Наногазобетон!?

Наногазобетон!?
Вчера по Калининградскому телевидению показали сюжет о наногазобетоне. Типа новейшее изобретение, легкий, прочный, не требует дополнительного утепления, и т.п.
Чего скажете?
Была ли полезна информация?
да...такой продукт "нана"...даже нуна!
тока таперча его шифровать будут .....

конечным фактором является конкурентноспособность.
будет выгодно применять - тока в путь.
Была ли полезна информация?
А шо обычный газобетон (который не "онано") нуждается в утеплении? Али он чижолый и непрочный?
Была ли полезна информация?
на луне этот материал вааще не пригодится :lol:
а утепляют все, что не дотягивает по требованию термического сопротивления для определенной строительной конструкции (стена, перекрытие и т.д.)
В один слой (даже 400мм) никакой пено-газобетон, повсеместно используемый, не удоволетворяет таким требованиям.
Была ли полезна информация?
:) да эт я знаю что нормативы у нас теперь разрабатывают по заказу.
Людей жалко конечно которые такое "элитное" жильё с сомнительным гарантийным сроком покупают, а шо поделаишь? Пасиба, я лучше сам построю.
А насчёт супер-пупер материалоф я настроен скептически, потому что и с ними не всё так просто. Чё лабораторными образцами то трясти, вот появитсо в широкой продаже и по доступной цене - милости просим.
Недавно на выставке подбегал к нам один товарисч - пенобетон конечно сразу обгадил, вот грит наш пеноалюмосиликат - это супер...
Ну и где оно это пеностекло? Цена на него естественно выше, потому что там печи нужны для производства, огнеупоры жутко дорогие. Стоит дороже немецкого газобетона энтот "суперпродукт".
Поэтому не только на луне, а и здесь я без него обойдусь.
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
:) да эт я знаю что нормативы у нас теперь разрабатывают по заказу.
Народ! А Вы в курсе, что в 2007 году выйдут новые ГОСТы на ячеистые бетоны?
"Строительные материалы" №4/2007
1.Во вновь разрабатываемые ГОСТы включен только автоклавный ячеистый бетон, т.к. неавтоклавный ячеистый бетон по своим физико-механическим характеристикам, области применения, сырьевой базе, технологии изготовления значительно отличается от автоклавного ячеистого бетона. Поэтому на неавтоклавный ячеистый бетон во избежание разночтения необходимо разработать свой нормативный документ...
2. Во вновь разрабатываемом ГОСТе 25485 к конструкционным-теплоизоляционным бетонам относятся все автоклавные ячеистые бетон для которых по прочности при сжатии не ниже В 1,5 независимо от средней плотности, т.е. снимается ограничение, указанное в ГОСТ 25485-89, когда изделия со средней плотностью ниже 500 кг/м3 относятся исключительно к теплоизоляционным материалами в несущих конструкциях применяться не могут.
3. Коэффициенты теплопроводности для сухого материала приняты на основании результатов обобщения многочисленных исследований, проведенных в России и за рубежом и соответствуют данным, приведенным в гармонизированном Евростандарте EN 1745:2002(Е).
Для определения расчетной величины коэффициента теплопроводности, учитывающего влажность стены, применена методика, изложенная в EN 1745:2002(Е).
А равновесная влажность определяется по результатам обследования конструкций в конкретном регионе...
Для ячеистых бетонов, изготовленных из других сырьевых компонентов, пенобетонов, а также для тех регионов, где определения равновесной влажности в натурных условиях не проводились, в расчеты принимают действующие нормативные величины (СНиП 23-02-2003)...
При чтении статьи у меня сложилось твердое убеждение, что ГОСТы ориентированы только на ячеистые бетоны по импортной технологии (литьевой технологии), например, исключаются требования по отпускной влажности (по аналогии с ЕN 771-4:2003)...исключено деление изделий по геометрическим размерам, ужесточены требования по отклонениям от геометрических размеров (бедные газосиликатчики, работающие на советских резательных комплексах :cry: )...
Хотелось бы конечно проекты стандартов посмотреть...
Финансируют разработку стандартов сами предприятия выпускающие ячеистые бетоны автоклавного твердения.
Была ли полезна информация?
Татьяна! Будьте любезны, скажите Ваше мнение, чем эти ГОСТы (новые) грозят нам неавтоклавщикам.
Была ли полезна информация?
вот вам и "норативы по заказу"!
кто платит, тот под себя и роет :lol:

и еще - прошу учесть, что еще прошлой зимой начало вопроса о морозостойкости ячеистых было поднято (на полистиролбетонной теме "Москва морозная.....").
Теперь это обязательно "докажется" - реальная марка, требуемая марка и метод испытаний - вещи иные от ныне существующих!

Вот теперь и подумаешь об "нано"- Кому это будет "нуна".

(от темы что б не отвлекаться)

Ну а практически - (так , с кондачка) пропуская волокно (к примеру хризотиловое) с водой и прочими... через РПА много раз, можно получить раствор с теми самыми "нано"- волокнами для нового по качеству бетона.
Насколько нового и насколько качественного - кто бы дал реальные результатики?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Чем эти ГОСТы (новые) грозят нам неавтоклавщикам.
Ну если Вы производите ячеистые бетоны по своим разработанным ТУ, то наверное никакого... пока не соберутся какие-нибудь "крутые" пенобетонщики и не забабахают свой ГОСТ на неавтоклавные ячеистые бетоны... :lol:
Была ли полезна информация?
У нашего народа сложился стереотип, что продукция, произведённая по ГОСТу лучше качеством, чем по ТУ. И даже если в ТУ заложены более высокие значения показателей качества - простому обывателю задолбишься это объяснять. Ведь ему сосед (брат, сват, вчера в трамвае услышал и т.п.) посоветовал. В итоге люди, переплачивая за раскрученную ТМ, покупают контрафакт - и довольны остаются :-)
Была ли полезна информация?
Потратил два года жизни на эту технологию!!!

Могу рассказать всю правду и все недостатки по этой технологии.

Особо хочу отметить хитрости и обман Белорусских ребят !!!

Будьте ОСТОРОЖНЫ .. технология сыра ...требует специфических подходов..... я построил дом для эксперимента по этой технологии ... наелся .... очень очень ...могу показать как это выглядит на практике...
Была ли полезна информация?
Ждёмс... :)
Была ли полезна информация?
Уважаемый «очень умный» - Вы ходите по грани. Ваше сообщение удалено. Конструктив приветствуется, троллей убиваю на месте. Все.
S.R.
Была ли полезна информация?
ОЧЕНЬ УМНЫЙ. Не успел я прочитать вашего выступления. Суть технологии расскажите. Я думаю ,это обыкновенный газобетон с приписанным модным словом НАНО. Может вы там сильно переумничали. Все технологии стары как мир. Даже интересно.
Была ли полезна информация?
Добрый день ! Суть технологии очень проста ... микрочастицы цемента и всех составляющих перетираются до нано частиц в результате реакция происходит нес 26- 30 процентами цемента а приблизительно около 90 процентов и все это происходит в течении приблизительно 20 минут, выбрасывается огромное количество энергии которое заменяет собой автоклавирование, параллельно получились совершенно новые свойства о которых никто не догадывался. Если бы технологический процесс довели до промышленного и бытового совершенства он мог бы перевернуть понимание в строительстве открыть новый виток технологии.Но есть вопросы на которые Белорусы не ответили и в процессе работы возникают постоянно проблемы которые необходимо решать но это не задача производственников а ученых в лабораториях. Как я говорил в Днепропетровске продвинулись дальше и получили более стабильное и удобное в использовании сырье но пока дорогое для массового применения, хотя по срокам работ оно во много раз обгоняет Белорусов и удобства в использовании.
Была ли полезна информация?
Как всегда все просто – «перетереть частицы цемента до наноразмерности». Никак в кофемолке перетираете? ;)

