Керамзитобетон и блоки из него - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?

Керамзитобетон и блоки из него - ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ?
Уважаемые бетонщики !
Занимается ли кто-нибудь производством керамзитобетона и керамблоков ?
Очень мало информации по данному материалу .
Неужели керамзитобетон ушёл в прошлое ?
Даже не знаю - есть ли смысл делать комплексное производство путём введения линии производства керамблоков.

Кто может что-либо сказать по этому поводу ?

С уважением, Алексей !
Была ли полезна информация?
Извините, а что с керамзитобетонными блоками случилось, и в какое прошлое они ушли? :roll:
Я не понял...
Была ли полезна информация?
Цитата

и в какое прошлое они ушли?

Та ото-ж.

В "ПОИСК".

- Даже на ЭТОМ сайте выложено много информации по керамзитобетону - подклассу т.н. "легких бетонов".

А информация, присутствующая в Интернете (и я молчу о специализированной прессе) свидетельствует скорее об обратном - не уходили ОНИ никуда. И не уйдут никогда. - Нам с НИМИ помирать.
Была ли полезна информация?
Извините, но я не поднимаю тему о технологии производства керамзитобетона ! Отнюдь.
Всё что в поиске, вряд ли имеет интерес по одной простой причине - это уже старо.
И за то что данный материал уходит в прошлое я говорю на основании маркетинговых исследований (и не только моих).
Поэтому мне бы хотелось услышать мнение людей, которые действительно занимаются данным производством. Естественно, что для кого-то это будет некой коммерческой тайной, этих людей я бы попросил просто воздержаться от коментариев.
Но я не думаю , что производитель керамзитобетона в среднем поволжье окажется конкурентом для производителя например на урале.
Хотелось бы слышать мнение специалистов - Способен ли керамзитобетон выдержать конкуренцию с такими материалами как пено-, газо-, полистиролбетон и подобными стеновыми теплоизоляционными материалами ?

С уважением , Алексей !
Была ли полезна информация?
Цитата

Способен ли керамзитобетон выдержать конкуренцию с такими материалами как пено-, газо-, полистиролбетон и подобными стеновыми теплоизоляционными материалами ?

Как на мое скромное мнение, данная фраза должна звучать так:

- Способны ли пенобетон и полистиролбетон выдержать конкуренцию с легкими бетонами типа керамзитобетона?
Была ли полезна информация?
Цитата
luckylight пишет:
Извините, но я не поднимаю тему о технологии производства керамзитобетона ! Отнюдь.
Всё что в поиске, вряд ли имеет интерес по одной простой причине - это уже старо.
И за то что данный материал уходит в прошлое я говорю на основании маркетинговых исследований (и не только моих).
Поэтому мне бы хотелось услышать мнение людей, которые действительно занимаются данным производством. Естественно, что для кого-то это будет некой коммерческой тайной, этих людей я бы попросил просто воздержаться от коментариев.
Но я не думаю , что производитель керамзитобетона в среднем поволжье окажется конкурентом для производителя например на урале.
Хотелось бы слышать мнение специалистов - Способен ли керамзитобетон выдержать конкуренцию с такими материалами как пено-, газо-, полистиролбетон и подобными стеновыми теплоизоляционными материалами ?

С уважением , Алексей !

Могу сказать следующее
ВОЗМОЖНО ВСЕ!!! (что ниже скорости света)
В МО есть все и пено и газо и поли и керамзито... и все продается и конкурирует друг с другом...
Теперь давайте конкретные вопросы.
Была ли полезна информация?
Клиническая смерть керамзитобетона вызвана двумя обстоятельствами:
1. Повышением цен на энергоносители, потребные для его производства.
2. Повышением требований к тепловой защите зданий, в частности к термическому сопротивлению ограждающей конструкции.
Если по старым нормам стена щелевых из КБ. Или даже из однородного КБ, при ее разумной толщине, отвечала требованиям по термическому сопротивлению, то теперь не просто не отвечает, а катастрофически не отвечает.
Это касается не только КБ изделий.
В равной мере это относится и Пенобетонам и Пенополистирол бетонам.
Ни один из перечисленных материалов не позволяет изготовить однородную стену требуемого свойства толщиной, например, 400мм.
Значит надо делать трехслойную конструкцию, где несущая и теплоизоляционная функция стены, была бы разделена между различными материалами.
Но тогда возникает вопрос, а что в этом случае даст нам применение КБетона, или любого другого легкого бетона?
Если при кладке из КБ блоков толщина слоя теплоизолятора должна быть 120мм, то при кладке из песчаного бетона, цена которого намного ниже, она будет 150мм.
Экономия по теплозащите КБ по сравнению с песчаным бетоном, представляется «мухой на спине у слона».
Вот это, на мой взгляд, и есть основная причина.


