Демпинг в продажах пенобетонов!

Демпинг в продажах пенобетонов!
Уважаемые коллеги! Часто сталкиваемся с проблемой ценового беспредела на рынке неавтоклавных ячеистых бетонов. Разница в реализационной цене разных производителей от кустарей до профессионалов до 40% и это не считая скидок. Каждый новый производитель считает своим долгом откусить кусочек рынка не за счет новых технологий, качественных показателей, а тупым снижением цены. На зарплате экономить ему не получается, вот и экономит на качестве. Нам приходиться следом предпринимать подобные действия. Это путь ведущий к краху всех. Мало того, сама идея неавтоклавных ячеистых бетонов начинает погибать. Покупатель начинает сомневаться в наличии вообще качественного пено или газобетона. Как быть, как бороться с этим явлением. Как образумить этих моральных "Уродов" выдерживать технологию, а не деградировать идею. Наверняка подобные проблемы в каждом регионе!
Была ли полезна информация?
Ответы
Не с конкурентами и демпингом нужно пенобетонщикам бороться. Во главу угла следует ставить:

1. Строительную теплофизику – тут ГЛАВНЫЙ маркетинговый посыл потребителю. И на Форуме несколько тем как раз этому и посвящены.

2. Низкоплотные яч. бетоны (исходя из п.1) – НЕ НУЖНЫ. И опять-же не устаю талдычить, что термическое сопротивление не есть самодостаточная характеристика ограждающей конструкции – не следует забывать и о теплоинерционности и теплоемкости.

Года четыре уже, если не больше, еще до кризиса с цементом прямо, ответственно и откровенно говорилось: «…кто не введет в свои технологические регламенты механоактивирующие переделы обречен будет покинуть рынок…». Вас же предупреждали? – Вот теперь и покидайте рынок, кто не прислушивался.

Много лет ведется бесполезная разъяснительная работа по поводу пенообразователей. Все впустую. Одни глупости и шарлатанство со стороны производителей. Дилетантизм и профанация со стороны потребителей. Непонятные танцы с бубном вокруг процесса пеногенерации и пеногенераторов. А элементарно простая истина, что каждому технологическому регламенту нужен свой и только свой пенообразователь (по действующему ПАВ) так и остается неуслышанной. Ну хоть в лепешку разбейтесь – белковые ПАВ наиболее оптимальны для традиционного регламента. Синтетика – для баротехнологии. СДО – для сухой минерализации. И нечего тут изобретать новые, новейшие, лучшие в галактике и проч. пенообразователи. Лучше не будет. И это говорю не я – об этом говорит целый раздел химии – «Коллоидная химия».

Много лет втолковывается мысль, что зависимость «плотность/прочность» – НЕЛИНЕЙНА. Что эта зависимость есть ФУНКЦИЯ – латинская «f» перед скобочкой пишется, если выражаться математическим языком.

Экономика производства – это отдельная песнь песней.
Экономика – должна главенствовать над всем. И она и только она должна направлять при выборе того или иного регламента (а соответственно и комплекта оборудования). У большинства пенобетонщиков все как раз наоборот – с экономикой (производными от которой являются и обсуждаемый здесь демпинг, и конкуренция и выгодность начинания) сталкиваются, ОБЯЗАТЕЛЬНО сталкиваются, но уже потом, - когда очень часто уже невозможно что либо изменить.

Предварительное маркетинговое исследование рынка сбыта.
Да этим вообще никто не занимается. Вон в Харькове лепят пенобетонные шарашки все кому не лень – а в округе 3 крупных производителя газосиликата, и четвертый вот-вот на подходе. Ну не глупость ли скажите мухе со слоном бодаться? На моей памяти некоторые пенобетонные цеха уже по ТРЕТЬЕМУ разу перепродают. А когда они сидят у меня на диванчике и я им втолковываю, что пенобетона в Харькове не было, нет и не будет – только вежливо улыбаются, - мели мол Емеля, а вот у нас все получится.

