Керамзитобетон и блоки из него - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?

Керамзитобетон и блоки из него - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?
Уважаемые бетонщики !
Занимается ли кто-нибудь производством керамзитобетона и керамблоков ?
Очень мало информации по данному материалу .
Неужели керамзитобетон ушёл в прошлое ?
Даже не знаю - есть ли смысл делать комплексное производство путём введения линии производства керамблоков.

Кто может что-либо сказать по этому поводу ?

С уважением, Алексей !
Была ли полезна информация?
Ответы
Отвечаю прямо:
"циферки" на параметры для сравнения материалов стоят в их гостах.
Вот туда и смотри. Это называется объективная сравнительная оценка. Остальное - это производное от госта. Не имеющий госта материал никаких технических свидетельств иметь не может.
Сертификатов испытаний никто не делает. Делают сертификаты соответствия, которые получают по результатам тех самых испытаний.
Так что соотвествие госту - это сертификат (гигиенический в том числе). Вот отсюда все и исходит, мусье.
Читайте параметры гостов полистиролбетона (если мне не верите) и керамзитобетона, берите типовой пример строительства с условиями снипа и получите сравнительную картину.
Была ли полезна информация?
У продукции должны быть сертификаты соответствия РСС и РОСС выданные на основе результатов сертификационных испытаний.А ещё известные производители имеют разрешение на применение знака соответствия,где одно из условий,это предоставление сопроводительной документации У известных производителей они есть для обозрения,по ним и можно сделать сравнения.
Идем дальше,берем СНИП 2-3 79* Строительная теплотехника
И смотрим таблицу. В упор не вижу в таблице ПСББ.И как сравнивать будем? Ладно,фиг со СНИПом,можно посмотреть наличие Технического Свидетельства Госстроя РФ,оно есть?
Дальше,можно взять конкретного производителя конкретных блоков ,есть таковой в инете и есть у них сертификаты и свидетелства или будем верить на их честное слово? Даже можно поверить им на честное слово и сравнить те циферки,что имеются,только боюсь это я поверю ,а вот придет тот же Геннадий или Ружинский или ещё кто и засумневается,и ведь правильно сделает,это же массовое строительство.
Изменено: злой - 16.04.07 13:00
Была ли полезна информация?
Вот с пено-газобетонами сравнить как-то более менее можно,инфы много,а что с ПСББ,есть сайты производителей? И какова стоимость этих блоков и их размеры?
Была ли полезна информация?
Рязанец
попробую ещё раз ответить на вопросы:

1. Есть ли Техсвидетельство Госстроя на ПСББ ? Если есть ГОСТ, то дай номер ГОСТа тогда, чтобы найти его самостоятельно.

2. Дай цену и размеры, плотности и цифры ПСББ и скан результатов испытаний в аккредитованных Госстроем лабораториях.
Была ли полезна информация?
Цитата
ГОСТА как такового на ПСББ я не видел ещё


Тут можно на него посмотреть

ГОСТ Р 51263-99 ПОЛИСТИРОЛБЕТОН Технические условия

http://www.allbeton.ru/forum/topic8353.html



Цитата
Спецом глянул в пособие по проектированию и не нашел ПСББ вообще.В таблице материалов по теплопроводности и паропроницаемости тоже не нашел упоминания.

Абревиатуры ПСББ действительно нет.
И я не знаю кто и откуда её взял. Есть «ПОЛИСТИРОЛБЕТОН». И он достаточно хорошо прописан во ВСЕХ теплотехнических законах.



============================================================­=============

СТО 00044807-001-2006 ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ

http://www.allbeton.ru/forum/topic9269.html

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Расчетные теплотехнические показатели строительных материалов и конструкций

Модифицированный полистиролбетон - п.п. 91-107
Кладка стен из полистиролбетонных блоков (295x375x600 мм) на клеевом растворе с толщиной швов 2-3 мм - п.п. 108 - 119
Кладка стен из полистиролбетонных блоков (295x375x600 мм) на цементно-песчаном растворе – п.п. 120 – 131


============================================================­=============

СТО 17532043-001-2005 НОРМЫ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И ОЦЕНКИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ

http://www.allbeton.ru/forum/topic9268.html

============================================================­=============

ДБН В.2.6-31:2006 ТЕПЛОВА ІЗОЛЯЦІЯ БУДІВЕЛЬ


http://www.allbeton.ru/forum/topic10512.html

============================================================­=============

СП 23-101-2000 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ


http://www.allbeton.ru/forum/topic8517.html

ПРИЛОЖЕНИЕ Е
НОРМИРУЕМЫЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

II Конструкционно-теплоизоляционные материалы
Б Бетоны на искусственных пористых заполнителях (ГОСТ 25820, ГОСТ 9757)
Была ли полезна информация?
В связи с нехваткой времени на редактирование ругани, при ее повторении пользователь будет заблокирован.

