Полистиролбетон

Полистиролбетон
Кто знает как изготовит или из чего состоит оборудование для полистиролбетона, приобрету чертежи и т.д.
Была ли полезна информация?
Оборудование для производства полистиролбетона различно по свему составу.
1. При необходимости самомтоятельно предвспенивать гранулы пенополистирола необходим предвспениватель зачастую вместе с парогенератором.
2. Миксер (политер-машина) для обработки полистирола спецдобавками (если вы конечнго хотите выпускать качественный бетон, а не ту лажу, что делается с использованием СДО)
3. Стандартный бетоносмеситель с бетононасосом.
4. Формы для блоков (если занимаетесь производством блоков).

Материаллы используемые при производстве ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО полистиролбетона
1. Пенополистирол
2. Спец. добава (КФ-адгезив или Edilteko)
3. Портландцемент
4. Вода.
Была ли полезна информация?
Микеланджело, а вы не могли бы чуть-чуть подробнее коснуться темы добавок для полистиролбетона? Я тут чуть было не начал выпускать кирпичики (уже все готово!), а тут - добавки какие-то... Вы меня напугали! :)
Была ли полезна информация?
Тут ничего страшного нет.
Добавки необходимы для удержания шариков вспененого полистирола в нутри цементной смеси. Пенопласт он ведь легкий :)
Так вот существует несколько добавок я знаю по крайней мере две?
1. добавка Едилтеко (Италия) поставляется в нашу страну эксклюзивно на Мосстрой 31 и продается за немеренные бабки 3-3,5$ за 1 л. Для обработки 1 м3 полистирола (шариков или дробленки) нужно 2-2,5 л. Имеет ограниченый срок хранения так как со временем расслаивается и теряет свои свойства.
2. КФ-адгезив производится в Волгограде ООО "Трибус" в концентрированном виде. Стоимость 220-250 р/кг. концентрата. Для обработки 1 м3 полистирола необходимо 0,5 кг. концентрата. Срок хранения неопределен. После зимнего хранения и замораживания свойств своих не меняет.
Наиболее приемлемый вариант для производства полистиорлбетона.
Кстати пенопласт обработаный спец добавками называется политермом. Цена политерма в Москве 900-1000 руб. за 1 м3, хотя себестоимость не превышает 500 р.
Кстати о самом полистироле. Лучше всего использовать граунлы массой 6-8 кг на м3 и использовать вторичку (дробленку).
Если есть еще какие вопросы по оборудованию или технологии спрашивайте.... :))
Была ли полезна информация?
Микеланджело, большушее вам спасибо за развернутый ответ.
Будете проездом в Питере - милости просим на чай с тортиком! :)
Была ли полезна информация?
Спасибо... Но уж лучше вы к нам... :)))
Была ли полезна информация?
Господа не бросайте тему... вопрос ведь очень интересный... если конечно хозяева сайта не против... :)
Была ли полезна информация?
Мы абсолютно не против и нас тоже интересует оборудование для полистиролбетона - производители пишите, есть очень выгодное предложение!
Была ли полезна информация?
А что за предложение?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Андрей, предлагаем наиболее эффективную добавку-пенообразователь, пластификатор-SDO-L для полистиролбетона. Ее применяют десятки заводов, где производят пенополистиролбетон. Мы можем Вам ее поставить в неограниченном количестве и всю документацию, включая рекомендацию по применению. Добавка-универсальная, эффективна для получения всех видов бетона. ООО "Внешхимопт". Юрий Михайлович
Была ли полезна информация?
Юрий Михайлович, возможно ли получить ТЭО применения пластификатора-SDO-L, а так-же рекомендации по применению.
Была ли полезна информация?
Освещение темы "Комплексные составы на основе смоляных и жирных кислот в качестве пенообразователей для пенобетонов" находится в стадии подготовки и запланировано в качестве одной из тем для рассылки подписчикам настоящего сайта.
Безусловно главенствующую роль в повествовании будет посвящено СДО - смоле древесной омыленной. Причем, специалисты это сразу подметят даже по написанию, это будет описание именно традиционного гостированного СДО.
Несомненные успехи российских коллег по изысканию обходных путей и позиционированию среди гостированных добавок благодаря сходности произношения русской и английской транскрибции (СДО - SDO-L) весьма оригинальное и вызывающее зависть решение. Жаль конечно что подобных абревиатур в ГОСТ-е так мало.
Нисколечко не сомневаясь в высокой эффективности как СДО так и SDO-L (против полувекового опыта не попрешь) хотелось бы все таки уточнить у уважаемого Юрия Михайловича в чем же принципиальное отличие SDO-L от СДО, как влияет на соотношение смоляные/жирные кислоты вид древесины и сколько там в конце концов неомыляемых.
Юрий михайлович, два года назад, на конференции в Запорожье я от вас так и не добился ответа на эти простые вопросы. На вопрос в рамках настоящего Форума Вы также ответили уклончиво.
Я уважаю коммерческую тайну и абсолютно не настаиваю на развернутом ответе по существу заданных вопросов. Но тогда логика моих размышлений по данному вопросу в соответствии с химизмом лесохимических процессов вполне могут меня завести в стан оппонентов SDO-L в пользу традиционного СДО.

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Привет всем... как то тема утухает... неужеле не интересна.
Была ли полезна информация?
Уважаемый господин Ружинский, в отсутствии Юрия Михайловича, кстати его имя как разработчика в ТУ на СДО, извините за краткий ответ. СДО получается на основе омыления смолы из определенных лиственных пород древесины. SDO-L не является "хитрым" написанием СДО. Это- действительно смола СДО, но с антисептическим и стабилизирующим пену модификатором -Saniprot -LL-T (фирмы "Clariant"ФРГ). Вся документация на продукт, включая ТУ, сертификаты, имеется. С уважением. ООО ВНЕШХИМОПТ.
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа из ООО Внешхимопт, Ваш ответ не прояснил а еще более запутал ситуацию. Хотя я и задавал ясные, простые и понятные вопросы - Ваш ответ порождает новые.