И потом почему-то устоялось мнение, что пенобетон может делать любой, у кого есть стартовый капитал.
Сколько их у меня уже перебывало таких – один торгуя бабскими трусами капиталец сколотил, другой штаны шил, третий доски строгал. Все хотят Ноу-Хау получить. И совершенно невозможно им объяснить, что нет никакого Ноу-Хау, и не было никогда – есть только труд, тяжкий труд, инициатива, техническая грамотность и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Без элементарных базовых знаний в экономике, маркетинге, строительном материаловедении нечего соваться в пенобетонный бизнес.

У меня перебывали сотни начинающих пенобетонщиков со всего СНГ.
Все что высказал выше я в развернутом виде им в течении многих часов, а иногда и дней втолковывал.
Очень часто даже беглый анализ ситуации свидетельствовал, что этот человек, или в этом регионе, или при таких начальных условиях затевать производство пенобетона экономически нецелесообразно.

Как Вы думаете сколько человек мне удалось переубедить? - НИ ОДНОГО.
Была ли полезна информация?
Зато постами своими УБЕДИТЬ СМОГЛИ ТЫСЯЧИ!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ружинский (если я правильно Вас понял), то по вашему мнению, если "правильно" делать пенобетонные блоки и там где на них есть спрос, то работать можно и нужно.
Так зачем тогда говорить, что "судьба предрешена" ?
Мы же тем и занимаемся, что стараемся улучшить качество, снизить себестоимость и пытаемся больше производить и продавать. А иначе в любом производстве "вылетиш в трубу".
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Тема-то ветки об ЭТОМ - конкуренции..
Тема ветки ветки - о конкурентах, которые производят некачественный пенобетон и продают дешево. Здесь выход один: производителю качественной продукции нужно наладить сбыт (в том числе и путем снижения цены), а затем, когда он заработает авторитет и люди (и строительные фирмы) о нем у, можна и цену поднимать - а по другому бизнес не начнешь.
Ув., можно поинтересоваться из какого Вы региона?

Если б люди всей Земли...
У нас известь до 300 грн/т можно купить, и по слухам, собираются мини газосиликатный заводик поставить ребята :(
Сейчас кантрабасный газосиликат давит, а если будет ещё и местный :cry:
Была ли полезна информация?
Я с Юга, у нас из пенобетона с удовольствием строят базы отдыха и частные дома, кафе и т. д., а оборудование и технологию покупали под Киевом. Доделали еще оборудования (склад цемента, дозацию воды, цемента и песка), изменили технологию (снизили себестоимость и увеличили прочность, и дальше над этим работаем), как говорил Фоменко "я собираюсь жить вечно, пока все идет нормально". А фирма, у которой все покупали досих пор производит пенобетон пл.500 на одном цементе ПЦ500Д0 безо всякой химии и мехактивации, и он улетает в Киев (и работают далеко не в убыток).
Так что david и Ружинский насчет судьбы пенобетона с Вами не соглашусь (хотя у вас там она может и "предрешена")
:lol: Во дожились Ружинскому пенобетон расхваливаю, ну и времена настали :shock:
Была ли полезна информация?
Для S.R.

Классный спич.. аплодирую..
Однако,
1) неправда ли странно, что удаляя из бетона наполнитель и замещая его воздушными пузырьками, получаемый ПЕНОбетон не становиться дешевле "прародителя"...
Вот основная мысль НЕПРАВЛЬНОСТИ технологии пенобетона..
Лично меня это засталяет задуматься...
Странно что пенобетощиков это не беспокоит..
По сути - происходит странный разрыв в "философии" пенобетона и его реализации - т.е. технологии..
Технология пенобетона - вещь настолько тонкая, зависящяя от весьма значительного кол-ва параметров, что становиться понятно, что УПРАВЛЯТЬ такой ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ можно только с помощью специальных методов и соответствующих алгоритмов..
А это все значительно удорожает как аппаратную часть системы, так и требует квалифицированных кадров - следовательно более дорогих..

