Особенности поризационной технологии

[ Закрыто ] Особенности поризационной технологии, (пенобетона)
ОСОБЕННОСТИ ПОРИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОМАТЕРИАЛОВ

1. Пенобетон изготавливается непосредственно у места его заливки. Исключено его разрушение (уплотнение, расслоение и пр.) в бункерах, насосах и длинных рукавах подачи.
2. Процессы приготовления исходного раствора и его поризация разнесены во времени и в пространстве. Происходит более качественная гидратация вяжущего, отсутствуют даже следы пенообразователя в исходном растворе. Молекулы пенообразователя не разделяют зерна инертного и цементный гель в межпоровых перегородках.
3. Легко осуществляется двухстадийный ввод пены и получение многомодальной структуры пеноматериалов.
4. Активное перемешивание пены с исходным раствором продолжается в течение 2-6 секунд (в зависимости от производительности) в турбулентных потоках. При этом разрушение пены - минимальное даже на высокократных пенах, густых растворах и в присутствии материалов с пеногасящими свойствами.
5. Исходный раствор через некоторое время после его приготовления вновь перемешивается шнеком героторного насоса, а затем - активатором поризатора. Возникает эффект «омолаживания», благотворно влияющий на его свойства.
6. Только на поризаторах возможно получение сверхлегких пеноматериалов в промышленных масштабах с повышенными прочностными характеристиками.
7. С применением поризаторов в несколько раз возрастает общая производительность установки с использованием одних и тех же смесителей и насосов, т.к. сокращается время приготовления и перекачивания раствора без пены. К примеру, на плотности Д600 производительность поризатора в 3 раза выше. А если героторный насос еще и ускорить, повысить производительность подачи раствора (что не очень-то приветствуется при перекачивании готового пенобетона) - то и больше…
Поризатор способен работать с производительностью от 3 до 25 кубометров в час (в час, а не в смену!), подстраиваясь под потребности реального производства.
8. Небольшие размеры и малый вес позволяют работать с Поризатором даже на тесных чердаках с узким лазом. В то же время он органично вписывается в любое блочное производство, легко передвигается по цеху.
9. Управление героторным насосом и пеногенератором позволяют быстро изменять плотность получаемого материала. При возникновении нештатной ситуации процент брака резко уменьшается.
А что делать, если пенобетон в бароустановке «не так поднялся», или в классике «недопенили»? Вернуть опять в смеситель и «допенить»?
10. В поризационной технологии производства пеноматериалов идеально сочетаются преимущества цикличного приготовления исходного раствора с непрерывным процессом его поризации. Непрерывное производство обеспечивает устойчивость процесса, его управляемость и очень высокую производительность. Цикличные замесы исходного раствора легко контролируются как по входным количественным и качественным параметрам сырья, так и по выходным характеристикам исходного раствора. Все решения по накопителям, питателям и дозаторам, применяемые в автоматизированных РБУ, без доработок и адаптации легко внедряются в поризационные технологии.
11. Поризаторы легко адаптировать к производству пенобетонов и родственных пеноматериалов (пеногипс, пеногипсобетон, пеноглинобетон, пенокерамика и др.) во всех востребованных плотностях от Д 1000 до Д 050.
12. Поризатор в состоянии работать с растворами с предельно низкими значениями в\ц. Это позволяет решить проблему с высоким водоотделением в производстве пенобетонов пониженной плотности, где количество воды в пене соизмеримо с количеством воды затворения исходного раствора. В свою очередь, малое разрушающее воздействие смесителя поризатора на пену позволяет работать на высокократных пенах с малым содержанием воды.
В совокупности общее количество воды на 1 кубометр пенобетона в плотности Д200 удалось снизить со 140 л. до 72 л., т.е. почти в 2 раза! Таким образом, уже на первые сутки Д200 имеет остаточную влажность в размере 15%. Водоотделения (как и расслоения) не наблюдается.


Обсудим?
Была ли полезна информация?
Ответы
Ну вот Александр, шланг воткнул.Компрессор переделал.На стройке - 3,снег.Из теплых помещений,только подвал.Пена идет.Сколько в граммах пока сказать не могу.Да и не обьективно.Синтетика.Новый протеиновый грин скоро закажу.С нетерпением буду ждать ,что мне переделывать придется.Задумываюсь о героторном насосе.Подогнали большую промышленую мясорубку из неьжавейки.Хочу не без вашей помощи к весне освоить эту технологию.
Была ли полезна информация?
Артур, Вы меня очень сильно огорчили...
Вы только что своими глазами увидели маленькое чудо.
Вспомните, о чем мечтает Евгений-Барнаул, и во что он не верит, мечтая:
1. В бетон без цемента.
2. В щи из топора.

