Толщина раствора при кладке из блоков

Толщина раствора при кладке из блоков
Кто нибудь может просветить: почему в зарубежных книжках пенобетон кладут на слой раствора 1-2 мм, а у нас,- сколько смотрю вокруг - как кирпич, на 10-12 мм?
Была ли полезна информация?
Ответы
Вы уж извините коллеги, что вмешиваюсь в дискуссию, но у меня нет другого выхода для неавтоклавных пеноблоков, как применять кладку на тонкий слой клея. При кладке клей вливается в паз и собственным весом выдавливается тонким слоем по всей поверхности пазоблока.
image
1.JPG (43.09 КБ)
image
2.JPG (40.34 КБ)
Была ли полезна информация?
Евгению: познавательные фотографии, подтверждающие целесообразность совершенствования продукции.
Так ведь утверждение о нецелесообразности укладки блоков из неавтоклавных ячеистых бетонов на клей, высказанные в этой ветке, основаны на логическом изъяне в рассуждениях их автора :)
Он (автор рассуждений) развил мысль, что раз кладка в любом случае треснет из-за усадки, то нечего и блоки ровными делать.
Т.е., г-н S.R. весьма наукообразно порассуждал о различии в вяжущих у автоклавных и неавтоклавных бетонов, о том, что у них «различная реакция… на факторы обуславливающие их усадку…», добавил образности, заявив, что кладка из неавтоклавных ЯБ «…мечтает треснуть, - рЭпнуть как переспелый арбуз».
И все это ради того, чтобы придти к не из чего не вытекающему выводу: хорошая «геометрия» блокам из неавтоклавного ячеистого бетона не нужна.
Я лично логической связи тут не усматриваю.

Сформулируем мысль иначе, без пафоса: пусть кладка и из «ровных», и из «кривых» блоков один хрен из-за усадки треснет.
Какой из этого следует вывод? Да никакого!
Никто, нигде и никогда не заявлял, что целью укладки блоков на клей является обеспечение трещиностойкости кладки.
А теперь зайдем с другой стороны: возьмем кладку на клею (~2 мм) и кладку на растворе (~12 мм).
Сравним их теплотехническую однородность.
Сравним цену 10 л клея на куб кладки с 60 л товарного раствора на куб.
И получим:
- теплотехническая однородность кладки из высокоточных блоков на клею – выше;
- стоимость расходных материалов с учетом доставки – ниже.
Т.е. блоки с хорошей геометрией имеют преимущества перед блоками с плохой.
А вывод:
Цитата
S.R. пишет:
Для яч. бетонов неавтоклавных – «степень точности» растворной прослойки уже не становится определяющей. Значит выгодней и проще ложить на «толстый» слой.
– выглядит уже не столь убедительно.
Итак, чему посвящены два первых поста от S.R. в этой ветке?
Словоблудию и предельно некорректному утверждению, сделанному безапелляционным тоном.

Отдельно хочу выразить свое неудовольствие: mr. S.R., вы ведете дискуссию некорректно.
Сначала вы выступаете с предложением:
Цитата
S.R. пишет:
P.S. Я знаю, у Вас там козырь в рукаве есть. Если фотка «козыря» плохая – обращайтесь :) (Я о доме в Риге)
Я отвечаю на ваше предложение согласием:
Цитата
Кстати, о доме в Риге: если не лень – вышлите мне имеющиеся у вас его изображения (разные ракурсы в разную погоду – оно пользительно :)
И получаю в ответ:
Цитата
?????
Я думал Вы нас порадуете более качественным фото. Обратитесь к …
Если воспринимать не только букву, но и смысл ваших постов, то получается, что либо в первом, либо во втором случае вы соврали.
Далее. Попробуйте прокомментировать такой обмен репликами:
Цитата
Глеб Грин пишет:
Заботитесь о «просвещенном потребителе»…? Так и не выдавайте, пожалуйста, категоричных утверждений не соответствующих действительности.
Цитата
S.R. пишет:
Не уважаемый Глеб Грин – так не пойдет. Я ведь предупреждал, что являюсь не «Потребителем» а «ПРОСВЕЩЕННЫМ потребителем».
***

И особенно меня восхитила ваша реплика, формально никому не адресованная, но в рамках этой ветки, где ваш монолог был прерван именно мной, звучащая, как имеющая определенного адресата:
Цитата
S.R. пишет:
И аргументацию менагеRRизированной наукопримазывающейся прослойки, спекулирующей научностью в пользу «обЪемов продаж» не воспринимаю в принципе…
(Прошу зафиксировать приоритет г-на S.R. в обмене любезностями.)

