Конструкция трехслойной стены

Конструкция трехслойной стены
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Есть большая надежда, что Вы ответите.
Краткое вступление: Купил «с дуру» весь материал - кирпич керамический облицовочный и часть полнотелого рядового для внутр. стен. В общем, материал уже лежит настройке, обратно не сдашь.
Теперь по делу:
1 вариант: Стены кирпичные – ОТВЕРГ – прочитав статьи форума и подсчитав сопротивление теплопередаче (для нашего региона г.Ижевск R=3,64);
2 вариант: Наружная стена облиц. кирпич, внутренняя – рядовой полнотелый, с перевязкой кладочной сеткой через 5-6 рядов, между стенами «пролить на месте» теплоизоляционным пенобетном – ОТВЕРГ – опять не хватает сопротивления теплопередаче, дабы ширина фундамента всего 50 см и при внутренней стене даже в пол-кирпича пенобетона максимум 30 см;
Теперь вот склоняюсь к 3 варианту: Наружная стена облиц. кирпич, внутренняя – рядовой полнотелый (в кирпич), с перевязкой гибкими базальтопластиковыми связями, между стенами ЭППС толщиной 10-15см.
Характеристики:
Дом достаточно скромный. Внутренний размер 9х10м, делится примерно посередине капитальной стеной, соответственно на секции 9х5м и 9х4,5м.
Подвал решил не делать, дабы по весне у соседей вода.
Перекрытие первого этажа – пол по грунту, привезу щебня, песка, выполню тепло- и гидроизоляцию, подниму слой на пол метра выше уровня земли, возможно выполню устройство теплых полов.
Второй этаж – мансардный (простая двухскатная крыша), перекрытие по деревянным балкам.
В общем высота стены (на который ляжет мауэрлат) максимум 3,8м.
Общая высота – конек 7,8м.
(см. вложения)
Так вот вопрос: достаточна ли толщина внутренней стены в один кирпич, дабы не могу более позволить ввиду ширины фундамента?
С уважением, Алексей.
image
.jpg (66.78 КБ)
image
кладка.JPG (43.75 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Почитайте книгу по технологии тисэ - очень рекомендую.
Я сам несколько лет назад в глубочайшем недоумении был откуда Рязанец набрался всей этой бредятины про "вытеснительную вентиляцию" - сам он до такого вряд ли бы додумался.
После прочтения книги про ТИСЭ - все стало ясно. ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Для таких "условий", если "влага движется наружу" - я не позавидую ни одному дому. Значит его стена не имеет возможности прохождения воздуха (диффузии. не продувания).
Оригинальная точка зрения - пары проходят, а воздух - не имеет возможности (как можно, без разрешения от рязанца )))))
Полупроводниковые р-n переходы даже могут позавидовать такой избирательной проводимости от рязанца :lol:

Цитата
Rязанец пишет:
А такая "накопительная" конденсация начинается именно по причине отсутствия движения воздуха в стене - прежде всего.
А конденсат по-вашему не воздухом приносится, а чудесным превращением из вакуума возникает ?

Цитата
Rязанец пишет:
А когда стена дышит и вентилируется (не продувается), то влага никак не сможет "двигаться наружу" - не даст градиент давлений - снаружи и внутри дома - тяга будет всегда внутрь дома (!)
Учи матчасть, студент, - будешь знать где зимой парциальное давление водяных паров больше - внутри обжитого дома или на улице.

И такого бреда можно набрать почти в каждом твоём сообщении.

Цитата
Rязанец пишет:
это не "критика", это слово "бред".

Шизофрения (от греческих слов schizo расщепляю + phren ум, рассудок) - это расщепление сознания. Один из характерных симптомов шизофрении - утрата способности устанавливать связи между отдельными словами и понятиями. Это разрушает связность мышления. (С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием")
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
Цитата
Rязанец пишет:
Для таких "условий", если "влага движется наружу" - я не позавидую ни одному дому. Значит его стена не имеет возможности прохождения воздуха (диффузии. не продувания).
Оригинальная точка зрения - пары проходят, а воздух - не имеет возможности (как можно, без разрешения от рязанца )))))
Полупроводниковые р-n переходы даже могут позавидовать такой избирательной проводимости от рязанца :lol:

ОБЪЯСНЯЮ ЧЕЛОВЕКУ ИЗ ГОНДУРАСА БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:
- НЕ НАДО ПЕРЕСТАВЛЯТЬ СМЫСЛ МОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПОД СВОИ "МЫСЛИШКИ".
-"ВЛАГА ДВИЖЕТСЯ" - ЭТО ЦИТАТА ИЗ ПРЕДЫДУЩЕГО НЕ МОЕГО ТОПИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО (СМОТРИ НА КАВЫЧКИ, ОЧКАРИК). И ОЗНАЧАЕТ ЭТО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ЕЕ НАКОПЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ ПОМЕЩЕНИЯ.
-" НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЗДУХА (ДИФФУЗИИ..)" - ОЗНАЧАЕТ ТО, ЧТО ИМЕННО ПРИ УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ВНУТРИ СТЕНЫ И ПРОИСХОДИТ НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ.
Я ЯСНО "РАЗЖЕВАЛ" ИЛИ ЭТО "БЕСПОЛЕЗНО"?

Цитата
Rязанец пишет:
А такая "накопительная" конденсация начинается именно по причине отсутствия движения воздуха в стене - прежде всего.
А конденсат по-вашему не воздухом приносится, а чудесным превращением из вакуума возникает ?

- ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА СЛОВА "ОТСУТСТВИЕ ДВИЖЕНИЯ". ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО - ЭТО У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ. ВОЗДУХ В ЛЮБОЙ СТЕНЕ ИМЕЕТСЯ, ДЕЛО НЕ ЭТОМ, А В ТОМ, НАСКОЛЬКО ЭТОТ ВОЗДУХ МОЖЕТ ИЗБАВИТЬ СТЕНУ ОТ ВЛАГИ, А НЕ ПРИВНЕСТИ ЕЁ.
ЕСЛИ ВОЗНИКАЮТ УСЛОВИЯ НАКОПЛЕНИЯ ВЛАГИ, ЗНАЧИТ ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА (И ИМЕННО - СНАРУЖИ-ВНУТРЬ) НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ "ВЫСУШИВАНИЯ", ЗАТО ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ (ПРИ УСЛОВИЯХ КОНДЕНСАЦИИ) - ПРЕДОСТАТОЧНО, ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ ИМЕННО СО СТОРОНЫ ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ИЛИ НЕДОСТАТКЕ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА С УЛИЦЫ ЧЕРЕЗ СТЕНУ.

