Толщина раствора при кладке из блоков

Толщина раствора при кладке из блоков
Кто нибудь может просветить: почему в зарубежных книжках пенобетон кладут на слой раствора 1-2 мм, а у нас,- сколько смотрю вокруг - как кирпич, на 10-12 мм?
Была ли полезна информация?
Ответы
"27%" - узнаете ответ, поделитесь, ОК?
Цитата
Не могли бы Вы подсказать, если не трудно, почему при испытаниях такая значительная разница в величинах сопротивления теплопередаче оштукатуренного и неоштукатуренного фрагмента ? Из-за фильтрации ?
Фильтрация, в силу отсутствия перепада давлений между теплым и холодным отсеками, была практически нулевой.

Полагаю, столь большой разброс объясним (если исключить из рассмотрения погрешность оборудования, которую сбрасывать со счетов нельзя) тем, что в первом случае температура в холодном отсеке была -18, а во втором -30 градусов. Этим же можно объяснить (ну, или попытаться объяснить) весьма низкие значения коэффициента теплопроводности кладки, который, при влажности 4%, составил 0,085-0,095 Вт/мК.
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
"27%" - узнаете ответ, поделитесь, ОК?
Хорошо. Но автор уже в институте не работает, поэтому не так быстро. Как только в гости зайдет, так сразу и спрошу.
Была ли полезна информация?
Перед проходной одного из Харьковских заводов по производству газосиликата недавно установили демонстрационный стенд. Он укрыт крышей. Кладка на клей.
Часть стенда покрыта защитным слоем. Другая половина оставлена без отделки.
Кладку, думаю делали образцово-показательную - реклама как никак

Там где газосиликат защищен – трещин нет ни одной. Я смотрел очень внимательно.
На незащищенном фрагменте множественные трещины – и это всего через несколько месяцев эксплуатации.

Выводы по приведенным фото и дискуссии об обязательности/необязательности защиты газосиликата от атмосферных воздействий делайте самостоятельно.
image
01-1.jpg (310.77 КБ)
image
02-1.jpg (301.77 КБ)
image
03-1.jpg (325.65 КБ)
image
04-1.jpg (321.79 КБ)
image
05-1.jpg (335.22 КБ)
image
06-1.jpg (314.57 КБ)
image
07-1.jpg (333.17 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Там где газосиликат защищен – трещин нет ни одной.
Мужчина, вы основам анализа в школе были обучены?
Там, где газосиликат спрятан под слоем штукатурки - трещин не видно ни одной.
**
А то, что в Харькове не умеют производить АЯБ, который не покрывается сеточкой усадочных трещин - увы Харькову. Со своей стороны могу предложить харьковским производителям стажировку на заводах, продукция которых не растрескивается при высыхании.

Мои координаты у вас есть. Радеете за родной город - передайте их адресатам.
Была ли полезна информация?
Справедливости ради,добавлю-стенд,изображенный на фотографиях Сергея Ивановича, был выложен в августе прошлого года, а крышу над ним достроили месяц назад.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мужчина, вы основам анализа в школе были обучены?
Там, где газосиликат спрятан под слоем штукатурки - трещин не видно ни одной.

Стена оштукатурена с одной стороны.
С обратной стороны оштукатуренного фрагмента нет ни одной трещинки.
На неоштукатуренном же фрагменте с обратной стороны во многих местах зеркальное отображение трещин с лицевой поверхности.

Возможно деревья или направление дождей или освещеннось/затененность сыграли такую штуку, что блоки открытые атмосферному воздействию с двух сторон потрескались. А открытые только с одной стороны – не потрескались. Не знаю. Вот что увидел – то и написал и сфотографировал.

Вы ведь ранее просили:

«..Очень прошу! Хоть кто-нибудь!
Покажите хотя бы одну фотографию
ячеистобетонной кладки с обеспеченным водоотводом с невертикальных поверхностей,
поврежденную "атмосферными воздействиями"!
Хотя бы одну фотографию!...»


Вот я и показал.
А то, что мои фото возможно опровергают маркетинговую политику АЭРОК-а – мне до лампочки.

