АКТИВАЦИЯ – ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА

АКТИВАЦИЯ – ПУТЬ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ НЕАВТОКЛАВНОГО ПЕНОБЕТОНА
Статья с таким названием была размещена на сайте: http://www.ibeton.ru/a182.php. Очень хотелось-бы услышать коментарии автора - Михаила Аркадьевича, и другие мнения. Существует ли эта технология, производится ли комплексный полимерный модификатор, или его состав не столь секретен и можно намекнуть. Сейчас испытываем гидроактиватор: при активации раствор разогревается и густеет, при добавке гипса около 3% (пока природного не пробовали - Г5) густота становится нормальной, но повышения прочности пенобетона не наблюдается. Буду благодарен за полезные советы.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Finder07! Ссылка Ваша не открываеться. Ничего по этому сказать не могу.
Что за гидроактиватор Вы используете? Чье производство? Если раскажете принцип его действия, возможно и подскажу. Со строительным гипсом - это Вы уж через чур! Где таких советов наслушались. Сами себе подножку и ставите. Лучше уж ЛСТ как пластификатор используйте, а заодно как и замедлитель, но уж точно не гипс. А то ведь, одной рукой лечим, другой калечим! Нам чтоб найти необходимую схему гидроактивации и создания реально действующего гидроактиватора, потребовались годы, а наскоком сложно, да и дорого!!! :lol:
Была ли полезна информация?
Я извиняюсь, точку в конце нужно убрать http://www.ibeton.ru/a182.php еще статья была в рассылке "Популярное бетоноведение" – 49-й выпуск. Гидроактиватор собственной конструкции, принцип действия как у цепного, только вместо цепей- метал. пруты по всей высоте вала, 1000 об/мин на валу, 7,5кВт, раствора около 350л. Работает все нормально - мин. через 20 раствор разогревается прим. до 50 град.(для уменьшения времени нужно будет увеличить длинну прутов и мощнее эл. дв. поставить, но это потом), затем сливаем в горизонтальный смеситель (0,9м3) и вводим пену, но без добавки гипса 1-й раз не смогли слить, пока не добавили воды. А про гипс здесь на форуме тема есть (Вы писали - до 2% добавляете Г6). Мы работаем на синтетике с реламиксом. Возможно-ли часть его заменить на Линамикс?
Была ли полезна информация?
Так в той же статье и написано о введении пластификатара, по всей видимости С-3, это надо Вам спросить у Полипласта, есть такой участник форума, что лучше вводить в качестве пластифицируещего и одновременно замедляющего. И еще, Ваша конечная цель? В статье оптимум наступал через 5 минут, а у Вас 20.
И Вы конечно извините, может я и ошибаюсь, но по собственному опыту применения гидроактиваторов говорю Вам, нет у Вас гидроактиватора. Вы только его планируете, поэтому и пытаетесь выспросить все. Лучше уж прямо спрашивали бы.
Была ли полезна информация?
Евгений, моя цель очень простая: увеличение прочности и снижение себестоимости. А в статье меня заинтересовал только модификатор, ОПТИМУМ для каждого активатора разный, Вы это прекрасно знаете.
Нам чтоб найти необходимую схему гидроактивации и создания реально действующего гидроактиватора, потребовались годы Вы по моему прибедняетесь, его изготовить не очень сложно, сложнее применить. Кстати прикрепляю фото своего гидроактиватора, если с активацией не получится, немного переделаем и используем как мобильную установку.
image
.JPG (16.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Евгений, моя цель очень простая: увеличение прочности и снижение себестоимости.
Вы будете смеяться, но эта цель у большинства из нас!
Была ли полезна информация?
И, кстати я не прибедняюсь, сделать то действительно просто, можно и вообще не делать. Обычная бочка с мотором.
Так и на старом запоре можно ездить. 60 км в час. И дома.
Да вот мне нравиться "Рено - Меган", но я же не призываю всех его покупать. Как не призываю покупать активаторы у нас. Сколько людей, столько и мнений. Я просто сам работаю на данных машинах. Отсюда и опыт по использованию их, а не теоретические выкладки. Просто, читая статью, заметил определенное сходство с Вашим изложением.
Была ли полезна информация?
Просто, читая статью, заметил определенное сходство с Вашим изложением.
Так оно и есть, поэтому я и решил, что модификатор бы мне помог. Ну ничего Линамикс будем пробовать и природный гипс.
Желаю удачи всем в экспериментах - это интересно, но бывает дорого :lol:
Была ли полезна информация?
Добрый день!!! Краем уха подслушал, что в качестве такого модификатора добавляют акриловую дисперсию, которую в производстве акриловых красок используют. это акриловый полимер.
Была ли полезна информация?
Сергей Михайлович, а подробнее что-нибудь извесно? Только одну дисперсию, или что-то еще, и в каких количествах? Можно в личку, буду очень признателен.
Была ли полезна информация?
:lol: Тут тонкий кивок в мою сторону прозвучал?