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
........"Это касается не только КБ изделий.
В равной мере это относится и Пенобетонам и Пенополистирол бетонам.
Ни один из перечисленных материалов не позволяет изготовить однородную стену требуемого свойства толщиной, например, 400мм. "...


- не согласен!
как сказал Михаил, - "все возможно".
дело в том, что под фразой "требуемого свойства" имеется в виду ?
Если построить два-три этажа , то пожалуйста,- 400мм монолитного полистиролбетона Д350 (думаю, что "неоднородной" назвать стену хотя бы с штукатуркой и армировкой как то не получится)

назовите причину, по которой невозможно этого сделать?
причину, по которой нельзя это сделать?
Была ли полезна информация?
На предельных возможностях материала, Д350 можно использовать в качестве
самонесущих стен, или как монолит в армируемом каркасе (Д350-450). Каркас, правда, придется утеплять дополнительно.
Но даже в этом случае, такая стена будет иметь термическое сопротивление чуть ниже 3-х
Для индивидуального строительства это вполне можно реализовать, но гвозди в стенки лучше не забивать и к ней не прислоняться.
Для высотного строительства этот вариант не пройдет по соображениям пожарной безопасности.
Да и речь то здесь шла не о самонесущих а о несущих стенах.
А тут, Ваш ППб, извините "Не пляшет"


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо Николай за ответ!
Я думаю, что при малоэтажномстроительстве КБ зря вытесняют другими материалами. Ведь при толщине стены в блок КБ блоки способны выполнять несущую роль. Неужели такая стена ( облицовка пол кирпича+тепловой шов 10мм+400мм пустотелых КБ блоков М35 ) не отвечает требованиям ?

Рязанец, я Вас прошу давайте только не здесь обсуждать полистирол. На данный момент я не беру в расчёт и сравнение данный материал.
Была ли полезна информация?
прочитал и удивился :roll:
..."Рязанец, я Вас прошу давайте только не здесь обсуждать ПОЛИСТИРОЛ. На данный момент я не беру в расчёт и сравнение данный материал."......

да вы все что, свихнулись что ли?
какой , нафик, "ПОЛИСТИРОЛ", какое "сравнение"? :roll:



а по поводу керамзитобетона я имею свое мнение:
традиционно-устарешие методы изготовления изделий на основе керамзита не вытягивают его на должный уровень.
есть хороший вариант, очень хороший.
Это вибропресовка многощелевых керамзитовых блоков с увеличенной длиной "мостика холода". Причем ширина щелей не должна превышать 8-10мм. - по причине отсутствия в таком зажатом пространстве конективных потоков воздуха, что существенно улучшает теплоизоляцию (как пример - оконные стеклопакеты)