Цитата
Rязанец пишет:
А когда стена дышит и вентилируется (не продувается), то влага никак не сможет "двигаться наружу" - не даст градиент давлений - снаружи и внутри дома - тяга будет всегда внутрь дома (!)
Учи матчасть, студент, - будешь знать где зимой парциальное давление водяных паров больше - внутри обжитого дома или на улице.

И такого бреда можно набрать почти в каждом твоём сообщении.

А ЧТО СОБСТВЕННО МОЖЕШЬ ВОЗРАЗИТЬ КОНКРЕТНО?
ОТБРЕХАТЬСЯ СЛОВАМИ ТИПА "БРЕД" - КАЖДОМУ "ДАНО". ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО.
А ТЫ ПОПРОБУЙ ВОЗРАЗИТЬ ПО СУЩЕСТВУ. А ЕСЛИ В КОТОРЫЙ РАЗ НЕ МОЖЕШЬ ЭТОГО - ЗАНИМАЙСЯ СВОИМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ.

Цитата
Rязанец пишет:
это не "критика", это слово "бред".

Шизофрения (от греческих слов schizo расщепляю + phren ум, рассудок) - это расщепление сознания. Один из характерных симптомов шизофрении - утрата способности устанавливать связи между отдельными словами и понятиями. Это разрушает связность мышления. (С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием")

ДА, Я ВИЖУ, ЧТО ТЫ НА ВЕРНОМ ПУТИ, ЕСЛИ УЖЕ НАЧАЛ ЦИТИРОВАТЬ ИЗ ПСИХОЛОГИИ. Я РАД ЗА ТЕБЯ, ЧЕЛОВЕК ИЗ ГОНДУРАСА. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Я поражаюсь - столько проводить здесь времени, писать каждый раз столька букаф, и не научиться до сих пор цитаты правильно выделять. Ну давай почитаем чего ты там наконец то ответил.

Цитата
Rязанец пишет:
" НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЗДУХА (ДИФФУЗИИ..)" - ОЗНАЧАЕТ ТО, ЧТО ИМЕННО ПРИ УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ...
Как в анекдоте про «немножко беременна» :)
«Вентиляция» есть ? Или всё таки воздух «не имеет возможности» ?

Цитата
Rязанец пишет:
… ВОЗНИКАЕТ НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ ИМЕННО СО СТОРОНЫ ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ИЛИ НЕДОСТАТКЕ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА С УЛИЦЫ ЧЕРЕЗ СТЕНУ.
У каждого «движения» есть какая то побудительная сила (напряжение, тепловой напор, давление). Согласен ?
Я могу обосновать ход своих мыслей – в тёплом и влажном помещении давление паров воды превышает «уличный» уровень, поэтому они стремятся туда через стену.
Теперь твоя очередь объяснить общественности – какая такая неведомая сила влечёт воздух с улицы в дом через стену (уж не ветер ли?). И почему давление в доме должно быть пониженное ?

Цитата
Учи матчасть, студент, - будешь знать где зимой парциальное давление водяных паров больше - внутри обжитого дома или на улице.
Видимо всё-таки почитал что то :) раз не стал этот абзац «опровергать».

Цитата
Rязанец пишет:
А ЧТО СОБСТВЕННО МОЖЕШЬ ВОЗРАЗИТЬ КОНКРЕТНО?
А ТЫ ПОПРОБУЙ ВОЗРАЗИТЬ ПО СУЩЕСТВУ.
Читай предыдущий мой пост ещё раз.

Цитата
Rязанец пишет:
ДА, Я ВИЖУ, ЧТО ТЫ НА ВЕРНОМ ПУТИ, ЕСЛИ УЖЕ НАЧАЛ ЦИТИРОВАТЬ ИЗ ПСИХОЛОГИИ…
Просто вспомнил, что про подобный тип акцентуации характера недавно читал, а книга эта не о психологии – там же есть название, или обычный шрифт не воспринимаешь уже ?

Вобщем работа над ошибками не принята, не заслужил ты сегодня орден шёлкового умника :)
Была ли полезна информация?
По роду работы приходится заниматься влажностным режимом конструкций с научной точки зрения.
Так, например, уже 2 года в цеху моделируя условия эксплуатации проводится эксперимент по влагонакоплению фрагмента стены выполненной несъемной опалубкой с монолитным ячеистым бетоном.
Самое интересное, что паропроницаемость в ряде случаев вообще не основной механизм переноса влаги в конструкции. Есть еще влагопроводность, термовлагопроводность, движеение влаги за счет фильтрации воздуха и т.д. Если есть необходимость разобраться - читайте Лыкова.
При инфильтрации наружного воздуха через толщу стены влажностный режим конструкции ухудшается и может стать неудовлетворительным - читайте диссертацию (автореферат Козлова В.В.)
Была ли полезна информация?
нет уж, довольно, я таких "рефератов" начитался уже достаточно.
В каждом содержится своя "правда", основанная на теоретических, стационарных условиях или опытов ( в лучшем случае) или вообще - чисто теория.
А мое основание - это конкретная , учитывающая все особенности конструкции стены, материала и всех иных факторов, практическая сторона дела.
Невозможно любой конструкции присвоить выводы из этого самого "реферата" о том, что при ..."При инфильтрации наружного воздуха через толщу стены влажностный режим конструкции ухудшается и может стать неудовлетворительным"....
Для каких-то "лабораторных" условий - это может и имеет место, но вот для ЖИЛОГО ДОМА в котором имеется отопление и вытяжная вентиляция, а стена паропроницаема (т.е возможна диффузия воздуха сквозь стену) - это полнейшая чушня!

Этим я и человеку из гондураса отвечаю:
- мне твои тявканья - по барабану . я не собираюсь реагировать и отвечать на твои злопыхательства и оскорбительные высказывания. Но я отвечу на единственное (хорошо хоть так) более-менее конкретное твое "испрошание"
...цитирую эту слизь:
..-"У каждого «движения» есть какая то побудительная сила (напряжение, тепловой напор, давление). Согласен ?
-Я могу обосновать ход своих мыслей – в тёплом и влажном помещении давление паров воды превышает «уличный» уровень, поэтому они стремятся туда через стену.
-Теперь твоя очередь объяснить общественности – какая такая неведомая сила влечёт воздух с улицы в дом через стену (уж не ветер ли?). И почему давление в доме должно быть пониженное ?"....