Еще когда фотографировал ко мне подошел начальник отдела сбыта и начальник рекламного отдела – что там мол дядька с фотоаппаратом делает.
Премило побеседовали. Я им сказал, что интересуют меня усадочные трещины на незащищенном фрагменте стены. Они отвечали, что трещины – результат нарушения технологии – незащитили поверхность. Но так сделали для наглядности, чтобы показать кладку на клей, оправдывались они.

Цитата
А то, что в Харькове не умеют производить АЯБ, который не покрывается сеточкой усадочных трещин - увы Харькову. Со своей стороны могу предложить харьковским производителям стажировку на заводах, продукция которых не растрескивается при высыхании.

А может все умеют в Харькове, тем более на лицензионной немецкой линии?
Может просто в Харькове более честно и ответственно работают с потребителем?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

Стена оштукатурена с одной стороны.
С обратной стороны оштукатуренного фрагмента нет ни одной трещинки.
Цитата
Сергей Захарин пишет:
стенд... был выложен в августе прошлого года, а крышу над ним достроили месяц назад.
То есть. У проходной завода стоит фрагмент забора, над которым через год после окончания кладочных работ возвели условную крышу. Часть неоштукатуренной кладки потрескалась, а часть - нет.
На основании таких наблюдений приходим к выводу, что штукатурка, нанесенная на одну сторону забора, повышает трещиностойкость материала на другой, неоштукатуренной, стороне.
Сильно :)

Цитата
S.R. пишет:
...блоки открытые атмосферному воздействию с двух сторон потрескались. А открытые только с одной стороны – не потрескались. Не знаю. Вот что увидел – то и написал и сфотографировал.
И что?
Блоки, открытые "атмосферному воздействию" с одной стороны, не трескаются? Значит, внутренняя шуткатурка - достаточная защита от атмосферы? :)
По-моему, вы запутались :D

Цитата
Вы ведь ранее просили:

«..Очень прошу! Хоть кто-нибудь!
Покажите хотя бы одну фотографию
ячеистобетонной кладки с обеспеченным водоотводом с невертикальных поверхностей,
поврежденную "атмосферными воздействиями"!
Хотя бы одну фотографию!...»


Вот я и показал.
С учетом вышесказанного - незачет.

Цитата
...ко мне подошел начальник отдела сбыта и начальник рекламного отдела ...побеседовали.
Я им сказал, что интересуют меня усадочные трещины... Они отвечали, что трещины – результат нарушения технологии – незащитили поверхность...
Авторитетные собеседники, взвешенное суждение.
Значит, к усадке трещины отношения не имеют?

Цитата
А может все умеют в Харькове, тем более на лицензионной немецкой линии?
Фраза "лицензионная немецкая линия" - это пять!
Слышали мнение, что "кадры решают всё"? Согласны ли вы с этим мнением?

Давайте еще раз:
забор частично оштукатурен с одной стороны. На части кладки, которая сохла быстрее, усадочные трещины уже развились, на части, которая сохла медленее из-за штукатурки - [ещё] нет.
Этими наблюдениями вы обосновываете вредность прямого контакта с атмосферой для целостности кладки.
Аплодисменты.
Была ли полезна информация?
Цитата
С учетом вышесказанного - незачет.
Можно подумать кто-то ожидал иного вердикта.
А какое фото будет «зачет», позвольте тогда спросить? За подписью Бога?

Цитата
Сергей Захарин писал(а):
стенд... был выложен в августе прошлого года, а крышу над ним достроили месяц назад.
А кто такой Сергей Захарин и откуда он взялся? Или я что-то пропустил?

P.S. А остальные ваши умозаключения и логические построения меня растроили. Ожидал какой более существенной критики или возражений. Значит фотки смело можно в книгу пускать в качестве наглядной иллюстрации что бывает, когда фасад из газосиликата остается незащищенным от атмосферного воздействия.
Была ли полезна информация?
А кто такой Сергей Захарин и откуда он взялся? Или я что-то пропустил?

Кто я такой, можно узнать на заводе газосиликата, который на Основе, где и находится обсуждаемый вами стенд.Меня там неплохо знают, мы пользуемся услугами их лаборатории.Газосиликатом я не занимаюсь, поэтому мне лично все равно, нужно его штукатурить, или не страшно оставлять нештукатуренным.
Я на этом заводе бываю каждую неделю уже в течении трех лет, поэтому наблюдал судьбу этого стенда с момента так сказать его рождения до момента его славы :lol: .
Я просто подумал, что Вы, Сергей Иванович, не в курсе деталей и решил добавить уточнения, опять же повторюсь, справедливости ради.
Была ли полезна информация?
Цитата
А какое фото будет «зачет», позвольте тогда спросить? За подписью Бога?
Дело не в подписи.
Я не склонен доверять авторитетам.
Дело в адекватности изображения заявляемой теме.

