камень из гипса

камень из гипса
Уважаемые бетонщики, подскажите по поводу качества камня. Хочу отделать гараж и купил формы slimstone(т.к. пробный образец стоит дешево и плитка тонкая получается) Думаю делать из гипса и портланд цемента (4 к 1), а в качестве красителя использоать акриловый. Сыпучих пигментов, пластификаторов у нас в продаже нет.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
atlant пишет:
Привет,всем
SVP,спасибо Вам,что оперативно разрешили наш спор,igmarin2004,ссылки
можете не искать,не найдете.Думаю,что мнения,такого авторитетного
участника форума,достаточно,чтоб не лепить гипсовый камень на фасад!
К вышеизложенному хочу добавить,как не странно,на Западе, гипс,как
материал для производства декоркамня,вообще не приветствуют,даже
в интерьере,не говоря о фасадах!! :roll:

Вы тоже слишком сильно не торопитесь с выводами :) До недавнего времени я был свято уверен в схеме: цемент на фасад, гипс - внуть. Но каково же было мое неподдельное удивление, когда во второй половине прошлого года у меня пошли запросы из-за границы (Южная-Центральная Европа и Арабские страны) строго на гипс в наружку. Мои попытки объснить, что это не есть хорошо успехха не имели :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
atlant пишет:
Привет,всем
SVP,спасибо Вам,что оперативно разрешили наш спор,igmarin2004,ссылки
можете не искать,не найдете.Думаю,что мнения,такого авторитетного
участника форума,достаточно,чтоб не лепить гипсовый камень на фасад!
К вышеизложенному хочу добавить,как не странно,на Западе, гипс,как
материал для производства декоркамня,вообще не приветствуют,даже
в интерьере,не говоря о фасадах!! :roll:

Вы тоже слишком сильно не торопитесь с выводами :) До недавнего времени я был свято уверен в схеме: цемент на фасад, гипс - внуть. Но каково же было мое неподдельное удивление, когда во второй половине прошлого года у меня пошли запросы из-за границы (Южная-Центральная Европа и Арабские страны) строго на гипс в наружку. Мои попытки объснить, что это не есть хорошо успехха не имели :)

Я сторонник того что можно добиться изделия на гипсовом вяжущем, которое успешно будет использоваться на фасадах...
Но высказывания зикама похоже больше на собственную рекламу :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ну что я могу сказать, разве тока пожелать вам удачи, тока хочу заметить у нас фасады тема актуальная и намного рентабелнее чем дороги, из моих знакомств никто никогда не говарил что на фасады лепили гипс, восновном его применяют во внутрених работах, я подозреваю что все связано с последствиями и рисками, ведь многие производители штукатурок, шпаклевок и прочих смесеи дают гарантию от 30-50 лет представте себе если начнет лопатьса раньше срока. Хочу заметить и обратить внимание какая борьба идет с удержанием краски нанесенные на отштукатуреныи фасад, тут тоже дают гарантию, мало того по окончанию работ и во время работ за этом наблюдает технадзор которому платит клиент и халтура не прокатит им слишком хорошо платят и имедж терять никто не хочет, гипс по природе не особо то и держит окрашаную поверхность в агресивнои среде, матерьял мягкии.
Я делаю выводы по практике работ моих знакомых фасадников которые этим занимаютьса более 10-15 лет, а их опыт очень важен ими зделано десятки тыш м2, во времена бума утепления панельных керпичных и новых и старых домов, щас ездят по России обучают бригады новых фасадников как работать с новыми матерьялами, как делать обьемно, быстро, качественно. Не которые работают в скандинавских странах, там ваще жуть, все мозги прополощют, не они не жадные они просто очень требовательные и хотят заплалить один раз чтоб потом спать спокоино, в Хельсенки к примеру знаю ребят фасадников эти ваще метеоры по 2 человека в день ложать керпичеи фасадных с расшивкои по 250 м2, даже с рашивкои не так все гладко к неи тоже требования есть :wink: Таких людеи я считаю профи своего дела. Про них я много могу расказывать сам вот на прессе плитки фасадные планирую изготавливать и их мнение очень важно для меня. Так что Celentano2000 оптимизм должен совмещастьса с прагмотизмом ибо если вам на гипсовые камни копеишны по себестоимости и скандинавы выдадут сертифекат качества с приминением на фасад на улице в условиях северных широт я перед вами сниму шляпу как наверное многие другие и заберу все свои слова обратно. Дерзаите.