по моему - это очень достойный вариант применения керамзита.
Была ли полезна информация?
Там где начинают производство качественных керамзитных блоков, производство пено-газобетонов не выдерживает конкуренции,а попросту вытесняются. При прочих равных,производство керамзитовых блоков дешевле пенобетонных.Главное это изменить ГОСТы по керамзитовым блокам,это одно из препятствий качественного производства этих блоков. По своим свойствам,качественные керамзитовые блоки превосходят пенобетоны.
То что они не выдерживают современых требований по утеплению,это ясно,впрочем этого не выдерживают и пено-газоблоки,но их и производят для использования в многослойных конструкциях. Из современных качественных керамзитовых блоков возможно строительство самонесущих ограждающих конструкций,по цене они дешевле качественных пено-газоблоков,что очень важно для самостройщиков.
Была ли полезна информация?
отвечает добрый Рязанец :D :
ваша оценка очень субъективна.
Что есть "качественный" пено-газоблок или керамзитобетонный?
всему есть свое предназначение и свои условия.
вот если керамзитобетонный будет весить 400 кг/м.куб, ....
:wink: возможно такое?
тогда ему памятник неизбежен.....и место в ограждающих конструкциях высоток "московского кольца"
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
отвечает добрый Рязанец :D :
ваша оценка очень субъективна.
Что есть "качественный" пено-газоблок или керамзитобетонный?
всему есть свое предназначение и свои условия.
вот если керамзитобетонный будет весить 400 кг/м.куб, ....
:wink: возможно такое?
тогда ему памятник неизбежен.....и место в ограждающих конструкциях высоток "московского кольца"
Вы даже представить себе не можете,как объективна,даже Ружинский это знает,хотя мне с ним и не по пути.В данном контексте речь идет о малоэтажном строительстве,строительство многоэтажек даже и не затрагивалось,там пенобетоны и керамзитовые блоки возможны лишь как ограждающие конструкции и перегородки,это так ясно
Была ли полезна информация?
отвечает добрый Рязанец:
ну если ваша информация так "объективна", то что же по вашему есть "качественный" керамзитобетон или пено-газо? :?:
По моему - это не совсем конкретно для привязки в использовании материала. Качество должно просто соответствовать ТУ или ГОСТу, а ПРИГОДНОСТЬ для тех или иных условий - вот это и есть "контекст".

еще хочу заметить вот это:
..."строительство многоэтажек даже и не затрагивалось,там пенобетоны и керамзитовые блоки возможны лишь как ограждающие конструкции и перегородки,это так ясно "....

- так никто и не говорил, что из обсуждаемого материала надо всю высотку ставить :lol:
как подтверждение:
..."и место в ограждающих конструкциях высоток "московского кольца" "......




ну так и какой же удельный вес (или вес 1.м.кв стены)имеет керамзитобетон для "ограждающих"?
согласны, что его так же закрывают штукатуркой или другой отделкой?
согласны, что с ним вместе применяют пенопласт или другой утеплитель?
согласны, что обрабатывать керамзитобетон гораздо труднее, чем те же ячеистые в подгонке по габаритам пролета?

как отличительный вариант, для примера, хочу для сравнения показать применение полистиролбетона в тех самых "ограждающих":

-удельный вес = 250кг/м.куб (или 75кг на кв.метр стены)
-те же самые варианты отделки.
-никакого пенопласта и остальных утеплителей - все утепление в один слой блоков этого БЕТОНА.
- пилится, (даже топором тешется как дерево), без всякого труда любым ручным и прочим инструментом.


и напоследок:
не нравится полистиролбетон ? - подождите немного, плотности пенобетона Д250-Д300 с прочностью 7-8-12кг/см.кв. скоро войдут в производство.

какие "ответы" со стороны керамзитобетона?
Была ли полезна информация?
У тебя вопросы какие то децкие,ты у Сирожы спроси,он тебе грамотно ответит.У вас с ним давняя любофф,он тебя поймет.Тока не надо мне пихать темы как хороши твои полистирольные блоки,знаем знаем. Для начала просто представь чем качественные керамзитовые блоки(финские-эстонские) отличаются в худшую сторону по сравнению с пенобетонами или твоими любимыми полистиробетонами.Доводы про то,что керамзитовые плохо обрабатываются не принимаются,для начало просто попробуй,а потом говори.
И ещё,в Сочи нет газоблоков по одной причине - керамзитобетонные блоки не боятся сырости и не трескаются от неё, из всех потребительских свойств у керамзитобетонных блоков максимальное количество, они проигрывают пеноблокам только в весе - всё.
Была ли полезна информация?
И ещё в догонку,сколько стоят твои блоки,озвуч цену за блок,куб и дай ссылку,где указаны цены. Тогда и будем сравнивать с керамзитовыми блоками еко терм.Ну и заодно предоставь сертификаты испытаний и Техсвидетелство Госстроя РФ,чтоб было с чем сравнивать
Была ли полезна информация?
а я все думаю, откуда столь злой и беспардонный нахал пишет?
оказывается из Сочи.
Хороший город, жаль, что такие вот флудоперы там живут.
.."Для начала просто представь чем качественные керамзитовые блоки(финские-эстонские) отличаются в худшую сторону по сравнению с пенобетонами или твоими любимыми полистиробетонами.Доводы про то,что керамзитовые плохо обрабатываются не принимаются,для начало просто попробуй,а потом говори. "...

