Особенности поризационной технологии

[ Закрыто ] Особенности поризационной технологии, (пенобетона)
ОСОБЕННОСТИ ПОРИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОМАТЕРИАЛОВ

1. Пенобетон изготавливается непосредственно у места его заливки. Исключено его разрушение (уплотнение, расслоение и пр.) в бункерах, насосах и длинных рукавах подачи.
2. Процессы приготовления исходного раствора и его поризация разнесены во времени и в пространстве. Происходит более качественная гидратация вяжущего, отсутствуют даже следы пенообразователя в исходном растворе. Молекулы пенообразователя не разделяют зерна инертного и цементный гель в межпоровых перегородках.
3. Легко осуществляется двухстадийный ввод пены и получение многомодальной структуры пеноматериалов.
4. Активное перемешивание пены с исходным раствором продолжается в течение 2-6 секунд (в зависимости от производительности) в турбулентных потоках. При этом разрушение пены - минимальное даже на высокократных пенах, густых растворах и в присутствии материалов с пеногасящими свойствами.
5. Исходный раствор через некоторое время после его приготовления вновь перемешивается шнеком героторного насоса, а затем - активатором поризатора. Возникает эффект «омолаживания», благотворно влияющий на его свойства.
6. Только на поризаторах возможно получение сверхлегких пеноматериалов в промышленных масштабах с повышенными прочностными характеристиками.
7. С применением поризаторов в несколько раз возрастает общая производительность установки с использованием одних и тех же смесителей и насосов, т.к. сокращается время приготовления и перекачивания раствора без пены. К примеру, на плотности Д600 производительность поризатора в 3 раза выше. А если героторный насос еще и ускорить, повысить производительность подачи раствора (что не очень-то приветствуется при перекачивании готового пенобетона) - то и больше…
Поризатор способен работать с производительностью от 3 до 25 кубометров в час (в час, а не в смену!), подстраиваясь под потребности реального производства.
8. Небольшие размеры и малый вес позволяют работать с Поризатором даже на тесных чердаках с узким лазом. В то же время он органично вписывается в любое блочное производство, легко передвигается по цеху.
9. Управление героторным насосом и пеногенератором позволяют быстро изменять плотность получаемого материала. При возникновении нештатной ситуации процент брака резко уменьшается.
А что делать, если пенобетон в бароустановке «не так поднялся», или в классике «недопенили»? Вернуть опять в смеситель и «допенить»?
10. В поризационной технологии производства пеноматериалов идеально сочетаются преимущества цикличного приготовления исходного раствора с непрерывным процессом его поризации. Непрерывное производство обеспечивает устойчивость процесса, его управляемость и очень высокую производительность. Цикличные замесы исходного раствора легко контролируются как по входным количественным и качественным параметрам сырья, так и по выходным характеристикам исходного раствора. Все решения по накопителям, питателям и дозаторам, применяемые в автоматизированных РБУ, без доработок и адаптации легко внедряются в поризационные технологии.
11. Поризаторы легко адаптировать к производству пенобетонов и родственных пеноматериалов (пеногипс, пеногипсобетон, пеноглинобетон, пенокерамика и др.) во всех востребованных плотностях от Д 1000 до Д 050.
12. Поризатор в состоянии работать с растворами с предельно низкими значениями в\ц. Это позволяет решить проблему с высоким водоотделением в производстве пенобетонов пониженной плотности, где количество воды в пене соизмеримо с количеством воды затворения исходного раствора. В свою очередь, малое разрушающее воздействие смесителя поризатора на пену позволяет работать на высокократных пенах с малым содержанием воды.
В совокупности общее количество воды на 1 кубометр пенобетона в плотности Д200 удалось снизить со 140 л. до 72 л., т.е. почти в 2 раза! Таким образом, уже на первые сутки Д200 имеет остаточную влажность в размере 15%. Водоотделения (как и расслоения) не наблюдается.