Я вообще не часто встреваю в форумные диспуты.
И каждый раз поводом служит чья-то попытка возродить и закрепить в массовом сознании миф о какой-то абсолютизированной водобоязни ячеистых бетонов. О какой-то их безусловной потребности в защите от всего и вся.
А тут эта ветка…
в которой, прибегая к откровенно ложным цифрам,
развитием мифа о водобоязни ячеистых бетонов занялся г-н S.R.

Я не надеюсь, конечно, перешибить плетью обух.
И своим одиноким постом снизить эффект от передергивания, подтасовки и псевдологических построений S.R. я не в силах.

Но хотя бы несколько особенно вопиющих порций лжи прокомментирую:

1.

Цитата
S.R. пишет:
Атмосферная влага мочит кладку. Вплоть до полного промокания. В увлажненном состоянии (на уровне сорбционного водопоглощения или выше) яч. бетон теряет до 80% прочности – читай потеря несущей способности.
Г-н S.R., вы отвергаете эксперимент как метод познания в современных условиях, поскольку всё уже описано до нас. Значит, информацию о потере 80% прочности ЯБ при увлажнении вы где-то вычитали. Укажите, пожалуйста, источник, из которого вы почерпнули эту цифру. А заодно сообщите – относительно какой такой эталонной прочности происходит снижение на 80%.
Объективный комментарий:
В действующем ГОСТ 10180 эталонной объявлена прочность ЯБ при влажности 10% - именно она и указывается в паспортах на продукцию. А прочность в водонасыщенном состоянии в соответствии с тем же ГОСТ составляет 0,85 от эталонной. Т.е. нормативное, расчетное снижение прочности при полном «промокании» составляет не более 15% от базового. При этом фактическое снижение прочности, обнаруживаемое в лабораториях известных мне заводов, меньше нормативного.
И еще: «атмосферная влага» никогда не намочит «до полного промокания» заведенную под кровлю кладку. Не надо вешать лапшу на уши «просвещаемой» публике.
И наличие наружной отделки на прочности кладки эксплуатируемого здания не скажется.

2.
Цитата
S.R. пишет:
Когда дождь кончается…, кладка сохнет – вот Вам влажностные деформации, на определенном этапе влажности «запускаются» процессы карбонизации. В итоге мы имеем усадку 1-5 мм на метр всякий раз после дождя. А в Харькове, например выпадает 92 косых дождя за 9 теплых месяцев. Ну и как тут не треснуть?
Я уже пытался указать на нелепость этого абзаца.
Вы утверждаете, что после каждого дождя по всей толще стены происходит карбонизационная усадка ячеистого бетона на 1-5 мм/м. Т.е. не за весь срок эксплуатации полная карбонизация приведет к много если 2 мм/м, нет – вы утверждаете, что полная усадка может привести к коллапсу здания в точку: по паре мм после каждого из 92-х дождей в год и – оп-па на! – 1100 мм за 6 лет на каждую 1000 мм – бред.
Объективный комментарий:
При полной карбонизации ячеистого бетона действительно возможна его усадка на указанные 1-5 мм/м. Другое дело, что ни один из столь обильно цитируемых вами источников не описывает случаев обнаружения полностью карбонизированных ячеистобетонных конструкций. Т.е. в реальных условиях эксплуатации полная карбонизация пока никому не встречалась, а цифры в 1-5 мм/м получены в лабораториях.
Позвольте узнать: на хрена вы пугаете и вводите в заблуждение «просвещаемую» вами общественность?

Теперь несколько слов о роли наружной отделки в моей интерпретации:
В соответствии требованиями СНиП «Каменные и армокаменные…», в соответствии с рекомендациями уже процитированных мной «Рекомендаций по применению стеновых мелких блоков…» - к эксплуатации без наружной отделки допускается кладка из блоков с достаточной морозостойкостью.
В реальности на территории Украины мы можем наблюдать случаи морозного повреждения относительно свежей ячеистобетонной кладки (морозного, а не влажностного!) – при совпадении двух условий: стройка без консервации ушла в зиму, строительство велось из газосиликатных блоков польского, турецкого, реже – «менее импортного» производства. Просто потому, что ни в Польше, ни в Турции не требуется, а кое где хоть и требуется, но не обеспечивается адекватная морозостойкость. Ну, возможно, то же самое происходит и с продукцией небольших «местных производителей», которые о морозостойкости собственной продукции просто не осведомлены в силу длительности и сравнительной дороговизны испытаний.