2) Теперь экономический аспект - стоит ли вкладывать капитал в технологии, которыми очень сложно управлять, в связи с чем естественно растут риски, а риски как известно не только многомерные фунции, но и нелинейные, а взаимодействие этих функций не только аддитивны, но мультипликативны, и следовательно существуют волновые решения, для которых характерны не только интерфереционные картины, но катастрофические периоды..

Вот такой смысл (п.1 и п.2) я вкладываю в термин НЕПРАВИЛЬНАЯ..

С Уважением!
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемый Ружинский (если я правильно Вас понял), то по вашему мнению, если "правильно" делать пенобетонные блоки и там где на них есть спрос, то работать можно и нужно.


Пенобетон можно смело отнести к т.н. «местным» строительным материалам, производство которых регионально, районировано и зависит от множества факторов, в первую очередь – сырьевых. От наличия местных сырьевых ресурсов и следует плясать в первую очередь.
Оценку потенциального конкурентного поля также нужно вести среди одноклассников – из класса местных строительных материалов.

Поясню.

В одном регионе много доменных шлаков – и там, разворачивая пенобетонное производство, следует изучить вопросы возможной конкуренции именно с шлакоблоком (Донбасс)

В другом регионе – газосиликатных заводов много в округе. Чтобы не вступить с ними в прямое и непосредственное конкурирование нужно избрать свою нишу – например перегородочный блок, или заливочный. Ну или вообще не разворачивать производство в данном месте (Харьков)

В третьем регионе – своя региональная специфика – идет массовое каркасно-монолитное строительство с заполнением проемов газосиликатом. При всем обилии производителей газосиликата, на рынке коттеджного домостроения, тем не менее, дефицит яч. бетонов. Пусть даже и временный, но этим дефицитом имеет смысл воспользоваться (Киев).

В четвертом регионе (Одесса) – пильный известняк и пильный известняк-ракушечник под ногами валяются. Крайне недальновидно разворачивать пенобетонное производство именно в этом месте.

и т.д.

Поэтому под «правильностью» изготовления пенобетона я в первую очередь подразумеваю то, что «делать нужно то, что будет продаваться».

Сейчас же, как правило, пенобетонщики исповедуют крайне ошибочную (на мой взгляд) идею – «продавать то, что удалось изготовить». Отсюда и все их беды экономического плана – неконкурентоспособность, неустойчивость к локальному демпингованию, низкая рентабельность, слишком большая сезонность и т.д.




Цитата
Так зачем тогда говорить, что "судьба предрешена" ?


Если следовать вышеприведенным рассуждениям, то для большинства регионов Украины в силу тех или иных местных особенностей производить пенобетон можно только с очень низкой долей рентабельности. – Просто потому, что на Украине уж очень была развита индустрия местных строительных материалов еще при Союзе. Сейчас она в значительной мере конечно утрачена, но даже оставшиеся жалкие остатки способны очень портить жизнь пенобетонщикам.

Мало того, если смотреть на пару лет вперед – НУ НЕТ У НАС ИНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ, как возврат к крупнопанельному домостроению. Опуская цепь логических умозаключений, вывод: - Грядет большой приход керамзитобетона который сожрет всех.
Кто не верит – смотрим на опыт Германии, Беларуси, Прибалтики.
Была ли полезна информация?
Если следовать вышеприведенным рассуждениям, то для большинства регионов Украины в силу тех или иных местных особенностей производить пенобетон можно только с очень низкой долей рентабельности. – Просто потому, что на Украине уж очень была развита индустрия местных строительных материалов еще при Союзе. Сейчас она в значительной мере конечно утрачена, но даже оставшиеся жалкие остатки способны очень портить жизнь пенобетонщикам.
Я конечно извиняюсь за навязчивость, но разве Вы об этом раньше не знали, когда сами экспериментировали с пенобетоном и писали книги?
Была ли полезна информация?
Цитата
Я конечно извиняюсь за навязчивость, но разве Вы об этом раньше не знали, когда сами экспериментировали с пенобетоном и писали книги?