С уважением
Алексей
Была ли полезна информация?
Ну так что,берем конкретного производителя твоих ПСББ и конкретного производителя керамзитных блоков? Для сравнения.

Про сертификаты испытаний как я понял,ты данных не имеешь,откуда тогда будешь брать данные? Вот например,известные производители газобетонов не скрывают все свои сертификаты,у них на сайте они выложены. Ок,допустим будем сравнивать то,что изготовители ПСББ выложили для всеобщего обозрения.Жду.
Была ли полезна информация?
блин, ну если ты так "непроходим", бодайся дальше....
я глупостями не занимаюсь.
если тебе и сто раз повторить, ты наверно ничего не поймешь.
тогда давай свой сертификат сюда, керамзитобетонный.!
если тебе так необходимо, то "пиписькой меряться" у тебя хоть этим будет чем.
ну давай ка "сертификаты испытаний", я погляжу, что это такое .... :lol: :lol: :lol:
только именно "СЕРТИФИКАТЫ ИСПЫТАНИЙ" :lol: :lol: , такие же на керамзитобетон, какие ты у меня требуешь на полистиролбетон (слово хоть запомни, а то "псбб" какие то)
Вот найдешь, выложишь именно это - "сертификаты испытаний" :lol: :lol: , тогда и "меряйся", а пока .....гуляй....
(блин, это насколько же надо быть....)
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа!
Не превращайте форум в базар... читать уже нечего кроме матов - перематов и желания чем-либо померяться...
А ведь тут и женщины бывают :oops:
Мне вот лично, нечем с Вами померяться :roll: ...так что давайте меряться интеллектом и делиться знаниями...
Господин "злой", а вы на кого такой злой и агрессивный? На полистиролбетон что-ли?
Не вижу никакого конструктива в Ваших сообщениях, зачем и для чего спрашивается сравнивать керамзитобетон и полистиролбетон?
Все это давно уже сравнили по всем показателям и ни для кого это не секрет.
Каждый материал хорош по-своему и на своем месте, только нужно правильно изготавливать и правильно применять.
Была ли полезна информация?
ТаТа,понятно что вы с Рязанцем единомышленники,так сказать рука руку моет,тем более давно именно на этом форуме общаетесь. Ваш наезд на меня понятен,но к чему именно меня учить,может обойдемся? И совет,перечитайте лучше с самого начала наш диалог с Рязанцем,может сами поймете,кто начал эту ругань и пиписьки,а иначе мне придется конкретно для вас самолично предоставить пост,где этот тип решился на такую некрасивую полемику. Видимо подумал,что раз я тут новенький,значит с высоты небес может показать свою крутость.Только не знает парень,что это я тут на форуме новенький,а на других известных форумах я ой как давно и меня сложно загнобить,я и ответить могу.
Если у вас получится мирная беседа,в конструктивном ключе,милости просим,буду только рад. Если в состоянии заместо Рязанца предоставить данные,желательно сертификаты испытаний,которые прилагаются к сертификату соответствия,то будет весьма интересно,тем более сравнить с тем же керамзитовым фибо термом. И ещё,как решены у ваших блоков конструкционные связи,какие используют балки ? И когда будет Техсвидетелство Госстроя РФ[/B]
Была ли полезна информация?
Цитата
Не вижу никакого конструктива в Ваших сообщениях, зачем и для чего спрашивается сравнивать керамзитобетон и полистиролбетон?
Все это давно уже сравнили по всем показателям и ни для кого это не секрет.
Посмотрите на название темы,упоминания вашего ПСББ здесь небыло,пока не пришел господин Рязанец и не начал втирать про ПСББ. Или вы думаете,что у него конструктива много в теме про керазитобетон?Гыыы.
Ну раз пришел,доказать что ПСББ выигрывают по сравнению с керамзитовыми блоками,тогда я не против сравнить,тем более я не увидел нигде,где сравнивали ваши блоки с керамзитовыми Фибо термом.Есть желание? Тем более,в отличии от вас,я не являюсь заинтересованным лицом,то есть не участвую в дележке денежного пирога под названием производство блоков
Была ли полезна информация?
Цитата
злой пишет:
ТаТа, понятно что вы с Рязанцем единомышленники, так сказать рука руку моет, тем более давно именно на этом форуме общаетесь... Если у вас получится мирная беседа, в конструктивном ключе, милости просим, буду только рад. Если в состоянии заместо Рязанца предоставить данные, желательно сертификаты испытаний,которые прилагаются к сертификату соответствия, то будет весьма интересно, тем более сравнить с тем же керамзитовым фиботермом. И ещё, как решены у ваших блоков конструкционные связи, какие используют балки? И когда будет Техсвидетелство Госстроя РФ[/B]
Я ни с кем тут единомышленником не являюсь, тем более с Рязанцем... (его я тоже ругаю за неприличные выражения) и у меня на все есть собственое мнение...
А кроме того, я руки мою после работы в цехе и перед едой. :)
Я технолог стройматериалов и не лоббирую ничьи интересы, пироги никакие не делю и вообще работаю на окладе...
Ко всем строительным материалам отношусь с интересом и должным уважением и многое умею делать сама, в том числе керамзитобетон и полистиролбетон.