В Петербурге тоже, знаете ли, больше половины жилья в 70-х – 80-х строилась с наружными стенами из газобетона ДСК-3. Да, формально они имеют наружную отделку: заглаживание поверхности слоем до 5 мм банального ц/п раствора с последующей окраской. Но в реальности поверхность газобетона обнажается уже лет через 5-10 после сдачи в эксплуатацию. И потом дома спокойно, десятилетиями, стоят, даже не подозревая, что некий господин объявил их существование невозможным по причине противоречия рекомендациям, почерпнутым им из неких практически неопубликованных источников.

Я ни в коей мере не пытаюсь заявить, что читать вредно. И я не спорю с базовым утверждением - «книга источник знаний». И всячески приветствую проводимую вами, S.R., работу по пополнению и популяризации библиотеки, по ее модернизации и совершенствованию.
Но если для реализации благих намерений (популяризации библиотеки и облегчения доступа к ранее накопленным знаниям) вы и впредь собираетесь нести насыщенную неверно употребляемыми терминами ахинею – ну… удачи в одиночном плавании.


Глеб Гринфельд, AEROC.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

по паре мм после каждого из 92-х дождей в год и – оп-па на! – 1100 мм за 6 лет на каждую 1000 мм – бред.
Это Ваш коментарий, мне лично, совсем не понятен.

После каждого увлажнения дождём, даже давно затвердевший пенобетон разбухает, а при высыхании происходит усадка, то есть эти процессы чередуются.

Откуда Вы взяли 1100 мм?
Нельзя же тупо складывать усадку и не учитывать разбухание.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:

Откуда Вы взяли 1100 мм?
Нельзя же тупо складывать усадку и не учитывать разбухание.

Г-н Могиштайн, карбонизационная усадка необратима. Намокание не ведет к "декарбонизационному разбуханию".
Ваш патрон заявил, что после каждого дождя карбонизационная усадка составляет 1-5 промилле.
Либо ему следует признать, что он "допустил неточность" в аргументации, либо автоматически следует вывод: он сознательно солгал с целью "запугать просвещаемую публику".
Была ли полезна информация?
И кстати, г-н Могиштайн, вступитесь за своего старшего брата:
найдите источник, из которого он узнал о 80%-ной потере прочности бетонов при "намокании".
Была ли полезна информация?
Вот и мне захотелось написать. У меня дом построен из Липецкого газосиликата. Простоял год под крышей. Никаких таких явлений, описанных С.Р. не наблюдаю. Сейчас даже подумалось о том, чтобы оставить его в таком виде. С проблемой лопанья пенобетона нашего местного производства я то же столкнулся. Начали лопаться внутренние перегородки - производитель ГОВНЮК. В одном треснувшем блоке был обнаружен комок глины или песка размером с 5 копеек (старых денег). Теперь получается придётся обшивать перегородки гипсокартоном.Самое неприятное, что этот пенобетон лопается в ванне, приходится плитку ложить на влагостойки гипсокартон, и как ни странно но плитку ложить на гипсокартон сложнее.
И вот теперь об экономии. Блоки местного производства имеют отвратительную геометрию втом числе и по толщине. Каким-то образом стены всё-таки выложены, теперь начинаем выводить поверхности под "яйцо" в некоторых местах получается до 5 мм "Волмы" + дополнительно работа 100 руб. итого шпаклевка под "яйцо" 250 руб.кв.м. Теперь вместо этого я ложу гипсокартон который стоит 83 руб. кв.м. и получаю идеальную стену под шпаклевку и финишную покраску. Таким образом, я пришёл к выводу, что красивее и дешевле и качественнее обшивать стены гипсокартоном и не заморачиваться ни со штукатуркой, ни с гипсовой штукатуркой, а просто прикручивать или приклеивать гипсокартон.
И ещё об экономии. Одноэтажный дом периметр 54 м высота 3 метра 162 кв.м. Материал был куплен в конце 2006 года( простоял всю зиму под открытым небом) за 85 т.р. около 1960 руб.за куб. доставка 20 т.р. клей 52 мешка по цене 160 руб 8,2 т.р. работа 69 т.р. итого 182,2 т.р. смело добавим ещё 100 - 120 т.р. и получим стоимость коробки в районе 300 т.р. Кстати о работе. Попалась класическая бригада бездельников-алкашей, но был-был всё-таки один мастер. В первый день они положили практически весь периметр в один ряд (самый сложный ибо на раствор+выравнивание и.т.д.). Я имел неосторожность вслух предположить что за 12-13 дней они мне построят дом (12 рядов по 250 мм высота блока). И тут они поняли, что можно никуда не торопиться, в итоге построили за месяц, причём строил практически один мастер, а двое только клей мешали да блоки подносили. Конечно, долго можно обо всём этом писать. Полностью согласен с Глебом Грином - заводской автоклавный бетон не критичен к внешней влаге. Это проверено условиями хранения, и годом строительства.
Да, кстати, ездил в Пятигорск к Александру Ивановичу (теплосбережение). То о чём этот человек пишет действительно существует и работает и заявленные характеристики его пенобетона действительно таковыми и являются.
Вспотел писать - удивляюсь некоторым постам на форуме - откуда столько времени.
С уважением Станислав
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:

после каждого дождя карбонизационная усадка составляет 1-5 промилле.
В любой аргументации можно усмотреть неточность, если трактовать её по своему :)
Прочтите еще раз внимательнее:
Цитата
S.R. пишет:

Когда дождь кончается начинается воздействие солнечной радиации (температурные деформации), кладка сохнет – вот Вам влажностные деформации, на определенном этапе влажности «запускаются» процессы карбонизации.
Из того, что лично я понял, речь ведётся прежде всего об обратимых температурных и влажностных деформациях, а карбонизационные процессы лишь "на определённом этапе".

Цитата
S.R. пишет:

И кстати, г-н Могиштайн, вступитесь за своего старшего брата:
найдите источник, из которого он узнал о 80%-ной потере прочности бетонов при "намокании".
Думаю не стоит, когда S.R. позагорает под солнышком и накупается в море, он Вам сам всё расскажет :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Гринфельд, AEROC.ru

Уважаемый господин Гринфельд!
Не возьмусь комментировать Ваш гневный пассаж в мой адрес.

Я Вам накидал ссылок минимум на 3 книги, в которых Вы (при желании, - разумеется) найдете ответы на все интересующие Вас вопросы. И еще раз (очередной) таки убедитесь, что ружинский НИКОГДА не озвучивает аргументацию или фактаж, если не имеет за спиной стопроцентной ссылочности на авторитетные первоисточники.

Я Вам уважаемый Глеб Гринфельд ранее предлагал – Вы пишете статью для «Популярное бетоноведение» в которой обосновываете необязательность наружной отделки ячеистых бетонов (на примере выпускаемой Вашим предприятием продукции). Я же, в свою очередь, пишу статью – где обосновываю категорическую необходимость наружной отделки ячеистых бетонов вне зависимости от производителя. И посмотрим кто будет убедительней.

А просто так обмениваться информационными блоками в Форуме лично мне не интересно. В первую очередь потому, что Вам ув. Глеб Гринфельд за подобную работу платят деньги. И немалые. А мне не платят. Тогда зачем я должен за собственный счет поднимать образовательный уровень менеджмента АЭРОК-а? - Согласитесь нелогично будет.

Цитата
Но если для реализации благих намерений (популяризации библиотеки и облегчения доступа к ранее накопленным знаниям) вы и впредь собираетесь нести насыщенную неверно употребляемыми терминами ахинею – ну… удачи в одиночном плавании.


Не сильно то на вас кто-то и надеялся... - тока щеки надумать способны.

Популяризация ЗНАНИЯ или доступ к знанию (библиотеке) не подвласны влиянию менеджмента АЭРОК-а, как бы вам там и не хотелось «руководить и направлять».
Будьте скромней, господин Глеб Гринфельд.
Хотите «подставить плече» - милости просим.
А на нет - и суда нет. Ведь как-то же справлялись ранее в "одиночном плаваньи"? Авось и впредь с Божьей помощью сподобимся. Тем более, что за все это время особой помощи от вас для Библиотеки не особенно то и было. А если честно - то и ввообще - ни шиша. Вот Вы дайте там хоть шиш собачий, мы его понюхаем, надкусим да и вынесем свой вердикт. А пока - извините.

Цитата
Ваш патрон заявил, что после каждого дождя карбонизационная усадка составляет 1-5 промилле.
Уважаемый господин Глеб Гринфельд AEROC.ru
Ну и где я подобную чушь собачью говорил? Ткните носом старика.

- вы приписываете мне то, что я не говорил
- вы интерпретируете мои слова по своему разумению
- вы не ознакомились с первоисточниками, ссылки на которые я Вам вежливо дал



И после всего этого требуете от меня ответа????????????