Нанотехнологии в бетоноведении - это глупость уже хотя бы потому, что т.н. "чрезрастворный" механизм твердения гидравлического вяжущего априори предполагает уже не нано, а молекулярную диспергацию - в ходе растворения.
Была ли полезна информация?
Очень умный. Так не понятно что вы делали два года испытывая эту технологию. ПЕРЕТИРАЛКУ из ступки. Я не специалист по цементам ,но где то читал ,что его измельчение имеет предел. Ну еще если иметь хорошую перетиралку на фик нужен цемент. Можно известью обойтись. И еще как вы мерили нано размер частиц. На сколько я знаю неттаких измерительных инструментов. По радио слышал.
Была ли полезна информация?
Собственно вокруг темы НАНО возникает очень много спекуляций.
Связано это с тем что ходят «Шлюхи» что туда будет направлено очень много денег, и всем, понятно приятно было бы к ним стать вдруг причастными.
На самом деле то, что обыватель вкладывает в слово НАНО это не более чем предрассудок, связанный с вышеупомянутой причиной его появления. Как правило непонимание темы вызвано ложным представлением, о том, что ежели в каком то веществе или процессе участвуют частицы с размерами 10 в минус 9-й степени метра, то этот процесс как то можно подогнать под понятие НАНО (а быть точным подогнать под его финансирование).
На самом деле все обстоит намного сложнее.
Нано технологии предполагают не наличие нано-частиц в составе материала, а умение построить из их хотя бы простейшую структуру.
Выражаясь языкам физики что бы их Энтальпия была бы выше нуля.
А хаотическое рассеяние частиц даже самого малого размера это еще сосем не НАНО технология.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
100 %
Была ли полезна информация?
Давайте по порядку.....

Я не говорил что я перетираю - я говорил что мы строили по этой технологии и могу рассказать все положительные и отрицательные стороны.

Если Вас интересует перетирание цемента в домашних условиях до нано частиц боюсь что я не смогу Вам помочь.Мы покупали сырье в Белоруссии на заводе торговая марка Пионер Вы можете ознакомится с ней на сайте. Мне задали вопрос в чем суть технологии я ответил.

отдельно для
DIMLE - Я объясню Вам суть моей заинтересованности. Я искал материал который помог бы быстро изолировать перекрытия , в мансардном строительстве, при разборке старых крыш.( строительство в Крыму осень и зимой, идут ливневые дожди).Когда мне предложили эту технологию и я съездил на завод в Белоруссию я увидел много положительных свойств которые могут изменить технологию строительства, на разных этапах, то есть возможен новый виток в технологии монолитных, звукоизоляционных, энергосберегающих, водонепроницаемости и проч.На тот момент на Украине не было ни одного завода производящего материал по этой технологии, по этому мы начали вести переговоры по строительству завода и параллельно изучали эту технологию.Для более глубокого понимания мы закупили этот материал и все сопутствующие отделочные материалы и начали строить здание из монолитного наногазобетона от фундамента - перекрытия - стены. По этому я и написал что знаю много положительных и отрицательных качеств этого материала.

Я полностью согласен с Николаем Болховитином - это не просто кофемолка или мясорубка, это сложный химико - физический процесс ...который пока производителем не доведен до совершенства то.есть нет устойчивых показателей и затруднена работа строителей.


Я еще раз акцентирую внимание - наше предприятие только строило по этой технологии и я говорил о том что могу поделится опытом строительства и не порядочностью производителей компании ПИОНЕР г. Брест Белоруссия.


Предостеречь от мошенничества и обмана - вот цель траты времени на этом форуме а не цемент молоть в кофемолке на балконе.


