Керамзитобетон и блоки из него - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?

Керамзитобетон и блоки из него - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?
Уважаемые бетонщики !
Занимается ли кто-нибудь производством керамзитобетона и керамблоков ?
Очень мало информации по данному материалу .
Неужели керамзитобетон ушёл в прошлое ?
Даже не знаю - есть ли смысл делать комплексное производство путём введения линии производства керамблоков.

Кто может что-либо сказать по этому поводу ?

С уважением, Алексей !
Была ли полезна информация?
Ответы
есть одно выражение, которое я вспоминаю каждый раз, когда вижу высказывание кого-то, кто изрек из себя итоговое охальное мнение, но не истину - "каждый заблуждается в меру свого невежества".....

цитирую:
..."Что касается сравнения керамзитобетона с полистиролбетоном, так яростно рекламируемым производителем тов. Рязянцем:
Керамзитобетон может быть конструкционным, несущим материалом – полистиролбетон нет!
Тов. Рязанец твердит – "зато полистиролбетон классный теплоизолятор", но ведь скажем минерально-ватные материалы ощутимо лучше! И значительно дешевле кстати тоже. ".....
комментирую:
..ну полнейшая чушь....
1. я уже как 1,5 года - не производитель ПСБетона.
2. имел и имею собственное мнение насчет этого материала
3. полистиролбетон Может :!: быть любым - теплоизоляционным , теплоизоляционно-конструкционным и конструкционным . смотрите госты.
4. "ощутимо-лучшим"? сравнивать изоляторы и бетон - это как то глупо. Гранулят полистирола собственного вспенивания гораздо дешевле любого продаваемого теплоизолятора.
"значительно дешевле" - это гранулят полистирола в кубе бетона, чем гранулят керамзита!

... и откуда столь злобное воспроизведение?
по опыту нахождения тут - самые злобствующие - это самые невежественные....
мои же реакции - только ответ на сие невежество.
Была ли полезна информация?
Цитата
по опыту нахождения тут - самые злобствующие - это самые невежественные....

Я оЧЧЧЧЧЧЧень редко бываю согласен с высказываниями (потоком сознания) от Вас, но в данном случае согласен на все сто. И даже более.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

полистиролбетон Может :!: быть любым - теплоизоляционным , теплоизоляционно-конструкционным и конструкционным . смотрите госты.
Я конечно дико извиняюсь что разгневал Рязанца, но назвать самый прочный в номенклатуре полистиролбетон D600 с маркой прочности В2,5 – конструкционным, рука ни как не поднялась.
Читаю ГОСТ – там белым по чёрному написано(а точнее стоит "-" в таблице) из чего следует - полистиролбетоны применять в качестве конструкционно-теплоизоляционного «не рекомендуется», не говоря уже об применении в качестве конструкционного бетона.
Вы лично тов.Рязанец - даёте гарантию, что несущая стена дома из блоков полистиролбетона В2,5 не треснет пот тяжетсть второго этажа с ж/б панелями перекрытия? Я категорически нет!

Цитата
сравнивать изоляторы и бетон - это как то глупо.
Глупо это использовать бетоны вместо теплоизоляторов.
Была ли полезна информация?
...а другого я и не ожидал по ответам от столь "любезных" оппонирующих субъектов.
определения :!: типов бетона и ваших "понятий" :!: отличаются конечно же в корне.
объяснять азы тому же СР - ну дико как то :roll:
объяснять, что СР опять грязью плюётся - надоело.

можете исходить чем угодно, но (если уж на то пошло)
цитирую: ..."...из чего следует - полистиролбетоны применять в качестве конструкционно-теплоизоляционного «не рекомендуется», "...
комментирую :
:lol: Следует из "чего-то там" то, что вам следует не распространять сии глупости собственного умозаключения и держать их при себе (вдруг кто "повзаимствует" бесплатно эти "открытия").
и (если на то уж пошло) -
..."..лично тов.Рязанец - даёте гарантию, что несущая стена дома из блоков полистиролбетона В2,5 не треснет пот тяжетсть второго этажа с ж/б панелями перекрытия..."....