отвечаю:
- да , побудительная сила для движения воздуха внутрь помещения через прницаемую (для инфильтрации) стену есть! согласен.
- В помещении обычно всегда воздух имеет более высокую влажность, чем уличный, но вот насколько эта влажность" устремиться" внутрь стены, как ты пишешь - зависит от выполнения или невыполнения существенно- важного условия, о котором я не устаю повторять - условие движения воздуха в стене навстречу парам помещения. Давай-ка, напряги мозги и постарайся представить себе пока безусловно, что воздух с улицы движется в стене, направляясь внуть помещения.
А теперь "объясни общественности", как ты говоришь, что будет с влажностью внутри стены в таком случае? Любой здравомыслящий человек сразу поймёт, что в таком случае стена будет постоянно осушаться более сухим наружним воздухом, имея при этом некую равновесную влажность, но не создавая при этом условий для накопления её в большем кол-ве.
Накопление влаги в стене критично для зимы и межсезонья, ведь верно? - летом, когда тепло конечно - и так все сушится. Обычно считается, что за зиму влага в стене накапливается. И это верно, если принимать за условия, что стена не имеет возможности для инфильтрации, движения воздуха в достаточном для вентиляции внутрь помещения кол-ве. Т.е. иными словами - не имеет возможности освободиться от режима накопления влаги - когда прохождение воздуха затруднено непроницаемыми или плохопроницаемыми "преградами". Вот тогда и создаются условия просто таки специального накопления влаги в стене - усиление конденсации на точке росы, насыщение стены парами влаги из помещения (конечно, им в таком случае ничто не мешает) . И если бы зима была не столь "коротка", то такие стены просто "переполнились" бы влагой с последующими неприятностями.
А вот если имеются иные условия, когда стены "дышат" (типичный пример - бревенчатая стена), то накопления влаги за зиму - не получится!
А знаешь почему? - потому, что в нормальном жилом доме, с отоплением и вытяжной вентиляцией имеется "неведомая" тебе, человек из гондураса, сила.
Я поведаю её тебе, хоть ты и не заслуживаешь этого:
- в любом жилом доме, зимой или вообще - когда холодно, люди применяют отопление (ты знаешь об этом?)
- в любом жилом доме, чтобы не задохнуться, устроена должна быть вытяжная вентиляция . Иначе не выжить человеку, поверь. Даже нормативные документы придумали, чтобы регламентировать это и обязать строителей выполнять это условие. ты, надеюсь, знаешь об этом?
- и вот тут "самое шокирующее" для тебя - при условии положительной разности температур (по русски - когда на улице холодно, а в доме тепло) и при условии наличия вентиляции (или и того и другого в виде котла, печки), в вытяжном устройстве (будь то вент-канал или печная труба) создается
АЭРОСТАТИЧЕСКАЯ ТЯГА, принуждающая собой создание отрицательной разности давлений (по русски - давление внутри дома получается ниже, чем атмосферное на улице). И тут самое "неведомое" тебе - можно и без открытой форточки намного лучше вентилировать помещение, если стена "дышит", грубо говоря.
Поэтому и получается, что через стену будет инфильтрация воздуха , направленная ВНУТРЬ помещения, а не наружу. Посмотри на торцы бревен жилого бревенчатого дома зимой - ты никогда не увидишь на них инея - признака выхода воздуха.
Вот это и есть та самая "неведомая тебе сила" (откуда в гондурасе отопление? - конечно тебе это неизвестно :cry: )
Более того, существует еще один фактор неведомый тебе - ветростатическая тяга над трубой, выведенной на крышу. Хоть это и нестабильный фактор, зато тоже - пристутствует. И вообще, ты разве не замечал, что из любой котельной торчит труба, как бы крича тебе, человек из гондураса - "не суй в меня голову - засосёт!"
...хотя.. в данном случае - невелика потеря :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Здравствуйте ,

У меня вопрос к Крутилину А.Б.

-интересно было посмотреть Ваш график ,там где расчёт показал, что зона конденсации будет и будет образовываться на границе блока и облицовочного кирпича

У меня возникла проблема –есть дом,
Стены : цоколь –полнотелый керам кирпич 2,5 кирпича с перевязкой швов на фундаменте- блоки ФБС ,которые в свою очередь на фундаментной монолитной ж.б плите под всем домом (ниже уровня земли на 2 м.)
Стены выше цоколя выложены из 3-х слойной кладки ( внутренняя несущая стена в 38 см (1,5 кирп) ,затем теплоизоляция Роквул , «вент.зазор» + облицовочный щелевой кирпич 12 см (0,5 кирп)

Но этот зазор видимо не работает –все стены ,там где по плоскости примыкают к тёплом внутренним помещениям ,покрыты влажными пятнами более менее «равномерно» и наверху где ничего не мешает воздуху выходить на чердак и внизу ,прямо вокруг продухом/щелевых кирпичей на ребре .

Прикладываю фото –правда не своего дома (нет возможности перекачать с фото на комп) ,а чужого –нашёл в инете ,там правда стена из пеноблока + облицовочный кирпич ,но очень похоже на то ,что происходит у меня

Как Вы думаете ,возможно ли это есть выход строительной влаги –стены возведены в 2007 г ,прошлым летом было много внутренних мокрых работ –стяжки ,штукатурка
-слышал, что стены выходят на так называемый «квазистационарный» влажностный режим не сразу , а через время и после нескольких сезонов -тёплого лета, стены должны просохнуть и это прекратиться
И вопрос про пароизоляцию –если положить её внутри, со стороны внутренних помещений ,помогает ли это решить проблему ?

Заранее премного благодарен
С уважением,
Михалыч
Была ли полезна информация?
вот эта картинка -надеюсь,что файл прикрепиться

Михалыч
image
в пятнах.jpg (174.28 КБ)
Была ли полезна информация?
Рязанец, ты настоящий хозяйственник – у тебя «всё в дом» :)

Цитата
Rязанец пишет:
Любой здравомыслящий человек сразу поймёт, что в таком случае стена будет постоянно осушаться более сухим наружним воздухом, имея при этом некую равновесную влажность, но не создавая при этом условий для накопления её в большем кол-ве.
А почему ты считаешь, что поток, встречный движению влаги, должен ускорить её выход? По-моему – наоборот.
На фотографию глянь - почему даже наружные стены мокнут? Они же по-твоему должны просохнуть в первую очередь (облицовка всего в пол. керамического кирпича – материала, достаточно проницаемого). На них, кстати, инея тоже нет. :)
Что то не подходит твоя теория (или это вентзазор так «работает», а стены от дождя намокли и никак не высохнут даже на открытом воздухе?).