Итак еще раз....
1. То что Ваша продукция изготавливается из смолы лиственных пород Вы и так говорили. Но вот как раз в связи с этим я у Вас и спрашиваю так сколько в Вашем SDO-L смоляных кислот?

2. И сколько немыляемых - иными словами сколько там, помимо нужных веществ, ненужного балласта?

3. И какая древисина - береза? По виду древесины можно также "вычислить" соотношение кислот. А затем в соответствии с правилом Таубе (см. материалы в разделе "Статьи" настоящего сайта) дать справедливую и обьективную (причем научно, а не рекламно обоснованную) характеристуку того или иного пенообразователя изготовленного на основе древесных пеков.

4. И если вы утверждаете, что SDO-L это действительно "чистокровный" и, самое главное, гостированный старый добрый СДО, то зачем тогда было менять его написание на англоязычное?

С уважением Сергей Ружинский, Харьков, Городок
Была ли полезна информация?
Michelangelo, а скажите пожалуйста, как именно нужно опрыскивать пенопластовые шарики этим КФ-адгезивом, который уже скоро о мне приедет? :)
Можно ли это делать без спец. оборудования, какой-нить брызгалкой, или как?
Извините за глуповатые вопросы... :)
Была ли полезна информация?
Андрей. Берете ботоносмеситель, например пьяную бочку, засыпаете необходимое количество гранул или дробленки пенополистирола к горловине бочки устанавливаете (на штативе) форсунку соеденненую с емкостью с раствором адгезива через электронасос (лучше всего системы стеклоомывателей автомобиля). В емкость наливаете необходимое количество раствора адгезива из расчета 2 литра раствора на 1 м3 гранул пенополистирола. Влючаете бетоносмеситель на малой скорости и включаете электронасос для подачи адгезива. После того как раствор адгезива кончился гранулы опрысканы. Добавляете необходимое количество цемента и воды и включаете бетоносмеситель на максимальную скорость на 10 минут. Вываливаете раствор полистиролбетона либо в формы для блоков либо в опалубку. Повторяете цыкл.
Если нет необходимости сразу производить полистиролбетон, а просто нужно обработать гранулы- после того как закончится раствор адгезива ссыпаете обратотаный пенополистирол в полиэтиленовые мешки. И отправляете на склад.
В случае использования бетоносмесителей 0,5 - 1м3 необходимо 3-4 форсунки для лоучшей (равномерной) обработки гранул.
Не забудте, что КФ-адгезив поставляется в концентрированном виде для обработки необходимо изготовить раствор 1 кг адгезива + 3 литра воды.
Если не секрет откуда вы, из какого региона?
И еще просьба после того как вы проведете свои испытания просьба либо на емаил либо по тел (8442) 348563 отзывы и предложения. Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Уважаемый господин Ружинский, нам представляется как раз наоборот, что Вами запутывается картинаю Ни о каком соотношении смоляных и жирных кислот и содержании неомыляемых речь не может идти. В нашем сырье этого ничего нет.В качестве сырья используется только водорастворимая часть пиролиза древесины. Путем экстракции выделяется органическая часть с последующей отгонкой. С уважением. ООО ВНЕШХИМОПТ
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа из ООО ВНЕШХИМОПТ, надеюсь, что в рамках предстоящей в следующем месяце рассылки на этом сайте мне удасться развеять заблуждения хронически преследующие Вас в вопросе химического состава продуктов омыления древесных пеков, являющихся отходом при сухой перегонке древесины а также степени их эффективности и целесообразности применения в производстве пенобетонов.
Уверен, что и остальным читателям этой рассылки это будет весьма интересно. И поучительно.

С уважением сергей Ружинский, Харьков, Городок.
Была ли полезна информация?
Какова суть процеса, что он делает с шариками вспененого полистирола, не слипается ли все после обработки при хранении в мешках.
Где достать КФ-адгезив в Украине а может его можна заменить чемто другим, неужели нету альтернативного продукта.
Двайте дискутировать.
Была ли полезна информация?
Игорь Семенович. После обработки КФ-адгезивам шарики в мешках при хранении не слипаются. Суть действия КФ-адгезива - адгезия цемента и полистирола, что само по себе произхойти не может в виду различности этих материаллов. При обработки шариков полистирола адгезивом произходит физико-химический процес адгезии цемента и гранул полистирола что приводит к более-менее уравновешиванию насыпной плотности цемента и полистирола вследствии чего происходит равномерное перемешивание и распределение гранул внутри цементного раствора. На Украину КФ-адгезив пока не поставляется, но вы можете быть первыми. Звоните (8442) 348563 или почтой
Была ли полезна информация?
Michelangelo, спасибо за ответ, я из Питера.
Результатами испытаний обещаю поделиться!
Была ли полезна информация?
Сколько стоит Ваш пенобразователь для полистиролбетона, как вам позвонить .
Была ли полезна информация?
Сергею Ивановичу. Простите, если вопрос по поводу адгезива то прошу на телефон в Волгограде (8442) 348563. Но адгезив не пенообразователь.
Была ли полезна информация?
А можно узнать досточтимый Michelangelo , как ваш адгезив, который КФ, работает и что входит в его состав и каким образом он взаимодействует с остальными хим.добавками....
И ещё, если СДО - лажа, то как вы, Уважаемый, добиваетель поризации цементного теста....
Спасибо...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)