также в толще стены) зимой из-за разницы давлений идёт из тёплого помещения наружу ..."(Михалыч)

Михалыч, чем "давление " развивал? :mrgreen: ... разве ну если только гороху вся семья не употребит побольше при закрытой вытяжке :lol: :lol: :lol:
шучу. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ну, ближайший праздник - вальпургиева ночь с плавным переходом на 1 мая - чего праздновать-то?
А вот смыть пленкообразующую пропитку (все же не столько пленка, сколько пропитка) будем весьма проблематично из-за ее пропитывающей способности.

Удачи в нелегком деле!

С сочуствием - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Ну, ближайший праздник - вальпургиева ночь с плавным переходом на 1 мая - чего праздновать-то?
А вот смыть пленкообразующую пропитку (все же не столько пленка, сколько пропитка) будем весьма проблематично из-за ее пропитывающей способности.

Удачи в нелегком деле!

С сочуствием - Александр
да я уже и сам это понял ,но что делать-то? Думаю ,что если даже удалить до конца её не получиться ,то хотя бы частично и паропроницаемость облицовки всё-таки повыситься ?... И вместе с пароизоляцией изнутри (краска) + просушка стен этим летом ,то может быть и не будет как Вы писали ?...
Цитата
теплосбережение пишет:
Если подождать хорошую зиму, то вся пленка отпадет.
Вместе с поверхностью лицевого кирпича...

с уважением,Михалыч
Была ли полезна информация?
браво, МОДЕРАТОР!
Спасибо! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
По этой ссылке можно посмотреть фотографию, разрушенной кирпичной облицовки трехслойной стены. http://www.bzs.ru/bzsfiles/bzs_sandwich ... lution.pdf.
Кардиальный вариант решения проблемы - отказ от трехслойных стен. Сделать это можно если перейти на стены из несъемной мелкоштучной опалубки: симпролит, МАРКО, ДУРИСОЛ.
Была ли полезна информация?
Даааааааааааа, впечатляет....... :shock:
Энто где так строють? :?
image
и ну.jpg (82.69 КБ)
Была ли полезна информация?
В Московской области.
Строители здесь не виноваты. Здесь больше вины проектировщиков. Хотя качество монтажа утеплителя вызывает много вопросов.
Именно поэтому Министр строительства Московской области и запретил трехслойные конструкции для наружных стен
Была ли полезна информация?
Еще несколько фотографий по этой же теме
Была ли полезна информация?
Строители здесь тоже виноваты. А в чем вина проектировщиков ?
Была ли полезна информация?
Если следовать тому, что прочитал по природе этих дефектов, то проектировщики не предусмотрели компенсационные швы. В нашем городе нечно подобное тоже происходит, но в меньших масштабах. Кирпичи выпадают преимущественно в осенне-зимний период. Причем выпадают нижние кирпичи на этаже. Происходит это вследствие замерзания влаги, стекающей по стене к перекрытию. Проектировщики должны были заложить вентиляционные зазоры или по крайней мере "пустошвы" в облицовочной кладке. Влагу нельзя накапливать, ее необходимо обязательно удалять.
Была ли полезна информация?
Ни х... себе, влага стекает по стене к перекрытию....
Сколько же там воды ? И вроде проектировщики должны были влажностный режим стен считать, чтобы этой воды не было.
У кого другое мнение ?
Была ли полезна информация?
Пример возможного поступления влаги. Ячеистый бетон поступает с завода с влажностью 30-35 %. Перед кладкой стен никто его выдерживть на строительной площадке не будет. В результате влага из блоков еще полгода будет выходить в зазор между блоками и кирпичной облицовкой.
Была ли полезна информация?
Разрушаются не только стены, внутренний слой которых выполнен из ячеистобетонных блоков.
Основная причина - брак при строительстве таких стен.
Кому не лень качать 20 Mb могут о причинах почитать отсюда:
http://www.rapidshare.ru/1316993
А вообще у нас дома схожей конструкции стоят без вопросов.
Была ли полезна информация?
Сколько времени простояли эти дома?
Здесь важны циклы.
Была ли полезна информация?
В 1997 г. сделана серия, в 1999 г. начато строительство, в основном в обласных центрах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)