Цитата
Rязанец пишет:
Обычно считается, что за зиму влага в стене накапливается. И это верно, если принимать за условия, что стена не имеет возможности для инфильтрации…
Проницаемость воздуха по-твоему гораздо меньше, чем у паров воды?

Цитата
Rязанец пишет:
И если бы зима была не столь "коротка", то такие стены просто "переполнились" бы влагой ...
Летом усиливается тяга в вентиляции ? :)

Цитата
Rязанец пишет:
А вот если имеются иные условия, когда стены "дышат" (типичный пример - бревенчатая стена), то накопления влаги за зиму - не получится!
Ты это объяснил уже несколько раз - сам наверное уже даже понял.
Лучше обоснуй своей теорией почему зимой ситуация ухудшается:
Ведь ты согласен, что точка росы зимой сдвигается глубже в толщу стены? И это (согласно твоей теории) должно лишь улучшать ситуацию. А происходит наоборот – парадокс ?
Или зимой тяга в вент. каналах уменьшается? :)

И ещё – известно тебе такое правило, что штукатурить стены желательно вначале внутри дома ? Оно тоже не стыкуется с твоими размышлениями.
Была ли полезна информация?
Цитата
АЭРОСТАТИЧЕСКАЯ ТЯГА, принуждающая собой создание отрицательной разности давлений (по русски - давление внутри дома получается ниже, чем атмосферное на улице).

ПлакалЪ
Была ли полезна информация?
здравствуйте всем !

это Михалыч -ну а по моему вопросу ,что-нибудь можете конкретное сказать ?

и главное поможет ли прекратить это безобразие пароизоляция внутри ?

спасибо,Михалыч

ПС. перестньте издеваться над Рязаном (каждый верит в то в что хочет), лучше помогите мне -и я восславлю Ваши имена !:!:
Была ли полезна информация?
Цитата
михалыч25 пишет:
Здравствуйте ,

У меня вопрос к Крутилину А.Б.

-интересно было посмотреть Ваш график ,там где расчёт показал, что зона конденсации будет и будет образовываться на границе блока и облицовочного кирпича

У меня возникла проблема –есть дом,
Стены : цоколь –полнотелый керам кирпич 2,5 кирпича с перевязкой швов на фундаменте- блоки ФБС ,которые в свою очередь на фундаментной монолитной ж.б плите под всем домом (ниже уровня земли на 2 м.)
Стены выше цоколя выложены из 3-х слойной кладки ( внутренняя несущая стена в 38 см (1,5 кирп) ,затем теплоизоляция Роквул , «вент.зазор» + облицовочный щелевой кирпич 12 см (0,5 кирп)

Но этот зазор видимо не работает –все стены ,там где по плоскости примыкают к тёплом внутренним помещениям ,покрыты влажными пятнами более менее «равномерно» и наверху где ничего не мешает воздуху выходить на чердак и внизу ,прямо вокруг продухом/щелевых кирпичей на ребре .

Прикладываю фото –правда не своего дома (нет возможности перекачать с фото на комп) ,а чужого –нашёл в инете ,там правда стена из пеноблока + облицовочный кирпич ,но очень похоже на то ,что происходит у меня

Как Вы думаете ,возможно ли это есть выход строительной влаги –стены возведены в 2007 г ,прошлым летом было много внутренних мокрых работ –стяжки ,штукатурка
-слышал, что стены выходят на так называемый «квазистационарный» влажностный режим не сразу , а через время и после нескольких сезонов -тёплого лета, стены должны просохнуть и это прекратиться
И вопрос про пароизоляцию –если положить её внутри, со стороны внутренних помещений ,помогает ли это решить проблему ?

Заранее премного благодарен
С уважением,
Михалыч
Чтобы подумать необходимы дополнительные данные.
Кирпич полнотелый - ?
Какая средняя температура наружного воздуха за отопительный период - ?
Плотность минеральной ваты -?
Жили зимой в доме - ?

После праздников постараюсь прикинуть.
Была ли полезна информация?
Спасибо !,
кирпичная стена из слоистой кладки
изнутри наружу : 3 см известково-цементная штукатурка +1,5 кирпича полнотелых керамический «рабочих» М100 (38 см) на цементно-песчаном растворе+10 см Роквул КАВИТИ БАТТС + ½ облицовочный щелевой кирпич М-150 Голиценского завода (Моск обл)

по Роквул КАВИТИ БАТТС вот информация:
Плотность
Средняя плотность 45 кг/м3

Водоотталкивающие свойства
В соответствии с BS 2972-75, водопоглощение по объёму составляет не более 1,5 %.

Группа горючести
Плита минераловатная КАВИТИ БАТТСтм является негорючим материалом в соответствии с ГОСТ 30244_94. Температура плавления волокон более 1000° C.

Упаковка
Плиты минераловатные КАВИТИ БАТТСтм упаковываются в полиэтиленовую плёнку.

Паропроницаемость
μ=0,35 мг/(м•чПа)

Теплопроводность
Теплопроводность в сухом состоянии, λ Вт/(м•К), не более (ГОСТ 7076)
λ25=0,035
Расчётные значения (протокол НИИСФ №51)
λа=0,041
λб=0,044
λ10=0,033 (ISO 8301-1991)

Механические свойства



Сжимаемость, %, не более 15 (ГОСТ 17177).

ср. температура за отопительный период –ну не знаю ,расположение- Московская область (наверное -5 гр С )

Дом этой зимой отапливался ,Т внутри= около 20 гр
Кстати сказать в прошлую зиму 2007-08 стоял без окон /дверей без отопления –этой проблемы не было она- ПОЯВИЛАСЬ ТОЛЬКО КОГДА ЭТОЙ ЗИМОЙ ОТОПЛЕНИЕ включил

И ещё стены были покрыты силиконовой пропиткой (типа гидрофобизатора) пропиткой «ОПТИМИСТ –Мокрый Камень»
Её состав такой «латекс акриловый, силиконовый гидрофобизатор, антисептик, вода»

Заранее очень благодарен за Ваши советы


Михалыч
Была ли полезна информация?
Цитата
михалыч25 пишет:
и главное поможет ли прекратить это безобразие пароизоляция внутри ?
Так это, наверное, единственный выход. Вы же не собираетесь стены разбирать ?
Думаю, что делать принудительную вентиляцию вашего вент. зазора (если он там всё ещё есть) будет слишком креативно :)
С каждым годом у меня крепнет убеждение, что все эти т.н. "эффективные теплоизоляторы" - от лукавого. А уж внутри стены - тем более.