комментирую:
если вы её построите - не даю и гроша ломаного. :P
если я - гарантию даю!!!!!
8)
более того, скажу, что эти стены давным давно применяются в коттеджном строительстве. не верите мне - спросите у "Микелянджело"
(у Михаила Карпунина) - сколько домов (а может и поселков) он обеспечил (знаю, что даже под черепичную (натуральную) крышу. а это потяжелее самих стен намного).
простой инженерный расчет с перезапасом даст положительный ответ !(только не ваши "старания" напрячь мозги)
так что вот так: :P
Была ли полезна информация?
Цитата
более того, скажу, что эти стены давным давно применяются в коттеджном строительстве. не верите мне - спросите у "Микелянджело"
(у Михаила Карпунина) - сколько домов (а может и поселков) он обеспечил (знаю, что даже под черепичную (натуральную) крышу. а это потяжелее самих стен намного).


Насколько я понял - "ответ держать" Рязанец предлагает Михаилу Карпунину (Микельанжело).

Осталось только испросить у Михаила желания ответ держать.
Что-то пока не слышно было оного.
Или я что-то пропустил?

Может быть лучше Михаил сам ответит, а не его самозванный адвокат из Рязани?

А ежели не ответит - значит неправду нам Рязанец вещает? Или как?
Совсем я запутался.

Цитата
простой инженерный расчет с перезапасом даст положительный ответ !(только не ваши "старания" напрячь мозги)
так что вот так:

Если инженерный расчет действительно столь прост почему бы его не опубликовать здесь?
Можно походя, ведь, утереть нос яйцеголовым.
Заодно и прославиться в качестве Великого Рязанского Учителя и Наставника (ВРУН).
Или наооборот.

Покак нету цифири и расчетов - склоняюсь к версии "наообророт".

=============================================
P.S. Господин Рязанец, только не нужно опять все сводить к частностям личной жизни, облика, моральных устоев и прочая некого хохлоружинского.
Все и так давно знают что у него нос курносый и он дебил от рождения.
Уши его тоже подгуляли.
Родословная вообще ни к черту - потомок гетьмана.
Тьху.

И вообще на нем висит 29-1/2 уголовных дел по растлению малолетних подростков.
Трепещите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

… гарантию даю!!!!!
Ваша гарантия обойдётся застройщику полметровыми стенами, + ручная укладка блоков, а если строить используя крупные двухслойные панели керамзитобетонB20/керамзитобетонВ2 можно сэкономить минимум 30 % общей стоимости одних только материалов, плюс сокращение сроков строительства в несколько раз.


Цитата
Рязанец пишет:

спросите у "Микелянджело" (у Михаила Карпунина) - сколько домов (а может и поселков) он обеспечил (знаю, что даже под черепичную (натуральную) крышу. а это потяжелее самих стен намного).
Вася Пупкин построил свой дом из самана – через 50 лет дом лишь слегка перекосило.
Отсюда вывод – зачем платить больше, строим из самана!



Цитата
Рязанец пишет:

простой инженерный расчет с перезапасом даст положительный ответ !(только не ваши "старания" напрячь мозги)
Стена толщиной в метр, это уже не перезапас, а перерасход :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

Кто-нить делал полистиролбетон с плотностью Д900?
Полистиролбетон D900 формально запрещен ГОСТ Р 51263-99 так как практически не проходит испытания по расслаиваемости см. пункт 3.4.9 (не более 25 %)и по объему межзерновых пустот см. пункт 3.4.6 (не более 3%, в отдельных случаях 6%).