А Вы только что получили:
3. Пену без пеногенератора.

А где три восклицательных знака после слов "пена идет" ???

Ведь что было?
Цитата
Выкинул заклепки из пг.Осталась только трубка с мелкими дырочками.На бп 2000 отличные помои.

А что стало?

Переходим к пункту второму.
Белки еще на день-два Вам не понадобятся.
Надеюсь, управление (хотя бы кранами) по воздуху и по раствору п\о у вас приделано?
Запускаем процесс, и понемногу (процесс инерционный) начинаем либо прибавлять воздух, либо убавлять пенообразователь. До срыва непрерывного потока.
Сорвали поток?
Хорошо.
Теперь пробуем его восстановить.
На такой системе это сделать не так просто, как кажется, но приспособиться можно.
Вам нужно запомнить внешний вид "сухой" пены, и в следующий раз повышая кратность, на этом виде останавливаться.
Если все сделано правильно, то на ПБ 2000 Вы спокойненько получите 15-20 гр\литр однородной, КАЛИБРОВАННОЙ пены.
Кстати, пену во время этих опытов можно сливать в большие (потому что производительность у Вас тоже немалая, так ведь?) чистые бочки, и на следующий день - опять в пеногенератор. И так много раз...
Опыты на Грине ничем принципиальным от опытов на ПБ 2000 отличаться не будут, переделывать ничего не придется, только плотность пены у Вас на Новом Грине будет 20-30 гр\литр. Старый (растительный) ведет себя ближе к синтетике.
Сразу предупреждаю - эта система пеногенерации может не срабатывать на самопальных белковых пенообразователях из-за их чрезмерной густоты.
Но мы ведь договорились не экономить на П\О?

А теперь самое интригующее меня:

Цитата
Подогнали большую промышленую мясорубку из неьжавейки.Хочу не без вашей помощи к весне освоить эту технологию.

Можно ли поинтересоваться - а какую именно технологию?
Мы же почти договорились про форельку, а Вы опять - шашлык из котлет... :(

Александр
Была ли полезна информация?
Извени ,что без восторга.Просто был готов к результату.Сегодня малость подустал и малость подмерз.А технологию имел в виду поризационную.Мясорубка так,пржчувствие,что нужен будет героторный насос.Дай Бог чтоб я ошибался.Но с этим разберусь сам .И немного стало обидно за заклепки.Столько времени на них потратил,а всегото шланг надо было воткнуть.Как говорится "все гениальное просто".С регулировкой пг понятно.Мне нужна максимально сухая пена.
Была ли полезна информация?
Правда, правда... Это наши уважаемые коллеги публиковали.
Все соответствует действительности.

Уважаемый shkodnik, ну а мы тут чем занимаемся?
Единственное, Д 1400 делать не будем за ненадобностью, а вот легче Д 070 делать - будем.
Делать будем Д 040.
40 кг\куб.м.
Почти пеноизол.
На 2 мм срезе - ячейка будет на солнышко просвечиваться.
И оставаться замкнутой.

Если кризис с апокалипсисом раньше не накроют...

Александр
Была ли полезна информация?
Там написано,что поризатор является и пеногенератором.Это что? ноу хау.Или я чтото пропустил?
Была ли полезна информация?
Про рекламу: И при чем там наша Новосибирская химическая компания "Бенотех"??? Да и сайт как бы разовый. Колитесь Александр, новый подход к сбыту?
Была ли полезна информация?
Мдя... Я не хочу сказать, что это плохая технология или что-то в этом роде, но сайт выполнен в стиле "а ля лохотрон", информации абсолютный ноль, только хвалебные оды себе любимому, о том как это круто и замечательно. Простите, но лажа полнейшая, стыдно должно быть за такие сайты :( и вдвойне стыдно, если технология действующая, так обос..ть хороший задел - надо умудриться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Колитесь Александр, новый подход к сбыту?

Ну а я-то, грешный, причем?
Скорее всего, это на базе поризатора Кисилева.
Там действительно пеногенератор совмещен с поризатором.
Со всеми вытекающими плюсами (мало) и минусами (много).
Как следствие одного из минусов, расстояние 3-6 не указано.
Наше 3-6 может быть до 10 м. по вертикали даже на густых пенобетонах.
На их конструкции в этом случае раствор пойдет в пеногенератор - и кирдык минимум на сутки... Это просто, чтобы разобрать-промыть-собрать.
А так технология действительно действующая, и разультаты в области неавтоклавного - реальные.
Наши результаты слегка повыше будут из-за подготовки исходного раствора и работе на низких в\ц и сухих пенах, что, в свою очередь, позволяет делать оборудование.