Цитата
Rязанец пишет:
...отрицательной разности давлений (по русски - давление внутри дома получается ниже, чем атмосферное на улице).
Это по рязански.
А по русски - разрежение.

ЗЫ: восславьте лучше Рязанца - он этого больше хочет :)
Была ли полезна информация?
более нелепых "опровержений" еще не читал.
ну о Ружинском и "Михалыче" (самые краткие и одновременно - безсодержательные) - можно и "игнорировать", а вот куда, в какие ворота девать провокационные бредни этого "гондурасника"? " Разрежение" и "пониженное давление"... разве тут есть что-либо противоречящее? не знаю как в гондурасе, а мне что "по-Рязански", что "по-русски" - суть одна. Но увы, в гондурасе сие имеет различие....
Во где "плакалъ", так "плакалъ" :mrgreen:

одно из "перлов":
..."А почему ты считаешь, что поток, встречный движению влаги, должен ускорить её выход? По-моему – наоборот. "...
отвечаю:
- не знаю как в гондурасе, а во всем мире обычным является использовать для сушки чего-либо более сухой воздух, как раз-таки уносящий с собой влагу (ну движется он просто...движется). :lol:

еще один из "перлов":
..."На фотографию глянь - почему даже наружные стены мокнут? Они же по-твоему должны просохнуть в первую очередь (облицовка всего в пол. керамического кирпича – материала, достаточно проницаемого). На них, кстати, инея тоже нет. :)
Что то не подходит твоя теория (или это вентзазор так «работает», а стены от дождя намокли и никак не высохнут даже на открытом воздухе?)."...

отвечаю:
- сам "глянь"! это Ружинский "плакалъ" - вот и мокнут стены :mrgreen:
Какой там иней, скоро высолы попрут :lol: :lol: :lol: может там обои виниловые, отопление от свечки, а теплоизоляция для условий гондураса?
И куда там воздух движется или нет - какая тебе разница? - безсмысленность твоих "теорий" и так видна. Понимаешь, никакая "моя" теория тут ваще не присутствует. Но тебе видимо хотелось бы, да? :mrgreen:
Зато твоя муть :
..."Проницаемость воздуха по-твоему гораздо меньше, чем у паров воды?"...
- прёт изо всех щелей. ..вот так вот почитаешь... напоминает о прежних твоих выдержках по психологии....как там?

а вот это:
..."Летом усиливается тяга в вентиляции ? (и типа ухмылка) "....

- нет, просто летом отсутствует разность парциальных давлений вне и внутри помещения. разве не так? или в гондурасе и летом холодно? :mrgreen:

или вот это:
..."Ты это объяснил уже несколько раз - сам наверное уже даже понял.
Лучше обоснуй своей теорией почему зимой ситуация ухудшается:
Ведь ты согласен, что точка росы зимой сдвигается глубже в толщу стены? И это (согласно твоей теории) должно лишь улучшать ситуацию. А происходит наоборот – парадокс ?
Или зимой тяга в вент. каналах уменьшается? :) "..

- ты сам то понял, что сказал? что от чего "должно лишь улучшать"?
что "ухудшать"? чё за мура?
тебе если так "понимается" - вспоминай лучше о психиатрии опять же :lol: :lol: :lol:

и еще :lol: :lol: :
..."И ещё – известно тебе такое правило, что штукатурить стены желательно вначале внутри дома ? Оно тоже не стыкуется с твоими размышлениями."...
- а тебе известно, что с твоими "размышлениями" состыковаться психически здоровому человеку нереально? я не знаю - о чем ты меня "штукатуришь" и знать не хочу чавой-та. А о штукатурке - прально все, пусть сохнет, я не против :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
… ну о Ружинском и "Михалыче" (самые краткие и одновременно - безсодержательные) - можно и "игнорировать" …
Как всегда в своём репертуаре – «все 3.14дарасы, один я - Д’артаньян». :) Всех обгадил, даже пытавшегося его защищать.

Цитата
Rязанец пишет:
...отрицательной разности давлений (по русски - давление внутри дома получается ниже, чем атмосферное на улице).
Цитата
Rязанец пишет:
" Разрежение" и "пониженное давление"... разве тут есть что-либо противоречящее?
Есть такая народная мудрость – «краткость – сестра таланта». Дурачком не прикидывайся, а делай выводы.

Цитата
Rязанец пишет:
- нет, просто летом отсутствует разность парциальных давлений вне и внутри помещения. разве не так? или в гондурасе и летом холодно?
Так и эффективность естественной вентиляции летом уменьшается вплоть до обратной тяги (если работает кондиционер).

Цитата
Rязанец пишет:
… что от чего "должно лишь улучшать"? что "ухудшать"? чё за мура?
Цитата
Rязанец пишет:
… я не знаю - о чем ты меня "штукатуришь" и знать не хочу чавой-та.
Цитата
Rязанец пишет:
- сам "глянь"! это Ружинский "плакалъ" - вот и мокнут стены
Цитата
Rязанец пишет:
А ЧТО СОБСТВЕННО МОЖЕШЬ ВОЗРАЗИТЬ КОНКРЕТНО?

А ТЫ ПОПРОБУЙ ВОЗРАЗИТЬ ПО СУЩЕСТВУ.
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
.............
Как всегда в своём репертуаре – «все 3.14дарасы, один я - Д’артаньян». :) Всех обгадил, даже пытавшегося его защищать.

ЭТО КТО ТУТ "ГАДИТ" ТО ПОЛУЧАЕТСЯ? А НЕ ПОРА ЛИ МОДЕРАТОРА К ТАКИМ ВЫРАЖЕНИЯМ "ПРИВЛЕЧЬ" И ОБРАТИТЬ ЕГО ВНИМАНИЕ ?

Цитата
Rязанец пишет:
...отрицательной разности давлений (по русски - давление внутри дома получается ниже, чем атмосферное на улице).
Цитата
Rязанец пишет:
" Разрежение" и "пониженное давление"... разве тут есть что-либо противоречящее?
Есть такая народная мудрость – «краткость – сестра таланта». Дурачком не прикидывайся, а делай выводы.