К слову расслаиваемоть полистиролбетона важный показатель, так как легкие "шарики" полистиролбетона, так же как и пузырьки воздуха, имеют привычку всплывать повыше, в следствии чего в верхней части изделия из «прочного» полистиролбетона марки ~В7.5(к примеру) можно обнаружить, к удивлению потребителя, и В2 и даже В1,5 – трещины и сколы в ответственных изделиях из таких бетонов это еще легкие последствия, особенно для известного в Рязани архитектора Микельанжело :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
довольно примитивная политика "мордерирования" - в одну сторону "стерка", ну я ничему этому тут не удивляюсь, не впервой.
Боюсь что по объёму изливаемого флуда, Вас на этом форуме ни кто опередит.
Цитата
но увы - Д900 существует, просто не входит в гост. (увы, их никто не спросил)
Составители ГОСТа на полистирол бетон, изучивши его характеристики, составив методику определения показателей, проведя огромное количество опытов – просто не додумались приготовить Д900, как же хорошо что на свете есть Рязанец! Возможно теперь, осознав свою ошибку, они исправят эту огромную оплошность и таким образом дадут возможность Российской промышленности выпускать ценнейший строительный материал - ПОЛИСТИРОЛБЕТОН D900 !!!
Цитата
на плотностях Д900 практически нереально иметь полное наполнение гранулами всего объема бетона - не получится получить эту плотность.
То то и оно – бетон D900, это просто смесь D600 с цементным раствором, причём смесь не однородная.
Цитата
Испытания на расслаиваимость такой бетон проходит лучше всякого другого
Только вот бы Вам их еще провести, да показать общественности!
Цитата
практика показывает, что в природе существует качественное изготовление полистиролбетона любой марки и без расслаивания.
А почему бы не поделится сим секретом? Ой, только не нужно писать, что это коммерческая тайна фирмы «РязяньПолистиролбетонКорпорейшен & Ko».
Цитата
у меня же иное мнение, основанное на трезвом инженерном расчете и условиях проекта "среднего" так сказать , коттеджа.
Вас уже просили показать эти расчёты и лично мне тоже хотелось бы их увидеть, так что айда в библятеку, учить сапромат, подскажу лишь, что тут ключевые слова – момент силы, точка приложения силы, реакция опор, изгибающие моменты, сжимающие моменты… ну на пока хватит и не забудьте нарисовать расчётную схему.
Изменено: Игорь Могиштайн - 17.11.07 14:27
Была ли полезна информация?
Заметьте я еще не рассматриваю проблемы пожароопасности горючего полистиролбетона – разве кто то будет утверждать, что после пожара в таком доме – остатки придётся сносить и строить заново, благо хоть фундамент останется, ну если конечно не додумаются в него полистиролбетона напихать.

Так же пока не затрагиваю вопросы вероятной токсичности полистирола, который частенько варят на местном уровне в гаражах(в прямом смысле слова) без всяких соблюдений каких либо ГОСТов и даже ТУ.

Керамзит в этом смысле имеет неоспоримые преимущества – даже если кто то сделает некачественный керамзит – он будет не соответствовать физическим показателям, но по крайней мере не будет токсичным!
Была ли полезна информация?
Цитата
тут ключевые слова – момент силы, точка приложения силы, реакция опор, изгибающие моменты, сжимающие моменты….

Вы упустили одно из самых важных - в тяжелых бетонах это проходит под термином "ползучесть бетона".

В ячеистых бетонах данное явление терминологически не определено, но тоже очень жизнь портит - арсмопояса обязательный атрибут.


В легких бетонах на прочном заполнителе типа керамзита - ползучестью обычно пренебрегали для плотностей 600-700 и выше ранга конструкционно- теплоизоляционный материал.
Именно из керамзитобетона таких плотностей и построено большинство жилого фонда бывшего СССР.

Для случая пенополистиролбетона вопросы ползучести фактически не изучены.
Отсюда, думаю, и формальный запрет на уровне ГОСТ-ов и СНиП-ов - низкоплотный пенополистиролбетон разрешен в форме теплоизоляционного материала, но высокоплотный - по сути запрещен, как в ранге теплоизоляционно-конструкционного, так и в ранге конструкционного - "нужные" плотности просто отсутствуют в перечне пронормированных и разрешенных.
ГОСТ-ы и СНиП-ы ведь везде умеют читать (за исключением Рязани, разумеется - это случай особый, нужно в "положение" входить местным килибиным - для них "сопромат" слово ругательное).

"На местах" (в Рязани, в частности) таки предпренимаются попытки "подправить" яйцеголовых, писавших ГОСТ-ы. Может там, в Рязани, знают высшую истину, в т.ч. и про ползучесть? - Хотя сомнение великое меня гложет.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

Вы упустили одно из самых важных - в тяжелых бетонах это проходит под термином "ползучесть бетона".

Я действительно забыл упомянуть о важном свойстве - мере ползучести. Если для тяжелых бетонов(в массивных конструкций) при длительной нагрузке сверх 50-60 % прочности бетона на сжатие, деформации ползучести могут привести к развитию микротрещин, а сверх ~80 к разрушению, то какая относительная величина опасной нагрузки будет для полистиролбетона(?) ГОСТовцы точно не знают, а вот Рязанец может знает, но ни за что не признаётся.

