камень из гипса

камень из гипса
Уважаемые бетонщики, подскажите по поводу качества камня. Хочу отделать гараж и купил формы slimstone(т.к. пробный образец стоит дешево и плитка тонкая получается) Думаю делать из гипса и портланд цемента (4 к 1), а в качестве красителя использоать акриловый. Сыпучих пигментов, пластификаторов у нас в продаже нет.
Была ли полезна информация?
Ответы
Дык...логично! Куда, блин, "по зеленям" - с багетов на фасад то?!!!
Это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Была ли полезна информация?
Господа специалисты подскажите пожалуйста,делаю для себя исскуственный камень из гипса и из цемента формы делал из строительного силикона,возникли следующие вопросы: 1)можно ли затворять гипс не водой а скажем на грунтовке? чем можно улучшить качество гипсовой плитки (планирую облицевать фасад дома,бетон слишком тежел)? 2)Можно ли для окрашивания плитки добавлять акриловый колер-если можно то какой? 3)Не выгорают ли со временем красители в бетоне.4)Можно ли всетаки смешивать гипс+цемент сделал несколько камней гипс+цемент на ощупь почему то прочнее просто гипсового? 5)Можно ли покрасить гипсовый фасадный камень акриловой краской-на сколько ее хватит,и не будет ли разрушаться гипс?
Спасибо.
p.s просьба сильно не критиковать.
image
240620101015.jpg (683.69 КБ)
image
1.jpg (675.3 КБ)
Была ли полезна информация?
Еще пара вопросов-вспомнил.!)Покрыл камень 2 слоями гидрофабизатора Гидротэкс,после 1 слоя нормально,а после 2 слоя камень покрылся каким то белым налетом,камень красный,а сверху как будто выбелен,подскажите что делать? 2)Хочу покрыть гипсовый камень 2 слоями гидрофабизатора (теперь уже сомневаюсь) а сверху нагретым 1 слоем растительного масла (покрываю так резьбу по дереву-может для камня тоже пойдет?) или олифой-вопрос если заднюю сторону покрыть из этого,будет ли он держаться на стене не отвалится ли клей, и еще подскажите на что лучше клеить камень?

Еще один вопрос не много не в тему (не знаю в какой теме задать вопрос) так вот заинтересовался скульптурами из бетона здесь:
[URL=]http://fotki.yandex.ru/users/dinanv/view/195317?p=0&page=3&#_child-1-65786698[/URL] (не знаю можно выкладывать ссылки или нет)
уважаемые специалисты ответье на вопросы (или направте в тему) 1)Как примерно могут быть сделаны данные скульптуры? 2)Что можно добавить в бетон чтобы он стал пластичнее для лепки.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Делаю камни для себя. гипс ( алебастр) простейший + известь + вода перемешиваю дрелью с носадкой... заливаю в формы зекам. получаются с раковинками (((( посоветуйте как избавится от раковинок этих(((
image
w_788ea541.jpg (1.43 МБ)
Была ли полезна информация?
намажте вашим раствором формы кисточкой жиденьким раствором на котором вы работаете, залейте и потом раскажите, обычно так гипс льют.
Была ли полезна информация?
Цитата
Gerz пишет:
Делаю камни для себя. гипс ( алебастр) простейший + известь + вода перемешиваю дрелью с носадкой... заливаю в формы зекам. получаются с раковинками (((( посоветуйте как избавится от раковинок этих(((
Так щас,сюда подойдет зикамовский информатор и усе нам расскажет...
Цитата
askat пишет:
намажте вашим раствором формы кисточкой жиденьким раствором на котором вы работаете, залейте и потом раскажите, обычно так гипс льют.
Ув.askat,технология гипсового камня,несколько отличается от технологии вибропрессования и вибролитья...
А гипс,обычно так льют,не в случае изготовления декоркамня
Была ли полезна информация?
да вон тут у нас тоже один льёт долго, лет 15 наверное, с пызырьками мучился, потом там картины какие то делает, я бы не сказал что там просто, если рельеф сложный то форму гипсом жидким всегда обмазывает, или с пулика проходит, вытаскивает ни одного пузыря, :wink:
Просто интерессно с ним иногда побщатьса, прикольный скульптр.
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
да вон тут у нас тоже один льёт долго, лет 15 наверное, с пызырьками мучился, потом там картины какие то делает, я бы не сказал что там просто, если рельеф сложный то форму гипсом жидким всегда обмазывает, или с пулика проходит, вытаскивает ни одного пузыря, :wink:
Просто интерессно с ним иногда побщатьса, прикольный скульптр.
Для литья скульптур или панно ,я с Вами абсолютно согласен!!сам,так же делаю,на некоторых,сложных изделиях,а с камнем не поедет -по причине способов его окраса.
Кистью мазюкать по форме,то только в один способ: пигментировать гипс в массе,при последующем поверхностном окрасе камня и это
в случае,если с формой все в порядке,в плане кратеров на поверхности :D
Была ли полезна информация?
Любопытная дискуссия можно ли лепить гипс на фасад, и как часто - бестолковая для читателя форума. А ведь сути все правы. Можно лепить и гипс на фасад! - только себестоимость такого модификата в промышленных масштабах едва ли будет рентабельна. А рисковать в производстве - личное дело каждого проиводителя.