Ну, во первых, книга писана "на Россию".
В России-же издана.
И на российские же, опять, деньги.

А там ситуация несколько отлична от украинских реалий. Уже хотя бы тем, что тот-же Строй-Бетон скромненько так взял да и напечатал уже несколько книг по строительному материалловедению. В т.ч. и 2-х украинских авторов. А в Украине за это время знаете сколько книг было напечатано по этой теме? - Сказать, или сами догадаетесь?

Еще настоящий Форум, еще Электронная Библиотека - вообще беспрецедентный шаг. Как Вы думаете сколько стоит все это удовольствие? – это для Вас оно бесплатно. А для держателей ресурса оно очень даже «платно» уж поверьте на слово.

Российский президент вон повелел "оцифровывать" все и вся. И денег дал. Говорят много.
А наш - вышиванки коллекционирует да кувшины глиняные, да пасекой балуется. Извините, наболело.

Ну и не забывайте о размерах России – там оЧЧЧЧЧЧЧень много регионов, где пенобетонщики являются чуть ли не единственными производителями местных строительных материалов. Это Вам не «плотноупакованная» Украина.


А во вторых – скажу Вам честно, я до конца не верил, что Строй-Бетон опубликует мою книгу. По большому счету это книга не о том, как нужно правильно делать пенобетон, а о том, что «правильно» делать пенобетон очень сложно. Практически невозможно. И эта книга плавненько обосновывает и выводит на производство другой разновидности яч. бетона – газобетона неавтоклавного твердения. И первоначальное название у книги было другое: «Все о пенобетоне. Реквием» :)


Кстати, если Вы внимательно посмотрите – на сайте и в рассылке уже пошла реклама такого регламента. Не обратили внимание? :)
Да и на Форуме уже звучит глас российской глубинки!!!!: «…у нас все уже давно перешли на выпуск газобетона неавтоклавного твердения…».


И пока на (в) Украине будут коллекционировать рушники, вместо коллекционирования технического наследия предков и его осмысления на новом этапе развития – пока мы и будем плестись в хвосте технического прогресса, отставая уже даже от России.


P.S. Ниче, что я так откровенно?
Была ли полезна информация?
хотел бы уточнить у уважаемого СИР.
Вот вы пишете - теплоемкость. меня самого этот вопрос всегда удивлял, ведь теплоемкость и теплосопротивление - величины по своему смыслу обратные (если не вдаваться в нюансы). И тупое наращиваение теплосопротивления приведет к не меньшему дикомфорту проживания. не зря же советуют иметь в доме массивные предметы/стены для аккумуляции тепла.
И собственно решение для пенобетонщиков лежит на поверхногсти - что мешает делать блоки с переменной плотностью ? Ну условно - Д800-Д200 (спасибо Александру-теплосбережению). Плотной стороной внутрь, пустой - наружу. мостов холода нет. можно даже тонким третьим плотным слоем покрыть. Опять же как мне кажется вырастет несущая способность. Теплоемкость внутри помещения тоже вырастет. А легкость строительства и плюсы пенобетона как материала останутся прежними. вот и конкурентное преимущество. Газосиликатчики на такое не перейдут никогда. на коленке в гараже такое тоже не сделаешь, потому что требуется в 2-3 раза больше оборудования, т.е. отвалятся самоучки. Тем у кого линия нормальная - доделать ее копейки. себестоимость изменится слабо, рентабельность как минимум не уменьшится.
все имхо, хотелось бы услышать ваше мнение.
Была ли полезна информация?
Цитата
ведь теплоемкость и теплосопротивление - величины по своему смыслу обратные

Да Вы правы.
И именно с этих позиций – оптимального соотношения между теплоемкостью и термическим сопротивлением и нужно строить. И в этом плане яч. бетоны как нельзя лучше подходят т.к. в р-не плотностей 600-700 для них как раз и находится этот оптиум. Все что больше или меньше не будет в полной мере удовлетворять балансу двух действительно, по сути, взаимоисключающих параметров.