Только из уважения к АЭРОК-у я воздержусь от язвительных комментариев в адрес менагеRRни из отдела продаж.

Цитата
Думаю не стоит, когда S.R. позагорает под солнышком и накупается в море, он Вам сам всё расскажет

Да я еще как бы не доехал до солнышка :)
Но времени все равно катастрофически не хватает.

Но в любом случае если не обзорного плана статью, то первоисточников в Интернет обязательно накидаю. А там уж толковые ребята сами во всем разберутся без указки со стороны маркетингового отдела АЭРОК-а.
МенагеRRне - менагеRRневое.
Наше дело наука и ИСТИНА.
На том стоим.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
1. г-н Ружинский, с вами можно иметь дело:
стоило эмоционально обвинить вас в некорректности, и вот –
вы уже не настаиваете на том, что косые харьковские дожди неизбежно ведут к растрескиванию не защищенной ЯБ кладки.

2. мои обвинения в некорректности вы парируете словом «менагеRR» и производными от него, что, конечно, не повышает качество вашей аргументации.
Из того факта, что у меня есть работодатель, никак нельзя сделать вывод ни об уровне моей компетентности, ни о степени моей объективности.
Посмотрите сами. Я заявляю вам: «Вы лжете!», а вы парируете: «А вы менагерр!» - неубедительно, согласитесь.
Итак,

3. чтобы снять с себя обвинение во лжи:
дайте, пожалуйста, ссылку на заслуживающий доверия источник ЗНАНИЯ, в котором вы почерпнули сведения о 80%-ной потере прочности ЯБ при увлажнении.
А то:
Цитата
...ружинский НИКОГДА не озвучивает аргументацию или фактаж, если не имеет за спиной стопроцентной ссылочности на авторитетные первоисточники.

Ровного вам загара и спокойной диафрагмы.
Была ли полезна информация?
Цитата
вы уже не настаиваете на том, что косые харьковские дожди неизбежно ведут к растрескиванию не защищенной ЯБ кладки.

Да нет все гораздо проще. :)
Я просто высказал свое мнение. И не намерен это мнение навязывать кому либо или переубеждать кого либо.
В любом случае если на стену за год может выпадать до нескольких тонн воды на каждый квадратный метр - это заставляет задуматься. И крепко задуматься.

Цитата
дайте, пожалуйста, ссылку на заслуживающий доверия источник ЗНАНИЯ, в котором вы почерпнули сведения о 80%-ной потере прочности ЯБ при увлажнении.

А чем Вам ЭТА книга не подходит?

...
Рекомендую Вам уважаемый Глеб Грин не ломиться в открытую дверь. Тут Вы все найдете:

Гаевой А.Ф., Качура Б.А.
Качество и долговечность ограждающих конструкций из ячеистых бетонов.
Харьков
1978 г.
224 стр.
ссылочность на 337 первоисточников.

...



По поводу Ваших совершенно мне непонятных выводов и инсинуаций касательно моей фразы: «...P.S. Я знаю, у Вас там козырь в рукаве есть. Если фотка «козыря» плохая – обращайтесь (Я о доме в Риге)…»

Я имел в виду фото дома в Риге без наружной отделки построенного в 1939 году из автоклавного ячеистого бетона которое приведено в книге, которую я оцифровывал и выкладывал в открытый доступ. Качество фото в оцифрованном варианте книги – неважное мягко говоря. Поэтому я и решил, что Вы именно по этой причине на данный факт не сослались. А как выяснилось – Вы просто не в курсе были. Ну тогда извините.
Видите как все просто оказалось? ;)
Была ли полезна информация?
Ну какой вы милый человек, Сергей Иванович.

Вместо того, чтобы честно признаться, что привели в качестве аргумента ляп о "потере 80% прочности",
вы продолжаете упорствовать.

Фраза "А чем Вам ЭТА книга не подходит?" ну никак не может служить ответом.

1. Вы сами, несколькими постами выше, хвастались, что случайно выкупили ее у некой бомжеватой личности, а в библитеках не встерчали. Может книжка эта уже раритет как гутенберговская библия. :) - в любом случае, для блага просвещаемой вами публики стоит ее процитировать. В части касающейся.

2. Повторно обвиню вас в говорении неправды: в книге, на которую вы сослались нет фразы: "В увлажненном состоянии (на уровне сорбционного водопоглощения или выше) яч. бетон теряет до 80% прочности...", как нет и информации, позволяющей обоснованно произнести такую фразу.