- представил, говорю еще раз:
ответь хотя бы вначале на "децкие" вопросы, если другое не осиливаешь понять.
Пробовать производить и обрабатывать керамзитобетонные или полистиролбетонные блоки мне приходилось не раз когда ты , злой и нахальный, еще слово полистиролбетон и не знал вовсе.
Керамзитобетонные (финские -эстонские, любые другие) далеко отстают по всем важным параметрам их применения в строительстве (особенно высотном) - теплопроводности и весу, при этом ячеистые и полистиролбетонные имеют достаточную для применения прочность.
Рассуждать о влажности в Сочи - это глупость. Если строители предпочли керамзитобетонный по устойчивости к влаге, это еще не значит, что вся Россия их рекомендации будет спрашивать.
Применить полистиролбетон в том же Сочи ничего не мешает, так как влагоустойчивость у него ничуть не хуже. Но вообще - это абсолютно субъективное сравнение. так как любую постройку можно защитить от влагонакопления и при пенобетоне. Просто проекты еще совковые, а климат (зимой особенно) влажный. Вот керамзу и применяют.
Да на здоровье.
Только это не означает, что керамзитобетонные легче обрабатывать, они легче по весу и "теплее".
Так что ..(остальное на усмотрение твоей больной фантазии)
Была ли полезна информация?
Предоставь сертификаты испытаний и Техсвидетелство Госстроя РФ на полистирольные блоки,тогда сможем более предметно сравнивать
Была ли полезна информация?
И про цены не забудь,ок?
Была ли полезна информация?
Причем тут цены?
это только тетьки на рынке цену сравнивают.
тут вопрос применения в строительстве . Считается типовое решение (к примеру той же ограждающей )
в квадратном метре стены. Вот там и считай, умник.
К тому же - "сертификаты испытаний "(?) ищи сам. Я знаю лишь сертификат соответствия. А предметно сравнивается параметр ГОСТа и условия применения,
Была ли полезна информация?
Теперь я "щас спою" по сути вопроса:

1. Теплоизоляционные свойства блоков обсуждаются мало, атк как все тут согласились, чтобы получить нормальную толщину стены, необходимо несущие утеплять дополнительно. Даже пеноблоки. Так что это не сравнивается, но может быть приведён пример вдруг, в плюс значительный, если толщина разумная стены (400-500) укладывается по нормам "Теплотехники" для Москвы.

2. Геометрия тоже не обсуждается, так как зависит от оборудования, поэтому любые блоки можно сделать в кривых пресс-формах и будет Г. Обсуждаем самые лучшие примеры материалов.

3. Несущие способности тоже ПОЧТИ не обсуждаются, у керамзитобетонных блоков (КББ) примерно такая же несущая, как у пеноблоков 500-600, твоих ПСББ, керамики и прочего, то есть это всё сможно использовать в коттеджи до 3-х этажей. Но в высотном строительстве все "наши" блоки используются исключительно в ограждающих конструкциях и на перегородках. Высотки не построить. Кирпич самой крепкой марки и тот идёт максимум до 9-го этажа.


Вот теперь, Рязанец, выдай пожалуйста цену за квадратный метр из своих блоков, их неоспоримые свойства (изучи оцифрованные пункты перед этим, чтобы не повторять тебе о чём речь).
И подкрепи всё это законодательно. Потому как почему-то в профессиональном строительстве ПСББ не используются, видимо есть какая-то скрытая проблема.

Уточню:
ГОСТА как такового на ПСББ я не видел ещё (возможно не попадался так как эти блоки меня не интересовали), а если нет ГОСТа и это новый материал, то необходимо по Закону получить Техническое Свидетельство Госстроя РФ на применение, где всё расписано, все параметры и условия применения.
Есть такое?
Какой-то там Сертификат соответствия - это не та бумажка, которая открывает путь для массового использования. Для проф. стройки нужно Тех.Свидетельство.
Потрудись предоставить бумажки, ты раз с этим работаешь, значит тебе это очень легко сделать.