И не зря ведь промышленность в основном ориентированна на выпуск газосиликата именно этого диапазона плотностей.

И пенобетонщикам не следует изобретать свои «теплофизические велосипеды» в этом плане. Тем более, что такие плотности вполне технологичны в исполнении на всех видах оборудования и на всех регламентах. А потребителя нужно воспитывать в т.ч. и в плане строительной теплофизики.
А всякие стремления в сторону т.н. «низкоплотных» яч. бетонов – с точки зрения теплофизики нерациональны. И я уже молчу о катастрофическом недоборе прочности у яч. бетонов низких плотностей, обусловленной перестройкой порового пространства. Ну это уже математика и об этом явлении много писалось ранее.



Цитата
все имхо, хотелось бы услышать ваше мнение.

Мое мнение – сложно все очень получается. И хотя работы в этом направлении ведутся – пока дальше лабораторных экспериментов и полупромышленных опытов дело не пошло. Возможно в этом вопросе я и ошибаюсь – хотелось бы услышать и иную точку зрения. Возможно кому-то и удалось сию идею реализовать не только на уровне рекламных посулов. Но в любом случае потребителя нужно будет очень хорошо «подковывать» зачем нужет накой трюк. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Спасибо Ружинскому за объяснения и за то что 1,5 года назад он такого не говорил, когда мы начинали производство. А мы будем работать дальше.
Была ли полезна информация?
2 СИР
разве если залить слой плотного Д800, и сразу сверху слой Д200 - этот "бутерброд" разве не станет единым целым ?
мне казалось что никакого расслоения не получится.
далее порезал и поставил на бок. вуаля :).
сдается мне правильный маркетинг сделает такой продукт куда предпочтительней чем керамзитобетон + пенопласт.
Была ли полезна информация?
Да и мы поборемся с Божьей помощью…
Ведь что было еще лет 7-8 назад в техрегламентах - помните? И цементик ПЦ 500 Д0, и в\ц - задранное до безобразия, и прочности курам на смех. И пенобетон - то не вставал, то падал.
Но ведь решается понемногу. Пену сгенерировали по-другому, подали по-другому, следом в\ц занизили, и пошло - поехало… И когда на выставках наши образцы «делают» автоклавный газобетон в плотностях Д300 - Д350 - это вселяет некоторую надежду… Перспектива, так сказать, появляется… И не Шариковская вовсе…
И в низких плотностях тоже позвольте не согласиться. Сейчас наш основной хлебушек в плотностях Д150 - Д250. На техэтажи, эксплуатируемые. С чистой прибылью 200 - 400% (да не прочитают этого наши заказчики!) и с объемами 10-15 кубов не в смену, а в час. И какая альтернатива - полметра керамзита? Роквул? Да, маленькая теплоемкость, согласен. Но под нами - ж\б плита перекрытия. И какие проблемы? Конечно, догонят, перегонят через годик - другой, а мы пойдем в блоки, которые все так хотят бросить. Блоки на отходах кирпичного производства и др. Или лицевые блоки с меняющейся плотностью - ни одной трещинки с нарушением всех правил хранения! Ну, правда, цемент необычный, да заполнитель - крупный, но все же - есть родимый без паутины трещин! И без фибры, кстати…
Так что выстоим, братья-пенобетонщики!
Хотя производство пенобетона - как наркозависимость… Знать бы, чем дело кончится - и не начинал бы…
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
разве если залить слой плотного Д800, и сразу сверху слой Д200 - этот "бутерброд" разве не станет единым целым ?
мне казалось что никакого расслоения не получится.


Да Бог его знает какие там грабли еще вылезут. Короче пробовать нужно и экспериментировать.