Продолжите лукаво уходить от ответа?
***
И замотивируйте, если не лень, для общественности цель двух заглавных постов в этой ветке, в которых вы, наплевав на формальную логику, пришли к выводу о нецелесообразности придания блокам из неавтоклавного ЯБ хорошей геометрии.
Была ли полезна информация?
Да это вообще маразм, ибо если пеноблок или автоклавный газобетонне не имеет геометрии в нём вообще нет смысла при такой стоимости.Действительно проще положить шлакоблок+ пенопласт+ облицовку или ещё как. Именно из-за геометрии и кладке на клей этот материал экономически целесообразнее. На мои внутренние стены пошло 20 мешков клея а на весь периметр 52 - почти половина, именно из-за говённой геометрии. Глеб Грин +1000000000 не сдавайся!!!
С уважением Станислав
Была ли полезна информация?
Аналогичная ситуация происходит у нас в Барнауле. Кафедра строительных материалов вот уже более 7 лет пропогандирует газобетон н/а твердения и на дух не переносит пенобетон. Эту тенденцию пришлось ломать с огромным скрипом. Вот из этой же сферы и последнии поведения С.И. Ну понравился ему газовый способ поризации и все тут.
Была ли полезна информация?
Евгений при чём тут (в данной ветке) способ поризации?
По моему речь о том, что автоклавные ЯБ имеют меньшую усадку и менее подверженны атмосферным влияниям, но даже их следует защищать от избыточного увлажнения, не говоря уже о неавтоклавных ЯБ.
Была ли полезна информация?
Вы конечно извините, но при выполнении всех условий технологии, карбонизационная усадка одинакова и для автоклава м обычного твердения и пропарки. Камень, до передачи потребителю обязан набрать хотя бы 75% прочностных характеристик. А отгружать с "колес", вот Вам и различие. Автоклав, есть автоклав. А насчет того, что закрывать от влаги, конечно согласен. Либо гидрофобизировать.
Влагопотребление, как Вы знаете в % составляющем, различается по способу поризации, и ни как не в лучшую сторону для газового способа.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ну какой вы милый человек, Сергей Иванович.
Ага.
Есть грех.
Сам порой удивляюсь.
Борюсь, но ничего не могу поделать с собой.
Виноват.

Цитата
И замотивируйте, если не лень,

Лень.
Верите?

Вас менагеRRни полуграмотной – миллион на гектар и каждый норовит или укуснуть для себя или откусить чужого или вообще халявой обожраться.
А "ружинских" – мало. – Каждому замотивировать – «замонтировка» отсохнет. А она одна.

– книШки читайте. гАспадА "менагеRRы на содержании".
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R пишет:
Вас менагеRRни полуграмотной – миллион на гектар и каждый норовит или укуснуть для себя или откусить чужого или вообще халявой обожраться.
А "ружинских" – мало. – Каждому замотивировать – «замонтировка» отсохнет. А она одна.

Вы знаете, уже как-то и не ново это слышать.
Теште себя иллюзиями. Живите в мире, где "ружинский" самый умный и грамотный.
Типа, вы там один д'Артаньян, а все остальные - ...(Пифагоры д'Арастиньяки)


А теперь по существу. Вы выложили свой последний козырь, который призван был отвести от вас обвинения во лжи.
И оказались в луже.
Сейчас поясню.

Отстаивая тезис о том, что все трещины ячеистого бетона от отсутствия наружной отделки, вы позволили себе заявить, что увлажняемый бетон теряет до 80% прочности, а кладка из него - утрачивает несущую способность.
Так, походя бросили фразу и дальше побежали.
Надо полагать, в надежде, что просвещаемая вами публика состоит из разинувших рты идиотов.

И когда я заявил, что потеря 80% прочности - это полная чушь и вы врете,
в качестве бумажки, прикрывающей зад, вы, после долгого увиливания, предъявили это
(см. стр. 119-120 выложенной книги):


Т.е., говоря о несущей способности кладки, вы позволили себе в качестве аргумента косвенно процитировать (без кавычек и с купюрами) фразу: "Михайлов..., Пуринс..., Хетше... установили, что на сорбционной стадии влагосодержания ячеистые и тяжелые бетоны теряют от 30 до 80% своей прочности в сухом состоянии." Хотя там же, абзацем ниже, присутствует вывод, что при увлажнении от 10 до 40% по массе (которое только и может происходить в кладке) относительное снижение прочности составляет около 10%.
Т.е. ваше заявление о потере кладкой несущей способности под действием дождей - наглая(!) ложь, прикрытая некорректной отсылкой к источнику.