В Южных регионах где сухо и жарко гипс подоидет 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Celentano2000 пишет:
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
atlant пишет:


Но высказывания зикама похоже больше на собственную рекламу :mrgreen:

Ваше предположение нелогично. Ибо, во-первых, я не так часто появляюсь на форуме, во-вторых, Зикаму абсолютно по-барабану для каких целей покупаются формы (хоть вместо ковриков их вывешивай) :mrgreen: А в-третьих, выгоднее продавать формы для наружки (их больше надо и они объективно быстрее изнашиваются) ;)
Была ли полезна информация?
Использование изделий из гипса для отделки фасадов, я бы назвал самоубийством. Подчеркну, речь идет о применении на территории России. Даже применяя внутри помещений я отдаю предпочтение камню из бетона чем из гипса по причине низкой прочности последнего. Ну, и что важно для производителя, так это себестоимость. Даже без учета добавок, пропиток, модификаторов, себестоимость камня из бетона будет ниже чем из гипса. Так если позаниматься математикой, то не получится ли для производителя целесообразней использовать бетон учитывая стимость форм и разницу в себестоимости бетонного или гипсового камня. По формам, я имею ввиду их количество на производство какого то обьема камня из бетона и из гипса. Гипнотическим, мне кажется факт, особенно для начинающих производителей, быстрая расформовка, а следовательно и малый парк форм при производстве камня. Вот от этого и возникают бредовые мысли применять гипсовый камень на фасаде.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Владимир Константинович, поддерживаю полностью.
Была ли полезна информация?
Цитата
Artkam пишет:
Использование изделий из гипса для отделки фасадов, я бы назвал самоубийством. Подчеркну, речь идет о применении на территории России. Даже применяя внутри помещений я отдаю предпочтение камню из бетона чем из гипса по причине низкой прочности последнего. Ну, и что важно для производителя, так это себестоимость. Даже без учета добавок, пропиток, модификаторов, себестоимость камня из бетона будет ниже чем из гипса. Так если позаниматься математикой, то не получится ли для производителя целесообразней использовать бетон учитывая стимость форм и разницу в себестоимости бетонного или гипсового камня. По формам, я имею ввиду их количество на производство какого то обьема камня из бетона и из гипса. Гипнотическим, мне кажется факт, особенно для начинающих производителей, быстрая расформовка, а следовательно и малый парк форм при производстве камня. Вот от этого и возникают бредовые мысли применять гипсовый камень на фасаде.
С Уважением, Владимир Константинович