Цитата
Finder07 пишет:
про гипс здесь на форуме тема есть (Вы писали - до 2% добавляете Г6). Мы работаем на синтетике с реламиксом. Возможно-ли часть его заменить на Линамикс?

По-моему, гипс нужно гидратированный добавлять, молотый, хотя тут могу ошибаться. Заменять часть Реламикса на Линамикс мягко говоря бессмысленно. Лучше взять просто пластификатор СП-1 или СП-3 (первый предпочтительней) или аналогичный других производителей. Значительно повысится эффективность активации.
Я работал с активированным цементом, но только на тяжелом бетоне и без добавок. Ускорение твердения и без Реламикса весьма существенное - 100% прочности на первые-вторые сутки.
Читал, что применение активации с пластификатором позволяет получать еще более впечатляющие эффекты - докторская диссертация господина Плотникова, не помню реквизитов, и под рукой нет.
Только у меня активатор маленький был - лабораторный - 4,5 кВт, оптимум на 40-50 секундах, объем 1,7 л, 1500 об^-1.
Была ли полезна информация?
Цитата

Читал, что применение активации с пластификатором позволяет получать еще более впечатляющие эффекты - докторская диссертация господина Плотникова, не помню реквизитов, и под рукой нет.

Тут она:

Баженов Ю.М., Плотников В.В. Активация композиций в роторно-пульсационных аппаратах. 2001 г. – 336 с.

В открытом доступе увы нет. Но влияние ПАВ на цементные композиции при их механохимической активации достаточно хорошо описано и в других книгах, которых у нас полно. Например Волженского почитайте.
Была ли полезна информация?
Спасибо за советы, книги буду искать. Aalleexx2007, мы ведь уже используем Реламикс (и максимально допустимую концентрацию), а он состоит грубо говоря из СП-1 и ускорителя твердения, которые усиливают действие друг друга. Нам нужно отодвинуть схватывание (ведь при активации раствор густеет очень сильно), на чистом СП-1 будет то-же самое, но он сильнее разрушает пену чем Реламикс.
Была ли полезна информация?
:)
Была ли полезна информация?
СП-1 пластифицирует лучше... Насчет пены Вам, безусловно, виднее. Отодвижка схватывания - это, видимо, удел гипса.
Замедлители типа ЛСТ добавлять не вижу смысла - теряется цель активации. При более активном растворении силикатов калиция они быстрее будут связываться сахарами ЛСТ, что негативно скажется на прочности. Зачем тогда огород городить? Правда, это чистые умозаключения, на практике может быть все совсем не так.
Уж лучше повысить дозировку пластификатора, начхав на "максимальные концентрации". Реламикс прощает такое обращение.
Была ли полезна информация?
Уж лучше повысить дозировку пластификатора, начхав на "максимальные концентрации". Реламикс прощает такое обращение.
В обычном бетоне можно, а пенобетон "садится". А как же Линамикс (а может другие добавки?) добавляют в автобетоновозы и далеко везут готовый бетон (и на очень ответственные объекты), а смеситель вращается (та же Гидроактивация)? Прочность ведь падать не должна, или я что-то неправильно понимаю?
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, переискал где только мог (в том числе на диске, который купил с книгой "Все о пеноб. 2" и здесь в библиотеке), Волженского нашел только "Смешанные портландцементы повторного помола и бетоны на их основе" и "Минеральные вяжущие вещества (технология и свойства)", но там о влиянии ПАВ на цементные композиции при их механохимической активации ничего нет. Подскажите, будте добры название книг и авторов.
Была ли полезна информация?
Если начинать копать от самого-самого первоисточника – то к трудам Ребиндера нужно обращаться. В 20-х ходах встала проблема повышения эффективности буровых работ. И в результате исследований было выяснено, что весьма малые количества поверхностно-активных веществ способны существенно помочь в этом – «адсорбционный эффект понижения прочности…». Так зародилась физико-химическая наука (трибохимия) как наука.
В библиотеке есть одна маленькая книжка Ребиндера популяризаторского плана – но Вы уже от неё «въедите» в тему. (Сборник трудов Ребиндера в 2-х томах будет в ver.2 Библиотеки – но это для узких-узких специалистов).