Если бы цифра в 80% явилась следствием литературной гиперболы, - это можно было бы расценить, как вполне простительное проявление человеческой слабости. И выход из под моего обвинения во лжи был бы простым:
скромная улыбка и фраза "сорри, увлекся".

Но вы же д'Артаньян на белой кобыле, "ружинский НИКОГДА не озвучивает аргументацию или фактаж, если не имеет за спиной стопроцентной ссылочности на авторитетные первоисточники."

Вы ЭТО называете стопроцентной ссылочностью?! предельно некорректное, фрагментарное, искажающее суть цитирование вы называете ссылочностью???

Вы за кого держите ваших читателей?
***
А теперь спокойно и по существу. Оставим все, что за пределами этой ветки.
Просто кратенько. Ваша активность здесь, в теме: "Толщина раствора при кладке из блоков"

В первый двух постах вы, исходя из ложной предпосылки, что цель укладки блоков на клей - снижение трещинообразования, приводите читателя к выводу о неразумности работы над улучшением геометрических характеристик блоков из неавтоклавных бетонов.

Далее, тыча пальцем в фотографию треснувшей за несколько месяцев пенобетонной кладки, вы на ее примере заявляете, что причина трещин - осутствие наружной отделки. (При том, что кладке меньше года от роду, и у здания даже крыши еще нет.)
По ходу дела вы подкрепляете свои заранее сделанные выводы ложными аргументами, основанными на предельно некорректном обращении с источниками.

И всё! Дальше - вы обвиняете меня в менагеRRизме, а себя объявляете борцом за просвещение читающей публики.
И это при том, что вы в каждом из ваших постов пытаетесь надурить читателей, используя ложные логические предпосылки и некорректную аргументацию.

У вас есть возражения?
Была ли полезна информация?
:) Да, кстати, чуть не забыл.
За книжку - спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
За книжку - спасибо.

Пожалуйста.

Цитата
У вас есть возражения?

Да и существенные. Но я вот буквально через 10 минут уезжаю в отпуск. Поэтому извините за краткость

Пока советую Вам уважаемый Глеб Гринфельд праанализировать физический смысл формул 138, 139, 140 – они из разных источников, найдете по ссылкам – книги откуда эти формулы давно мной выложены. Эти формулы отражают разное влажностное состояние ячеистых бетонов, как в штатном режиме эксплуатации, так и в нештатном (при увлажнении выше 40% - формула 139)

Еще настоятельнейшим образом рекомендую Вам книгу Кругловой «Климат и ограждающие конструкции». Настоятельнейше рекоменду т.к. первооснова Ваших заблуждений там. Тоже есть в открытом доступе.
Была ли полезна информация?
Отдыхайте спокойно.
Дышите ровно.

А о том, почему вы продолжаете вилять вместо честного признания своей неправоты, поговорим, когда вы отдохнете и будете снова полны сил.

С наступающим днем строителя.
Была ли полезна информация?
Глеб, ну у Вас и терпение!
Железобетонное!
Мне бы так...
Хотя эта категория - хоть сс... в глаза - скажет "Божия роса".
С уважением к терпению -

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:


А о том, почему вы продолжаете вилять вместо честного признания своей неправоты, поговорим, когда вы отдохнете и будете снова полны сил.

Конечно мі весьма полно и основательно обсудим вопросі применимости ячеистіх бетонов в жилищном строительстве.
Тема интересная, тема задевает интересі как крупніх производственников так и мелочь - згачит злободневная тема получилась и скандальная. Значит будем развивать.

И Ві там уважаемій Глеб Грин сильно время то не теряйте - книшки почитівайте, что я советовал.

P.S. Погода отличная, но немного штормит
Была ли полезна информация?
Что же вам не загорается спокойно? Хорошо. Хотите продолжить дискуссию с пляжа - продолжим.

Цитата
Пока советую Вам уважаемый Глеб Гринфельд праанализировать физический смысл формул 138, 139, 140 – они из разных источников, найдете по ссылкам – книги откуда эти формулы давно мной выложены. Эти формулы отражают разное влажностное состояние ячеистых бетонов, как в штатном режиме эксплуатации, так и в нештатном (при увлажнении выше 40% - формула 139)

Еще настоятельнейшим образом рекомендую Вам книгу Кругловой «Климат и ограждающие конструкции». Настоятельнейше рекоменду т.к. первооснова Ваших заблуждений там.