Цитата
Да и мы поборемся с Божьей помощью…
Ведь что было еще лет 7-8 назад в техрегламентах - помните? И цементик ПЦ 500 Д0, и в\ц - задранное до безобразия, и прочности курам на смех. И пенобетон - то не вставал, то падал.
Но ведь решается понемногу.


Вы правы – решается.
Но это стало возможным только после значительного повышения профессионального уровня «решателей». Во всяком случае им стало понятно в какую сторону следует идти и в какой способ решать те или иные проблемы. И в этом плане вклад СтройБетона трудно переоценить. Согласитесь.

Кроме того, еще несколько лет назад в умах пенобетонщиков довлела мысль о легкости освоения пенобетонного производства. Во многом это было плодом недобросовестной рекламы со стороны производителей оборудования.
В итоге рынок заполонила низкокачественная продукция и шел по сути процесс дискредитации пенобетона как строительного материала.
В настоящий момент, как мне кажется, ситуацию удалось переломить – рынок покидают случайные производители. Соответственно растет качество пенобетона. Вполне вероятно что оставшиеся аксакалы сумеют значительно повысить интерес к пенобетону со стороны застройщиков. Это радует.
Но на все это нужно время – еще примерно лет 5, не меньше. А этого времени уже нет. Ситуация на рынке изменилась и во многом не в пользу пенобетонщиков. Так думаю.


Цитата
Конечно, догонят, перегонят через годик - другой, а мы пойдем в блоки, которые все так хотят бросить. Блоки на отходах кирпичного производства и др

Так это Вы уважаемый Александр в стан легких бетонов переползете со своим кирпичным боем. А оттуда всего один шаг и до керамзитобетона.
Я ж и говорю – грядет новый большой приход керамзитобетона. :)


P.S. Уважаемые коллеги пожалуйста явно указывайте КАКОЙ пенобетон Вы делаете. А то новички прочитают про 400% рентабельности, но немножко «недочитают» что речь идет о заливочном. И будет им тогда большая бяка на блоках.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Бетонос!
Так все такой блок и делают! Верх легкий, низ -не проткнешь!
Только такой у большинства и получается. Делов-то кладете на бок, тяжелой стороной внутрь дома!
Была ли полезна информация?
так ведь и "дырявый" бетон с низкой прочностью - это не брак обычного бетона , а специально выводится такой зверь -ячеистый бетон
Аналогия думаю понятна... :)
Была ли полезна информация?
Сможет ли кто нибудь ответить на вопрос, и что же в конечном итоге получается? Как не крети, но нужно согласиться с С.И. и с Александром (Теплосбережение) Если плотность 800 это пенокерамзитобетон. И надежней и дураказащищенней. А пенобетон - качественный утеплитель. Плотностей 100-400. Вот здесь он действительно выигрывает у полистиролбетона. Ведь как не крути, господа, все упираеться в себестоимость. Может кто на цифрах расскажет?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
........................

2. Низкоплотные яч. бетоны (исходя из п.1) – НЕ НУЖНЫ. И опять-же не устаю талдычить, что термическое сопротивление не есть самодостаточная характеристика ограждающей конструкции – не следует забывать и о теплоинерционности и теплоемкости.

Года четыре уже, если не больше, еще до кризиса с цементом прямо, ответственно и откровенно говорилось: «…кто не введет в свои технологические регламенты механоактивирующие переделы обречен будет покинуть рынок…». Вас же предупреждали? – Вот теперь и покидайте рынок, кто не прислушивался.
................................................
Как Вы думаете сколько человек мне удалось переубедить? - НИ ОДНОГО.