Демонстрировать фотографии усадочных трещин в качестве аргумента в защиту тезиса об "атмосферобоязни" ЯБ - ну дурной же тон, ну не по-взрослому.
Ну если усадка, то причем тут "атмосферные воздействия"?

Что есть зачет? Какие фотки ЯБ-кладки смогут подтвердить/опровергнуть ваш тезис об "атмосферобоязни"?
Смотрите:
1. новгородский кремль. Щербатая кладка надстроена послевоенным новоделом. Ряды с выкрашиванием внешнего слоя показывают нам, что происходит с кладкой из глиняного кирпича пластического формования, если оставить ее на несколько десятилетий без кровли.

2. Малые Карелы - в 15 минутах от Архангельска. Глядя на фотографию, понимаем, что произойдет со срубом без наружной отделки за 80 лет эксплуатации в условиях Русского
Севера.

Цитата
Значит фотки смело можно в книгу пускать в качестве наглядной иллюстрации что бывает, когда фасад из газосиликата остается незащищенным от атмосферного воздействия.
Если в вашей книге и к остальным вопросам аргументация будет подобрана столь же неаккуратно - флаг в руки.

Цитата
Ожидал какой более существенной критики или возражений.
Чего вы ожидали?
Какая может быть критика к вашему прочтению усадочных трещин?
Это же единственный ваш аргумент!
Что на первой странице данной ветки, что и тут - под занавес.

Интересная, в-общем-то, тема зависимости долговечности АЯБ-кладки от конструктивных решений наружных ограждений и от вида наружной отделки в частности, сводится вами к какому-то нелепому выпячиванию усадочных трещин не вполне грамотно автоклавированных бетонов.

Фу!
Садитесь, - два!
Была ли полезна информация?
to Сергей Зархин

Прошу прощения Сергей – не заметил Вашего сообщения. Чес слово запустил поиск по фразе и по Вашему имени и по сайту и через Яндекс – ничего не обнаружил (наверное еще не проиндексировлось) потому и спросил.


to Глеб Грин
Цитата
Что есть зачет? Какие фотки ЯБ-кладки смогут подтвердить/опровергнуть ваш тезис об "атмосферобоязни"?

Вот и я спрашиваю.
И если можно - четко, внятно, ясно и однозначно. И без новгородского кремля и прочих малых карел.
Такое впечатление, что Вы выкручиваетесь.
Боитесь что я и АЭРОК вот так-же подловлю и на весь мир ославлю?
Правильно боитесь.
Тем более, что "зачет" я не Вам сдавать собираюсь. ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
И если можно - четко, внятно, ясно и однозначно.
Послушайте, неугомонный бестолковый юноша!
Раз уж вы вернулись в эту ветку по доброй воле через почти год тишины.
Выполните, плиз, ранее данные вами обещания.
А именно, внятно заявите:
1. Как влияет наличие наружной отделки на несущую способность ЯБ-кладки?
2. Каков физический смысл арифметических аппроксимаций, нумерованных в монографии Гаевого и Качуры числами 138, 139 и 140?

После ответов на эти вопросы, от дачи которых вы увиливаете уже более 300 суток, будете удостоены доброжелательной письменной аудиенции.

Вы тщитесь отстоять тезис о некой "атмосферобоязни" ЯБ-кладки. Потрудитесь подкрепить отстаиваемую вами мысль изображениями кладки, реально поврежденной "атмосферными воздействиями", а не потрескавшейся поверхностно от пересушивания на солнце.
В качестве примера. Демонстрирую хрестоматийное изображение АЯБ-кладки жилого дома, эксплуатируемого в климатических условиях Риги с 1939 г.
Фотография с лучшим разрешением для целей публикации может быть предоставлена вам лишь после принесения внятных извинений за ошибочно выбранный тон дискуссии.