Так же я не упомянул о коэффициенте однородности – который можно определить только на основании производственных данных, естественно, что для ПСБ их нет, но на опыте производства бетонов на легких заполнителях, где есть проблема расслоения, а значит неоднородности свойств. [Г.И.Черкасов, Введение в технологию бетона, 1974.]
Несложно прогнозировать, что проблемы неоднородности для бетонов на более легком заполнителе(полистирола) будет еще больше.
Изменено: Игорь Могиштайн - 19.11.07 3:49
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

Вопрос "ползучести" полистиролбетона - один из мифов, придуманных
противниками оного с целью ну хоть какой-либо дискридитации.
А чем докажете? Ни как лабораторные испытания проводили? Может быть имеются расчёты по каким то формулкам?
Хотя бы по вашей логике: для высокопрочных тяжелых бетонов ползучесть есть, но для низкопрочных, на легком заполнителе - получается по вашим словам миф.

Цитата
Ничего фактического, что могло бы подтвердить сие "выявление" как какой-то "недостаток" пока еще никто нигде не видел.
Знаете в чём Ваша самая большая проблема Рязанец, почему я не могу с Вами согласиться - у Вас нет ни каких положительных фактических данных по средне/высокоплотному полистиролбетону, ни своих ни чужих, ни к-а-к-и-х!
И вообще для любой марки плотности, Вы не располагаете данными подтверждающие пожаробезопасность полистиролбетона, лишь только опровергающими(по ГОСТу класс горючести Г1).
Была ли полезна информация?
комментарий в вышенаходящимся сообщениям:

ссылаться на умственные способности оппонентов я ( в отличии от предыдущих "авторов") не собираюсь - всё и так выясниться (если уже это пока что кому-то не увиделось)
Теперь можно пройтись по этой комедии и поконкретнее.
Самое глупое в "изобличениях" этих самых "первооткрывателей" неких "проблемных мест" у полистиролбетона заключается в том, что они сами же их высказывают , не имея ни грамма совести и документальных доказательств об (например) каком то ограничении или запрете в использовании полистиролбетона относительно его мифической "ползучести", и сами же тут же требуют им доказать нечто обратное. во блин, приколы :lol:
Окститесь, я никому ничего не обязан доказывать обратного, исходя из эфемерных умозаключений (этаких оппонентов) откровенно глупого содержания.
Покажите сначала документальное доказательство своих высосанных из пальца ограничений и запретов, а затем уж "предъявляйте".
А пока вывод абсолютно логичный - врут, и врут изощренно.....

Практически все остальные "нападки" на полистиролбетон ( о личностных на себя я уж молчу - может когда-нить модератор и вспомнит о совести) будут содержать такого же рода ответ -
имеете в чем "изобличить" - предъявите документик. А пока вы, господа лгуны, отсылаетесь к факту существования гостовского (как минимум) полистиролбетона в проектах и на стройке.

Относительно плотностей , превышающих гостовский Д600:
приписывать мне некие "знания выше госта" - это удел убогих оппонентов, у которых в голове кроме язвы ничего пока не выросло.
Объясняю - почему, чтобы всем было понятно:
Полистиролбетон, плотностями выше Д600 уже как таковой не имеет какого-либо практического значения в применении, так как конструктивной прочности Д600 (хотя бы гостовского как минимум) уже достаточно для абсолютного большинства задач по его использованию. Дальнейшее повышение плотности уже снижает теплоэффективность такого бетона. Конечно же логично "остановиться" на этой плотности .
Полистиролбетон же плотностями выше Д800 уже имеет особенность "не вмещать" в себя все "положенные" полистиролбетону компоненты, так как матрица в таких плотностях уже предельно "не поризована". Поэтому наполнение полистирольными гранулами тут может иметь совсем иной процент объема, нежели гостовкий "предельный" Д600. И никто никому никогда не запретит использовать объем гранул меньше объема самого бетона, лишь бы бетон не расслаивался. Ну а как ему расслоиться, если для исключения этого предостаточно ввести в матрицу ВВ добавочку?
Уменьшение содержания гранул полистирола прекрасно позволяет немного поризовать более весомую матрицу с неким минеральным наполнителем.
Поэтому такой полистиролбетон - уже просто легкий бетон с полистирольным гравием в качестве одного из наполнителей .
Ничем от керамзитобетона это не отличается по сути своей.
Только вот по удельному весовому наполнению более прочной матрицы уже выигрывает полистиролбетон. По себестоимости наполнителя - опять же он выигрывает. И отсутствие несущей роли гранул с лихвой компенсируется более прочной по строению и составу матрицей. Вот и вся теория, не требующая никаких "доказательств".
Пусть кусаются "яростные изобличители", ничего это не поменяет в применении и проектировке.
Такой бетон не указан в госте на полистиролбетон ? - ну и что? - его исполнение уже соответствует по качественным параметрам любым другим легким бетонам плотностей выше Д600. И всех делов.
А дибилистические "поползновения" на "ползучесть", на "экологичность", на еще что угодно - вымысел злобствующих :x лгунов! (а как иначе, учитывая вами прочтенное сейчас, их назвать?) :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:

они сами же их высказывают , не имея ...и документальных доказательств об (например) каком то ограничении или запрете в использовании полистиролбетона…
…я никому ничего не обязан доказывать обратного, исходя из эфемерных умозаключений (этаких оппонентов) откровенно глупого содержания…
Почему же не имеем? Предъявляем документик ГОСТ Р 51263-99

«Полистиролбетон относится материалам первого касса горючести.» Т.е. полистиролбетон горючий материал.

«При производстве необходимо производить меры для снижения содержания токсических веществ.» Т.е. полистиролбетон изначально токсичный материал.

Так что доказывать обратное придётся, если конечно - есть чем, в чём я очень сомневаюсь.
Цитата
…или запрете в использовании полистиролбетона относительно его мифической "ползучести", и сами же тут же требуют им доказать нечто обратное. во блин, приколы
А теперь еще один прикол: у тяжелого бетона мера ползучести до 7, у керамзитобетона до 9.5, а у полистиролбетона на его мягком заполнителе – нету.
Цитата
А пока вы, господа лгуны, отсылаетесь к факту существования гостовского (как минимум) полистиролбетона в проектах и на стройке.
В котором говориться о его недостатках, см. выше.
Цитата
так как конструктивной прочности Д600 (хотя бы гостовского как минимум) уже достаточно для абсолютного большинства задач по его использованию.
Если Вам так хочется думать, то уверяю Вас полистиролбетону до этого нет ни какого дела, к слову для ячеистых бетонов D600 это именно теплоизоляционный.
Цитата
И никто никому никогда не запретит использовать объем гранул меньше объема самого бетона...
Если не ошибаюсь несоблюдения ГОСТа это уже статья.
Цитата
…лишь бы бетон не расслаивался. Ну а как ему расслоиться, если для исключения этого предостаточно ввести в матрицу ВВ добавочку?
Кстати, купить которую вы сможете только у Рязанца ;)
Цитата
Поэтому такой полистиролбетон - уже просто легкий бетон с полистирольным гравием в качестве одного из наполнителей. Ничем от керамзитобетона это не отличается по сути своей.
А это еще очередное ноу-хау от Рязанца, можно назвать полистиролтобетонкерамзитол, причём знать о его свойства совсем не обязательно, ведь Рязанец «за базар ответит».
Цитата
По себестоимости наполнителя - опять же он выигрывает.
А особенно - если этот заполнитель делает у себя в гараже Рязанец.
Цитата
И отсутствие несущей роли гранул с лихвой компенсируется более прочной по строению и составу матрицей.
А насколько компенсируется? 50% прочности на сжатие или может быть только 10%? Потом еще следует учесть изменившиеся - расслоение, усадку, влагонасыщение, морозостойкость, ползучесть, коэффициент однородности и т.д.
Цитата
Такой бетон не указан в госте на полистиролбетон ? - ну и что?
Действительно, а что тут такого(?) Нету в ГОСТе значит делаем! А если вдруг появится, придумаем какой ни будь навозобетон и будем снова делать, а что тут такого? В ГОСТе ведь нету.
Была ли полезна информация?
Для будущих сравнений керамзитобетона, полистиролбетона и других материалов просьба создавать другие ветки, где можно ссылаться на эту.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)