камень из гипса

камень из гипса
Уважаемые бетонщики, подскажите по поводу качества камня. Хочу отделать гараж и купил формы slimstone(т.к. пробный образец стоит дешево и плитка тонкая получается) Думаю делать из гипса и портланд цемента (4 к 1), а в качестве красителя использоать акриловый. Сыпучих пигментов, пластификаторов у нас в продаже нет.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
karina пишет:
Цитата
SVP пишет:
Госпада если литьем делать камни и побыстрому на это надо 8 часов при +30, в независимости от вида форм, что касаетьса всеи пропоганды которую тут разнесли о гипсовых камнях это очередная легенда как срубить бабок побыстрому при этом нихрена не вкладывать.
на полиуретановых формах - не пойдет такая температура :( слишком быстро формы выйдут из строя! а они - весьма недешевы...

karina а где вы встречали такие противопоказания :?: :?: :?: гипс в форме при застывании нагревается до 50градусов :D
Была ли полезна информация?
karina,чтоб не засорять эфир,пишите,в личку,я Вам все объясню!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Celentano2000 пишет:
Цитата
karina пишет:
Цитата
SVP пишет:
Госпада если литьем делать камни и побыстрому на это надо 8 часов при +30, в независимости от вида форм, что касаетьса всеи пропоганды которую тут разнесли о гипсовых камнях это очередная легенда как срубить бабок побыстрому при этом нихрена не вкладывать.
на полиуретановых формах - не пойдет такая температура :( слишком быстро формы выйдут из строя! а они - весьма недешевы...

karina а где вы встречали такие противопоказания :?: :?: :?: гипс в форме при застывании нагревается до 50градусов :D
правильно - саморазогрев, да если еще и внешнюю температуру нагнать до 30 градусов... пора-а-молд - точно умрет, проходили на 4stone'вских формах :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
karina пишет:
Цитата
SVP пишет:
на полиуретановых формах - не пойдет такая температура :( слишком быстро формы выйдут из строя! а они - весьма недешевы...

Один из клиентов юзает при 60 градусах - все путем. Правда, формы машинного изготовления...
а что такое "формы машинного изготовления"?
Была ли полезна информация?
Вообще раньше мы делали фасадку на литье с расходом цемента 1 к 4-ом, все вроде ничего но до первои жалобы, как то у нас остатки выгребли полугодичнои выдержки, потом звонят и матерятьса, мол мы с водои режем алмазом на церкулярке уже 3 диска сожгли а положили 20 м2, чтож пришлось лить 1 к 5 больше жалобы не поступали.[/QUOTE]

Ярослав 1 к 5 это в смысле цемент-песок ? и какой МКр ?

С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
karina пишет:
правильно - саморазогрев, да если еще и внешнюю температуру нагнать до 30 градусов... пора-а-молд - точно умрет, проходили на 4stone'вских формах :(
когда-то por-a-mold был очень неплох...до тех пор, пока не попал в руки англичан :mrgreen:

Цитата
а что такое "формы машинного изготовления"?
они делаются из уретанов тепмопластичного типа, на станках. Физ-мех характеристики по определению выше, цены существенно ниже. Правда, и некоторые недостатки пока тоже имеются (например, пока с трудом удается обеспечивать высокие стандарты геометрии) - но это все излечимо :)...
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
но судя по тому, что все крупные производители работают на пескобетоне и возможно с какими то облегчающими наполнителями
А вот это далеко не факт. Знаю лично, как минимум, одного крупного и широкоизвестного производителя иск. камня, который щедро всыпает гипс в цемент и, таким образом, сокращает цикл формования до 2,5 часов. ;)

Вообще, на мой взгляд, это неизбежный процесс. Рынок сбыта обязательно диверсифицируется по уровню совершенства готовой продукции. Например, стоимость интерьерного камня будет дробиться по качеству имитации и по легкости камня. Дороже всего - легкий, но неотличимый внешне и на ощупь. А фасадный разделится помимо этих двух параметров еще и по долговечности: 5-7 лет на фасаде - одна цена, 15-20 совсем другая...
Еще одно хитрое направление - полуфабрикат. То есть, камень какбэ недорогой, но требующий доокраски и дообработки защитой после укладки (которая встанет в кучу денег, ессно :mrgreen: ). Но птичка-то уже в клетке ;) Кстати, обосновать "нужность" покупки именно такого поляроида не составит особого труда. Аргументация железная :)