Математика вещь суровая и правильная - ничего не скажешь,но ставить бетонный камень в свое жилье, в наш и так загрязненный и радиоактивный век надо быть полным лохом. Ну я понимаю в какой нибудь бар,где по пьяне могут и стулом в стену запустить.Но дома?!Правда если кто любит с кувалдой побегать и помахать. Но в этом случае видимо и бетонный не подойдет.
Кстати экологическая чистота материала может и объясняет удивленные лица наших "спецов" на форуме, по поводу применения гипсового камня на улице.И никто не будет возражать что за экологию надо платить(объяснение по поводу себестоимости камня,хотя тут тоже можно поспорить).Но еще замечу такую маленькую деталь - древнегреческим гипсовым скульптурам несколько тысяч лет,а они дошли до наших дней.А чем может еще идти спор?
Была ли полезна информация?
ВСЕМ ПРИВЕТ ЕСТЬ ВОПРОС ППД-1000 И ОТВЕРДИТЕЛЬ МОКА СМОГУ ИЗГОТОВИТЬ ФОРМУ ПО ВАШЕЙ ТЕМЕ И СКОЛЬКО ЦИКЛОВ ОНА ПРОСЛУЖИТ ЗАРАНИЕ СПАСИБА
Была ли полезна информация?
Цитата
igmarin2004 пишет:
Очень сложно спорить с такими знающими западноведами, но скажу лишь одно - Вся лепнина Питера сделана инопланетной цивилизацией.
И они свои секреты вряд ли раскроют :lol:
Цитата
igmarin2004 пишет:
Скажу лишь одно: - У моего товарища отец профессиональный лепщик,так вот его лепнина уже лет 30 на фасадах в Киеве стоит и хоть бы что. А может какой нибудь заговор знает,а молодежи вроде нас не хочет рассказывать?
А Вам не кажется, что фасадные изделия и лепнина все-таки не одно и тоже, хоть и сделано из гипса?
Лепнину, которая стоит много лет, специально обрабатывали порошками (от плесени медным и железным купоросом), а от атмосферных осадков защищали восковой мастикой, поздее стали пропитывать олифой.
И здесь действительно, у каждого мастера свой секрет.
Лепнина - это все-таки единичные изделия, а не сплошной поток фасадки в м2.
Цитата
igmarin2004 пишет:
Кстати экологическая чистота материала может и объясняет удивленные лица наших "спецов" на форуме, по поводу применения гипсового камня на улице.И никто не будет возражать что за экологию надо платить(объяснение по поводу себестоимости камня,хотя тут тоже можно поспорить).Но еще замечу такую маленькую деталь - древнегреческим гипсовым скульптурам несколько тысяч лет,а они дошли до наших дней. А чем может еще идти спор?
Древнегреческие гипсовые скульптуры были вырезаны из природного гипсового камня (двуводный гипс), а не сделаны из строительного гипса (полутораводный гипс).
А это две больших разницы :D
Была ли полезна информация?
Ребята ну не надо тенуть теплое на холодное, там юг а тут зима под - 10, гдеж вы тут скульптуры из гипса видели которым несколько веков прстояли, тут после петровских построек все сыпетьса в Вы грецию с древним Римом сравниваете, там же даже зимои сухо
Если на то пошло то и мраморные здания в Греции стоят уже тышу лет а у нас это мрамор от мороза стреляет тока так хорошо если 50 лет протянет.
А насчет плесени это с Татьянои согласен поскоку у нас сыро а у гипса водопоглащение %15-20 то гниет он в момент.
Была ли полезна информация?
ИЗВЕНИТЕ НАВЕРНОЕ Я НЕКОРЕКТНО ЗАДАЛ ВАПРОС КТО ТО ФОРМЫ САМ ДЕЛАЛ ИЗ ПРЕДПОЛИМЕРОВ
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
в Хельсенки к примеру знаю ребят фасадников эти ваще метеоры по 2 человека в день ложать керпичеи фасадных с расшивкои по 250 м2, даже с рашивкои не так все гладко к неи тоже требования есть :wink:
Ярослав, 250 м2 кирпича-это почти 14000 штук, многовато для двоих :D
Была ли полезна информация?
Ув.Zikam tech.,согласен,что реклама Вам не нужна,здесь скорее можно
сказать об имидже,мне не звонят из Европы,чтоб формы заказать :D
Я думаю,что у них там, своих формоделов достаточно,может дело в цене.
Бетон разрушает полиуретан,но и с гипсом не так все гладко,бывает
и после 300 заливки,форма начинает залипать,обычно,в таком случае,
поступают просто,работают на такой форме,после гипса,на бетоне, до
полного разрушения!
У нас, в строймаркетах ,фасадный камень 2 раза дороже,чем гипсовый.
Так что, я против идеи,чтоб купить пару форм и с помощью их,делать
кому то фасад, квадратов 250.Кто хочет рискнуть,пожалуйста,
угадывайте, SVP всем и все популярно объяснил. :mrgreen:
К слову сказать,на форуме гипсополимера или спирита,была проведена
рекламная кампания,скорее всего,через подставных пользователей,о том,как прекрасно, купить у них формы и потом гипс вешать на фасад,вообще без обработки,чем либо.Форум тот лежит,но можете зайти туда и почитать весь этот бред,а некоторые же попали на этом!!!!!!
Еще очень хочется добавить:
Люди не покупайте там формы,они не УМЕЮТ их делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чтоб не быть голословным,даю фотки форм и телефон(Украина) человека,
который купил у них этого хлама на 11000 гривен,0979143627 Юра,
а также можете посмотреть,как позавчера,мы с ними сцепились на
форуме http://forum.ibud.ua/showthread.php?t=2828&page=3

Всем,Удачи!!!! :wink:

P.S.К модераторам,пожалуйста,не сочтите за рекламу,про инфобуд
знают,думаю, многие,а о сайте спирит или гипсополимер,тем более!
image
P1020982.JPG (110.29 КБ)
image
P1020985.JPG (107.48 КБ)
image
P1020990.JPG (135.88 КБ)
image
P1020995.JPG (39.28 КБ)
image
P1020996.JPG (121.32 КБ)
image
P1020996.JPG (121.32 КБ)
image
P1020997.JPG (135.88 КБ)
image
P1020998.JPG (143.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Гипсополимер Одесса?! Если за них речь идёт, то потверждаю-формы делать не умеют!!
Была ли полезна информация?
Цитата
igmarin2004 пишет:
Математика вещь суровая и правильная - ничего не скажешь,но ставить бетонный камень в свое жилье, в наш и так загрязненный и радиоактивный век надо быть полным лохом. Ну я понимаю в какой нибудь бар,где по пьяне могут и стулом в стену запустить.Но дома?!Правда если кто любит с кувалдой побегать и помахать. Но в этом случае видимо и бетонный не подойдет.
Кстати экологическая чистота материала может и объясняет удивленные лица наших "спецов" на форуме, по поводу применения гипсового камня на улице.И никто не будет возражать что за экологию надо платить(объяснение по поводу себестоимости камня,хотя тут тоже можно поспорить).Но еще замечу такую маленькую деталь - древнегреческим гипсовым скульптурам несколько тысяч лет,а они дошли до наших дней.А чем может еще идти спор?