Г-н Ружинский, вы посчитали себя вправе обращаться ко мне поучающим тоном.
Давайте разберем обоснованность ваших претензий. Предполагаю, что их корень в том, что вы ставите знак равенства между понятиями «начитанность» и «образованность».
В то же время любой желающий может прочитать пять первых ваших постов в этой ветке и убедиться на вашем примере в отсутствии корреляции между этими понятиями. Оставьте поучения страждущим, ОК?

Формулы 138 и 139 – эмпирические. Соответственно физического смысла не имеют по определению.
Формула 140 и вовсе перепечатана с ошибкой.
Все источники, найденные по ссылкам (сделанным авторами монографии неаккуратно), сходятся в главном – при увлажнении ЯБ от 10% по массе до водонасыщенного состояния обнаруживаемое снижение прочности составляет около 10%.
При прочностных расчетах ЯБ кладки этот факт учитывается введением понижающего коэффициента 0,85, учитывающего высокую отпускную влажность. Соответственно заявлять о потере кладкой несущей способности (относительно расчетных значений) при увлажнении нет никаких оснований.

Книжка «Климат и ограждающие конструкции» для 1970 года была нова.
Однако сегодня для целей практического учета воздействия погоды на конструкции нам достаточно СНиПа «Строительная климатология».
Остальные сведения интересны для общего развития, но не для практического использования.
Касательно же нашей дискуссии: вы вскользь упомянули, что на вертикальные поверхности может выпадать больше осадков, чем на горизонтальные.
Цитата
Для вертикальных, а также с учетом ветра будет 3-5 раз больше
В отрекомендованной вами книге находим:
«На Тихоокеанском побережье СССР были начаты регулярные исследования… В отдельных случаях в этом районе на вертикальные поверхности ограждений осадков выпадает в 3-4 раза больше, чем на горизонтальные.»
Это к вопросу о стопроцентной ссылочности. Очень корректная ссылка применительно к треснувшей на Украине пенобетонной кладке.

А теперь вернемся к нашему мифу «Ячеистые бетоны боятся воды и требуют безусловной защиты от атмосферных воздействий».
Предваряя ваши будущие увиливания, сразу коснусь стойкости ЯБ к попеременному увлажнению-высушиванию.
Да, разные исследователи отмечали такой факт, как ухудшение ряда характеристик яч.бетонов, вызванное физическими и химическими процессами, сопровождающими намокание/высыхание.
Однако сконцентрируем свое внимание на сути: по результатам исследований изменений в нормативной базе произведено не было. В качестве базового критерия стойкости ЯБ к климатическим воздействиям оставлена морозостойкость, которая, собственно говоря, и нормируется.
Остальные критерии любопытны, но для целей практического применения избыточны.
И, кстати, в ряде работ отмечен немаловажный факт: снижение объемной массы бетона статистически сопровождается увеличением стойкости к климатической деструкции.

А уже после столь обширного вступления, я выступаю с предложением к вам, Сергей Ружинский, Харьков.
Сейчас я, предельно корректно, формулирую антитезу мифу «Ячеистые бетоны боятся воды».
Вы обмысливаете приведенное утверждение и выражаете свое письменное с ним согласие.
Ваше согласие означает конец нашего спора, поскольку, как я надеюсь, причина разногласий – в «терминологической путанице».

Итак:

Кладка из ячеистобетонных блоков(1)
с морозостойкостью F25 и более(2),
на клею или растворе,
с обустроенным водоотводом с горизонтальных поверхностей и
с зачеканенными усадочными трещинами(3)
за первые десять лет эксплуатации без наружной отделки(4)
не утратит своей несущей способности(5).


1. – блоки соответствуют требованиям ГОСТ 21520 или ГОСТ 31360;
2. – морозостойкость определена по ГОСТ 25485.
3. – зачеканиваются трещины с шириной раскрытия 0,3 мм и более;
4. – эксплуатация в климатических условиях равнин европейской части бывшего СССР;
5. – снижение несущей способности относительно начальной составит не более 15%.


Просторечно эту мысль можно изложить примерно так: Ячеистобетонная кладка легко и спокойно простоит десять лет безо всякой отделки .

Надеюсь, вы согласитесь с такой формулировкой?
Была ли полезна информация?
Сергей, огромное спасибо за книжку.
Была ли полезна информация?
Цитата
to SR
Лучше книги по обзору влажностных характеристик не встречал.
Если бы этот бомж пришел в наш отдел, цена книги возросла бы более чем в 10 раз.
Сергей, если ищешь какой раритет - скинь автора, поищем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)