Я просмотрел всю тему ( и ногие другие), искал способы окраски камня. Получилось следующее.
1. кислотные красители поверх вручную
2. акриловые колерованные базы поверх вручную
3. набрызг колерованных расворов "веникакми", "кисточками", либо вливаниями с доз с перемешиваниями вручную.
4. различные эксперименты с колерами на водной оснлве, анилиновыми красителями с последующей непредсказуемостью.

Я изучил промышленные образцы. Лучше всего выглядели два варианта. Один вливаниями растворов колеров в форму, другой поверхностной окраской. Оба были выполнены талантливыми рабочими, и явно с большими времязатратами.
Изучение того что продается и патентных баз привело к убеждению, что доступной и недорогой технологии нет. (дорогая - принтеры по неглубокому рельефу как испанских и др производителей плитки)
Кроме того, я отметил печальную тенденцию, что рынок искамня пережил свои лучшие дни.

Хочу тем не менее попробовать эту тему. Уже вложился.

Покраска для меня пока темный лес. Эксперименты не дали нужного результата. Конструировать самопал чпу принтер или тамполинию нет времени.
Очень прошу совета - может быть есть что то достаточно простое и несложно реализуемое, что я упустил.
Была ли полезна информация?
Цитата
i66 пишет:
рынок искамня пережил свои лучшие дни.
146%%

Цитата
i66 пишет:
оступной и недорогой технологии нет. (дорогая - принтеры по неглубокому рельефу как испанских и др производителей плитки)
была мысль заняться производством принтеров для плитки. Причём один принтер может как вливать колеры в форму, так и осуществлять поверхностное окрашивание готовой плитки.
Принтер встраивается в технологическую линию (в конвейер) и в общем-то может даже заливать смесь в формы с высокой точностью дозации по весу или объему.
http://www.allbeton.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=73048
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum45/topic15977/message129282/#message129282
Изменено: stoper - 05.01.14 18:01
Была ли полезна информация?
stoper
Спасибо за ответ. Поверхностное окрашивание принтером - мне кажется это очень дорого реализуется. Заливочное представляется намного проще и дешевле. Тем более речь идет о хаотично-гармоничном нанесении колеров. Грубо говоря несколько насосиков с клапанами, плюс портал на каждый насосик, плюс комплекты чпу. Все равно на практике это выльется в полгода и 200-300 штук, причем без гарантий. Плюс куча доработок, чтобы это работало без засорений и поломок в условиях цеха.

"Сейчас работаем над принтером, который может наносить порошковые или жидкие красители/пигменты на внутреннюю часть форм для вибролитья (например, для производства искусственного камня на основе гипса или цемента)."

Интересно - удалось ли реализовать идею?

Я получил несколько советов. Во первых от кислотных протрав по бетону очень советуют отказатся. Вредно, дорого, удлиняет процесс. Плюс сомнительные оттенки и неизвестность в устойчивости.
Была ли полезна информация?
Цитата
i66 пишет:
Интересно - удалось ли реализовать идею?
бетоном печатает))
До красителей руки не дошли и времени нет, но технически вполне реализуемо.
Портал может быть один, на портале одна каретка и несколько сопел-головок-распылителей для разных по вязкости составов.
Придётся ещё помучиться с написанием и отладкой программного обеспечения.

Цитата
i66 пишет:
Во первых от кислотных протрав по бетону очень советуют отказатся. Вредно, дорого, удлиняет процесс. Плюс сомнительные оттенки и неизвестность в устойчивости.
Оттенки на самом деле не угадаешь. Протравливает на очень маленькую глубину и легко царапается без дополнительной защиты.
Возможно, это от отсутствия опыта.
Была ли полезна информация?
Вы это всё о гипсе говорите?
Тема про гипсовый камень.
Была ли полезна информация?
великодушно простите!

