Наногазобетон!?

Наногазобетон!?
Вчера по Калининградскому телевидению показали сюжет о наногазобетоне. Типа новейшее изобретение, легкий, прочный, не требует дополнительного утепления, и т.п.
Чего скажете?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Aлександр Касторнов пишет:
водопоглощения практически у готовой продукции нет...это одно из отличий этого газобетона от автоклавного.
От тут вы удачно вставили слово «готовая продукция» )))
Я так подразумеваю, чта вы имели ввиду стекло )))
Была ли полезна информация?
А остальные фееричные цитаты Александра Касторнова теперь приходится (благодаря админам форума) приводить вот так:
"плотность влияет не на теплопроводность"
"автоклавный сушат в газовых печах"
"большой выброс энергии которая сама его и сушит"


Редактировано Модератором
Была ли полезна информация?
Чего Вы набросились на человека. Нападки -не конструктивны. Может лучше разобраться сообща?
Пусть лучше раскажет о проблемах и как их преодолевали при строительстве?
Пока только ясно, что проблема в не стабильности конечного продукта.
Нестабильность в чём выражается?
В плотности?, время подъёма массива?, время схватывания?,время твердения?, конечной прочности?, или ещё чего?
:?::?::?:
Была ли полезна информация?
Перечитайте сообщения, человек не занимался сам производством, поэтому конкретно ни на какие вопросы про трудности, которые ему задавали ответить не смог.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Я один из тех, в чей адрес Очень Умный господин написал так много неприятных эпитетов - как меня назвали белорус. У меня есть другие варианты коммуникации с этим человеком, но затронута не моя честь, а честь технологии. Поэтому я готов публично выяснить в чем же мы вели себя не порядочно в процессе сотрудничества с ним, а заодно ответить на профессиональные вопросы специалистов. И о приставке "нано" и о сути технологии. Хочу сразу прояснить, что приоритетным для нас является материал и работа над ним, а не выяснение кто прав, по чести сказать, что мы простые люди и иногда ошибаемся, потому что идем почти в слепую, так же как и многие из присутствующих на уважаемом форуме, но к счастью в данной конкретной ситуации нам нечем себя упрекнуть.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. В таком случае просим Вас ответить на вопросы по существу технологии. Вопросы уже были заданы в этой теме.
1. Что представляет из себя Ваш продукт, каким образом, из чего и на каком оборудовании он получен?
2. В чем состоит отличие от газобетона? Требуется обосновать правомерность употребления приставки "нано-".
3. Сфера применения материала и необходимое оборудование.
4. Себестоимость.
5... etc.
P.S. А не есть ли все это такой хитрый PR Вашей организации (продукта, сайта)? Сначала негативный (и не очень компетентный) отзыв, потом появляетесь Вы (весь в белом) и защищаете честь фирмы = скандал = Profit (реклама). Не принимайте сразу на свой счет, но чего только "муркетологи" не выдумают.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Постараюсь внятно и насколько это возможно полно ответить на Ваши вопросы, Александр.

1. За основу взят обычный неавтоклавный газобетон с карбонатными наполнителями. Оговорюсь сразу-я не буду выкладывать рецептуры материала, не для чтобы напустить важность или сохранить интригу, а потому, что вокруг и нас и Вас и других производителей крутится очень много ленивых людей не способных включать свои мозги, но за то очень изворотливых и способных использовать чужой труд в свою пользу.
И так: В нашем случае не столько важны рецептуры самого материала, сколько способ его изготовления. Ничего особо нового мы не придумали, в основу легли разработки воистину Великого Хинта. На сегодняшний день один завод в Белоруссии уже работает пятый год, второй завод строится в Симферополе, готовятся документы на строительство еще двух заводов в России и дальнем зарубежье. Схема производства разработана нашими инженерами. Часть оборудования мы приобретаем стандартное, часть разработали сами и размещаем заказы на его производство на металлообрабатывающих предприятиях.