Из весьма полезной практики могу рекомендовать

Попов Л.Н., Орентлихер Л.П., Дерюгин В.М. Быстротвердеющие легкие бетоны на цементе мокрого домола. 1963 г., 149 стр.

Что же касается «вообще» то любой помол (чаще – домол) цемента «как по мокрому» так и «по сухому» в присутствии ПАВ (как гидрофобной так и гидрофильной природы) и есть механохимической активацией. Единственно может быть различие в конструктивной реализации помольного агрегата.

И еще посмотрите периодику на диске.
В журнальных подборках есть целые блоки: «Механоактивация в бетоноведении» в Бетон и железобетон и «Различные активирующие аппараты и методы» в Строительных материалах.

Если бы Вы детализировали предмет своих поисков. А то непонятно что же Вам рекомендовать – информации очень много. Утонете.
Была ли полезна информация?
А если в качестве акрилового полимера использовать краску на акриловой основе?
Была ли полезна информация?
Спасибо S.R. за подсказки, буду изучать, а если поконкретнее то мне нужно "отодвинуть" схватывание раствора при (и после) гидроактивации, что-бы успеть добавить пену и с неизменной консистенцией слить в форму(в растворе уже присутствует ускоритель-пластификатор Реламикс - пластифицировать уже больше не получится). Если сливаем загустевший раствор, то прочность еще ниже чем без активации, я думаю нарушается поровая структура. И вообще максимальная прочность у нас получается при самом жидком растворе (не знаю насколько это правильно?).
Была ли полезна информация?
to Finder07
В тяжелом бетоне Линамикс так и работает, а в пенобетоне все, кто пробовал, получили снижение прочности (3 человека + я в лаборатории).
У Вас какое В/Ц при активации? Я, например, экспериментальным путем обнаружил, что оптимальное В/Ц для наибольшего эффекта при активации - 0,66-0,68. Суспензия густеет и нагревается, потом в нее вмешивались заполнители и получался весьма прочный бетон.
Может быть можно просто повысить В/Ц активируемого раствора. Если в прочности не выигрываете, то, наверное, активатор неэффективен.

to S.R.
Большое спасибо за информацию. Пересмотрю внимательнее.
Была ли полезна информация?
Цитата

в растворе уже присутствует ускоритель-пластификатор Реламикс - пластифицировать уже больше не получится

Мне кажется ТУТ у Вас заложено противоречие. Реламикс – полифункционал из подобранных в определенном соотношении (для реализации аддитивного эффекта) нескольких модификаторов разнонаправленного действия: «пластификатор + 2 ускорителя».
Поэтому изменяя дозировки Реламикса Вы одновременно изменяете количество вводимого в систему пластификатора и одновременно изменяете количество ускорителей.

Думаю Вам следует идти по другому пути – составлять СВОЙ полифункционал самостоятельно!

Начать эксперимент с ввода ЛСТ (термополимера). Затем побаловаться комбинируя ЛСТ с другим каким пластификатором. (Очень хорошо получающийся синергический эффект от комбинации двух пластификаторов описан в статье Бетон и Железобетон – ищите в каталоге статей «ЛСТ+ПДК»)

Затем добавить в систему гипс.

И только после всего этого «доводить до вкуса» кинетику схватывания и твердения (если в том еще будет нужда) при помощи ускорителей. Причем использовать не тиосульфат и роданид натрия (как в Реламиксе), и наиболее эффективные для бетонов с ТВО, а более эффективные для "нормального твердения" – тот-же хлористый кальций.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за советы, будем пробовать.
Была ли полезна информация?
Veresk

А если в качестве акрилового полимера использовать краску на акриловой основе?

А цена краски акриловой не дороговато ли получится.? не проще ли вибросмеситель скоростной купить и не дурить себе головы?
Была ли полезна информация?
Краска на основе акрилового полимера - от 80р/кг, пластификатор на основе акрилового полимера- от 100р/кг. Вот только добавки в краске как себя поведут-вопрос.
Пропускаю цементную суспензию через гидроактиватор, если часть цемента в присутствии пластификатора-экономия цемента 20% реально. Если пропускаю весь цемент/с пластификатором/-эффекта нет.Тоже-вопрос. Пропускаю весь цемент без пластификатора, сливаю в смеситель, туда же ввожу пластификатор-экономия цемента 40% реально. :?:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)