Александр
Была ли полезна информация?
Как это все было на практике? Опишите тех.процесс. Пока ничего не понятно.
Была ли полезна информация?
Я вот не пойму, а в чём там отличие от обычного газобетона? :|
Какие-то особенные технические характеристики или условия эксплуатации?
Какие-то особенные добавки?
Сколько идёт цемента на 1 м3?
Была ли полезна информация?
Цитата
очень умный пишет:Я искал материал который помог бы быстро изолировать перекрытия , в мансардном строительстве, при разборке старых крыш.( строительство в Крыму осень и зимой, идут ливневые дожди).Когда мне предложили эту технологию и я съездил на завод в Белоруссию я увидел много положительных свойств которые могут изменить технологию строительства,
Так и расскажите об этой технологии. А то данные с сайта не впечатлили. Единственное достоинство этого продукта (ИМХО) - возможность заливки прямо на объекте. А так - во-первых: такую прочность и теплопроводность обеспечивает обычный пенобетон.
2. С такой прочностью научились уже получать тот-же ПБ плотностью D250. Соответственная и теплопроводность.
Все остальное - чистая реклама.
Цитата
Преимущества наногазобета
- Наногазобетон хорошо сохраняет тепло.
- Морозоустойчивость.
- Влагостойчивость.:?: Наногазобетон можно использовать при постройке бассейнов:o и санузлов. Стены подвалов, возведенные из блоков наногазобета, не нуждаются в гидроизоляции.:o
- Не горит.:D
- Экологически чистый материал.
- Звукоизоляция в десять раз выше, чем у кирпичной кладки.:?::?::?:
Про остальное писать не буду, но кто читал хоть что-то по звукоизоляции, тот знает, что чем тяжелее преграда - тем лучше звукоизоляция!
Была ли полезна информация?
Данный полуфабрикат расфасован в мешки по 25 кг - нечего добавлять не надо кроме порошка который и дает реакцию при размешивании специальной установкой. Примерно через 40 секунд материал начинается химическая реакция и материал начинает расти, в теории в 2.5 раза, через час он должен полностью затвердеть образовав массу автоклавного газобетона.Вот дальше и начинаем его применять к различным ситуациям:

1. так как субстанция очень текуча и состоит из нано частиц она затекает во все микро трещины и поры, в период роста материал имеет свойство расти по свободному пространству не ломая препятствия а обволакивая их. Если Вы зальете его за гипсокартон под окном он полностью заполнит все свободное пространство, то.есть у вас под подоконником не будет мостиков холода и так на сколько у Вас хватит фантазии.

2.прочность можно регулировать реактивами - но тяжелый бетон этот материал не заменит.

3. пенобетон хорош в теории на практике довольно сложно с ним работать но наверно все равно нельзя сравнивать эти оба материала друг с другом, правильнее брать лучшие свойства и использовать применительно к местности и условиям.

4.гораздо проще привести на объект фуру однородного материала и регулируя реактивами получать плотность какая вам необходима, подумайте о высотных домах, работа в труднодоступных районах где нет возможности подъезда техники с подвозом и подачей поддонов на 16 этаж, старый фонд который нельзя нагружать на перекрытии, замена кровли, ремонт кровли - просто замешав и вылив материал на крышу растекается сам находит все трещинки идеально и герметично их заполняет и навсегда решает эту проблему.

5. для работы с этим материалом не нужны в теории высоко классные специалисты как пенобетоном.

6. когда мы сделали стеновую опалубку из плит наногазобетона то при таянии снега весной и дождях вода выходила по шуруповым соединениям плиты держали воду, в потолках приходилось сверлить дыры что бы не произошло обрушение из за объема воды находящегося на перекрытии.

говорить можно много и долго более конкретнее вопросы....
Была ли полезна информация?
как это все было на практике?

1.мы собрали здание из ЛСТК

2. прикрутили листы из газобетона к профилям, склеивая между собой

3. залили газобетона в стеновое пространство до полного заполнения с потолком

4. собрали потолочное перекрытие из листов газобетона, уложили меж профильное пространство армирующую сетку, залили.

5. собрали стены второго этажа, повторили весь процесс.

6. приблизительно также и крыша - односкатная газобетонная- присоединении заливок между собой материал входит свою структуру практически не образовывая швов и совершенно исключая мостики холода.
представьте крышу из монолитного газобетона которую не надо утеплять перекрывать, изолировать и прочее....себестоимость работ, затрат на материалы резко снижается.

7. про клеили здание армирующей сеткой внутри и снаружи, внутри поклеили обои, снаружи на брызг белым цементом.

8.все коммуникации в межстеновом пространстве.

вот собственно и вся ?????????? так все хорошо начиналось...)));)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)