2. "Нано"-много копий сломано об эту приставку, но она действительно правомерна и это не рекламный ход, хотя начало работы в этом направлении это своеобразная дань моде. Мы, как и многие несколько лет назад озадачились использованием нанотехнологий в нашем направлении, благо родина этого материала Калининград и в этом славном городе есть РГУ им Канта на базе которого самый крупный технопарк в Северо-Западном округе. На базе этого технопарка, с помощью сотрудников кафедры физики мы и попробовали свои силы в применении нанотехнологий в строительных материалах. В течение несколько месяцев мы получили положительные результаты, а именно-увеличение прочности на сжатие порядка 20%, согласен немного, также уменьшилось время набора прочности, сорбционная влажность сократилась до 4% и это на карбонатных наполнителях! Уменьшилась усадка. По результатам этой работы мы были приглашены на 1 международную наноконференцию в Москву, где с успехом защитили свой труд. По результатам работы было написано несколько статей в ВАКовских изданиях, так же было подготовлено Научно-Техническое обоснование технологии. Кому интересно более подробно, пишите на почту. Пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность, доценту кафедры физики РГУ, господину Никулину, за огромную помощь в работе.

3. Что касается сферы применения, то мы давно отошли от мысли, что газобетон это блоки, поскольку это делают все. Не уверен, что поступаю правильно, не очень внимательно читал правила форума, Модератор извините, но хочу дать ссылку на ролик, там понятно описано основное применение.https://www.youtube.com/watch?v=k97VUq8H3eI&feature=plcp. Также же делаем стяжки под полы и плоские кровли.

4.Себестоимость колеблется в зависимости от региона от 45 до 55 долларов за м3.

5. Спрашивайте...

Что касается PR хода, то согласитесь Александр, не самое удачное место рекламировать свой материал в среде потенциальных конкурентов? А с Очень Умным господином мы действительно работали и очередной раз убедились, что дилетантство к хорошим результатам не приводит. Насколько я понимаю, раздражение господина Касторнова, основано на качестве работ, им же самим и произведенных...

С уважением Евгений.
Была ли полезна информация?
Евгений, ваш мультик ,не является демонстрацией технологии ,а чисто рекламный продукт для обывателя. Ролик не о чем не говоррит и вы тоже ничего не сказали. Где видно что заливается именно газобетон ,а не пенобетон. Технология в мультике ничего нового и интересного не несет. Дайте хотя бы настоящую съемку. Мы аналогично только пенобетоном года два назад делали садовый домик.


Михаил.
Изменено: DIMLE - 03.11.12 13:17
Была ли полезна информация?
DIMLE, добрый день. Для Вас ссылка на видео со строящегося дома в Калининграде. http://files.mail.ru/JX4GV2. Качество не очень, снимал на телефон.
Была ли полезна информация?
Евгений ,мы с сыном посмотрели как узбеки нано терками ровняют стены. Может нужно было показать как они обедают. Было бы яснее видно заливку газобетоном стен. По делу моментами заметно ,что газобетон для этих целей совсем не годится. На месте заказчика я бы не смотрел на гладкие стены ,а заставил снять одну панель и посмотрел качество заливки.Пенобетон для заливки ,лучше не придумаешь. Однородность структуры и объемного веса по высоте и объему просто гарантировано. качественный пенобетон готовить значительно проще газобетона. Даже нано.