А на керамзитобетон есть ГОСТы, он вписан в СНиПы и есть все описания технологий применения.
То, что с совковых времён забыли про керамзитобетон, это постарались пенобетонщики, потому что у пеноблоков получше теплосопроивление, на чём и строится их маркетинг. Выпячивая это свойство пеноблоков и вешая лапшу на уши, что их достаточно для тепла, конечный потребитель просто обманут, не соображает ведь ничего, вот и потеряли популярность КББ, хотя до сих пор выпускаются и имеют спрос.
А в Прибалтике, на родине совкового пенобетона из керамзитобетонных блоков строится 90% всех строений. Там просто народ поумнее и доверяет профессионалам, которые сказали, что пеноблоков недостаточно для тепла - нужно утепляться!
А какая разница что утеплять? Пеноблоки или Керамзитные? К тому же у керамзитных намного больше других положительных потребительских свойств, чем у пеноблоков.

А вот куда твои ПСББ сунуть, даже я не знаю... Объясни, может куда и сгодятся?
Была ли полезна информация?
Ооооо,какие люди тут собрались!!! К счастью,меня опередил господин Геннадий Емельянов,очень всё доходчиво и разумно расписал,за что ему большое спасибо. Не думал,что такие простые вещи нужно будет разжевывать да раскладывать по полочкам,благо Геннадию было не влом всё более менее разложить. Спецом глянул в пособие по проектированию и не нашел ПСББ вообще.В таблице материалов по теплопроводности и паропроницаемости тоже не нашел упоминания. Вот думал,может Рязанец имеет хотя бы Техническое Свидетельство Госстроя РФ ,если их в ГОСТах нет,или я что то пропустил!?.Так что там остается? Сертификаты соответствия,как до меня уже писал Геннадий, это не тот документ,что-бы использовать эти блоки для массового строительства. Хотя интересно было бы глянуть хоть на эту бумажку. Если уж никаких данных нет,то интересно было бы сравнить хотя бы по цене,только естественно если она есть и при прочих более менее равных условиях.

А за умника спасибо,лесть она всегда приятна
Изменено: злой - 16.04.07 11:20
Была ли полезна информация?
если в обсуждении сравниваются потребительские качества материалов, то наиболее объективным будет сравнивать гостовские параметры и "примеривать " их к условиям и требованиям по эксплуатации. Для этого есть гост и снип. Все.

Все основные сравнительные потребительские параметры я уже указал в сообщении от 15го.04. 11.08:
..."ну так и какой же удельный вес (или вес 1.м.кв стены)имеет керамзитобетон для "ограждающих"?
согласны, что его так же закрывают штукатуркой или другой отделкой?
согласны, что с ним вместе применяют пенопласт или другой утеплитель?
согласны, что обрабатывать керамзитобетон гораздо труднее, чем те же ячеистые в подгонке по габаритам пролета?

как отличительный вариант, для примера, хочу для сравнения показать применение полистиролбетона в тех самых "ограждающих":

-удельный вес = 250кг/м.куб (или 75кг на кв.метр стены)
-те же самые варианты отделки.
-никакого пенопласта и остальных утеплителей - все утепление в один слой блоков этого БЕТОНА.
- пилится, (даже топором тешется как дерево), без всякого труда любым ручным и прочим инструментом. "....

этого вполне достаточно, что бы дать чьим то мозгам повод сравнить с керамзитобетонным исполнением "ограждающих" тех же высоток.
Была ли полезна информация?
ну так что,сравнивать будем или нет?
И ещё,так,мысли вслух,для конечного потребителя важным показателем является простота сборки стен и их цена,так что твое утверждение про бабушек на рынке совершенно не уместно,первым делом простых людей интересует цена.Это мы можем тут расчитывать все тонкости формирования цены на 1м2 из того или иного материала в той или иной местности,а им важнее знать более конкретную цифру,так как обычный обыватель не разбирается в теплотехнике,конструкционных характеристиках и прочей лабуде.
И ещё вопрос,где в таблице приложения N3 теплотехнических показателей строительных материалов и конструкций указан ПСББ ? Или я должен верить тебе на слово при сравнении блоков?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)