О ЧЁМ СИЯ "МУДРОСТЬ"? РАЗВЕ ТЫ НАШЁЛ В ВЫШЕПРИВЕДЕННЫХ ЦИТАТАХ ПРОТИВОРЕЧИЕ? ЕСЛИ НЕ НАШЕЛ - МОЛЧАЛ БЫ УЖ И НЕ "ПУКАЛ" О "ВЫВОДАХ". :mrgreen:

Цитата
Rязанец пишет:
- нет, просто летом отсутствует разность парциальных давлений вне и внутри помещения. разве не так? или в гондурасе и летом холодно?
Так и эффективность естественной вентиляции летом уменьшается вплоть до обратной тяги (если работает кондиционер).

ЗНАЧИТ ВСЕ-ТАКИ ТЫ ПРИЗНАЛ, ЧТО "ТЯГА" ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ :P

ДЛЯ "ОСОБО ПОНЯТЛИВЫХ ТАНКИСТОВ" ПОВТОРЯЮ БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНО- НЕ ПАРЬСЯ, ЛЕТОМ И ТАК ВСЕ ВЫСЫХАЕТ, КУДА БЫ ТЯГА НЕ ШЛА. :lol: :lol:
ПОЭТОМУ ЛЕТОМ ТАКИЕ УСЛОВИЯ (ВЕНТИЛЯЦИЯ ЧЕРЕЗ СТЕНУ) АКТУАЛЬНЫ РАЗВЕ ЧТО ТОЛЬКО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТА ОХЛАЖДЕНИЯ ПОСТУПАЮЩЕГО ДНЕВНОГО ВОЗДУХА, ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ ОХЛАЖДЕННЫЕ НОЧЬЮ СТЕНЫ (ТАК ЧТО И КОНДИШН НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ. (САМ С НИМ СИДИ-ТРАВИСЬ) ), ЛИШЬ БЫ МОЖНО БЫЛО СОЗДАТЬ ТЯГУ В ВЕНТИЛЯЦИИ , ЧТО ОЧЕНЬ ПРОСТО - ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯТОР В КАНАЛЕ.
..........

ОСТАЛЬНОЙ МУСОР САМ ЖУЙ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
ЭТО КТО ТУТ "ГАДИТ" ТО ПОЛУЧАЕТСЯ? А НЕ ПОРА ЛИ МОДЕРАТОРА К ТАКИМ ВЫРАЖЕНИЯМ "ПРИВЛЕЧЬ" И ОБРАТИТЬ ЕГО ВНИМАНИЕ ?
Тот ещё ябедник :D

Цитата
Rязанец пишет:
ЗНАЧИТ ВСЕ-ТАКИ ТЫ ПРИЗНАЛ, ЧТО "ТЯГА" ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ :P
Ну может и лоханулся, с кем не бывает то? НО это ещё не значит, что результирующая будет внутрь. Там разрежение мизерное, и насколько оно имеет значение - надо просчитать. А вообще это теория, а на практике (см. фоту).

Цитата
Rязанец пишет:
НЕ ПАРЬСЯ, ЛЕТОМ И ТАК ВСЕ ВЫСЫХАЕТ, КУДА БЫ ТЯГА НЕ ШЛА.
Не уверен :)

Цитата
Rязанец пишет:
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТА ОХЛАЖДЕНИЯ ПОСТУПАЮЩЕГО ДНЕВНОГО ВОЗДУХА, ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ ОХЛАЖДЕННЫЕ НОЧЬЮ СТЕНЫ
Для этого теплоёмкость нужна достаточная, чем такие проницаемые стены не блещут.

Цитата
Rязанец пишет:
О ЧЁМ СИЯ "МУДРОСТЬ"? РАЗВЕ ТЫ НАШЁЛ В ВЫШЕПРИВЕДЕННЫХ ЦИТАТАХ ПРОТИВОРЕЧИЕ? ЕСЛИ НЕ НАШЕЛ - МОЛЧАЛ БЫ УЖ И НЕ "ПУКАЛ" О "ВЫВОДАХ".
И кто после этого танкист ? :wink:

Цитата
Rязанец пишет:
ОСТАЛЬНОЙ МУСОР САМ ЖУЙ.
От жуя слышу :)
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
Цитата
Rязанец пишет:
ЭТО КТО ТУТ "ГАДИТ" ТО ПОЛУЧАЕТСЯ? А НЕ ПОРА ЛИ МОДЕРАТОРА К ТАКИМ ВЫРАЖЕНИЯМ "ПРИВЛЕЧЬ" И ОБРАТИТЬ ЕГО ВНИМАНИЕ ?
Тот ещё ябедник :D

а ты не выражайся просто на личную тему - и в тык не получишь тогда

Цитата
Rязанец пишет:
ЗНАЧИТ ВСЕ-ТАКИ ТЫ ПРИЗНАЛ, ЧТО "ТЯГА" ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ :P
Ну может и лоханулся, с кем не бывает то? НО это ещё не значит, что результирующая будет внутрь. Там разрежение мизерное, и насколько оно имеет значение - надо просчитать. А вообще это теория, а на практике (см. фоту).

а на практике ты сам не знаешь, о чем говоришь, в том числе - и по фотке - пытаешься определить "диагноз" как экстрасенс

Цитата
Rязанец пишет:
НЕ ПАРЬСЯ, ЛЕТОМ И ТАК ВСЕ ВЫСЫХАЕТ, КУДА БЫ ТЯГА НЕ ШЛА.
Не уверен :)

не уверен - не суйся со своими выводами.

Цитата
Rязанец пишет:
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТА ОХЛАЖДЕНИЯ ПОСТУПАЮЩЕГО ДНЕВНОГО ВОЗДУХА, ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ ОХЛАЖДЕННЫЕ НОЧЬЮ СТЕНЫ
Для этого теплоёмкость нужна достаточная, чем такие проницаемые стены не блещут.