Теперь по делу...
Я тут не единожды выкладывала на форуме протокол пожарных испытаний и гигиеническое заключение на полистиролбетон - если захотите то можете найти.
Сертификат у нас есть, но только на кирпич облицовочный теплоизоляционный (слой бетона+слой полистиролбетона), вот выпускали мы такие изделия..., кстати свои технические условия на этот вид изделия я согласовывала в Госстрое (тогда это еще был Госстрой).
Блоки мы пока не выпускаем, но собираемся, как выпускать начнем обязательно получим сертификат соответствия.
Протокола испытаний тоже есть на полистиролбетон.
Что именно Вас интересует?

А керамзитовый фибротерм меня тоже интересует... пожалуйста поподробне что это такое.
Была ли полезна информация?
Татьяна, прошу извинить меня за некоторые "щекотливые" выражения, но этот тип другого языка не понимает в силу своих умственных ограничений.
В остальном я ничего грубого не проявляю никогда.
Вы обратите внимание, что сами нехотя, но его же поправляете.
Он же не имеет понятия, что с чем сравнивать.
И что ему так "требуется"?.
"Сертификат испытаний" - что это? я знаю протоколы испытаний, то, что и вы ему говорите:
..."как выпускать начнем обязательно получим сертификат соответствия.
Протокола испытаний тоже есть на полистиролбетон."....
но "сертификаты испытаний"- это только у этого типа в голове существуют. что ему "показывать"? - я не могу понять, это в моей голове не умещается :lol: :lol:
Сравнивать материалы объективно можно только по их гостовским параметрам. Он этого в упор не понимает и все твердит про какие то "сертификаты испытаний" и всемогущий госстрой....
бредит по полной. я уже не знаю, как такому хоть что то объяснить элементарное.
может вы поможете?
Вы же так же правильно ему замечаете, что все уже сравнено-пересравнено.
Ему же хочется померяться образно говоря "п..ками" (извиняюсь еще раз). все про производителей что то твердит.
типа "У кого какой блок лучше" - ну разве не байда? :roll:
да это же глупость и не более. :lol: :lol:

к примеру у меня может быть такое превышение госта, что никому и не снилось. только толку то? сертификация материала построена на принципе "не менее". Вошел в параметры - получай сертификат соотвествия. Вот это и является основной позицией для оценки качественных сторон материала. Затем уж и применение - куда какой пригоднее.
Разве я не прав, Татьяна?
Была ли полезна информация?
Ну и смысл было удалять по теме написанные посты,тем более про Фибо терм? Ах дааа,тут же всё что лучше столь любимых пено-газоблоков удаляется.Меня об этом предупреждали и неоднократно.Забавно что я это воочию увидел.Ну ясно теперь что к чему.
Была ли полезна информация?
ТаТа,успели почитать по ссылке по фибо терму пока ее не стерли?
Оказывается тут у вас сей господин из Рязани на подобие местного ...эээ как бы помягче сказать.Ну да ладно,и так все поняли.Короче почитал я его общение и понял, это одиночка которого абсолютно никто не переносит за его хамское поведение по отношению к почти всем кто с ним не согласен.На будущее,господин Рязанец,хотите общение в конструктивном достойном ключе,оно будет,в противном случае спуску давать не буду,огромный опыт баталий на других подобных форумах у меня есть и даже больше чем у вас,уж поверте.Так что пока что предлагаю перемирие,иначе чую хорошим это не кончится,особенно для вас,судя по вашим банам.
Не знаю что там модер потер,было бы интересно почитать,но напомню ещё раз,сравнивать систему строительства домов из фибо корпорации Максит и симпролит это всё равно что сравнивать Мерседес с Деу. Всё остальное,надеюсь вы прочитали
Была ли полезна информация?
Нет, я не видела, наверное, Ваше сообщение было некорректно, если его удалили…
А вообще, г. «злой», Ваши сообщения (выражения, агрессивность, ход мыслей) мне удивительно напоминают небезызвестного г. Емельянова Г. Тот тоже все просил по поводу и без повода свидетельство Госстроя, хвалился, что у него большой опыт в ругачках на форумах и ему не нравился полистиролбетон (хотя занимается отделкой фасадов пенополистиролом «мокрым способом»)…
Где тут логика? Пенополистирол хвалить, а полистиролбетон ругать?
А еще говорят, что у женщин нет логики… :roll: :lol:

А теперь по поводу Технического Свидетельства Госстроя РФ …
ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 76 от 1 июля 2002 г., зарегистрировано в Минюсте РФ 02 августа 2002 г., регистрационный N 3659 «О порядке подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве».
Порядок подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве (утв. постановлением Госстроя РФ от 1 июля 2002 г. N 76).
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. N 1636 "О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве"*.

Порядок устанавливает требования к проведению проверки и подтверждению пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий (далее именуется - новая продукция), применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами и другими нормативными документами.

2. Новая продукция должна быть пригодна для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации.
3. Пригодность новой продукции подтверждается техническим свидетельством Госстроя России (далее именуется - техническое свидетельство).
4. Техническое свидетельство является документом, разрешающим применение в строительстве на территории Российской Федерации новой продукции при условии ее соответствия приведенным в свидетельстве требованиям.
Техническое свидетельство выдается с учетом обязательных требований строительных, санитарных, пожарных, промышленных, экологических, а также других норм безопасности, утвержденных в соответствии с действующим законодательством.
5. Проверке и подтверждению пригодности подлежит новая продукция, от которой зависят эксплуатационные свойства зданий и сооружений, их надежность и долговечность, безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества, а также окружающей среды, в том числе:
- вновь разработанная на территории Российской Федерации и передаваемая в массовое (серийное) производство;
- требования к свойствам и условиям применения которой полностью или частично отсутствуют в действующих строительных нормах и правилах, государственных стандартах, технических условиях и других нормативных документах;
- впервые осваиваемая производством по зарубежным технологиям, если она отличается (по материалам, составу, конструкции и т.д.) от продукции аналогичного назначения, отвечающей требованиям действующей нормативно-технической документации;
- изготовляемая по зарубежным нормам и стандартам и поставляемая в соответствии с требованиями этих норм и стандартов на территорию Российской Федерации.
Не требует проверки и подтверждения пригодности новая продукция, запроектированная в полном соответствии с действующими строительными нормами и правилами, а также разработанная и поставляемая в соответствии с государственными стандартами или техническими условиями, утвержденными в установленном порядке.
Конкретный перечень новой продукции, подлежащей проверке и подтверждению пригодности для применения в строительстве, приведен в приложении к настоящему Порядку…

Так что, в отличие, от той же отделки фасадов «мокрым способом», где структуру построения и чередования слоев ТИКС (теплоизоляционных композиционных систем) описывают общие разрешения органов строительного надзора и до настоящего времени нет стандарта, который бы описывал технически правильный способ выполнения работ по отдельным этапам (обязательными при выполнении работ являются только инструкции производителя) и где необходимо получать Техническое Свидетельство Госстроя РФ … у полистиролбетона есть ГОСТ Р 51263-99 и при его производстве Техническое Свидетельство не требуется.
Была ли полезна информация?
для сравнения потребительских качеств керамзитобетона и "остальных" материалов, объективным будет сравнивать утвержденные гостами параметры, а не частные протоколы испытаний, которые могут иметь разные результаты.
Никакое разрешение госстроя к этому никакого ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
Сравнивать корректно можно по одному и тому же месту применения
( к примеру в ограждающих монолитно-каркасных зданий).
Сравнивать композиционные материалы - не корректно - это уже СИСТЕМНЫЙ строительный материал. (к примеру блоки со вставками). Обсуждается четко сформулированный вопрос сравнения КЕРАМЗИТОБЕТОНА, а не то, что кто-то "имеет в виду" какой то композитный материал.
В таком случае вопрос обсуждения формулируйте для сравнения не по керамзитобетону, а именно по тому СИСТЕМНОМУ элементу какой-либо системы строительства и открывайте другую тему.
Была ли полезна информация?
Читал-читали ваши перебранки, информации мало почерпнул к сожалению ;)