Александр
Была ли полезна информация?
Ясно.
Была ли полезна информация?
Александр,мне героторный насос понадобится?Сейчас жалею что,смеситель большой сделал.Для поризационной техналогии хватилоб и 200литров.Лутщеб я сделал маленький с бибросмешиванием.А такую махину завибрировать мощности пока нет.Ели на компрессор с мешалкок хватает.Так мы договорились насчет форельки?
Была ли полезна информация?
моя мешалка.
image
17052008221.jpg (325.83 КБ)
image
30042008212.jpg (296.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Очень красивая мешалка.
Продайте ее кому-нибудь, пока она чистая...
Вибрировать ее бесполезно.
Сделайте себе маленький вертикальный ТВС (турбо-вибросмеситель), литров на 150, он обгонит Вашу бочку в два раза...
Нужен любой растворонасос (плунжерный, шланговый, героторный и пр).
Лучше, конечно, героторный.
Если будете покупать где-то - предварительно посоветуйтесь, а то купите...

Форелька - это в смысле приехать?
Это как Бог даст...

Александр
Была ли полезна информация?
Это раньше была красивой.Сейчас пашет, и выглядит не очень.За сколько могу купить героторник.?Чтоб не изобретать.Желательно бу.Александр, так вы откроете мне секрет?Как без метода тыка регулировать смесь, раствор :пена.Сейчас наверно многие прикупили дюймовые шланги к пг.Ведь информация то ценная. Меня мучает вопрос.Может ершик быть металическим,из нержавейки?Эти то что для бутылок,такие хлюпкие.
image
29112008256.jpg (346.16 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр, так вы откроете мне секрет?Как без метода тыка регулировать смесь, раствор :пена
Здесь вообще нет никакого секрета.
На растворонасос ставится частотный преобразователь. С его помощью регулируется производительность по исходному раствору.
На нашем самопальном пеногенераторе стоят крантики (надеюсь).
Воздухом регулируется производительность по пене.
"пеной" регулируется плотность пены.

Цитата
Сейчас наверно многие прикупили дюймовые шланги к пг.
Весьма сомневаюсь. Ну, может человек пять, не более.

Цитата
Ведь информация то ценная
Она представляет ценность для любителя и для "пользователя" - ну, для себя, скажем. Вы сможете залить дом себе, друзьям, ну немного еще на сторону - мильончик в карманчик. Не более, думаю.
Материал получится хороший, с гарантией.
Коллегам понравится, особенно ультралегкие плотности.
Почуствуют вкус.
Для профессиональной работы - есть несколько затыков, и нужно будет переходить на более профессиональное оборудование.

Цитата
Меня мучает вопрос.Может ершик быть металическим,из нержавейки?Эти то что для бутылок,такие хлюпкие.
Я бы не советовал лелеять иллюзии, что другие, хорошие ершики, приведут Вас к профессиональной установке.
Это тупиковый путь.
Но работает - прекрасно.
Нет смысла переводить кучу денег на исследование возможностей ершиков - поверьте на слово, там дикая производительность и слабо масштабируемый процесс.
Считайте, я эти деньги уже потратил за Вас.

Александр
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуста.В теугольнике, ершик должен находится полностью в выходной трубе ,или на половину между входными?Прошу совета по героторному насосу.Мне нужен такой, чтоб мог приспособить под одну фазу.Тоесть маломощный.Где купить?И частотник на одной фазе может работать?
Была ли полезна информация?
Т-образный перекресток.
Пена едет влево.
Раствор едет вправо.
Чтобы не было лобового столкновения - на перекрестке стоит мент с палкой.
Замените его на дрель с ершиком.

Мы раньше любили работать на героторниках с 2.2 кВт движком и небольших винтах.
Прокрутит даже 1,1 кВт. Но вам нужен будет УПРАВЛЯЕМЫЙ героторник. С передачей мощного момента в режиме "пуск".
Можно приладить коробку передач от чего-нибудь.
Можно - частотник. Но дальше думайте сами, как будете решать вопрос с управляемостью.
И, кстати, не забудьте, что на Вашей фазе будет висеть достаточно мощный компрессор, смеситель, героторник, насос подачи раствора п\о, дрель, а если и воду нечем греть, кроме ТЭНов - то прикиньте сами...

Вы ж не совсем чтобы в чистом поле, так?
Мы в таких условиях покупаем Хороший 3-х фазный кабель - и накидываемся метров за 150 туда, где есть 380 В.
Это все окупается мгновенно.