а ты не подставляй свои измышления типа "не блещут". тут вопрос принципиальный
остальной твой мусор сам греби
Была ли полезна информация?
Ни нада упадаблятьсо бландинкам, заклей капс и шрифт ни выдиляй – ни слипой йа.
Цитата
Rязанец пишет:
а на практике ты сам не знаешь, о чем говоришь, в том числе - и по фотке - пытаешься определить "диагноз" как экстрасенс
Ты чтоли и правда танкист ?
Цитата
михалыч25 пишет:
…изнутри наружу : 3 см известково-цементная штукатурка +1,5 кирпича полнотелых керамический «рабочих» М100 (38 см) на цементно-песчаном растворе+10 см Роквул КАВИТИ БАТТС + ½ облицовочный щелевой кирпич М-150 Голиценского завода (Моск обл)
… Плиты минераловатные КАВИТИ БАТТСтм …Паропроницаемость μ=0,35 мг/(м•чПа)…
… там где по плоскости примыкают к тёплом внутренним помещениям ,покрыты влажными пятнами более менее «равномерно» и наверху где ничего не мешает воздуху выходить на чердак и внизу ,прямо вокруг продухом/щелевых кирпичей на ребре .
… стены возведены в 2007 г ,прошлым летом было много внутренних мокрых работ –стяжки ,штукатурка …
расположение- Московская область (наверное -5 гр С )
Дом этой зимой отапливался ,Т внутри= около 20 гр
…прошлую зиму 2007-08 стоял без окон /дверей без отопления –этой проблемы не было она- ПОЯВИЛАСЬ ТОЛЬКО КОГДА ЭТОЙ ЗИМОЙ ОТОПЛЕНИЕ включил
Цитата
Rязанец пишет:
не уверен - не суйся со своими выводами.
Эта пачиму же? Форум для этого и нужин чтоб набиратьсо знаний, выражать сваю точку зренийа, обсчатьсо так скзать.
Или, можЫт ты этот форум купил, и типерь будишь нам пропуска выдавать?
Цитата
Rязанец пишет:
а ты не подставляй свои измышления типа "не блещут". тут вопрос принципиальный
Ни панятно, «па сущиству» надо цыфру написать тебе ? Или весь материально-типловой баланс ?
Цитата
Rязанец пишет:
остальной твой мусор сам греби
Эта ни мусор, эта «вапросы па сущиству», аставшиися без атветов.
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
Ни нада упадаблятьсо бландинкам, заклей капс и шрифт ни выдиляй – ни слипой йа.
[
ЭТО ДЛЯ УДОБОЧИТАЕМОСТИ - ЧТОБЫ НЕ ПУТАЛИ МОИ СЛОВА С ТВОЕЙ МУРОЙ.

НЕ НАДОЕЛО? ЛЮБИШЬ КИПИШЬ?

Цитата
Rязанец пишет:
не уверен - не суйся со своими выводами.
Эта пачиму же? Форум для этого и нужин чтоб набиратьсо знаний, выражать сваю точку зренийа, обсчатьсо так скзать.

ТАК "НАБИРАТЬСЯ ЗНАНИЙ" - НЕ ОДНО И ТОЖЕ, ЧТОБЫ ТЫ СВОИ ВЫВОДЫ ТУТ ВЫПЛЕСКИВАЛ КАК ПОМОИ.
Или, можЫт ты этот форум купил, и типерь будишь нам пропуска выдавать?

ТЕБЯ БЫ Я ПРОСТО ПРИСТРЕЛИЛ, ЧТОБЫ НЕ ВОНЯЛО.
Цитата
Rязанец пишет:
а ты не подставляй свои измышления типа "не блещут". тут вопрос принципиальный
Ни панятно, «па сущиству» надо цыфру написать тебе ? Или весь материально-типловой баланс ?

А СТЕНЫ МОГУТ БЫТЬ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ - ТЯЖЕЛЫХ ИЛИ ЛЕГКИХ. И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ИХ ТАК ПОСТРОИТЬ, ЧТОБЫ СТЕНЫ ДЫШАЛИ. А ВОТ НАСКОЛЬКО БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ ИХ ТЕПЛОЕМКОСТЬ ПОЗВОЛИТ ОХЛАЖДАТЬ ЛЕТНИМ ДНЕМ ВХОДЯЩИЙ ВОЗДУХ (КСТАТИ, ТЫ И ЭТО УЖЕ НЕ ОТРИЦАЕШЬ) - ВОПРОС НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ. ХОЧЕШЬ - ПИШИ НЕКУЮ ПРИДУРКОВАТУЮ "ЦИФРУ" - КАЖДЫЙ ИЗГОЛЯЕТСЯ КАК МОЖЕТ.
Цитата
Rязанец пишет:
остальной твой мусор сам греби
Эта ни мусор, эта «вапросы па сущиству», аставшиися без атветов.

И ЭТА МУТЬ - "ПА СУЩИСТВУ" ? - НЕ НАШЕЛ ТУТ НИЧЕГО ПОДОБНОГО.
СФОРМУЛИРУЙ СНАЧАЛА ВОПРОС, ЕСЛИ КОНЕЧНО "СУТЬ" ИХ НАЙДЕШЬ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ СПЕРВА..

КАК ГРИТСЯ - "ГДЕ ЖЕ .СУТЬ? - А .СУТЬ ТО ГДЕ ПОПАЛО" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
И ЭТА МУТЬ - "ПА СУЩИСТВУ" ? - НЕ НАШЕЛ ТУТ НИЧЕГО ПОДОБНОГО.
СФОРМУЛИРУЙ СНАЧАЛА ВОПРОС, ЕСЛИ КОНЕЧНО "СУТЬ" ИХ НАЙДЕШЬ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ СПЕРВА..
Цитата
незнайка на луне пишет:
На фотографию глянь - почему даже наружные стены мокнут? Они же по-твоему должны просохнуть в первую очередь (облицовка всего в пол. керамического кирпича – материала, достаточно проницаемого)...
… (или это вентзазор так «работает», а стены от дождя намокли и никак не высохнут даже на открытом воздухе?)
Цитата
михалыч25 пишет:
…изнутри наружу : 3 см известково-цементная штукатурка +1,5 кирпича полнотелых керамический «рабочих» М100 (38 см) на цементно-песчаном растворе+10 см Роквул КАВИТИ БАТТС + ½ облицовочный щелевой кирпич М-150 Голиценского завода (Моск обл)
… Плиты минераловатные КАВИТИ БАТТСтм …Паропроницаемость μ=0,35 мг/(м•чПа)…
… там где по плоскости примыкают к тёплом внутренним помещениям ,покрыты влажными пятнами более менее «равномерно» и наверху где ничего не мешает воздуху выходить на чердак и внизу ,прямо вокруг продухом/щелевых кирпичей на ребре .
… стены возведены в 2007 г ,прошлым летом было много внутренних мокрых работ –стяжки ,штукатурка …
расположение- Московская область (наверное -5 гр С )
Дом этой зимой отапливался ,Т внутри= около 20 гр
…прошлую зиму 2007-08 стоял без окон /дверей без отопления –этой проблемы не было она- ПОЯВИЛАСЬ ТОЛЬКО КОГДА ЭТОЙ ЗИМОЙ ОТОПЛЕНИЕ включил
Была ли полезна информация?
Цитата
михалыч25 пишет:
Спасибо !,
кирпичная стена из слоистой кладки
изнутри наружу : 3 см известково-цементная штукатурка +1,5 кирпича полнотелых керамический «рабочих» М100 (38 см) на цементно-песчаном растворе+10 см Роквул КАВИТИ БАТТС + ½ облицовочный щелевой кирпич М-150 Голиценского завода (Моск обл)

по Роквул КАВИТИ БАТТС вот информация:
Плотность
Средняя плотность 45 кг/м3

Водоотталкивающие свойства
В соответствии с BS 2972-75, водопоглощение по объёму составляет не более 1,5 %.