если внимательно прочесть вышевыделенное, то заключение абсолютно логичное - НИ ОДНОГО человека с нормальной головой это никогда не убедит!
Про теплофизику тут все фейсы облупились - все одно - нет консенсуса и не будет. Зато сколько АПЛОМБА! (МЛЯ!)
Ни мехактивация , ни теплофизика - не имеют никакого значения, если им применения не знать.
И утверждение о том, что низкоплотные ячеистые "обречены" или " не нужны" как и все другое кроме керамзита- это очень несерьезно оценено!
Вот в малых плотностях и будет "счастие" пенобетонщику. И по блокам и по заливке. Произойдет это, когда научатся делать качественно структуру ячеистого.
Про теплоемкость - вообще смешно! Что за глупости?
Тут я поддерживаю Александра - кругом и около утеплителя (низкоплотного бетона) еще полно тепловой инерции (массы). Это реальность, а не лаборатория.
Теплоемкость рассматривается в сумме самого строения, а не отдельного материала, так как влияет на теплофизику всего помещения, а не на локальные места.

Про "конкуренцию":
везде необходим расчет -
1.что и где делать выгоднее.
Дальше
2- как делать.
При грамотном подходе второй пункт может иметь большее значение .
И тогда пофигу близрасположенный монстр по газосиликату!
и ВООБЩЕ рассматривать расположение монстров можно на расстоянии от 1000км! знаете, транспорт сегодня так развит...........
О чем тогда говорить в "просторах" Украины? Эти примеры разве только остались актуальны для Сибири....
Ружинский съел сам себя :lol:
Хорошо, что хоть признал, что никого не убедил....

даю выводы:
Конкурировать может только технология (и маркетинга и производства)
Будь то производитель пенобетона или производитель какого то любого ширпотреба - везде все диктует рынок.
Если ты можешь сделать товар качественнее и дешевле - флаг в руки!
И пусть под боком монстр пихает бренд "газосиликат", ты всегда найдешь своего (пусть и мелкого) потребителя, если покажешь лучшее качество при меньшей цене у своего пенобетона. ( а порой покупателю и одной ценой можно "угодить").
Не можешь так сделать - сходи с дистанции, но причем тут ПЕНОБЕТОН как таковой?
Или будем спорить, что его невозможно сделать лучшего качества, чем газосиликат? (замечу - при абсолютно достаточной рентабельности)
У нас в Рязани сейчас дефицит пенобетона нарастает год от года (ввиду еще и перебоев с цементом и его ценами).
Везут газосиликат отовсюду. Но его не хватает.
По поводу КЕРАМЗИМТА - тоже не хватает!
Но это не означает, что он все "задавит".
Я согласен производить низкоплотный (100-200кг/м3) и прочный керамзит при капитальных затратах сравнимых с пенобетонным оснащением, но увы - это так далеко от реальности на сегодня....
Поэтому я лучше буду иметь низкую плотность на самом бетоне и при этом достаточную прочность.
(кстати - про глинопенобетон тут вообще ничего нет)
Так что низкоплотный бетон рановато хоронить.... :wink:
Была ли полезна информация?
ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БОЕМ.

с е г о д н я . . .

Автор - неизвестен :D
Но цемент, хоть и поднялся, собак такой, именно сегодня, когда уже получена предоплата, с 4 руб. до 5,25 руб., но так и остался - в традиционных комках... Мы думали, что комки - от дешевизны. Оказывается, он рождается - и сразу такой...
А на улице жара под 40 в тени, а тени нет, и только лениво плетется фигура чьего-то рабочего в чистом комбезе... Наши так не ходят.
Сейчас пара наших рабочих вообще не ходит, а где-то валяются под деревом в ожидании родного чердака...
А на улице - жара под 40 в тени, а на чердаке... Даже форум сегодня не ругливый, чувствует, как нам жарко...
Но предоплата за Д200 уже получена, 12 тонн цемента и вода ждут своего часа, и добрый шеф отмагарычается терпеливым рабочим за этот чердак, потому что прибыль в низких плотностях - ого-го, что бы там не теотеризировали теоретики... И демпинговать мы не будем, потому что ближайшие конкуренты - за 800 км от нас... И установка, пять лет назад собранная из металлолома, окупится сегодня еще пару сотен раз за полдня.
Вот только дадут долгожданные 380 - и мы ринемся в бой за свои Д200 и 400%...
image
DSC02392.JPG (140.99 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата

ближайшие конкуренты - за 800 км от нас...