Обсудим?
Была ли полезна информация?
По п.2 - "отсутствуют даже следы пенообразователя в исходном растворе" (надо понимать - исходном цементном растворе) - но ведь пенообразователь вводится на следующей стадии и его отрицательное воздействие будет сказываться в дальнейшем.
Была ли полезна информация?
Да, но все же в баротехнологии, либо даже без баро - просто воздухововлечением, пенообразователь проникает значительно глубже в исходный раствор. Смеситель работает как стиральная машина, "отстирывающая" образующийся гель от песчинок. Иногда даже активаторы похожи...
И даже классика с ее постепенным вводом пены дает больше возможности для ПАВ проникать вглубь раствора.
И по мнению многих теоретиков (сразу оговариваюсь - не запоминаю имен и трудов) особенно критично присутствие п\о именно в первые минуты гидратации.
А т.к. остатки предыдущего замеса и в классике, и в баро содержат весьма значительное количество п\о (особенно при плотных пенах) - то разница очевидна.

Александр
Была ли полезна информация?
Для баротехнологии предпочтительна технология пеногазобетона.
Была ли полезна информация?
Не спорю. Наверное, так оно и есть. Я даже хотел как-то прикупить себе ма-а-аленькую баро-Саньку для заливок друзьям. А то иногда просят подлить комнатку-две, и отказать неудобно, и тащить профессиональное оборудование - ну как-то не очень...
Я думаю, что при подборе параметров газообразования можно и поризатор пристроить. А что - сделаем воздухововлечение, дадим пену в поризаторе и в оконцовочке в форме еще и вспучится... Да с нашей производительностью - Аэрок тут же купит... :D

Александр
Была ли полезна информация?
С поризатором может не получится тема равномерного распределения газообразователя по всей массе бетона.
Была ли полезна информация?
Не пойму, почему стерли ответ???
Я просто предлагал способ...
Или это - нельзя??? ??? ???

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
С поризатором может не получится тема равномерного распределения газообразователя по всей массе бетона.

???????
Ну, эт Вы не подумавши....
Была ли полезна информация?
Очень интересна тема поризатора.Можноли подробнее о его работе?
Была ли полезна информация?
В настоящее время под поризаторами понимают высокоскоростные смесители непрерывного действия, куда насосом закачивается исходный цем.-пес (или гипсовый, или любой другой) раствор и пена из пеногенератора. На выходе - готовый пенобетон.
Ну а поподробнее - спрашивайте.

Александр
Была ли полезна информация?
День добрый!
У меня классика подобная Фомм,но недавно, волею судьбы, познакомился с работой установки из Батайска "сормат-торнадо"- понравилось. Даже при в/ц 0,85 бетон получается что надо. Мелкопористый, прочный на ощупь даже через сутки.
Возможно-ли при таком в/ц получать п/б на классике. Начинаю думать, что пошел не тем путем при организации производства и изготовлении оборудования :|. Может дело в пневмовыгрузке? Кто нибудь может что существенное по этому поводу сказать.
Была ли полезна информация?
Вопрос к Александру: Как поведет себя поризатор при неравномерной подаче исходного раствора шланговым насосом? Т.е. возможна ли интеграция поризатора с существующей установкой (горизонтальный вал, частотно регулируемый перильстатический насос).
Была ли полезна информация?
Поризатор стыкуется со всеми устройствами, способными подавать раствор под каким-то давлением (все виды растворонасосов, штукатурных станций и пр.)
Если Вы под неравномерной подачей понимаете пульсации, то их сглаживает компенсатор пульсаций ("аппендицит", заполненный воздухом).
Другое дело, что шланговый не очень хорошо подает густые растворы, т.к. обычно отсутствует шнек. Но шнек можно и организовать. Мы к своему шланговому в бункере сделали что-то вроде лопастного смесителя, который последней лопаткой подталкивает раствор в насос.

