Вибропрессованые стеновые изделия ! Особенности продажи.

Вибропрессованые стеновые изделия ! Особенности продажи.
Уважаемые форумчане!
Интересно что на форуме обсуждают ТОЛЬКО технологические проблемы.
Выпустил продукцию и все... а продавать не важно как.
Так вот уже 2 года мы пытаемся убедить клиентов что в мире существует не только пенобетон и газосиликат, кирпич.
Потихоньку люди привыкают но в последнее время очень много мелких застройщиков побаиваются что будет сыро в доме с вибропрессованого блока. Что интересно что такое же мнение я услышал от директора большого домо строительного комбината, мол не экологично и т.д.
Одним словом кирпич - навсегда.....

И Вы знаете не смог его переубедить в обратном. Не хватило аргументов. Я не переубеждал что кирпич - плохо, блок-хорошо. Я пытался убедить что строя из блока он ничего особенного не потеряет в плане экологичности, массы, и теплоефективности и др, только выиграет во времени и немного в стоимости материала.


Интересно знать Ваше мнение. Сталкивался с такими вопросами?

С уважением. :!:
Была ли полезна информация?
Ответы
Темоблок можно делать из бетона Д-1000 а двухпустотник только из Д-600, при равной теплопроводности марка двухпустотника будет м35, а термоблока М-50 и даже выше. При таком раскладе термоблок выйдет на мрз50, а для двухпустотника это пока самое слабое место. Так что я как не верил в Блок по ГОСТУ из легкого бетона, так и не верю. Но пока работа слеланная в Уфе, Амиром очень интересна. Получены результаты, которые я могу считать промежуточными.
До сих пор не по двухпустотнику не сделаны испытания стены на термическое сопротивление, не исследованы толком конвекционные потоки ( во всяком случае по Фокину они должны быть плохими), не получена нужная МРЗ.
Так что это пока не результат, а ожидание результата.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
До сих пор не по двухпустотнику не сделаны испытания стены на термическое сопротивление, не исследованы толком конвекционные потоки ( во всяком случае по Фокину они должны быть плохими), не получена нужная МРЗ.

Лаборатория показала на стене в пол блока лямбда=0.12.
В полный блок лямбда должна быть еще меньше, тк там есть удлиннение термопути при кладке с сдвигом в четверть, конвекционные потоки в этом случае тоже рассекаются. Наш заклятый заказчик взялся было провести эксперименты самостоятельно, но ему сейчас выгодно, чтобы мы гнали только перегородку (((.
Была ли полезна информация?
Цитата
Лаборатория показала на стене в пол блока лямбда=0.12.
В полный блок лямбда должна быть еще меньше, тк там есть удлиннение термопути при кладке с сдвигом в четверть, конвекционные потоки в этом случае тоже рассекаются. Наш заклятый заказчик взялся было провести эксперименты самостоятельно, но ему сейчас выгодно, чтобы мы гнали только перегородку

Но это пока не результат. Испытания необходимо проводить на фрагменте стены.