Александр
Была ли полезна информация?
Александр.Мой последний вопрос на эту тему.Почему нельзя уменьшить производительность всего оборудования.Компрессор литров на 250.шланг 3/4.Героторный насос на 1.5кв.Тбс 2кв.Вернее, чего нельзя уменьшать категорически,по причине невозможности срабатывания тех.процесса?Или все дело в трудности регулировки всего процесса?Согласен. что еслиб заливал п.б. клиенту 3фазы и все остольное. быстроб окупилось.Но мне надо постепенно,в течении лета ,меняя опалубку и тд.
image
23102008247.jpg (304.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Производительность, естественно, можно уменьшить.
У нас стояла другая задача - увеличить...
И винтовые насосы бывают маленькие (но не для цем. раствора...), и много помучавшись, можно все пристыковать и попробовать масштабировать...
Мы зимой приступим, наконец, к лабораторной установке, чтобы тоннами цемент на опыты не переводить - так и то боимся... Хотя и малюсенький героторный есть, и компрессор от автомобиля подойдет, и ТВС смесители можно сделать на 500 Вт, но у нас задача продолжить исследования, а у Вас задача - залить дом.
А, кстати, чего это Вы намереваетесь "менять опалубку"?
Мы вроде договорились о Д200 в несъемную ?
Там при хорошем качестве будет М 6 (6 кг\кв.см).
Это очень мало для голой стены...

Александр
Была ли полезна информация?
Предпологаю обложить кирпичем лет через 5.Какую плотность рекомендуете?Плонировал д300.А д200 для утепления пола.
Была ли полезна информация?
Для теплоизоляции дома от земли рекомендую Д600 -Д700 с финишкой.
В стены настоятельно рекомендую Д150-Д200 в несъемную опалубку.
Без поризатора и ТВС Вы не сможете ввести в Д300 инертные. Да и ершику тяжело будет Д300 делать. А без инертных на Д300 идет почти столько же цемента, как и на Д600 с инертными. Оно Вам надо?

Александр
Была ли полезна информация?
Благодарю за совет.Я весь в раздумиях.Думаю почему у меня на своей бочке оседал пб плотностью ниже 800.Из инертных у меня только песок.До сих пор ни разу ни попробовал на новом грине.Не сомневаюс, что поризатор это идеальное устройство для п.б.Нет проблем с перемешиванием раствора в тбс.Но пока нет возможности купить.Увеличив производительность пеногенератора попробую сделать на бочке д400.Единственое что меня смущает,пневмовыгрузка,на высоту 4метра.Несемную опалубку не хочу.Та что из пенопласта вообще не считаю стройматериалом.Остается магнезит,фанера,шифер.Вобщем пенобетон. и только обкладка кирпичем.
Была ли полезна информация?
Александр, какие у вас условия поделйтся опытом по поризатору.Если я пообещаю неразглашение.И все вопросы про оборудования и клиентов железа перенапровлять к вам.2 если смогу зароботать на монолитах,желающих зарабатывать появится много.У нас практиков нет.Не каждый прораб будит сидеть в нете год чтоб понять какое оборудование идеально подходит под монолиты.А увидив на практике обязательно поинтересуетя.Так вот и я подумал ,что за 5лет установки противоугонок не смог накопить даже на оборудование .Пришлось делать самому.Но на горизонтальной бочке с пг,кроме как д800 ничего толком не на месиш.По причине ,что пену надо подавать не легче 70грам на литр,иначе недомес.А поризатор эту проблему снимает,и можно работать на более легких пенах. Вообщем блоки лить можно но на самодельных формах геометрия не та.А клиент нынче превиредлевый.Да и не интересно заниматся тем чем поголовно занимаются.А монолит в наших краях своего рода ноу хау,и рынок свободный.Сам пробовать устал.Получится как с пеногенератором.Делал делал ,а тут выкинь все и поставь шланг.Денег пока предложить не могу(больших).Ну остальное вам решать.
Была ли полезна информация?
Предлагаю вопрос решить по древнему русскому обычаю: с криком - ааа! - была не была - мы для Вас подготовим установочку класса "эконом" (по Д600 - 3-4 куба в час, по Д150-Д200 - 7 - 10 кубов в час, чтобы перевозилась в прицепе легковушки, работала на 220 В и обслуживалась 2-3 хлопцами).
Итак, а! - была не была -
выделяем установку под 50% от будущей прибыли (которая несомненно - Будет!) - и работайте, не забывая делиться...
Требуется 2-3 месяца на разработку.
Если кризис нас не сожрет.
Но - будем молиться... А куда мне деваться с пятью детишками - только на Бога и надежда.
А смеситель свой - продайте...

Александр
Была ли полезна информация?
Вот тебе РАЗ :( , и вот тебе ДВА :? :!: Здрассте - пожалуйста :| Евгений, ты выйграл! :wink:
Была ли полезна информация?
Дык, а я то здесь при чем? Я и не играл.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)