Александр
Была ли полезна информация?
Да именно пульсации.
Насколько густой должен быть раствор?
Имея классическую установку, классическое ВЦ, классический 600-650 с пульсациями на выхлопе насоса можно ли будет расчитывать на приличный результат работы поризатора?
Была ли полезна информация?
Конечно.
Тем более, что пульсации победить легко.
Более низкое в\ц Вы и на горизонтальной мешалке можете получать, какие проблемы? Единственное пожелание - подольше месите. Но на Д600 Вы сразу поднимаете производительность минимум в три раза, поэтому дополнительное время для замеса у Вас есть.
Раствор желательно делать той густоты, которую будет способен качать Ваш насос.
Даже можете на себе опробовать новый "писк моды" - цемент\песок = 1\1,5.

Над поризатором вообще все любят поиздеваться...

Александр
Была ли полезна информация?
image
Была ли полезна информация?
На картинке выше - комплекс с использованием поризатора разработки Кисилева.
С нашим довольно много отличий.
Но в данном случае показано применение именно горизонтального смесителя.
Однако в\ц высокое, и пена - жидковатая, что видно по густоте пенобетона.

Александр
Была ли полезна информация?
Зима в переди.Собираюсь сделать поризатор.Как он устроен не знаю.Только общий принцип.Думаю взять трубу д150 из нерж.трос из нерж.И ершиком распределить трос на прутке.Вход для пены и раствора д50мм,выход 60мм. Продавать и покупать не собираюсь.Если подскажите верной дорогой ли я иду,буду благодарен.
Была ли полезна информация?
Для промышленной установки - это тупиковый путь. Мы пробовали. Ершики - не масштабируются.
Мы очень много чего перепробовали на этом пути, причем абсолютно не считаясь с затратами... Чего и не советую. В смысле затрат.
Еще сразу отметите из всех вариантов всякого рода лопасти.
Подсказать могу только одно - начните с ОЧЕНЬ хорошего пеногенератора, способного работать БЕЗ ГРАДИЕНТА (либо с минимумом градиента) давления.
То есть обычная продувная система может подвести (на низких в\ц создается большое давление в выходном шланге = в поризаторе = на выходе пеногенератора).
Дерзайте!

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Александр ,яж не для промышленых целей.Не хочится мне на каждом кубе ершик для бутылок менять,и приваривать к нему гладкий пруток для сальника.А таких кубов 54.
Была ли полезна информация?
Ну, может быть и кубов на 5 - 8 будет хватать.
Но можете поверить на слово - 2-3 минуты на смену ершика и приложенные к этому усилия НЕСОИЗМЕРИМЫ с самостоятельным конструированием поризатора.
А У-образные входы резко уменьшают требования к сальнику. Поставьте просто резинку...

Александр
Была ли полезна информация?
Спосибо Алекандр.Действительно я загнул.Труд и опыт нельзя дарать.И мне следует это уважать.Все равно буду его делать.Просто еще не было вещи которая крутится в мозгах и не сделана, иногда выкинута 8 раз,но сделана на девятый.Буду искать информацию.Про имульсиатор не много знаю.Еще раз благодарю за подсказку.
Была ли полезна информация?
Начну с обычного прутка.Затем овал,шестигранник,квадрат.Затем наращу ,пупырышки ,прутики,сетку.Теоретически, это должны быть прутики создающие за собой разряжение для завлечения туда воздуха.Вопрос лиш в оптимальной скорости и диаметре.Если не заработаюсь сообщу о результатах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не хохочу ни кого обидеть но мне кажется что вы из тех людей кто отступают при первой преграде .Вы советуете мне не строить себе дом .Спасибо .НО осенью он будет построен и будет построен из пенобетона.


Цитата
Все равно буду его делать.Просто еще не было вещи которая крутится в мозгах и не сделана

Верим :wink: и ждем :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Верим :wink: и ждем :roll:

Не ёрничайте.
У человека еще целый месяц впереди.
Успеет к назначенному сроку, - если ёршиком хорошо поработает.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)