А между тем у нас в Беларуси есть один заводик ;) производящий керамзит с насыпной плотностью 300-350.
А также есть очень большая линия в минске по производству из них блоков. Блоки узкощелевые, с теплопроводностью порядка 0.14.
Есть еще одна маленькая линия с такими же блоками сразу толщиной 425мм, их теплосопротивление 3.05
Блоки эти M25-M35

И знаете, в Беларуси их купить почти нереально. Всё уходит в прибалитку и далее.
Была ли полезна информация?
Как раз об этом варианте я и говорил, вы бы увидели это, если бы вначале темы почитали.
Ваш пример- это подтверждение моего ( и не только моего) мнения о наиболее рациональном применении керамзита.
Была ли полезна информация?
Может кто нибудь пробовал лить на строй площадке монолитный керамзит плотностью 600-700 кг / м3, приготовленный в построечных условиях.

Какая при этом использовалась рецептура и оборудование.

А если не кто не лил подскажите хоть теоретически...
Была ли полезна информация?
Теперь ответ - СМЫСЛ ЕСТЬ !!!
Причём весьма большой.
Керамзит, песок, цемент + вибропресс от HESS = победа конкуренции от любого из вышеперечисленных материалов упомянутых нашими многоуважаемыми форумчанами.
Кстати, большое спасибо за интерес к теме.
Много "за" и "против" решил с помощью данного форума.
Эх блин жаль только, что производство не своё на ноги поставили.
Но это была победа.
Была ли полезна информация?
Друзья мои, прогресс не позволяет делать вывод о "победе " какого то материала над остальными. Всему есть рациональное применение (во 1х)
У всякого материала есть "резервы" "переплюнуть самого себя"(во 2х)

А по сути - мы тут не керамзитобетонные блоки "выпятили", а принцип
формовки многощелевых (или точнее - узкощелевых) блоков на легком гранулированном наполнителе.
Вот в чем смысл! а вместо керамзимта может быть еще множество "альтернативы", причем и с несущими свойствами (пеностекло, "эволит", и т.п.) и ненесущими (гранулы полистирола)...
Кстати, ищу реальную возможность произвести гранулированный вспененный бетон (пенобетон в гранулах). Это имеет смысл.
Видите ли, насыпная плотность гранул (любых) всегда гораздо ниже плотности самого тела гранулы. Поэтому, изготовив ( к примеру)
из пенобетона марки Д600 гранулы, мы получим насыпную плотность
куба примерно на 25-30% (межгранульное пространство - воздух)
ниже - 450-420 кг\м3.
Т.е., сравнивая с керамзитом, мы ориентируемся на насыпной вес, а прочность гранул нам дает их настоящая плотность .
Поэтому смысл имеется и керамзит "обойти".
Сами подумайте, покупать наполнитель (керамзит же "самому" произвести нереально) и производить "его" - две больших разницы...
Ну а затем - очень эффективный процесс - виброформовка блоков на поддон...


обсудим?
Была ли полезна информация?
Идея, в общем, не нова, однако весьма заманчива....
У такого заполнителя ожидается идеальное сцепление с матрицей, а также появляется возможность в производственных условиях регулировать гранулометрию, которая является важнейшим фактором получения плотно упакованной структуры композита с максимальной прочностью...
Остается найти принцип гранулирования... И вот тут возникает :?:
Считаю, что потребуется существенное ускорение схватывания ячеистого бетона - пока не говорю пено или газо - чтобы гранулы банально не срастались.
Теперь как делить смесь? В случае пенобетона это что-то вроде разнокалиберных трубок с открыванием-закрыванием затвора - и на ленту.... В порядке бреда, раз уж предлагается "мозговой штурм"...
Может быть лучше прменять именно газобетон? Тогда достаточно "расплевать" смесь на мелкие частицы, а вспучатся они сами. Но все во влажной среде, иначе пересохнут и рассыплются....

Кому еще интересно?
Была ли полезна информация?
Игорь, идея по изготовлению пенобетонного гравия - замечательная! Вместо ПСБ и керамзита, так вообще реальная, но вот воплощение?! :roll:
Была ли полезна информация?
идея первая -
башня-гранулятор. в ней - пневмоподушка снизу на паре ,а сверху - "капельница - душ" готового пенобетона, способного быстро схватываться при 100градусах

идея втотрая -
"капельница" на аэрожелоб (несколько) на пару

идея третья -
"капельница" на ленту транспортера (несколько), сверху - пар

идея 4я -
резка на ленте "подвяленного" "бруска" пенобетона 5х5мм, сверху ленты - пар.
может быть с продолжением по следующей идее:
идея 5я -
барабан-гранулятор (на пару).


Обсудим?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)