Если уж вдаваться в историю таких бетонов, то она такова:
После того, как была окончательно сделана модель теплопроводности термоблока и ее результаты трижды совпали с результатами эксперимента на стене, стало понятно, что при той форме термоблока. Которая у нас была в тот момент нужен бетон Д-1000.
Мы изготовили две партии блоков Д-600, Д-1000, и Д-1400 но блоки Д-600 получились очень плохие. Вернее они имели нестабильное качество. Что бы не сказать непредсказуемое.
Эксперимент на фрагменте стены стоит довольно дорого, по этой причине мы выбрали для эксперимента только блоки Д-1000. Кое как заполнили их пеной Д-150 (просьба не спрашивать как мы это сделали, я даже отвечать на это не хочу, не то что повторять такие подвиги.)
После этого мы провели испытания. Я все делал сам. Даже сложил часть стены и наклеил датчики. Параллельно проверяли результат тепловизором. Эксперимент нам обошелся в 350 рублей. Он был на то время уже четвертый. Так что лимон на ветер, это нам раз плюнуть. Результат получился точно по расчету 3,4
Стало понятно, что если добавить в термоблок еще среднюю перегородку, то тепловой поток увеличится на 1/3, а если снизить марку по плотности до 600 он как раз на 1/3 уменьшится.
Однако доводить керамзитобетон Д600 до промышленной технологии у нас не было не сил, не возможностей. Это целиком заслуга Амира. Хотя мы понимали, что раз нам удалось получит три десятка нормальных блоков на керамзитобетоне д-600, то можно их получать в любом количестве. Все результаты я передал Амиру в Уфу, и очень ему благодарен, за то, что он ими воспользовался. Однако ему и самому пришлось раскопать результаты по беспесчанным керамзитобетонам с незаполненным межзерновым пространством. Их делали в НИИЖБе, но не вибропрессованием.
Так что, с точки зрения исследователя до производства таких бетонов на вибропрессе, как до Пекина раком, но сделано очень много.
Конечно это понятно только тем, кто сам, хоть раз, занимался исследованиями такого рода. Большинство производителей промышленной продукции получают такие результаты уже готовыми, в виде регламентов и инструкций. По этой причине некоторым читателям этой ветки форума это будет не совсем понятно. Им подавай готовый результат, а если его нет, то они начинают нервничать.
Но я, все таки рискну об этом рассказать, так как некоторым это может быть и интересно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай!
Невольно напрашивается вопрос – А РАДИ ЧЕГО, СОБСТВЕННО, ТАКИЕ ПОТУГИ?! Обыватель в таких вопросах как теплопроводность керамзитобетонного камня - полный баран. И все героические усилия производителя по поводу снижения теплопроводности камня ему по барабану. Он всегда идет по проторенному пути, зачем ему напрягать извилину, если он по любому свой коттедж будет обкладывать лицевым кирпичом. Ему проще купить несколько десятков кубов пенополистирола и утеплить свой дом по сэндвич-технологии (кстати: пугалку о том, что мыши жрут пенопласт, знают даже малыши, но никто этого не боится – это каким же надо быть Дауном, чтобы оставлять дыры или проходы в стенах для мышей!!!). А серьезные организации, если и строят из керамзитобетонных камней, то обязательно вешают вентилируемые фасады по типу АЛЮКОБОНДА или что-то из этой песни и им по-фигу теплопроводность камней, т.к. утеплитель из минплиты все вопросы снимает сразу.
Была ли полезна информация?
Не все так просто, ВЛАД.
Технология строительства она тоже меняется под воздействием рынка.
Не все хотят в свой дом затаскивать пенопласт.
При появлении конкурентной среды растет составляющая себестоимости материалов.
Трудозатраты тоже фактор немаловажный.
В некоторых регионах такие процессы идут довольно быстро.
Это в Москве все равно из чего строить, так как земля стоит настолько дорого, что все остальное укладывается в предел погрешности. А на Урале это уже в меньшей степени так. К тому же определенные подвижки в этом направлении продолжаются, хоть и очень медленно. Да и пенопласт использовать в жилых домах, рано или поздно запретят – это только дело времени.
Ну вот представьте себе если у Вас есть участок под застройку дома для себя лично, из каких материалов Вы его построите. Я не спроста именно так поставил вопрос, так как для себя каждый постарается применить наиболее разумный подход.
Я бы, например, стал строить из «Уфимских» блоков. Стену взял бы 400мм.
Она бы и по теплопроводности прошла бы, и теплоемкость стены была бы большая, и материалы лишнего не несла бы.
А внутрянку утеплил бы небольшим слоем минваты. Для быстрого прогрева помещений.
Внешнюю стену под штукатурку. Такой блок прекрасно штукатурится.
Получилось бы супер как хорошо.
Но для того, что бы такая технология стала массовой, работу по производству блоков из беспесчанного вибропрессованого керамзитобетона необходимо закончить.
А вот это ни кому не выгодно.
И у Амира на это нет ни времени ни денег.
Только два испытания фрагмента стены, а меньше двух не получится, ему обойдутся в 500-750 тыр. А потребуются и другие испытания, что бы из разработки сделать товар.
А еще потребуются проекты домов под эту тему, а еще и бригады строителей, которые будут строить не как умеют, а как надо.
И самое главное, люди, способные рискнуть - а ради чего?
Пока рентабельность в строительстве 300-400% , на кой черт это нужно делать?
Аналогичная ситуация и с термоблоком.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А внутрянку утеплил бы небольшим слоем минваты. Для быстрого прогрева помещений.