А принтеру всё равно на чём и чем печатать)) Только кому он нужен
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Вы это всё о гипсе говорите?

Ув. ТаТа, в начальном вопросе открывателя темы прозвучало:
"Думаю делать из гипса и портланд цемента (4 к 1), а в качестве красителя использовать акриловый."

Таким образом посты номинально и по сути вписываются в тему, открытую автором, так как развивают движение творческой мысли в освещении вопроса. Кроме того, читал Ваши посты, которые внушают уважение, и здравым смыслом, и , особо профессионализмом и практикой, а когда они пишутся женщиной, умножьте уровень уважения на два. Поверьте, не посмел бы портить Вам жизнь как модератору.

По сути вопроса. Представим себе эксперимент, когда вместо головки принтера выступает человеская рука, со шприцем в руке. Один шприц - один цвет. Мягко говоря - результат меня не впечалил. Это вовсе не тот результат, коего я хотел добится. Не буду выкладывать фото снятом на телефоне в темном помещении. Не получилось. Тупик.
Наверно "монстры" в производстве исскамня так и остались на уровне кисточек, губочек и ручного труда в покраске. Что очень сильно сказывается на товарном виде. И меня не удивляет, что испанская плитка под камень с расстояния визуально больше похожа на натуральнв\ый камень, чем потуги изготовителей, в которые я пытаюсь попасть. И меня убивает недостижимость конечного качественного товарного вида, который я хочу получить, без огромных трудо-денег затрат. Неужели человечество не придумало как разноцветно покрасить пигментами отливку в форме дешево, быстро и просто? Я пока - пас.
Пожалуста посоветуйте направление.
Изменено: i66 - 09.01.14 21:20
Была ли полезна информация?
Цитата
i66 пишет:
Наверно "монстры" в производстве исскамня так и остались на уровне кисточек, губочек и ручного труда в покраске.
да

Цитата
i66 пишет:
товарного вида, который я хочу получить, без огромных трудо-денег затрат
не бывает

Цитата
i66 пишет:
Неужели человечество не придумало как разноцветно покрасить пигментами отливку в форме дешево, быстро и просто?
в производстве керамогранита и керамической плитки стоят трафаретные или цифровые печатные машины. Это очень быстро, но очень дорого.

Загрузка плеера


"Искусственный камень" - штучная ручная работа и слабо поддаётся индустриализации, оставаясь уделом цеховиков и гаражников.
Хотите уйти от ручного труда и человеческого фактора, автоматизировать процессы - тогда покупайте механизмы.

Планшетный принтер, печатающий водными краситедлями по гипсовой плитке - вообще не проблема. Берётся обычный четырёх- или шестицветный струйный плоттер EPSON, а под него ставится подвижный стол. Китайцы их давно делают для сувенирной индустрии, правда применить для гипса ещё не додумались.
image
image

По такому же принципу устроены планшетные принтеры, печатающие УФ-отверждаемыми красками по любой рельефной поверхности, но УФ-чернила весьма дорогие.
Есть принтеры, печатающие автомобильными красками (алкидными, акриловыми).
Уже давно вышли за рамки экспериментов роботы-аэрографы и "рисовальные машины".
Была ли полезна информация?
stoper
На видео - это лак по дереву. Принтер по плитке - по форме и размерам похож на автобус. Стоит правда дороже.
Кстати я думал насчет планшетника, переделка недорогая, технически несложная, бошки доступны. Наверно я зря поторопился отмести идею. Мне почему то подумалось что принтер и цех - не очень дружат. А поделить помещение баннером - вопрос недолгий. 20-40 мл квадрат 700 руб 1 литроцвет, Себестоимость квадрата приемлемая. Несколько машин для объема. Рабсила будет стоить недешево. Плюс регламент, ежемесячную смену бошек. Вполне рентабельно на гипсе экслюзиве. Спасибо.
Не знаю как обойти жестокие правила модерирования. Предположим, мы говорим не о цпс, а о гипсе по фасаду. С цементной добавкой.
Акрил на фасаде уже через несколько лет будет выглядеть "неновым". Кислота , если взять химию процесса, будет стоять столько же сколько и пигмент в форме. Но в смысле принтеров с кислотными чернилами - слишком много вопросов чтобы даже начинать эту тему. Она неподъемна и явно нерентабельна.
Мне кажется, что должен быть способ (или их сочетание) очень простой, как высокохудожественно вбухать в форму пигментированную смесь. Тем более что задачность более простая, чем у принтерной печати с миллионами цветов. Достаточно три-четыре, приблизительно гармонично разбросанными по рельефу. Это очевидно какая то простая механика. В инете я мало что применимое нашел. Патентная база удручает. Очевидный результат ручной покраски - не вдохновляет. Его мы видим у "монстров" производства. Красиво для 90-х.
Была ли полезна информация?
И вовсе не размером с автобус принтер по плитке. Гораздо меньше, в Газель поместится
image