Михаил.
Была ли полезна информация?
К счастью Вы не на месте заказчика, потому что ровные стены нужны в любом доме, вне зависимости от материала. Если у Вас нет конструктивных вопросов, а есть желание просто потролить и Вы приверженец пенобетона, тогда вопросы не ко мне. Я не работаю с пенобетонами. Извините
Была ли полезна информация?
Вопросов у меня быть не может. Если будет заказчик сделаю качествено и без нано. Каждая технология должна быть к месту. На изготовления садового домика у меня брал "крупный специалист". Так вот заказчик заставил открутить панели. И не смотря на инструктаж работяг . Перемешивать в опалубке они поленились. Пришлось выскребать места с кавернами и крупными пузырями и забивать места пенобетоном из тазика. В вашей технологии интересен только профиль у нас такого не видел.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Евгений, эта тема называется "наногазобетон", поэтому пункт о правомерности употребления "нано" - главный. Где нанотехнология в Вашем продукте?
Нанотехнология - это не просто содержание в материале частиц наноразмера. Уже сказали в теме, что физика и химия работают на уровне на порядок ниже. Химическое превращение происходит на уровне зарядов атомов (Менделеев, периодический закон), т.е. 10 в - 15, а не 10 в - 9 (нано). Одна молекула воды имеет диаметр 0,138 нм. Тогда в чем смысл нанотехнологии? А смысл в возможности создавать на размерном уровне наночастиц структуры атомов и молекул, которые придают материалу новые свойства, например, прочность. Вы это сделали в газобетоне? Тогда Ваш материал должен отличаться от обычного газобетона не на 20%, а как алмаз отличается от графита.
Была ли полезна информация?
Наверно я попаду в строчку. Основная масса газопенобетонщиков делают рыхлобетон как я говорю. из речного песка. люди сделали нормальную гранулометрию для продукта . помололи ,применили карбонаты это не хуже. Название взяли для моды.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Александр.
Нанотехнология определяется как совокупность методов и приемов, обеспечивающих возможность контролируемым образом создавать и модифицировать объекты, включающие компоненты с размерами менее 100 нм, хотя бы в одном измерении, и в результате этого получившие принципиально новые качества, позволяющие осуществлять их интеграцию в полноценно функционирующие системы большего масштаба. Практический аспект нанотехнологий включает в себя производство устройств и их компонентов, необходимых для создания, обработки и манипуляции атомами, молекулами и наночастицами. Подразумевается, что не обязательно объект должен обладать хоть одним линейным размером менее 100 нм — это могут быть макрообъекты, атомарная структура которых контролируемо создаётся с разрешением на уровне отдельных атомов, либо же содержащие в себе нанообъекты. В более широком смысле этот термин охватывает также методы диагностики, характерологии и исследований таких объектов. Это официально принятое определение нанотехнологии взятое из википедии.
Жорес Алферов высказался еще проще-все, что меньше 100 нм, это уже нанотехнология... И если оспорить эти официальные заключения, то соответственно можно оспорить и приставку нано. Мы не просто добавляем наноструктуры в газобетон, при этом называя его нано. Еще Академик Ребиндер заметил, что при добавлении в момент измельчения цемента обыкновенных ПАВ, глубина диспергации заметно увеличивается. При проведении нами практических исследований, это утверждение однозначно подтвердилось. Более того, мы так же заметили, что при введении конкретного ПАВ и в определенных условиях, эффект увеличивается еще более заметно. К сожалению, во времена Ребиндера не было возможности точно определить уровень размерности, в то время они оперировали размерами микронного порядка, но сейчас такая возможность появилась и могу с уверенностью заявить, что модернизированный нами дезинтегратор Хинта выдает размерную цепочку от 60 нм до нескольких микрон. Но не это главное и не в этом суть. Напомню слова упомянутого Вами Менделеева- Для того чтобы между твердыми телами протекали реакции, «необходимо сколь возможно, мелко измельчить и перемешать их между собой. Через это взаимодействие значительно ускорится». Так вот, оказалось, что при введении УНТ в измельчаемый материал, через определенное время начинается, естественно неуправляемый, рост кристаллов, создающий плотную переплетенную структуру, которая и позволяет заметно улучшить характеристики материала. Естественно мы не делаем из графита алмаз. Мы практики, строим дома и искать философский камень не наша задача.

Я естественно могу до конца не понимать, всю физику процесса, я инженер - строитель. Напомню, что все работы проводились на базе технопарка РГУ им Канта, людьми, чье честное имя не вызывает сомнения.
Изменено: Евгений Кривцов - 06.11.12 8:27
Была ли полезна информация?
Евгений ,вы нас не поймете. Вы подтянули либо определение НАНО к своему газобетону или наоборот. Покажите отличие на фото Нано и рядового газобетонов. Основное ,это равномерность структуры по высоте массива. В фильме местами явно видно рыхлость горбушки или верха заливки. Меня лично не интересует ,что вы туда сыпете. И хотелось бы увидеть заливку со снятой панелью.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Кривцов пишет:
но сейчас такая возможность появилась и могу с уверенностью заявить, что модернизированный нами дезинтегратор Хинта выдает размерную цепочку от 60 нм до нескольких микрон.
Подробнее пожалуйста! С картинками!..."Уверенность" к делу не пришьёшь...
Была ли полезна информация?
Цитата
Я один из тех, в чей адрес Очень Умный господин написал так много неприятных эпитетов
Ну я бы не сказала, что там много чего-то негативного...:D
В-основном, шло восхваление, вперемежку с выдержками из рекламного материала и чуть-чуть критики, что есть какие-то недоработки, о которых мы и пытались уточнить.