Вот с ЭТОГО и начинайте.

Шоб я так жил.
У меня, например, два ближайших конкурента на расстоянии 9 км.
Третий - через - 70 км.
Четвертый - 80 км.

Пятый/шестой/n-адцатый - в радиусе 400 км.

А в радиусе 800 км у меня вообще пол Европы. Не считая Белярусов.
Вот и крутись тут.
И еще после этого спрашивают с издевкой что, мол, ежели ТЫ такой "вумный" в пенобетонах, почему, мол сам не делаешь? - А потому и не делаю, что вумный.

Тодько что ушел обиженный и растроенный, весь в соплях представитель пенобетонного братства из славного городка Мерехвы, что под Харьковом.

Я был у них ранее и предостерегал.
И популярно про т.н. "транспортное плече" расказывал.
И про рентабельность толковал.
И про газосиликат - который давит и будет давить, т.к. на Восточной Украине тепличные условия дле его процветания.

Ну и что прислушались? - Фиг вам. Вызвали спеца, которыt им поставили регламент. Пенобетон стал более менее получаться.

Ну а ДАЛЬШЕ? - спрашивал я.
- Ты динамику цен на цемент смотришь?
- Ты понимаешь, что если в России высокомарочный цемент уже сейчас в 2-3 раза дороже чем у нас, то ТАК долго не продержится?
- Ты осознаешь, что качественный пенобетон это НИЧТО, пока ты его не продашь с рентабельностью минимум 50%, а ты еще не продал ни шиша?- Ну и на фига этот качественный пенобетон тогда?

Короче с маркетинга нужно начинать.
С логистики.
С экономики.

А ВСЕ остальное - частные частности. Разумеется если пенобетонное производство для Вас - объект получения прибыли. А не объект самосовершенствования в частных приложениях прикладного бетоноведения.
И тогда я пас.
Была ли полезна информация?
Так и у нас пенобетонщиков - как собак...
не. так нельзя про коллег.
Словом - много... Ну, поверьте, намного больше, чем у Вас.
Тут на все бедные Кавминводы уже более 30 (ТРИДЦАТИ!!!) заводиков по выпуску лицевого кирпича. Девять лет назад я был почти один... А пенобетонщиков - еще больше...
Но сколько Ваших конкурентов льют Д150 по чердакам и техэтажам?
Сегодняшние Д200 - это мы перезаложились. Уж больно клиент крутой... А это - его домик...
Так что начинать, я так нескромно думаю, надо с новейших технологий, а на "маркетинг и менеджмент" (еле написал) - позже разведут...
Была ли полезна информация?
Цитата

Так что начинать, я так нескромно думаю, надо с новейших технологий, а на "маркетинг и менеджмент"

А я думаю совершенно противоположное - начинать нужно ИМЕННО с маркетинга и менеджмента, ведь любое производство, в т.ч. и пенобетонное есть механизм получения прибыли. Лично для меня так.
А всякие "новые", "новейшие" и т.д. технологии - всего лишь инструмент для получения прибыли. Но никак не его методологическая основа.

Люди вон гавно продают (в самом буквальном смысле) с рентабельностью под 1000% безо всяких новейших технологий. Просто маркетинг у них грамотно выстроен.

Спорить и что-либо доказывать не собираюсь - не вижу смысла.
Время рассудит.
Была ли полезна информация?
Люди вон гавно продают (в самом буквальном смысле) с рентабельностью под 1000% безо всяких новейших технологий. Просто маркетинг у них грамотно выстроен.
Если я правильно понял - продают в 10 раз дороже себестоимости.
Я извиняюсь за любопытство, но что же ЭТО? Пенобетон с себестоимостью до 60 грн/м3?
Была ли полезна информация?
Отличная тема. Слежу за ней постоянно. Пишите еще.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)