С уважением Николай Болховитин

А вот это ты бы лучше не говорил, засмеют'c.
Была ли полезна информация?
Я бы это, на месте Николая, быстренько отредактировал. :roll:
Была ли полезна информация?
Николай!

Могу ошибаться, но такую стену утеплять изнутри не совсем целесообразно, т.к. за счет мостиков холода Вы сразу загоните «ноль» внутрь помещения, и стена начнет «плакать» (последствия не описываю), а минвату еще необходимо каким-то образом подготовить под отделку – и зачем такой геморрой!!!
Если бы я строил на своем участке, я поступил бы следующим образом:
- изготовил бы камни не из керамзитобетона, а из пескобетона М50-М70 (гораздо дешевле!!!);
- выложил бы стену толщиной 40 см;
- установил бы каркас под вентилируемый фасад;
- утеплил бы базальтовыми плитами;
- повесил бы, какой душе угодно фасад.
ВСЁ!!!

Кстати, рекомендую почитать СП 12-101-98 «Технические правила производства наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю», там много чего полезного можно почерпнуть, а также СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы сразу загоните «ноль» внутрь помещения, и стена начнет «плакать»
Ну вопервых не ноль а точку россы вы наверное имели ввиду, но она не при нуле появляется а при +десяти примерно.
Во вторых слой утеплителя на внутренней стене делают в домах с непостоянным прогревом, н.п дачных. Как раз таких, как мне сейчас надо. Этот слой должен быть не очень большим, так как точка росы действительно сдвинется внутрь стены.
Но главное, что бы она оставалась внутри бетонной кладки.
Это вполне возможно рассчитать.
Для домов с постоянным проживанием,стена в 400мм. из таких блоков скорее всего будет тонковата.
Нужно будет делать 600.
Там дополнительного утепления не требуется.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай!
"Ноль" - имелось ввиду именно градусы. Сделайте теплотехнический расчет Вашей стены из керамзитобетонных камней с учетом "мостиков холода" и тогда Вы увидите, что на внутренней стороне стены будет температура близкая либо равная "нулю" (т.е. темппература, которая гораздо ниже плюс 10 градусов) при наружном воздухе минус 20 градус. "Мостики холода" - это имеется ввиду растворный шов из пескобетона толщиной 10 мм.
Была ли полезна информация?
Расшивку 10 мм мы не делали ни на термоблоке ни на двухпустотнике.
Она должна быть 3мм. не больше.
Именно для этого блоки делают на вибропрессе - калиброванные.
По такой кладке я делал не только теплотехнический рассчет, но и лабораторные испытания фрагментов стены. (+18 на -30)
Ни каких, из расписанных вами ужасов, мне видеть не доводилось.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Она должна быть 3мм. не больше.

Как производить армирование кладки такой стены?

С уважением, Айбазов Олег
Была ли полезна информация?
Цитата
АОФ пишет:
Цитата
Она должна быть 3мм. не больше.

Как производить армирование кладки такой стены?

С уважением, Айбазов Олег

А никак (((. Согласно снипу каменные и армокаменные изделия + гост на арматуру начальный диаметр при армировании 6мм. В этом же долбанном снипе при показано армирование кладочной сеткой, она, если мне память не изменяет, там начинается с 4мм. Гибкие связи начинаются от 4мм, но в снипе - только металл. Не забудьте, что раствор должен полностью окружать арматуру. Вот такая вот беда.
Один выход - теплый раствор. Попробуем на днях изготовить.
Была ли полезна информация?
Николай!

+18 при -30… ВСЁ!!! «ТЕРМОСТЕПС» - просто отдыхает!!! А ещё – очень хочу узнать, как камни со сквозными пустотами и толщиной стенки 20 мм кладут на трёх миллиметровую толщину раствора и, самое главное, с какой скоростью?!!! Варианты с запениванием пустот, засыпкой вермикулита, затыканием минватой и листочками сразу прошу для рассмотрения не предлагать. Почему? Да потому, что если на средний коттедж уходит 10000 камней, то их общий объем составит 0,0139 куб. х 10000 шт. = 139 куб.м., тогда объем пустот, которые необходимо засыпать, заткнуть, запенить, будет при 50 % пустотности около 70 куб.м.! Т.е. утеплителя потребуется в 1,5 раза больше, чем при простой облицовке наружной стороны стены минеральной плитой толщиной 120 мм.