Цитата
Но есть вопросы на которые Белорусы не ответили и в процессе работы возникают постоянно проблемы которые необходимо решать но это не задача производственников а ученых в лабораториях.
Ясного ответа по поводу издержек технологии, мы так и не получили.
Но когда пошли вот такие фразы:

Цитата
выбрасывается огромное количество энергии которое заменяет собой автоклавирование, параллельно получились совершенно новые свойства о которых никто не догадывался.
Цитата
Действительно при производстве газобетонов выделяется большое количество кислорода который застывает в массе и отсюда проявляются его технические качество о чем говорит и название газобетона.
Цитата
автоклавный сушат в газовых печах
И т.д. и т.п.
Все поняли, что это не только дилетант, а человек, не понимающий и вообще не имеющий никакого отношения к данной технологии.
Но суть не в этом.
Мне, как технологу, проработавшему много лет с газобетоном смешно слышать про какие-то секрететные рецептуры.
Секретных рецептур в природе априори не существует.
Есть определенная технология и понимание и умение специалиста работать и принимать соответствующие меры для выпуска качественной продукции по этой технологии.

Цитата
В течение несколько месяцев мы получили положительные результаты, а именно-увеличение прочности на сжатие порядка 20%, согласен немного, также уменьшилось время набора прочности, сорбционная влажность сократилась до 4% и это на карбонатных наполнителях!
Ну честно, не впечатлили ни результаты, ни видео, извините.:|
Была ли полезна информация?
Цитата
очень умный пишет:
Потратил два года жизни на эту технологию!!!

Могу рассказать всю правду и все недостатки по этой технологии.

Особо хочу отметить хитрости и обман Белорусских ребят !!!

Будьте ОСТОРОЖНЫ .. технология сыра ...требует специфических подходов..... я построил дом для эксперимента по этой технологии ... наелся .... очень очень ...могу показать как это выглядит на практике...
Здравствуйте, Татьяна и господа. Совершенно не преследовалась цель чем то хвастаться или что то доказывать. Единственное, почему я оказался на этом уважаемом форуме, это процитированные выше слова. В свое время, мы продали Александру Касторнову материалы для строительства здания. В целях экономии, Александр отказался от шеф-монтажа и строил объект собственными силами. Поскольку технология новая, а сам Александр, как уже и Вы заметили далек от строительства, то и результат получился предсказуемым-все вкривь и вкось. Еще раз повторюсь, мы ничем не хвастаемся. А видео показал, по просьбе Михаила. Для него же сейчас скину фото, его интересует равномерность материала. Просто на этой фотографии панель во всю высоту формования, а не потому что там гиря висит.
Татьяна, мы создали ДЛЯ СЕБЯ технологию производства материала и технологию строительства из него. Все, что мы производим и продаем сертифицировано. На какое то первенство не претендуем. Цели пропиариться или похвастаться нет абсолютно. По поводу секретных рецептур- этого я не писал. При желании могу процитировать себя- за основу взят обычный неавтоклавный газобетон с карбонатными наполнителями... [img]H:\Users\Администратор\Desktop\IMG_2123.JPG[/img]
image
IMG_2123.JPG (2.42 МБ)
Была ли полезна информация?
Это для Андрея М. Фото из нашего НТО
image
111.JPG (137.06 КБ)
Была ли полезна информация?
Евгений, как я понимаю, Вы продаете готовый продукт в мешках.
Как писал Александр
Цитата
смесь состоящая из цемента песка и прочих добавок расфасована в мешки по 25 кг
Цитата
мешок 50 кг и стоит он 50 гр приблизительно 4.2 дол. на заводе
Т.е бери кто хочет и пользуйся?
Как писал тот же Александр
Цитата
для работы с этим материалом не нужны в теории высоко классные специалисты как пенобетоном.
А теперь Вы тут же пишете, что Александр не специалист, сам взялся за работу, сделал все вкривь и вкось, потому вроде и получилось всё не так, как должно? :)
И где тут логика?
Или Вы продаете универсальный готовый продукт в мешках и им может пользоваться любой человек или всё-таки нужна какая-то подготовка и работа специалиста?
Взять например, клей марки Церезит (естественно, не контафакт): им может пользоваться любой человек, прочитав инструкцию по применению и придерживающийся этой инструкции.
Я к чему это говорю?
Как технолог, работающий с газобетоном более 10 лет, я знаю, как сложно его делать.
И как трудно создать универсальную готовую смесь газобетона, расфасованную в мешки для широкого применения потребителями.
Да, Вы создали какой-то продукт.
Возможно он чем-то лучше того, что производят на заводе в виде блоков или в виде монолитного газобетона.
Возможно он имеет право на существование.
Но универсален ли он для широкого применения?
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Кривцов пишет:
Это для Андрея М. Фото из нашего НТО
Спасибо Евгений! Хорошие фотографии... но хотелось бы увидеть гранулометрическое распределение молотого материала на вашем модифицированном дизентеграторе Хинта.
Вы писали про 60 нм - покажите! Пусть это будет фотография, но порошка...
image
Quartz1-1.bmp (257.05 КБ)
Была ли полезна информация?
Евгений ,после первого просмотра я понял ,что панели изготовлены на заводе . И это газосиликат. А фасовка предназначена для заполнения на строй площадке. Просмотрев еще раз усомнился. Что есть что. Где основной продукт . Или то и другое. Я знаю что пенобетон на много легче производить в домашних условиях чем газобетон. По этому просил не саму панель ,а то что получается между ними на строй площадке.


Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Я знаю что пенобетон на много легче производить в домашних условиях чем газобетон.
Всегда считал, что наоборот.
Пенобетон - это "коллоидная химия + бетоноведение", а неавтоклавный газобетон всего лишь "бетоноведение".
Нет?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Татьяна. Как я уже писал, мы предлагаем не конкретный продукт, а строительную технологию в комплексе. В нее включен целый набор материалов, начиная с металлического каркаса и заканчивая отделочными материалами. Металл мы не производим сами, а сотрудничаем с ЛСТКашниками, все остальные материалы наши. Когда я писал, что все вкривь и вкось, то имел ввиду обыкновенное отсутствие строительных навыков, а не знания технолога. Вы правы, мы продаем готовый продукт для широкого потребления уже несколько лет и если следовать инструкции прописанной на мешке, то никогда не возникает проблем с применением материала. Но вопрос в том, что в любой технологии есть определенные последовательности и методы применения, необходимо просто следовать технологической карте. Но даже для этого нужны начальные профессиональные знания, я не говорю уже о профессионализме. Поэтому людям столкнувшимся с этим впервые мы предлагаем либо свои бригады, либо шеф-монтаж.
Господин DIMLE, на фотографии несъемная опалубка из нашего неавтоклавного газобетона, отформованная и разрезанная на нашем заводе - это не газосиликат! Что касается равномерности подъема, то позволю себе съязвить - поскольку материал высоко дисперсный, то осадки просто практически нет, конечно земного притяжения никто не отменял, но при подъеме массива на высоту один метр, разница в весе между верхней и нижней частью разрезанного массива не более 2%. Да и показать Вам это будет сложно для меня. Адгезия такова между опалубкой и монолитом, что "снять панель", не разрушив стены практически невозможно. Поскольку неавтоклавный газобетон имеет довольно жидкую консистенцию( в некоторых случаях В/Т доходит до 0.4) то он затекает во все щели, а проектирование металлокаркасов производится так, чтобы "неудобных" мест не было, поэтому пустот и каверн практически нет. Мы не ходим с тазиками по стройке. Иногда бывают "косяки", когда рабочие не выдержав времени, наливают второй слой на не застывший первый, тогда естественно происходит просадка, но это не проблемы материала.
Андрей М., я обязательно скину Вам массу фотографий с атомарного микроскопа, но немного позже. Я нахожусь сейчас в командировке, на строительстве очередного дома, а все фото на заводе в компе. То, что я вывесил, я взял со своей статьи размещенной в интернете, других статей с подобными фото я не припомню.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)