Цитата
Тем более, что "зачет" я не Вам сдавать собираюсь. ;)
Естественно. Хрен сдадите.
У вас с объективностью проблемы. А это базовое требование к студентам - смотреть на проблемы с максимально достижимой беспристрастностью.
image
- old farter.JPG (50.01 КБ)
Была ли полезна информация?
Мудро.
Я бы тоже на Вашем месте валял дурочку - а вдруг у Ружинского действительно в кармане фотки потрескавшегося АЭРОК-а. Выгонят ведь с работы за такой компромат.
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

1. Как влияет наличие наружной отделки на несущую способность ЯБ-кладки?
2. Каков физический смысл арифметических аппроксимаций, нумерованных в монографии Гаевого и Качуры числами 138, 139 и 140?

В кусты?
Трусим, юноша?

Громко заявлять о своем присутствии умеем, а выполнять добровольно принятые обязательства робеем?

Спокойной ночи.

На первых страницах этой ветки (август 2008 года) г-н Ружинский дал несколько письменных обещаний.
Выполнить которые до сих пор так и не сумел.
По причине их заведомой невыполнимости.
Т.е. - осознанно наврал с целью сохранения реноме.
Мне такое поведение представляется некрасивым и недостойным.
Была ли полезна информация?
На одном дыхании прочел ветку - всем спасибо.
Вопрос такой - может быть есть промежуточный вариант? Например при желании сэкономить достаточно провести гидрофобизацию поверхности?
Или выполнить "защиту" вот такой красочкой http://www.building-systems-two.stroysi ... roduct/76/ ?
Была ли полезна информация?
Кстати, так же хотел спросить у Глеба Грина на счёт технологии и материалов покрытия газосиликата. Вдруг деньги появятся, так я и надумаю покрасить дом.
У меня пока, никаких трещин, сколов, выколов не наблюдается.
Была ли полезна информация?
Цитата
ALCOOL пишет:
...достаточно провести гидрофобизацию поверхности?
Или выполнить "защиту" вот такой красочкой... ?
Гидрофобизацию - конечно, достаточно.
"вот такая красочка" - для тяжелого бетона в основном. Про нее, конечно, сказано: "паропроницаемость", но акрилатные эмульсии, как правило, высыхают в пленки с высоким сопротивлением паропроницанию. Не готов комментировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
хотел спросить ...на счёт технологии и материалов покрытия газосиликата. Вдруг деньги появятся, так я и надумаю покрасить дом.
Так а какие особенности? Минеральные краски (известковые да цементные), меловая или известковая побелка (тоже с пигментом), "короеды" да "шубки" на минеральной основе, которые суть финишные слои систем наружного утепления.
Больно дофига всего подходящего.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так а какие особенности?
Я имею ввиду подготовку поверхности перед нанесением краски ( типа ПВА с водой, или какую нибудь грунтовку перед шпаклёвкой). Или это всё произвольно и эксперементально?.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Я имею ввиду подготовку поверхности перед нанесением краски... Или это всё произвольно и эксперементально?.
Не то, чтобы произвольно, но довольно вариативно:
стену можно либо намочить и по мокрому красить;
либо грунтануть чем-нить "снижающим впитывающую способность основания";
либо красить по сухому, соглашаясь с повышенным расходом краски (хуже из-за возможной неравномерности впитывания).
Для "грунтануть" - можно и ПВА с водой.
Была ли полезна информация?
Мои почтения Глеб .Так Ружинского еще ни кто не делал.Вернее делали но удаляли и банили.Лично я согласен ,и видел дом без крышы простоявший 7лет из яб.Специально хотел найти хоть одну трещину, не смог.А вот разсыпавшийся фудаментный блок стоявщий рядом увидел.Крышу накрыли в этом году.До этого лежала порванная полиэтиленовая пленка.
Была ли полезна информация?
Вот, времена были! И споры какие!
А сейчас уже и по телеку целые посёлки из ГС строят. А у нас, аж три завода в округе.
Свой дом я отшпаклевал клеем (геометрия блоков, понимаешь!) и покрыл короедом и это в 2012 году.
За почти шесть лет эксплуатации - 19 000 м.куб газа на 160 кв.м. площади с учётом горячего водоснабжения.
Так что ГС побеждает, а я радуюсь, что 2006 году выбрал правильный материал для своего дома.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)