Amir!
Какая продажная стоимость Вашего керамзитобетонного камня?
Была ли полезна информация?
Цитата
Vlad79 пишет:
Николай!


Amir!
Какая продажная стоимость Вашего керамзитобетонного камня?

48р - стеновой
27р - перегородочный

PS По поводу кладки - не все так трагично ))). Но штатные кладчики - уроды, руки растут из задницы. Нулевые узбеки, которым все нормально покажешь намного лучше ((((.
Была ли полезна информация?
AmirЄто около 1,9доллара ?
Какой размер Ваших блоков?
Как я понял Вы формируете без песка на крупной фракции 5-10? Или многокомпонентную фракцию используете?




С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
netphil пишет:
AmirЄто около 1,9доллара ?
Какой размер Ваших блоков?
Как я понял Вы формируете без песка на крупной фракции 5-10? Или многокомпонентную фракцию используете?
С уважением.

Размеры блоков 390*190*188 и 390*90*188.

Так точно. Базовая 5-10 + немного керамзитового песка.
Была ли полезна информация?
Цитата
+18 при -30… ВСЁ!!! «ТЕРМОСТЕПС» - просто отдыхает!!!
Поясняю – испытания фрагмента стены проводится при разности температур внутреннего и внешнего пространства не ниже 40 градусов.
Температура «теплой»стены, измерялась тремя способами – тепловизором, термопарой и пирометром.
На память не скажу, чему она была равна, а в отчет лезть лень. У Амира отчет тоже есть.
На сколько я помню около 14 градусов

Цитата
Варианты с запениванием пустот, засыпкой вермикулита, затыканием минватой и листочками сразу прошу для рассмотрения не предлагать.
А Вам ни кто ни чего предлагать и не собирается.
Попробуйте сами разработать такую технологию, или поискать ее в Интернете. Результат обязательно будет.
Просто люди, которые это уже проделали, собираются зарабатывать на этом деньги а на хвастать своими достижениями за бесплатно.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Не в деньгах счастье.
image
001.jpg (414.96 КБ)
Была ли полезна информация?
Не в деньгах счастье.
:lol: :lol: :lol:
Это точно.
Сергей с инертными надо ещё поработать, думаю у вас получиться, тогда ваще будет супер!
Была ли полезна информация?
Вставил не ту картинку.
image
002.jpg (491.19 КБ)
Была ли полезна информация?
Посмотрите
http://www.stroykamen.ru/site.php?SMsPId=8,

Они уже очень давно такие камни делают.
Правда раньше они работали на старом малохольном прессе, теперь с июля 2007 работают на нормальном.

Кроме того у них отлично поставлена система сбыта готовой продукции.
Они применяют совершенно различные маркетинговые приемы, не пытаясь сесть на хвоста, какому ни будь одному сектору рынка.
Там вообще есть чему поучиться и в сбыте и в технологии производства.

Профессионалы, словом, хотя предприятие небольшое, точно под сбыт в малонаселенной республики.

С важением Николай Болховитин
P.S. Счастье не в деньгах а в их количестве.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Профессионалы, словом, хотя предприятие небольшое, точно под сбыт в малонаселенной республики.

С важением Николай Болховитин
P.S. Счастье не в деньгах а в их количестве.

Это точно, профессионалы. Директрисса у них просто супер. Ну очень толковая. Даже на том говне, которое им Николай в свое время впарил они умудряются делать песенные камни и их продавать в условиях страшного прессинга со стороны силикатчиков. Не дай Бог работать в их рыночных условиях, а они еще и процветают. Все это говорит только о том, что не важно, какое у Вас железо, важно как Вы с ним работаете.
Была ли полезна информация?
Ну уж ладно, про говно то.
Когда они его покупали я еще на "Пресне" работал.
Мы тогда продавали ПТ-11 и ВИП-6ПБ да ВИП 2ПБ еще до кучи.
А КОМПАКТУ 600 им без меня впарили.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Ну уж ладно, про говно то.
Когда они его покупали я еще на "Пресне" работал.
Мы тогда продавали ПТ-11 и ВИП-6ПБ да ВИП 2ПБ еще до кучи.
А КОМПАКТУ 600 им без меня впарили.

С уважением Николай Болховитин

Виноват'с, забыл хронологию.
Но камни все равно песенные.
А про такой сэйл я даже не мечтаю (((.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)