Таким образом, убежден, стремление отстаивать узкоспециализированные технологии - бесперспективны. Поэтому лично я и за гипс, и за цемент, и за прочие промежукточные и альтернативные решения, каждое из которые имеет свои неоспоримые преимущества в какой-либо области использования.


Абсолютно согласен. Кстати когда-то,на заре открытия пеницилина,а именно в Советском Союзе,светила советской медицины смеялись над особенностью данной плесени убивать микробы, с юмором говорили фразу, "мыло тоже, анти-бактериально,так его что,тоже как антибиотик использовать".Так что уважаемый Владимир Константинович,любая "истина" может быть только лишь предположением.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:

Вообще раньше мы делали фасадку на литье с расходом цемента 1 к 4-ом, все вроде ничего но до первои жалобы, как то у нас остатки выгребли полугодичнои выдержки, потом звонят и матерятьса, мол мы с водои режем алмазом на церкулярке уже 3 диска сожгли а положили 20 м2, чтож пришлось лить 1 к 5 больше жалобы не поступали.
Ярослав, диски они дешёвые покупают- котрафактные :lol: Пусть хороший купят и режут на здоровье, только фирменый. Или у вас их не найдёш? :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Когда нибудь и к вам подоидут Владимир с прозьбои не делать вещи такими крепкими :wink: Метабо, Хилти и т.д. вообще в последнее время брендовые имена начинают гадить а не работать. Резать долго поэтому и бесятьса а диски всегда денег стоят ониж кончаютьса.
Была ли полезна информация?
Ярослав, диски они дешёвые покупают- котрафактные :lol: Пусть хороший купят и режут на здоровье, только фирменый. Или у вас их не найдёш? :mrgreen:[/QUOTE]
У меня есть образцы фасадки из базальтовой крошки - Ярослав дал - резать не резал но плотность большая - льешь на плитку воду не впитывает долго и притом не обработаные гидрофибизаторами - просто хорошо уплотненый бетон.
Была ли полезна информация?
Поправлю, не крошка а песок 0-2мм 8) , дествительно крепкая вещь, вообще базальтовыи хорошо уплатненыи бетон это уже класс сверх тежелых бетонов тут на м3 может зашкаливать 2600кг. Эту заразу протрести хорошо и без дыр тут попатеть надо что бы понимать как.

Amir 01 обычныи строительныи 2,8мм уплотнение просто хорошое и бетон промешан нормально, если из базальта то там без воды резать не реально, либо долго либо машинку испортить можно вместе с дисками.

Я все к таму что даже с малым колличеством цемента можно получить вполне приличнои прочности камень еще и с нормальным цветом.

Всетаки что бы вы в гипс не добовляли он всеравно останетьса гипсом, можно его и пропитывать и добавлять всякую приправу но все равно приходиш к одному, дорого на фасад ее пускать, выгоднее ее во внуторь ставить, на фасаде дешевле всего лепить бетон.
Я стороник решения трудных проблем простым способом это поиск альтернативных вариантов. Как волка не корми слон по природе все равно больше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Татьяна, прямой связи с т.з. состава, конечно, никакой. Но в голове потребителя эта связь есть, т.к. ассоциации крутятся вокруг гипса, а не терминологии. :) А потом, особо страждущим приходится давать и гипсополимерный состав - мне ж не жалко :). А вот специально акцентироваться на гипсополимерах не хочется, т.к. они либо малоэффективны в прямом контакте с водой, либо чрезмерно дороги...
Вопросик - составчик ГЦПВ подбирали в зависимости от активности АМД, и ещё облицовку испытывали?
Цитата
Artkam пишет:
Это даже не статья, а диссертация. На сколько же деградировала наука. Эту работу в качестве дипломной еще можно было бы рассматривать. А как диссертацию??? На сколько же мы отсталая страна. Двадцать лет назад, мне кажется, таких диссертаций не было. Но тем не менее, если все правда, то данная работа подтверждает недопустимость использования гипсополимерных (даже не из чистого гипса) материалов в виде декоративного камня с дальнейшим применением вне помещений.
Да, водорастворимые материалы, даже частично, на облицовку фасадов лучше не использовать.С Уважением, Владимир Константинович
Ну да, согласна про диссертацию, но гипсополимеры разные бывают.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
А вот это далеко не факт. Знаю лично, как минимум, одного крупного и широкоизвестного производителя иск. камня, который щедро всыпает гипс в цемент и, таким образом, сокращает цикл формования до 2,5 часов. ;)