Группа горючести
Плита минераловатная КАВИТИ БАТТСтм является негорючим материалом в соответствии с ГОСТ 30244_94. Температура плавления волокон более 1000° C.

Упаковка
Плиты минераловатные КАВИТИ БАТТСтм упаковываются в полиэтиленовую плёнку.

Паропроницаемость
μ=0,35 мг/(м•чПа)

Теплопроводность
Теплопроводность в сухом состоянии, λ Вт/(м•К), не более (ГОСТ 7076)
λ25=0,035
Расчётные значения (протокол НИИСФ №51)
λа=0,041
λб=0,044
λ10=0,033 (ISO 8301-1991)

Механические свойства



Сжимаемость, %, не более 15 (ГОСТ 17177).

ср. температура за отопительный период –ну не знаю ,расположение- Московская область (наверное -5 гр С )

Дом этой зимой отапливался ,Т внутри= около 20 гр
Кстати сказать в прошлую зиму 2007-08 стоял без окон /дверей без отопления –этой проблемы не было она- ПОЯВИЛАСЬ ТОЛЬКО КОГДА ЭТОЙ ЗИМОЙ ОТОПЛЕНИЕ включил

И ещё стены были покрыты силиконовой пропиткой (типа гидрофобизатора) пропиткой «ОПТИМИСТ –Мокрый Камень»
Её состав такой «латекс акриловый, силиконовый гидрофобизатор, антисептик, вода»

Заранее очень благодарен за Ваши советы


Михалыч
Я так понял, что дом топили первую зиму и запускали отопление зимой по холоду?
Мне кажется, что на след. год или всё пройдёт или значительно уменьшиться.
Я первые два года после включения отпления наблюдал у себя похожее, правда у меня стена 39 см без утеплителя, ничего зимой не мёрзну, живу в МО.
Надо успокоиться, а советов здесь дельных никто не даст, все трахари-теоретики или разводилы-зубоскалы, ни одного дома сами не построили, за то тепловые потери считать мастера.
Подождите до след. зимы, что потеряете-то?
Была ли полезна информация?
в любом, самом захудалом случае, исход влаги из стены решает- разница парциальных давлений и наличие движения воздуха в ней. так же важным является влагопоглащение материала стены. Но для кирпича это не существенно, а вот для минваты - да. ( на заборе тоже пишут...а там дрова. это про характеристики по водопоглащению - пары не возмет, да, а вот конденсат со стены - сколько угодно :!: )
Что происходит с наружней облицовкой в данном случае? - зимой примерно так:
-1. строили-строили и набухали в стену воды много. пришла зима, включили отопление и поперла влага...нет не в дом, а в зазор (строили по-советски. упаковали стены - не дышат они. и вообще- никто не знает - насколько вытяжная вентиляция работает вообще (?) топить то по разному можно. обычно вытяжки на "экономичном" - нерабочем режиме закрыты. в доме то нет никого) ,где вата её (влагу) и ждет (пароизоляции то нет в том месте).
..... Классика совкового периода.

-2.Вата ёкнулась со своими лямбдами и перестала держать тепло.
облицовка стала чуть теплее наружнего воздуха от исходящего тепла из дома , но через нее воздух не движется :!: , а движется вдоль нее . Со стороны зазора - медленнее- из за утеплителя. Т.е. она не "дышит" через себя, а конденсирует влагу на себя. в том числе и конденсируется влага и на утеплителе (цитирую)...
"там где по плоскости примыкают к тёплом внутренним помещениям ,покрыты влажными пятнами более менее «равномерно» и наверху где ничего не мешает воздуху выходить на чердак и внизу ,прямо вокруг продухом/щелевых кирпичей на ребре"...
. Условий для исхода влаги у нее меньше, чем для накопления так как искуственно создана отдельная зона точки росы.
Вот облицовка и мокнет. Была бы стена сплошной, теплой и дышашей - ваще ничего подобного не было бы.
А к минватам ваще - отрицательное отношение.
- 3. стена в 1,5 керам кирпича М100 - практически не дышит, если конечно не поризован кладочный раствор или не устроены специальные вентканалы (в чем не сомневаюсь - такового не было). Так что и внутренняя кладка - никакого условия к инфильтрации внутрь помещения не имеет, увы...
Это типичный пример, только с точностью до наоборот - это не "мой" пример.
Так что "гондурасик" - не пыжся зря, не можешь ты разницы увидеть - где есть условия для такой инфильтрации воздуха, а где все наоборот.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Я так понял, что дом топили первую зиму и запускали отопление зимой по холоду?
Мне кажется, что на след. год или всё пройдёт или значительно уменьшиться.
Я первые два года после включения отпления наблюдал у себя похожее, правда у меня стена 39 см без утеплителя, ничего зимой не мёрзну, живу в МО.
Надо успокоиться, а советов здесь дельных никто не даст, все трахари-теоретики или разводилы-зубоскалы, ни одного дома сами не построили, за то тепловые потери считать мастера.
Подождите до след. зимы, что потеряете-то?

Спасибо большое !

Да ,действительно отопление включил только в 1-й раз в эту зиму
мне также кажется, что строительная влага ,которой должно быть осталось много после возведения самих стен , а также после внутренних «мокрых» работ (стяжки, штукатурка) пошла наружу и вот её проявление в виде этих пятен
просто хотел узнать опыт других –у Вас через нескольких лет (именно лет- летом стены сохнут) это явление ведь прошло ?...
если так ,то значит буду ждать тоже

Ещё раз спасибо большое за Ваш отклик
Михалыч
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)