Загрузка плеера

Загрузка плеера

Загрузка плеера



Везде используются базовые принципы печати, ничего революционного. Есть интересный подход к компоновке, модульные наращиваемые системы
http://digitalfire.com/4sight/education/inkjet_decoration_of_ceramic_tiles_344.html
http://www.directindustry.com/prod/durst-phototechnik-ag/inkjet-printers-ceramic-55582-1266931.html

И как всегда китайцы впереди планеты всей. Я ошибся, что их ещё нет в этой нише. На чём угодно напечатают

http://gohoomachine.en.alibaba.com/product/1502112348-220058190/gypsum_board_printing_plaster_print_Plasters_Print­ing.html
http://chinayicong.en.alibaba.com/product/1609335277-210678078/Gypsum_Ceiling_Board.html
http://www.alibaba.com/product-gs/538255027/Concrete_Admixtures_Mortar_Admixtures_Gypsum_Po­wder.html
http://vimeo.com/53845279

А вот что может робот:
http://vimeo.com/49450015
меняйте насадки и делайте всё, что угодно!
Робот сможет формовать плитку, раскрашивать аэрографом и кистью, укладывать плитку и всё что угодно
http://vimeo.com/4518717#at=0
image
image
http://vimeo.com/23998286#at=0
http://vimeo.com/20266331#at=0
http://vimeo.com/68859229
http://vimeo.com/37450907
http://vimeo.com/31532259
http://vimeo.com/40843815
Изменено: stoper - 10.01.14 23:32
Была ли полезна информация?
Приветствую господа,
сразу извиняюсь, что немного не с тему, но на форуме с этим тупик, пока не прошел месяц темы не создать,
а поиском не нашел подобного

кто-нибудь может подсказать в вопросе окраски камня из цементной смеси, после его высыхания, интересует возможность подбора краска глубоко проникающей вглубь

заранее благодарю
Была ли полезна информация?
по этой теме есть более специализированные форумы. Там точно есть ответы на ваши вопросы
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
по этой теме есть более специализированные форумы. Там точно есть ответы на ваши вопросы

не подскажете где? можно в личку
Была ли полезна информация?
форумы "секретгипса" и "зикамит"
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток!
Мы производим декоративный камень из гипса и цемента.
В ближайшем будущем планируем масштабировать производство.
Вопрос к более опытным товарищам: "Пожалуйста, подскажите ГОСТы всевозможных проверок гипсового и цементного камня". Интересуют все нужные и интересные методы проверки качества товара. Может быть кто-то подскажет, где лучше всего это делать.
Заранее благодарю всех ответивших.
Была ли полезна информация?
Вопросы некорректные.
Если вы производите изделия из гипса, то зачем вам ГОСТы на гипсовый камень?
Гипсовый камень - это природный гипс, из которого делают гипсовые вяжущие, в том числе и строительный гипс.
Вы что хотите проверять: гипсовый камень, гипсовое вяжущее или изделия из гипса?
Ну во всяком случае вот номера - выбирайте


image


И еще за ГОСТами по гипсу давно не следила - возможно уже есть новые, нужно проверять.

Дальше...
Цементный камень - материал, образующийся в результате гидратации и твердения цемента.
Обычно этот термин используется в текстах по цементам, бетонам, для объяснения каких-либо реакций или процессов.
ГОСТов для проверки "цементного камня" нет.
Есть ГОСТы на цементы, бетоны и изделия из них, но их очень много...список может идти на десятки и даже сотню.
Так что вы хотите проверять: цемент, бетон или изделия из них и конкретно какие, т.к. список тоже очень большой.

И еще - вряд ли на ваши изделия: декоративный камень есть какие-то ГОСТЫ.
Скорей всего ТУ (технические условия) нужно разрабатывать самим или покупать у кого-то, кто этим занимается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Что можно добавить в бетон чтобы он стал пластичнее для лепки.

Любой полимерный тиксотроп цементных смесей..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)