Могу предположить, что этот крупный производитель скоро пропадет под давлением рекламаций, от потребителей использующих этот камень при облицовке фасада своего домика. Ну, если этот крупный производитель и самое главное потребитель не африканский, а наш российский.

Цитата
Zikam tech. пишет:
Вообще, на мой взгляд, это неизбежный процесс. Рынок сбыта обязательно диверсифицируется по уровню совершенства готовой продукции. Например, стоимость интерьерного камня будет дробиться по качеству имитации и по легкости камня. Дороже всего - легкий, но неотличимый внешне и на ощупь. А фасадный разделится помимо этих двух параметров еще и по долговечности: 5-7 лет на фасаде - одна цена, 15-20 совсем другая...
Еще одно хитрое направление - полуфабрикат. То есть, камень какбэ недорогой, но требующий доокраски и дообработки защитой после укладки (которая встанет в кучу денег, ессно :mrgreen: ). Но птичка-то уже в клетке ;) Кстати, обосновать "нужность" покупки именно такого поляроида не составит особого труда. Аргументация железная :)

Диверсификация произошла уже давно. Гипс в интерьер, бетон на фасад и интерьер. При чем крупные производители гипс не используют. Разделение по качеству имитации произойдет при появлении на рынке полноценной конкуренции, которой пока нет. Систромы и паребрики с камнем имитирующим цветное мыло каждый год исчезают. Появляются новые, но не надолго. По ценам. Цены (розница) в России по всем производителям находятся довольно таки в близких диапазонах. Самые дорогие коллекции имитирующие слоистые породы камня находятся в рамках 1000 - 1300 рублей за м2 и самые дешевые коллекции имитирующие различные виды кирпича диапазон 600 - 800 рублей за м2. И это независимо от состава. Теперь про долговечность. Вот этот параметр разделения умозрителен ввиду того, что потребитель выбирает данный вид отделочного материала не только из за декоративных свойств, но и из-за большой долговечности. Хотел бы я увидеть потребителя который бы заказал камень с долговечностью 5-7 лет. Только если из бюджетной конторы такой типаж возможен. Я думаю многие производители камня уже поняли, что потребитель этой продукции это не самый бедный гражданин, строящий себе домик в деревне. Поэтому, тот кто сможет увязать на лучшем уровне критерий "цена-качество" и будет иметь успех. Развитие скорее всего пойдет в части химии и автоматизации процесса производства. А вот подход, хотите за 500 плохой или за 1000 хороший имеет малую привлекательность. Про полуфабрикат сказать мне нечего. Это как минимум введение в заблуждение клиента.

Цитата
Zikam tech. пишет:
Таким образом, убежден, стремление отстаивать узкоспециализированные технологии - бесперспективны. Поэтому лично я и за гипс, и за цемент, и за прочие промежуточные и альтернативные решения, каждое из которые имеет свои неоспоримые преимущества в какой-либо области использования.