Что касается прочности, то она никому еще не мешала, даже дома. С кувалдой вы несколько перегнули, а вот малец с игрушечным авто, вполне реальная картина. Были заказы от любителей собачек, так вот эти друзья человека сгрызают все напрочь. Теперь об экологии. Первое. Назовите мне способ в массовом жилищном строительстве в котором отсутствует использование бетона. И будет ли вам известно, что в клеях, шпатлевках, штукатурках (сухих строительных смесях) чаще всего в качестве связующего используется цемент. И какой же компонент в бетоне является грязным с точки зрения экологических норм. Я вам подскажу, это пластификатор. Но его дозировка настолько мала, что и говорить об этом не приходится. Есть чудаки которые в производстве декоративного камня, в качестве наполнителя используют гранитный отсев. Вот здесь возможен радиоактивный фон. Разговор о плохой экологичности камня из бетона мне кажется смешным ввиду того что все мы чаще всего живем в этом самом бетоне. В общем, все это от лукавого. Или обоснуйте ваши доводы.
Теперь об экономике. У нас на производстве, себестоимость по сырью (на сегодня, без окраски) одного квадратного метра изделий из бетона, толщиной 3 см. равна 81,71 рубля. Озвучьте (кто в теме) стоимость одного метра квадратного изделия из гипса толщиной 3 см. Далее будем сравнивать с учетом форм и всего остального.
С уважением, Владимир Константинович
Изменено: Artkam - 20.01.10 14:54
Была ли полезна информация?
Владимир,совершенно верно!
г.Овидиополь,Одесская область,а написал я все это, здесь,потому что
оллбетон-очень популярный форум,для новичков в нашем деле,шоб
меньше людей попадало на свои кровные!!!!
Была ли полезна информация?
atlant, тема "Камень из гипса". Давайте по формам на другой ветке общаться. Плиз.
Была ли полезна информация?
Понял,извините,просто накипело!
Теперь по теме,если считать в себестоимости от и до,с покраской и обработкой,то в нашем регионе выйдем на цифру около 150 ваших рублей
за 1 квадрат,написал около,слишком много факторов в этой каше!
Если будем углубляться,подам деталировку.
Вся замануха гипса,ясно,в малом парке форм!
Была ли полезна информация?
Ув. Artkam ваша себестоимость 82 рубля что Вы туда включили??? если можно по полочкам,а по гипсу тоже сложно сказать однозначно, потому как кто то делает на чистом Г-5, а кто и на Г-10 с известью и прочими добавками...
Была ли полезна информация?
Цитата
Гипнотическим, мне кажется факт, особенно для начинающих производителей, быстрая расформовка, а следовательно и малый парк форм при производстве камня. Вот от этого и возникают бредовые мысли применять гипсовый камень на фасаде.
Таки да, именно эта замануха и срывает на первый взгляд крепкую крышу детской психики :)
Была ли полезна информация?
Ребята,хватит спорить.Этот спор чем то похож на спор между производителями сахара и сахара-заменителя.И те и другие во всю хают товар конкурента и это будет продолжаться вечно, пока есть сахар и его заменитель.И в деле декоративного камня будет тоже самое. И я вас уверяю,что какие бы вы доводы против гипсовой композиции на фасаде не излагали,ее будут ставить и будут люди которые захотят только гипсовую поставить и наоборот те,которые возжелают только бетонную,как говорится "хозяин барин" И то что полно примеров когда после первого сезона бетонная на 90% лопается,а гипсовая стоит - тоже все знают,аналогично могу сказать и про гипсовую,ибо многое упирается в конкретный состав и качество,поэтому мы на этом форуме по большей части и обсуждаем улучшение качества составов.Так давайте не будем переливать из пустого в порожнее и доказывать что негры не могут жить на севере,а белые в африке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Бетон разрушает полиуретан,но и с гипсом не так все гладко,бывает
и после 300 заливки,форма начинает залипать,обычно,в таком случае,
поступают просто,работают на такой форме,после гипса,на бетоне, до
полного разрушения!
atlant, а вот неправильно поступают :) Если отливка начинает залипать (что случается временами, естественно), то нужно:
1. помыть форму теплой мыльной водичкой со щеточкой
Если не поможет, то:
2. Поюзать несколько раз силиконовую аэрозоль
А если и это не поможет (что маловероятно), то перейти на постоянное использование аэрозольного (на гипсах - 1 раз на 2-4 отливки) или пленкообразующего релизера (на гипсах - 1 раз на 3-7 отливок). После чего форма прослужит лет стопицот :) :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Celentano2000 пишет:
Ув. Artkam ваша себестоимость 82 рубля что Вы туда включили??? если можно по полочкам,а по гипсу тоже сложно сказать однозначно, потому как кто то делает на чистом Г-5, а кто и на Г-10 с известью и прочими добавками...
Туда включено: цемент, песок, пластификатор и вода. Я специально отметил, что это цена не отражает стоимости окраски, так как различные схемы довольно таки ощутимо влияют на себестоимость камня. Но вы не увидели, а я не указал стоимость камня на белом цементе, что так же необходимо учитывать ввиду использования его в производстве камня.
Себестоимость камня по сырью толщиной 3 см. на белом цементе без окраски равна 212,73 рублей. Разница с серым цементом приличная, но есть ряд цветовых решений и довольно таки популярных, которые на сером цементе не получить. Кстати, на фасад обычно идут те цветовые решения которые выполняются на сером цементе.
В Нижнем Новгороде цена за 50 кг мешок цемента (без учета доставки): белый - 490 рублей, серый - 170 рублей.
У меня все же остается вопрос к гипсовикам. Какова себестоимость камня (вода+гипс+добавки) толщиной 3 см. Ну если неудобно с тремя см., то давайте на куб.м. перейдем.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
490 руб-отечественный или турецкий? Дороговато однако.
Была ли полезна информация?
Цитата
igmarin2004 пишет:
Ребята,хватит спорить.Этот спор чем то похож на спор между производителями сахара и сахара-заменителя.И те и другие во всю хают товар конкурента и это будет продолжаться вечно, пока есть сахар и его заменитель.И в деле декоративного камня будет тоже самое. И я вас уверяю,что какие бы вы доводы против гипсовой композиции на фасаде не излагали,ее будут ставить и будут люди которые захотят только гипсовую поставить и наоборот те,которые возжелают только бетонную,как говорится "хозяин барин" И то что полно примеров когда после первого сезона бетонная на 90% лопается,а гипсовая стоит - тоже все знают,аналогично могу сказать и про гипсовую,ибо многое упирается в конкретный состав и качество,поэтому мы на этом форуме по большей части и обсуждаем улучшение качества составов.Так давайте не будем переливать из пустого в порожнее и доказывать что негры не могут жить на севере,а белые в африке.
Я бы не назвал эту полемику спором. Ну, не возможно спорить о том, что не имеет здравого смысла. Вот обосновать бессмысленность данной затеи (использование камня из гипса на фасаде) можно, а спорить не стоит. Пусть, как вы говорите, негры живут на севере, а белые в африке. Долго ли протянут? Но если протянут долго, то негры ли они. И наоборот.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)