Я тоже и за гипс и за цемент. Вопрос только в том, для каких изделий и для какой области их применения. Развиваться можно и не по составу, а к примеру по ассортименту. Кроме облицовочного камня можно и тротуарку с малой архитектурой производить. Главное увидеть целесообразность.
С Уважением, Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
:lol:
Была ли полезна информация?
Использую С3 на гипсе. Только через 3 -5 дней после твердения, пластификатор мигрирует и образует высолы диаметром 1-2 мм рыжего цвета. Специальных пластификаторов для гипса в городе нет. Подскажите что делать? Пробовал активацию ( пластификатор перемалывал с гипсом в кофемолке) и поверхностную гидрофобизацию силиконовым гидрофобизатором сразу после расформовки - не очень помогло. Заранее благодарю за ответ.
Была ли полезна информация?
В каком виде С-3 используете: в сухом или сначала растворяете в воде и какое количество и чей С-3?
Была ли полезна информация?
СП-1 (полипласт), раствор рабочей концентрации (35%), в количестве 0,5% от массы гипса в пересчете по сухому.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вопросик - составчик ГЦПВ подбирали в зависимости от активности АМД, и ещё облицовку испытывали?
Тата, активность + цвет порошка (декоративные изделия, ничего не попишешь).
Да, испытывали. Например, разброс по морозостости от 50 до 120 циклов. Пришли к выводу, что ГЦПВ - хорошая штука, но в неопытных руках хуже гранаты у обезьяны :)
Была ли полезна информация?
Цитата
rumax пишет:
СП-1 (полипласт), раствор рабочей концентрации (35%), в количестве 0,5% от массы гипса в пересчете по сухому.

СП-1 (Полипласт) и С-3 (г.Владимир) - разные по "нафталину", источнику "окраса".
Имейте это в виду.
Самый клёвый пластификатор для гипса - melflux f15. Но и С-3 мало отстанет ( все ж дешевле). 0,5% - это ни о чем. Берите 0,7-0,8 и снижайте воду - и проблем уже не будет с "высолами".
Я обычно применяю отечественный гипер для исследований гисповых составов и модифицированный лигносульфонат с ускорителями - для модифицированных составов на гипсе
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемые форумчане, хотел внести ещё одну крамольную мысль в спор "Гипс или бетон на фасад?"

Всем нам известно, что качество (а следовательно и цена) изделий зависит от точности передачи рельефа фактуры и оригинальности окраски... Скажем так, второе условие не строит большой проблемы, но как быть с рельефом? Из за того, что гипс расширяется при застывании, он эффективнее проникает во все, даже самые мелкие пазы форм, что делает фактуру более реалистичной. Имеются ли какие нибудь способы добиться стопроцентной имитации рельефа у цементного камня? Или же всё таки в этом случае остаётся использовать только гипсоцементные смеси?

С уважением, Антон.
Была ли полезна информация?
основное приимущества гипса это быстрая распалубка из форм, но как никрути на фасад гипс повесить это шаг к большим проблемам, вообщем это все из эпопеи как нифега не вкладывая побольше и побыстрее бабла срубить, если желаете получить хорошую текстуру камня и на улицу то надо хороший стол, если хотите побыстрее производить то для этого есть спецеализированый вибропресс, я вчера через 2 часа после формовки в руках разглядывал плитку 8 мм, в плотную подошли к принципу формования глубоких рельефов кое что получаетьса.
Если на фасад вешать гипс то я бы его пропитал чем нибудь, а то его морозоустойчивость и водопоглащение пугает.
Была ли полезна информация?
Ув.SVP,не надо пропитывать гипс,проблема не в водопоглащении и Вы это
знаете.То,что пишут о смешении гипса и цемента,так же опасно для бизнеса!!Знаю лично человека,который попал с фасадом(гипс+цемент) на 500 000 Российских рублев!А перед тем,как попасть,были заключения 2х лабораторий---все СУПЕР!Я держал те пробные кубики в руках,такое впечатление,что они крепче металла,но на фасаде не работает.
В этой ветке,на верняка уже отмечалось,что главный вопрос:
прокладка между стеной и камнем,чем предлогаете приклеивать??????
На счет бетона и полиуретана,все просто:
тута присутствует пользователь Celentano2000,который присылал мне камни,сделанные на белом цементе,они 100% соответствуют формам,без десятых и сотых,а гипс,с его расширением,в некоторых случаях неудобен!!
Была ли полезна информация?
Между стеной и плиткой у нас идет пенопласт, клеют, анкерят, после протягивют, армируют и после клеют плитку, но самый прикол в том что никто у нас не хочет плитку на фасаде с расшивкой все плитки должны идти в стыт стык, тобиш плитка должна идти строго по геометрическому рамеру с отклонением только по толщине +-2 мм, второй вариант это технолгия приклеивания плитки при производстве термопанелей, это намного проще и весьма производительно, но проблема как оказываетьса еще глубже это наличие плиток в давольно приличном обьеме. atlant знаете из моей практики я пришол к такому выводу что даже плохо уплотненная песчанка не особо то боитьса морозов даже на земле, боитьса больше плесени. Насчет литья я очень редко видел тех кто задаетьса проблемой как зделать обратную сторону за которую будет прихватыватьса клеющая смесь, ведь без удаления цементного молочка плитка частенька отлитает от фасада, какой там не был супер клей, после этой зимы по весне у многих тут там плитки отлители а у нас стоят. atlant насчет белого цемента вы бы в лобораторию сходили бы тестик на морозоустойчивость проыверили, или залейте плитку и положите там где водосток воду сливает и посмотрите как после зимы при соотношении 1 к 2-м бетон начинает трещать по плоскости а на сером проблем нету, хотя удевительно но на белом цементе бетон крепче чем на сером.
Да нет ребята фасад надо защищать вода свое дело делает и даже сквозь защиту, но гипс на фасаде вообще не приемлим, тем более с цементом.
Была ли полезна информация?
Как сказать? - .... Возражаю. Если сможете учесть отличие примитивной смеси "гипс+цемент" от действительно грамотного состава и технологии его подготовки.
Если же остановиться только на некоем "гипс+цемент", то тут и говорить нечего.

Обратите внимание на пару составов:
- "смешаный гидравлический гипс"
- "композиционное гипсовое вяжущее" (КГВ)
Относительно их лично я нисколько не сомневаюсь, что и для того же фасада данные составы - просто супер. В каждом гипс играет главную роль и в каждом нет никакой проблемы из тех, что обозначены выше в сообщениях.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Между стеной и плиткой у нас идет пенопласт, клеют, анкерят, после протягивют, армируют и после клеют плитку, но самый прикол в том что никто у нас не хочет плитку на фасаде с расшивкой все плитки должны идти в стыт стык, тобиш плитка должна идти строго по геометрическому рамеру с отклонением только по толщине +-2 мм, второй вариант это технолгия приклеивания плитки при производстве термопанелей, это намного проще и весьма производительно, но проблема как оказываетьса еще глубже это наличие плиток в давольно приличном обьеме.
Тута,я, не правильно задал вопрос,на счет прокладки.
У нас,в Украине, так же ,есть технология приклеивания бетона к пенопласту(или на оборот,если хотите...),одно из названий -полифасад,а я спрашивал о том,чем гипс(плитку) приклеивать??????
На фасаде,к пенопласту,бетону,буту или силикату и т.д.
Цитата
SVP пишет:
Насчет литья я очень редко видел тех кто задаетьса проблемой как зделать обратную сторону за которую будет прихватыватьса клеющая смесь, ведь без удаления цементного молочка плитка частенька отлитает от фасада, какой там не был супер клей, после этой зимы по весне у многих тут там плитки отлители а у нас стоят.
И не удивительно,что отлетает плитка,в месте,где из бетона выступило
молочко,на глубине 0,5-0,7 мм,нет той прочности,которая есть в массе камня.
Цитата
SVP пишет:
Да нет ребята фасад надо защищать вода свое дело делает и даже сквозь защиту, но гипс на фасаде вообще не приемлим, тем более с цементом.
Здесь, мы,однозначно партнеры и будем отстаивать нашу точку зрения!!!!
А человек,про которого я написал ,мой хороший друг,не дилетант,
держит солидную багетную мастерскую,занимается гипсом 12 лет и попал :!: :?: на фасаде,пример конкретный,могу подать тел. в личку,тем,кто
усомнился в вышесказаном.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)